Социально-экономические закономерности становления независимых государств среднеазиатского региона (на материалах Турменистана) Халова, Гюльнар Османовна




Халова, Гюльнар Османовна. Социально-экономические закономерности становления независимых государств среднеазиатского региона (на материалах Турменистана) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1993.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос определения социально-экономического пути развития и выработки стратегии и тактики экономических преобразований для новых среднеазиатских государств и, в частности, для молодого независимого Туркменистана является решающим в нынешнее переломное время. Республики только начинают делать первые шаги в международное сообщество, в систему международных взаимоотношений, осваивать рыночные структуры, в связи с чем настоящее исследование приобретает особую актуальность.

Молниеносный распад Советского Союза - мощной супердержавы под влиянием внутренних противоречий ставит перед обществоведами множество проблем, касающихся его социально-экономической сущности. Введенные в оборот в первые годы перестройки характеристики типа "административно-командная система'', "государственный капитализм", "казарменный социализм", безусловно, отражали многие существенные стороны этой структуры, тем не мзг нее не вскрывали ее глубинных корней. Кроме того, и это является очень важным обстоятельством, Советский Союз объединял республики и регионы с разным историческим прошлым, специфика которых по сути дела нивелировалась в рамках официальной идеологии. Кризисное время выявило в полной мере эту специфику, определяемую всей совокупностью факторов и экономического, и культурно-исторического значения, влияющих на социально-экономическое развитие тех или иных регионов бывшего Союза. Новые независимые государства Среднеазиатского региона по своему'национальному менталитету близки ко многим странам Востока, которые в последние десятилетия заняли прочное место в мировом хозяйстве. Это так называемые новые индустриальные страны (НИС) -в своем большинстве в недавнем прошлом экономически отсталые и даже колониальные государства.

Исследование социально-экономической структуры, сложившейся в советское время в республиках, которые пооле распада СССР получили независимость, в частности, Туркмении, - первоочередная задача обществоведов новых государств. Это потребовало .выявления особой роли государства в развитии социально-экономических структур в государствах, возникающих . на базе азиатского способа производства.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что фактически впервые предложенная модель социально-экономического развития республики увязывает закономерности мировой экономики со спецификой Туркменистана, менталитетом туркменского народа, многовековым опытом его хозяйственного мышления и поведения, базирующимся на азиатском способе производства.. Азиатский способ производства в сочетании с национальным.менталитетом предопределяет эволюционный путь социально-экономических реформ, совершенно особую роль государства и государственной собственности в экономических преобразованиях и создании смешанной экономики, его основополагающие функции в регулировании плана и рынка, в решении социальных проблем (включая проблемы безработицы, защиты малоимущих слоев населения). Все это означает, что Туркменистан, не копируя характер и способы реформирования ранее сложившейся структуры, пойдет своим путем, используя прогрессивный опыт мирового развития (особенно Китая, Турции), опираясь при этом в своем развитии на учет собственных материальных, социальных и культурных факторов.

Степень разработанности проблемы. В советской экономической литературе нет исследований, специально посвященных характеристике административно-командной системы как разновидности азиатского способа производства. Проблема в таком аспекте в литературе не ставилась, хотя некоторые вопросы изучались достаточно основательно. Работы, которые связаны с исследованием азиатского способа производства, можно классифицировать следующим образом:

во-первых, это работы по историческому материализму, в которых обосновывается необходимость введения азиатского способа производства в цепь исторических формаций наряду с рабовладельческим, феодальным, капиталистическим способами производства;

во-вторых, работы, в которых ставился вопрос о путях развития новых государств Азии и Африки в 60-х годах после распада колониальных империй;

в-третьих, исследования чисто исторического характера, посвященные отдельным государствам подобного типа (Китаю, Древнему Египту, государству инков и др.).

Надо сказать, что эти работы появились не одновременно,

I t

а были приурочены к определенным историческим этапам развития советского общества. Так, исследования в области азиатского способа производства первой направленности появились в 20 -30-е годы, когда формировалась идеология нового строя.

В 60-е годы, в период "оттепели", возникли работы второго направления. Можно считать, что в этот период получили большой размах постановки, касающиеся более углубленного изучения отдельных сторон азиатского способа производства в тех или иных странах.

И только в последний период существования Союза, т.е. в годы перестройки/ появились работы, в которых содержались идеи о связи социально-экономической структуры с азиатским способом производства.

Причем необходимо подчеркнуть, что все исследования, касающиеся этой структуры, находили свое отражение в работах философов, историков, социологов и в меньшей мере экономистов.

