Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Шапкарина Ольга Александровна

Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США)
<
Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США)
>




Шапкарина Ольга Александровна. Подготовка квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технической революции в развитых капиталистических странах (на материалах США) : ил РГБ ОД 61:85-8/1329

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Социально-экономические аспекты развития рабочей силы в условиях научно-технической революции при капитализме 16

1. Автоматизация производства и новые тенденции в характере и содержании труда 16

2. Важнейшие черты современной профессионально-квалификационной структуры рабочей силы в США 36

ГЛАВА ВТОРАЯ. Эконотлическая роль образовательной подготовки квалифицированной рабочей силы на современном этапе развития государственно-монополистического капитализма 57

1. Образование в системе государственно- монополистического регулирования 57

2. Буржуазные теории формирования рабочей силы 84

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Основные направления деятельности буржуазного государства в области профессиональной подготовки рабочей силы 106

1. Политика рабочей силы: содержание и формы реализации 106

2. Организационно-структурные основы системы профессиональной подготовки рабочей силы в США 127

Заключение 146

Библиография 150

Введение к работе

С развитием научно-технической революции вопросы профессионально-квалификационной, структуры и подготовки рабочей силы приобретают всё большую актуальность. Уровень профессиональной квалификации кадров наряду с уровнем организации и управления является важнейшим фактором, определяющигл современное экономическое развитие. Динамичная структура рабочей силы, сдвиги в её профессионально-квалификационном составе, повышение удельного веса высококвалифицированных кадров представляют собой необходимую предпосылку для ускоренного развития процессов технического перевооружения производства. Поэтому исследование профессионально- квалификационной структуры рабочей силы в развитых капиталистических странах имеет важное значение для оценки перспектив их научно-технического потенциала.

Изменение профессионально-квалификационной структуры рабочей силы является также важной социальной проблемой, связанной со сдвигами в структуре пролетариата как класса, с задачами классовой борьбы. Потребность трудящихся в повышении образовательного и квалификационного уровня выступает как экономическая основа расширения социальной базы борьбы за демократизацию системы образования и профессионально-технической подготовки.

Критическое изучение опыта подготовки квалифицированной рабочей силы в развитых капиталистических странах, в том числе американского опыта программно-целевого управления процессом подготовки рабочей силы, может сыграть определённую положительную роль в большой работе, развернувшейся в области совершенствования подготовки квалифицированных кадров в нашей стране.

Вышеназванные причины придают изучению новейших тенденций в развитии системы образовательной и профессиональной подготовки квалифицированной рабочей силы в развитых капиталистических странах особую политическую актуальность и большой практический интерес.

Методологической основой анализа современных процессов, происходящих в структуре рабочей силы и системе её подготовки, являются труды классиков марксизма-ленинизма. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина дан глубокий научный анализ процесса воспроизводства рабочей силы в условиях капитализма, в том числе и процесса под -готовки квалифицированных кадров.

В настоящее время вопросам структуры рабочей силы и её общеобразовательной и профессиональной подготовки уделяется большое внимание марксистско-ленинской экономической наукой. Важнейшие принципиальные полонений раскрыты в програмних документах КПСС, коммунистических партий развитых капиталистических стран, в работах советских исследователей и зарубежных учёных марксистов. Проблемам анализа структуры рабочей силы, её формирования и использования в условиях НТР в развитых капиталистических странах посвящены работы И.В.Бушмарина, Ю.П.Богомолова, Ю.А.Васильчука, А.В.Гончаровой, В.И.Громека, Н.Д.Гаузнера, Г.Д.Данилина, С.А.Ершова, З.П.Ивановой, Н.П.Иванова, Н.Д.Карпухина, Э.П.Плетнёва, И.Е.Рудаковой, В.Б.Супяна, С.И.Яковлевой.

Вопросы государственно-монополистического регулирования сферы подготовки рабочей силы, экономической роли образования в капиталистических странах рассматриваются в работах Л.Т.Духовной, М.В. Кольчугиной, Н.П.Иванова, В.И.Марцинкевича, 3.А.Мальковой, В.М. Шамберга, Л.Д.Филипповой.

Большое внимание в исследованиях, советских учёных уделено критическому анализу буржуазных теорий формирования рабочей силы. Эти проблемы рассматриваются в работах В.Л.Вульфсона, В.С.Гойло, Е.А. Громова, В.А.Жашна, Р.И.Капелюшникова, С.Л.Костаняна, В,М.Курапо-ва, В.И.Марцинкевича, И.М.Осадчей, Г.Ж.Скорова, Р.М.Энтова.

Вместе с тем, не все аспекты проблемы подготовки квалифицирован ных кадров в условиях НТР разработаны одинаково полно. Малоисследованными являются вопросы, связанные с выявлением объективной зависимости и количественных связей между важнейшими технико- экономическими показателями, характеризующими НТР, и профессионально-квалификационной структурой рабочей силы; зависимости между экономическим ростом и уровнем квалификации. Недостаточно раскрыты такие понятия, как "квалификация нового типа", "модель качества рабочего", не разработана система количественных и качественных показателей квалификации нового типа. На стадии первичного анализа находятся вопросы, связанные с изменениями структуры рабочей силы на современном этапе НТР, характеризующимся прогрессом в области микро электроники.

