Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции Кологривов Сергей Андреевич

Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции
<
Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции
>




Кологривов Сергей Андреевич. Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции : ил РГБ ОД 61:85-8/207

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Объективная необходимость развития экономической структуры трудового коллектива предприятия 13-50

1. Развитие разделения труда под влиянием научно-технической революции 13-26

2 Развитие планомерности и коллективности в трудовом коллективе социалистического

предприятия 26-41

3 Совершенствование условий для проявления способностей каждого члена трудового коллектива предприятия ... .41-50

ГЛАВА 2. Бригада коллектишого труда как ячейка cоциально-экономической структуры коллектива предприятия

1. Становление бригады коллективного труда как процесс развития конкретных форм от ношения коллективности .

2. Единство единоначалия и совместного управления в бригаде коллективного труда.

3. Отношение взаимопомощи в бригаде коллективного труда

ГЛАВА 3. Отношения бригады коллектишого труда - с коллективом предприятия

1. Взаимосвязь единоначалия и непосредственного участия работников в управлении деятельностью коллектива предприятия 83-93

2. Централизованное управление делами бригад коллективного труда и рамки их самостоятельности

3. Экономические отношения мегвду фигадами коллективного труда 106-112

Заключение і ііз-і27

Список использованной литературы 128-143

Введение к работе

Основной ячейкой социалистического общества служит трудовой коллектив» Он образуется не только в сфере материального производства, но и в непроизводственной сфере.

Трудовой коллектив выражает совокупность общественных отношений, складывающихся мевду людьми в процессе совместной деятельности» Сюда включаются не только отношения совместного труда, но также политические, социально-психологические, правовые, этические, педагогические и другие социальные отношения»

На этапе развитого социализма повышается роль трудовых коллективов как в решении производственных вопросов, так и в государственной и общественной еизни. Расширяются возможности для участия их членов в управлении делами предприятий, учреждений и организаций- В решениях ХХУІ съезда КПСС поставлена задача: "Повысить роль трудовых коллективов в управлении и планировании производства, решении вопросов подготовки кадров, улучшения условий труда и быта работников, укреплении дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду".*

В совокупности социальных отношений наиболее существенными выступают социально-экономические отношения. Шеледние служат предметом политико-экономического анализа.

В диссертационной работе будут рассматриваться лишь социально-экономические отношения, которые складываются в процессе исполнения трудовыгд коллективом комплекса экономических функций.

Основополагающую роль играют трудовые коллективы в сфере материального производства, наше исследование будет ограниче- 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 202. но характеристикой трудовых коллективов только этого вида.

Социально-экономические отношения в трудовом коллективе предприятия образуют определенную структуру. Социально-экономическая структура коллектива предприятия многосторонне и целостно реализует социалистические производственные отношения.

В экономической литературе выделяет несколько видов социально-экономической структуры коллектива предприятия.

Б основу выделения одной из них кладется содержание процесса трда, выполняемого работниками. Зта структура зависит от уровня развития средств труда и способностей работников.

Содержание процесса труда - сложная, многогранная характеристика общественного труда. Можно выделить три его важнейшие стороны. Одну из сторон, характеризующую содержание процесса труда с точки зрения комплекса его основных свойств, можно назвать типом процесса труда. Две другие стороны позволяют рассмотреть сложность труда и трудовые функции.

Экономическая структура коллектива предприятия представляет собой отношения, складывающиеся между группами работников. Каждая из этих групп выполняет различные виды труда в границах одной из указанных сторон содержания процесса труда. На основе приведенных трех аспектов содержания процесса труда можно выделить три формы экономической структуры трудового коллектива предприятия. Зто структуры: по типу процесса труда, ква- >' лификационная и функциональная. Здесь указаны лишь важнейшие формы экономической структуры, выделяемые на основе содержания процесса труда. На самом деле их значительно больше.

Определенный вид социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия имеет в качестве звеньев коллективы производственных подразделений предприятия3-. Такая * "... единый коллектив предприятия ... состоит из ряда кол- — 6 ~ структура представляет собой отражение организационной структуры социалистического производства, складывающейся в масштабах всего общества»

Б экономической литературе утвердилось мнение, что организационная структура общественного производства относится как к производительным силам, так и к производственным отношениям .

