Углубление экономической интеграции Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона Туйчиева, Ширин Хусановна




Туйчиева, Ширин Хусановна. Углубление экономической интеграции Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Ташкент, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. С обретением независимости и переходом Узбекистана к рыночным отношениям, важным направлением развития его экономики является укрепление межгосударственных связей со странами Централыгоазиат-ского региона. Развитие интеграционных процессов в регионе и создание Единого экономического пространства - одно из условий макроэкономической стабилизации экономики каждой из составляющих его республик на основе общности истории, взаимных интересов, рационального использования минерально-сырьевых, топливно-энергетических, водных и других ресурсов. Поэтому разработка эффективного механизма углубления экономической интеграции внутри региона, формирующего основу для взаимовыгодного сотрудничества, интенсивного обмена товарами, услугами, капиталом и рабочей силой становится актуальной задачей.

В этой связи Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов отмечает: "Центральноазиатское Содружество для нас - это не дань интеграционной моде и не стремление к доминированию или расширению сферы своего влияния. Это наш путь независимости и прогресса в XXI веке"'.

С подписанием Договора о создании Единого экономического пространства между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном завершен первый этап интеграционного процесса. Образованы институты взаимодействия трех республик - Межгосударственный Совет, Советы Премьер-министров, Министров иностранных дел и Министров обороны, Исполнительный комитет, Цент-ралыюазиатский банк сотрудничества и развития. Отрегулированы процедурные и правовые вопросы деятельности созданных органов, налаживаются связи с международными экономическими организациями, зарубежными учебными и научно-исследовательскими центрами.

Утверждены Программа экономической интеграции до 2000 г., включающая в себя более пятидесяти широкомасштабных проектов, Программа действий Республик Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан по формированию Единого экономического пространства на 1997-1998 гг. и Перечень первоочередных инвестиционных проектов с учетом приоритетности развития народнохозяйственных комплексов государств-участников. Начато финансирование отдельных проектов Программы экономической интеграции Центральноазиатскнм банком сотрудничества и развития. Создаются совместные предприятия, организовываются производства продукции на основе кооперации, которые уже оказывают свое влияние на развитие экономики стран-участниц.

Однако в развивающемся интеграционном процессе еще немало сдерживающих факторов. Не отработаны экономические методы регулирования интеграционных процессов, не разработаны научно-обоснованные направления и прогнозы развития важнейших народнохозяйственных комплексов республик на основе рационального использования их экономического и природно-ресурсного потенциала. Медленно формируется нормативно-правовая база создания Единого экономического пространства.

1 И.А.Каримов "Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса" Т. Узбекистан, 1997, с.313.

Серьезной проблемой сотрудничества остается обеспечение взаимной конвертируемости национальных валют. Существует ряд нерешенных проблем, связанных с несогласованностью таможенного и налогового регулирования. В рамках Единого экономического пространства медленно получают развитие такие перспективные формы совместного ведения крупного бизнеса, как транснациональные компании и межгосударственные финансово-промышленные группы.

Проблемы экономической интеграции государств Центральноазиатского региона нашли свое отражение в научных работах: М.А.Абдусалямова, Т.М.Ахмедова, К. Н.Бедршшева, С.К.Зиядуллаева, Г.В. Копанева, Ш.М. Муса-коджоева, Р.К.Рахимова, Р.И. Шнипера и др.

Отдельные аспекты этих проблем, вытекающие из новых условий углубления реформ, разработки эффективного механизма региональной интеграции, рассматриваются в работах Ш.Р.Арифханова, А.К.Бедринцева, Г.Дитера, А.К.Кадырова, Я.Приве, С.Д.Примбетова, Б.Румера, К.У.Ульджабаева, К.Хтобнера и др. Исследования в этом направлении практически только начинаются.

Актуальность углубления экономической интеграции Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона в условиях рыночных отношений, обусловила необходимость проведения данного исследования, основанного на научных подходах к решению проблемы с учетом формирования на территории этих государств новых форм многоукладной экономики, эффективного развития межгосударственных связей и общерегиональных рынков.

Объектом исследования являются экономические отношения государств Центральноазиатского региона - Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, объединенных общностью интересов по рациональному использованию их производственного, научно-технического потенциала и природных ресурсов.