Данное исследование опирается на результаты и выводы, содержащиеся в работах советских экономистов и зарубежных учёных-марксистов. Автором диссертации предпринята попытка анализа государственно-монополистического регулирования подготовки квалифицированной рабочей силы в США под влиянием изменешш в характере и содержании труда в условиях НТР. Общие закономерности, характерные для данной области государственно-монополистического регулирования, присущи всем развитым капиталистическим странам. Выбор страноведческого материала обусловлен тем, что в настоящее время американская система подготовки квалифицированной рабочей силы занимает ведущее место среди аналогичных систем капиталистических стран, однако противоречия, существующие в.этой области государственно-монополистического регулирования, проявляются острее и болезненнее,в СШЛ, чем в странах Западной Европы.

Эффективное функционирование производительных сил общества возможно при условии существования определённого соответствия между материально-вещественным и личным факторами производства. Одной из форм реализации этой взаимосвязи является система формирования и использования профессионально-квалификационной структуры рабочей силы. В диссертации доказывается, что объективной основой её изменений являются изменения в содержании и характере труда, обусловленные переменами в техническом базисе производства. В условиях НТР изменения характера трудовой деятельности человека определяются двумя основными тенденциями: во-первых, высвобождение человека от непосредственного участия в производственном процессе в результате передачи функций управления и контроля саморегулирующимся и управляемым системам; во-вторых, освобождение трудовой деятельности человека от элементов рутины, превращение её в творческий процесс. 3 диссертации подчёркивается, что обе тенденции находятся в диалектическом единстве: передавая функции управления производством машинам, человек получает возможность сконцентрировать внимание на творческих аспектах процесса.

Под влиянием происходящих изменений в характере трудовой деятельности в условиях НТР складывается новый тип квалификации. В работах советских исследователей анализу квалификации нового типа уделяется значительное внимание, однако акцент делается на описании её внешних проявлений, в результате чего недостаточно раскрыта сущность нового типа ішалификации. В данном исследовании квалификация нового типа рассматривается в комплексе её качественных и количественных характеристик. Автор определяет данный тип квалификации как информационно-управленческиїї, предполагающий наличие у работника способности понимания информации и её отбора, острой памяти. В диссертации подробно рассмотрены качественные характеристики квалификации нового типа, такие как широкий профиль / так называемая поливалентная квалификация /, высокий уровень общего и специального образования. В работе подчёркивается необходимость исследования количественного показателя квалификации нового типа. Ныне действующий, а именно время обучения, не даёт, по мнению автора, представления о практических навыках работника, о содержании и качестве сообщаемых ему знаний. В связи с этим автором работы высказывается предложение о разработке специального показателя единицы измерения квалификации.

Изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочей силы в условиях современного производства происходят под влиянием двух противоположных тенденций: первая из них связана с механизацией производства и исчезновением старых, основанных на ремесленных навыках профессий, вторая - с автоматизацией и повышением требований к профессиональному мастерству работающего. В этих условиях происходящие изменения достаточно противоричивы: наряду с ростом численности квалифицированных рабочих наблюдается стабильность и даже некоторый рост числа полуквалифицированных рабочих, остаётся относительно неизменным число неквалифицированных рабочих. Однако, в работе отмечается, что исторически приобладагощей, всеобщей тенденцией является неуклонное повышение квалификационного уровня рабочей силы, несмотря на действие краткосрочных тенденций к деквалификации отдельных квалификационных групп.

Формы проявления объективных изменений профессионально-квалификационной структуры рабочей силы и степень их реализации зависит от общественного строя, в условиях которого они действуют. При капитализме тормозящее влияние оказывают господствующие производственные отношения, приводящие к серьёзным противоречиям,обострению социально-классовых антагонизмов буржуазного общества. Узкая специализация, стремление предпринимателей к экономии на переменном капитале приводит к тому, что, с одной стороны, образуется излишек рабочих старых профессий, а с другой, - острый недостаток -рабочих новых специальностей. Испытывая высокую потребность в качественно более совершенной рабочей силе, капитал тем не менее сохраняет старые, но ещё приносящие прибыль виды разделения труда, что приводит к торможению роста интеллектуального потенциала рабочего класса, следствием чего является существенное недоиспользование рабочей силы. Анализируя данное явление, автор работы вводит понятие "относительной деквалификации труда", понимая под ним несоответствие между личной квалификацией работника и требованиями к ней со стороны рабочих мест. В диссертации делается вывод о том, что в реальной действительности существует тенденция увеличения относительной деквалификации труда.

