Становление и развитие государственности Республики Адыгея Тхаркахо Марина Меджидовна




Тхаркахо Марина Меджидовна. Становление и развитие государственности Республики Адыгея : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кубан. гос. аграр. ун-т.- Краснодар, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-9/1108-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической

неразработанностью, практической и политической значимостью проблемы государственного строительства в условиях перехода от тоталитаризма к демократии в многонациональных обществах. Применительно к России она формируется как проблема федерализма. Вопросы национально-государственного устройства субъектов Российской Федерации выдвинулись в число задач, имеющих для страны первостепенное значение.

В настоящий период теоретические дискуссии ведутся вокруг проблем сохранения и укрепления целостности Российской Федерации, что непосредственно выходит на решение вопроса о самой природе российского федерализма, в частности, о соотношении в нем конституционных и договорных начал; об особенностях проявления суверенитета в условиях Российского федеративного государства; о перспективах выравнивания конституционного статуса субъектов Федерации; гранях централизации и децентрализации; правовом положении республик в составе Российской Федерации и практики развития федерализма в современных условиях.

Перечисленные проблемы значительно актуализировали тему становления государственности Республики Адыгея.

Накопленный за последнее время в Российской Федерации опыт государственного строительства и формирования правового государства свидетельствуют о том, что глубокие экономические и политические преобразования привели к важным результатам, связанным с качественным обновлением правовых основ государственности. В то же время эти процессы сопровождались и негативными тенденциями, обусловленными проявлениями национального сепаратизма, что вело к ослаблению федерализма и принятию на уровне субъектов Федерации законодательных актов, нередко противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Поэтому вопросы обеспечения целостности Российской Федерации и единства правового пространства на всей территории государства выдвигаются на первый план.

С распадом СССР и обретением Российской Федерацией статуса самостоятельного суверенного государства проблемы национально-государственного устройства Российской Федерации приобрели чрезвычайную актуальность для проведения реформ в правовой системе, для сохранения единого федеративнвгв-гтоул^рства.. „._|

Препятствиями на пути осуществления указанных реформ, в значительной степени сохраняющимися и в наши дни, являются: слишком очевидные различия между субъектами Федерации по потенциалу и уровню социально-экономического развития; ярко выраженные тенденции регионов к самоутверждению без достаточного учета экономических и национально-государственных факторов. На формирование государственности Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации оказывают влияние также геополитические, религиозные, национальные и другие особенности.

По этим причинам крайне важным является исследование новых условий и тенденций государственно-правового развития Республики Адыгея в русле наиболее оптимальных решений по конституционному реформированию ее статуса как субъекта Российской Федерации и взаимоотношениям Адыгеи и Российской Федерации. Решение данной задачи связано в первую очередь с развитием в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года теории и практики правового регулирования федеративных отношений, с дальнейшим совершенствованием их на основе подлинного федерализма в условиях демократического преобразования России.

С обозначенной тенденцией созвучны важные особенности, присущие ныне действующей Конституции Республики Адыгея, связанные с ее спецификой.

С учетом сказанного значение исследования вопросов государственности Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации существенно возрастает. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Научные исследования сложных политических процессов, связанных с образованием государственности Адыгеи в составе Российской Федерации и формированием в ней новых государственных структур власти и управления, велись далеко не адекватно происходившим явлениям. Несмотря на очевидную актуальность, проблемы формирования и развития национальной государственности не стали объектом всестороннего самостоятельного анализа. Это в полной мере относится к рассматриваемому в диссертации региону и к анализируемым в ней вопросам.

Исследователи советской эпохи не могли в полной мере подняться до осознания динамики развития национально-государственного строительства в рамках советского государства.

Утверждения о будто бы происходившем слиянии наций, быстрой утрате народами своей самобытности и национального сознания были далеки от реальной действительности.

Проблема национально-государственного строительства в Адыгее рассматривалась как в историко-партийном, историческом, так и государственно-правовом аспекте.

