Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) Мирзоев Гасан Борисович

Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы)
<
Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы)
>




Мирзоев Гасан Борисович. Система правового обеспечения предпринимательства в России (Становление и перспективы) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1997 372 c. РГБ ОД, 71:98-12/13-8

Содержание к диссертации

Введение Раздел I.

Глава 1.

Глава П.

Глава III

Глава IV.

Раздел II.

Глава 1.

Глава 2.

Правовое обеспечение и развитие
предпринимательства в России: истоки и
генезис

Конституционные принципы и система правового
обеспечения предпринимательства....

Правовая природа социального института предпринимательства. Основные критерии

типологизации и классификации

Становление правовых институтов пред
принимательства в России

Правовой нигилизм и государственный

протекционизм в предпринимательстве

Юридическая природа защиты предпринимательства: теоретико-исторический и сравнительный анализ российского и зарубежного

опыта 145

Понятие, сущность и разновидности защиты предпринимательства в системе социально -экономических, политических и правовых

институтов 145

Обеспечение защиты интересов субъектов
предпринимательской деятельности: структура,
формы и динамика процессов 187

4 Глава II.

Глава III.

Развитие правозащитных функций и традиций в
условиях структурного реформирования
социально-ориентированной рыночной эконо
мики ____„

современного

Глава IV.

Правовая культура

предпринимательства

Раздел III.

Система государственной поддержки предпринимательства в России и главные направления её

совершенствования

Глава 1.

Основные формы государственной поддержки

предпринимательства

Преодоление конфликтов и конфронтации
посредством консенсуса

Глава III.

Перспективные тенденции правового обеспечения
современного предпринимательства

Заключение

Список использованных нормативных источников

и литературы

Приложения (№ № 1-4)

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающей социальной ролью предпринимательства в современном мире, его универсальным и базовым характером, выраженном в формировании рыночной экономики, становлении гражданского общества и правового государства, в совершенствовании политических структур, развитии международных организаций и отношений, коммерции и торговли. Наряду с международными аспектами предпринимательства как бурно развивающегося социально-экономического феномена в мировом развитии, присущего в той или иной степени всем странам, существуют и внутригосударственные аспекты, делающие проблему особо актуальной для каждой страны. Происходящая реинтеграция России в мировую рыночную экономическую систему, во многом, зависит от социального и правового статуса предпринимательства.

Возрождение предпринимательства в России как нового правового и социально-экономического явления в обществе, тем более такого, которое вызвано радикальным изменением ее экономической и политической структур на современном этапе, требует комплексного анализа места предпринимательства в социальной системе, определения сущности, структуры, дифференциации функций, т.е. изучения его как научной категории в историческом внутригосударственном развитии и международном плане, во взаимосвязи с социальной средой.

В условиях коренной перестройки российской экономики понятие правового обеспечения предпринимательства и его защиты интерпретируется в средствах массовой информации и научной литературе прежде всего, как охрана интересов широких социальных слоев и групп населения — предпринимателей, потребителей,

пенсионеров, вкладчиков «лопнувших» банков и финансовых «пирамид», акционеров обанкротившихся фирм, фондов и т.д. По существу, предпринимательство трактуется как многомерное, многоаспектное социально-экономическое явление; поэтому для его эффективной защиты следует разобраться в его сути и формах, правовой базе.

Анализ природы современного предпринимательства, разработка научных и правовых основ его юридического обеспечения напрямую связана с исследованием системы действующего российского законодательства.

Правовая защита предпринимательства обнаруживает не только противоречивость объекта, но и свою многосторонность, многоплановость, т.е. она носит системный характер; конкретные объекты защиты являются структурными элементами системы права с учетом ее специфики в международном и внутригосударственном аспектах.