В диссертационной работе исследуется механизм государственно-монополистического регулирования подготовки квалифицированной рабочей силы в США. Резкое увеличение размеров вложений, направляемых на общеобразовательную и профессиональную подготовку, удлинение сроков обучения, необходимость учёта долговременных изменений в составе трудовых ресурсов, возросшая мобильность рабочей силы, а также обострение идеологической борьбы в условиях соревнования двух систем предопределили необходимость всё большего включения сферы подготовки в общую структуру государственно-монополистического регулирования экономики в развитых капиталистических странах. Образование перестало восприниматься как один из видов непроизводительного потребления. Расходы на образование стали рассматриваться как инвестиции, то есть как вложения, дающие непосредственно хозяйственный эффект, причём долговременный по своему характеру.

В работах советских исследователей, посвященных государственно-монополистическому регулированию, выделяется две формы воздействия буржуазного государства на экономику развитых капиталистичес --ких стран: огосударствление тех или иных секторов экономики путём прямого подчинения решениям государственных органов и косвенное воздействие на экономические процессы с помощью финансово-кредитных рычагов, законодательного регулирования хозяйственной деятельности. По мнению автора данной работы, анализ процессов, которые происходят в области подготовки рабочей силы в США, позволяет сделать вывод о том, что происходит постепенное огосударствление этого элемента народного хозяйства, являющееся характерной чертой государственно-монополистического капитализма, порождённой НТР. Превращение системы подготовки кадров в орудие непосредственного государственного воздействия на капиталистический рынок труда представляет собой одну из важнейших новых тенденций в развитии государственно-монополистического капитализма.

В диссертации дан критический анализ буржуазных теорий формирования рабочей силы. В работах советских исследователей данная проблема получила достаточное освещение, однако, вместе с тем, заслуживает, на наш взгляд, постановка вопроса о связи между направлениями и формами государственно-монополистического регулирования процессов подготовки рабочей силы и соответствующими буржуазными концепциями. С этих позиций анализируется развитие государственно-монополистического регулирования сферы подготовки квалифицированных кадров.

Характерной чертой буржуазной политической экономии на всех этапах её развития является преувеличение значения капитала, овеществлённого труда, что логически вытекает из игнорирования трудовой теории стоимости. В условиях НТР, когда многие функции, выполнявшиеся предце человеком, были возложены на машины, приписывание труду некой, как говорил К.Маркс, "ложной важности", ещё более усили I/ лось. I/ См.:Маркс К., Энгельс § . Соч., 2-е изд., т.26, ч.Ш, с.285.

В условиях современного производства возрастает капиталовооружённость труда, что создаёт впечатление ведущей роли овеществлённого труда в развитии экономики по сравнению с трудом живым. На этом построены многие буржуазные теории формирования рабочей силы. На самом же деле роль живого труда возрастает, что связано с объективными изменениями, происходящими в характере труда в современных условиях, ростом уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочей силы. В диссертации рассматривается противоречивый подход буржуазных экономистов в оценке экономической роли и значения живого труда. Определённым образом отражая реальные процессы, происходящие в капиталистической экономике, и признавая роль человеческого фактора в современном производстве, буржуазные экономисты приравнивают человека к материально-вещественным компонентам производства, рассматривают саму способность к труду как "человеческий капитал". Тем самым стираются различия между трудом и капиталом, вопрос о качестве образования и подготовки кадров рассматривается только в экономическом аспекте, игнорируются социально-экономические аспекты этих процессов, их специфика и закономерности.

В диссертационной работе дан анализ основных этапов государственно-монополистического регулирования подготовки квалифицированных кадров в США, проведён сравнительный анализ главных направ лений и форм регулирования на протяжении последних двадцати пяти лет. В шестидесятые годы в США, как и в других развитых капиталистических странах, возникло новое направление государственно-монополистического регулирования - политика рабочей силы, ставящая две основные задачи: снижение уровня безработицы и обес печение производства кадрами необходимой квалификации.Политика рабочей силы означала переход от чисто количественных мер регулирования / уровень занятости, безработицы / к качественным аспектам: регулирование профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, уровня подготовки и образования кадров. Возросла роль правовых рычагов: были разработаны специальные государственные программы в области подготовки квалифицированных кадров, представлявшие собой подробные регламентирующие документы в системе программно-целевого управления.

Обострение экономических и социально-политических противоречий в 70-е годы привели к определённым изменениям политики рабочей силы: в условиях массовой безработицы акцент был перенесён с вопросов профессиональной подготовки на вопросы трудоустройства, что привело к уменьшению ассигнований на программы, ориентированные на повышение квалификации рабочей силы. Однако изменения не принесли желаемых результатов/ Программы по созданию рабочих мест представляли собой полумеры текущего регулирования, что обусловило их неэффективность.

