Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма Чарыяров Умаргули

Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма
<
Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма
>




Чарыяров Умаргули. Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма : ил РГБ ОД 71:85-12/15

Содержание к диссертации

Стр,

В В Е Д Е Н И Е... 4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

УЗБЕКИСТАНА ПО РУКОВОДСТВУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ.

  1. Деятельность Советского государства Узбекистана по руководству развитием экономики республики.., 36

  2. Деятельность Советского государства Узбекистана по руководству социально-культурным развитием... 75

  3. Укрепление правовой основы общественной жизни и конституционное закрепление построения развитого социалистического общества в Узбекской ССР -99

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА УЗБЕКИСТАНА.

  1. Дальнейшее совершенствование национально-государственного устройства УзССР 126

  2. Укрепление правовой основы высших и местных органов государственной власти и управления УзССР... 153

  3. Борьба за укрепление социалистической законности и правопорядка в

УзССР 182

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО

ГОСУДАРСТВА УЗБЕКИСТАНА.

  1. Совершенствование административно-территориального устройства УзССР и организационное развитие Советов... 227

  2. Расширение состава Совета Министров УзССР и улучшение планирования

его работы , .. 247

3.3. Совершенствование системы централь
ных органов государственного управ
ления УзССР 266

Стр.

ГЛАБА ЧЕТВЕРТАЯ. РАЗБИТИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА УЗБЕКИСТАНА.

  1. Деятельность Верховного Совета УзССР по руководству правительством республики. 302

  2. Развитие организационно-правовых форм деятельности Совета Министров УзССР.. 315

  3. Правительственное руководство центральными органами государственного управления УзССР 340

  4. Улучшение работы местных Советов и их исполнительно-распорядительных органов 355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 371

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 386

Введение к работе

Актуальность темы. В постановлении ХХУІ съезда Коммунистической партии Советского Союза о подготовке новой редакции Програний КПСС и в речи Ю.В.Андропова на июньском (1983 г.) пленуме Центрального Комитета партии теоретически обобщены итоги экономического, социально-культурного и политического развития СССР в период действия Программы 196I г.

Главными общественно-политическими событиями в еизни нашей страны за период 60-70-х гг. явились завершение и конституционное закрепление построения развитого социалистического общества и начало его совершенствования* "Разработка концепции развитого социализма, - подчеркивает Ю.В.Андропов, - поставлена ХХУІ съездом КПСС на первое место среди того, что было сделано за последние годы в области марксистско-ленинской теории. Опираясь на нее, партия определила свою стратегию и тактику на ближайшие годы и более отдаленную перспективу, предостерегла от возможных преувеличений в понимании степени приближения страны к высшей фазе коммунизма. Все это позволило уточнить и конкретизировать пути и сроки реализации наших программных целей"1.

В партийных документах, трудах руководителей КПСС и Советского государства, в научных исследованиях последних лет раскрываются различные стороны зрелого социализма. Однако до сих пор нет единого мнения в вопросе о периоде построения зрелого социалистического общества. Например, начало этого периода одни ученые отно-

I Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. Коммунист, 1983, її 3, с.20-

сят к концу 50-х - начало - 60-х годов, т.е. ко времени полной и окончательной победы социализма, ко времени принятия новой Программы КПСС, другие связывают его с 50-летием Великого Октября, отмеченным в 1967 г., третьи ведут отсчет со времени ТТЛ съезда (начало 70-х годов) и т.д.

Наиболее близким к истине, на наш взгляд, является мнение академика М.Кима, обоснованное им в статье "0 периодизации процесса

строительства социализма в СССР . Он пишет, что "этап строительства развитого социализма был... связан с сорокалетием, которое можно аргументированно датировать 1937-1977 годами, В пределах этого времени объективно выделяется четыре хронологические полосы, определяемые особенностями внутренних и международных условий жизни страны и показателями вызревания социализма: і) начало строительства развитого социалистического общества (І937-І94ІГГ.);

  1. СССР в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945 гг.);

  2. послевоенное возрождение страны и дальнейшее развертывание строительства развитого социализма (1945-1960 гг.); 4) построение развитого социалистического общества (в интервале І96І-І977 гг.)"т

Если учесть, что к моменту принятия Конституции СССР в 1936 г. социализм в нашей стране был построен в основном, то первую и третью "хронологические полосы", выдвигаемые TJ.Кимом, можно считать периодом завершения строительства социализма, т.е. периодом его полной победы и началом строительства развитого социалистического общества. Нам представляется, что зрелое социалистическое

  1. Коммунист, 1981, їГг 7, с.31-40.

  2. Там же, с.34-35.

общество построено Сутверждено) в СССР главным образом в четвертой полосе развития, т.е. в 1959-1977 годах. Со времени принятия новых Конституции СССР и конституций союзных и автономных республик начинается уже период зрелого социализма, в условиях которого непосредственно решаются задачи его планомерного и всестороннего совершенствования.

Развитой социализм построен трудом советского народа под руководством Коммунистической партии, чья руководящая и направляющая роль б борьбе за выполнение народнохозяйственных планов, во всей общественно-политической и культурной жизни страны - по мере осуществления решений IX съезда КПСС о преодолении культаличности и его последствий и о восстановлении ленинских норм партийной и государственной жизни - от съезда к съезду все более возрастала.

Значительно возросла в период утверждения зрелого социализма роль всей политической системы в СССР. В решениях ХХІ-ХХУІ съездов КПСС и в Программе партии 1961 года не случайно видное место заняли вопросы дальнейшего укрепления, совершенствования и развития политической системы общества в СССР, советской государственности в республиках. При этом партия, конечно, исходила из того, что в основе социального прогресса лежит развитие общественного производства, которое, в свою очередь, во многом зависит от того, насколько успешно решаются социально-политические задачи - задачи также первостепенной важности.

Партия всегда рассматривала и рассматривает государство прежде всего как мощное средство для решения своих текущих и перспективных задач и поэтому к вопросам совершенствования социалистической государственности и всей политической системы общества она относилась и относится с самым пристальным вниманием.

