Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Раджабов Равшан Мухитдинович

Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект
<
Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект
>



Раджабов Равшан Мухитдинович. Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоретико-методологический аспект : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Душанбе, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-12/324-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

1. Возникновение и углубление понятия "правовая система" 12

2. Структура и методы исследования правовой системы 31

3. Преемственность и отрицание в формировании правовой системы 54

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1. Основные источники и проблемы формирования правовой системы 75

2. Роль субъекта права и правосознания в формировании правовой системы 95

3. Роль правотворчества в формировании правовой системы 108

4. Роль правоприменительной деятельности в формировании правовой системы 130

5. Роль юридической практики и юридической науки в формировании правовой системы 143

Заключение 158

Список использованных источников и литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что процесс формирования демократического, суверенного, правового государства в странах СНГ и в особенности в Таджикистане протекает, как отметил Президент республики Э.Ш.Рахмонов, в чрезвычайно сложных условиях, тем не менее "за последние годы было очень много сделано для создания новой государственности независимого Таджикистана"1. Это не только выдвинул широкий спектр правовых проблем но и предопределил необходимость научного анализа правовых явлений в их взаимосвязях и единстве. И, несомненно, на нынешнем этапе развития теории права эту задачу можно решить, исследуя правовую систему в целом, поскольку именно она дает возможность представить в единстве правовую сторону нашей общественной жизни, рассмотреть в системных связях организацию и взаимодействие всего комплекса правовых явлений.

Теория правовой системы - обобщение высокого уровня. Не случайно впервые в истории стран СНГ в последнем десятилетии XX в. в их конституции законодательно введена идея правовой системы. Отражена эта идея и в Конституции Республики Таджикистан (ст. 10), что требует в свою очередь переосмысления правовой материи, а значит, и новых исследований как в теоретическом плане, так и в прикладном. Теория правовой системы не отрицает существующих в правовой науке объяснений права, наоборот, она синтезирует их, включает в себя, как более частные, понятия, характеризующие лишь ее стороны и компоненты. На основе общей теории правовой системы объяснение конкретного правового явления будет глубже и всесторонней. В практическом плане теория правовой системы позволяет в общей, единой связи рассматривать работу по совершенствованию законодательства и правореализующую деятельность, увязывать

повышение эффективности правового регулирования с возрастанием уровня правосознания и культуры, оценивать роль юридической науки и ее влияние на практику. В то же время не следует забывать, что правовая система разрабатывается в связи с правом, применительно к праву, и поэтому она охватывает всю сумму правовых взаимодействий, правовых отношений и отношений к праву. Правовая система включает учреждения, институты и порядки, имеющие правовое опосредование.

Сейчас в Республике Таджикистан идет трудный процесс формирования новой правовой системы в новых условиях независимого развития. Одновременно происходят трансформация советской правовой системы и интеграционные процессы в области права, в связи с чем проблемы преемственности и отрицания правовых идей и институтов приобретают особое значение и свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Нельзя не подчеркнуть и того, в этом мы солидарны с В.Н.Синю-ковым, что "правовая система - это социальная организация, включающая основные компоненты национальной правовой культуры: право и законодательство, юридическую практику, а также господствующую в стране правовую идеологию (доктрину)". В то же время, принадлежа к ключевым управляющим центрам политической системы, духовной культуры, правовая система "оказывает важное влияние на характер изменений в обществе, особенно, если эти изменения осуществляются через целенаправленное реформаторское воздействие, предполагающее использование право- законодательных программ и средств" .

Проблема правовой системы вызывает живой интерес еще и потому, что право осмысливается как наука, отражающаяся в общественном сознании и сознании конкретного человека. Право налагает свой отпечаток и на развитие духовной культуры общества. Вот почему и знание о праве, и правовая культура, и правовое сознание, и иные правопроявления идейно

го порядка тоже находят место в правовой системе. Все вышеизложенное и предопределило интерес к исследуемой проблеме.

