Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Киреева Елена Александровна

Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти
<
Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти
>



Киреева Елена Александровна. Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти : 12.00.01 Киреева, Елена Александровна Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти (историко-правовой анализ) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Владимир, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:06-12/1899

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Суд присяжных как социально-политический институт общества 10

1. Предпосылки и специфика формирования суда присяжных как особого социального института 10

2 Суд присяжных как орган государственной власти 42

3. Правомерность и консенсуальность как основные принципы деятельности суда присяжных 67

Глава II. Специфика суда присяжных в современном российском обществе 99

1, Функциональные особенности российского суда присяжных 99

2. Структурно-организационные особенное и российского суда присяжных 129

3, Спеиифика социальной обусловленности решений суда присяжных 156

Заключение 187

Библиографический список 194

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Политические, экономические реформы 1990-х годов в России затронули вес стороны жизни страны. Принятая в 1993 году новая Конституция Российской Федерации провозгласила Россию демократическим правовым государством, что во многом обусловило реформирование системы судопроизводства. Одним w\ элементов обновленной судебной системы стал суд с участием присяжных заседателей, единственный социальный институт страны, обеспечивающий возможность граждан осуществлять правосудие.

С момента создания суда присяжных в России в июле 1993 года процессуалисты и историки разделились во мнении о путях развития данного института; воссоздание и реформирование суда присяжных, существовавшего в России в 1864-1917 годах, или создание прототипа суда присяжных англо-американской модели.

Несмотря на точ что суд присяжных заседателей был закреплен в российском законодательстве еще в 1993 году, до сих пор не закончен спор о его роли в судебной системе, о его необходимости. Противники суда присяжных ссылаются не только на большое количество оправдательных приговоров, вынесенных таким судом и не обеспечивающих, по их мнению, неотвратимости наказания за совершение преступления, не только на высокую затратность бюджетных средств, но и на недостаточно продолжительное и неэффективное существование суда присяжных в дореволюционной России, Кроме того, многие среди тех, кто негативно воспринял идею создания суда присяжных, в качестве аргументов отмечают низкий уровень правовой культуры и социальную неготовность населения современной России к такому участию в судопроизводстве страны.

Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы изучения суда присяжных как социального института власти с точки зрения его влияния на формирование правовой культуры населения российского общества.

4 Степень научной разработанности темы. Суд с участием присяжных заседателей на всех этапах своего развития был в центре внимания ученых, Все имеющиеся ірудьі о суде с участием присяжных заседателей в России условно делятся на несколько групп.

  1. Труды российских ученых дореволюционного периода (A.M. Боб-ршцев, Л.В, Владимиров, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьев, Н.П Тимофеев, ІІЯ. Фойннцкий и др.),

  2. В советский период суд присяжных изучался в контексте реформ Александра ТІ (А.К. Афанасьев, ЮГ. Галай, МГ\ Коротких, М.В. Немытина),

  3. Современные исследования, посвященные суду с участием присяжных заседателей, шли сразу по нескольким направлениям. Основная масса трудов ученых: касаются уголовных и уголовно-процессуальных аспектов данного института (СА Наносов, И.Л. Петрухин, Н.В. Осипова, И.В. Корнеева, С.В.Марасанова, В.А. Судариков, М.Т. Тащилин, СИ Старцева, А,В, Ильин). Следующее направление - история становления данного судебного института в России в конце XIX - начале XX века (А.А. Демичев, А.В. Воронин, Е,С. Новикова, СВ.Боботов, Н.Ф.Чистяков, М.Г. Коротких, ОА Пузанова). Работы, нацеленные на изучение особенностей суда присяжных заседателей как социального и культурного института, составляют третье направление (СШ, Григорснко, А.И. Жидких).

Отдельно стоят труды ученых о суде с участием присяжных заседателей в зарубежных государствах (Т.В. Апарова, СВ. Боботов, Г. Гросс, К.Ф. Гуценко, TLB. Радутная и др.).

Однако роль суда присяжных как института социальной власти в формировании правового сознания граждан и соответственно правового государства в России рассматривалась лишь частично. Другими словами, комплексному изучению данная проблема до настоящего времени не подвергалась. Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы, а также общее направление диссертационного исследования.