Так, в документах XXI съезда КПСС было зафиксировано, что важнейшим условием успешного выполнения семилетнего плана развития народного хозяйства СССР является дальнейшее укрепление государства, усиление его хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной деятельности, разъяснялось, что умелое руководство экономикой послужит упрочению материальной основы социалистического строя. В числе главных задач социалистического государства в области культурно-воспитательной.-деятельности съезд назвал необходимость повышения его организационной и воспитательной роли. На съезде подчеркивалось также, что социалистическое государство призвано выполнять исключительно важные задачи и в области защиты пира, обороны страны от угрозы военного нападения со стороны империалистических дергав. Съезд положительно оценил проведенные партией и государством мероприятия по обеспечению дальнейшего развития социалистической демократии и укрепления социалистической законности и правопорядка в стране .

Важность повышения роли правотворческой деятельности государства в период строительства коммунизма специально подчеркивалась в Программе партии: "Большое значение приобретает дальнейшее укрепление социалистического правопорядка, совершенствование правовых норм, регулирующих хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную работу, содействующих решению задач коммунистиче-

ского строительства и всестороннему расцвету личности . Программа ІШСС определила основные задачи социалистического государства,

  1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.7, М., 1971, с.378,389,478,490.

  2. Программа Коммунистической партии Советского Союза,LI. ,1975, с.105.

которое было "призвано организовать создание материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических отношений в коммунистические» осуществлять контроль за мерой труда и мерой потребленияj обеспечивать подъем благосостояния народа, охранять права и свободы советских граждан, социалистический правопорядок и социалистическую собственность, воспитывать народные массы в духе сознательной дисциплины и коммунистического отношения к трудуп7

ХХП съезд КПСС, определяя программные задачи партии по социально-экономическому и государственно-правовому строительству,целиком и полностью одобрил деятельность ЦК партии по восстановлению и развитию ленинских принципов руководства во всех областях партийной, государственной и идеологической работы.

Октябрьский (1964 г.) Пленум ЦК КПСС выразил непреклонную волю партии развивать и строго соблюдать ленинские нормы руководства обществом. Он положил начало устранению недостатков и ошибок, вызванных проявлениями волюнтаризма и неоправданными перестройками, особенно в государственном аппарате. Устранив элементы субъективизма, КПСС выработала научно-обоснованные методы руководства экономикой.

Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС принял решения, направленные на ликвидацию ошибок и недостатков в руководстве сельским хозяйством. Решениями сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС предусматривались постепенный перевод государственных предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования и восстановление централизованного отраслевого управления промышленностью, сочетающего развитие инициативы предприятий, местных органов и республик.

' ' 1»1|ИЧ| [ціщімяццдіі м —

I Программа Коммунистической партии Советского Союза,М.,1975, с.101.

Решения этих пленумов ЦК были одобрены и развиты ХХШ съездом партии, утвердивший Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы. Съезд подчеркнул танке важность дальнейшего укрепления Советского государства и правопорядка, всемерного развития социалистической демократии. Особое значение придавалось повышению роли Советов депутатов трудящихся в осуществлении задач хозяйственного и культурного строительства, в решении плановых, финансовых, организационных вопросов и в руководстве обслуживанием населения1. Б отчетном докладе на съезде особо отмечалось, что "вся деятельность советских органов и широкое творческое участие граждан в управлении делами страны должны

основываться на строжайшем соблюдении социалистической законно-

р сти .

По призыву ХХШ съезда партии советский народ достойно, новыми большими успехами в социально-экономическом развитии страны отметил знаменательные даты: 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции (1967 г.) и 100-летие со дня рождения ВЛ'1.Ленина (1970 г.). Документы и материалы, посвященные этим юбилейным торжествам и отразившие воплощение ленинских идей в полувековом развитии советского общества, были проникнуты духом дальнейшего расширения социалистической демократии, укрепления советской государственности и законности, повышения организаторской роли государства в экономическом и культурном строительстве. В тезисах ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" было отмечено, что "в процессе коммунистического строительства

  1. Резолюция ХХШ съезда КПСС. М., 1966, с.23.

  2. Материалы ХХШ съезда КПСС. И,, 1966, с.77.

роль социалистического государства, в особенности его хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функции все более возрастает" .

На ХХІУ съезде партии, который подвел итоги восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) и утвердил Директивы партии по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I97I-I975 гг., отмечалось, что в годы восьмой пятилетки была проведена значительная и весьна разносторонняя работа по дальнейшему укреплению Советского государства и совершенствованию всей политической организации общества. Б целях повышения роли органов народной власти, например, были расширены права районных, городских, сельских и поселковых Советов, укреплена их материально-финансовая база, а аппарат пополнен квалифицированными кадрами. Серьезное внимание было уделено и совершенствованию советского законодательства, укреплению законности, правопорядка. Была улучшена деятельность милиции, прокуратуры, судов и органов государственной безопасности.

Положительно оценив уже проделанную работу, ХПУ съезд партии наметил ряд задач по дальнейшему укреплению государства и совершенствованию его правотворческой деятельности. В частности, были определены задачи по регламентации правового статуса депутатов Советов всех звеньев и совершенствованию государственного аппарата управления, повышению роли органов народного контроля, трудовых коллективов, общественных организаций в жизни и развитии советского общества. Намеченные задачи были успешно решены.

Б годы девятой пятилетки, как отмечалось в отчете ЦК КПСС ХХУ съезду, всестороннее развитие политической системы советского об-

I Политиздат. М., 1967, с.39.

щества, в частности совершенствование социалистической государственности, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни страны являются важным направлением деятельности партии . Осуществляя руководство государственными органами, партия стремилась способствовать всестороннему развитию их собственной активности к инициативы, Б эти годы с целью совершенствования советского законодательства были приняты законы о статусе депутата Советов, об охране окружающей среды и многие другие, имеющие большое социально-политическое значение,

ХХУ съезд партии определил новые задачи в деле совершенствования системы управления обществом. Была обоснована необходимость

разработки и принятия закона о краевых, областных и окружных Со-

р ветах депутатов трудящихся ^ необходимость дальнейшего совершенствования трудового и административного права, улучшения правового регулирования хозяйственной деятельности, издания свода законов, укрепления правопорядка, безопасности и обороноспособности страны, необходимость подготовки проекта новой Конституции СССР* Решение этих задач значительно расширило и усилило правотворческую деятельность государства в СССР и республиках.