Предметом исследования являются вопросы усиления экономической интеграции государств Центральноазиатского региона в условиях укрепления их экономической самостоятельности, перехода к рыночным отношениям и вхождения в мировую хозяйственную систему.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных направлений и практических рекомендаций по углублению экономической интеграции Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона в условиях трансформации их экономик.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

изучен и обобщен зарубежный опыт развития интеграционных процессов и их возможное использование в условиях Центральноазиатского региона;

исследованы объективные условия и предпосылки углубления экономической интеграции государств региона;

проведен анализ темпов и масштабов хода экономических реформ в республиках ;

дана оценка торгово-экономическим связям Узбекистана с государствами Центральной Азии ;

обоснованы предложения и конкретные направления углубления экономической интеграции, как важной основы устойчивого развития экономик государств Центральноазиатского региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились современные теории, разработанные в трудах Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова - принципы и концептуальные подходы к формированию в

республике собственной модели перехода к рыночной экономике, законодательные и нормативные акты государств-участников Договора о создании Единого экономического пространства, материалы научно-исследовательских институтов Центральной Азии, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области развития интеграционных процессов.

В качестве информационном базы диссертационной работы использованы статистические материалы Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, материалы Межгосударственных Советов СНГ и государств Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, специальная литература.

Научная новизна исследования. На основе обобщения теоретических и практических разработок обоснован ряд методических подходов и рекомендаций, способствующих углублению экономической интеграции государств Центральной Азии в условиях рыночных отношений. При этом получены новые результаты, выносимые на защиту:

- определение динамики происходящих трансформационных процессов в
государствах Центральной Азии;

обоснование роли и места экономики Узбекистана в развитии интеграционных процессов региона;

совершенствование структуры торгово-экономических связей Узбекистана с государствами Центральной Азии;

методические подходы к формированию единого Центральиоазнатского рынка важнейших ресурсов и продукции общерегионального значения;

определение основных направлений развития межрегиональных отраслевых комплексов (топливно-энергетического, транспортного, водохозяйственного, агропромышленного и др.) на основе учета взаимных интересов и рационального использования природно-экономического потенциала республик;

обоснование механизма дальнейшего углубления межгосударственных отношений в рамках Центральиоазнатского региона на основе формирования новых институциональных структур , этапов и форм интеграции.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования научно-обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на формирование новых более эффективных форм интеграции Министерством макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, территориальными административно-хозяйственными органами и научными организациями при определении приоритетных направлений межгосударственных отношений в рамках Центральноазиатского региона.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при подготовке научных докладов и отчетов отдела "Экономических связей и транспорта" Института макроэкономических и социальных исследований, в частности при разработке Государственной научно-технической программы "Формирование приоритетов, принципов и механизмов углубления межгосударственных отношений и интеграции Узбекистана в мировую экономическую систему".

Основные положения диссертации докладывались на республиканской научно-практической конференции молодых ученых СОПС АН Республики Узбекистан (Ташкент, 1993 г.); научно-практической конференции на тему: "Проблемы углубления экономических реформ на новом этапе развития", организованной НИИЭиРПС Госкомпрогнозстата РУз (Ташкент, 1996 г.).

Результаты исследования обсуждались на научно-методологических семинарах в Институте экономики АН РУз в отделе "Проблем экономической интеграции" и Ташкентском финансовом институте на объединенном заседании кафедр 'Макроэкономика" и "Экономическая география".

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, освещена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, изложены результаты апробации и публикаций основных положений диссертации.

В первой главе "Методологические аспекты развития межгосударственных связей и интеграции государств Центральной Азии в современных условиях" на основе обобщения опыта развития интеграционных процессов в мировой экономике изучены сущность и значение интеграционных связей для трансформационных государств, раскрыты специфический характер, объективные условия и предпосылки развития экономической интеграции в рамках государств Центральной Азии.

Во второй главе "Современное состояние развития экономических связей Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона" исследованы особенности роли и места экономики Узбекистана в регионе в условиях рыночных отношений, проведен анализ динамики развития торгово-экономических связей Узбекистана со странами Центральной Азии, дана оценка хода экономических реформ, проводимых в республиках.

В третьей главе "Перспективные направления дальнейшего углубления интеграционных процессов государств Центральноазиатского региона" рассмотрены возможности, определены пути и основные направления дальнейшего углубления специализации и кооперации по приоритетным межрегиональным отраслевым комплексам, обоснованы этапы, формы и стратегия развития межгосударственных отношений в Центральноазиатской интеграции.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.