Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Резников Евгений Владимирович

Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России
<
Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России
>



Резников Евгений Владимирович. Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Волгоград, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:04-12/1459

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая социально-правовая характеристика политических партий в России

1. Социально-юридическое понятие политической партии 14-41

2. Функциональная роль политических партий в российской 41-72

политической системе ме того, в новой редакции ст. 51 Конституции была

ГЛАВА 2. Правовой статус политических партий

1. Политическая партия как субъект права 73-88

2. Понятие и структура правового статуса политических партий- 89-120

ГЛАВА 3: Развитие и основы правового регулирования создания и деятельности политических партий в России

1. Особенности правовой институционализации политических партий в России 121-151

2. Правовые основы свободы создания и деятельности политических партий в России151-173

3. Правовые формы государственного воздействия на деятельность политических партий в России 173-200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201-210

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 211-232

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития общественных отношений в России имеет ряд особенностей, обусловленных, в частности, становлением демократических институтов власти, возникновением новых форм политического участия, представительства интересов граждан в процессах осуществления государственной власти. Фактически в течение одного десятилетия реформ почти полностью изменилась природа российской государственности.

Трансформация политической системы закономерно повлекла за собой изменение функциональной роли политических партий и их правового статуса. Конституцией Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя признан принцип многопартийности (ст. 13). В связи с этим в политике страны ныне прослеживается тенденция усиления внимания федеральной власти к формированию и структурированию эффективной партийной системы. Поддерживая курс на усиление роли политических партий в жизни общества, Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. подчеркнул: «Полноценно развитое гражданское общество возникнет только в условиях радикального сокращения функций государственного аппарата, преодоления недоверия между различными социальными группами. Но главное - такое станет возможным лишь в условиях общенационального единства в оценке стоящих перед страной стратегических задач. Создание таких условий без деятельного участия политических партий невозможно» .

Вместе с тем в научной литературе, как правило, критически оценивается роль современных российских политических партий в обществе и отмечается неэффективность реализации присущих им функций. Так, по мнению лидера партии «Единая Россия» Б. В. Грызлова, роль партий в формировании и репрезентации российского гражданского общества пока проблематична и

1 Российская газета. - 2003. -17 мая.

4 нет оснований для того, чтобы рассматривать существующие партии в качестве институтов гражданского общества1.

Примечательно, что исследования подтверждают относительно высокий уровень партийной идентификации избирателей в нашей стране. Россияне не выступают против партий как института демократии, но в целом негативно, и не без оснований, оценивают место и роль существующих российских партий в политической системе, которую они зачастую также оценивают как неэффективную и недемократическую.

Недостаточно действенная партийная система является одним из главных препятствий по пути демократических преобразований. На это уже обращал внимание и глава российского государства. Было отмечено, что на фоне вековых традиций парламентаризма и многопартийности в других странах особенно заметны недостатки нашей партийной системы. России необходимы партии, которые пользуются массовой поддержкой и устойчивым авторитетом2.

Сложность и важность поставленных задач требует прежде всего теоретического осмысления социально-правового понятия политических партий и их функциональной роли с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства в России.

В общем русле развития демократии в России находятся и вопросы правового статуса политических партий. Данные вопросы в настоящее время вполне могут составлять самостоятельное научное направление в рамках общей теории государства и права, а также учитываться при изучении соответствующих отраслевых юридических дисциплин. Проблема правового статуса политической партии - это прежде всего проблема политической партии в ее социально-юридическом аспекте, в контексте устройства и осуществления

1 См.: Грызлов Б. В. Политические партии и российские трансформации: тео
рия и политическая практика // Дисс. ... канд. полит, наук. - СПб., 2001. -
С. 94.

2 См.: Ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации
Президента России В. В. Путина / Российская газета. - 2000. - 11 июня.

5 государственной власти.

