Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Сергеичев Николай Витальевич

Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США)
<
Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США)
>




Сергеичев Николай Витальевич. Современная инфляция как закономерность государственно-монополистической экономики (на материалах США) : ил РГБ ОД 61:85-8/1035

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Причины и механизм инфляции в государственно-монополистической экономике 8

1. Постановка проблемы современной инфляции в советской экономической литературе 8

2. Причины инфляции в условиях государственно-монополистической экономики 33

3. Формирование добавочного платежного спроса и механизм современной инфляции 54

Глава II. Развитие инфляционных процессов в послевоенной экономике США 73

1. Номинальный, реальный и фиктивный прирост общественного продукта и его элементов 73

2. Роль кредита в развитии современных инфляционных процессов 100

3. Добавочный платежный спрос и фиктивное приращение валовых внутренних закупок 129

Заключение 145

Список использованной литературы 148

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный капитализм характеризуется резким обострением всех присущих ему социально-экономических противоречий. Одной из ярких форм этого обострения на современном этапе является инфляция, охватившая в послевоенный период капиталистический мир. Наряду с острыми кризисами перепроизводства, такими структурными кризисами, как валютный, энергетический, сырьевой, инфляция ведет к тому нарстанию нестабильности экономической системы ШК, которое характерно для капитализма наших дней. В материалах ХХУІ съезда КПСС было отмечено, что инфляция в капиталистических странах в 70-е го-

ды приобрела невиданные масштабы .

Перед учеными марксистами всегда стояла задача глубоко и всесторонне изучать новые явления и тенденции в развитии современного капитализма. Научный анализ конкретно-исторических зкономичесішх процессов на основе всеобщих законов материалистической диалектики всегда был базисом развития марксистско-ленинской политической экономии. В не меньшей мере это относится к исследованию современной инфляции, которая, пронизывая все стороны хозяйственной жизни капиталистических стран, поставила перед экономической наукой ряд важных теоретических проблем, требующих марксистского осмысления. К таким проблемам относятся: особенности воспроизводства общественного капитала в условиях быстрого роста цен, влияние инфляционных процессов на распределительные отношения, роль золота в экономике современного капитализма, модификация денежных систем в условиях

1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 20.

развитого IMK, развитие меновой формы стоимости на монополистической стадии капитализма и др.

Имея важное теоретическое значение, проблема современной инфляции в настоящее время занимает одно из центральных мест в классовой идеологической борьбе трудящихся с монополистической буржуазией. Успешное решение этой проблемы с марксистско-ленинских позиций неразрывно связано с критикой буржуазной политической экономии, пытающейся затушевать роль монополий в развертывании современной "галопирующей" инфляции и переложить ответственность за рост цен на борьбу трудящихся з^ повышение своего жизненного уровня. Острота развернувшегося идеологического противоборства требует повышения теоретического уровня экономических исследований, о чем говорил в своем докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У. Черненко.

Б советской экономической литературе имеется значительное число работ, посвященных различным аспектам современной инфляции. Развернувшаяся дискуссия не утихает, а скорее набирает силу как "вширь", захватывая всё новые сферы и области проявления современных инфляционных процесоов, так и "вглубь", переходя к более глубинным понятиям и связям системы производственных . отношений ГМК. Среди наиболее активных исследователей проблем инфляции необходимо отметить: А.В. Аникина, СМ. Борисова, А.С. Далина, СИ. Иванова, Л.Н. Красавину, Я.А. Кронро-да, Г.Г. Матюхина, СМ. Меньшикова, СМ. Никитина, А.Я. Певз-нера, Д.В. Смыслова, Г.П. Солюса, В.М. Усоскина, Вл.Н. Шенае-ва, P.M. Энтова и др.

Цель и основные задачи исследования. Автор поставил целью данной работы исследование механизма современной инфляции

и процесса взаимодействия монополистического ценообразования и денежно-кредитной системы государственно-монополистического капитализма.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач:

рассмотреть отличия современной инфляции от инфляции периода капитализма свободной конкуренции;

выделить особенности развитой государственно-монополистической экономики в сфере ценообразования и кредитно-денежных отношений;

раскрыть связи монополистического ценообразования с современными инфляционными процессами;

исследовать процессы реализации общественного продукта в условиях постоянного роста цен;

найти и обосновать статистические показатели оценки действия товарного и денежно-кредитного факторов в современном ішфляционном механизме.