Объекшм исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих и развивающихся в связи с функционированием суда присяжных как социально-правового института в Российском государстве.

Предметом настоящего исследования являются исто рик о-правовой и социологический аспекты формирования и дальнейшего развития суда присяжных в России.

Целью диссертационного исследования выступает обоснование ценности суда присяжных в качестве особого социального института власти, влияющего на формирование правовой культуры населения. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач;

проанализировать с историко-правовой точки зрения генезис суда присяжных в России ХІ-ХХ1 веков;

рассмотреть существование суда присяжных в качестве социального института власти;

на основе анализа современной практики деятельности суда присяжных установить основные принципы его формирования;

на основе историко-правового и сравнительно-правового анализа выявить функции суда присяжных как социального института власти;

на основе историко-правового и сравнительно-правового анализа исследовать особенности структурной организации суда присяжных;

выявить специфику в деятельности суда присяжных на современном этане.

В результате проведенного исследования были решены и другие организационные и процессуальные вопросы, направленные на оптимализанию деятельности суда с участием присяжных заседателей.

Методологическая основа диссертации. В решении поставленных задач автор опирается на современные методы познания, разработанные философией, историей, социологией, теорией государства и права, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой. В работе использовались общенаучные (анализ, синтез), а также частнонаучные мето-

ды исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и статистический).

Применение разнообразных методов исследования позволило одновременно обратиться к проблемам теории государства и права, истории государства и права и уголовно-процессуального права.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по теории и истории государства и права, конституционному праву, уголовному праву, науке управления и социологии, истории, а также по проблемам формирования и деятельности судебных органов. Общеметодолоїическое и теоретическое значение для настоящего исследования имели фундаментальные работы, посвященные проблемам теории государства и права: С.С.Алексеева, MJB.Баглая, В.М.Баранова, А.Б.Венгерова, Р.Б.Головкина, М.В.Захаровой, И.П Кожокаря, А.В. Козлова, И.М. Кривогума, М.Н. Марченко, О.В. Маловой, а также произведения отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами отправления правосудия, организации и деятельности суда с участием присяжных заседателей: А.К. Афанасьева, У. Бэриэма, Ю.И. Антонова, К.Ф, Гуценко, СИ. Добровольской, Л.М. Карзоновой, В.В. Мельника, М.В. Немытиной, С.А.Пашина. И.Л. Пегрухина, Н.В. Радутной, Р. Уолкера, В.И. Чесных и др.

Эмпирическую базу исследования составили: нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, постановлений Верховного суда СССР и РФ, дореволюционных и современных правовых актов о суде с участием присяжных заседателей; а также данные опубликованной судебной практики и судебной статистики І999-2005 годов, результаты проведенного анализа материалов судебной практики по уголовным делам, рассмотренным судом присяжных 3-х регионов России: Верховным судом Республики Тыва, Брянским областным судом и Владимирским областным судом в период с I января 2004 года по 1 января 2006 года, итги анкетирования представителей общественности Г.Владимира (200 респондентов), г.Брянска (100 респондентов), Республики Мордовия (100респондентов), Ки-

7 ровской области (100 респондентов), Пензенской области (100 респондентов), Республики Дагестан (100 респондентов), содержательный анализ материалов периодической печати.

ііаучпая новизна исследования заключается в том, что впервые па монографическом уровне проводится системное и комплексное исследование суда с участием присяжных заседателей как социального института власти и его роли в становлении правовой культуры населения страны и соответственно дальнейшем развитии правового государства в России. Автором впервые обосновывается ценность российского суда присяжных в связи с исполнением им специальных функций: образовательной, воспитательной, а также выделяется функция повышения квалификационного уровня профессиональных юристов. В диссертации впервые обращается внимание па сопиальпую обусловленность решений суда присяжных в России: влияние обычаев и традиций (в том числе внеправовых) на вердикты, выносимые данным институтом,

В диссертации автором обобщены и проанализированы результаты собственных социологических исследований, посвященных изучению вопросов функционирования современного российского суда присяжных, а также результаты изысканий других специалистов, отражающие предмет диссертационного исследования. На данной основе автором выработаны предложения по максимально эффективному обеспечению функционирования суда присяжных в России,

Научная новизна исследования отражается также в основных положениях, выносимых автором на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту,

  1. Историко-правовой анализ позволяет автору утверждать, что институт присяжных заседателей является формой непосредственного осуществления власти (судебной) народом.