Таким образом, в период утверждения зрелого социализма и теоретические, и практические вопросы государственного строительства находились в центре внимания КПСС, и это предопределило то, что "в условиях зрелого социализма, - как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с со-

  1. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1977, с.81-83,86.

  2. 12 ноября 1980 г.Верховный Совет УзССР принял Закон "Об областном Совете народных депутатов Узбекской ССР". См."Правда Востока", 14 ноября 1980 г.

циально-политическим и духовным прогрессом общества. Исходя из этого ЦК КПСС уделял постоянное внимание вопросам развития социально-классовой и национальной структуры советского общества, совершенствованию социалистического образа жизни, нашей государственности и демократии" .

Б изучаемый период, укрепляясь и совершенствуясь, социалистическое государство получило свое дальнейшее значительное развитие: расширилась его социальная база, повысилась общественная роль, обогатился и углубился гуманизм и демократизм. Главным итогом этого развития было то, что с построением зрелого социалистического общества завершилось начатое еще в середине 30-х годов перерастание государства диктатуры пролетариата в общенародное государство при сохранении руководящей, ведущей роли рабочего класса в обществе и в его политической системе. Тем самым Советское государство вступило в новый этап своего развития - в этап общенародного государства. Сущность перерастания диктатуры пролетариата в общенародное государство, по мнению В.В.Николаева, заключается в том, что на основе коренных социально-экономических изменений советского общества происходит переход крестьянства,интеллигенции и других слоев трудящихся на точку зрения рабочего класса, точку зрения строительства коммунизма. Это свидетельствует о дальнейшем укреплении рабочей классовой природы и расширении социальной базы Советского государства2, ставшего общенародным.

Государство развивается прежде всего в функциональном отноше-

  1. Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.52.

  2. Николаев В.В. Советское социалистическое государство. М., Наука, 1968, с.5.

ний, решая те задачи, которые стоят перед ним. Определяя задачи укрепления и развития Советской власти, Б.И.Ленин писал: "Укрепление и развитие должны состоять в осуществлении (более широком, всеобщем и планомерном осуществлении) тех заданий, которые исторически на эту форму государственной власти, на этот новый тип государства, ложатся"1. Согласно этому положению государство развивалось, работая и действуя, или наоборот, оно работало и действовало, развиваясь.

Б период построения зрелого социализма дальнейшее всестороннее развитие получила экономическая и социально-культурная деятельность государства, особенно усилилась его забота о подъеме материального и культурного уровня жизни народа, проявлявшаяся во всяческом содействии развитию общественного производства на базе научно-технического прогресса, ускорению роста производительности труда, повышению эффективности производства, улучшению качества всей работы. Особенно расширяется деятельность государства в совершенствовании зрелого социализма.

Для того, чтобы успешнее решать задачи социалистического и коммунистического строительства, государство совершенствуется и в организационно-структурном отношении, т.е.оно развивается как относительно самостоятельное политико-надстроечное общественное явление. Б этом плане главным направлением развития государства является всестороннее развертывание и совершенствование социалистической демократии. Презхде всего укрепляется социально-экономическая основа государства. Расширяются права, обязанности и активизируется деятельность общественных организаций и трудовых коллективов,

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.72.

усиливается роль непосредственной демократии, постоянно действующих производственных, а также различных общесоюзных, республиканских, областных, городских и районных совещаний, участия граждан в обсуждении важнейших законодательных актов, в управлении государством и производством.

Б этот период продолжалось совершенствование административно-территориального деления республик, развивались демократические принципы организации и деятельности Советов. Б соответствии с задачами экономического и социально-культурного развития появились новые и совершенствовалась действовавшая система органов государственного управления. Укрепилась правовая основа государственной и общественной жизни, усилилась охрана правопорядка и социалистической законности. Б развитии советского права был начат и успешно продолжен новый период обновления и совершенствования нашего законодательства, его кодификации и систематизации. Расширились объекты правового регулирования общественных отношений в области хозяйственного и культурного строительства, научно-технического прогресса и социального развития, защиты прав и интересов граждан, национально-государственного устройства.

Б эти годы совершенствовались взаимоотношения между СССР и союзными республиками, между последними и автономными республиками и другими национально-государственными образованиями. Укрепилось единство государственного суверенитета СССР и союзных республик. Решения партии и государства, выступления их руководителей на юбилейных торжествах, посвященных 50-летию образования СССР, 40-летию и 50-летию образования республик убедительно показали, что наряду с укреплением союзной государственности дальнейшее развитие в этот период получила советская государственность в республиках.

Успешному решению задач социалистического и коммунистического строительства служило и служит развитие государства в нашей стране, в том числе в Узбекской ССР.

Коммунистическая партия руководит развитием и деятельностью государства, "Опираясь на теорию марксизма-ленинизма и накопленный опыт борьбы, КПСС вырабатывает политическую линию, осуществляет руководство массами, экономической, социально-политической и духовной жизнью общества, объединяет, координирует и направляет деятельность всех звеньев системы управления. Свои задачи партия осуществляет как непосредственно, так и через Советы, государственные органы, общественные организации, развивая и поощряя их творческую инициативу"1. Главное в деятельности Коммунистической партии, как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК ХХІУ съезду партии, - выработка генеральной перспективы развития общества, правильной политической линии и организация трудящихся на реализацию этой главной задачи. Вопросы партийного руководства государственными и и общественными организациями занимали особое место на ХХУ съезде КПСС, отметившем, что Коммунистическая партия "достойно выполняет

роль политического вождя рабочего класса, всех трудящихся, всего

р народа .

Опираясь на познание объективных закономерностей развития общества, партия разрабатывает и претворяет в жизнь ленинскую политику в области экономической, государственном, социальной и духовной жизни. Содержание деятельности органов Советского государства

  1. Тезисы ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Б.И.Ленина". Известия,23 декабря 1969 г.

  2. Материалы ХХУ съезда ШІСС.ІЇ.: Политиздат,1977, с.62.

