Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки Шапиро Евгений Александрович

Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки
<
Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки
>




Шапиро Евгений Александрович. Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Краснодар, 2000 220 c. РГБ ОД, 61:01-12/433-3

Содержание к диссертации

Введение

1. АНАЛИЗ ЛОГИКИ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКИ

1.1. Формулировка проблемы выявления логики развития теоретической науки о государстве и праве 10

1.2. Анализ традиционности и новаций в развитии теории государства и права 12

1.3. Анализ единства прерывности и непрерывности в развитии науки о государстве и праве 22

1.4. Анализ процессов дифференциации и интеграции научного знания о государстве и праве 37

1.5. Системный анализ и разработка модели развития теории государства и права как науки 43

1.6. Выводы 63

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТА И ОБЪЕКТА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКИ

2.1. Анализ характерных черт, особенностей и места теории государства и права в системе юридических наук 66

2.2. Системный анализ предмета теории государства и права 78

2.3. Разработка проблемы объекта теории государства и права 90

2.4. Анализ системы теории государства и права как науки 95

2.5. Выводы 102

3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКИ

3.1. Анализ становления и развития методологии и инструментария исследования государства и права 106

3.2. Теоретические основы классификации методов теории государства и права 120

3.3. Анализ методов правового регулирования 121

3.4. Анализ методов правовой гносеологии

3.4.1. Всеобщий философский метод и общенаучные методы познания государства и права 129

3.4.2. Специальные и частнонаучные методы познания государства и права 131

3.4.3. Методы эмпирического, экспериментально-теоретического, теоретического и метатеоретического уровней познания государства и права 135

3.4.4. Исследование факторов, влияющих на выбор методов познания государства и права 141

3.4.5. Сравнительно-правовой анализ эффективности методов познания государства и права 146

3.5.Анализ политико-управленческих методов 148

3.6. Анализ методов осуществления государственной власти (идеологических методов)

3.6.1. Понятие и виды идеологических методов 153

3.6.2.Убеждение как идеологический метод теории государства и права 156

3.6.3. Поощрение в системе идеологических методов 158

3.6.4.Государственное принуждение 161

3.7. Анализ системы воспитательных методов теории государства и права

3.7.1 .Понятие о методах и средствах правового воспитания 166

3.7.2.Убеждение как важный метод правового воспитания 168

3.7.3.Положительный пример как метод правового воспитания... 169

3.7.4.Метод упражнений (приучения) 170

3.7.5.Методы одобрения и осуждения 173

3.7.6. Методы требования и контроля за поведением. Метод переключения. Комплексное использование методов правового воспитания 175

3.8. Анализ методов объяснения и прогнозирования 3.8.1.Метод объяснения 178

3.8.2.Прогностические методы 180

3.9. Выводы 186

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 189

ЛИТЕРАТУРА 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования, его методологические основы обусловлены тем, что на современном этапе усиливаются правовые начала государственности России, развивается правовая культура, права и свободы граждан, правовое образование, вообще возрастает значение теории государства и права и всех иных юридических наук. Дальнейшее развитие российского государства и права более чем когда-либо зависит от развития правовых исследований и продуктивного использования их результатов.

В целом методологическая база теории государства и права находится в благоприятном развитии, наполняется новыми идеями, содержанием, может активно служить становлению современной теории права как сферы мощного и полезного юридического знания. Но вместе с тем, методологическая основа теории государства и права, обеспечивающая теоретическими положениями и обоснованиями правовое государство, его правовую систему, другие государственно-правовые стороны общественной жизни в условиях демократии, еще окончательно не сформирована.

До сих пор господствующим остается представление о предмете теории государства и права как науке, изучающей общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Такой подход является односторонним, обедняющим действительное представление о предмете теории государства и права. Нельзя не видеть, что сведение предмета теории государства и права только к закономерностям развития резко суживает сферу исследования, исключает из нее важнейшие процессы познания и преобразования политико-правовой действительности.

Все сказанное о предмете полностью относится и к методам теории государства и права. В современной юридической литературе методология теории государства и права трактуется исключительно с гносеологических

позиций. Такой подход также является односторонним, упрощающим понимание сущности и функций теории государства и права.

Теория государства и права, наряду с решением сугубо познавательных задач, выполняет и онтологическую, политико-управленческую, прогностическую и др. функции.