  2. В деятельности суда присяжных сочетаются государственно-властное регулирование и элементы социальной организации.

3. Важнейшими принципами деятельности суда присяжных выступают консенсуалыгость (единогласие) и правомерность (под которой автор понимает единство законности и моральной справедливости).

^Предложение автора дополнить перечень функиий суда присяжных функцией повышения квалификационного уровня профессиональных юристов.

  1. Авторское предложение по усовершенствованию структуры и порядка формирования суда присяжных.

  2. Отличительной особенностью вынесения вердикта судом присяжных является то. что присяжные заседатели, кроме закона, основываются на обычаях и традициях, существующих в обществе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные изменения но формированию суда с участием присяжных заседателей могут быть использованы в законодательной базе данного правового института. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, позволяют концептуально переосмыслить место, роль и значение суда присяжных как социального института власти в современном уголовном процессе России, показать недостаточную эффективность суда присяжных в его настоящей регламентации не столько для оптимальной реализации назначения уголовного судопроизводства, сколько для защиты прав и интересов отдельных граждан и общества в целом. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию суда присяжных в Российской Федерации.

Дидактическое значение заключается в том, что отдельные положения диссертации могут помочь уяснению социальной сущности института суда присяжных в России и за рубежом в ходе изучения учебных курсов «История государства и нрава», «Іеория государства и права», «Уголовно-процессуальное право».

Кроме того, материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации

9 учебных программ по истории государства и права России, теории государства и права, конституционному и муниципальному праву, ушловно-процеесуальному праву.

Апробации результатов исследования. Выводы и положения диссертации:

-неоднократно обсуждались па кафедрах государственно-правовых дисциплин и уголовно-процессуального права Владимирского юридического института ФСИН России и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета;

используются в учебном процессе Владимирского юридического института при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по истории государства и права, теории государства и права, уголовно-процессуальному праву;

внедрены и используются в процессе подготовки некоторых положений законодательных актов, разрабатываемых Законодательным Собранием Владимирской области, что подтверждается актами приемки научной продукции;

докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях и заседаниях «круглых столов», проводившихся в п\ Москве, Владимире и Иванове;

отражены в опубликованных работах автора.

Предпосылки и специфика формирования суда присяжных как особого социального института

Важной особенностью правового государства являє гея реализация принципа разделения властей. В соответствии с ним, для предотвращения использования власти в ущерб интересам народа, государственная власть делится на три относительно независимые друг от друга ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Исходя из принципа разделения властей, заложенного в Конституции Российской Федерации, суд с участием присяжных заседателей относится к судебной власти.

Суд присяжных как один из элементов судебной власти в Российской Федерации имеет ряд свойств. Его можно рассматривать как орган социальной власти, как орган государственной власти, как орган правомерной власти.

Для того чтобы определить эти свойства класти, важно понять, что включает в себя определение власти. Существует несколько подходов к ее трактовке. Первый сущностный подход заключается в рассмотрении власти в качестве особой субстанции, носителем которой выступает человек как отдельная личность. В этом значении власть понимается с точки зрения способности человека путем собственной энергетики, силы «как внутренней, так и физической заставлять другого человека повиноваться ему»\ Это заложено в природе любого человека. Гак, Ф. Ницше считал властью стремление человека к самоутверждению, присущее любой личности: «все живущее стремится к власти, к увеличенной власти, удовольствие - это только симптом чувства достигнутой власти»3. Причем часто человек, не задумываясь о своих во- левых устремлениях, реализует их автоматически. В основе подчинения одного человека другому лежит социальное и естественное неравенство людей (пол, возраст и т.д.).