Теоретической и методологической основой работы явились важнейшие положения марксистско-ленинской теории, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС. Теоретический анализ основан на большом количестве работ советских экономистов, прямо или косвенно связанных с поставленной целью и задачами исследования. В качестве статистической базы были использованы данные официальной статистики США. При этом автор стремился критически подойти к первичному статистическому материалу, в необходимых случаях обрабатывая его на основе общетеоретических положений экономической статистики.

_ 6 -

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Послевоенный рост цен, будучи инфляционным по формам своего проявления, качественно отличается от инфляции периода капитализма свободной конкуренции и является имманентной чертой экономики развитого ГМК.

  2. Господство монополий играет роль коренной причины современной инфляции, порождающей систему инфляционных факторов, в качестве которых выступают признаки, свойственные государственно-монополистической экономике в области взаимодействия процессов ценообразования и денежно-кредитной системы.

  3. Реализация общественного продукта при повышающихся ценах выступает в качестве механизма развертывания современных инфляционных процессов.

  4. Основным источником добавочного платежного спроса, необходимого для реализации общественного продукта при монополистическом ценообразовании, служит расширение кредита.

Научная новизна. В работе впервые в качестве системы инфляционных факторов рассматриваются признаки развитой государственно-монополистической экономики в области взаимодействия процессов ценообразования и денежно-кредитной системы.

В диссертации уточнена связь между монополистическим ценообразованием и современными инфляционными процессами. Показано, что инфляция, будучи следствием господства монополий, в то же время выступает в качестве одного из средств реализации монопольной прибыли.

Впервые в советской экономической литературе Марксов закон денежного обращения использован для обоснования роли кредита в развитии современных инфляционных процессов.

В работе показана связь механизма действия современной инфляции с общим циклическим характером развития капиталистического производства. На фазах оживления и подъема процессы формирования добавочного платежного спроса демонстрируют относительную независимость от процессов образования фиктивного приращения общественного продукта. Однако, в периоды кризисов внутреннее единство этих процессов как взаимообусловленных элементов современного инфляционного механизма обнаруживается со всей очевидностью.

Показана обусловленность современного инфляционного механизма переходом к бумажно-кредитной денежной системе.

Практическая значимость работы заключается в теоретических выводах, обобщениях, статистическом аппарате, которые могут быть использованы в дальнейшем исследовании современной инфляции и связанных с ней проблем. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии в темах: "Товарное производство. Товар и деньги", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях". Кроме того, собранный материал и полученные выводы могут оказать помощь в пропагандистской работе при освещении вопросов, авязан-ных с экономическим положением развитых капиталистических стран.

Постановка проблемы современной инфляции в советской экономической литературе

В послевоенный период проблема современной инфляции стала активно обсуждаться в советской экономической литературе в конце 60-х - начале 70-х годов. Начиная с этого периода стало очевидно, что рост цен, охвативший практически все капиталистические страны, есть не случайное, а закономерное явление, характеризующее общественное воспроизводство в условиях развитой государственно-монополистической экономики. Всё новые факты заставляли рассматривать нынешнюю инфляцию в качества одного из ярких проявлений общего кризиса капитализма на современном этапе.