Игнорирование положений системного подхода, свойственное узкогносеологическому подходу, не позволяет схватывать те тенденции, которые как бы скрываются за горизонтом завтрашнего дня. Это означает, что теория государства и права оказалась неспособна выполнять одну из главных своих функций - прогностическую, т.е. предвидеть и теоретически обеспечивать изменения государства и права, диктуемые потребностями развития общества.

Степень разработанности проблемы. Тема методологии теории государства и права широко представлена в учебной и научной юридической литературе. Существует множество учебников, монографий и других работ. Среди них можно назвать академический курс теории государства и права в 2-х томах под редакцией профессора М.Н. Марченко, курс лекций по теории государства и права под редакцией профессоров Н.А. Матузова и А.В. Малько, учебник по теории государства и права для юридических вузов и факультетов под редакцией профессоров В.М. Корельского и В.Д. Перевалова, учебное пособие по проблемам теории государства и права под редакцией профессора М.Н. Марченко и др.

Российской академией наук и Институтом государства и права издается специальный журнал «Государство и право», в котором проводится мониторинг всех проблем по данной тематике. В 1997 году Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ учрежден «Журнал Российского права», в котором имеется специальная рубрика «Теория права». Рубрики по теории государства и права присутствуют практически во всех периодических юридических изданиях. Тем не менее, среди этой массы

литературы практически нет работ по науковедческим вопросам, и вообще нет самостоятельных работ по логике и методологии развития политико-правового знания. Получается так, что теоретическая наука о государстве и праве как будто не любит говорить о самой себе, отчего исследование вопросов, связанных с предметом, методом и системой науки, порою страдает отсутствием полноты и ясности.

Объект и предмет исследования. В нашей работе объектом системного анализа выступает теория государства и права как наука, а предметом -методологические проблемы теории государства и права: проблема познания логики развития теории государства и права как науки; проблема определения предмета и выбора методов теории государства и права.

Цель исследования - системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки и определение путей их совершенствования.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- выявить логику развития теории государства и права как науки (уяснить
закономерности научного прогресса, его источники и движущие силы);

осуществить системный анализ предмета, объекта и системы теории государства и права как науки;

проанализировать методологию теории государства и права как науки, провести экспериментально-теоретические исследования, включая сравнительно-правовое исследование предмета, методов и целей различных юридических наук, экспертную оценку факторов, влияющих на выбор методов познания государства и права, сравнительную оценку эффективности методов.

Теоретико-методологические основы диссертации - это

общефилософские и общенаучные методы исследования: описания, сравнительно-правового анализа, обобщения, аналогии, структурно-функциональный и системный подход.

В ходе диссертационного исследования изучены и обобщены материалы научных конференций и семинаров, рекомендации зарубежных исследователей.

Методика исследования основана на использовании системного анализа, который базируется на комплексном - системном подходе к решению проблем. Он оказался действенным и эффективным средством решения сложных проблем в разных областях человеческой деятельности. Большая сложность такого объекта, как теория государства и права, требует широкого внедрения системного анализа в этой области знания.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлена логика развития теории государства и права как науки, установлены закономерности научного прогресса, его причины, источники и движущие силы, разработана эвристическая модель развития науки.

  2. Систематически исследованы предмет и объект теории государства и права как науки:

- расширены теоретические представления о предмете теории государства и
права, дано комплексное определение предмета теории государства и права,
отражающее такие сферы по л итико-правовой действительности, как
гносеологическую, эвристическую, политико-управленческую, практически-
организаторскую и др.;

- дан систематический анализ проблемы объекта теории государства и
права.

3. Систематически исследована методология теории государства и права:

- систематизированы существующие методологические подходы к познанию
закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и
права, и на этой основе предложен новый подход к классификации методов
теории государства и права;

- разработан методический аппарат правового регулирования по состоянию
социально-правовой среды с контролем уровня преступности в качестве одного
из приоритетных направлений реализации правовой, в том числе уголовно-
правовой политики государства во взаимоотношениях с обществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В развитии теории государства и права как объективной системы
политико-правовых знаний можно выделить следующие закономерности:

- преемственность форм политико-правовых знаний;

- сочетание эволюционного и скачкообразного путей развития науки о
государстве и праве. Дискретное (прерывистое) развитие теории государства и
права как науки выражается в аккумулировании политико-правовых знаний, их
переоценке, смене научных парадигм;

- дифференциация и интеграция знаний о государстве и праве (способствует
систематизации политико-правовых знаний, появлению новых учений, теорий
и упразднению прежних).

парадигмальная и проблемная организация политико-правовых исследований (через выдвижение новых парадигм, постановку и решение новых проблем).