В рамках предмета политической экономии производительные силы выражаются через производственные отношения. Мокно согласиться с A.M. Ереминым, определяющим организационную структуру социалистического общественного производства как совокупность ячеек, звеньев и уровней единого экономического организма общества и производственных отношений..меиду ними .

Производственным отношениям присуща многослойность: наличие глубинных и поверхностных форм. Основными уровнями организации общественного производства при социализме слунат: уровень общества и уровень предприятия. Цри анализе отношений между социалистическим обществом и его основной производственной ячейкой вскрывается сущность организационной структуры обще- лективов, образующих определенную систему и находящихся в тесной связи друг с другом. Так, коллектив промышленного предприятия состоит из коллективов ... цехов ..., которые в свою очередь состоят из коллективов отдельных участков и бригад, выполняющих определенные задания в рамках цехового плана" (Кузьминов И.И. Очерки политической экономии социализма.Боп-просы методологии. М., 1971, с.173-174).

Ш.: Субоцкий. Ю.В.. Развитие объединений в промышленности.

М., 1977, с.10; Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., 1980, с.70,71.

2 См.: Производственные отношения и экономические законы развитого социализма ./Под ред. М.К. Васюнина. Саратов, 1980, с.28-29. сгвенного производства» На этой ступени восхождения от абстрактного к конкретному необходимо отвлечься от наличия таких звеньев общественного производства как промышленные объединения, тресты, управления и министерства*

Отношения мевду обществом и коллективом предприятия могут быть определены как с позиций планомерности, так и основного производственного отношения социализма.

Организационная структура общественного производства имеет конкретную форму проявления в рамках каждой ячейки этой структуры. Совокупность составных частей коллектива предприятия и совокупность экономических отношений мевду ними образуют организационную структуру коллектива предприятия. Поскольку эта структура коллектива предприятия отражает социалистические производственные отношения, реализующиеся в масштабах всего общества, она имеет социально-экономическое значение. Первичным элементом организационной структуры трудового коллектива предприятия выступает бригада в определенной социально-экономической форме.

Выделенные выше два вида социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия выражают социально-экономический характер технико-производственных связей в рамках предприятия.

Долгое время в экономической науке считалось, что все от- 1 ношения в коллективе предприятия имеют одинаковое значение. Шагом вперед в исследовании социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия стало деление совокупности производственных отношений в коллективе предприятия на структурные группы. Кавдая из групп выракает качественно определенный уровень глубины (сущности) отношений и поэтому выступает определяющей либо определяемой по отношению к другим - 8 -группам. Совокупность указанных групп и отношений между ними образуют самостоятельный вид социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия. Этот вид структуры не имеет в качестве непосредственной материальной основы технико-производственную структуру предприятия. фи анализе указанного вида структуры большое значение имело использование метода структурных уровней. Экономическая структура производственного коллектива рассматривалась как взаимосвязь отношений, складывающихся между предприятием и обществом, мевду предприятиями и внутри предприятия*.

В то же время при таком подходе закрывался путь к анализу социально-экономической структуры коллектива предприятия с позиции отношений, характеризующих общекоммунистическую природу социализма.

С позиции генетического подхода рассматривает отношения в коллективе предприятия А.П. Советова. Это дает возможность характеризовать отношения кооперации труда в коллективе предприятия в качестве формы реализации коренных, сущностных отношений социалистического производства. Непосредственно общественные отношения совместного труда производителей отражают общекоммунистическую природу социализма. Эти отношения рассма- и* триваются автором в качестве основы социально-экономической структуры внутри социалистического предприятия^.