Первая статья, где делается попытка в историко-партийном плане осветить проблему, была написана Ч.Ч. Кубовым. Автор впервые ввел в научный оборот большой архивный материал, однако наличие значительного количества противоречащего материала и неточностей снижает их научную значимость.

В статье М.А. Таова рассматривается государственно-правовая природа Адыгейской автономной области, больше внимания уделяется компетенции органов власти автономной области.

Эта статья существенно дополняется работой А.И. Хута, в которой автор аккумулирует существующие точки зрения на государственно-правовую природу области.

В историческом плане проблемы национально-государственного строительства в Адыгее рассматривались в монографиях Н.Ф. Бугая, Б.М. Джимова, Д.Х. Мекулова.

В монографии Н. Ф. Бугай и Б.М. Джимова на богатом фактическом материале раскрывается процесс национально-государственного строительства в первые послевоенные годы, создания революционных комитетов на Кубани и в Адыгее в 1918-1921 годах, показывается переход от ревкомов к Советам, выявляются особенности работы советских органов в национальных районах.

Объектом исследования в монографии Д.Х. Мекулова является интереснейший по содержанию этап советского строительства, когда шел активный поиск в сфере национальной государственности народов Северного Кавказа содержания и форм деятельности Советов, методов их руководства всеми областями общественной жизни.

Значительный вклад в разработку проблемы национальных отношений на современном этапе внесли М.Б. Беджанов, ВА Купин, Р.Г. Хаджибиеков, Н.К. Хутыз, А.Ю. Чирг, Т.П. Хлынина, Н.Н. Денисова.

В их работах осуществлен анализ отдельных вопросов правового положения Республики Адыгея. Тем не менее, важность исследования ряда актуальных проблем государственно-правового строительства Республики Адыгея с учетом новейшей практики в этой области, безусловно, сохраняется.

В то же время современный опыт государственно-правового строительства еще недостаточно обобщен в науке. В отдельных статьях, опубликованных в газетах и журналах, разумеется, не могли быть достаточно глубоко освещены названные проблемы. Они могут быть подробно разработаны в более или менее крупных научных исследованиях.

Важность и актуальность выбранной проблемы, ее недостаточная разработанность в историко-правовой литературе обусловили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития государственности Адыгеи в составе России.

Предмет диссертационного исследования - организационные и правовые основы процесса становления и развития государственности Адыгеи в составе РСФСР, а позднее - Российской Федерации.

Изучение проблем национально-государственного строительства на примере Республики Адыгея представляет интерес тем, что она являет собой один из национальных районов социально-политической стабильности на Северном Кавказе и в России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Исходя из актуальности темы, автор диссертационного исследования ставит цель изучить и выявить проблемы и специфику формирования государственного устройства Адыгеи, раскрыть политический опыт ее становления, проанализировать и определить ее современное государственно-правовое положение в составе Российской Федерации. В основе концепции исследования положено: обоснование государственности как инструмента управления политическим обществом, как формы организации народов в государственном образовании; необходимость обеспечения единства народов Республики Адыгея; сохранения и развития всех без исключения составляющих ее этносов.

Для достижения намеченных целей поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. Раскрыть национальную самобытность и основные вехи самоопределения адыгов;

  2. Показать процесс образования Адыгейской автономной области;

3. Проанализировать процесс изменения правового статуса
Адыгейской автономной области в составе Северо-Кавказского края,
Азово-Черноморского края и Краснодарского края;

4. Раскрыть причины повышения государственно-правового ста
туса Адыгеи и осветить особенности формирования государственно-
правовых основ Республики Адыгея;

  1. Определить государственно-правовые признаки Республики Адыгея и их влияние на ее правовое положение как субъекта Российской Федерации;

  2. Выделить современные тенденции развития государственности Республики Адыгея и определить пути совершенствования ее правового статуса.

Методологические и теоретические основы исследования.

Фундаментальную базу исследования составляет диалектический метод. В ходе работы над диссертацией использовались методы исторического, нормативно-логического, юридического и сравнительно-правового анализа. При изучении правовых норм диссертант применял системный и логический подходы.