Цельр данной работы является комплексное экономико-историческое исследование глубинной сущности социально-экономической структуры Туркменистана как формы азиатского способа производства, а также выявление особенностей становления экономических структур новых государств Среднеазиатского региона (па примере Туркменистана), включая разработку концепции экономической реформы в республике.

Азиатский способ производства существовал в некоторых регионах мира на протяжении длительного исторического времени. II хотя менялись формы, идеологическое оформление этого способа производства, многие существенные его особенности, связанные с экономической ролью государства, сохранялись как определяющая основа этой структуры.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

выявление сущности и разнообразных форм азиатского способа производства, его экономических и культурно-религиозных устоев, их связи с эволюционными формами общественного развития; исследование сущностных черт, сближающих административно-командную систему Туркменистана и азиатский способ производства;

анализ мирового опыта для использования в развитии Турк-

менистана, предполагающий исследование многообразных эволюционных форм создания современных прогрессивных социально-экономических структур в странах Востока;

определение основ стратегии экономических преобразований в Туркменистане, выявление факторов, определивших эволюционную форму социально-экономического развития республики;

обоснование системы практических мер в рамках "Туркмен- . ской модели" социально-экономического развития, направленности структурных преобразований, включая взаимосвязь импортозамещающих и экспортоориентируемых производств, концепцию приватизации и исследование особенностей формирования системы смешанной экономики;

выявление путей развития предпринимательства и малого бизнеса в регионе, а также разработка концепции государственной

"-программы поддержки малого бизнеса;

- обоснование специфики государственного регулирования экономики, объединяющей индикативное планирование, налоговый и кредитно-финансовый механизм, разработка экономико-математической модели рациональной занятости в регионе.

Объектом исследования явилась совокупность различных социальных форм хозяйства Туркменистана, возникших в рамках единого народнохозяйственного комплекса Советского Союза, через которые проявляются отношения, свойственные азиатскому способу производства (особая роль государственной собственности). Анализируются объективные условия функционирования этих форм, основные направления и тенденции развития этой структуры после провозглашения независимости Туркменистана, ее специфика в отличие от других стран СНГ (эволюционный характер развития).

Методологические и теоретические основы исследования. В основе методологии исследования лежит подход, согласно которому уяснение сущности тех или иных экономических структур, возникающих в процессе исторического развития в разных регаонах мира, возможно только на основе включения в социальный анализ национально-культурного, фактора. А это предполагает критическое осмысливание тех постановок, которые были сформулированы в исторической школе политэкономии, и отвержение экономического детерминизма как главенствующего начала всей классической полит-

экономии. Последняя, как известно, сложилась в рамках европейской системы религиозных и духовных ценностей и поэтому не может быть в полной мере использована для анализа структур, возникших в других регионах планеты.

Такой подход позволяет уяснить, почему марксистско-ленинская официальная идеология не сломала веками складывающиеся в Туркмении жизненные менталитетн широких масс населения и почему она была так легко отброшена в период распада СССР и образования независимого государства. Идеи равенства и справедливости, наличие сильной централизованной власти, почитание бюрократических структур - все это вписывалось в традиционные нормы жизни туркменского народа.

Теоретическую основу диссертации составила имеющаяся по данной проблеме литература, в том числе та, которая введена в научный оборот в последние годы и посвящена сущности и характерным чертам административно-командной системы, а также различные программы перехода к рыночной экономике, правовые п законодательные акты. Информационную базу диссертации составили материалы официальной статистики, периодической печати, материалы дискуссий, опыт работ различных новых хозяйственных форм, возникших в последнее время.

Наиболее существенные результаты и их новизна

  1. Предложенная концепция развития Туркменистана состоит в обосновании положения о том, что социально-экономическая структура этого государства, де-юре провозглашенная как социалистическая, фактически является разновидностью азиатского способа производства, идеологически расцвеченного марксистско-ленинской фразеологией.

  2. Выявлены признаки, которые сближают административно-командную систему с азиатским способом производства: сращива--. ние политической власти с экономической; определяющая роль государства в хозяйственной жизни; кастовый характер социальных отношений и отсутствие общественных институтов, свойственных гражданскому обществу; натурализованный характер воспроизводства; влияние бюрократических структур.

  3. Выявлена специфика административно-командной системы в республике, где сильны исламские традиции и образ жизни, выяв-

лены позитивные (многократный рост промышленного производства) и негативные (однобокая, специализация) стороны социально-экономического развития республики за годы Советской власти и дана оценка сложившегося производственного потенциала Туркменистана как независимого государства.