Указанный подход лег в основу анализа структуры отноше- 1 СМ.: Сергеев А.А. Структура производственных отношений социализма і М., 1979, СЛ7І-І97. Л См.: Советова А.П. Социалистическая кооперация труда в производственном коллективе (проблемы отношений непосредственного процесса производства на уровне предприятия). Автореф. дисс. д-ра экон.наук. - М., 1982, с. 21-22. - 9 -ний совместного труда в социалистическом коллективе предприятия» В своей докторской диссертации А.П. Советова рассмотре- „ ла взаимосвязь таких групп отношений: "Общественный способ включения каждого отдельного производителя в совместный труд в коллективе, соединения их для совместного труда, их планомерного взаимодействия, сопровождающегося непосредственным обменом деятельностью и способностями, координации совместного труда, связанной с его организацией, регулирования кооперированного труда"1.

В диссертационной работе будет рассмотрена организационная структура трудового коллектива предприятия.

Указанная структура коллектива предприятия рассматривается в экономической литературе, как правило, лишь со стороны хозяйственного расчета. Анализ этой структуры с позиции коренных производственных отношений социализма (исходного и основного) еще не осуществлен, Мевду тем, исследование органи- -зационной структуры трудового коллектива предприятия, связанное с конкретными формами общекоммунистических производственных отношений на уровне предприятия, позволяет определить ее социально-экономическую сущность,

В диссертации анализ организационной структуры ведется преимущественно с позиций народнохозяйственной планомерности и отношения коллективности. Структура коллектива предприятия рассматривается такке с точки зрения некоторых экономических отношений социализма как низшей фазы коммунизма. Это касает-

См.: Советова А.П. Социалистическая кооперация труда в производственном коллективе (проблемы отношений непосредственного процесса производства на уровне предприятия). Автореф. дисс. д-ра экон.наук. - М., 1982, с. 6. ся особенностей характера труда при социализме и заработной -' платы в их проявлении в рамках предприятия.

Научно-техническая революция, обеспечивая крупные изменения в производительных силах, ускоряет процесс обобществления труда. Развитие обобществления труда создает возможность раз- * вития новых форм, которые полнее проявляют сущность социалистических производственных отношений. Образование новых конкретных форм планомерности и коллективности в коллективе предприятия под влиянием НТР оказывает непосредственное воздействие на его социально-экономическую структуру. Таким образом, научно-техническая революция создает технико-производственные предпосылки развития социально-экономической структуры коллектива предприятия.

Итак, в диссертационной работе исследуются материальные ^ условия, факторы и тенденции развития организационной структуры трудового коллектива предприятия как выражении планомерности и основного производственного отношения социализма в рам-,, ках предприятия.

Развитие организационной структуры коллектива предприятия осуществляется по многим направлениям. В диссертации будет рассмотрена ее эволюция под углом зрения воздействия конкретных форм планомерности и коллективности в рамках предприятия на наиболее полную реализацию первой части главного принципа социализма "от кавдого - по способностям, каждому - по трудуп. На ХХУІ съезде КПСС отмечалась ванная роль коллектива предприятия в повышении труцовой активности работников, указывалось, что "эффективное социалистическое хозяйствование немыслимо без опоры на коллектив, без воспитания подлинно хозяйского отношения к делу, экономической культуры, без высокого качества ра- - II - боты каждого .

Теоретическая разработка проблемы развития организационной структуры трудового коллектива предприятия непосредственно: связана с одной из важнейших социально-экономических задач /V КШС: развитием бригадной формы организации и стимулирования труда и превращением этой формы в одиннадцатой пятилетке в основную. Исследование указанной теоретической проблемы выражает требования практики социалистического хозяйствования, в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ D.B. Андропов указал на необходимость решительного"поворота исследований в области экономических наук к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом*'.

Бригадная форма организации и оплаты труда значительно повышает эффективность производства и качество работы коллектива предприятия. Характерен в этом отношении опыт объединения "Калужский турбинный завод", где указанная форма находится на высокой ступени развития. Первый секретарь Калужского обкома КПСС товарищ А.А. Кандренков приводил такие данные по этому объединению. "За пятилетие объем производства увеличился на 75%, производительность труда - на 56$. Это превысило задания пятилетнего плана по росту объема производства более чем в полтора раза, а по производительности труда - в 1,2 раза... ... Текучесть кадров здесь уменьшилась в 2,5 раза... Каждый третий производственник овладел смежными профессиями. ... Удельный вес изделий высшей категории качества в общем объеме производства составляет сейчас 46% против 1% в 1975 го- 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., І98І, с. 127. о * Ш.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 6.