Может ли существовать безвластие? На самом деле практически не существует коллективов и обществ, где не существовало бы властных отношений . Наименьшим является коллектив из двух людей, которые связаны только дружескими интересами, т.е. интересом в душевном общении, не должны проявляться властные отношения, ведь дружеский коллектив создан не для достижения каких-либо целей. Однако при любом разрешении спора даже мирным путем происходит навязывание своих взглядов путем убеждения, что является опять-таки проявлением власти одного человека над другим.

Другим наименьшим и самым распространенным коллективом является семья или, точнее, семейная пара. Не существует семей, где было бы полное равноправие. Сторонники патриархата, который пропагандируется практически во всех известных мировых религиях: мусульманство, индуизм, иудейство, христианство во всех формах (в России это православие) утверждают власть мужа над женой. При этом все ссылаются на каноны святых книг: Корана, Библии. При разрастании семьи, т.е. при рождении детей, их женитьбе, появляется власть другого рода: власть родителей над детьми, и власть старших над младшими.

Власть в семье является древнейшим видом социальной власти, от которой пошло развитие общества. Первой формой социальной организации после семьи и ее разрастания являлся род, причем изначально род основывался только па принципе родства по крови от общего прародителя. В родовом обществе, как в большой семье, отсутствовали материальные преимущества, которые бы давала власть. В таком обществе власть основывалась только на достижение обших целей в общих интересах. Власть выражалась в виде влияния на сознание других младших членов рода, психологического воздействия, основывающегося на авторитете, уважений, реже применении насилия1.

Исходя из суждения, что в каждом социальном коллективе (а власть является по своей сущности социальным явлением, т.е. возникающим только в обществе) существует лидер, а значит, властные отношения, нельзя сказать, что в примитивных обществах власть была «анонимной, распыленной среди членов рода и племени»". В любом роду существовали конкретные лтоди. в руках которых даже неофициально сосредоточивалась власть над остальными членами общины.

По мере того, как родовое общество разрасталось, родственные связи были утеряны, брак постепенно перешел от парного к моногамному, произошла относительная экономическая самостоятельность отдельной семьи. Кроме того, следствием развития орудий труда, его общественного разделения стало имущественное расслоение общества на бедных ІЇ богатых, вылившееся в социальное неравенство. Возникновение частной собственности и социального неравенства привело к расхождению интересов в обществе", в связи с чем органы первобытно-общинного строя перерождаются в органы, необходимые для навязывания воли богатых соплеменников бедным. Если в первобытном обществе старейшины и вожди занимались не только осуществлением своих властных полномочий, а наряду с остальными соплеменниками добывали пищу, охотились и т.д., то в более позднее время все устремления вождей были направлены только на то. чтобы удержать власть в своих руках. Власть стала наследственной (опять было нарушено социальное равенство). Наследственная власть использовалась и для достижения личных интересов (или небольшой привилегированной насти общины), и для удержания в повиновении неимущих соплеменников. Это перерождение органов власти привело к возникновению государства .

Первобытное общество в течение тысячелетий вырабатывало для себя нормы поведения - обычаи, пригодные в условиях коллективного ведения хозяйства: равенство всех, охраняемая незыблемость рода и племени, коллективное и уравнительное распределение продуктов труда, поддержка и защита всего рода и т.д. Обычаи воспринимались как долг и охраняли все стороны общественной жизни". В условиях разложения первобытно-общинного общества обычаи утратили свою актуальность, потому что при зарождающемся классовом делении была нарушена коллективная собственность. Обычаи были заменены нормами права, выработанными в интересах имущего меньшинства. Вместе с законом возникали и органы, которым поручалось обеспечение их соблюдения - публичная власть3, государство и, прежде всего, судебная власть.

