Роль права в регулировании экономики, обеспечении экономической свободы и безопасности Колоколенков, Денис Сергеевич

Роль права в регулировании экономики, обеспечении экономической свободы и безопасности
<
Роль права в регулировании экономики, обеспечении экономической свободы и безопасности Роль права в регулировании экономики, обеспечении экономической свободы и безопасности Роль права в регулировании экономики, обеспечении экономической свободы и безопасности Роль права в регулировании экономики, обеспечении экономической свободы и безопасности Роль права в регулировании экономики, обеспечении экономической свободы и безопасности
>



Колоколенков, Денис Сергеевич. Роль права в регулировании экономики, обеспечении экономической свободы и безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Колоколенков Денис Сергеевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Рязань, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/369

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Право и экономика: общие положения 17

1.1. Соотношение права и экономики 17

1.2. Пределы и формы правового воздействия на экономику 44

1.3. Основные цели правового регулирования экономики 66

Глава 2. Основные направления правового воздействия государства на экономику 87

2.1. Правовое обеспечение эффективного развития экономики 87

2.2. Правовое обеспечение экономической свободы 117

2.3. Правовое обеспечение экономической безопасности 142

Заключение 165

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Специфика функционирования и взаимодействия государства, права и экономики всегда затрагивает интересы и потребности самых разных социальных групп, поэтому вызывает повышенный интерес, как в науке, так и на практике. В современных условиях стабильное социальное развитие не представляется возможным без эффективного функционирования экономической системы. Ее роль выходит за рамки обеспечения лишь экономических интересов общества, характеризуется способностью влиять, например, на реализацию конституционных принципов, основных прав и свобод человека и гражданина.

В последние десятилетия формирование экономики многих стран, в том числе России, шло по пути ее либерализации – были предприняты попытки расширения свободы участников хозяйственной деятельности. Несмотря на некоторое снижение уровня регламентации, эти изменения выступают также одним из оснований повышения требований к качеству правого регулирования.

В отличие от большинства стран Западной Европы, где правовые законы закрепили уже практически сформировавшиеся общественные отношения, изменения в России происходят противоположным образом – общественные отношения формируются посредством законодательства. Вследствие этого эффективность правового регулирования ограничивается противоречивым восприятием населением самого устройства современной экономики.

Все большую значимость приобретает процесс глобализации, затрагивающий многие сферы жизни общества, в особенности – экономическую. За последние десятилетия расширились и усложнились межгосударственные отношения, повысился уровень интеграции национальных экономик в мировую. В среднесрочной перспективе и, отчасти, уже сегодня можно говорить о сравнимом уровне экономического влияния крупных международных корпораций и государств. По некоторым показателям бизнес имеет даже преимущества, осуществляя деятельность одновременно на территории нескольких государств, приобретает возможность гибко обходить требования внутреннего законодательства отдельных стран, перенося активность в сторону экономически благоприятных регионов; не обременен многими проблемами, которые решает государство.

Интеграция российской экономики в мировую ставит задачу повышения ее конкурентоспособности. На сегодняшний день экономическая система России во многом уступает ведущим мировым. Существенной ее чертой по-прежнему остается сырьевой характер, оказывающий негативное влияние на ее характеристику в целом. Это обусловливает необходимость и особую значимость деятельности государства, направленной на приведение экономической системы в соответствие с требованиями времени и обеспечение эффективного экономического развития. Важнейшим инструментом этой деятельности должно стать отвечающее актуальным потребностям общества и способное регулировать общественные отношения в экономической сфере законодательство.

Повышению внимания к проблеме государственного воздействия на экономику посредством правовых норм способствует и начавшийся в 2008 г. мировой финансовый кризис, продемонстрировавший неустойчивость экономики и недостаточную эффективность ее государственно-правового регулирования во многих ведущих странах. Основные факторы, повлекшие кризис, существовали и ранее, однако, редко выступали предметом научного анализа, более того, на практике рассматривались, преимущественно, как возможности для будущего экономического роста.

С точки зрения экономической теории спады и кризисы являются вполне естественным явлением, одним из состояний в развитии экономической системы. История, на примере Великой депрессии 1929–1933 гг. в США, подтверждает, что подобные проявления характерны для рыночной модели экономики.

Теоретико-правовое исследование проблемы взаимодействия государства и экономики в отличие от экономического и исторического, выдвигает на передний план права и свободы личности, общества, интересы государства и указывает на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, которая способствовала бы не столько устранению последствий экономических потрясений разных уровней, спадов и кризисов, сколько недопущению их наступления.

При значительных недостатках рыночная модель экономики содержит и ряд преимуществ заключающихся, например, в стимулировании развития посредством конкуренции, возможностях саморегулирующих механизмов и др. Однако, в современных условиях для нормального проявления этих качеств, обеспечения устойчивого экономического роста и развития необходимо согласованное, отражающее реальные экономические, общественные процессы и способное их регулировать законодательство.