В начале 80-х годов в политике государственно-монополистического регулирования сферы подготовки квалифицированных кадров произошли изменения: курс на ограничение государственного регулирования нашёл своё отражение во всех сферах экономической политики американской администрации, прежде всего в социально-экономической области. В работах советских исследователей, посвященных анализу экономической политики адглинистрации Р.Рейгана, уделяется определённое внимание её социально-экономической направленности. В диссертации рассматривается следующий аспект этой проблемы: осуществление политики "нового федерализма" в области образования и профессиональной подготовки рабочей силы. Анализируя основные проявления этой политики / децентрализации руководства сферой образования и профессиональной подготовки, сокращения расходов в данной области /, автор приходит к выводу о том, что речь идёт не о ликвидации государственного регулирования и возврате американской экономии! ко временам свободной конкуренции, а о том, чтобы не допустить дальнейшего расширения государственного регулирования, освободить бизнес от чрезмерных затрат, связанных с социальными проблемами. Развитие государственного регулирования является объективной закономерностью развития производительных сил американского монополистического капитализма и внутренне присущих ему противоречий.

Цель данной работы состоит в углублённом исследовании на основе марксистко-ленинской методологии эволюции сферы подготовки квалифициронной рабочей силы в США. как одного из направлений государственно-монополистического регулирования экономики. Анализ развития системы подготовки дан в тесной связи с изменениями в характере и содержании труда, происходящими в условиях НТР. Одной из основных задач работы является выяснение объективных зависимостей между важнейшими технико-экономическими показателягж, характеризующими НТР, и профессионально-квалификационной структурой рабочей силы. В диссертации доказывается, что объективной потребности современного крупного машинного производства в высококвали-фицированной рабочей силе противостоит государственно-монополистическая политика в сфере подготовки и использования рабочих кадров.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов и пленумов КПСС. Автор основывался на уже имеющихся исследованиях советских учёных, по данной проблеме. Важ -ным источником явились материалы официальной статистики СМ, данные специальных исследований социально-эконогшческих последствий автоматизации, зарубежная экономическая периодика. 3 работе критически использованы исследования буржуазных авторов.

Анализ государственно-монополистического регулирования сферы подготовки квалифицированных кадров имеет большое теоретическое и практическое значение. Основные положения данной работы могут быть использованы в практике преподавания курса политической экономии, экономики образования, при организации спецкурсов по критике буржуазных экономических теорий, при дальнейшей разработке проблем государственно-монополистического капитализма США.

Цель диссертационного исследования определила структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Глава первая посвящена анализу сощіально-зкономических аспектов развития рабочей силы в условиях НТР, в частности, характеру и содержанию труда. Анализ происходящих изменений трудовой деятельности проводится в связи с основными стадиями в развитии автоматизацій! : начальной, или частичной, комплексной и полной. Отмечается, что в последние годы в связи с новым этапом НТР, связанным с прогрессом микроэлектроники, в развитии рабочей силы появились новые явления, носящие противоречивый характер: с одной стороны, создаётся реальная возможность автоматизировать ЕСЄ производственные операции не только в отраслях с непрерывным процессом производства, но и в отраслях, где производственный процесс носит дискретный характер; с другой, - в современных условиях наиболее распостранённой формой является частичная автоматизация, которая оставляет человека включённым в процесс производства.

На основе анализа статистического материала рассматриваются основные квалификационные группы рабочей силы, важнейшие черты современной профессионально-квалификационной структуры рабочей силы в США. Отмечается, что социальные условия воспроизводства делают невозможным в условиях капитализма полное соответствие структуры рабочей силы требованиям НТР.

Глава вторая посвящена анализу роли и места образования в системе государственно-монополистического регулирования экономики. Отмечается, что совокупность экономических, политических и идеологических причин привели к превращению образования в одну из важнейших сфер государственно-монополистического регулирования. Рассматриваются основные этапы государственно-монополистического регулирования сферы образования и профессиональной подготовки в США на протяжении 60-х - начала 80-х годов. Особое внимание уделяется анализу кризиса буржуазной системы образования, суть которого составляет углубляющееся противоречие между потребностями современного производства в квалифицированной рабочей силе и сложившейся системой её подготовки. В связи с анализом проблем образования в капиталистическом обществе даётся критический анализ буржуазных теорий формирования рабочей силы /теории "человеческого капитала","фильтра","карьерного образования","сегментированного рынка труда"/.

В третьей главе рассматриваются основные направления деятельности буржуазного государства в области профессиональной подготовки рабочей силы. Анализируются организационно-структурные основы системы профессионального образования в США. Подчёркивается, что в США в отличие от стран Западной Европы главная роль отводится общему производственному обучению и накоплению опыта. Рассматриваются основные формы профессионально-технического образования и подготовки рабочей силы: обучение в рамках средней школы, профессиональные школы, подготовка непосредственно на предприятиях, под готовка в средних учебных заведениях.

Рассматриваемые в диссертации проблемы связаны с анализом кризиса государственно-монополистического регулирования одной из сфер хозяйственной жизни капиталистического общества - подготовкой квалифицированной рабочей силы. События последних лет обнаружили ограниченность системы государственно-монополистического регулирования подготовки и её несостоятельность в решении проблем занятости и безрабошицы. Любые усовершенствования в области структурного регулирования не могут избавить капитализм от органически присущих ему противоречий. Как отмечалось в материалах Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, в условиях значительного углубления общего кризиса капитализма " всё более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период. Всё яснее становится: империализм не способен справиться с социальныни последствиями небывалой по глубине и масштабам научно-технической революции, когда миллионы и миллионы трудящихся обрекаются на безработицу, на нищету1.