определяется политикой Коммунистической партии, руководящие партийные органы предварительно обсуждают все важнейшие вопросы государственной жизни СССР. "Ни один ванный политический или организационный вопросj - подчеркивал Б.И.Ленин, - не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний ЦеКа партии" . Партия, принимая решения, дает директивы и руководящие указания государственном органам, в том числе и органам государственного управления. Партия проверяет и контролирует деятельность государственного аппарата. Она раскрывает недостатки в деятельности государственных органов и указывает пути и методы их устранения. Таким образом, формы и методы осуществления партийного руководства деятельностью органов советского государства многообразны. "Чтобы управлять, надо иметь армию закаленных революционеров-коммунистов, она есть, она называется партией", - указывал Б.й.Ленин.

Б изучаемый период возросла активность республиканских партийных организаций, повысилась их ответственность за непосредственное руководство общественными и государственными делами.

На состоявшихся в I959-I98I гг. ХІУ, ХУ, ХУІ, ХУП, ХУШ, XIX и XX съездах Компартии Узбекистана были подведены итоги, рассмотрены и определены наиболее вашше задачи экономического, социально-культурного строительства Узбекской ССР за период семилетки, восьмой, девятой и десятой пятилеток развития народного хозяйства республики.

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.Ч19 с.30-31.

  2. Там же, т.42, с.254.

На этих съездах, а также на пленумах ЦК. КП Уз. систематически решались вопросы дальнейшего улучшения партийного руководства высшими и местными органами государства, в том числе Верховным Советом УзССР и его Президиумом. Роль ЦК КП Уз. в руководстве высшим органом государственной власти республики, в определении характера основных задач последнего совершенно не изучена в историко-право-вом плане. Ка основе изучения и обобщения многолетней практики партийной работы можно, в частности, констатировать, что деятельность ЦК. КП Узбекистана в этой области имела и имеет следующие основные направления:

  1. ЦК КП Уз. - руководящий орган в подборе кандидатов в депутаты Верховного Совета. Свою линию по вопросам государственной жизни партия проводит прежде всего через коммунистов, избранных народом в Советы и работающих в государственных органах. Ряд депутатов Верховного Совета и руководителей его Президиума часто избирался в состав ЦК КП Уз. Бюро и Секретариата ЦК, и, наоборот, представители (обычно - руководители) последних систематически участвовали в работе и избирались в состав Верховного Совета, его Президиума и постоянных комиссий;

  2. крупные вопросы (например, проекты государственных народнохозяйственных планов и бюджета, важнейших законов, постановлений и указов), рассматривавшиеся на сессиях Верховного Совета и заседаниях его Президиума, специально обсуждались до того на пленумах, заседаниях Бюро или Секретариата ЦК КП Уз. и таким образом осуществлялось непосредственное партийное руководство в определении и осуществлении высшим органом государственной власти основных задач социально-экономического и культурно-политического развития республики;

  1. по некоторым вопросам государственной, хозяйственной и социальной жизни республики принимались совместные акты ЦК КП Узбекистана, Президиума Верховного Совета и правительства УзССР;

  2. можно отметить и обратную связь Верховного Совета и Компартии Узбекистана. Акты Верховного Совета и его Президиума являлись обязательными и для партийных организаций и для коммунистов, Верховный Совет конституционно закрепил функционирование всех партийных организаций, осуществлявших повседневное партийное руководство высшими и местными органами государственного управления республики.

Коммунистическая партия Узбекистана, ее Центральный Комитет осуществляет свою руководящую роль и по отношению к Совету Министров республики, причем не только в период образования или изменения состава его. Партия руководит и практической деятельностью Совета Министров, а такке центральных органов государственного управления республики. В решениях съездов Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК ее конкретно определялись и определяются очередные задачи местных Советов и органов государственного управления УзССР, намечаются меры, направленные на совершенствование их структуры, улучшение практической деятельности, на повышение их роли в руководстве отраслями государственного, хозяйственного и культурного строительства в республике. Другими словами, Коммунистическая партия определяет главные задачи и основные направления развития экономики, культуры, а такие задачи органов власти и управления.

Руководство ЦК КП Узбекистана деятельностью Совета Министров УзССР в исследуемый период осуществлялось:

I) через коммунистов - членов правительства УзССР; все члены Совета Министров УзССР являются членами КПСС,проводят в своей де-

ятельности политику партии;

2) путем принятия совместных постановлений ЦК КЇЇ Узбекистана

и Совета Министров УзССР по особо важным вопросам государственной жизни, разрабатываемых, в основном, последним или совместно;

  1. путем участия руководителей ЦК. КП Узбекистана в работе Совета Министров УзССР: а) с 1959 по 1966 г. первый секретарь и один из секретарей ЦК КП Узбекистана были введены в состав Президиума Совета Министров УзССР; б) до и после этого периода в заседаниях Совета Министров УзССР и его Бюро - Президиума, как правило, участвовал и участвует первый или один из секретарей ЦК КП Узбекистана;

  2. путем также избрания руководителей и членов правительства УзССР в центральные органы Компартии Узбекистана, Так, после ХУШ съезда Компартии Узбекистана Председатель Совета Министров УзССР, его первый заместитель и Председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров УзССР были избраны членами Бюро ЦК КП Узбекистана, а ряд членов правительства - кандидатами в члены Бюро или членами ЦК КП Узбекистана.

По такой же схеме, но на соответствующем уровне органы областных, районных и городских партийных организаций осуществляли руководство местными Советами, их исполнительными и распорядительными органами, а первичные партийные организации - администрацией, предприятий, организаций и учреждений. Партийное руководство государством - важнейший принцип совершенствования государственности и выполнения государственных функций.

В период становления (утверждения) зрелого социализма был накоплен огршный опыт государственного строительства в СССР, в том числе и в Узбекской ССР. Изучение и обобщение этого опыта имеет

большое и теоретическое и практическое значение.

  1. Всестороннее изучение и обобщение опыта государственного строительства этого периода необходимо для оценки и характеристики экономической, социальной и культурно-воспитательной роли Советского государства в построении развитого социалистического общества и для более успешного решения вопросов всемерного укрепления и развития как союзной, так и национальной государственности ныне, в условиях совершенствования зрелого социализма.