Экономические отношения из-за присущих им свойств, выражающихся, например, в тесной взаимосвязи с широким кругом других общественных отношений, прямом влиянии на уровень жизни граждан и других характеристиках, требуют принятия взвешенных правовых решений. Следует отметить, что недостатки правового регулирования экономики, как показывает практика, способны оказывать негативное влияние на доверие населения к государственной политике в целом.

Научный интерес к проблеме вызван и тем, что в современных условиях государство выступает не только регулятором, но и одним из участников экономических отношений. Существенное значение имеет то, что, несмотря на разнообразие способов воздействия на экономику (правовое, экономическое, идеологическое и др.), практически все они в современных условиях осуществляются в правовой форме. Устойчиво функционирующее законодательство в сфере экономики должно выступать непременным условием достижения стоящих перед государством социальных и других целей.

Необходимость эффективного развития экономической системы в настоящее время отражена в различных российских и мировых источниках – от аналитических материалов в прессе до научных, выступлений официальных лиц на конференциях и семинарах. Потребность в повышении эффективности правового обеспечения экономики отмечается, например, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год и др.

Таким образом, выбранная проблематика, ввиду вышеуказанных и других факторов, связанных во многом с особенностями не только экономического, но и социального, государственного развития, а также происходящих в обществе изменений, как в российской и мировой экономике, так и в законодательстве, является крайне благоприятной для научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия вопросы, связанные с государственно-правовым регулированием экономики нашли достаточно широкое отражение в работах современных ученых. Несмотря на это, многие стороны проблемы по-прежнему не изучены в полной мере, что подтверждается не только анализом литературы, но и практикой.

Характеристику отдельных аспектов правового регулирования экономики дают такие авторитетные ученые, как А.Г. Александров, С.С._Алексеев, В.С. Афанасьев, Н.С. Барабашева, А.Б. Венгеров, В.В. Гордиенко, А.И. Денисов, В.Н._Кудрявцев, Б.А. Куркин, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомиров и др.

Научную разработку вопросов правового регулирования экономики и осуществления экономической функции государства вели Р.Б. Гладких, Л.И._Загайнов, Э.Р._Мирзоян, Д.В. Пожарский, Э.В. Талапина, Д.Ю. Цивадзе, Ф.И._Шамхалов и др. В диссертационных исследованиях – А.А. Алпатов, В.А._Владимиров, Н.Н. Ершов, А.В. Кудимов, М.В. Малышева, С.И. Нефедов, Т.Р. Орехова, О.С. Паршкова, В.А. Фетисова и др.

Вопросы повышения эффективности экономики и экономической безопасности рассматривали ученые-экономисты: С.Г. Айрумян, М.К._Батырова, В.А. Глухарев, Т.П. Клинкова, В.В. Макаров, Е.П._Мартышов, А.В. Проворов, П.И. Толмачев и др.

Несмотря на значительные теоретические и практические научные достижения указанных авторов, на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования, касающиеся многих организационных, историко-правовых, социально-правовых и других проблем, характеристики роли права в регулировании экономики, особенностей правового воздействия на экономику в современных условиях, его целей и пределов, правового обеспечения эффективного развития экономики, экономической свободы и безопасности. Кроме того, происходящие сегодня изменения в полной мере не могли быть учтены этими авторами.

В публикуемых научных статьях нередко можно встретить противоречивые мнения о характере эффективного правового воздействия на экономику. Несмотря на дискуссионный характер многих аспектов проблемы, разработка соответствующих современной действительности выводов актуальна как для теории, так и для практики.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в экономической сфере; теоретические и практические аспекты взаимодействия права и экономики.

Предмет исследования составляют особенности правового воздействия на экономические отношения в современных условиях, текущее состояние и перспективы совершенствования правового обеспечения эффективного экономического развития, экономической свободы и безопасности.

Целью исследования является комплексное изучение роли права и особенностей правового воздействия на экономику, обеспечения экономической свободы и безопасности, а также разработка новых теоретических и научно-практических положений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере экономики. В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

– определить природу и исследовать роль права в регулировании экономики, применительно к Российской Федерации в историческом плане и современных условиях;

– раскрыть цели и основные направления правового воздействия на экономику;

– выработать основные показатели эффективности правового регулирования экономики и раскрыть их содержание;

– провести анализ правового обеспечения эффективного развития экономики, экономической свободы и безопасности;

– на основе сравнительного анализа соотнести законодательство России с аналогичным законодательством других стран и определить возможность использования опыта зарубежного законодателя;

– определить и отразить основные особенности современного этапа развития права, экономики и социальной системы, способные оказать существенное влияние на характер правового обеспечения эффективного развития экономики, либо определяющие его;

– выявить тенденции и перспективы правового регулирования экономики и обеспечения экономической свободы и безопасности;

– определить возможные пути повышения эффективности правового обеспечения экономики в России.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы (сравнение, анализ, синтез, индукция и дедукция, диалектический материализм, системно-структурный, системно-функциональный и др.). В процессе исследования применялись частнонаучные (теоретико-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический и др.), а также специальные (социологические, статистические, психологические и др.) методы. Отдельные экономико-правовые категории рассмотрены автором на основе применения логического анализа, логических законов тождества, достаточного основания и др.