ДУПІ-

Политико-экономическая характеристика организационной структуры коллектива предприятия и ее развития позволяет дать теоретическое обоснование практических мер по дальнейшему распространению и повышению эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда.

Хозрасчетные бригады в промышленности. М., 1981, с. 8. - із -

Развитие разделения труда под влиянием научно-технической революции

Развитие обобществления труда и производства в масштабах социалистического народного хозяйства укрепляет его единство» Оно выражается в наличии многообразных взаимосвязей меаду отраслями как производственной, так и непроизводственной сфер народного хозяйства, а также между отдельными региональными комплексами. В единое целое постепенно объединяются все фазы общественного воспроизводства в масштабах страны.

Роль научно-технической революции в экономике проявляется в том, что она ускоряет развитие производительных сил. Растут масштабы влияния НТР на производительные силы: каждое ее достижение, как правило, охватывает целую совокупность звеньев общественного производства. Влияние сдвигов в производительных силах, происходящих в ходе НТР, зачастую выходит за рамки отдельных отраслей и регионов.

Указанные тенденции развития производительных сил вызывают определенные изменения в процессе обобществления труда. Они выражаются в усилении взаимосвязи и взаимодействия всех звеньев общесоюзной экономики» В процессе кооперации трзща усиливается согласованность работы внутри- и межотраслевых, а также региональных производственных комплексов.

В условиях более тесной, взаимосвязи всех звеньев общественного производства усиливается зависимость кавдого звена, эффективности его функционирования от состояния всего общественного производства и его эффективности, и, наоборот, положение дел в каждом отдельном звене оказывает большее влияние на народнохозяйственные результаты,

В результате развития указанных процессов в нашей стране произошло качественное изменение в уровне обобществления производства. Это положение нашло юридическое оформление в Конституции СССР (статья 16): "Экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны". Обобществление труда осуществляется также в форме концентрации производства. Последняя выражается в виде процесса сосредоточения производства продукции во все более крупных производственных единицах. Размеры предприятия определяются состоянием производительных сил: техническим уровнем средств производства и уровнем развития способностей руководящих кадров.

Крупные предприятия лучше оснащены техникой, электро- и энерговооруженность труда на них выше, чем на мелких предприятиях. Увеличение размеров производственных единиц обеспечивает условия для организации опытно-экспериментального производства. Рост концентрации производства обеспечивает широкий простор для развертывания НТР.

Развитие концентрации производства, а также его централизации находят свое выражение в образовании производственных объединений. Объединение включает в себя несколько предприятий, бывших ранее самостоятельными. Причем, это не произвольно взятые, а технологически родственные предприятия, которые во взаимосвязи образуют технико-производственный комплекс. В конце 50-х - начале 60-х годов - стала разворачиваться научно-техническая революция. Она ускорила процесс перехода к объединениям. С 1970 по 1981 гг. число объединений увеличилось с 608 до 4144, т.е. в 6,8 раза, а их доля в объеме реализо-ванной продукции возросла с 6,7 до 47,9$, т.е. в 7,1 раза .

В рамках объединений укрепляются производственно-технические связи мевду входящими в него предприятиями. Последние теперь представляют собой специализированные составные звенья единого технологического комплекса по производству единой конечной продукции. Происходит определенная невелировка технической оснащенности труда и развития способностей работников, выравнивание резких различий в содержании и условиях труда работников предприятий, ставших подразделениями объединения.

Создание производственного комплекса в масштабах объединения свидетельствует о новом, более высоком уровне обобществления производства. В производственных объединениях получает дальнейшее развитие кооперация труда. Она характеризуется расширением трудовых связей мевду работниками объединенных предприятий. Эти связи становятся более тесными и постоянными, чем до их объединения.

