Становление народной власти и возрождение Черногорской государственности в Югославской Федерации Вулевич, Момчило Радомирович




Вулевич, Момчило Радомирович. Становление народной власти и возрождение Черногорской государственности в Югославской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / АН УССР. Ин-т гос-ва и права им. В. М. Корецкого.- Киев, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/1062-8

Введение к работе

Актуальность теми. Народи Советского Союза и Социалистической Оедеративной Республики Югославии /СФРЮ/ объединяют исторические традиции, этнические и культурные связи, широкое экономическое и политическое сотрудничество в прошлом и настоящем, общность целей и задач развития общества.

Одна из самих замечательных страниц отношений двух стран -политическое и военное сотрудничество между ними в годы второй мировой войш. СССР оказывал в то время борющимся народам Югославии разностороннюю помощь. Красная Армия и Народно-освободительная армия Югославии /НОАЮ/ освободили Сербию и в дальнейшем взаимодействовали до полного освобождения Югославии в мае 1945г. В югославской з емче покоится прах 8294 советских воинов, павшк за освобождение народов Югославии. Немало потерь понесли и югославские народы. В боях с фашистскими оккупантами и их пособниками отдали жизни 305 тыс. бойцов и командиров НОАЮ.

В ходе народно-освободительной войны І94І-І945 гг. против фашистских поработителей и квислинговцев в Югославии одновременно протекали демократические и революционные процесса, решались важнейшие политические, национальные и государственно-правовые проблемы. Интерес к этому периоду югославской истории как со стороны научной общественности, так и других слоев населения СССР заметно возрос, чему в немалой степени способствуют обновленческие процессы, происходящие в стране. Многие советские люди стремятся глубже познать внутренние процессы, давшие основание рассматривать освободительную войну народов Югославии как народно-демократическую революцию, содержащую черты социалистической революции, пополнить представления о том,как трудящиеся Югославии в ходе войны завоевывали и отстаивали власть, как возникли, утверждались и развивались ее органы, как создавались или возрождались национальные государства в югославских землях и югославская атедерация в целом. Между тем эти вопросы недостаточно исследованы советской историко-правовой наукой и далеко неполно освещены в литературе. Краткие сведения и упоминания о них, содержащиеся в вузовских пособиях, учебниках, различных справочниках, советскую"научную общественность, студенчество, всех тех, кто интересуется историей Югославии и ее республик,' удовлетво-

«. - 2 -

рить сегодня не могут.

Вопросы возникновения, становления и развития народной вла-сти, возрождения государственности Черногории и ее вхождения в югославскую фел-^ацию в той или иной мере затрагивались в работах ряда югославских ученых - Д.Вуповича, Л.Горіяковнча, Д.Яив-ковича, Б.Йовановича, М.Мирковича, Б.Пвтршювича, В.Скмовича, В.Стругара, Й.Стефановича, Ф.Чулиновича, Д.Яшсовпча и др. Однако эти вопросы рассматривались преимущественно в контексте более общей проблемы - возникновения федерации Югославии. Специально теме становления народной власти в Черногории посвятил свои исследования только ЗДакич. Их результаты изложены в отдельных статьях и монографии "Народная власть в Черногории І94І-І945". В них проанализирован обширный исторический материал, однако государственно-правовые- аспекты, в частности условия организации, обсуждения и принятия решений органами власти, предце всего краевыми, по проблемам народовластия и возрождения государственности Черногории исследованы недостаточно. К тому же в монографии не отражены этапы становления и развития народовластия. В ней приведены некоторые сомнительные данные, в том числе по вопросам просвещения и культури. Нельзя не отметить также, что монография заканчивается Четвертой сессией Черногорской Народной Скуташнн и поэтому оставляет впечатление незавершенкой.

В советской историко-правовой науке проблема становления народной власти и возрождения государственности Черногории не была объектом самостоятельного исследования. Единственная по этой проблеме статья В.П.Радькова касалась лишь некоторых вопросов возникновения народно-освободительной борьбы и, естественно, Ні всесторонний анализ проблемы не претендует. Б работах Е.А.Тихоновой, посвященных решению национального вопроса, возникновению и развитию зарубежных социалистических федераций, значительное мосто отведено проблеме народовластия, национальным государствен' яш образованиям и югославской (Тедерации в целом. Однако при все! значимости ее работ проблеме народовластия и государственности Черногории и в гож отведено весьма незначительное место, меньше, чем аналогичной проблеме любой другой национальной земли или края Югославии. И это понятно, поскольку для З.А.Тихоновой черногорская проблема но была объектом самостоятельного исследования.