Использование этих методов не исключило в отдельных случаях возможности простого изложения фактических (исторических, статистических и др.) данных в целях повышения уровня аргументации и доказательственной силы суждений и выводов автора.

В состав теоретической базы исследования вошли научные разработки в области теории государства и права, отдельных отраслевых юридических наук (финансового, гражданского права и др.), философии, экономики, истории, социологии, политологии, в том числе непосредственно в области правового регулирования экономики, отдельных его аспектов и др. Положения и выводы, представленные в диссертации, опираются на результаты анализа нормативно-правового материала (законодательного и подзаконного, в том числе зарубежного) и обобщение практики правоприменительной деятельности в сфере экономических отношений. Кроме того, активно использовались научные публикации различного уровня по исследуемой тематике в периодических изданиях, аналитические материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Федеральной службы государственной статистики (НИЦ «Статистика России») и другие источники.

Научная новизна определяется комплексным анализом наиболее актуальных, малоисследованных аспектов роли права в регулировании экономики, обеспечении экономической свободы и безопасности, ее теоретических и практических основ и особенностей, который осуществлен с учетом последних тенденций в развитии правовой и экономической систем.

Несмотря на достаточно глубокое исследование в научной литературе проблем роли права в регулировании экономики, в представленной диссертации предпринята попытка системного изучения государственно-правового воздействия на экономику по следующим основным направлениям: правовое обеспечение эффективного развития экономики, экономической свободы и безопасности, которые рассматриваются автором во взаимосвязи между собой.

Дана общая характеристика форм и особенностей государственно-правового воздействия на экономическую систему государства, сформулированы выводы, которые могут быть положены в основу концепции такого воздействия на экономику России, обоснована необходимость комплексной разработки моделей поведения хозяйствующих субъектов, предполагающих мотивацию на уровне экономических стимулов, интеграции этих моделей в государственную правовую политику и развития информационного обеспечения в этой сфере.

Определены недостатки существующей системы правового обеспечения экономики (ее фрагментарность и относительная бессистемность). Предложены основные показатели эффективности законодательства в сфере экономики и на основе этих показателей определены основные факторы, снижающие его эффективность. Раскрыты причинно-следственные связи этих факторов с состоянием и динамикой развития правового обеспечения экономического развития, экономической свободы и безопасности. Выдвинуты предложения по совершенствованию правовой политики в сфере законодательного регулирования доступа иностранных инвестиций на рынок России.

Проанализирован понятийный аппарат в сфере государственно-правового регулирования экономики и уточнено определение экономической свободы, которое до настоящего времени использовалось в основном в экономических науках. Представлена оценка современного состояния экономической свободы, выявлены тенденции и перспективы ее развития в России, раскрыта ее взаимосвязь с безопасностью государства и общества.

Анализ дискуссионных вопросов, различных точек зрения, исторических фактов, законодательства и правоприменительной практики позволили вынести на защиту следующие положения:

1. В процессе социального развития формируются наиболее эффективные, необходимые обществу элементы правовых и экономических систем, которые в определенных пределах могут сочетаться в рамках более совершенной общественной системы.

При правовом регулировании современных экономических отношений должно обеспечиваться использование экономических стимулов, экономически выгодных моделей поведения, предусматривающее применение мер принуждения в ограниченных и строго определенных законом случаях.

2. В современных условиях в соответствии с актуальными теоретическими и практическими представлениями о роли личности, государства и права в жизни общества целесообразно характеризовать эффективность законодательства в сфере экономики по следующим основным показателям: способности к обеспечению социальной стабильности, прав и свобод человека и гражданина; интересов государства; прогрессивного развития общества.

3. Исходя из предложенных показателей, законодательство в сфере экономики в современной России недостаточно эффективно. Это вызвано в значительной степени не содержанием нормативных правовых актов, а проблемами правоприменительной практики, связанными с рядом факторов. Основными из них являются: состояние социально-экономической системы, исторические особенности, криминализация экономических отношений, низкий уровень правовой и предпринимательской культуры, конкурентоспособности производства, коррупция и др.

4. Полноценная экономическая свобода возможна только в обществе с высоким уровнем правового и нравственного сознания населения. В современных условиях развитие этой свободы в России ограничено искаженным пониманием ее содержания (как вседозволенность, обязанность государства решать все проблемы граждан и др.), а также низким уровнем развития экономических отношений, личной ответственности граждан – как предпринимателей, так и работников.