Автоматизация производства и новые тенденции в характере и содержании труда

Эффективное функционирование производительных сил общества возможно при условии существования определённого соответствия . между материально-вещественными и личным факторами производства. К.Маркс отмечал, что "условия и предметные воплощения процесса производства сами в одинаковой мере являются его моментами, а в качестве его субъектов выступают только индивиды, но индивиды в их взаимоотношениях, которые они как воспроизводят, так и производят заново .

I/їежду уровнем развития техники и рабочей силы существует определённая связь. С одной стороны, многие виды технологического и другого производственного оборудования могут быть использованы в промышленности лишь при наличии соответствующего в профессиональном и квалификационном отношении наёмного труда. С другой стороны, в достаточной степени подготовленная и способная к качественной перестройке рабочая сила сама служит не только стимулом дальнейшего усложнения техники, но и условием её эффективности и структурных преобразований. Высокий уровень развития рабочей силы является не только следствием, но и необходимым условием прогресса крупного машинного производства.

Анализируя процесс труда и процесс увеличения стоимости, К.Маркс писал: "Если прядильная машина является общественно господствующим средством труда при прядении, то рабочему нельзя вручать старинную прялку... Другим условием является нормальный характер самой рабочей силы» В той специальности, в которой она применяется, она должна обладать установившейся средней степенью искусства, подготовки и быстроты"-1- . Ф.Энгельс в связи с этим отмечал: "Чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное производство..., недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужно такие развивать и способности людей, приводящих в движение эти средства" " .

Однако само по себе развитие техники автоматически не обеспечивает соответствующего по качеству подготовки работника. Техника, будучи овеществлённой формой развития знаний, не столько отражает достигнутый обществом уровень познания законов природы, сколько показывает, как эти знания получили материализацию в реальных средствах и предметах труда. Одновременно применение более совершенной техники неизбежно углубляет разделение общественного труда, его кооперацию и специализацию, что, в свою очередь, вызывает изменения в профессионально-квалификационной структуре и общем уровне развития рабочей силы. Создаётся видимость опережающего развития материально-вещественных факторов производства. В действительности же осуществляется обратное воздействие техники на человека, результатом чего является повышение уровня развития личного фактора производства. Поэтому формирование личного фактора производства следует рассматривать в неразрывной связи с изменениями материально-вещественного фактора, учитывая при этом, что технический способ соединения объективного и субъективного факторов производства всегда опосредуется характером производственных отношений, и, следовательно, процесс их взаимодействия необходимо рассматривать не только с технической, но и с социально-экономической стороны.

Роль и значение личного фактора особенно возрастают в условиях НТР, оказывающей всестороннее влияние на все элементы производительных сил. Коренным образом меняется вся область подготовки рабочей силы к труду, профессионально-квалификационная структура занятых, традиционная система образования. С точки зрения долгосрочных перспектив эти изменения есть проявление глубокой внутренней связи между НТР и революционным преобразованием общественных отношений. Всё это, как указывали К.Маркс и Ф.Энгельс, на определённом этапе создаёт условия для ещё более радикальных изменений,то есть для изменений всего характера деятельности человека, самой сущности его труда /.

Логика развития труда такова, что содержание труда, меняющееся в результате развития условий труда - техники, технологии, организации производства, - ведёт к изменению характера труда. Для анализа этих изменений необходимо определить смысл понятий "содержание" и "характер труда".

В советской экономической литературе существуют различные тол-кования этих категории"7. Так, например, характер труда употребляется как в политэкономическом смысле - как общественные формы труда, так и в производственно-техническом, когда рассглатривается степень механизации, насыщенность творческими элементами, профессиональные особенности труда. Содержание труда определяется как совокупность трудовых функций, характеризующих место и роль личного фактора производства, так и совокупность связей, отношений, образующих целесообразную деятельность человека по овладению силами природы. В первом случае определение представляется недостаточно полным: упускается неразрывное единство состава и особенностей трудовых функций с требованиями, которые они предъявляют работнику и без которых невозможно оценить существа изменений самих трудовых функций. Второе определение трактует содержание труда слишком широко: объединяются три аспекта рассматриваемого процесса - условия, содержание и характер труда.

Исходным пунктом в анализе понятий " содержание" и "характер труда" являются положения классиков марксизма-ленинизма. Различия между отдельными видами труда по их содержанию PC. Маркс определил как "качественно различные виды полезного труда", связывая последние с функциональным назначением труда, создающего качественно различные потребительные стоимости или оказывающего качественно различные услуги.

Образование в системе государственно- монополистического регулирования

Основой формирования производственно-экономической потребности в образовании в условиях НТР являются процессы изменения характера и содержания труда. В материальном производстве они происходят вследствие модификаций и совершенствования орудий труда и технологии производства; в непроизводственной сфере - в связи с расширением функций труда, так как повышение требований, предъявляемых к участникам общественного производства, вызывает необходимость качественных сдвигов в сфере подготовки кадров.