Картина роста цен в США в послевоенный период представлена в таблице I. Как видно из приведенных в таблице данных, до середины 60-х годов рост цен был в основном незначителен. Правда, в отдельные годы наблюдались отдельные резкие скачки повышения цен. Например, в 1951 году розничные цены выросли на 7,9%, а оптовые - на 10,3%. Но такие вспышки роста цен, с одной стороны, были связаны с определенными специфическими причинами. В данном случае это и предвоенный (война в Корее) бум в экономике, и ослабление государственного контроля над ценами, введенного в годы второй мировой войны, и общее циклическое улучшение конъюнктуры после кризиса 1948-49 гг. С другой стороны, быстрый рост цен был непродолжителен и перемежался периодами стабильности и даже снижения цен. В целом среднегодовые изменения были на уровне 1-2%, Такое повышение цен, получившее название "ползучей инфляции", мало привлекало внимание экономистов как в нашей стране, так и за рубежом. Связано это было с тем, что "ползучая инфляция", во-первых, не нарушала существенно течение процессов расширенного капиталистического воспроизводства , во-вторых, её в основном рассматривали в качестве последствия либо государственного антициклического регулирования, либо роста военных расходов. С середины же 60-х годов картина резко меняется. Инфляция из "ползучей" превращается в "галопирующую". В семидесятые годы характерным становится ежегодный прирост цен в 7 - 10$, что уже начинает мешать нормальному протеканию воспроизводственных процессов, вносит значительный элемент нестабильности во всю экономическую систему, обостряет социальные противоречия. Впервые наблюдается такое новое для капиталистической экономики явление, как рост цен во время кризисов перепроизводства. Так в кризисном 1970 году розничные цены возросли на 5,9$, а оптовые на промышленную продукцию - на 3,8$; в 1974 г. розничные - на 10,9$, оптовые - на 22,1$; в 1975 г. эти данные равнялись 9,1$ и 11,5$; в 1980 г. - 13,4$ и 16,2$ соответственно. Кроме этого, начавшиеся применяться методы государственного антиинфляционного регулирования не дали значительных положительных результатов. Это заставило отказаться от взгляда на современную инфляцию, как на исключительно последствие государственно-монополистического регулирования. Стала очевидной необходимость поиска более глубоких причин вышедшего из-под контроля роста цен.

Вообще инфляция, как обесценение бумажных денег, проявляющееся в росте выраженных этими деньгами товарных цен, явление далеко не новое для капитализма. Из истории США наиболее известны обесценение "континентальных билетов" в период войны за независимость и инфляция 60-х годов XIX века во время гражданской войны Севера с Югом, Можно привести примеры и по другим странам. Важно отметить, что все эти случаи были связаны с войнами и их последствиями. Они проходили в разных странах в разное время. Обычно охватывали относительно непродолжительные отрезки времени. С возобновлением обмена банкнот на золото инфляционный процесс прекращался, и восстанавливался прежний уровень цен.

Данное экономическое явление было досконально изучено К. Марксом и получило соответствующее отражение в марксовой теории капиталистического денежного обращения. Проблемам обесценения бумажных денег посвящены многие места "Капитала", "К критике политической экономии". Отдельные мысли и высказывания Маркса об инфляции (хотя сам термин им и не употреблялся) встречаются во многих статьях, письмах, конспектах, заметках.

Взгляд на инфляцию периода капитализма свободной конкуренции, как на процесс обесценения бумажных денег, вызываемый переполнением ими каналов денежного обращения сверх потребности товарооборота в реальных металлических деньгах, давно утвердился в марксистской экономической литературе. Мы тоже далеки от мысли его оспаривать. Однако считаем полезным выделить некоторые существенные черты марксовой теории денежного обращения вообще и инфляции в частности.

Формирование добавочного платежного спроса и механизм современной инфляции

При переходе к вопросу о механизме современной инфляции основное внимание должно быть сосредоточено на тех особенностях, которые приобретает процесс капиталистического расширенного воспроизводства в условиях государственно-монополистической структуры экономики. Как уже говорилось в предыдущем параграфе, изменения, которые произошли в системе капиталистического хозяйства под влиянием господства монополий и сращивания их с буржуазным государством, и поровдают современную инфляцию. Не случаен, видимо, тот факт, что повышательная тенденция цен стала наблюдаться с конца прошлого века, т.е. с момента перехода капитализма на монополистическую стадию своего развития. Развертывание же этой тенденции повышения цен в бурный и неуправляемый процесс хронологически совпадает с окончательный! становлением того, что принято называть развитой государственно-монополистической экономикой.

Одной из существенных особенностей воспроизводственных процессов при империализме является реализация общественного продукта по завышенным ценам. Какие же изменения в хозяйственном механизме капитализма могли обеспечить такую реализацию?