5. В условиях современной России необходимо усиление комплексного государственно-правового воздействия на экономику. При этом особое значение имеют: повышение уровня правового и экономического сознания населения; совершенствование механизма предупреждения и противодействия коррупции; повышение конкурентоспособности производства.

6. При совершенствовании законодательства, связанного с инвестиционной политикой, необходимо с особой осторожностью подходить к вопросам проникновения иностранных инвестиций на рынок России. Нужно учитывать, что в среднесрочной перспективе они могут способствовать экономическому развитию, но в долгосрочной – привести к негативным последствиям, в том числе, формированию угроз национальной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы обобщают, дополняют и расширяют научные знания в области правового обеспечения экономики, могут быть использованы при дальнейшем изучении этой проблематики. Разработанные в диссертации положения направлены на совершенствование научных представлений о государственно-правовом регулировании экономики.

Практическая значимость исследования определена тем, что проведенный анализ российского и зарубежного законодательства в экономической сфере, сформулированные выводы могут быть применены в нормотворческой деятельности и правоприменительной практике.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания теоретико-правовых дисциплин, для подготовки курсов лекций и учебных пособий по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран» и «Правоведение».

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается глубоким и всесторонним изучением основополагающих научных трудов по общей теории государства и права, экономике и другим наукам.

В процессе работы над диссертацией автором применен комплексный, аналитический подход к решению поставленных задач, теоретические методы обоснования и др. Положения и выводы исследования опираются на известные фундаментальные научные достижения.

В исследовании активно использовались исторические факты, научные и официальные источники, в том числе зарубежные, среди которых данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной таможенной службы России, Центрального банка России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, аналитические материалы, опубликованные Министерством печати США, решения Европейского Суда по правам человека и др. (более трехсот источников).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России и были представлены на научно-практических конференциях: «Государственно-правовое регулирование общественных отношений и уголовно-исполнительная система России: история и современность» в Академии ФСИН России в 2010 г.; «Актуальные вопросы деятельности правоохранительных органов РФ» в РосНОУ в 2010 г.; «Реформа местного самоуправления в России: актуальные вопросы реализации» в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина в 2010 г.

Основные положения диссертации, представляющие интерес для научной общественности, практических работников, отражены в научных публикациях автора общим объемом 3,5 печатных листа. Среди них следующие статьи: «Особенности правового воздействия на экономические отношения в современных условиях»; «Экономическая свобода в России: особенности правового обеспечения»; «Актуальные проблемы правового обеспечения экономической свободы в сфере местного самоуправления в России»; «Государственно-правовое регулирование экономики: теоретико-правовой анализ основных показателей эффективности»; «Правовое обеспечение экономической безопасности в России»; «Роль и характер деятельности органов внутренних дел в сфере экономических отношений в современной России»; «Экономическая свобода в России: теоретико-правовой аспект».

Кроме того, полученные результаты используются в учебном процессе в Академии ФСИН России на кафедре теории государства и права, международного и европейского права по курсу «Теория государства и права» по темам «Правосознание и правовая культура» и «Роль государства и права в основных сферах общественной жизни»; в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина на кафедре теории и истории государства и права по курсу «Теория государства и права» по темам «Функции государства» и «Роль государства и права в обеспечении социальной стабильности и безопасности», на кафедре конституционного и муниципального права по курсу «Конституционное право Российской Федерации» по теме «Основы конституционного устройства Российской Федерации»; в Московском институте предпринимательства и права на кафедре государственно-правовых дисциплин по курсу «Теория государства и права» по темам «Функции государства», «Государство, право, экономика», «Государство право и общественный прогресс» и по курсу «Конституционное право Российской Федерации» по темам «Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина» и «Федеральное собрание Российской Федерации», что подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Пределы и формы правового воздействия на экономику

На развитие экономических отношений воздействует значительное число факторов: социальных, политических и других. Большинство процессов происходящих в обществе, в разной степени оказывают прямое или косвенное влияние на экономику.

Так или иначе, об этом говорят разные авторы. В исследовании И.В. Рукавишниковой также отмечается комплексный характер воздействия различных (не только правовых) норм, но при этом подчеркивается особая значимость правовых регуляторов на современном этапе развития общества: «Отношения, складывающиеся в обществе, в конечном итоге сводятся к взаимоотношениям между людьми. Регулирование данных отношений осуществляется с помощью целой системы средств социального воздействия. К числу социально значимых регуляторов традиционно относят правовые, морально-нравственные, обычные, религиозные, традиционно-ритуальные. Вне всякого сомнения, в большинстве современных цивилизованных государств правовые регуляторы общественной жизни занимают центральное место и имеют достаточно высокий удельный вес»1. Н.Ю. Рашева. и И.Д. Гомонов обращают внимание на то, что в обществе, наряду с правовыми, действуют и другие виды социальных норм: моральные, нравственные, корпоративные. эстетические, религиозные и т.д. Социальные нормы представляют собой те основополагающие формы и средства, посредством которых осуществляется регуляция поведения и общественных отношений людей". Е.А. Корсаков отдельно отмечают своеобразие российской культуры, особенности социальной организации, духовного склада населения, традиционной системы ценностей и воздействие этих факторов на формирование и государственно-правовое регулирование экономических отношении в России3.