Такой обширный методологический инструментарий позволил автору исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости и на этой основе выявить определенные закономерности и тенденции становления и развития государственности в Республике Адыгея.

Теоретической основой работы являются положения и выводы разработанные отечественной юридической наукой, в первую очередь, теорией государства и права, историей государства и права, конституционным правом.

Использовались результаты научных исследований отечественных историков, ученых-юристов как современного, так и дореволюционного периодов, нашедшие отражение в опубликованных научных статьях, диссертациях, монографиях, учебных курсах.

Специфика темы исследования обусловила привлечение широкого исторического материала, положений теории и истории конституционного права, в первую очередь институтов, регулирующих правовое положение республик в составе Российской Федерации и практику развития федерализма в современных условиях.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации и предшествующие ей Конституции РСФСР и СССР; Конституция Республики Адыгея; документы и материалы высших органов власти и управления Российской Федерации и Республики Адыгея; материалы съездов народа Адыгеи; правовые акты Президента Российской Федерации; постановления и определе-

ния Конституционного Суда Российской Федерации; программные документы общественных движений и партий; публикации в газетах и журналах; материалы научных конференций; документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края, Национального архива Республики Адыгея.

Особую ценность имеют проекты и принятые законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного устройства, Федеративный и иные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

в диссертации впервые дан комплексный анализ процесса становления и развития национальной государственности бывших автономий на примере Адыгеи;

проанализированы политические вехи и предпосылки образования автономии и ее перехода к статусу национально-государственного образования с учетом реальных условий развития Северного Кавказа и Российской Федерации;

выявлены проблемы формирования государственности Адыгеи, установление связей с другими субъектами Российской Федерации;

сформулированы обоснованные выводы и предложения, связанные с прогнозированием основных направлений развития государственности Адыгеи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ исторических процессов становления и развития государственности в Республике Адыгея предпринят диссертантом на основе предложенной им периодизации развития государственно-правового статуса Адыгеи, что позволило сделать выводы о сложном, противоречивом, но последовательном процессе укрепления государственности Адыгеи в составе России. Предлагаемый в диссертации подход позволил автору дать юридические характеристики Адыгейской автономной области, а в последующем - Республики Адыгея в их развитии, показать историческую преемственность процессов формирования современного правового статуса республики.

  2. Автор, используя новые архивные материалы, публикации, полно анализирует комплекс проблем становления автономии. В то же время подчеркнуто, что упрощенная политическая догма о решен-

ности национального вопроса в СССР привела к игнорированию этнического фактора, что вполне определенно проявилось после включения автономии адыгов в состав Краснодарского края. Отсутствие в автономной области достаточной правовой защищенности, как показала практика, привела к серьезным последствиям. В 1924-1937 годах, в период утверждения командно-административной системы управления, область развивалась по нисходящей, поэтапно теряя свой правовой статус. Так, из субъекта РСФСР она, пройдя стадии вхождения в Северо-Кавказский и Азово-Черноморский края, была включена в более мелкое административно-территориальное образование - край. Вхождение автономных областей в состав краев не было закреплено конституционно. И только в 1977 году Конституция СССР, а следом и Конституция РСФСР определили, что автономная область входит в Федеративную республику только через край. Такое конституционное определение статуса автономной области явилось политическим и правовым шагом назад.

  1. Изменение основ политической, экономической, социальной и культурной жизни в России к началу 90-х годов предопределило принятие новой Конституции Российской Федерации, что в свою очередь потребовало конституционного обновления и на уровне субъектов Российской Федерации, включая Республику Адыгея; принятие на основе новой Федеральной Конституции Основного Закона Республики Адыгея 1995 года требует переосмысления теории и практики государственно-правового строительства Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации, исследования малоизученной проблемы взаимозависимости процесса развития государственности народа Адыгеи и современного статуса республики.