Степень изученности проблемы. О правовой системе в юридической литературе начался разговор с конца 70-х - начала 80-х годов. Появились статьи Тихомирова Ю.А.1, Алексеева С.С.2, Кудрявцева В.НА Матузова Н.И. и других4, в которых в рамках "развитого социализма" была осуществлена попытка примирить сторонников "широкого" и "узкого" (нормативного) правопонимания, были обсуждены постановочные вопросы этой проблемы с осознанием значимости и самостоятельности данного направления исследований5. Институт государства и права АН СССР 21-25 октября 1985 г. провел в Звенигороде Всесоюзную научно - теоретическую конференцию, посвященную тенденциям развития правовой системы социализма6. В ней приняли участие свыше 100 ученых-юристов, представляющих все регионы бывшего Союза. Состоялась плодотворная дискуссия, обмен взглядами на правовую систему советского общества. В рекомендациях, принятых конференцией, отмечалось, что категория правовой системы выдвигает на первый план те качества правовой формы общества, которые в последние годы все больше привлекают внимание исследователей (ценность, сбалансированность, стабильность, способность к развитию и др.). В практическом же плане, отмечалось на конференции, они должны служить ориентиром при составлении правовых прогнозов, например при долгосрочном планировании законодательной деятельности до 2000 г. При этом значение углубленного исследования структурных элементов правовой системы нисколько не умалялось.

В конце 80-х - начале 90-х годов многие юристы, представители различных отраслей права проявили особый интерес к исследованию проблем правовой системы1. При этом отметим, что написанные ими на эту тему работы, со одной стороны, как бы закрепили становление данного научного направления, а с другой, - они были опубликованы в период перестройки, а затем распада СССР, и поэтому новые волны, новые модели реформаторства имели в основном "западнические политические ориентиры" 2. Идее правовой системы пришлось пройти испытание на прочность, но и сегодня еще нельзя говорить о совпадении точек зрения юристов на правовую систему. Имеет место и неприятие этой категории. Однако все отчетливее в публикациях юристов - ученых и практиков пробивается мысль о том, что изучение правовой системы - перспективное и нужное направление современной теории права.

В то же время сложность и неоднозначность проблем теории правовой системы обусловили то, что в юридической литературе наблюдается определенный уход от их анализа, своеобразное замалчивание. Так, в учебниках "Теория государства и права" (авторы В.В.Лазарев, С.В.Липень. - М., 1998), "Теория права и государства" (автор А.Б.Венгеров. - М., 1998), "Общая теория права и государства" (под ред. В.В.Лазарева. - М., 2000), и ряде других эта тема не рассматривается вообще. Даже "Большой юридический словарь" (под ред. А.Я.Сухарева и др. - М., Инфра, 1999) не раскрывает содержания этой важной правовой категории.

В России и странах СНГ за последние годы появились значительное число фундаментальных работ по теории права, множество учебников3 и учебных пособий, так или иначе касающихся темы нашего исследования. Появились и первые учебники по конституционному праву стран СНГ, где

в специальном параграфе рассматривается правовая система и ее конституционное закрепление в странах СНГ1. Но особо следует здесь отметить работу В.Н.Синюкова, который посвятил специальную монографию российской правовой системе2.

В Таджикистане изучение проблем правовой системы только начинается. Первая попытка систематического изложения правовой системы таджикского государства в период 1924-1929 гг. была предпринята профессором Ф.Т.Тахировым, который исследовал процесс формирования и развития правовой системы автономного Таджикистана и правовой системы дореволюционного Таджикистана3. Правовая система государства Саманидов стала предметом исследования в кандидатской диссертации И.Д.Сафарова4.

Что же касается рассмотрения проблем формирования правовой системы Республики Таджикистан в условиях независимого развития, то, за исключением отдельных статей5, специальных монографических исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, не написано.

В одной диссертационной работе, конечно, невозможно охватить все вышеперечисленные проблемы, это задача целого направления комплексных исследований. В предлагаемой же работе автор предпринял попытку исследования правовой системы с теоретико-методологически позиций. Это - введение теории правовой системы в общую теорию права, попытка выяснения исходных, сущностных, отправных и постановочных элементов теории правовой системы.

Отечественная юридическая наука после марксистского этапа нахо

дится на методологическом перепутье, и ее дальнейшая судьба во многом определяется способностью предложить такую государственно-правовую идеологию, которая бы вполне отвечала задачам, стоящим перед Республикой Таджикистан в преддверии XXI в.

