Регулирование инфляционных процессов в 80-е годы (на материалах США) Никонова, Марина Георгиевна




Никонова, Марина Георгиевна. Регулирование инфляционных процессов в 80-е годы (на материалах США) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1992.- 21 с.: ил.

Введение к работе

'і. .

Актуальность теш, исследования. С началом 30-х годов отечествен
ная экономическая наука оказалась в состоянии переосмысления усто
явшихся концепций, поиска новых теоретических подходов в анализе
тенденций развития современного мира. В центр исследований выдвига
ются проблемы хозяйств нового типа, переходных от централизованно
управляемых административных экономических систем к рыночному хозяй
ству, их вхождения в мировое хозяйство. В этом плане особенно важен
анализ и поникание механизма функционирования развитой рыночной эко
номики, сформировавшейся в большинстве стран западного мира и прежде
- всего в США. , , " .

Среди проблем, порождаемых рыночной экономикой, инфляция занимает одно из первых мест. Ее отрицательное воздействие ощущается на всех уровнях хозяйственной жизни: от мирового хозяйства до отдельной семьи и личности. Инфляционные процессы оказывают дестабилизирующее воздействие на экономику в целом и такие ее элементы, как воспроизводственный процесс,, экономический рост, накопление капитала, занятость, движение ценных бумаг, валютные курсы. Инфляция ведет к ка- растанию. социальной напряженности, приводит неполитическим кризисам, она отрицательно сказывается на положении трудящихся, вызывает снижение уровня жизни подавляющей части населения. Не случайно поэтому, что инфляция и средства ее регулирования находятся в центре внимания всех современных экономических школ.

Актуальность исследования системы средств государственного регулирования инфляции определяется:

общим значением изучения данной темы для экономической теории и хозяйственной практики. Известно, что эта тема находится в центре научных разработок обоих ведущих направлений западной экономической мысли - неокейнсианства к монетаризма;

тесной взаимосвязью инфляционных процессов с ключевыми аспекта-ми хозяйственной жизни любого общества и, в частности, с темпами экономического роста, эффективностью производства, занятостью и т.п.;

переходом хозяйотва нашей страны к рыночным отнопениям, когда инфляция и безработица становятся реальностью, а следовательно, необходимость противостояния этим процессам средствами государственных мероприятий делается неизбежной. В этих условиях изучение западных концепций государственного регулирования инфляционных процессов и

опыта их практической реализации обретает особую актуальность.

Выбор США в качестве объекта исследования происходящих в этой стране в 80-е годы экономических процессов не случаен. Во-первых, Соединенные Штаты Америки имеют крупнейший в мире внутренний рынок и связанные с ним обостренные проблемы инфляции и безработицы. Во-вторых, экономика США уже многие годы является ареной практической реализации различных теоретических концепций, -касавшихся путей и сродств управления инфляцией. В-третьих, США в 80-х годах стали ареной широких экспериментов по государственному регулированию'экономики, включая инфляционные процессы. В-четвертых, с позиций практического использования различных методов государственной политики в области инфляции для Российской Федерации представляет большой интерес опыт США как одного из лидеров мирового хозяйства с федеративным устройством.

Степень разработанности темы. Ключевое место, которое занимает инфляция в жизни современного общества, ставит порождаемые ею острые и многочисленные проблемы в центр экономических исследований. Интерес к данной теме в отечественной науке всегда был достаточно высоким. Многие десятилетия в центре дискуссий был широкий крут вопросов, включающий содержание самого понятия "инфляция", порождающие ее причины; экономические, социальные и политические последствия. Особое внимание уделялось социальной стороне данного явления, его влиянию на материальное положение различных классов и слоев населения, на уровэнь жизни, на ход классовой борьбы. Эти аспекты нашли достаточно глубокую разработку в исследованиях А.Ь. Аникина, С.А. Далина, Л.И. Красавиной, Г.Г. Матюхина, СМ. Меньшикова, СМ. Никитина, Ю.В. Осипова, Я.А. Певзнера, Е.К. Пунша, Д.В. Смыслова, В.М. Усоски-на, А.А. Хандруева, В.Н. Шенаева, P.M. Зноовз и. др. Проблемы государственного регулирования инфляции также рассматривались в отечественной литературе, однако, вопреки реалиям жизни неизменно делались выводы о полной неэффективности антиинфляционной политики в западных странах и о все углубляющемся кризисе государственного регулирования экономики и в том числе регулирования инфляции. Такая трактовка пробг лемы инфляции, несомненно, обедняла истинное представление о сложной и трудноразрешимой, но в принципе поддающейся решению проблеме государственного управления инфляцией.

Поток зарубежной литературы, посвяшенной государственному управлению инфляционным процессом, исключительно широк и июгообразен.

Цко'гие їіз разрабатываемых западными исследователями вопросов но ставились в отечественной экономической литературе. В их числе типология инфляционных процессов, включающая более десяти ее видов, дифференцированных в зависимости от источника происхождения; проблемы количественной її качественной оценки инфляции; аспекты соотношения уровней инфляции :: безработицы; проблеш выбора форм и методов государственного регулирования инфляции в зависимости от ее тина; проблеш воздействия на смешанные типы инфляции и др. Следует также отметить, что и причины инфляции западным специалистам видятся отличными от тех, которые рассматривались в советской экономической литературе .