Современное нормотворчество о предпринимательстве в России связано с развитием международного права и необходимостью изучения законодательства зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, что, безусловно, является решающим условием для подготовки законов и других нормативных правовых актов в этой сфере. Многочисленные международные и национальные организации предпринимателей весьма влиятельны, активно защищают интересы и права своих членов; вместе с объединениями работников наемного труда они образуют базовые институты интеграции общества , вырабатывают механизмы преодоления конфликтов и принятия совместных решений. В сфере международного торгового обмена, предпринимательская инициатива регламентирована пра-

вовыми нормами и правилами1. Предстоящее вступление России в Всемирную Торговую Организацию ставит много проблем в сфере оптимального соотношения предпринимательства и права для формирования цивилизованного рынка на разных уровнях.

Однако, на наш взгляд, в этом процессе существуют две серьезные проблемы. Первая заключается в том, что зарубежные принципы законодательного решения вопросов правового обеспечения предпринимательства, а порой и целые институты, переносятся на российскую почву без учета её специфических особенностей, национальных, политических и экономических условий. Вторая проблема связана с тем, что, практически, не изучается и не используется богатейший опыт законодательства России в XVIII - начале XX веков, когда уделялось большое внимание, прежде всего, стимулированию частного капитала и был накоплен большой, поучительный опыт и традиции в развитии предпринимательства. Их изучение, анализ и осмысление могут принести большую пользу при разработке новых нормативных актов. Кроме того, следует проследить эволюцию современных оценок зарубежными исследователями нынешнего этапа реформ в России, а также проанализировать коррективы их взглядов.

Традиция как объект научного исследования требует также общетеоретического актуального анализа с точки зрения её влияния на особенности законодательного регулирования и юридической защиты предпринимательства.

Перечисленные выше неотложные проблемы непосредственно связаны с изучением процесса становления гражданского общества и правового государства в России, анализом его опти-

1 См.: Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М, 1997 г.

мального соотношения с правовыми институтами и применением законодательных актов в реальной действительности.

Вопрос о государственной поддержке предпринимательства, весьма широко дискутировался в самом начале политической и экономической реформ в России. Вместе с тем, с этого же периода стало ясно, что государство не имеет четкой, определенной позиции по отношению к предпринимательству и как результат появилось большое количество нормативных актов, которые не только не складывались в единую систему, но, зачастую, просто противоречили друг другу. Неоднократно заявлялось, что наиболее концентрированным выражением отношения государства к предпринимательству и основой проводимых реформ является налоговая политика и современное налоговое право. Однако, сложившаяся ситуация с налогами и позиция российских законодательных и исполнительных органов власти, затяжка с принятием Налогового кодекса вызывает критику со стороны подавляющего большинства предпринимателей, а её результат — уход экономики в «тень» и «бегство» капиталов за границу.

На современном этапе развития рыночных отношений в России одно лишь существование и наращивание большого количества нормативных актов, регулирующих различные стороны деятельности российского предпринимательства, уже не решает всех стоящих перед данной, особенно важной сферой экономики, проблем. Необходимо новое качество комплексной разработки теоретических, правовых и организационных вопросов создания государственной системы поддержки и юридической защиты предпринимательства. Разработка новой отечественной концепции предпринимательства насущно необходима и своевременна, равно как и создание нормативной базы, разработка целевых про-

грамм и определение роли и места конкретных государственных и правовых институтов, в том числе вышедшего на качественно новый уровень института российской адвокатуры, в системе других защитных институтов гражданского общества и правового государства.

Указанные выше обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации, отдельных недостаточно изученных научных проблем в ее рамках. Данное исследование направлено, прежде всего, на комплексный анализ научно-теоретических и организационно-практических проблем создания эффективной системы правового обеспечения и поддержки предпринимательства в России.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы право
вого обеспечения и государственной поддержки предприниматель
ства в юридической науке, комплексно практически, не рассматри
вались. Вместе с тем, такие категории, как правовое обеспечение и
w защита изучались и анализировались с различных сторон целой

группой зарубежных исследователей, начиная с Гегеля, вплоть до современных, например, Ф. Люшера, Л.Дж.Хофмана и других1. Велика значимость вклада российской дореволюционной юриспруденции, теории права в разработку категории защиты и поддержки предпринимательства.