2. Исторически объективное развитие науки о государстве и праве может
быть описано эвристической моделью, которая имеют следующую
иерархическую структуру.

Высший уровень. Формы развития политико-правовых знаний: а) парадигмы; б) научные проблемы; в) политико-правовые гипотезы.

Средний уровень. Принципы развития теории государства и права как науки: а) принцип преемственности развития науки (сочетание традиционности и новаций); б) принцип систематического развития (единство прерывности и непрерывности); в) принцип целостности развития (единство дифференциации и интеграции).

Низший уровень. Причины, основные направления и формы направленных изменений в процессе развития теории государства и права.

3. Предмет теории государства и права представляет собой сложную
систему, включающую в себя следующие части-элементы:

- закономерности возникновения, развития и функционирования

государственно-правовых явлений;

специфические закономерности познания государства и права, а также основные логические формы научного знания - политико-правовые категории, законы и принципы;

логику нахождения истины в праве, логику новых открытий в политико-правовой сфере;

обобщения государственно-правовой практики, идеи и выводы, имеющие принципиальное значение для юриспруденции в целом;

- приемы юридической техники, толкования права, основы использования научных методов в познании права и иных юридических явлений;

научные основы внутренней и внешней государственной политики, обеспечивающие научность государственного управления;

систему основополагающих (базовых) идей, понятий, взглядов, в соответствии с которыми формируется правовое воззрение и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом;

рекомендации для решения многочисленных проблем государственно-правового строительства;

гипотезы о будущем государства и права.

науковедческие вопросы (предмет теории государства и права как науки, методология науки, система науки, история науки и др.).

4. Классификация и теоретический анализ системы методов теории
государства и права, построенная на применении функционального подхода:
правовой гносеологии, политико-управленческих методов, методов
осуществления государственной власти, воспитательных методов, методов
объяснения и прогнозирования.

5. Методика правового регулирования по состоянию социально-правовой
среды с контролем уровня преступности, которая представляет одно из
приоритетных направлений реализации правовой, в том числе уголовно-
правовой политики государства во взаимоотношениях с обществом.

1. АНАЛИЗ ЛОГИКИ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКИ

Формулировка проблемы выявления логики развития теоретической науки о государстве и праве

Теория государства и права как наука развивается, т.е. необратимо качественно меняется со временем. Она постоянно наращивает знания о своем предмете - закономерном, необходимом и существенном в государстве и праве.

Развитие это оказывается неравномерным и хаотичным. Но теоретическая наука о государстве и праве изменила бы самой себе, если бы в этом хаотичном движении гипотез, открытий, проблем не попыталась бы отыскать некую упорядоченность, закономерный ход становления и смены идей и концепций, т.е. обнаружить скрытую логику развития научного знания о государстве и праве. Выявление логики развития теории государства и права как науки означает уяснение закономерностей прогресса политико-правового знания, его причин, источников и движущих сил.

Понять, представить себе или усвоить теорию государства и права как науку можно только в развитии. Дело в том, что сложность таких объектов, как государство и право, приводит к тому, что они изучаются многими юридическими науками. Последние изучают те или иные стороны, элементы и черты государственно-правовой действительности в определенном аспекте, на определенном уровне.

В диссертационном исследовании не преследуется цель раскрыть историю развития теории государства и права хотя бы даже и в ее самых общих чертах. Для этого потребовалось бы включить в него непомерно большой объем конкретного фактического материала. История здесь будет привлекаться в той мере, какая окажется необходимой для выявления наиболее общих черт и закономерностей развития науки о государстве и праве. Конечно, такое вынужденное ограничение до известной степени не только обедняет предмет изучения, но обесчеловечивает его. Но другой альтернативы нет.

Надо иметь в виду то обстоятельство, что между фактической историей науки о государстве и праве и логикой ее развития существуют сложные взаимоотношения. Фактическая история теоретической науки о государстве и праве - вся на виду. Она предстает как величественная картина возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Логика же развития науки о государстве и праве от нас скрыта. Обнаружить и понять ее -это, значит, установить в необъятной массе фактического материала некую упорядоченность, увидеть в хаосе всякого рода случайностей определенный строй основных идей, осознать, каким образом известные исторические события следуют друг за другом. Логика развития науки о государстве и праве предполагает знание закономерностей научного прогресса, его источников, движущих сил и причин, обуславливающих динамику развития науки.