Вопросы резолюции и создания новой Югославии исследовались

также советскими учеными-историками В.В.Зелениным, Г.ІЛ.Спавнныгл, Л.Я.Гибианским и другими. Однако и среди их трудов работ, посвященных возникновению, становлению и развитию народовластия, возрождению государственности Черногории и ее вхоадешго в югославскую федерацію, фактически нет. Такая ситуация не только но способствует удовлетворению возросшего интереса советской общественности к особенностям становления федерации югославских народов, но и является одной из причин подчас не совсем полного и верного отражения событий времен освободительной борьбы народов Югославии в советской периодической печати. Так, отдельные автори, в частности Ю.С.Гиренко, В.Кузьманко, В.Шаров утверждают,чтс начиная с осени 1941 г., в Западной Сербии впервкэ бшш образованы свободннз территории и созданы первые органы народной власти. О существовании в шале-августе, а затем с осени 19-11 г. и до июня 1942 г. освобожденных территорий на большей части Черногории, возникновении на них органов народной власти, в том число краевых, которые били первыми не только в Черногории,но и среди других национальных земель и краев Югославии,не упоминают;

Цель и задачи, исследования. Отсутствие специального иеторцко-правового исследования проблем народовластия, возрождения государственности Черногория и ее вхоадения в югославскую федерацию, неполнота и неточность в освещении некоторых событий и исторических фактов, имевших место в Черногории, особенно в первые годы освободительной войны, послужили мотивом выбора темы настоящей диссертации.

Основная цель исследования состояла в том, чтобы, раскрыв тенденции развития освободительной борьбы черногорского народа, показать предпосылки и необходимость становления и развития народной власти, возрождения государственности Черногории и ее вхождения в югославскую федерацию, представить правдивую и достаточно полную научную информацию по данной проблема.

Для достижения этой основной цели были опро^е.тоны такие задачи:

собрать исторический и политико-юридический материал, тлеющий научное и практическое значение для раскрытия темы, провести его систематизацию и упорядочение;

проследить логику развития освободительной борьбы тех ЛИТ, приведшую к необходимости установления народной власти в Черногория;

определить этапы становления и развития народовластия и возрождения государственности Черногории;'

показать, что борьба за освобождение Черногории, становление и развитие народной власти, возрождение государственности Черногории и ее вхождение в югославскую федерацию представляла собой единый неразрывный процесс, явилась составной частью общественно-политических и государственных перемен в Югославии в целом;

раскрыть природу, назначение и структуру органов народовластия Черногории, показать механизм ж взаимодействия в тех сложных условиях.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика, свободная от догм и схоластики. Ее методы и принципы помогли определить направление исследования, рассмотреть явления и процессы в их связи и взаимообусловленности, познать их сущность. В диссертации широко использованы такие катогоріш диалектического материализма^,как "возможность" и "действительность", "форма" и "содержание", "сущность" и "явление", "элемент" и "структура", "общее" и "особенное", "причина" и "следствие", "возникновение" и "развитие";

3 исследовании использовались такие общие методи, 'К'^аточпо широко применяемые в юридической науке,- единство и свяуї исторического и логического, сравнительно - правовой и др. Привлз-^га категория "становление", конкретизирующая процесс движения к развития до достижения определенного на какой-то момент .уровня, результата, но не означающая застой, остановку.

Теоретической основой диссертационного исследования послужи ли труды ученых - юристов, '-историков, философа СССР и Югославии.

Источниками исследования явились.конституции ФНРЮ и НРЧ; Конституция СССР /1936 г./; нормативные акты органов власти Югославии и Черногории, имеющие конституционное значение; нормативные акты н руководящие документы органов народно-освободительного движения /ГОД/ зт власти Югославии и Черногории, относящиеся к периоду І94І-І946 гг.; правительственные и партийшо документы двух стран; труды югославских ученых-юристов; воспоминания участников ПОД Югославии и Черногории; материалы периодических из-дснпГ. обета стран, посвященные проблема народовластия, ропояига

национального вопроса и югославской федерации. В известной море диссертант опирался также на личина наблюдения, поскольку являлся непосредствэннда участником народно-освободительной борьбы и работы органов народной власти в Черногории /І943-Г945 гг./.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что оно. является первым в советской юридической науке монографическим иоторико-цравовш исследованием, охватывающим период от начала освободительной борьбы черногорского народа /1941 г./ до принятия первой Конституции Народной Республики Черногории /декабрь 1946 г./, закрепившей становление народной власти и возрождение государственности Черногории,