  2. Союзная республика является не только государственной формой организации нации, но и ее основным орудием в строительстве нового общества. Роль союзной республики, ее опыт и особенности, основные направления и результаты развития в период построения зрелого социалистического общества должны быть теоретически обобщены и оценены юридической наукой в целях дальнейшего совершенствования социалистической государственности и повышения эффективности ее воздействия на общественное развитие.

Этот вопрос рассматривается в данной диссертации на основе опыта национально-государственного строительства Узбекской ССР в период 1959-1978 гг*3 когда советская национальная государственность республики прошла большой путь совершенствования и развития, в период, когда были значительно расширены права и обязанности государственных органов УзССР, активизировалась деятельность и повысилась роль их в экономической, государственной, социально-культурной жизни.

3. Обобщение богатого и поучительного исторического и современ
ного опыта государственного строительства ранее отсталого, а ныне
передового, экономически мощного и культурно развитого Советского
Узбекистана имеет и большое международное значение для стран,иду-

щих по пути к социализму, ибо этот опыт - результат многолетнего самоотверженного труда народа, освобожденного от социального и национального гнета Великим Октябрем, результат дружбы наций и народностей, объединенных в единое многонациональное союзное государство - СССР.

  1. Б условиях обостряющейся идеологической борьбы на международной арене изучение и обобщение этого опыта актуально также для подтверждения преимуществ ленинской национальной политики партии- . в области государственного строительства.

  2. Данная тема актуальна и с точки зрения ее неразработанности в Узбекской ССР в историко-правовом аспекте, отражающем особенности развития и роль Советского государства и его органов в процессе построения зрелого социализма.

Опыт развития Советского государства в период построения и совершенствования зрелого социалистического общества теоретически обобщается в исторических решениях ХХІ-ХХУІ съездов КПСС и Пленумов ЦК партии, в трудах руководителей партии и государства, специально исследуется учеными - философами, историками, юристами. В советской юридической науке изучение опыта и определение перспектив государственного строительства осуществляются в основном в трех ее отраслях:

1)в теории государства и права; 2)в государственном,административном праве и других государствоведческих отраслях права; 3) в истории государства и права.

І.Ряд общетеоретических проблем развития Советского государства

этого периода был глубоко исследован в трудах А.И.Денисова,Д.А.Ке-

римова,А. П. Косицына,Н. Г.Александрова, Ф.М. Бурлацкого ,Н.Л.Фарберова,

С.А. Раджабова,А. И. Ко ролева,Г. Х.Шахназарова, Б. Б. Николаева, Ы.И. Писко-

тина,О.Й.Чистякова,В.М.Чхиквадзе; вопросы о функциях Советского госу даремна

специально анализируются в работах Н.БЛерноголовкина, об экономической роли - у Л.И.Загайнова, о плановой деятельности - у G.E. Кутафина, о механизме советского государства - у В.В.Копейчикова, о правотворческой роли - у Л.Б.Мицкевича и т.д. В Узбекистане за последние годы появились научные публикации Щ.З.Уразаева - о торжестве социалистической демократии и о советской политической системе, М.С.Васиковой - о законодательной деятельности УзССР, Г.А. Лхмедова - о компетенции союзной республики в области уголовного законодательства, М.М.Файзиева - о роли сравнительного правоведения, К.К.Каиилова и З.М.Исламова - о роли общественных организаций в осуществлении функций социалистического государства, М.М. Лукьяненко - о воспитательной роли советской милиции и др.

2* На материалах 60-70-х годов особенно много содержательных работ появилось по советскому государственному и административному праву* Б них освещены вопросы организации и деятельности государственных органов, их правовое пояснение и взаимоотношения в системе государственного аппарата СССР и республик. Это - основополагающие труды Л.И.Лепешнина, В.Ф.Котока, Б.Н.Топорнина, Н.А.Азовки-на, М.А.ІИафира, Ю.И.Козлова, Д.Л.Златопольского, Ю.А.Тихомирова, В.А.Власова, Б.Л.Манелиса, М.Т.БаГшаханова, Тургунбекова Р., Ц.А. Яыпольской, Г.И.Петрова, М.Г.Кириченко, А.И.Лукьянова, В.М.Манохина, А.Е.Лунева, Б.М.Лазарева, К.Ф.Шеремета и других крупных ученых нашей страны.

В этом аспекте и в Узбекистане появился ряд интересных публикаций о социалистической государственности, о Советах и органах

I Названия трудов этих и других авторов, о которых речь идет в данном обзоре литературы, приведены в библиографии диссертации.

управления. К их числу щдаю отнести книги, брошюры, статьи и диссертации А.Агзамходкаева, А.Н.Михайлова, К.Назарова, Р.Кашова, М.Тешабаева, Н.Б.Яновского, Р.Мухамедовой, И.Тохтаходнаевой, В.Н. Стасько, Х.Абдувалиева, С.ІІигиталиева, БЛирбабаева, Г.Б.Полозова, Э.Э.Чудновсного, С.Абдураззакова, А.Собчак, Ш.Каландарова, С. Мамаю ва, А.А.Рахимовой, А.Туляганова, А.Алииднанова, труды ряда других государствоведов и административистов, работающих в нашей республике.

Особо значительными среди публикаций этих лет явились монографические исследования А.Агзамходкаева "Образование и развитие Узбекской ССР" и А.Н.Михайлова "Государственное строительство Узбекской ССР на современном этапе (вопросы компетенции).

В работе А.Агзамходкаева рассматриваются основные этапы и проблемы формирования и развития советской государственности в Узбекистане Ц924-І970 гг.) "Данная монография, - по словам самого автора, - является историко-теоретическим исследованием в области советского государственного права (подчеркнуто нш.ш - У.Ч.). Б ней, во-первых, обобщается опыт государственного строительства в Узбекистане, во-вторых, рассматриваются вопросы дальнейшего совершен-ствования советской государственности в республике . Такое ут-веркдеиие автора полностью совпадает с содержанием его книги, пред-

  1. Агзамходкаев А. Образование и развитие Узбекской ССР. Отв.ред. - член-корр.АН УзССР Ш.З.Уразаев. Ташкент, Фан,І97І. (Б 1974 г. эта книга в том ке издательстве была выпущена и в переводе на узбекский язык).

  2. Михайлов А.Н.Государственное строительство Узбекской ССР на современном этапе (вопросы компетенции).Ташкент,Узбекистан,1973 г.