Принятый 11 июля 2001 г. Федеральный закон «О политических партиях» закрепил правовой статус политических партий, создал основу правового механизма их функционирования и послужил базой для проведения партийной реформы в Российской Федерации. Между тем процесс правовой институционализации политических партий в России в полной мере не завершен. Он находится сегодня в стадии становления. Соответственно ощутима потребность в теоретическом исследовании не только правового статуса политических партий, но и особенностей данного процесса. В пользу этого говорит и относительная новизна феномена правовой институционализации российских политических партий для отечественной науки и практики.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что всесторонняя комплексная общетеоретическая научная разработка вопросов социально-правового развития политических партий и их юридического положения в России имеет значительную актуальность.

Степень научной разработки темы. В отличие от юридической науки зарубежных стран, особенно стран, которым присуща западная модель демократии с ее неотъемлемым принципом многопартийности, в отечественной юриспруденции вопросы социально-правового развития политических партий и их правового статуса, правовой институционализации политических партий в России еще мало изучены и не получили должной разработки в контексте современных демократических реформ в России.

В советской же юридической науке эти проблемы, как правило, рассматривались специалистами государственного (конституционного) права зарубежных стран, однако с классовых, марксистско-ленинских позиций.

Позднее появились исследования, касающиеся статуса политических партий в России как субъектов права. Они в большинстве случаев основывались на разработке общего правового статуса общественных объединений. Определенный интерес вызывают научные работы Е. А. Абросимова, Г. А. Кудрявцева, О. В. Орлова, К. Н. Пчелинцева, Д. В. Шутько,

А. И. Щиглика, Ц. А. Ямпольской и др.

Следует подчеркнуть, что рассмотрение проблем социально-правового развития политических партий в России изначально требует глубокого осмысления теоретических положений, касающихся субъектов права и их правового статуса в целом, что занимает важное место в исследованиях Н. Г. Александрова, А. В. Бенедиктова, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, Н. И. Коняева, О. А. Красавчикова, А. В. Мицкевича, А. К. Сергуна, М. С. Строговича, Е. А. Флейшица, Р. О. Халфиной, Е. А. Чефрановой, Л. С. Явича, В. Ф. Яковлева и др.

Несомненным вкладом в изучение вопросов правового регулирования функционирования непосредственно политических партий и их правовой ин-ституционализации являются научные труды С. А. Авакьяна, О. Ю. Кравченко, В. В. Лапаевой, В. И. Русинова, Ю. А. Юдина и др.

Однако в юридической литературе до сих пор отсутствует комплексный целенаправленный общетеоретический анализ процесса социально-правового развития российских политических партий, исходя из особенностей их функциональной роли и специфичности статуса как субъектов права, признания неотъемлемых прав личности, а также с учетом современного уровня правового регулирования организации и деятельности политических партий, их правовой институционализации в реформируемой России.

Объектом исследования выступают социально-правовые отношения, связанные с организацией и функционированием политических партий как субъекта права.

Предметом исследования являются вопросы социально-правового развития политических партий в России, их правового статуса и правовой институционализации в период формирования в России правового государства и гражданского общества.

Цель диссертации определена потребностями демократизации общественной и государственной жизни в России и заключается в разработке на концептуальном уровне понятия, функциональной роли, правового статуса и

7 основ правового регулирования организации и деятельности политических партий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

критически осмыслить и определить социально-юридическое понятие «политическая партия», раскрыть его содержание;

выявить функциональную роль партий в политической системе современного российского общества и показать особенности ее закрепления в законодательстве в условиях признания в России политических прав и свобод человека и гражданина;

дать развернутую характеристику политической партии как субъекта права;

рассмотреть дискуссионные вопросы понятия и структуры правового статуса политических партий;

проследить и выявить особенности процесса правовой институциона-лизации политических партий в России с учетом закономерностей ее конституционного развития;

дать юридическую оценку уровню свободы создания и деятельности политических партий в России;

раскрыть основные правовые формы государственного воздействия на организацию и деятельность российских политических партий;

выработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности политических партий в России.

Методологическая основа исследования обусловлена его предметом и предопределена общеметодологическими позициями современной демократической юриспруденции, а равно философской и политической мысли.