В юридической литературе представлены различные подходы к характеристике правового воздействия и его форм. Встречается смешение понятий, отождествление с правовым регулированием, новые формы, не упоминаемые другими авторами. И.В. Рукавишникова называет наиболее значимыми формами правового воздействия на общественные отношения: правовую культуру, правовую идеологию, правосознание, правовые принципы, правотворческий процесс, непосредственно правовое регулирование . Мы относим к основным формам правового воздействия правовое регулирование, информационное и ценностное воздействие.

Несмотря на тесную связь форм правового воздействия, ученые практически единогласно называют правовое регулирование главной из них. Отождествление с правовым воздействием в современной научной литературе встречается все реже. Следовательно, регулирование имеет статус более узкого понятия по отношению к воздействию — к формам правового регулирования относятся только закрепленные в нормах права способы воздействия. 1 [роблсма рассмотрена в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Горшснева, С.Л. Комарова, В.Н. Кудрявцева, М.Н Марченко, Н.Й. Мату-зова, А.И. Процевского и других авторов.

Необходимость правового регулирования экономических отношений в той или иной степени сегодня оспаривается крайне редко и, как правило, такие работы носят скорее эмоциональный, чем аналитический характер. Потребность в регулировании вызвана, как минимум, разницей в целях деятельности государства и бизнеса. В основе предпринимательской лежит цель извлечения прибыли, задачи государства - обеспечение приемлемого уровня жизни граждан, безопасности и многое другое. Еще D ХТХ веке Г.Ф. Щерпте-невич отмечал, что «сфера правового регулирования выходит за грани лишь экономических определяющих критериев»".

Большинство ученых называю ) три основных способа правового регулирования: дозволение, предписание, запрет. В научной литературе, однако, встречаются и другие формы (способы), например, рекомендации и поощрения (Н.А. Гущина, О.М. Киселева, Л.В. Малько, ЇГ.И. Матузов, А.В. Сим и др.) . Ю.Л. Крохина упоминает рекомендации и согласования, а также договорно-правовой способ правового регулирования. И.В. Рукавишникова к способам правового регулирования относит: запрещение, дозволение, обязы-вание, рекомендование, поощрение, согласование, договорно-правовое регулирование".

Если три основные способа правового регулирования поддерживаются большинством ученых, то применяемые псе чаще па современном этапе регулирования экономических отношений способы рекомендаций до последнего времени поддерживались не всеми. Например, П.Е. Недбайло, Е .II. Нурга-лисва, В.Л. Куланов признавали рекомендации видом правовых норм; С.С. Алексеев, А.Б. Пешков — нет.

Правовые рекомендации, являясь промежуточными между управомо-чивагощими и обязывающими- нормами, способствуют более тонкому регулированию экономических отношений, не ограничивая при этом естественный потенциал их развития. Ы.Ы. Ершов отмечает гибкость правовых рекомендаций, не стесняющую экономическую самостоятельность субъектов в процессе регулирования их деятельности .

В последние годы критика дополнительных способов правового регулирования, непринятие рекомендаций как правовых норм встречается все реже, а сами нормы не только имеют научную ценность, но и широко используются в правотворчестве.

В целом, рекомендации как способ правового регулирования, а поощрения — способ правоохраны имеют схожий характер независимо от выбранной модели поведения, в любом случае, никакие негативные последствия для субъекта формально не предусматриваются. При этом рекомендации, как правило, предполагают баланс интересов сторон, благоприятные для них условия в случае исполнения. Поощрения создают дополнительный, наглядный и определенный стимул для реализующего право субъекта.

И.В. Рукавишникова, исследуя метод финансового права, указывает на то, что «широкое распространение поощрительных норм в финансовых правоотношениях не может иметь места... Но в то же время использование правовых поощрений при регулировании финансовых отношений может осуществляться с большим правовым и экономическим эффектом»".

В регулировании современных экономических отношений законодатель все чаще отказывается от прямых запретов. Существует множество объяснений тенденции, но в общем в ее основе лежат окололиберальные ценности. Например, во внешнеторговой деятельности для снижения доли импорта повышаются пошлины. Для оптимизации контроля за перемещением товаров через государственную границу создана система прогнозирования и управления таможенными рисками .