  2. Ссылаясь на международный опыт обеспечения равенства, предоставление дополнительных прав для меньшинств, автор считает целесообразным принятие на федеральном уровне нормативного акта о статусе коренных народов, оставшихся в условиях своей национально-государственной территории национальным меньшинством. Права меньшинств должны обеспечиваться дополнительными гарантиями.

Исторический опыт показывает, что полноценность политического и культурного развития наций напрямую зависит от степени ее суверенности и наличия собственной государственности.

5. Рассмотрение государственно-правовых признаков Республи
ки Адыгея как субъекта Российской Федерации на основе комплекс-

ного подхода позволило автору выявить широкий спектр вопросов, нуждающихся в дополнительном правовом регулировании. Выделяются в первую очередь те признаки, которые свидетельствуют о государственной природе Республики Адыгея, а именно: наличие системы правовых актов, возглавляемой Конституцией Республики Адыгея; системы органов государственной власти; территориального верховенства; государственного языка и ряда других признаков.

Особое значение в теоретическом и практическом аспекте имеют вопросы гражданства. Автор обосновывает мысль о необходимости однозначного законодательного регулирования этих вопросов, которое должно отражать принцип единого гражданства в государстве, а именно гражданства Российской Федерации.

  1. Своеобразным нормативно-правовым «наполнителем» государственно-правового статуса Республики Адыгея являются предметы ее ведения и полномочия как субъекта Российской Федерации. Рассматривая современные проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Адыгея, автор диссертации исследует одновременно и проблему суверенитета, особенности ее решения в условиях Российской Федерации. С учетом этого показывается связь данных вопросов с решением проблемы территориальной целостности Российской Федерации и оптимальное его обеспечение в рамках российской модели федерализма.

  2. Руководствуясь проведенным анализом юридических новелл Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Адыгея, диссертант обосновывает тезис о том, что Республика Адыгея как субъект Российской Федерации обладает полной государственно-правовой самостоятельностью на своей территории, в рамках своей компетенции, выражающейся в принадлежности ей всей полноты государственной власти вне пределов исключительного ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

8. Анализируя проблему обеспечения единства конституцион
но-правового пространства Российской Федерации, диссертант обос
новывает, что положение части 1 статьи 1 и части 1 статьи 4 Консти
туции Республики Адыгея о верховенстве Конституции Республики
Адыгея и республиканских законов на всей территории, и о высшей

юридической силе Конституции Республики Адыгея означает лишь их верховенство в системе правовых актов Республики Адыгея.

В то же время все правовые акты, принимаемые в Республике Адыгея, как и сама Конституция Республики Адыгея не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Такое сочетание позволяет говорить о двухуровневой конструкции принципа верховенства конституционных актов в федеративном государстве.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что сформированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы истории государства и права России, посвященные развитию национальной государственности у народов Северного Кавказа, способствуют формированию специальных правовых норм, регулирующих федеративные отношения, совершенствованию государственной политики в сфере разграничения компетенции между федерацией и ее субъектами.

Результаты исследования позволяют проследить процесс становления государственности Адыгеи, сделать вывод о целесообразности построения федерации, субъектами которой выступают национально-государственные образования.

Исследуемые в диссертации вопросы правового регулирования статуса Адыгейской автономной области, а в последующем - Республики Адыгея на различных исторических этапах развития Российского федерализма, правовых форм реализации государственной политики в сфере национальной политики определяют теоретически важный аспект в круге фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, новые подходы к их теоретическому осмыслению, обуславливают теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическое значение состоит в возможности применения содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего республиканского законодательства, использовании результатов исследования в учебном процессе вузов, при подготовке спецкурсов и методических пособий.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в выступлениях на различных семинарах и научно-практических конференциях, проведенных высшими учебными заведениями (Научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь.»,

Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая наука в начале третьего тысячелетия») и органами государственной власти Республики Адыгея.

Структура исследования.

Цель и задачи исследования обуславливают его структуру. В соответствии с ними диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.