Суд присяжных как орган государственной власти

Цель данного параграфа - рассмотреть суд присяжных как орган государственной власти, выяснить, каких элементов в данном институте больше: элементов государственного органа или общественной организации. Общественные объединения - это проявление самодеятельности народа, его участия в общественной жизни1, В данном смысле суд присяжных можно назвать общественным объединением, потому что суд с участием присяжных заседателей - это возможность участия парода в судопроизводстве, а значит, и в общественной жизни. Однако это понимание общественного объединения в широком смысле слова. Более подробное определение понятия «общественное объединение» дает Федеральный закон «Об общественных объединениях». Общественным объединением называется добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся па основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения1, Общественная организация - один из видов общественного объединения. Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан . Рассмотрим наличие признаков общественной организации как вида общее!венного объединения в суде присяжных- Однако перед тем, как рассматривать суд присяжных как общественное объединение следует уточни гь, что суд с участием присяжных заседателей нами будет рассматриваться с двух позиций. С одной стороны, суд присяжных может рассматриваться в широком смысле слова, когда в число присяжных входят все лица, включенные в общие списки присяжных, формирующихся краевыми и областными администрациями (так называемые потенциальные присяжные). С другом стороны, суд ирисяжных може) рассматриваться как коллегия присяжных, состоящая только из 12 присяжных и 2 запасных и участвующая в конкретном судебном разбирательстве. Во-первых, как и общественное объединение, коллегия присяжных является самоуправляемым формированием. Несмотря на то, что коллегия присяжных заседает в суде с профессиональным судьей, последний не имеет права управлять коллегией, руководит ходом совещания присяжных заседателей старшина присяжных заседателей, избранный самими присяжными из их числа . Однако и его руководство присяжными можно назвать достаточно условным, потому что оно ограничено организационными вопросами судебного заседания: по поручению присяжных обращаться к председательствующему с во- просами и просьбами, оглашать поставленные судом вопросы, записывать ответы на них, подводить итоги голосования, оформлять вердикт и по указанию председательствующего провозглашать его в судебном заседании1, Фуикиии председательствующего же ограничены разъяснением присяжным наиболее сложных моментов по ходу судебного разбирательства, в частности, положения закона, сущность принципа презумпции невиновности, разницу между фактами и доказательствами по делу". Общее руководство председательствующего сводится к организационным моментам самого судебного разбирательства и не относится к деятельности коллегии присяжных. Самоуправляемость коллегии присяжных подтверждается гарантиями независимости и неприкосновенности присяжного заседателя. Независимость присяжного заседателя при исполнении им обязанностей в суде обеспечивается: предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом под угрозой ответственности чьего бы то ни бьито вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; неприкосновенностью присяжного заседателя". Во-вторых, коллегия присяжных является некоммерческим формированием, т.к. деятельность коллегия не направлена на извлечение материальной прибыли. Судопроизводство в Российской Федерации считается бесплатным для участников уголовного процесса, кроме обязанности выплат судебных издержек осужденными (однако оплата труда присяжных не входит в перечень судебных издержек)4. Бремя несения затрат па уголовное судопроизводство лежит иа государстве и затрагивает осужденного не D полном раз- мере. Поскольку судопроизводство в России бесплатно для участников процесса, оно не направлено на извлечение прибыли, это же правило распространяется на коллегию присяжных, т.