Все вышеотмеченное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационной работы наряду со всеобщим диалектико-материалистическим методом стали цивилизационныи подход к изучению правовых явлений и общенаучные и частно-научные методы - системно-структурный подход, сравнительно-правовой, исторический, логико - юридический, конкретно - социологической и другие методы.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, в частности С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, С.Б.Боботова, В.М.Баранова, А.В.Венгерова, Н.В.Витрука, В.М.Гоймана, Р.Давид, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, С.А.Комарова, В.М.Корельского, Н.И.Козюбра, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, И.И.Лукашука, А.В.Малыш, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Г.В.Мальцева, Н.Неновски, В.С.Нерсесянца, В.Д.Перева-лова, А.Х.Саидова, В.Н.Синюкова, Л.И.Спиридонова, Ф.Т.Тахирова, Л.Б.Тиуновой, В.Н.Хропанюка. А.Ф.Черданцева и др.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование с теоретико-методологических позиций логической структуры и диалектики (преемственности и отрицания), а также основных проблем и факторов формирования качественно новой правовой системы Республики Таджикистан в условиях ее независимого развития.

Основные задачи работы в свою очередь определяются этой целью:

- анализ возникновения и распространения понятия правовая система;

- определение структуры и особенностей методов исследования

правовой системы;

- изучение диалектического единства преемственности и отрицания в формировании правовой системы;

- системное видение источников, проблем и противоречий формирования правовой системы;

- выявление роли и обобщение основных факторов, прежде всего а) субъектов права и правосознания; б) правотворчества; в) правоприменительной деятельности; г) юридической науки и практики, в формировании правовой системы Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что настоящая работа является первым комплексным исследованием теоретико-методологических проблем формирования правовой системы Республики Таджикистан в условиях ее независимого постсоветского развития. В центре исследования - вопросы генезиса, диалектики качественных изменений и основные факторы формирования правовой системы независимой Республики Таджикистан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость выработки целостного видения и исследования правовых явлений в их взаимосвязях и единстве становятся актуальной задачей юридической науки и ей более всего отвечает идея правовой системы.

2. Правовая система определяется как целостный комплекс правовых явлений, обусловленных объективными закономерностями и особенностями развития общества, осознанных и постоянно воспроизводимых людьми и их организациями (государством) и используемых ими для достижения своих целей.

3. Исследование правовой системы Республики Таджикистан показало, что необходимо выработать целостную систему взглядов на ее формирование в условиях независимого развития, прежде всего нужна новая методологическая позиция, учитывающая диалектику (преемствен

ность и отрицание) взаимодействия марксистской идеологии, заимствованной ныне либеральной, цивилизационной и еще не сформулированной с учетом национальной специфики теории правовой системы.

4. В формировании правовой системы ее статический аспект выступает как совокупность юридических норм, принципов и институтов (нормативная сторона), правовых учреждений (организационный элемент) и правовых взглядов, идей, представлений (идеологический элемент), свойственных данному обществу.

В динамике формирования правовой системы выявляются те процессы, которые придают ей подвижность, характеризуют ее целевую направленность и эффективность (субъект права, правотворчество, реализацию права, правовое мышление).

5. В формировании правовой системы главным является не отрицание, а преемственность в диалектическом единстве с отрицанием. При этом преемственность - это отнюдь не следствие "саморазвития" правовой системы, ее причины следует искать в материальной и духовной жизни общества. Но не менее важна и относительная самостоятельность правовой системы, которая не может быть понята вне сознательной деятельности людей.

6. Система нормативных правовых актов как основного источника права в Таджикистане получила свое законодательное оформление. Теперь важнейшими проблемами являются: обеспечение механизма эффективной правотворческой и правоприменительной деятельности, упорядочение всей системы права и системы законодательства, их согласованность, обеспечение реального соблюдения и исполнения законов, разработка и внедрение в практику новых методов совершенствования правовых отношений в рамках формирующейся в Таджикистане правовой системы.

7. В соответствии с новой правовой доктриной главным компонентом (подсистемой) правовой системы является субъект права или, ши

ре, субъект правовой системы. Прежде всего - это человек в его Юридическом качестве носителя субъективных юридических прав и обязанностей, как участника правовых отношений, внешней формой закрепления которых выступает Конституция Республики Таджикистан - ядро законодательной системы.

8. Глобальная задача, которую нужно решить в ходе правотворческой деятельности в ближайшие годы, - формирование в Республике Таджикистан практически новой нормативно-правовой системы (системы законодательства), которая бы отражала и направляла происходящие в обществе изменения фундаментальных начал жизнедеятельности: начиная от перехода к рыночной экономике до формирования среднего класса, создания достойного человека уровня материального благосостояния, руководства обществом и государством, обусловленного интересами людей и определяемого в конечном счете избирателями и т.п.