Вопросы государственной поддержки предпринимательства, в контексте управления и власти, наиболее активно рассматриваются учеными и практиками с момента начала экономической ре-

*

1 См.: Гегель Г.В. Лекции по философии и истории. Санкт - Петербург, 1993; Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. М., 1993; Хофман Л.Дж. Современные методы защиты информации. М., 1980, и др.

*

формы в России, прежде всего, в трудах Г.В. Атаманчука, А.В.Брызгалина, Р.А. Белоусова, Н.Ф. Давиденко, П.Р. Кулиева, М.В. Климовой, В.А.Прокошина, В.В. Терешкина, А.Шулус и других1 .

Однако, во всех работах авторы исследуют, как правило, лишь отдельные стороны проблемы, оставляя за пределами исследования вопросы теоретической разработки понятия и сущности предпринимательства и его защиты, их научные и правовые основы, место и роль в обществе и государственной системе.

В последние годы учеными - юристами издано большое количество статей, журнальных публикаций, брошюр по вопросам, связанным с проблемами юридической защиты и взаимоотношений государства и субъектов предпринимательства. Однако, в

1 См.: Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М, 1990.Брызгалин А.В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. Екатеринбург, 1992; Белоусов Р.А. Научные основы управления социально-экономическим производством. М., 1989; Давиденко Н.Ф. Государственное и правовое регулирование товарного знака в Российской Федерации. М., 1996; Кулиев П.Р. Регулирование социально-экономических отношений в условиях рынка (теоретико-правовые проблемы). М., 1994; Климова М.В. Государственное предпринимательство в странах Европейского сообщества. М., 1988; Проко-шин В.А. Развитие государственной власти в условиях реформирования экономики. М, 1995; Терешкин В.В. Государственное управление и правовое регулирование предпринимательства в Р.Ф. Российский экономический журнал. 1995, №10; Шулус А. Субъекты малого предпринимательства и система его государственной поддержки. Российский экономический журнал, 1996, № 5-6 и др.

юридической науке по данной проблематике, практически, не существует монографического исследования, в котором с учетом нового этапа реформ, были бы переосмыслены научные и правовые основы бизнеса, роль российских традиций и их влияние на формирование законодательных и подзаконных актов, форм и методов юридической защиты предпринимательских структур, влияние государства и его структур на становление российского предпринимательства в период формирования гражданского общества и демократического, правового государства.

Проблема, избранная в качестве объекта и предмета исследования, носит ярко выраженный характер «на стыке» теории права и государства, отраслевых юридических дисциплин, экономики, социологии, политологии, философии, истории и др. отраслей обществоведения. С учетом данной особенности научной проблемы, она оказалась объективно наиболее трудоемкой и слабо разработанной, хотя ряд вопросов, естественно, не решены до конца в диссертационном исследовании, а требуют дальнейших коллективных усилий ученых и практиков.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с развитием правового обеспечения и поддержки предпринимательства в Российской Федерации. В диссертации исследованы научные основы, конституционные принципы государственной поддержки и юридической защиты предпринимательства, их сущность, структура и правовые формы и методы их реализации. Отдельно проанализирован вопрос об исторической природе института предпринимательства в России, роль традиций и правовой культуры в его становлении и развитии, проведен сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства о предпринимательстве.

Предметом исследования является разработка и методологическое обоснование современной концепции и системы правового обеспечения предпринимательства, определение места и роли форм и методов государственной поддержки и защиты предпринимательства в правозащитной системе России. В диссертации проанализировано российское (XVIII - XX веков) законодательство и законодательство зарубежных стран, роль традиций в формировании правовой базы предпринимательства.

Цель исследования заключается в том, чтобы способствовать процессу формирования в Российской Федерации научно-обоснованной отечественной концепции и системы правового обеспечения и государственной поддержки предпринимательства как особого, дифференцированного объекта и предмета исследования, с учетом отечественных и зарубежных научных традиций и ее современных проявлений.