к. она является одним из элементов судебной системы РФ. Остается вопрос, не направлена ли деятельность отдельно:"о присяжного на извлечение материальной прибыли? Оплата труда присяжных, в России проводится судом, в котором он исполняет обязанности присяжного заседателя за счет средств федерального бюджета1. Компенсационное вознаграждение выплачивается в размере половины должностного оклада судьи соответствующего суда, пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжною заседателя по месту его основной работы за такой же период. Эти рациональные изменения внес Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» в 2004 г., до этого действовала ст, 81 Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР»7 в соответствии с коюрой труд присяжного оплачивался двумя способами: или по месту основной работы (что было невыгодно работодателю), или в суде, аналогично современному способу. Кроме того, присяжному могут выплачиваться командировочные в порядке и размере, установленных законодательством для судей. Также присяжным возмещаются расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда. Во время исполнения своих обязанностей присяжный продолжает считаться работником по своему основному месту работы, пользоваться всеми льготами, предусмотренными но его должности. Не допускается увольнение или перевод присяжного на нижеоплачиваемую должность во время исполнения им обязанностей присяжного . Присяжный заседатель из числа работающих граждан не извлекает прибыли из того, что выполняет функции присяжного, что касается присяжных из числа неработающих граждан, то они получают некоторый доход. Но учитывая желание сторон в суде иметь в коллегии присяжных достойных граждан, удельный вес неработающих в коллегии присяжных мал, и большинство из них является пенсионерами, получающими пенсию. В-третьих, у коллегии присяжных, как и у общественной организации, имесіся общая цель - это осущеавление правосудия. Цель деятельности коллегии присяжных изложена в разд. XII УПК РФ «Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей». Она сводится к основному назначению уголовнош судопроизводства: 1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защита личности Of незакон нот и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения се прав и свобод . Уголовно-процессуальный кодекс РФ. который хотя и с большой натяжкой, можно назвать уставом данной организации3, поскольку он регламентирует ее деятельность. С одной стороны, УПК РФ предусматривает цели и форму коллегии присяжных, ее структуру и территорию, в пределах которой она осуществляет свою деятельность 3 компетенцию и порядок формирования руководящих органов, если принимать за руководящий орган старшину коллегии присяжных, условия и порядок приобретения и утраты членства в коллегии. Хотя если коллегию присяжных рассматривать в более широком смысле, учитывая всех потенциальных присяжных, т.е. всех граждан, вне- сенных в общие списки присяжных, то коллегия присяжных может считаться общественным объединением, не имеющим членства, но тогда не относящимся к общественной организации как одному из организационно-правовых форм общественного объединения, основанного на членстве, С другой стороны, в У11К РФ, в отличие от устава общественной организации1, не отмечены: порядок внесения изменений и дополнений в УПК РФ (как устав), источники формирования денежных средств и иного имущества общественной организации (поскольку, как было расписано выше, коллегия присяжных не финансируется отдельно как самостоятельный орган); порядок реорганизации и ликвидации (кроме порядка роспуска коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава , что является привилегией председательствующего).