Методологической основой исследования экономической роли образования являются работы классиков марксизма-ленинизма. "По мере развития крупной промышленности, - отмечал К.Маркс, - созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые... зависят скорее от общего уровня науки и от прогресса техники, или от применения этой науки к производству" J//. Основой производства и богатства, подчёркивал К.Маркс, становитс понимание человеком законов природы и господства над ней, а одним из важнейших условий производства - накопляегше научно-технические знания, повышение уровня образования и квалификации работников.

Из этого К.Маркс сделал чрезвычайно важный в методологическом отношении вывод, а именно: образование с точки зрения непосредственного процесса производства можно рассматривать как "производство основного капитала, причём этим основным капиталом является сам человек" .

Анализируя величину стоимости товара, К.Маркс показал, что на величину общественно-необходимого времени влияет, кроме ряда других факторов, степень обученности, или искусности рабочего, а также уровень развития науки и масштабы применения её в производстве.

Последнее обстоятельство в большой мере зависит от распростране р/ ния образования в стране. Таким образом, в производительную силу

труда К.Маркс включает "среднюю ступень искусства рабочего", влияющую на производительность труда и величину стоимости товара. В то же время К.Маркс отмечал, что при существовавшем на начальных этапах капиталистического способа производства уровне развития производительных сил, доля квалифицированного труда была крайне незначительна, а в связи с этим и издержки на образование и подготовку рабочей силы составляли ничтожно малую величину . Образование и наука принадлежали к элементам производительных сил, которые ничего не стоили капиталу, исключая "известные" подати на попов, учителей и учёных" , и, следовательно, для общественного процесса воспроизводства не имели решающего экономического значения.

В середине 30-х годов американские экономисты П.Дэвидсон и Л. Андерсон, характеризуя сложившийся к тому времени общеобразовательный статус основных профессиональных категории работников, отмечали: "Типичный представитель категории специалистов - это человек с тремя курсами колледна или университета, типичный клерк закончил своё образование где-то в начале высшей школы, типичный квалифицированный и полуквалифицированный рабочий бросил высшую школу, едва начав в ней учиться, а типичный неквалифицированный рабочий имеет образование всего лишь в объёме начальной школы" . При этом, отмечали исследователи, 79,8# всех служащих, 89,1$ по-луквалифрщированных рабочих, д0% квалифицированных и почти 98р неквалифицированных рабочих,, как правило, не имели специальной профессиональной подготовки "7.

В условиях НТВ повышение общего уровня квалификации рабочей силы означает возрастание роли как специального, так и общего образования. Образовательная подготовка начинает занимать первое место среди качественных характеристик, определяющих производственный потенциал рабочей силы, влиять на накопленный производственный опыт, объём переподготовки и повышения квалификации в период трудовой деятельности.

В самой рабочей силе происходят изменения, неразрывно связанные с образованием: согласно данным американской статистики, с 1957 г. по 1979 г. удельный вес лиц, получивших среднее образование, увеличился в составе рабочей силы с 53,4$ до 77,9$, а имеющих законченное и незаконченное высшее - с 17,3% до 36,5$. этом рост численности высококвалифицированных кадров опережал общее увеличение гражданской рабочей силы в стране: за этот же период общая численность рабочей силы в СІМ в возрасте 18-64 года возросла на 57,5#, а численность выпускников колледжей - на 218,2% . Выросла медиана образования внутри основных професси-оналню-іжалкфикационньїх групп рабочей силы: в США с конца 40-х по конец 70-х годов она увеличилась для квалитицированных рабочих и мастеров с 9,7 года до 12,4 лет, для полуквалифицированных - с 9,1 до 12,2, для неквалифицированных - с 8,0 до 12,1 года " ,

Возросло число лет обучения, необходимых для подготовки специалистов различных профессий: обучение мастера-ремонтника высшего разряда в зависимости от профиля будущей работы продолжается от 2,5 до 5 лет; механики по ремонту холодильного и конднционерного оборудования проходят 5-летний курс профобучения; слесари по ремонту автомобилей затрачивают на получение необходимых знаний и производственных навыков 3-4 года.

Буржуазные теории формирования рабочей силы

До 60-х годов вопросы формирования рабочей силы не входили в число основных проблем буржуазной политэкономии. В центре внимания находились проблемы использования уже имевшейся рабочей силы с данными профессионально-квалификационными характеристикшш. Качественные изменения, происшедшие в развитии рабочей силы в условиях НТР, повлекли за собой необходимость теоретического обоснования политики монополистического капитала по формированию рабочей силы, обладающей квалификацией нового типа. Однако буржуазные теоретики не только объясняли происходящие процессы, но и давали определённые практические рекомендации, оказывая тем самым влияние на государственно-монополистическое регулирование сферы образовательной и профессиональной подготовки . США являются признанным лидером капиталистического мира в области подготовки квалифицированных кадров, поэтому буржуазные теории формирования рабочей силы разрабатываются в основном американскими экономистами с учётом особенностей американской системы образования и подготовки кадров.