Задачи исследования:

разработать современную отечественную научную концепцию и систему правового обеспечения и поддержки предпринимательства на основе выявления ею сущности, типологии и генезиса;

исследовать конституционные принципы и правовую природу, структуру и социальные функции предпринимательства, проследить её эволюцию в системе научных категорий, политических и правовых институтов;

проанализировать исторический процесс развития и становления предпринимательства, правовые основы его функционирования, роль и место государства в этом процессе, историю возникновения правового нигилизма и государственного протекционизма в отношении предпринимательства в России;

оценить концепции предпринимательства в рамках теории

институционализма, определить структуру, институты и динамику процессов правовой защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности на основе данного направления, выявить зависимость между становлением институтов рыночной экономики и развитием предпринимательства;

- проследить исторические, научные и социальные процессы,
определяющие роль и место традиций в формировании законода
тельной политики государства в отношении поддержки и защиты
предпринимательства;

исследовать связь между такими понятиями как «юридическая защита», «социальная защита», «экономическая безопасность», «охрана», «регулирование», «юридическая помощь», «традиция» и «культура»;

определить место и роль государственной поддержки в связи с вышеобозначенными понятиями в процессе становления и развития предпринимательства в России, как самостоятельной сферы жизненных интересов, защищенных правом;

изучить и обобщить российскую законодательную практику, а также законодательство и практику применения бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой, связанную с юридической защитой и государственной поддержкой предпринимательства, выявить их основные тенденции;

- основываясь на тщательном изучении законодательной
практики, выявить и устранить основные недостатки в прошлой и
современной законодательной деятельности, оказывающие отри
цательное влияние на развитие предпринимательства, его негатив
ный имидж в социальной сфере, природу этого явления в процессе
формирования в период античности, средневековья, при капита
лизме и в современных условиях;

сформулировать основные направления повышения роли и эффективности защиты предпринимательства, совершенствования государственной поддержки, форм и методов этой деятельности;

на базе соотношения понятий «защита» и «юридическая помощь» определить практическое место и роль современной адвокатуры в процессе усиления правовой защиты предпринимательства.

Методологической и теоретической основой диссертационно
го исследования является комплекс научных методов познания, в
том числе програмно-целевой, системный, сравнительно-
правовой, конкретно-исторический, социологический, логический
и другие, а также труды отечественных и зарубежных ученых по
теории права и государства, истории права и государства, истории
политических и правовых учений, конституционному праву, му
ниципальному праву, гражданскому праву, экономике, социоло
гии, втом числеТ.Е.Абовой, С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, А.В.
Васильева, Р.Э.Васильева, А.Б.Венгерова, Б.Н.Габричидзе,
С.Э.Жилинского, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова,

Н.М.Кейзерова, Н.Г.Кобеца, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, Т.Н.Радько, В.С.Репина, В.А.Туманова, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова и других.

Главной методологической основой явились сравнительно-правовой и системный подход к теоретическим проблемам государственной поддержки и юридической защиты предпринимательства. Они позволили проанализировать основные элементы, характерные свойства, сделать выводы о направлениях совершенствования форм и методов государственной поддержки и юридической защиты субъектов предпринимательской деятельности.

В последние годы на Западе весьма активно и репрезента-

тивно выступили представители институционального направления, представленного Нобелевским лауреатом Д.Нортом и другими, а также отечественными авторами. Число приверженцев данного направления растет, особенно если учесть, что через его призму рассматриваются ход и итоги реформ в России. Диссертант исследует истоки институционализма в юриспруденции, его роль в современном анализе рыночных институтов, предпринимательства и права в том числе.

В процессе данного диссертационного исследования автор не ограничился лишь этим весьма влиятельным направлением; он широко опирался на теоретические .понятия и идеи, сформировавшиеся в рамках либерализма, консерватизма и др. На основе разработки теоретических и научных идей сделаны новые выводы по повышению эффективности правового обеспечения предпринимательства, особенно при решении практических задач по созданию и развитию категории защиты, новых форм и методов воздействия государства на развитие предпринимательства.