Основные цели правового регулирования экономики

Общее определение понятия цели встречается в различных источниках. Например, Л.П. Огурцов представляет цель как «один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определенных средств» . В специализированных изданиях приводится характеристика целей более актуальная для данной работы, например, Л.И. Лоиатников под целью подразумевает «желаемое состояние выходов системы (конечное состояние) в результате управляемого процесса ее развития»".

Именно цели, их постановка являются важнейшим этапом правотворчества к определяют направления правового регулирования. Цель выступает идеальным образом желаемого результата, для достижения которого и формируется норма права. Г.В. Гегель пишет, что целью определяется не только направление, но и используемые средства: «...мы обладаем средствами и орудиями, деятельность которых мы определяем соответственно этим цс-лям»" , в нашем случае — правовые. Благодаря верному направлению и средствам воздействия нормы обеспечивается объективизация цели, воплощение представлений о ней в реальную общественную жизнь. Соответственно ошибочная постановка целей в лучшем случае не приносит никакого результата, в худшем - способна наносить вред социальной системе. М.Ю. Осипов, исследуя понятие и особенности правового регулирования, обращает внимание на необходимость соответствия его целей потребностям общественного развития, а применяемых средств — целям .

Об эффективности нормы можно судить по соответствию ее цели в идеальной форме объективному результату воздействия, так как норма направлена, в первую очередь, не на абстрактное упорядочивание отношений, а на достижение в его результате позитивных изменений либо поддержание системы в требуемом состоянии.

Это отмечается различными авторами, например, И.С. Самощенко, В.И. Никитинский, Л.Б. Венгеров обмечали неразрывную связь между понятием эффективности и достижением целей правовых предписаний . С.С. Алексеев и СВ. Полснина, особенно подчеркивают целенаправленность правовых норм как неотъемлемое их свойство. С.С Алексеев пишет, что система права «выступает в качестве средства, обеспечивающего единую целенаправленную организацию общественных отношений»2. СВ. Полонина называет качественным закон, отвечающий общественным потребностям и реально регулирующий общественные отношения в соответствии с поставленными при его издании целями3.

В литературе приводятся различные подходы к определению целей правового регулирования экономики и их характеристик, например, B.C. Белых называет основной из них «создание организованного (согласованного, гармоничного) устойчивого и стабильного правопорядка» 1, при этом акцентирует особое внимание на хозяйственном (экономическом) правопорядке. В.В. Лаптев, говоря о целях правового регулирования предпринимательской деятельности, кроме упорядочивания отношений отмечает направленность на их развитие. О.А. Беляева, ссылаясь на B.C. Мартьянова, И.В. Дойникова и В.В. Лаптева, обобщая их позицию, указывает на то, что целью правового регулирования экономики является обеспечение интересов государства и общества . С позиции С.Э. Жилинского, цель правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности «состоит в том, чтобы отразить в государственных нормативных актах объективно складывающиеся содержание и структуру рынка и тем самым создать благоприятное пространство для возникновения, функционирования и развития рыночных отношений»2. Как можно заметить, (фактически каждый автор по-своему характеризует цеди правового регулирования отношений в экономической сфере.

Посредством государственно-правового регулирования решается множество задач в экономической сфере. Среди них: установление правовой основы собственности и различных ее форм; ответственности и прав участников хозяйственной деятельности, защиты прав потребителей, порядка и условий разрешения имущественных споров и др .

По нашему мнению, рассматривать цели следует как основные и дополнительные (промежуточные, внутренние, временные) — определяющие направления для формирования условий, способствующих достижению основных.

На постановку целей правового регулирования в значительной степени влияют представления законодателя о сути самих общественных отношений и роли права, понимание которых на протяжении истории многократно менялось. С учетом различных явлений общественной жизни в разные периоды исследователи нередко приходили к противоположным выводам. Отсутствие однозначности в постановке целей формирует разнонаправленные нормы, снижая при этом качество закона» вероятность достижения приемлемого уровня его эффективности. Стабильность закона как один из важнейших показателей его качества отмечена в исследовании Т.К. Примак1.

Таким образом, важнейшим критерием, определяющим цели правового регулирования экономических отношений, выступают не только особенности работы правовых механизмов, но и происходящие в сфере экономики процессы, характеристики их формирования и развития. Основной из них является способность экономических отношений к саморазвитию и саморегулированию. При этом за пределами экономических законов остаются вопросы обеспечения социальной защиты, прав и свобод личности, государственной безопасности и другие.

С одной стороны, правовое регулирование экономики способствует реализации интересов государства и общества, с другой - сами экономические отношения испытывают потребность в качественной правовой базе (например, организация денежного обращения; обеспечение здоровой конку- регщии; признание частной собственности, лежащее в основе рыночной экономики).

Формирование современной экономической модели происходило под существенным влиянием либеральных ценностей. Несмотря на внешнее единство под видом личной свободы, либеральное учение имеет ряд противоречий. Самое яркое из них — противоречие между экономическим и социальным либерализмом.