Исследования экономической роли образования и профессиональной подготовки получили широкое распространение в ОПА в конце 50-х -начале 60-х годов, после запуска советского спутника в 1957 году. Выходят работы З.Денисона, Т.Шульца, Ч.Бенсона, Г.Беккера, $р. Мах-лупа, Л.Хансена и других исследователей, посвященные анализу образования и профессиональной подготовки как факторов экономического роста. Результаты расчётов подтверждали, что образование является одним из важнейших источников роста. Крупный американский экономист, специалист в области теории и методологии антикризисного регулирования экономики, А.Хансен подчёркивал, что "в Соединённых Штатах, как подсчитано, 100 долларов, вложенные в дело образования, вызовут более высокий рост производительности труда, че долларов, вложенные в производственные здания, сооружения, машины и оборудование" . Определённый прогресс был достигнут западными экономистами в разработке методов валовых объёмов вложений в человека, были построены экономические модели с учётом процесса износа и обесценения знаний, известное внимание было уделено экономическому анализу качества обучения.

Данные исследования знаменовали собой появление нового направления буржуазной политэкономии. Как указывал К.Маркс, "развитие политической экономии и порождённой ею самой антитезы идёт нога в йогу с реальным развитием присущих капиталистическому про-изводству общественных противоречий и классовых битв.

Конкретные расчёты буржуазных исследователей послужили основой ряда экономических теории, посвященных экономике образования и роли образования в подготовке рабочей силы. Одной из таких теорий явилась теория "человеческого капитала"1 .

Термин "человеческий капитал" появился на рубег.е XI столетия в работах американского экономиста И.Фишера. Разработка теории в её современном виде осуществлена в середине 50-х годов и связана с именами таких известных эконог.шстов, как Т.Шульц, Б.Кикер, Л.Туроу, а?.;,!ахлуп. ІОіассическим сочинением, во многом определившем развитие этого направления буржуазной экономической мысли, стала работа Г.Беккера "Человеческий капитал" " . Суть данной теории заключается в том, что материализованные в человеке общие и специальные знания являются одной из главных форм национального богатства. По мнению буржуазных экономистов, "человеческий капитал" есть термин, предназначенный для определения производительных качеств человека, его производственного мастерства, его способностей и знаний: "под человеческим капиталом мы понимаем мастерство и знания, которыми владеет работник" . Буржуазные экономисты относят рабочую силу наряду со средствами производства к капиталу, распространяя это понятие на личный фактор производства, так как знания, навыки человека требуют значительных затрат для своего развития, и подобно физическому капиталу, приносят доход своему владельцу. Из этого следует, что все участники процесса производства являются капиталистами, владеющими определёнными факторами производства, различными видами капитала, в соответствии с чем каждый из них получает свою долю произведённого продукта. Тем саглкм доказывается якобы существующее экономическое равенство участников производства и отсутствие эксплуатации наёшого труда капиталом.

Все затраты, связанные с увеличением объёгла, повышением эффективности и удлиннением срока службы "человеческого капитала", рассматриваются как -"человеческие инвестиции". Важнейшими их формами считаются образование, подготовка на производстве, здравоохранение, миграция, поиск информации о ценах и доходах, рождение и воспитание детеі-ї. В "инвестициях человека" буржуазные экономисты видят важнейший инструмент перераспределения доходов, и главную роль здесь играет образование, выступающее как "великий уравнительлого внимания сторонники теории "человеческого капитала" уделяют проблеме экономической эффективности образования. В решении её наметилось два подхода: в первом случае образование рассматривается как обособленный источник роста / точка зрения Т.Шульца /, во-втором, - как качественная характеристика фактора "труд" / точка зрения Э.Денисона /.

Политика рабочей силы: содержание и формы реализации

Важную роль в подготовке квалифицированной рабочей силы играют специально разработанные государственные программы по повышению квалификации и профессиональному обучению кадров. Начало этому направлению деятельности буржуазного государства было положено в 30-е годы, в период "великой депрессии". В условиях массовой безработицы, социальные последствия которой угрожали самим основам капиталистического строя, буржуазное государство было вынуждено активно вмешаться в область регулирования рынка рабочей силы и, в частности, в подготовку квалифицированных кадров. Однако вплоть до 60-х годов существовало только две значительные программы в этой области: программа помощи отдельным штатам в форме дотаций на цели профессионального обучения в школе и програьтіа развития ученичества. Остальные программы предусматривали подготовку кадров в основном для отдельных отраслей промышленности, преследуя конкретные и ограниченные цели, в силу чего они не решали проблемы подготовки квалифицированных рабочих в масштабе всей страны.