3« Агзамходкаев А. Там же, с.24-25.

ставляющей глубокое научное исследование, созданное на базе трудов Б.И.Ленина, решений КПСС, научной литературы, законодательств, обширного фактического материала. Что же касается вопросов государственного строительства в УзССР, изучаемого диссертантом периода на них А*Агзамходжаев останавливается только в двух параграфах своей книги: "Государственные органы Узбекской ССР и вопросы их дальнейшего совершенствования" и "Местные органы государственной власти Узбекской ССР". В них на основе Конституции Узбекской ССР 1937 г. характеризуются вопросы правового положения, принципы организации и деятельности органов власти и управления УзССР за 1937«1970 гг* (т.е. в том числе освещен - частично и вкратце - и опыт государственного строительства УзССР в интересующий нас период: в пределах 1959-1970 гг.). Б этих разделах монографии - очень иного практических рекомендаций автора, направленных на дальнейшее совершенствование формирования и организации работы государственных органов республики.

Б начале 1973 г. под редакцией А.Агзамходкаева вышла в свет монография АЛЬМихайлова "Государственное строительство Узбекской ССР на современном этапе ^вопросы компетенции)". Б ней на основе конституционного законодательства рассматривается компетенция Узбекской ССР в области территориального верховенства, регулирования вопросов гражданства, охраны общественного порядка и прав граждан, судебной деятельности, государственной безопасности, обороны и внешних сношений, формирования и организации деятельности высших органов государственной власти и управления УзССР и другие вопросы. Книга А.Н.Михайлова является оригинальной и целенаправленной работой. В ней имеется ряд практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего компетенции УзССР в области государственного строительства. К сожалению, не все из них

реализованы.

Оба монографических исследования А.Агзамходжаева и А.Н.Михайлова, а такке ряд работ других авторов, написанных в те годы в Узбекистане в аспекте государственного и административного права, оказываются весьма ценными при изучении и обобщении историко-право-вых вопросов развития Советского государства Узбекистана в период построения зрелого социалистического общества в нашей стране. Но названные труды не охватывают весь этот период, так как в годы их опубликования период построения зрелого социализма в СССР еще не был завершен, еще не было новых Конституции СССР 1977 г. и Конституции Узбекской ССР 1978 г.,' а так^е ряда законодательных актов СССР и УзССР на их основе, которые внесли заметные изменения, в частности, и в государственное строительство СССР, УзССР. Новое время, новые события требовали новых исследований. По крупным общесоюзным проблемам и основным периодам истории Советского государства в СССР фундаментальные труды создали С.Б.Юшков, О.И.Чистяков, К.А.Софронешю, И.Д.Мартысевич, В.С.Покровский, Е.А.Скрипилев,Б.М. Курицын, С.С.Иванов, Ф.И.Калинычев, С.И.Штамм, Б.М.К.леандрова,А.С. Федосеев, Ю.П.Титов, С.Л.Ронин, Г.И.Литвинова, А.А.Пушкин, А.Я. Носко, Б.П.Портнов, Г.С.Калинин, Б.Д.Левин и многие другие ученые.

3. Специальные исследования в историво-правовом аспекте освещающие вопросы образования и развития Советского государства в Средней Азии, в частности в Узбекистане были осуществлены следующими авторами: и Туркестанской АССР - Ш.З.Уразаевым и А.А.Гордиенко, о Хорезмской и Бухарской республиках - А.И.Ишановым, Х.С.Саматовой, С.З.Зимановым, А.А.Гордиенко, о национально-государственном разме-невании в Средней Азии и образовании Узбекской ССР, Таджикской ССР, Киргизской ССР, Туркменской ССР - С.А.Раджабовым, Х.Т.Турсуновым, А.И.Ишановым, А.А.Гордиенко, К.Н.Нурбековым,о великой роли Б.И.Ле-

нина, ІШСС и Советского правительства РСФСР и СССР в создании и развитии национальной советской государственности в Средней Азии

- С.А.Радкабовым, Ш.З.Уразаевым, А.И.Ншановым, М.Х.Хакимовым, об
Узбекской СС? Л.Агзамходкаевым и М.Х.Хакиыовым. Труды этих авторов
являются фундаментальными и общеизвестными не только в республике,
но и в хмасштабе всей страны, Б них на основе трудов В.И.Ленина,
партийных решений, законодательства и богатого фактического мате
риала глубоко освещены основные этапы и крупные проблемы возникно
вения и развития советской государственности в Туркестане, Хорез
ме, Бухаре, Узбекской ССР.

Эти исследования легли в основу фундаментального сводного исто-рико-правового труда, охватившего І9І7-Ї958 гг.: "История Советского государства и права Узбекистана" в трех томах (т.1 - I960, т.П

- 1963, т.Ш - 1968 г.). Трехтомник стал ценным пособием, научным
источником информации для каждого, кто занимается проблемами госу
дарственного строительства Узбекской ССР. В последующем в республи
ке появилось еще немало работ, освещающих тенили иные вопросы со
ветской государственности; А.Х.Расулева - о судах УзССР, Т.А.Дка-
лилова - о советской милиции Узбекистана, С.А.Султанова - о Вер
ховном Совете Узбекской ССР, и.Касымовой - о прокуратуре, А.Скоко
ва, Д. її. Рудницкой и А.Кадырова - о ревкомах и местных Советах Тур
кестанской АССР, А.Шукурова - о взаимоотношениях БНСР с РС5СР и
СССР, А.Тохтє.хунова - о высших органах государственной власти БИСР,
Г.Емельянова - о вопросах создания и развития государственности
узбекского народа в трудах ФЛодкаева, К.Шеметаева - о ЦИК Советов
УзССР, Ю.Садыкова и К.Халмуминова - о Совнаркоме УзССР, У.Чарыяро-
ва - о ревкоме, Совете Министров и центральных органах управления
УзССР, Б.Саыарходкаева и А.КаримовоЙ - о Конституции Узбекской ССР

1937 г., Н.Д.Дегтяренно и К.И.Чернова - о развитии советской государственности в Таджикистане; ЯДосумова, С.Татыбаева, Л.Ахундяа-нова, Т.Кулумбетова, А.Радкабова - о развитии советской государственности каракалпакского народа и др.