Был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования. В качестве одного из частнона-

8 учных методов был применен историко-правовой анализ, который позволил раскрыть генезис политических партий и особенности правовой институцио-нализации политических партий в России.

Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и многообразных ракурсах, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.

Теоретической основой исследования явились политико-правовые концепции прошлого и современности, достижения теории права и государства и других юридических наук, прогрессивные научные воззрения, отраженные в работах видных российских и зарубежных ученых прошлых лет и настоящего времени.

Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили Конституция РФ и конституции зарубежных стран, международно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования; иные нормативно-правовые акты Российской Империи, СССР, РСФСР и Российской Федерации, а также иностранных государств. Использованы программы политических партий, выступления их руководителей, законопроекты. Кроме того, автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных проблем социально-правового развития политических партий в России, а также подходом к их решению. Диссертация является одним из первых в современной отечественной юриспруденции общетеоретических комплексных исследований социально-правового понятия политических партий, особенностей их функциональной роли в реформируемом российском обществе; их правового статуса; стадий и форм их правовой институционализации, правовых основ их организации и деятельности. Предпринята попытка новаторски, с социально-правовых позиций, подойти к функционированию политических партий. В работе обозначены основные в этой сфере проблемы и намечены

пути повышения эффективности правового механизма функционирования и деятельности партий в политической системе российского общества. Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальной моделью определения социально-правового понятия
политической партии по логической форме является корректирующее, кото
рое рассматривается как промежуточная ступень между синтетическими и
аналитическими определениями. Это позволяет характеризовать политиче
ские партии как особый вид общественного объединения с выделением двух
групп признаков ему присущих. Речь идет об общих признаках политической
партии, присущих всем общественным объединениям (добровольность, са
моуправляемость, некоммерческий характер формирования), а также о спе
циальных признаках, свойственных политическим партиям как особому
субъекту политико-правовых отношений (наличие главной цели завоевания и
осуществления государственной власти, политической программы, особой
формализованной структуры организации). При законодательном определе
нии политической партии используется двухсоставная модель: а) общее оп
ределение политической партии; б) уточнение квалификационных признаков
политической партии.

2. Роль политической партии определяется прежде всего ее функциями.
Под функциями политической партии следует понимать основные направле
ния деятельности политической партии по достижению уставных целей, обу
словленные ее сущностью и социально-историческим назначением, осущест
вляющиеся в рамках закона и в соответствии с основными принципами дея
тельности политической партии в присущей ей формах и методах деятельно
сти. Функции политической партии могут быть классифицируемы по различ
ным основаниям (по значению, в зависимости от сферы деятельности, по це
лям и социальному назначению политической партии и т.д.).

Функциональная роль политических партий в целом получила свое закрепление в законодательстве Российской Федерации.

3. Политическая партия характеризуется как коллективный субъект пра-

10 ва, который приобрел свойства субъекта права в силу законодательных норм и который реально способен участвовать в правоотношениях. Учитывая сложившиеся в юридической литературе концепции (и основные направления) в трактовке правосубъектности, правосубъектность политической партии можно содержательно рассматривать в единстве право- и дееспособности. Правосубъектность политической партии носит динамический характер и проявляется в наличии видов как общей, так и отраслевой и специальной правосубъектности.

4. Критически осмыслив различные высказанные в юридической науке
точки зрения, касающиеся понятия и структуры правового статуса субъекта,
предлагается рассматривать правовой статус политической партии как ее
юридически закрепленное социальное положение, отражающее взаимоотно
шения политической партии с государством, обществом и отдельными граж
данами и выраженное в правосубъектности, правах и обязанностях полити
ческой партии.

Отмеченные в диссертационном исследовании тенденции развития правового статуса политической партии в современной России представляют собой проявление и конкретизацию общих закономерностей движения российского общества по пути формирования правового государства. Особенность названных тенденций заключается в том, что они реализуются в процессе правовой институционализации политических партий и выражаются в последовательной демократизации их правового статуса.