9. Говоря о типологии правовой системы Республики Таджикистан в условиях независимого развития, ее необходимо относить еще к окончательно не сформировавшейся правовой системе, т.е. к промежуточной, в которой по форме есть черты романо-германской правовой семьи, еще свежи и глубоки следы советской правовой системы и все активнее проявляется специфика национально-правового развития с элементами восточно-исламской правовой традиции.

Научное и практическое значение диссертации. Главное научное, теоретико-правовое и практическое значение настоящей работы состоит в том, что проведенный глубокий и всесторонний анализ теоретико-методологических проблем формирования правовой системы Республики Таджикистан существенно дополняет научные результаты по этой проблематике и восполняет в определенной мере имеющиеся пробелы в юридической науке Республики Таджикистан.

Основные положения и научно обоснованные выводы, сформулированные автором, а также содержащийся в работе фактический материал

могут быть использованы в процессе преподавания курса "Теория государства и права", спецкурса по "Актуальным проблемам теории права" и в правовой пропаганде среди населения страны.

Исследованные вопросы на протяжении многих лет (с 1993 г.) излагаются автором на лекциях по курсу "Теория государства и права" слушателям Высшей школы МВД Республики Таджикистан, студентам юридического факультета Таджикского государственного национального университета (ТГНУ).

Апробация результатов исследования. Основные научные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры "Теории и истории государства и права" юридического факультета Таджикского государственного национального университета, кафедры "Государственно-правовых дисциплин" Высшей школы МВД Республики Таджикистан.

Основное содержание работы изложено в опубликованных автором работах (6 научных статей), на международных и республиканских конференциях и семинарах, в частности, на 2-й Международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке" (Душанбе, 1997); на научно-теоретической конференции "Таджики и таджикская государственность", посвященной празднованию "1100-летия государства Саманидов" (Душанбе, 1999); на традиционных апрельских научно-теоретических конференциях (ТГНУ, 1996-2000 гг.).

Структура работы определяется целью и логикой раскрытия основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Возникновение и углубление понятия "правовая система"

Тенденция переоценки и углубления представлений о праве как едином целом, стала главной тенденцией развития современного правоведения. И в теории права, и в отраслевых правоведческих дисциплинах накоплен большой материал по определению многообразных правопроявле-ний. Поэтому возникла потребность восстановить на более широкой теоретической основе расчлененное анализом единство всех правовых сторон, представить право как целое, показав суть взаимодействия его сторон, место и меру каждой из них. В этом, как нам представляется, состоят задачи и смысл современного правопонимания, и одна из первейших задач настоящего исследования - проследить процесс возникновения и углубления понятия "правовая система ".

Прежде всего, отметим, что это понятие состоит из двух категорий "право" и "система", которые необходимо конкретизировать.

Понятие право важнейший компонент правовой системы. В.С.Нер-сесянц пишет: "Вопрос о том, что такое право, имеет для философии права такое же фундаментальное значение, как и вопрос "что такое истина?" для философии и человеческого познания в целом"1. Но необходимо помнить, что не одна какая-либо сторона права - нормативная, его генезис или право в действии - дает понятие права. Представление о каждой из них в отдельности - лишь абстрактное его видение. Понятие права складывается из синтеза знаний всех дисциплин, изучающих право в его реальных проявлениях, сторонах, чертах.

Многоаспектность, многосторонность права отображается в его понятии как раскрытие всех его сторон и проявлений1.

Ни определения отдельных сторон права (которые так важны при разработке его понятия), ни их сумма не образуют определения понятия права. Оно должно включать в себя такие существенные черты и признаки права, которые составляют его собственное содержание, выражают его природу как специфического общественного явления2.

К существенным признакам при определении понятия права обычно относят следующие:

а) государственная воля, выраженная как закон, установленный властью, и содержащая масштаб (меру) поведения людей в различных сферах жизни общества;

б) детерминированность этой государственной воли материальными условиями, культурным уровнем и историческими традициями жизни (народа), которому принадлежит власть, воплощение в ней его интересов, целей и ценностей;

в) объективизация этой воли в виде нормативных предписаний, поощрений, разрешений, запретов, формой которых могут быть закон и договор, судебное решение и административный прецедент, санкциониро ванные обычаи и традиции;

г) наличие специальных государственных органов, обеспечивающих создание и применение норм права3.