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и обобщение новейших тенденций в системе государственного регулирования инфляции в США в 00-е годы, приведших к серьезному ослаблению темпов развития данного процесса, а также изучение возможности использования опыта данной страны в целях оптимизации государственного воздействия на инфляционные процессы в Российской Федерации. Поставленная цель определила основные задачи работы:

изучение инфляции как феномена рыночной экономики и специфики ее протекания в США в 80-е годы;

типолсгизация форм инфляционных процессов;

исследование используемого в США в 80-е годы механизма измерения уровня инфляции;

анализ взаимодействия и степени совместимости стихийного /рыночного механизма/ и организованного /государственное регулирование/ факторов, воздействующих на инфляцию;

определение обшей структуры средств комплексного воздействия государства в США на инфляционные процессы;

выявление новых направлений макроэкономического регулирования инфляции;

определение роли денежно-кредитной и фискальной политики в системе средств государственного воздействия на инфляционные процессы

в США в рассматриваемый период;

- вычленение в общей структуре средств государственного управле
ния инфляционным процессом тех направлений, которые могут быть ис
пользованы для воздействия на инфляцию в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая и статистическая база исследования. Главной методологической основой анализа регулирования инфляции яв-

ляется системный подход, где данный объект рассматривается как один из элементов в .общей структуре государственного регулирования экономики. Для выполнения поставленных в работе задач были исследованы многочисленные публикации по проблеме инфляции. Наряду с работами российских экономистов, автор опирался на труды ведущих:западных экономистов. Б их числе Гиббоне М., Дпвз Р., Долай Э. Дж., Кларида Р., Кэмпбелл Да., Майрон Д., Малино А., Мишкин Ф., Мусса М., Мэккив Г., Пезандо Д., Пул У., Роли В., Тролл Р., Уайл Д., Уилкокс Д., Фама Ю., Франкел Д., Фридман Б., Фридман М., Хвизинга Дх., Шверт У., Шихан Р., Энгел Ч. Сведения статистического и информационного характера почерпнуты автором из зарубежных справочников: "St».tistica.l М>strict of tH« United Stttes", "Economic lttdiCa.tors", "Federal Reserve Bulletin" , из публикаций Конгресса США, а также из многочисленных периодических изданий, центральными из которых являются: "Survey of Current Business", "Economic Keport of tHe President", " Economic Perspectives", "Journal of Monetary Economics", "American. Economic RevieW.

Научная новизна результатов исследования, по мнению автора, определяется следующим:

впервые государственное управление инфляцией рассмотрено с учетом стихийного саморегулирования данного процесса. Это позволило более четко определить возможности и пределы государственного воздействия на инфляционные процессы;

на примере 80-х годов в США показана необходимость дифференцированного подхода в выборе путей госудерственного управления инфляцией в зависимости от состояния экономи.ш, причин, породивших инфляцию, и соответственно типа инфляционно!'> гроцосса;

проведено комплексное рассмотреть рточногэ механизма продуцирования инфляционного процесса, дано описание составляющих его элементов;

выявлены и проанализированы факторы, способствующие развитию инфляции в США на рубеже 70-х и е БО-е годы;

описана техника количественного измерения и качественной оценки инфляции;

сформулированы основные положения политики, которую следует проводить с помощью резервной системы в условиях начальной стадии становления рыночной экономик;,;

показаны конкретные пути использования кредитно-денежной и фис-

кальной политики для противодействия инфляции в условиях современного этапа проведения экономических реформ в Российской Федерации.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования ее катериалов и выводов научными центрами и государственными учреждениями, занимающимися проблемами развития рыночной экономики и, в частности, вопросами инфляции.

Материалы диссертационного исследования используются в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в процессе преподавания в курсах "Экономическая теория" и "Макроэкономика" по темам: "Ценообразование в рыночной экономике", "Деньги и денежный рынок", "Конъюнктурные колебания в экономике и экономическая политика", "Государственные финансы и фискальная политика". Настоящая работа выполнена в рамках комплексной темы "Товарно-денежные отношения и рынок в современных условиях" /номер регистрации 01910030963/, разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации в 1S31 - 1992 г.г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на конференции молодых ученых "Проблемы перестройки финансово-кредитного механизма социалистического общества" /г. Москва, МФИ, 14 - 15 декабря 1989 г,/; на конференции по комплексной теме "Проблемы международных валютно-кредптных и финансовых отношений" /г. Москва, МФИ, 17 - 18 апреля 1990 г./, на заседании "круглого стола": Инфляция и антиинфляционная политика СССГ /с учетом мирового опыта/; на конференции молодых ученых "Самостоятельность предприятий в свете реформы финансово-кредитной системы" /г. Москва, МФИ, 15 - 16 ноября 1990 г./. По теме диссертационной работы 06.10.92 г. были проведены научно-тематические семинары со студентами 2 курса УЭФ ГФА.

Структура работы. Логика и практика регулирования инфляционных процессов в 80-е годы в США определяют структуру данного диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Структура диссертации представлена в таблице.

Название глав {Название параграфов jКоличество

!