Все эти иеторико-правовые работы посвящены вопросам развития Советского государства и государственного аппарата Узбекистана в период перехода к социализму и завершения его строительства (1917-1958 гг*). Автора настоящей работы интересовал более поздний период истории государственного развития Узбекской ССР: - 1959-1978 гг. Вопросы государственного строительства республики в этот период историками государства и права пока почти не затронуты (есть две книги диссертанта о правительстве УзССР и о национальной государственности узбекского народа) .

ХХУІ съезд и июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подвели итоги и определили новые важные задачи развития наук, в том числе и общественных. На съезде отмечалось, что "далеко не все в области общественных наук вызывает удовлетворение. Не преодолена еще склонность

к схоластическому теоретизированию,.. Глубже и смелее надо анализи-

ровать явления политической кизни общества" . Перед представителями общественных наук ставится в числе других и задача сосредоточить усилия на разработке проблем развития политической системы зрелого социализма, укрепления правовой основы государственной и общественной кизни и т.д. Данная диссертация является попыткой ав-

  1. Чарыяров У. Совет Министров Узбекской ССР (историко-правовое исследование).Ташкент,Фан,19765168 с. Развитие советской национ нальной государственности в период зрелого социализма (.на материалах Узбекской ССР).Ташкент,Зан,1983. 173 с.

  2. Материалы ХШ съезда КПСС, с.78.

  3. Там же, с.146.

^8

тора внести сбоії посильный вклад в решение этой актуальной задачи.

Научная новизна и значение исследования. Изучение и научно-теоретическое обобщение деятельности и путей, форм развития Советского государства Узбекистана в период построения зрелого социалистического общества является основной целью данной диссертации. Исходя из этой цели, впервые ставится задача исследовать в историко-правовом аспекте основные направления деятельности и организационно-правового развития и совершенствования Советского государства Узбекистана в названный период, охватывающий 60-70-е годы вплоть до принятия Конституции СССР 1977 г. и Конституции Узбекской ССР 1978 г.

Такое комплексное исследование вопросов развития и деятельности Советского государства б УзССР необходимо в свете указаний ХХУ-ХХУІ съездов КПСС о необходимости дальнейшего углубленного изучения проблем развития советской государственности в самой тесной связи с общественной жизнью, опытом и практикой государственно-правового строительства, получившего ныне широкое развитие и законодательное закрепление в новой Советской Конституции.

Тема диссертации раскрывается в рамках основных направлений деятельности и развития Советского государства Узбекистана (функциональное, правовое, организационное развитие и совершенствование демократических форм его деятельности). Новизной данной работы является то, что в ней впервые в едином комплексе:

изучаются теоретическое наследие Б.И.Ленина и решения КПСС о созидательной, творческой роли и укреплении Советского государства при социализме, что дает возможность лучше понять содержание основных направлений деятельности и развития Советского государства Узбекистана в период построения зрелого социалистического общества;

обобщается деятельность Советского государства по руководству

развитием экономики УзССР;

освещается деятельность Советского государства Узбекистана по руководству социально-культурным развитием;

показываются пути и средства укрепления правовой основы общественной жизни и факт конституционного закрепления построения

зрелого социалистического общества в УзССР;

на основе характеристики совершенствования национально-государственного устройства делается вывод о дальнейшем укреплении единства суверенитета СССР и УзССР;,

описывается и оценивается процесс совершенствования административно-территориального устройства УзССР;

анализируется организационно-правовое развитие Верховного Совета УзССР и его законодательная деятельность;

характеризуется деятельность Верховного Совета республики по руководству правительством УзССР;

обосновываются причины расширения состава Совета Министров УзССР и необходимость улучшения планирования его работы;

анализируются процесс совершенствования организационно-правовых форм деятельности и акты правительства республики;

раскрывается суть дальнейшего совершенствования системы центральных органов государственного управления УзССР;

отражаются основные направления руководства министерствами, государственными комитетами и ведомствами, осуществляемого высшими органами государственной власти и управления;

исследуется организационно-правовое развитие местных органов государственной власти и управления в УзССР;

излагаются вопросы улучшения работы местных Советов и совершенствования руководства их исполкомами со стороны вышестоящих государственных органов;

- дается оценка мерам по укреплению социалистической законности и развитию органов охраны правопорядка в республике.

Большинство этих вопросов в историко-правовом аспекте изучается впервые. Их комплексное исследование дает основание сделать вывод о том, что в период построения (утверждения) зрелого социалистического общества Советское государство Узбекистана развивалось по следующим главным направлениям, основным содержанием которых явилось дальнейшее развертывание социалистической демократии.

1. На пути становления государства развитого социализма проис
ходит значительное расширение и углубление его социально-экономи
ческой роли. Цель при этом - укрепление экономических основ соци
алистического общества, создание материально-технической базы зре
лого социализма, а значит и дальнейшее повышение благосостояния со
ветского народа.

Развитие Советского государства было связано с осуществлением его задач, функций и многогранной деятельности как в масштабе СССР, так и в масштабе отдельных республик. Так, в соответствии с Директивами XXI-XXY съездов КПСС Узбекская ССР в 60-70-е годы по-прежнему оставалась основной хлопковой базой страны и потому государственные органы республики уделяли внимание пренде всего вопросам дальнейшего значительного развития хлопководства и связанных с ним отраслей промышленности и социально-культурного строительства.

2. Б 60-70-е годы Советское государство и его органы укреплялись
и развивались такие по мере совершенствования национально-государст
венного устройства. Б этот период оно осуществлялось путем некото
рого дальнейшего размежевания компетенции СССР, союзных и автоном
ных республик и их правительств, отдельных центральных органов го
сударственного управления, а также путем значительного обновления

законодательства о них, закрепляющего принципы и нормы их организации и деятельности, их компетенцию и функции.