5. Последовательная правовая институционализация политических пар
тий в реформируемой России является закономерным процессом, который
отражает результат динамичного социально-правового развития партий, кон
ституционного и иного отраслевого нормативно-правового регулирования
соответствующих политических общественных отношений с учетом истори
ческой и национальной специфики России.

Правовая институционализация политических партий в России достигла своей высшей формы в виде конституционного признания принципа много-

партийности. При этом не исключается развитие иных форм правовой инсти-туционализации политических партий (специального законодательства, специальных институтов в отраслевом законодательстве и др.). Правовая инсти-туционализация политических партий в современный период приобретает комплексный характер в связи с тенденцией расширения сферы правового регулирования организации и деятельности политических партий, что обусловлено возрастанием роли политических партий как атрибута гражданского общества и потребностями упрочения правовой государственности.

  1. Свобода создания и деятельности политических партий в России предопределена конституционным признанием принципа многопартийности (ст. 13 Конституции) и реализацией одного из основных конституционных политических прав гражданина - права на объединение (ст. 30 Конституции). Уровень свободы создания и деятельности политических партий в нашей стране отражает специфику взаимоотношений государственной власти и политических партий, которые строятся на недопущении взаимного вмешательства в их деятельность. Вместе с тем, применительно к партиям, в целях защиты конституционного строя, государством устанавливается система законодательных запретов, а также иных правовых ограничений в силу общепризнанных требований к политическим партиям в условиях демократического правового государства.

  2. Ведущей правовой формой воздействия российского государства на политическую партию выступает правовое регулирование ее создания и деятельности, включая государственный контроль и государственную поддержку. При этом законодатель в России придает особое значение юридической регистрации политических партий как разновидности государственного контроля и гарантии правового статуса политических партий.

Вместе с тем, концепция юридической ответственности российских политических партий еще не получила своего четкого выражения в законодательстве. Таким образом, важной задачей развития правового регулирования функционирования политических партий в России является разработка и за-

12 конодательное оформление соответствующей современным потребностям общественного развития модели юридической ответственности политических партий, адекватной демократической политической системе, гражданскому обществу.

8. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего процедуры создания и деятельности политических партий в России. В этой связи вносятся предложения, которые, в первую очередь, могут послужить укреплению правового статуса политических партий и правового механизма их функционирования, а также будут способствовать упрочению гарантий реализации гражданами политических прав и свобод, более эффективному выполнению политическими партиями отводимой им роли в современном российском обществе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней обобщений и выводов в той или иной степени развивают общетеоретические знания по вопросам правового статуса субъектов права, правового регулирования создания и деятельности общественных объединений и, прежде всего, политических партий.. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам функционирования политической системы, взаимоотношений государства и иных субъектов политической системы в рамках фундаментальных проблем демократии, правовой государственности, гражданского общества.

Диссертационные положения и выводы могут иметь прикладное значение для дальнейших исследований вопросов политико-правового развития и функций политических партий в рамках отраслевых юридических наук.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что его положения и выводы направлены на решение важнейших задач укрепления правовой государственности в России, что немыслимо без демократического развития политических партий, укрепления их социально-правового статуса.

Результаты исследования могут учитываться в деле совершенствования

13 правового регулирования организации и деятельности политических партий. Они могут способствовать повышению правовой культуры граждан и должностных лиц, в частности, в вопросах реализации конституционного права граждан на политические объединения.

Рекомендации и предложения диссертационного исследования могут оказаться полезными при взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления с политическими партиями.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания в академии курса общей теории государства и права.

Структура диссертации. Проведенное исследование состоит из введения, трех глав (которые включают в себя семь параграфов), заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников.