В диссертационном исследовании логика развития теории государства и права как науки представляется такой: теория развивается не только путем непрерывного накопления новых фактов и идей - шаг за шагом, но и через фундаментальные теоретические сдвиги. В один прекрасный момент они заставляют юристов-теоретиков перекраивать привычную общую картину правового мира и перестраивать свою деятельность на базе принципиально иных мировоззренческих установок. Логику неспешной эволюции теории государства и права как науки сменяет логика научных революций и катастроф. Ввиду новизны и сложности проблемы в методологии теории государства и права еще не сложилось общепризнанного подхода или модели логики развития политико-правового знания. На основе анализа общих моделей развития науки, в диссертационном исследовании предпринята попытка отыскать некую упорядоченность, закономерный ход становления и смены политико-правовых идей и концепций, т.е. обнаружить скрытую логику развития теории государства и права как науки.

Обращение теоретической науки о государстве и праве к познанию самой себя является характерной тенденцией ее современного поступательного развития. М.А. Барг справедливо замечает: «Тем самым лишний раз подтвердилась давно уже подмеченная в истории науки закономерность: периоды, характеризующиеся главным образом накоплением фактического материала, неизбежно сменяются периодами, когда на первый план выдвигается задача его научного осмысления и обобщения».

Сказанное целиком и полностью относится к такой кардинальной для теоретической науки о государстве и праве проблеме, какой является логика и закономерности ее развития.

Гипотеза исследования. Предварительный анализ многочисленных работ ученых теоретиков государства и права позволяет сделать предположение, что основными закономерностями развития теории государства и права являются:

1) сочетание традиционности и новаций в развитии теории государства и права как науки;

2) единство прерывности и непрерывности (революционности и стабильности) в развитии теоретической науки о государстве и прав ;

3) единство процессов дифференциации и интеграции политико-правового знания.

Анализ характерных черт, особенностей и места теории государства и права в системе юридических наук

Сложность таких объектов, как право и государство, приводит к тому, что они изучаются многими юридическими науками. Последние изучают те или иные стороны, элементы и черты государственно-правовой действительности в определенном аспекте, на определенном уровне. Право и государство как сложные социальные феномены имеют в своем составе большое количество разнокачественных компонентов и подсистем. Их функции многогранны, их структуры сложны. В зависимости от того, какие из этих компонентов, подсистем, структур и функций или их аспектов и уровней изучаются, и подразделяются юридические науки.

Общая теория права и государства по отношению к отраслевым и специальным юридическим дисциплинам выступает теоретической наукой. Она нужна для разработки специальных, достаточно узких проблем, стоящих перед отраслевыми и специальными юридическими науками. Общая теория права и государства обобщает, синтезирует и систематизирует выводы отраслевого знания, включая их в арсенал собственных научных идей. Это не означает, что выводы теории сводятся к совокупности последних.

Замечено, что любая теория несет в себе методологическую нагрузку, тем большую, чем выше уровень теории. Это со всей убедительностью относится к теории права и государства, ибо последняя выступает не как механический итог знаний, накопленных частными науками. Государственно-правовая теория связана с практикой не только через отраслевые и специальные дисциплины, но и непосредственно. Вместе с тем, если отраслевые науки делают упор на современной государственной практике, на действующем праве, то общая теория права и государства отнюдь не ограничена в пространстве и во времени в своих исследованиях. Поэтому интеграция данных всех юридических наук приводит к их взаимному обогащению, а картина государственно-правовой действительности становиться более верной и целостной.

Таким образом, теория права и государства - это юридическая наука о закономерностях возникновения, развития и функционирования права, правосознания и государства вообще, о типах права и государства, в частности об их классово-политической и общечеловеческой сущности.

В логическом плане теория государства и права структурно охватывает: а) все основополагающие принципы государства и права;

б) правила вывода новых знаний об общих политико-юридических закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений;

в) правила интерпретации (или соотнесение теоретических знаний с эмпирическими);

г) выводные теоретические знания;

д) совокупность объясненных и предсказуемых с ее помощью эмпирических фактов. Если в содержательном плане базисом теории государства и права являются научные факты, то в логическом таким базисом оказываются ее общие положения, по отношению, к которым остальные знания этой теории выступают в качестве ее собственных выводов.

В соотношении теории государства и права с другими юридическими науками принципу координации противопоставляется принцип субординации, или, лучше сказать, принцип развития более высоких форм познания государства и права из нижестоящих.