В условиях сложившейся государственно-монополистической структуры экономики, когда в каждый данный период ценовое выражение общественного продукта превышает сумму доходов, полученных всеми участниками хозяйственного оборота в предшествующий производственный цикл, обостряется проблема реализации. Для нормального хода воспроизводства весь созданный продукт должен быть реализован, причем реализован в массе своей по монопольно-высоким ценам. Следовательно, должен существовать источник денежного покрытия этого избыточного предложения. Например, если создан годовой общественный продукт в 100 млрд. денежных единиц, и темпы роста цен составляют 10%, то этот продукт должен быть реализован за НО млрд. денежных единиц. 10 ытщ. составляют так называемое фиктивное приращение общественного продукта, вызванное не действительным ростом производства, а особенностями ценового выражения товаров в условиях господства монополий. Причем образование этого избыточного предложения или фиктивного приращения общественного продукта является не единичным, не временным, не случайным, а массовым, закономерным, постоянным процессом монополистической стадии развития капитализма.

Но раз есть фиктивное приращение общественного продукта, то для нормального протекания капиталистического расширенного воспроизводства должен возникнуть и добавочный платежный спрос. Бели источник такого избыточного спроса не будет найден, то либо произойдет сокращение продаж, которое вызовет в конце-концов свертывание производства, либо должно произойти общее снижение цен.

В принципе таким источником могла бы стать избыточная эмиссия. Но обычно непосредственной причиной этой эмиссии выступает дефицит государственного бюджета, а непременным условием ее - отсутствие размена банкнот на золото. Факты же свидетельствуют, что практически непрерывный рост цен после второй мировой войны происходил и в те годы, когда бюджеты капиталистических государств сводились с положительным сальдо. Кроме того, ,в течение ряда лет капиталистическим странам удавалось сохранить, хотя и в урезанной форме, связь банкнот с золотом.

Таким образом, можно сделать вывод, что бумажно-денежная эмиссия не играет роли исключительного источника добавочного платежного спроса. Тем более ее неправильно рассматривать в качестве причины современной инфляции.

Центральное место в механизме развертывания монополистического ценообразования в инфляционный процесс занимает капиталистический кредит. Именно он, на наш взгляд, играет роль основного источника добавочного платежного спроса для покрытия фиктивного приращения общественного продукта. Для того, чтобы все товары и услуги были реализованны по повышенным це нагл, необходимо, чтобы часть их была продана с отсрочкой платежа, или чтобы покупателю был открыт банковский кредит. И в том, и в другом случае благодаря кредиту создается определенный добавочный спрос, позволяющий реализовать весь общественный продукт по возросшим ценагл. Расширение же кредита приводит к увеличению массы кредитных орудий обращения, что в отсутствии связи банкнот с золотом ведет к общему обесцениванию денег.

Надо отметить, что первым в советской экономическойлитературе на формирование добавочного спроса как существенный элемент современных инфляционных процессов обратил внимание СИ. Иванов. Он же указал на кредит как на основной источник добавочного спроса, необходимого для реализации общественного продукта в условиях общего роста цен . Эти положения во многом определили направленность нашего исследования.

Итак, монополистическое ценообразование через расширение капиталистического кредита (причем всех видов кредита: коммерческого, банковского, потребительского и государственного) может вызывать и вызывает инфляцию. В связи с этим обращает на себя внимание схожесть между динамикой суммарной задолженности на рынке кредита и динамикой цен США. Например, с 1970 по 1980 г. индекс оптовых цен увеличился на 143,5 %, индекс розничных цен - на 112,0 %. За это же время общая задолженность на рынке кредита возросла на 195,4 %. Немаловажен и тот факт, что возрастание задолженности шло опережающими темпами по сравнению с ростом цен.

Номинальный, реальный и фиктивный прирост общественного продукта и его элементов

Узловой проблемой в механизме современной инфляции является проблема реализации общественного продукта при постоянно растущих ценах. В условиях развитого ГМК господство монополистического типа ценообразования приводит к тому, что каждый период на рынке должно реализоваться так называемое фиктивное приращение общественного продукта, вызванное не действительным расширением производства, а ростом цен. На наш взгляд, именно эта фиктивная составляющая прироста объема продаж может служить оценочным показателем монополистического ценообразования как фактора современной инфляции, действующего со стороны товарного мира.