Социально-юридическое понятие политической партии

Понятия в гносеологическом смысле являются формой идеального отображения внешнего мира, т.е. объективной реальности в человеческом мышлении . В свою очередь, социально-юридические понятия можно рассматривать как содержательные, предметные образы, которые воспроизводят в мышлении (идеально) объективную суть реальных процессов социально-правовой действительности и отношений, существующих в ней, и выражают специфически социально-правовую качественную определенность данных процессов и явлений2. При этом социально-юридическое понятие как мысль, отражающая основные, важнейшие признаки социально-правового явления или отношения, существующего между рядом явлений, есть итог добытых о нем объективных, научных знаний.

Следовательно, для того, чтобы раскрыть социально-юридическое понятие политической партии, необходимо учесть исторические аспекты социальной институционализации политических партий, которые позволяют в полном объеме раскрыть их квалификационные признаки.

Партии3 имеют длительную предысторию, поскольку политические группы интересов, в большей или меньшей степени организованные, всегда были неотъемлемым атрибутом политики. Политические партии, прежде чем прийти к их современному виду и состоянию, пережили длительную историческую эволюцию.

Общепринятая точка зрения относительно времени возникновения политических партий связана с формированием парламентаризма, т.е., с периодом ранних буржуазных революций. Хотя прототипы этих политических институтов можно увидеть и в рабовладельческом, и в феодальном, и в начальном периоде существования буржуазного общества.

В эпоху античности (Древняя Греция и Древний Рим) они представляли собой группу лиц, защищавшую интересы определенного социального слоя. Аристотель в своих трудах упоминал о борьбе между тремя партиями (жителей морского побережья, жителей равнины и жителей гор) в 6 в. до н.э. в Аттике; о борьбе между Партией знати и Партией народа в Афинах более позднего периода.

Из истории Древнего Рима в период кризиса республики (конец XI - начало I в. до н. э.) известно о конфликтах между Партией популяров, выражавшей интересы плебса, и Партией оптиматов, которая защищала права и привилегии нобилитета, представлявшего патрицианские и знатные семейства и располагавшего доступом к высшим государственным должностям2.

В истории партий Макс Вебер выделил три этапа: партии как аристократические группировки, партии как политические клубы и современные массовые партии1. Это деление истории политических партий принято в политологии. Два первых этапа можно считать предысторией политических партий, имея в виду, однако, что граница между массовой партией XIX века и ее предшественниками более ранних эпох не очень отчетлива. Можно признать, что все три стадии прошли две английские партии - либеральная (виги) и консерваторов (тори), значительное большинство современных партий сформировалось сразу как массовые партии.

Формирование политических партий происходит в середине XVII - начале XVIII в., одновременно с переходом стран Европы от абсолютизма к политической системе Нового времени. Крупнейшие общественно - политические события - Реформация, последовавшие друг за другом Нидерландская, Английская и Великая Французская буржуазные революции - вызвали к жизни борьбу между католиками и протестантами в Германии, сторонниками короля и парламента в Англии, роялистами и сторонниками республики во Франции, и т.д.

Разрушение традиционных структур власти аристократии и постепенное становление представительной формы правления, ознаменовавшие в конце XVIII в. - начале XIX в. вступление на политическую арену буржуазии, резко усилили идейную и политическую конкуренцию в обществе. Это дало толчок формированию нового типа объединений - политических клубов, отличавшихся от аристократических группировок наличием идеологической доктрины и развитой организационной структуры.

Наиболее известны Якобинский клуб и Клуб кордельеров, возникшие в ходе Великой французской революции, а так же Чарльтон Клаб и Реформ Клаб, созданные в Англии в 30-х гг. XIX в. и унаследовавшие исторические традиции аристократических котерий тори и вигов

Политическая партия как субъект права

Установление правового статуса - юридическое оформление фактического положения политической партии осуществляется различными путями и способами, с помощью ряда специфических правовых средств. Оно начинается с того, что политическая партия признается субъектом действующего в обществе права, и наделяется при этом особым качеством - правосубъектностью, после чего политическая партия может вступать в соответствующие правоотношения.

