Теоретические аспекты формирования современной правовой системы Дзыбова Саида Гиссовна



Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституционные реформы в странах - членах СНГ, процесс формирования демократических, суверенных, правовых государств в постсоветском пространстве, открывают все большие возможности для рассмотрения широкого спектра правовых проблем в их взаимосвязи и единстве. Поэтому на современном этапе в теории и истории права и государства этой задаче более всего отвечает идея правовой системы как комплексная проблема и обобщение высокого научно-теоретического и практического уровня. Об этом свидетельствует и тот факт, что впервые в истории стран - членов СНГ в последнем десятилетии XX века в Конституциях этих государств законодательно было введено положение о правовой системе. В частности, она отражена в ст. 15 Конституции Российской Федерации, в ст.6 Конституции Республики Армения, в ст. 10 Конституции Республики Таджикистан и др.

Конституционное закрепление правовой системы неизбежно требует как новых теоретических исследований, так и совершенствования практической деятельности по ее формированию; более того, теория правовой системы позволяет в общей, единой связи рассматривать работу по совершенствованию законодательства и правореализующую деятельность, увязывать повышение эффективности правового регулирования с возрастанием уровня правосознания и правовой культуры граждан, по-новому оценивать роль юридической науки и ее влияние на практику.

Одновременно, не следует забывать и того, что правовая система образуется в связи с правом и применительно к праву; она охватывает всю сумму правовых взаимодействий, правовых отношений и отношений к праву, включая учреждения, институты и порядки, имеющие правовое опосредование.

Особо значимо то, что сейчас идет трудный процесс формирования качественно новых правовых систем в странах - членах СНГ в новых условиях их независимого, суверенного развития. И это происходит на фоне трансформации советской правовой системы и возникновения новых интеграционных процессов в области права.

Нельзя не отметить и того обстоятельства, что право осмысливается наукой, отражающейся в общественном сознании и сознании каждого конкретного человека. При этом осмысливание происходит в зависимости от конкретных условий и тенденций формирования правввойТГИ5тёды|как в

^

''"бизлиотеКА С Петербург 0 .

в отдельно взятой стране, так и в правовом пространстве стран - членов СНГ в целом.

Степень научной разработанности темы. О правовой системе в юридической литературе до конца 70-х годов говорили, в основном, подразумевая систему права, как бы отождествляя эти две разные правовые категории1. С появлением в начале 80-х годов статей Алексеева С.С., Кудрявцева В.Н., Матузова Н.И., Нерсесянца B.C., Тихомирова Ю.А. и др.2, было подвергнуто сомнению вышеизложенное понимание и обсуждены постановочные вопросы этой проблемы в связи с осознанием значимости и самостоятельности данного направления исследований3. После состоявшейся 21-25 октября 1985 г. в Звенигороде Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной тенденциям развития правовой системы социализма4, исследования проблем правовой системы получили значительное развитие5.

В России и странах - членах СНГ за последние годы появилось значительное число фундаментальных работ по теории права, множеств! учебников и учебных пособий, касающихся темы исследования. Но и в новых учебниках подчеркивается, что категория "правовой системы появилась в научной литературе относительно недавно и до сих пор остается слабо разработанной"6.

Почти во всех странах - членах СНГ исследование проблем правовой системы в новых условиях находится на начальной стадии. Особо следует отметить работу В.Н.Синюкова, который посвятил специальную монографию исследованию российской правовой системы7. Можно отметить также работы А.Х.Саидова8.

См.: Черданцев А.Ф. Теория государства и права. - М., 1999. - С.339

См : Алексеев С С Право и правовая система // Правоведение - 1980 - № 1; Кудрявцев В Н. Правовая система и укрепление социалистического общества // Коммунист. -1981. -№ 9.

СинюковВ.Н Российская правовая система -Саратов, 1994.-Сб.

См.-Советское государство и право. - 1986 -№3 -С.124-126. 5 См.: Правовая система социализма В 2-х кн. / Под ред. А.Н.Васильева - М , 19bt>-1987 гг.; Матузов Н.И. Правовая система и личность - Саратов, 1987; Тиунова Л.Б Системные связи правовой действительности -СПб, 1991 и другие

Теория права и государства / Под ред. Г Н Манова. - М , 1996. - С 180

7 См.- Синюков В Н. Российская правовая система. - Саратов, 1994. - 496 с.

8 См в частности-Саидов А.Х Сравнительное правоведение. - Ташкент, 1999 -438 с

Выше отмеченное и вместе взятое определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем формирования правовых систем стран - членов СНГ, прежде всего, в аспекте анализа общего и особенного в таком формировании и социально-правового механизма формирования правовой системы стран - членов СНГ в условиях их независимого суверенного развития.

Основные задачи диссертационной работы вытекают из отмеченной цели и определяют логику раскрытия поставленных вопросов, изложение которых составляет содержание диссертационного исследования:

определить общее понятие, сущность и логическую структуру правовой системы;

выявить общие закономерности, противоречия и особенности формирования правовых систем в странах - членах СНГ;

определить роль принятых в странах - членах СНГ Конституций в формировании их правовых систем;

выявить роль и конкретное значение правовой деятельности и совершенствования действия (функционирования) правовой системы как факторов формирования правовых систем в странах - членах СНГ;

дать анализ роли субъектно-психологического, морального и научного факторов в формировании качественно новой правовой системы в постсоветском пространстве.