Функциональные особенности российского суда присяжных

Данный параграф посвящен анализу исполнения функций судом присяжных, отличия и сходства его функционировании по сравнению с подобными институтами в дореволюционной России и зарубежных странах.

Для начала следует дать общее определение термина «функция» применительно к суду присяжных. Функция (от латинского functio - исполнение, осуществление) - это деятельность, обязанность, внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений или роль, которую выполняет определенный социальный инстигут или процесс по отношению к целому . Таким образом, функции суда присяжных как института государственной власти можно определить как основные направления деятельности, обусловленные его сущностью и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином этапе его существования целями, задачами и его социальным назначением.

По отношению к суду присяжных как судебному органу понятие «функция» можег определяться Б широком и узком смысле. Что касается узкого смысла, т.е. прямого назначения и направления деятельности суда присяжных, то значение таково: осуществление правосудия или судопроизводство в пределах своих полномочий .

В широком смысле основные направления деятельности суда присяжных как социального института более многообразны. Суд с участие присяжных заседателей как орган социальной власти выполняет сразу несколько функций. 1. Основная функция - это правосудная деятельность. Однако в отличие от суда общей юрисдикции суд присяжных только решает вопрос о признании лица виновным в совершении преступления, но не решает вопрос о назначении ему наказания. Причем суд присяжных считается судом социально справедливым. «Вместе с судом присяжных в России возродилась и надежда на справедливый, компетентный и контролируемый обществом суд», полагает Н.В. Радутная1. Вместе с тем на самом судебном заседании, при осуществлении правосудия, суд присяжных также выполняет ряд функций, которые можно раз-іраничить по вопросам, содержащимся в вопросном листе". 2. Функция социального контроля, которая предполагает механизм социальной регуляции поведения людей и поддержания общественного порядка. Социальный контроль включает в себя совокупность материальных и символических ресурсов которыми располагает общество для поддержания конформного поведения своих членов в рамках предписанных норм и санкций . Эту функцию можно также определить как функцию обеспечения правопорядка в стране и обществе- В любом государстве, даже в демократическом, неизбежны столкновения интересов граждан, социальных групп и государства, в том числе по пониманию права. Само по себе принятие законов не может предотвратить все конфликты по его реализации, обеспечить соблюдение права и правопорядок4- Суд присяжных, как и любой независимый судебный орган, защищает права и свободы людей, утверждает законность и справедливость. Эта функция непосредственно связана с политикой, поскольку от политической жизни внутри общества и государства зависит характер несоответствия права и интересов личности 3. Правосоздательная и правотворческая функция- Как отмечено выше, суд присяжных как социальный институт согласует интересы социальных субъектом на правовой основе. Кроме того, в суде присяжных согласуются интересы социального общества, от лица которого выступают присяжные, и интересы государства. Присяжные посредством своего участия в суде выражают те мнения, каким должно быть государство и устроение в нем права. Вынося те или иные вердикты, присяжные занимают активную позицию в правотворчестве. Решения коллегии присяжных в виде обвинительных или оправдательных вердиктов могут влиять иа законодательную власть. Чрезмерное количество обвинительных или оправдательных решений коллегии присяжных могут еигналичировать о необходимости изменения ряда законодательных актов, в первую очередь УК РФ, в сторону смягчения или отягчения санкций или даже изменения и исключения некоторых составов преступлений. Под влиянием пропессов с участием суда присяжных также могут изменяться и другие законы России, в том числе те, которые определяют само судопроизводство с участием присяжных заседателей- Например, с момента принятия УПК РФ только в гл. 42 «Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей», внесено 11 изменений и дополнений. 4. Обучающая функции. Институт присяжных заседателей выступает как своеобразный «ликбез» для общества, учитывая, что большинство граждан России юридически безграмотны, не знают своих процессуальных прав и обязанностей в сфере права. В ходе судебных заседаний, которые могу] продолжаться не один день, присяжные как граждане могут мысленно представить себя участниками процесса как со стороны обвинения, так и защиты, как бы примеряя их роли на себя. Присяжные знакомятся не столько с уголовным законом, сколько со своими процессуальными нравами, изложенными в УПК РФ и Конституции РФ. «Действительные присяжные несут с собой знание о правосудии и зак"оне. о юристах, стоящих на страже законности и правопорядка. О преступлениях и преступниках, которым они дали оценку, которых они осудили или оправдали». 5. Воспитательная функция. Суд присяжных как социальный институт формирует социально активную личность, ответственную за принимаемые решения и поступки, тем более что от этих решений присяжного зависит судьба человека. Участием в коллегии присяжных люди выражают свою озабоченность проблемами в обществе. Таким образом, социальные и правовые проблемы, раскрытые в ходе судебного заседания, приобретают большую актуальность. «Это одно из самых эффективных средств воспитания народа, -писал Алексис де Токвиль, - которыми располагает общество, Суд присяжных учит каждого человека отвечать за свои действия, а без этой мужественной позиции невозможно воспитать политическую порядочность» .

Структурно-организационные особенное и российского суда присяжных

Суд присяжных заседателей как государственный орган судебной системы России имеет четко определенную структуру.

В основе структурного деления данного института постреформенной России лежит англо-американская модель суда присяжных. Согласно ч. 21 ст. 328 УПК РФ коллегия присяжных заседателей состоит из 12 основных и 2 запасных присяжных, во главе которой стоит один председательствующий федеральный судья. По составу суд присяжных заседателей современной России резко отличается от суда присяжных дореволюционной России конца XIX - начала XX в. Сама коллегия присяжных состояла из такого же количества присяжных из 12 человек, однако с коллегией заседал суд из трех профессионалов, один из которых назначался председателем суда.

В английской судебной системе существует Суд короны, признанный классической моделью суда присяжных заседателей и стстоящий из 12 присяжных заседателей и председательствующею судья . Институт присяжных заседателей также закреплен в Конституции США и в конституциях штатов в качестве одной из гарантий соблюдения надлежащей правовой процедуры. В соответствии е нормами общего права жюри присяжных должно состоять из 12 человек, которые представляют данную общину. Не является нарушением надлежащей правовой процедуры, если штат своим законом установит число присяяшых менее 12 , В английском Суде короны ныне также допускается участие в процессе 10 и 11 присяжных.