Правовое обеспечение экономической свободы

Экономика и право на свободное предпринимательство, обеспечение и защита этого права на протяжении веков были и остаются в центре внимания правовой теории и законодательной практики. Еще К.Д. Ушинский писал в середине ХТХ столетия: «Юридические законы имеют целью разделить экономические интересы членов государства так, чтобы оми, достигая каждый своего особого интереса, достигали вместе с тем экономического интереса всего народа; а с другой стороны - соединить экономические интересы так, чтобы каждый член народа, достигая этого общего хозяйственного интереса, самым полным образом достигал своего собственного» .

В историко-правовой, исторической, юридической литературе приводится масса примеров того, как человеческие сообщества в различные эпохи организовывали эффективное и демократическое государственное управление. Чаще всего в качестве примера стран - родоначальниц успешных демократий принодятся Греция, Рим, Великобритания, США, но при этом, как правило, опускается, что ни одна из этих стран не была в современном понимании полиостью демократической- Если отбросить расхождение форм и .методов демократического правления в этих государствах и абстрагироваться от временно-пространственного фактора, то нельзя не отметить, что правом решать важные вопросы от имени местного сообщества были наделены только лица, владеющие имуществом на определенную сумму и занимающие определенное общественное положение. В Древней Греции и Древнем Риме в демократическом управлении не принимали участия рабы и женщины; в Британии — представители низших сословий и дюк отдельных национальных групп; в США до конца XIX столетия — негры и индейцы".

Древняя Русь тоже шла по этому пути. Даже в народном вече Новгорода и Пскова, которые часто приводятся историками права в качестве образ US цов организации древнерусского демократического общественного управления, правом голоса обладали не псе жители этих «демократических» городов, а только достаточно состоятельные, обеспеченные в имущественном плане, либо горожане, которые вели в городе «свое дело».

Очевидно, это происходило потому, что право учитывало определенные качества свободного, обладающего имуществом и имущественными правами человека и гражданина. Свободный предприниматель - это человек, активный экономически, умеющий управлять, как минимум, собственными деньгами и имуществом, которые приобретены собственными же усилиями и продолжительным трудом. Таким образом, не случайно, а вследствие крайне прагматичного подхода законодателя в Российской империи конца XIX века победила, на первый взгляд, реакционная, но по сути жизнеспособная идея цензовых выборов, в основе которой находился принцип отбора кандидатов именно по умению распоряжаться собственностью — вначале своей, а со временем более сложной и многоуровневой.

Связь экономических свобод и права исследовалась как российскими, так и зарубежными учеными достаточно давно. Так, Д.И. Фонвизин высоко ценил определенность и устойчивость н правовом регулировании экономических CBO-. бод, выделяя «вольность и собственность». В «Рассуждении о непременных государственных законах» он писал: «При исследовании, в чем состоит величайшее благо государств и народов и что есть истинное намерение всех систем законодательства, найдем необходимо два главнейшие пункта... вольность и собственность. Оба сии преимущества, равно как и форма, каковою публичной власти действовать, должны быть устроены сообразно с физическим положением государства и моральным свойством нации. Священные законы, определяющие сие устройство, разумеем мы под именем законов фундаментальных» .

В дальнейшем на развитие теоретических взглядов на экономические свободы в России достаточно серьезное влияние оказало и противостояние «западников» и «славянофилов» . В качестве примера приведем точку зрения виднейшего представителя славянофильства К.С. Аксакова. Он писал и статье «О состоянии крестьян в древней России»: «Вотчима означала лишь право или даже отношение, переходящее от отца, а вовсе не собственность, тем менее поземельную. Значение вотчинников не было значением собственников; потомствен ность вотчин и свобода распоряжения ими не должны нас смущать; это была потомственная передача своего отношения к земле, своего права пользования землею, — и полное им распоряжение. Права вотчинника ограничивались правами общины на землю, которую прогнать с земли он не мог»". Частично эти высказывания обрели дальнейшее существование в системе жесткого государственного регулирования экономики как при советской власти, так и впоследствии. И сейчас множество ученых поддерживает теории, предусматривающие высокий уровень государственно-правового контроля за экономикой. Так, А.Г. Быков пишет: «Современные условия диктуют необходимость формирования не торгового, а российского предпринимательского права, которое может и должно... преодолевать узкие параметры торшвого права как частного права, привнести в свое содержание социальные элементы, присущие не только и не столько частному, сколько публичному порядку, обеспечивающие государственное регулирование частноправовых отношений с учетом публично-правовых интересов, их реализации через частноправовые отношения и защиты публичных интересов в указанных правоотношениях» . Ученый также обращает особое внимание на то, что под влиянием коммерческой практики, торгового права происходит изменение норм гражданского права, получившее в юриспруденции наименование коммерциализации гражданского права.