Разумеется, фиктивное приращение объема продаж может быть результатом не только монополистического ценообразования, но и вызываться целом рядом других факторов, которые приводят к росту цен. Однако среди них в современных условиях нельзя найти ни одного кроме монополистического ценообразования, фактора, который мог бы объяснить долговременный и повсеместный рост цен, охвативший как мир в послевоенный период. В упомянутой выше монографии ИМЭ и МО, посвященной проблемах;! современной инфляции, встречаем следующее положение: "... В условиях монополистического капитализма важнейшим постоянным фактором, обусловливающим тенденцию к росту цен, является господство в ведущих отраслях экономики крупных компаний и используемые ими принципы ценообразования" . С этим вполне можно согласиться, оговорив только, что монополистический тип ценообразования охватывает продукцию не только крупнейших фирм, но и в принципе все товары, создаваемые в обществе в условиях развитой государственно-монополистической экономики. В свете этого, если взять данные о фиктивном приращении общественного продукта за достаточно длительный период времени, то такой показатель будет вполне удовлетворительно, на наш взгляд, отражать "вклад" монополистического ценообразования в развитии современных инфляционных процессов (со стороны товарного мира). Правда, еще останется проблема нивелировки циклических колебаний цен, на которой мы остановимся несколько ниже.

Прежде чем перейти к конкретным расчетам, необходимо решить вопрос о показателе фиктивного приращения объема продаж на современном капиталистическом рынке. В качестве такового могут служить показатели фиктивного приращения и совокупного общественного продукта, и конечного продукта. Свои дальнейшие расчеты мы будем основывать на данных о валовом национальном продукте США, то есть на показателе конечного общественного продукта. Такой выбор обусловлен тем, что нашей целью является не просто расчет фиктивного приращения объема продаж, а его сравнение с добавочным спросом, необходимым для его реализации. Однако реализация конечного продукта предполагает и реализацию промежуточного продукта. Аналогично, реализация фиктивного приращения конечного продукта означает, что реализовано и фиктивное приращение промежуточного. Добавочный же спрос был определен в первой главе как превышение общего платежного спроса над суммой доходов, которую получили все участники хозяйственного оборота в результате реализации данного объема конечного общественного продукта в предыдущий период. Следовательно, при анализе данных за определенный период нашим целям лучше всего удовлетворяет показатель конечного продукта. Однако необходимо помнить, что в условиях общего повышения цен на рынке возникает и требует реализации фиктивное приращение не только конечного, но и промежуточного продукта. Но оно может обострять проблему реализации не во всем своем объеме, а на разностную величину, то есть с учетом временного лага между промежуточными продажами в условиях быстро растущих цен. К сожалению, определить такой вклад промежуточного продукта в развитие современной инфляции из имеющихся статистических данных нам не представляется возможным, но учитывать его при анализе полученных данных необходимо.

Теперь перейдем к конкретным расчетам фиктивного приращения объема конечных продаж. В самом общем виде эта величина может быть оценена через фиктивное приращение ВШ. Официальной статистикой США приводятся подробные и сопоставимые данные за длительные промежутки времени о ВШ как в текущих, так и в постоянных ценах. Поэтому расчет фиктивного приращения ВШ не представляет особых сложностей. Методику расчета лучше всего показать на конкретном примере. В 1981 г. ВШ США в текущих ценах увеличился на 311,6 млрд.долл. В то же время величина цепного индекса ВШ в постоянных ценах составила 101,5 %, то есть реальный (обусловленный действительным расширением производства, а не пошшением цен)

Добавочный платежный спрос и фиктивное приращение валовых внутренних закупок

В предыдущем параграфе отмечалось, что, хотя расширение кредита является основным источником добавочного платежного спроса, необходимого для реализации общественного продукта при повышающихся ценах, тем не менее, использование показателя прироста задолженности по кредитам в чистом виде не совсем корректно. Во-первых, в таком показателе будет существовать повторный счет. Во-вторых, нельзя полностью игнорировать и другие, некредитные источники добавочного платежного спроса.