В то se время, вследствие роста масштабов кооперации труда, связи мевду работниками в объединении в большей степени, чем в рамках отдельного предприятия, теряют непосредственность. В объединении, по сравнению с отдельным предприятием, большая доля работников не вступает в непосредственный производственный контакт друг с другом.

Совершенствование условий для проявления способностей каждого члена трудового коллектива предприятия

Социализм требует активной деятельности каждого работника да реализации экономического интереса общества. Указанная деятельность должна стать для каждого работника личным интересом, опирающимся на осознанную экономическую необходимость. На важную роль дальнейшего развития отмеченных качеств у работников указывалось на ноябрьском (1982 г.) Шенуме ЦК КПСС. "У нас есть немало примеров творческой работы, подлинно хозяйского отношения к народному добру, - говорил товарищ Ю.В. Андропов. - Но этот опыт, к сожалению, не находит должного распространения. А между тем зачастую здесь не требуется особых затрат. Значит, не хватает другого - инициативы, решительной борьбы с бесхозяйственностью, с расточительством. Разумеется, решить эту задачу можно лишь при участии каждого рабочего, кавдого труЕеника наших предприятий, наших колхозов и совхозов. Надо добиться того, чтобы они воспринимали эту задачу как свое собственное дело .

Одной из форм, выражающих интерес социалистического общества, выступает объективная необходимость для кавдого работника трудиться в полную меру своих способностей. Это требование осуществляется как в масштабах единого народнохозяйственного организма, так и в рамках предприятия.социализме способность к труду включает как способности работника в качестве непосредственного производителя, так и организатора производства. Способность к труду представляет собой, сердцевину той совокупности физических и духовных способностей человека, которая непосредственно служит фактором функционирования и развития материального производства.

Развитие условий для проявления способностей кавдого члена трудового коллектива предприятия обеспечивается в процессе совершенствования конкретных форм планомерности и коллективности в рамках предприятия. К числу наиболее зрелых форм отношений, планомерности и коллективности в коллективе предприятия относятся: социалистическое соревнование и встречное планирование. На социалистических предприятиях в этих формах трудящимся обеспечивается переход от участия в подготовке управленческих решений к их самостоятельному принятию ( и изменению).

Встречный план коллектива предприятия - это плод активного поиска резервов производства всеми его членами. Шстановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года предусматривается: "На основе развертывания социалистического соревнования и использования внутрихозяйственных резервов производственные объединения (предприятия) и организации разрабатывают встречные планы, превышающие задания пятилетнего плана, установленные на соответствующий год". Встречный план коллектива предприятия формируется на основе встречных индивидуальных планов и планов коллективов производственных подразделении предприятия.

Ванно подчеркнуть, что встречный план разрабатывается и реализуется на основе сознательной инициативы -членов коллектива предприятия, Кавдый работник и коллективы подразделений принимают добровольное решение превзойти доводимые до них централизованно планы. Встречное планирование выражает органическое единство интересов работников и коллектива предприятия, интерес коллектива предприятия представляет собой общее в интересах его членов. Поэтому решение о принятии встречного плана и его выполнение не ДОЛЕНЫ навязываться работнику, а выступать результатом добровольной инициативы, внутреннего побуждения. Они долкны основываться на ответственности работника за результаты труца всего коллектива предприятия в целом Инициатива каадого работника и коллектива подразделения предприятия по вскрытию резервов производства создает условия для более полного обеспечения труда каждого члена коллектива предприятия по способностям.

Отношения планомерности и коллективности объективно требуют наиболее полного проявления своей сущности в рамках коллектива предприятия. Такие конкретные формы этих отношений как встречное планирование реализуют это требование, что находит выражение в более полном использовании кавдым работником своих способностей к труду.