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Становление народной власти и возрождение черногорской
государственности тлело существенные особенности, которые заклю
чались в том, что: а/ борьба черногорского народа за националь
но-государственное возрождение началась еще в предвоенный период
и била направлена против антинародного югославского режима того
времени; б/ на становление черногорской государственности оказа
ли влияние оккупация и раздел Югославии фашистской Германией и ее
союзниками, что изменило характер борьбы народа Черногории, пре
вратив ее преада всего в освободительную борьбу протіш оккупантов
и коллаборационистов; в/ эта борьба велась в тесном единстве со
всеми другими народами Югославии, что способствовало сближению

их стремлений и конечных целей, которыми являлись становление и возрождение национальных государств и их объединение в югославской федерации; г/ в ходе освободительной борьбы решались как специфические, национальные, так и общие, интернациональные задачи;

2. Процесс становления народной власти и возрождения госу
дарственности Черногории можно подразделить на шесть этапов, ко
торые охватывают такие временные интервалы: с июля до середины
августа 1941 г.; с сентября 1941 г. по июнь 1942 г.; с июля
1942 г. до ноября 1943 г.; с ноября 1943 г. до июля 1944 г.^о
июля 1944 г. до апреля 1945 г.; с апреля 1945 г. по декабрь
I94G г. В основу указанной периодизации положены наиболее важ
ные события в освободительном движении народа Черногории и ста
новления органов народовластия;

  1. Особенностью первого этапа являлось то, что возникавшие органы власти по существу слішались с партийными и военными органами, существовавшими до них. Мелду тин не било четкого разделения функций и компетенции. Однако d хода становления и деятельности органов народной власти проявилась тенденция к их обособленности от партийных и воєнних органов и созданию краевого органа власти, которым стала Верховная кародно-освободитатьная управа /ВНОУ/ Черногории. Эта тонденцчя зависала от состояния народно-освободительного движения и развивалась,как правило,на его подъеме. Так,на четвертом и последующих этапах в связи с успехами освободительной борьбы она приобрела последовательно прот греосиругашй характер, прітедя в конечном итоге к созданию целосч нрй системы органов народной власти Черногории.

  2. Несмотря на стремление следовать принципу разделения властей - законодательной, не полнит елыгой и судебноїі, четкого разграничения властных функций могду воєнними органаї.яі, оргапаг.ш народной власти, управления и правосудия достичь не удалось. В сло::шых условиях того времени исполнительные органы - народно-освободительные комитеты /НОК/ нередко выполняли законодательные и судебные функции. Однако тенденция к строгому их разделению обнаруживалась с укреплением народовластия и нашла отра-чание в Конституции Народной Республики Черногории.

  3. Формирование органов народной власти и возроздонче государственности Черногории осуществлялось в контексте аналогичных процессов у других пародов Югославии и становления югославской федерации. Вала-юй формой согласия черногорского народа на добро-

вольное вхождение Черногории в состав федерации на принципе равноправия явилось одобрение черногорскими органами народовластия решений Второй соседи Антифашистского вече народного освобождения Югославии /АВНО10/ по' национальному вопросу я строительству Югославии на -федеративной основе.

6. При создании конституционных основ народовластия в Чорно-
горгш и Югославии в целом, становленій и развитии птглонплыю-
государстванного устройства гпгроко использовался огнт Советского
Союза. Он оказал влияние на Формирование структуры, компетенции
и принципы взаимодействия центральных органоз югославской *зде-
рац:п и республиканских органов, г.руг конституционных прав и

- ? -

обязанностей гракдан, их гарантий и др.

Практическое значение диссертации. На современном этапе, когда в СОСР, СФНО и других странах Восточной и Юго-Восточной Евроли протекают бурнно обновленческие процессн, нередко подвергается критике в основном послевоенный (с 1948 r.j период развития Югославии. Вновь возникшие политические партіш, стоящие на демократических позициях, а таяко коммунистические партии марксистского типа отдают дань признания борьбе югославских народов І94І-І945 гг. и КПЮ, возглавившей оту борьбу. Представляется, что проведенное исследование подтверждает справедливость этого признания.

Основино полол:опия исследования могут послужіть базой и источником дальнейшей научной разработки и познания процессов,протекавших в І94І-І945 гг. в других национальшк землях Югославии, методом сравнения.

Диссертация и опубликованные го теме статьи могут быть использован» в учебных целях при изучении курса всеобщей истории государства и права в юридических вузах, курса истории зарубеж-ішх стран в исторических вузах, в лекционной пропаганде,

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на совместном заседании отделов историко-политологи-ческих исследований государства и права УССР и теории государства и права Института государства и права АН УССР. По теме исследования диссертант выступал с докладами перед студентами юридического факультета Киевского государственного университета игл,Т.Г.Шевченко и исторического факультета Киевского педагогического института.

Структура диссертационного исследования определена его целью и включаот в себя введение, пять глав и заключение.