Правовое обеспечение экономической безопасности

С точки зрения этимологии под безопасностью подразумевается отсутствие опасности. Источниками опасности могут выступать угрозы, способные оказать какое-либо негативное воздействие на рассматриваемый объект. Соответственно национальную безопасность в широком смысле и экономическую (как ее часть) в узком смысле можно определить как отсутствие внутренних и внешних угроз реализации интересов общества и государства, экономической системе этого общества. Важно отметить, что на различных исторических этапах развития под этими интересами подразумевались различные составляющие. Со временем они менялись, вплоть до противоположенных, что неизбежно влекло и изменение состава угроз.

Исторически общественная, национальная безопасность является более широким понятием по своей природе. Государство — лишь часть целого, инструмент для достижения интересов нации, управленческий аппарат. Угроза государственной безопасности не всегда может означать угрозу национальной, общественной безопасности. Исчезновение государства не всегда означает исчезновение нации. В качестве примера можно рассматривать распад СССР как государства.

М.П. Карпушин определил обеспечение государственной безопасности как комплекс политических, экономических, социальных, военных и правовых мероприятий по защите существующего государственного и общественного строя, территориальной неприкосновенности и независимости государства от подрывной деятельности разведывательных и иных специальных служб враждебных государств, а также от противников существующего строя внутри страны .

Говоря об экономической безопасности, можно определить ее как часть единого целого, одну из составляющих национальной безопасности . Экономическая безопасность вместе с экологической безопасностью", национальной обороной, охраной социальной сферы жизни и другими составляющими образуют единую систему. Но, отмечая тесную связь всех элементов этой системы, стоит обратить внимание на важную, а иногда - основополагающую роль экономической безопасности. В.В. Гордиенко, рассматривая угрозы безопасности России в условиях глобализации, отмечает, что в обозримой перспективе они будут носить «преимущественно глобальный характер и будут сосредоточены в социальной, экономической, криминальной и экологической сферах» . На сегодняшний день в Российской Федерации для стабильного развития экономики основополагающую роль играет ее безопасность и защищенность, как от внутреннего, так и от внешнего воздействия угрожающих факторов.

В состав целей обеспечения и поддержания экономической безопасности на сегодняшний день входят, например: организация социально-экономической стабильности общества; создание наиболее благоприятных условий для развития общества и жизни в целом; предупреждение и проти постоя ниє уже имеющимся и прогнозируемым угрозам, ішутрешшм и внешним; сохранение целостности государства и другие.

Невозможно обеспечить экономическую безопасность, исследуя лишь механизмы экономического характера и используя их при решении всех возникающих проблем. Необходимо надлежащее обеспечение экономической безопасности правовой базой1. Правовое обеспечение и регулирование экономической безопасности базируется на ряде правоотношений, которые охватывают различные направления-деятельности субъектов экономики.

Основные положения современного понимания национальной и экономической безопасности нашли свое отражение в принятом 5 марта 1992 г. Законе РФ «О безопасности». Этот закон впервые представил определение безопасности «как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»2. Документом, определившим роль экономической безопасности, стала «Государственная стратегия экономической безопасности (Основные положения)» от 29 апреля 1996 г., которая содержала в себе несколько составляющих: — цель и объекты государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (гл. 1); — угрозы экономической безопасности Российской Федерации (гл. И); — критерии и параметры состояния экономики, отвечающие требованиям экономической безопасности Российской Федерации (гл. Ill); — меры и механизмы экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности (гл. IV), включая мониторинг факторов, определяющих угрозы экономической безопасности Российской Федерации (гл. IV, п. 1))Фразработку критериев и параметров (пороговых значений) экономической безопасности Российской Федерации (гл. TV, п. 2), характеристик} деятельности государства по обеспечению экономической безопаспости Российской Федерации (гл. IV, п. 3), мер и механизмов, обеспечивающих экономическую безопасность (гл. IV, п. 3, пп. 1) Таким образом, лишь с 1997 г. в Российской Федерации начал действо-вать нормативный акт, который направил и объединил силы и средства обеспечения экономической безопасности страны. На сегодняшний момент действует Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, которая представляет собой основу для формирования национальной безопасности страны, а также внешней и внутренней политики Российской Федерации. В Стратегии представлен также анализ процессов, происходящих в России и мире, тенденций их возможного развития (гл. II). явлений, отдельное внимание обращается на необходимость повышения качества жизни граждан (гл. IV, п. 3), обеспечения экономического роста (гл. IV, п. 4)2. Угроза безопасности, определенная в ст. 3 Закона РФ «О безопасности», представлена как «совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства». В зависимости от того, реальна ли угроза безопасности или потенциальна, от внешнего или внутреннего источника она исходит, определяется и содержание действий, направленных на обеспечение безопасности.