  1. Б организационном развитии Советского государства Узбекистана большую роль сыграло увеличение в республике числа областей, городов, районов в городах, кишлаков и поселков, что было связано с широким освоением новых земель, с намерением расширить государственное воздействие на местах. Этому процессу содействовали и выборы в Верховный и местные Советы, выборы народных судов, проведение ряда существенных реорганизаций центральных и местных органов государственного управления промышленностью, строительством, сельским хозяйством и социально-культурным строительством,

  2. Развитие Советского государства в УзССР шло и по линии дальнейшего совершенствования демократических форм его деятельности и улучшения повседневной практической работы его органов, особенно Советов и их исполнительно-распорядительных органов. Значительно повысилось требование к работникам государственного аппарата. В целях улучшения качества и повышения эффективности работы государственного аппарата были осуществлены мероприятия по повышению их квалификации, а также приняты меры по подготовке новых высококвалифицированных кадров.

Отмеченные направления развития Советского государства в УзССР, исследуемые в диссертации, были обусловлены общими закономерностями развития социалистического общества и государства и привели к становлению общенародного государства зрелого социализма в Узбекской ССР. Этот положительный опыт развития государства нашел свое законодательное закрепление в новой Конституции. Изучение этого опыта в дальнейшем может послужить повышению роли Советского государства в совершенствовании зрелого социализма.

Научно-познавательное значение предлагаемой работы, как полагает автор, заключается в обобщении, воссоздании истории развития государства УзССР в 60-70-х годах; теоретическое значение - в содействии исследованию проблем развития Советского государства, демократической сущности и творческой роли его в социалистическом и коммунистическом строительстве; практическое значение - в содействии дальнейшему совершенствованию законодательства об органах государства. Фактический материал и выводы диссертации и работ, опубликованных автором по теме диссертации, могут быть использованы такне в учебных и научных целях работниками юридических вузов и правовых кафедр институтов республики. Материал, изложенный в диссертации, поможет оценить значение уже сделанного в области государственного строительства,будет способствовать улучшению работы государственного аппарата, повышению его роли в процессе совершенствования развитого социализма.

Материалы и структура работы. Теоретическими и руководящими основами диссертации были труды К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина о государстве и праве, соответствующие решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК ШІ Уз., законы Союза ССР и Узбекской ССР, постановления Совета Министров СССР. Большую научно-методическую помощь оказали фундаментальные труды крупных ученых, посвященные разработке общих проблем теории и истории Советского государства.

При подготовке диссертации были широко изучены и использованы материалы сессий Верховного Совета Узбекской ССР, заседаний его Президиума, акты правительства УзССР, извлеченные из архивных источников и периодической печати; законодательные и фактические материалы, характеризующие развитие и деятельность высших и местных органов государственной власти и управления УзССР, суда и прокура-

туры. На местах были изучены материалы текущих архивов исполкомов. Кашкадарьинсіюго и Ферганского областных, Ферганского и Шахрисабз-ского городских, Каршинского и Чиракчинского районных Советов депутатов трудящихся. Был собран и использован такке другой фактический и статистический материал. Большинство материалов вводится в научный оборот впервые.

При освещении исследуемых вопросов диссертант стремился остановиться на наиболее ванных моментах проблемы, рассмотреть развитие и деятельность государства и его органов в неразрывной связи со всеми грандиозными экономическими и социально-культурными пре-образованияї.ш в стране и республике, с руководящей и направляющей работой КПСС и ШІ Уз*

Публикации по теме и диссертация неоднократно обсуждены и положительно оценены на заседаниях сектора теории и истории государства и права, ученого совета Института философии и права имени И.М.Муминова ЛІІ УзССР с участием представителей юрфака ТашГУ имени В.И.Ленина и Ташкентской высшей школы МВД СССР. Отдельные полокенил диссертационной работы изложены в сообщениях на научно-практических конференциях, состоявшихся в Ташкенте и ряде областей Узбекистана, на теоретическом семинаре по актуальным проблемам государства и права в Институте, использовались и используются в педагогической и пропагандистской деятельности автора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается обзор литературы, определяются цель, задачи, новизна и значение исследования.

В первой главе - "Деятельность Советского государства Узбекистана по руководству социально-экономическим развитием" - на ос-

нове учения Б.И.Ленина о государстве и государственном аппарате рассматривается всевозрастающая роль Советского государства в построении зрелого социалистического общества, характеризуются основные направления деятельности Советского государства Узбекистана по руководству экономическим и социальным развитием общества; показань: роль партии и государства в укреплении правовой основы общественной жизни и конституционное закрепление построения зрелого социалистического общества в УзССР.

Б развитии Советского государства Узбекистана большую роль сыграло дальнейшее совершенствование и обновление советского законодательства» Правовое развитие Советского государства Узбекистана было связано с дальнейшим совершенствованием национально-государственного устройства, определением полномочий, порядка формирования и функционирования государственного аппарата, укреплением правовой основы всей государственной низни. Этим вопросам посвящается вторая глава диссертации: "Правовое развитие Советского государства Узбекистана".

Советское государство Узбекистана развивается и в организационном отношении: совершенствуются административно-территориальное устройство, система высших, центральных и местных государственных органов республики. Группа вопросов, связанных с организационно-структурным развитием Советского государства Узбекистана, его органов рассматривается в третьей главе диссертации: "Организационное развитие Советского государства Узбекистана".

Четвертая глава диссертации - "Развитие демократических форм организации и деятельности Советского государства Узбекистана" -подчинена исследованию вопросов совершенствования демократических форм организации и деятельности государственного аппарата УзССР,

улучшения работы всего государственного механизма.

Заключение содержит общие итоги и выводы диссертации, научно-теоретические и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование социалистической государственности в УзССР.

Постоянное укрепление и повышение творческой роли Советского государства, всемерное совершенствование его аппарата и расширение демократизма - закономерности развития социалистического государства, программная задача КЛСС и конституционная обязанность самого Советского государства. В диссертации делается попытка выявить пути и средства реализации этих закономерностей в Узбекской ССР в период утверждения (построения) зрелого социализма (1959-1978 гг.). Представляется, что такая работа отвечает задачам, определенным июньским (1983 г.) пленумом ЦК КЛСС в области дальнейшего развития общественных наук, а,значит, и науки о социалистическом государстве и праве. "Мы еще до сих пор не изучили в долиной мере

общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрывали при-

сущие ему закономерности... , - подчеркнул в своей речи на Пленуме Ю.Б.Андропов.

I Правда, 1983, 16 июня.