К числу последних относится, например, добавочный спрос, образующийся за счет положительного сальдо платежного баланса. Выше уже говорилось, что вообще воздействие внешних факторов на инфляционные процессы многопланово и протекает по многим каналам. Это, в частности, относится и к воздействию платежного баланса. Однако можно утверждать, что превышение денежных средств, поступающих в страну, над их оттоком из страны в течение данного периода может использоваться для реализации фиктивного приращения общественного продукта, и, следовательно, это превышение надо рассматривать в качестве элемента общего добавочного спроса. С другой стороны, отрицательный платежный баланс будет означать уменьшение общего платежного спроса на внутреннем рынке.

В свете этого в расчет общего добавочного платежного спроса нами введено сальдо платежного баланса по текущим операциям. Эта составляющая может существенно влиять на годовой объем добавочного спроса. Например, в 1975 г. положительное сальдо в 18,3 млрд.долл. составило 13 % от общего добавочного спроса, который равнялся 145,0 млрд.долл. В 1977 и 1978 гг., наоборот, отрицательное сальдо платежного баланса в 14,1 и 14,8 млрд.долл., соответственно, уменьшило объем добавочного спроса на 7-8 %.

Другим источником добавочного спроса, который необходимо учесть, служит сокращение личных сбережений. С другой стороны, увеличение сбережений означает сокращение спроса потребительского сектора в данном году на соответствующую величину. В целом за последние 30 лет объем личных сбережений увеличился в 10 раз: с 10,4 млрд.долл. в 1950 г. до 107,6 млрд.долл. в 1981 г., то есть преобладала тенденция роста. Однако в определенные годы наблюдалось значительное (более 10 % от уровня предыдущего года) сокращение личных сбережений. Например, в 1972 г. они сократились на 7,9 млрд.долл. (с 57,3 млрд.долл. в 1971 г.), в 1976 г. - на 15,0 млрд.долл. (с 83,6 млрд.долл. в 1975 г.).

Таким образом, добавочный платежный спрос потребительского сектора рассчитывается как алгебраическая суша прироста задолженности по кредитам и сокращения личных сбережений. Данные о полученной величине добавочного спроса потребителей приведены в таблице 16 на стр. 131 . Из этих данных видно, что в результате учета сокращения личных сбережений объем добавочного спроса этого сектора изменяется (в обе стороны) в среднем на 10 %. В отдельные годы эти изменения достигают 50 %. Так, в 1970 г. кредитная задолженность увеличилась на 23,4млрд. долл., а личные сбережения - на 15,5 млрд.дол., таким образом добавочный платежный спрос потребительского сектора в этом году составил 7,9 млрц.долл.

В послевоенный период динамика добавочного платежного спроса потребительского сектора в целом совпадает с динамикой прироста кредитной задолженности этого сектора. Однако в первом случае ярче проявляются циклические колебания, что связано с большой чувствительностью показателя объема личных сберекний к тому, на какой фазе цикла находится экономика.

Итак, образовавшийся добавочный спрос потребительского сектора предназначен для реализации фиктивного приращения личных потребительских расходов. Следовательно, интересно сравнить оба эти показателя. В таблице 2.3.1 рядом с данными о добавочном спросе приведены и соответствующие значения фиктивного приращения личных потребительских расходов. При сравнении этих данных бросаются в глаза две особенности. Первая - до второй половины 60-х годов наблюдалось значительное превышение добавочного спроса над соответствующими значениями фиктивного приращения. Например, среднегодовое значение первого показателя за 15 лет с 1951 по 1965 гг. составило 15,2 млрц.долл, а второго - 5,8 млрц.долл. К началу 70-х годов картина меняется: в 1966-1969 гг. среднегодовой объем добавочного спроса равнялся 24,5 млрц.долл., а среднегодовой фиктивный прирост личных потребительских расходов - 18,0 млрд.долл. Для 1970-1974 гг. эти данные были на уровне 42,5 млрц.долл. и 42,3 млрц.долл. соответственно, для 1975-1980 гг. - 114,6 и 93,3 млрц.долл. Как видим, с начала развертывания "галопирующей" инфляции предложенный механизм полностью подтверждается статистическими данными по потребительскому сектору.