В докладе товарища Г.А. Алиева по проекту Закона СССР о трудовых коллективах указывалось на необходимость повышения их роли в реализации первой части главного принципа социализма "от кавдого - по способностям, кавдому - по труду". Подчеркивалось большое значение в этом процессе конкретных форм коллективности, определенных в проекте упомянутого закона. В докладе отмечалось: "для того, чтобы все трудились по способностям, надо создать соответствующие условия. Закон предоставляет трудовым коллективам для этого широкие возмошости, делая упор на усиление коллективной заинтересованности в результатах совместного труда".1

Становление бригады коллективного труда как процесс развития конкретных форм отношения коллективности

Отражая процесс становления и развития планомерности и основного производственного отношения социализма в общенародной ассоциации, конкретные формы этих отношений проходили стадию становленш и этапы своего развития. Процесс развития конкретных форм планомерности и коллективности внутри бригады выражает более полное проявление сущности социалистических производственных отношений.

В соответствии с развитием конкретных форм планомерности и коллективности происходил переход от одной формы бригады к другой. В настоящее время еще не обоснована устойчивая классификация форм бригады, мы же считаем, что социально-экономическую природу социализма полнее всего отразит та классификация, в основу которой положен цринцип развития бригады от простейших, незрелых форм к формам со все большей степенью коллективистских отношений.

Первая форма бригады зародилась и получила развитие еще в период становления социализма . Объединение работников здесь ограничивалось местом и временем работы. Члены бригады трудились рядом, на виду друг у друга, но каждый из них выполнял свое индивидуальное (отдельное) задание.

Технологический базис в этой бригаде характеризовался узко! специализацией работников на выполнении определенных видов труда. Отсюда вытекала постоянная прикрепленность работников к выполнению определенных видов труда. Содержание всех трудовых функций, их взаимосвязь, а значит, и производственные связи работников строго регламентировались машиной. Работники не могли самостоятельно изменять эти связи. Вещественный фактор производства в технологическом смысле здесь полностью господствовал над личным.

Отношение коллективности, характеризующее природу производственных отношений в рамках социалистического уклада, играло определенную роль в формировании бригады. Это выражалось в объединении работников под руководством бригадира. Единое руководство обусловило зарождение ответственности и заинтересованности членов бригады в общих результатах труда. В контроле единого руководителя и становлении ответственности каждого работника за общие итоги труда проявлялись элементы коллективности в бригаде.

Особенно наглядно проявлялось отношение коллективности в деятельности ударных бригад, получивших широкое распространение в: 20-х - 30-х годах. Выступая с докладом на I Всесоюзном съезде ударных бригад 5 декабря 1929 года, В.В. Куйбышев указывал, что "характерным в унарных бригадах является то, что куются совершенно иные отношения рабочих к производству, к предприятию, к заводу, куется коммунистическая дисциплина, создаются новые формы коллективной, совместной ответственности за определенную часть производственного процесса". Коллективность обусловливала объединение труда работников Однако в бригаде, типичной для этого периода, отношение коллективности еще слабо проявлялось, Уровень развития производительных сил и степень обобществления производства в переходный период от капитализма к социализму не были достаточными для полного проявления отношения коллективности в бригаде. І В этой форме бригады господствовал индивидуальный труд работников. Это определяло наличие бригады со слабым проявлением в ней коллективного характера труда. Подобные бригады, конечно, не могли обеспечить значительного развития участия работников в управлении бригадой, взаимопомощи и социалистического соревнования между членами бригады,

В экономической литературе рассмотренную форму именуют бригадой, построенной по производственно-технологическому принципу, традиционной бригадой, либо бригадой, основанной на индивидуальном труде и индивидуальной форме организации заработной платы.

Элементы коллективности, присущие указанной бригаде, пред-ставяяют прогрессивную форму, которая постепенно утвервдает свое господство. Становление совместного труда работников создает возможность дальнейшего развития конкретных форм отношения коллективности в бригаде,1 В результате образуется более развитая форма бригады,

В этой бригаде работники по-прежнему работают рядом, но выполняют теперь общее производственное задание. Общее задание определяет более тесную взаимосвязь Ф7НКЦИЙ работников и большую согласованность их трудовой деятельности в рамках бригады, фи этом укрепляется технико-производственное единство членов бригады.