Какими бы тесными ни были взаимосвязи юридических наук, мы еще не могли увидеть в них единого идейного стержня, пока эти науки представлялись нам как бы вполне равноправными, расположенными рядом друг возле друга и потому подчиненными лишь принципу взаимного согласия,

т.е. координации, но не принципу соподчинения, т.е. субординации, который только и мог бы стать их единым стержнем.

Между тем, согласно учению о системах, важнейшей особенностью систем со сложной структурой является их иерархичность (от греческого термина hierarchia - лестница соподчинения), наличие в них по крайней мере нескольких уровней строения, или организации. Система считается тем более высокоорганизованной и совершенной, чем рельефнее в ней проявляется принцип иерархии ее подсистем, или структурных уровней, чем строже в ней действует принцип субординации ее частей.

Есть, оказывается, иерархичность и в юридических науках. В.В. Лазарев весь комплекс юридических наук делит на три большие группы: 1) фундаментальные историко-теоретические; 2) отраслевые; 3) специальные юридические науки1. В этой классификации теорию государства и права он поместил на первом месте как науку наиболее фундаментальную.

М.И. Байтин на основе тщательного изучения вопроса о предмете теории государства и права и других наук, выяснением их характерных черт выдвигает идею об иерархии юридических наук в форме шести ее последовательных ступеней2.

1. Теория государства и права как общетеоретическая отрасль юридической науки.

2. Историко-правовые науки, к которым относятся история государства и права России, зарубежных стран, история политических и правовых учений.

3. Специальные отраслевые юридические науки: государственное (конституционное) право, административное право, трудовое право, гражданское право, экологическое право, уголовное право, гражданский процесс, уголовный процесс и др.

Анализ становления и развития методологии и инструментария исследования государства и права

Каждый новый этап в прогрессивном развитии теории государства и права как науки ознаменован дальнейшим возрастанием значения проблем методологического порядка. Одним из многих свидетельств этого является системный подход к разработке проблем методологии, который характерен ныне для всех отраслей правового знания. Такая тенденция объясняется в первую очередь потребностями полного и всестороннего познания государства и права и перспектив их преобразования.

Обращение теории государства и права как науки к познанию самой себя также является характерной тенденцией ее современного поступательного развития.

Но вместе с тем такие вопросы, как сущность, структура и уровни методологии теории государства и права остаются еще мало исследованными.

Говоря о такой кардинальной для юридической науке проблеме, какой является познание сути самой методологии, Д.А. Керимов справедливо замечает: «Понятие методологии оказалось размытым разноречивыми, в том числе и противоречивыми, представлениями и суждениями»1.

Таким образом, основными атрибутами проблемы являются: сущность, структура и уровни методологии теории государства и права, ее статус и функции.

Системный анализ имеющихся воззрений на понятие методологии теории государства и права и определение ее статуса и функций, несомненно, сыграет положительную роль в дальнейшем развитии всего комплекса юридических наук.

Как известно, наиболее распространенной точкой зрения в юридической литературе является та, которая сводит методологию теории государства и права к методам или учению о методах познания правовой действительности. Так, по мнению С.А. Комарова, методология представляет собой лишь «...учение о научном методе познания».

Аналогичной точки зрения придерживается и профессор В.М. Корельский, который также считает, что «.. .учение о методах научного познания называется методологией».

С данной точкой зрения согласиться трудно, поскольку в таком случае допускается игнорирование системного подхода к исследованию и даже подмена методологии исследования методикой его проведения. Говоря о методологии теории государства и права как науки, мы должны, прежде всего, отправляться от мировоззренческих основ исследования.

М.Н. Марченко под методологией понимает «...систему особых приемов, принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений,... а также философских подходов.»". Таким образом, в методологии теории государства и права важную роль играют также и мировоззренческие основы исследования.

По этому поводу М.Н. Марченко справедливо замечает: «Разумеется, государство и право могут изучаться и изучаются во всем мире с самых различных философских позиций. Это вполне понятно и естественно».

Среди принципов методологии теории государства и права называются: принцип всесторонности исследования, принцип историзма, принцип комплексности в изучении государства и права, конкретность, плюрализм и др.

Исходя из принципа историзма, А.Б. Венгеров ставит задачу критического рассмотрения предыдущей методологической базы. «А в методологической области теории права, - пишет он, - действительно произошли большие изменения по сравнению с предыдущим этапом отечественной юриспруденции. Они - многоплановы. Одни изменения отражают общий методологический кризис всего отечественного обществоведения, в основе которого лежит кризис так называемой материалистической диалектики (рухнула утопическая коммунистическая идея, зашаталась и ее методологическая основа -диалектика)»