Источниковедческой базой диссертационного исследования служило изучение и использование большого теоретического и практического правового материала, данных судебной статистики и других источников, документов, законов и подзаконных актов России XVIII-XX веков. Советского Союза, стран с развитой рыночной экономикой, отечественных и зарубежных публицистических работ, а также данные статистических и конкретно-социологических исследований, а также результаты контент-анализа большого массива законодательных актов и, прежде всего, за последние десять лет — период основных социально-экономических реформ в России. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и

конкретизировать практические рекомендации, направленные на совершенствование организации правовой защиты субъектов предпринимательской деятельности.

Особенности диссертационного исследования обусловили необходимость применения методологии сравнительного правоведения, в результате чего значительная часть выводов базируется на сравнительно-правовом материале отечественного правоведения, прежде всего, на работах проф. Туманова В.А., Казимирчука В.П., Тихомирова Ю.А. и других как российских, так и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблемы развития и правового обеспечения предпринимательства рассмотрены с позиций сочетания научной традиции и новаторства, системы юридических научных категорий, в связи с их новыми элементами и правовой основой, определены сущность, принципы и формы реализации в законодательной и практической деятельности, исходя из реально складывающейся социальной, политической и экономической ситуации в России. Дан анализ ее новых факторов и эволюции в целом.

Новизна диссертации состоит также в .том, что практически впервые проблемы правового обеспечения и поддержки предпринимательства исследованы и рассмотрены комплексно, в сравнительно - правовой связи с международном опытом, что представляет собой новое научное направление в юридической науке.

Впервые в юридической литературе рассмотрены теоретико-правовые и методологические аспекты современного институ-ционализма, прослежены его истоки, оценены взгляды основных представителей этого научного направления и их влияния на российские реформы. Предпринимательство-лишь один из институ-

тов рыночной экономики, составляющий, наряду с правом, ее центральное звено, несущую конструкцию. По-новому представлены соотношения реального содержания понятия предпринимательства с институтами рынка, наемным трудом на началах консенсуса, коллизии с социальной средой и общественным мнением, СМИ и др.

В последние десять лет различные стороны правового обеспечения предпринимательской деятельности привлекали внимание многих ученых- юристов и ученых-экономистов. Вместе с тем, они исследовали, как правило, фрагментарно, отдельные проблемы предпринимательства, не пытаясь рассмотреть его всесторонне, в целом, глобально, с учетом многоаспектного характера, требующего комплексного, межотраслевого исследования, на стыке наук, — под углом зрения предпринимательских интересов, соотношения частного и общественного в бизнесе.

Кроме того, научная новизна исследования заключается в принципиально новых подходах к определению природы правового обеспечения предпринимательства, основанной не только на законодательной базе, но и на таких социальных явлениях, как взаимосвязь с социальной средой, общественным мнением, традициями и правовой культурой.

По мнению диссертанта, среди элементов научной новизны можно выделить следующие:

- обоснование и разработку новой отечественной концепции и системы правового обеспечения предпринимательства, рассмотрение их сущности, принципов и элементов с учетом сложившихся в России социальных, политических и экономических условий; дана типология и классификация предпринимательства по критериям собственности, исходя из его частного и государственного

характера;

анализ исторического процесса формирования предпринимательства в России, его законодательного регулирования, роли государства в развитии и поддержке субъектов предпринимательской деятельности; обоснование понятия «меры» и «рамок» государственного вмешательства в экономику, регулирование предпринимательской деятельности; диссертант обосновано возражает против экстремизма в оценках соотношения государственного и частного предпринимательства;

определение основных характеристик и правового статуса субъектов предпринимательской деятельности, анализ места, роли, функций и задач её защиты с точки зрения этических требований, международной и отечественной практики адвокатур;

изучение эффективности правозащитной функции, её исторического развития и роли в условиях структурных реформ в России на современном этапе, связи правозащитной функции с формированием предпринимательской культуры под влиянием гражданской культуры согласия, компромисса и консенсуса;