Это отступление от классической модели суда присяжных может быть связано с дороговизной процедуры суда с участием присяжных, что актуально для современной России. Существует множество подобных примеров уменьшения числа присяжных и континентальной модели.

Так, в Германии и Австрии, даже если ке принимать в качестве суда присяжных суд шеффенов, состоящего из двух профессиональных судей и двух заседателей - шеффенов, для рассмотрения дел о наиболее серьезных преступлениях, в частносій, коїда обвиняемому грозит пожизненное или длительное тюремное заключение, при судах земли созывается периодический суд присяжных, состоящий из трех профессиональных судей и восьми присяжных заседателей.

Во Франции по закону от 1941 г. (подтвержден ордонансом от 20 апреля 1945 г.) суды присяжных, в исключительную компетенцию которых ВХОДИ! рассмотрение уголовных дел о тяжких преступлениях, заседают в Париже и в каждом департаменте и носят соответствующие названия. В состав каждого суда ассизов входят три профессиональных судьи во главе с председателем (членом апелляционного суда), 2 асессора (судебных заседателя) и девять присяжных заседателей из непрофессионалов жюри .

Еще меньший состав суда присяжных предполагает законодательство Италии, где дела о наиболее серьезных уголовных преступлениях входят в компетенцию судов присяжных составом из двух профессиональных судей (один из них председательствующий) и шести заседателей, называемых «па-родными судьями». Также меньший состав присяжных заседателей в жюри присяжных одного из штата Канады - Альберта - 6 человек.

Мировая практика судов присяжных предполагает уменьшение коллегии присяжных в разных вариантах от девяти, шести и двух присяжных, если считать судом присяжных суд шеффенов Германии. При этом следует учитывать, что общий состав суда присяжных резко не уменьшается, поскольку в таких судах присяжных увеличено число профессиональных судей. Отличие COCJава суда континентальной модели от состава суда англоамериканской модели связано также с изменением самой процедуры суда, потому что в суде присяжных континентальной модели присяжные заседают вместе с профессиональными судьями и вместе выносят решение по делу.

У совместного заседания профессиональных судей, тем более расширенного состава, и присяжных заседателей есть положительные и отрицательные моменты. Так, отрицательным моментом совместного заседания профессионалов и непрофессионалов является большое влияние, которое могут оказать судьи на присяжных, поскольку, обладая специальными познаниями и опытом работы, судьи могут сделать из присяжных уже не «судей фактов», и присяжные будут обращать внимание не только на те доказательства, которые предъявляются сторонами обвинения и защиты, вынося простое решение «виновен - не виновен»: но и учитывать квалификацию этих действий и другие процессуальные аспекты.

В связи с чем в континентальном модели суда присяжных значительно расширяются функции председателя и других профессиональных судей.

Во Франции председатель имеет следующие функции: а) полицейская функция поддержание порядка в заседании; б) руководство судебным заседанием (устанавливает порядок исследования доказательств и т.д.); в) дискреционная функция - председатель шрает активную роль, он может предпринять любое действие по своему усмотрению.

Другие профессиональные судьи наделены такими функциями: а) только суд в собственном смысле решает все вопросы гражданско-процессуального характера; о) только суд в собственном смысле имеет юрисдикции иные полномочия, направленные на разрешение споров, возникших в ходе судебного заседания; в) наряду с председателем суд имеет полномочия по поддержанию по рядка, может налагать взыскания за нарушение порядка; г) может решать вопрос о назначении следственных действий, но приоритет при этом имеет председатель.

Однако если подробно рассматривать функции председателя и двух других профессиональных судей, можно сказать, что функции профессионалов сводятся к организационным и процессуальным вопросам, к которым современные присяжные в России не имеют отношения. Напомним, что согласно современному российскому законодательству присяжные отвечают на вопросы 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 299 УПК РФ. В судебном процессе присяжные вправе участвовать в исследовании всех доказательств, задавать чере: председательствующего вопросы участникам, но и в этом случае роль присяжных достаточно пассивна, поскольку при квалифицированном образцовом ведении процесса председательствующим присяжным нет смысла что-либо уточнять, а только внимательно слушать во время судебного следствия.