Круг субъектов права, содержание их правосубъектности непосредственно определяются характером общественного и государственного строя. Все субъекты права могут быть подразделены на три основные группы: а) индивидуальные субъекты; б) коллективные субъекты; в) общественные образования1. Политическая партия признается в качестве коллективного субъекта права.

Для политической партии как субъекта права характерны следующие два основных признака.

Во-первых, политическая партия - это участник общественных отношений, который по своим особенностям фактически может быть носителем субъективных юридических прав и обязанностей.

Во-вторых, политическая партия - это субъект, который реально способен участвовать в правоотношениях, который приобрел свойства субъекта права в силу юридических норм.

Основополагающими среди общих условий правосубъектности политических партий являются признаки внешней обособленности и персонификации, выраженные в организационном единстве политических партий. Последний означает, что политическая партия должна обладать внутренней структурой, наличием специфических общественных связей между входящими в ее состав членами. Именно наличие этих внутренних связей служит одной из необходимых предпосылок для признания за политической партией способности быть особым носителем прав и обязанностей. Данные связи обусловливают определенное единство различных внутренних подразделений, звеньев политической партии, что позволяет ей выступать «единым субъектом права»1.

Признаки политической партии, характеризующейся организационным единством, более подробно раскрыты ранее при рассмотрении вопросов социально-правового понятия политической партии (см. 1 Глава I).

Следующим признаком, входящим в общие условия правосубъектности, является способность вырабатывать, выражать и осуществлять волю политической партии как организованного целого. Данный признак непосредственно связан с первым, так как единая воля любой совокупности людей может быть выявлена и выражена только при наличии организационных связей в этой совокупности. Однако такой признак применительно к проблеме имеет вполне самостоятельное значение. Для того чтобы стать субъектом права, политическая пария должна обладать не только определенным организационным единством, но и способностью вырабатывать и формулировать свою собственную волю. Волеизъявление - это всегда действие не только сознательное, но и целенаправленное, ибо всякая волевая деятельность индивида непосредственно определяется осознанной целью. Единство цели и воли партии - характерная черта условий ее правосубъектности.

Особенности правовой институционализации политических партий в России

Сущность феномена признания правом политических партий наиболее точно отражает понятие «правовая (юридическая) институционализация». Правовая институционализация является особой формой институционализации партий, т. е. процессов их формирования в качестве политических и правовых институтов. Эти процессы могут не совпадать по времени, так как формирование партий как политического института обычно предшествует ее правовой регламентации.

Многочисленные определения правовой институционализации политической партии, различаясь в деталях, сходны по своей сути: речь идет о юридическом признании политических партий, о юридическом закреплении или о формировании их правового статуса. Так, институционализация политических партий определяется как «регламентация их порядка образования и деятельности в качестве особого правового института», как «создание развернутой правовой базы их деятельности»2.

Можно признать, что правовая институционализация политических партий - это процесс превращения их в правовой институт путем правового закрепления их статуса и все более широкого регулирования правом комплекса отношений, связанных с образованием, организацией и деятельностью партий. Такое понимание этого правового феномена является господствующим в отечественной и зарубежной юридической науке.

Правовая институционализация политических партий в Российской Федерации - сравнительно новое явление в праве российского государства. Она имеет свою историю и должна рассматриваться в соответствии с основными этапами мирового процесса конституционного развития , с учетом особенностей развития правового регулирования и политико-правовых реформ в России.

На первом этапе (рубеж XVIII-XIX вв. - до окончания первой мировой войны) право в России и зарубежных странах изначально практически игнорировало существование и деятельность политических партий. Исключением были гражданское и уголовное право. В первом случае политические партии рассматривались как частные организации и на них распространялись общие нормы, относившиеся к другим видам таких организаций (товариществ, обществ, ассоциаций). Во втором - к ним применялись соответствующие предписания о подрывной деятельности против государства. Такой подход теоретически обосновывался взглядом на политические партии как на чисто общественные образования. Так, видный немецкий государствовед Г. Еллинек указывал, что партии должны рассматриваться как общественные образования, а потому «в государственном строе понятию партии как таковому нет места»