- усиление роли адвокатуры в системе правовой защиты
предпринимательства.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения автора:

- разработана и обоснована новая научная отечественная
концепция и система государственной поддержки предпринима
тельства. Целевая программа поддержки и правового обеспечения
предпринимательства в условиях формирования рыночных отно
шений в Российской Федерации (см. Приложение №1);

- определены правовая природа института предприниматель
ства, его сущность и типология, роль и место в современной

социально ориентированной рыночной экономике России;

проанализированы этапы исторического развития законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в России, в связи с международным опытом и некоторыми тенденциями современного международного права, соответствующими мировыми стандартами;

оценена роль государства и права в становлении и укреплении российского предпринимательства, форм и методов его поддержки в XVIII - начале XX веков;

изучены особенности формирования правового нигилизма в отношении предпринимательства в России (Советском Союзе) в 20-х - 80-х годах XX века;

дана оценка современного институционализма на Западе на базе исследования рыночных структур и институтов, осуществляющих защиту предпринимательской деятельности, проанализирована динамика процессов их функционирования;

обоснована новая трактовка научных основ традиций и их роли в формировании законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность;

исследована сущность правовой и предпринимательской культуры и её влияние на развитие и формирование предпринимательства как неотъемлемого элемента современной экономической системы России;

выдвинуты и обоснованы ряд авторских законопроектов по повышению роли адвокатуры в правовом обеспечении и защиты предпринимательства ( см. Приложение №№2-4).

Практическая значимость и апробация исследования. Определены социальные функции, правовой механизм поддержки защиты предпринимательства в условиях перехода России к соци-

ально ориентированной рыночной экономике, разработаны основные направления перестройки деятельности российской адвокатуры. Этой же цели служат конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательской деятельности, её правовой защиты, организации научно-обоснованной системы государственной поддержки предпринимательства.

Материалы диссертации использованы и продолжают использоваться в деятельности депутатских групп законодательных органов Российской Федерации в процессе подготовки нормативных документов, а также в практической деятельности членов Гильдии российских адвокатов, Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» и других адвокатских формирований, т.к. основой диссертации стали авторские монографии о правовом регулировании и юридической защите предпринимательства в России, изданные диссертантом в 1994 - 1997 годах.

Автором подготовлен ряд инициативных документов, в т.ч. проект Целевой программы законодательной поддержки предпринимательства, проекты законов об адвокатуре РФ, об адвокатуре Москвы, о создании Академии адвокатуры как образовательного учреждения, внесен ряд предложений в законы и подзаконные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и функционирование адвокатуры, разработаны правовые акты, регламентирующие взаимоотношения коллегий адвокатов и субъектов предпринимательской деятельности, типовые договоры об оказании юридической помощи субъектам предпринимательской деятельности. Материалы диссертации, выводы и предложения, изложенные в исследовании, прошли апробацию и обсуждение в научных коллективах, а также предложены для внедрения в

деятельности коллегий адвокатов России. Они были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в выступлениях автора на международных (США, Германия и др.) и российских (Москва, Санкт-Петербург и др.) научных форумах, симпозиумах и конференциях.

Автор участвовал в семинарах, «круглых столах», теле- и радиопередачах, пресс-конференциях, на которых обсуждались проблемы государственной поддержки и юридической защиты предпринимательства, основных направлений совершенствования деятельности адвокатуры. Основные положения диссертации опубликованы автором в 3-х монографиях объемом 45 печатных листов, 60 научных и публицистических работах объемом свыше 120 печатных листов, внедрены в учебный процесс в виде методических рекомендаций для студентов и слушателей по курсам: теория права и государства, история права и государства, история политических и правовых учений, конституционное право, гражданское право, государственное управление, адвокатура.

Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять практический интерес для предпринимателей, депутатов, государственных служащих, работников правоохранительных органов, адвокатов, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов вузов как России, так и зарубежных стран, интересующихся проблемами законодательного регулирования предпринимательства в России.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, одиннадцати глав, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, приложения.