Взаимосвязь единоначалия и непосредственного участия работников в управлении дея тельностью коллектива предприятия

Вместе с тем, мевду бригадой и коллективом предприятия реализуются социально-экономические отношения» Они выражаются, например, в форме социалистического соревнования. Социалистическое соревнование мевду бригадами исходит из наличия отношений товарищеского сотрудничества и взаимопомощи мевду ними. Оно представляет собой активное состязание бригад друг с другом в деле наиболее полном, реализации общей цели. Значительное развитие социалистическое соревнование получает в том случае, если оно осуществляется мевду смешшми бригадами по технологической цепочке. Зто указывает на то, что соревнование мевду бригадами выражает социально-экономический характер технико-производственных связей мевду ними.

Итак, разделение труда мевду бригадами имеет социально-экономическое значение. Вследствие этого, коллектив предприятия представляет собой кооперацию бригад.

Развитие процесса производства требует укрепления связей в кооперации бригад. Социально-экономическим эффектом усиления технико-производственных связей выступает единое руководство всеми бригадами предприятия. Без управления коллективы бригад неспособны действовать в интересах коллектива предприятия. Это руководство следит за тем,чтобы все бригады действовали в одном направлении.

Трудовой коллектив предприятия является основной ячейкой общенародной кооперации труда. Управление бригадами должно реализовать в деятельности коллектива предприятия экономический интерес социалистического общества. Наиболее последовательно это позволяет осуществить единоначалие. Единоначалие - это форма единого руководства, заключающаяся в требовании к кавдой бригаде единого руководящего центра коллектива предприятия в лице администрации.

Администрация предприятия определяет кавдой бригаде проект производственного плана. Она также принимает меры по мобилизации трудовой инициативы коллективов бригад для выполнения и перевыполнения планов. Руководство не долшо допустить того, чтобы перевыполнение планов некоторыми бригадами дезорганизовало производство на предприятии. таким образом, управление деятельностью коллектива предприятия требует своего выранения в форме единоначалия.

Однако коллективистская основа социалистического производства определяет необходимость того, чтобы управленческие решения не принимались единолично. Коллективный характер труда на социалистическом предприятии определяет широкие возможности для участия в управлении предприятием всех членов коллектива. Поэтому ваанейшие направления деятельности коллектива предприятия рассматриваются коллективно. Социалистическая сущность коллектива предприятия требует, чтобы в рассмотрении производственных вопросов, наряду с администрацией, участвовали представители работников-исполнителей, в этом выражается одна из форм непосредственного участия работников в управлении делами коллектива предприятия.

Коллектив предприятия - это единая кооперация, расчлененная и представляющая собой кооперацию бригад. Интересы всех членов коллектива предприятия и коллективов бригад в главном совпадают, отличаясь лишь во второстепенных деталях. Рассматриваемая форма непосредственного участия работников в управлении предприятием, наряду с общими интересами всех членов коллекти предприятия, выраясает некоторые особенности интересов, характерные для бригады коллективного труда.

Через непосредственное участие в управлении трудом, и производством инициатива коллективов бригад используется для повышения эффективности и качества работы коллектива предприятия. Тем самым эта форма играет важную роль в укреплении единства интересов коллектива предприятия и бригады коллективного труца.

Развитие непосредственного участия рабогниюв в управлении производством на социалистическом предприятии определяется требованиями обобществления производства и природой социалистических производственных отношений. Формой, которая позволяет наиболее последовательно реализовать в деятельности коллектива предприятия экономический интерес общества, служит единоначалие. Поэтому, несмотря на высокий уровень развития форм непосредственного участия работников в управлении на этапе зрелого социализма, единоначалию в управлении предприятием принадлежит ведущая роль. Иное толкование отношения между единоначалием и участием трудящихся в управлении производством означало бы превращение коллектива предприятия в самоуправляющуюся производственную единицу в духе чувдых реальному социализму "моделей" кооперативного и рыночного социализма.

По сравнению с единоначалием, исследуемая форма непосредственного участия работников в управлении предприятием позволяет полнее формировать у каждого работника внутреннее побуждение к наиболее полному использованию своих способностей в интересах коллектива предприятия. Через эту форму усиливается воздействие коллектива предприятия на трудовую активность каждого работника.