  1. Обосновано положение о том, что процесс развития рыночных структур (со всеми сопутствующими ему элементами - приватизацией, конкуренцией, привлечением иностранного капитала) должен происходить под определяющим влиянием государственной политики эволюционным путем, исключающим социальные катаклизмы, что предполагает в этот период наличие сильных социальных мер защиты населения.

  2. На основе анализа реальной эффективности многообразных форм, хозяйства в условиях орошаемого земледелия сделан вывод об эффективности- различных сельскохозяйственных предприятий (в частности, колхозов). Показана реальная возможность создания, условно говоря, фермерских хозяйств, поскольку в Туркмении семья традиционно включает в себя несколько поколений людей, связанных родовыми узами, и превращается по сути в мини-кооператив.

  3. Проанализированы возможные масштабы и перспективы развития различных форм собственности (частной, кооперативной, иностранного капитала) при определяющей роли на обозримый период государственной собственности и намечены те экономические ниши в народном хозяйстве республики, которые они могут занять уже в настоящее время.

  4. Обоснованы положения о структурной перестройке народного хозяйства Туркменистана на основе сложившейся сырьевой специализации республики и выделены те его секторы, которые уже

в ближайшее время могут быть переспециализированы для удовлетворения жизненно необходимых потребностей населения.

8. Рассмотрены особенности частного предпринимательства и
малого бизнеса в увязке с необходимостью решения проблем без
работицы.

Практическая значимость работы. Разработанные и обоснованные в исследовании теоретические положения, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке ряда нормативных и законодательных актов Туркменистана. Они могут

быть использованы:

в комитетах и комиссиях Меджлиса Туркменистана при разработке тактической линии программы перехода к рыночной экономике;

в Министерстве экономики и финансов Туркмении при углублении и уточнении концепции стратегии радикальной реформы и изменении специализации народного хозяйства республики; при дальнейшем преобразовании экономического механизма и развитии рыночных структур, в частности,в проведении приватизации, в ослаблении влияния безработицы и создании предпринимательской среды;

в органах управления экономики и финансов велаятов при разработке программы, поддержки малого бизнеса, выборе приоритетов в структурной инвестиционной политике;

в преподавании экономической теории при изучении современных проблем экономического развития Туркменистана.

Апробация работы. Основные полодения диссертации опублико^-ванн в статьях, в ряде монографий, в периодической печати Туркменистана, результаты исследования докладывались также на Республиканском межвузовском совещании, республиканских и всесоюзных конференциях.

Автором опубликовано 35 работ объемом 46,0 п.л.

Структура работы

Введение.

1. Азиатский способ производства как социально-экономическая
база становления независимых государств Среднеазиатского
региона; его сущность и формы.

  1. К методологии исследования проблемы.

  2. Особенности материально-производственной деятельности и разделения труда в условиях азиатского способа про-"

изводства.

1.3. Формы- азиатского способа производства и эволюционный
характер их развития.

2. Административно-командная система в Туркменистане как форма
азиатского способа производства.

2.1. Сущностные черты, сближающие административно-командную систему с азиатским способом производства,и единый народнохозяйственный комплекс как ее материальная база.

2.2. Позитивные и негативные стороны народнохозяйственного комплекса Туркменистана, сложившегося за годы Советской власти.

3. Многообразие эволюционных форм развития НИС (новых индуст
риальных стран) Востока.

  1. Роль НИС Востока в современном мировом хозяйстве.

  2. Особенности хозяйственных функций государства, целевая ориентация приватизации и решение социальных проблем.

4. Туркменистан: выбор пути развития.

4.1. Ориентация на эволюционные формы развития как характер- .
ная черта государственной политики независимого Турк-

мекистана.

  1. Социальные проблемы Туркменистана.

  2. Альтернативы развития сложившегося народнохозяйственного' потенциала.

  3. Характер первых шагов в области создания многоукладной экономики.

5. Концепция Туркменской модели социально-экономического раз
вития в практических решениях.

  1. Экспортоориентированное развитие как основа структурных преобразований в экономике республики.

  2. Рациональное сочетание различных форм собственности и особенности приватизации в структуре многоукладной экономики.

  3. Малый бизнес и предпринимательство.

6. Государственное регулирование экономики как характерная
черта Туркменской модели социально-экономического развития .

  1. Особенности государственного регулирования в Туркменистане.

  2. Становление централизованной финансовой системы Туркменистана, налоговая и кредитная политика.

  3. Экономико-математическое моделирование в системе государственного регулирования экономики республики.

Заключение. Приложение. Список использованной литературы.