Методологической основой диссертационной работы наряду со всеобщим системно-прогностическим методом, являются другие общенаучные и частнонаучные методы - сравнительно-правовой, конкретно-исторический, логико-юридический, социологический и другие методы.

Теоретической основой диссертационного исследования послу
жили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в частности:
С.С.Алексеева, С.Б.Боботова, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, Ж.Бюрдо,
А.В.Венгерова, Н.В.Витрука, Б.Н.Габричидзе, Б.П.Елисеева,
С.Э.Жилинского, Л.М.Карапетяна, И.Н.Куксина, Н.Г.Кобеца, Р.Давида,
С.Л.Зивса, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, С.А.Комарова>

В.М.Корельского, МП. Р.Кулиева, М.Н.Кузнецова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Ю.И.Лейбо, Е.А.Лукашевой, И.И.Лукашука, В.В.Маклакова, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Т.Д.Матвеевой, Н.И.Матузова, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, В.Д.Перевалова,

А.Х.Саидова, В.Н.Синюкова, С.В.Соловьевой, Л.И.Спиридонова, Л.Б.Тиуновой, К.Хессе, В.Н.Хропанюка, А.Ф.Черданцева, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова, И.С.Яценко и ряда других.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе формирования правовых систем стран -членов СНГ.

Предметом диссертационного исследования являются теория и практика создания и совершенствования правовых систем и создания единого правового пространства стран - членов СНГ.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что диссертационная работа является комплексным монографическим исследованием теоретических проблем формирования правовых систем стран - членов СНГ в условиях их независимого постсоветского развития.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

Правовая система как целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями и особенностями развития общества, как обобщение высокого порядка и концептуальная идея может и должна стать стержневой идеей теории права в демократическом развитии стран - членов СНГ.

В формировании правовых систем стран - членов СНГ в условиях их независимого развития наиболее отчетливо проявляются три основные тенденции; причем, эти тенденции по своему воздействию в правовых системах стран - членов СНГ имеют следующую последовательность: социализация, интернационализация и демократизация правовой системы.

Исследование правовых систем стран - членов СНГ убедительно доказывает, что необходимо сформировать теорию правовой системы -целостную концепцию становления и развития правовой системы в результате непрерывного и противоречивого процесса взаимодействия различных экономических подходов, включая либеральный, еще не сформулированный с учетом национальной специфики стран - членов СНГ.

Роль Конституций стран - членов СНГ в формировании правовой системы заключается, прежде всего, в том, что: а) Конституция является центром правовой системы; б) конституционные нормы являются высшим материальным критерием права стран - членов СНГ; в) все, что содержится в праве стран - членов СНГ и проявляется в нем, должно соответствовать конституционным нормам.

- Конституции стран - членов СНГ определяют основные принци
пы формирования правовой системы: а) человек, его права и свобода -
высшая ценность; б) народовластие; в) правовое государство; г) политиче
ский и идеологический плюрализм; д) разделение властей; е) равноправие
форм собственности и свобода экономической деятельности; ж) примат
международного права.

В формировании правовых систем стран - членов СНГ важнейшее место занимают реальное обеспечение и реализация иерархии нормативных правовых актов; при этом законодательное их оформление в специальном законе "О нормативных правовых актах" является только начальной стадией на пути обеспечения верховенства закона в странах -членах СНГ.

Настало время поставить в теории права вопрос и о субъекте правовой системы, т.е. субъекте, который создает нормы права, организует их реализацию, формирует единое правовое пространство. Такими субъектами выступают прежде всего государства. В рамках созданий ими правовой системы необходим механизм обеспечения правосубъектности человека в его юридическом качестве носителя субъективных юридических прав и обязанностей, по отношению к которому все остальные субъекты правовой системы должны действовать согласно конституционному принципу приоритета прав и свобод человека и гражданина.

Формирование качественно новых правовых систем в странах -членах СНГ связано с масштабными материальными затратами, подготовкой кадровых ресурсов. При этом расчет надо производить, учитывая не только ближайшие, но и отдаленные перспективы. Одна из главных перспектив развития правовых систем стран - членов СНГ и создания единого правового пространства связана как с тенденцией унификации правовых систем, в целом, в рамках стран - членов СНГ, так и с дифференциацией правовых институтов внутри правовой системы каждого отдельного государства.

Автор обосновывает вывод, согласно которому государствам - участникам СНГ необходимо более целеустремленно проводить единую правовую политику, унифицировать законодательство о правах и свободах человека и гражданина, продолжить создание системы нормативных правовых актов, направленных на установление единого экономического пространства, а также принять законодательные меры по сближению социальной политики в соответствующих государствах.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе обсуждения и одобрения на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также в научных публикациях автора.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе, научной деятельности, правовой пропаганде, в частности, при чтении курсов "Теории государства и права", "Сравнительного правоведения" и спецкурсов.

Изучение общих закономерностей и специфических особенностей формирования правовых систем стран - членов СНГ дает возможность не только скоординировать общие, модельные законопроектные работы в рамках СНГ, но и учитывать на законодательном уровне национальную специфику формирования и развития правовых систем каждой страны в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Структура работы определяется целью и логикой раскрытия основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения диссертации дан список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.