Качественно новый этап в государственном регулировании сферы профессиональной подготовки начался в 60-е годы под влиянием НТР. Произошло изменение основных направлений деятельности государства - от чисто количественных мер регулирования / уровень занятости и безработицы / был осуществлён переход к качественным аспектам: регулирование профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, уровня подготовки и образования кадров. Новое направление государственно-монополистического регулирования получило название "политика рабочей силы". Её осуществление преследовало две основные цели: уменьшение безработицы /непосредственная задача/ и обеспечение производства кадрами, обладающей квалификацией, которая соответствует происшедшим в содержании и характере труда изменениям /достижение этой цели рассчитано на длительную перспективу/.

Политика рабочей силы получила распространение почти во всех развитых капиталистических странах . Однако формы ее практического осуществления различны, что объясняется особенностями экономики каждой страны и системы профессионального образования. В ряде стран программы подготовки кадров реализуются правительственными органами и финансируются государством, в других, - частными компаниями за счёт смешанных источников. Различны формы организации обучения: в одних случаях предпочтение отдаётся стационарной форме обучения в классах, в других,- обучению непосредственно на рабочем месте. Существуют определённые различия и в направленности самих программ: в одних предпочтение отдаётся общеобразовательной подготовке рабочей силы, - в других,- профессиональной.

Возникнув в 60-е годы, политика рабочей силы впоследствии стала пониматься более широко, нежели только совершенствование общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров; она стала включать в себя все средства государственного воздействия на рынок труда /программы создания рабочих мест, организация служб занятости, программы общественных работ и т.д./.

В американской модели политики рабочей силш делается упор на те категории рабочей силы, которые в наибольшей степени страдают от безработицы Ll.

Политика рабочей силы нашла своё теоретическое воплощение в США в концепции планирования рабочей силы, суть которой изложена в работе американского экономиста и социолога Р. Лестера " Планирование рабочей силы в свободном обществе п " . Автор рассматривает весь кошлекс вопросов, связанных с рабочей силой, и выделяет следующие аспекты деятельности государства в этой области: во-первых, развитие широкой системы информации о всех изменениях, связанных с численностью, составом, уровнем образования и квалификации рабочей силы, и разработка на этой основе научных прогнозов количественных и качественных изменений! в требуемой: рабочей силе; во-вторых, организация системы профориентации молодёяп на базе использования данных, полученных в результате прогнозов; в-третьих, соответствующее развитие системы подготовки кадров, исходя из потребностей экономического развития страны и данных прогнозов.

В соответствии с концепцией планирования рабочей силы во второй половине 50-х годов в США получили развитие програі.жі в области подготовки и использования рабочей силы. В послании президента отмечалось:"появление программ подготовки и переподготовки рабочей силы в качестве одного из специфических инструментов национальной политики - достопримечательное нововведение этого периода" о/.

Разработка подобных программ предусматривала усиление сотрудничества между государством и частным сектором. В 60-е годы у частных фирм обнаружилось отсутствие достаточной базы для обучения работников, способных овладеть нужной профессией, что явилось результатом бесплановой подготовки кадров. 3 этих условиях правительство США пошло на усиление своего влияния в данной области. Тесное переплетение интересов обеих сторон и осуществление совместных мероприятий позволило, по мнению государственно-монополистических кругов, наиболее эффективно решать важнейшие социально-экономические проблемы и тем самым укрепить позиции монополистического капитала. Как отмечал американский экономист Ч.Кшпшгворт, "среди сторонников програш подготовки рабочей силы царил общий энтузиазм... В разное время подготовка рабочей силы предполагалась в конгрессе не только как средство против безработицы, но и против бедности, и отчуждения, и инфляции, имелось, вероятно, ещё с полдюжины зол, которые... могли бы быть преодолены, или, по крайней мере, значительно уменьшены при помо-щи программ подготовки рабочей силы"1 .

Анализ политики буржуазного государства в области подготовки рабочей силы в США позволяет, на наш взгляд, сделать вывод о том, что происходит постепенное огосударствление этого элемента народного хозяйства. "Образование и рост монополий, - подчёркивается в Программе Же, - приводят к непосредственному вмешательству государства в процесс капиталистического воспроизводства в интересах финансовой олигархии. В её интересах буржуазное государство проводит разного рода регулирующие мероприятия, используя огосударствление отдельных отраслей экономики"1 . Превращение системы подготовки кадров в орудие непосредственного государственного воздействия на капиталистический рынок труда представляет собой одну из важных новых тенденций в развитии государственно-монополистического капитализма, вызванную к жизни НТР.

В 60-е годы важнейшей программой профессиональной подготовки была программа, принятая в соответствии с законом 1962 года о развитии и обучении рабочей силы. Рассчитанная первоначально на 3 года и затем продлённая ещё на три, она превратилась в постоянно действующую систему мероприятий, задачей которых являлось ограничение безработицы путём организации в широких масштабах переобучения и переквалификации безработных, чьи профессии устарели в связи с развитием автоматизации. С самого начала действия этой программы было ясно, что она не сможет разрешить основные проблемы, связанные с безработицей, так как многие из них были порождены недостатком общего образования работников.