Жизнь и действие права связаны с внешним авторитетом - авторитетом государственной власти. Право не только справедливо. Оно серьезно и строго. Правонарушитель отвечает за свой проступок в государственном порядке. При этом Конституция Республики Таджикистан 1994 г. устанавливает, что незнание законов не освобождает от ответственности1;

д) преломление всех объективно существующих элементов правовой системы в общественном и индивидуальном сознании, содержащем оценку действующих норм и институтов, отношение к ним и представление о должном (желаемом) в этой области.

Вполне понятно, что на рассматриваемой основе возможен ряд определений права. Но все они должны отвечать некоторым требованиям, а именно: относиться к одному и тому же предмету; не противоречить, а дополнять друг друга; включать существенные признаки права; иметь научное и практическое предназначение2.

Представляется, однако, что задачи научных исследований, связанных с углублением понимания права, и особенно специфики права периода формирования правового государства и гражданского общества, далеко выходят за рамки формулирования нового определения.

Названные существенные признаки, необходимые при определении права, в конечном счете, традиционны. И в этом - их сильная сторона. Они представляют собой те опорные пункты, которые необходимы при углублении нашего правопонимания. С другой стороны, надо признать, что они неполны с точки зрения подходов к объяснению права, сложившихся в правоведении на сегодняшний день. В данных признаках акцентированы, прежде всего, правовые характеристики на уровне сознания и воли, объективированных в государственных нормативах. Права на уровне отношений они не раскривают.

Структура и методы исследования правовой системы

Считается вполне доказанным, что сложность структуры правовой системы отражает сложность ее образующих общественных отношений и эта система может быть, рассмотрена с различных позиций, в частности в статике и динамике .

Правовая система в статике выступает как совокупность юридических норм, принципов и институтов (нормативная сторона системы), совокупность правовых учреждений (организационный элемент) и совокупность правовых взглядов, идей, представлений, свойственных данному обществу (идеологической элемент)2.

В динамике правовой системы выявляются те процессы, которые придают ей подвижность, характеризуют ее целевую направленность и эффективность. Здесь можно выделить следующие компоненты: правотворчество, реализацию права, включая возникновение, изменение и прекращение правоотношений; правовое мышление3.

Все эти элементы связаны с другими социальными явлениями и процессами общества. Динамизм правовой системы обеспечивается, с одной стороны, механизмом социальной обусловленности правотворческой деятельности, а с другой - социальными факторами правореализации.

Первым элементом правовой системы в статике являются нормы, институты и принципы права, которые выполняют функцию системообразующего фактора. При этом С.С.Алексеев указывает на важность выделения юридических норм, правоотношений и юридической практики как нормативной основы правовой системы. Отмечается, что особое место в правовой системе принадлежит ее принципам. Они пронизывают ее внутреннюю структуру и определяющим образом влияют на механизм связи и взаимодействия с другими социальными системами.

Справедливости ради отметим, что С.С.Алексеев считает, что принципы не могут быть выделены в качестве особого элемента правовой системы2. Иная точка зрения убедительно была доказана А.М.Васильевым3.

Второй элемент правовой системы в статике - юридические учреждения. Это правотворческие и правоприменительные, в т.ч. правоохранительные, государственные органы, предназначенные для реализации и защиты права, борьбы с его нарушениями. К числу юридических учреждений следует отнести и некоторые общественные организации, специально занимающиеся юридической практикой, например коллегии адвокатов. Об этом свидетельствует и содержание Конституционного закона РТ "Об адвокатуре" от 4 ноября 1995 года4. Так или иначе, речь идет об учреждениях, без деятельности которых не могли бы быть созданы и реализованы на практике правовые нормы.

Третий элемент правовой системы, рассматриваемый в статике, - это правовое сознание, правовая культура, точнее, определенный исторический срез правовой культуры, правового мышления, на данный период времени.

Высокий уровень правосознания - необходимый элемент успешного функционирования правовой системы, что предопределяет решение нескольких актуальных задач, связанных с созданием современного правового мышления и его развитием. Прежде всего, речь идет о формировании и распространении правовых знаний на всех уровнях социальной структуры: личности, социальных групп и общества в целом. В рамках правовой культуры общества и личности складываются и функционируют стереотипы, роль которых состоит в облегчении решения стандартных задач и ситуаций повседневной правовой действительности. Подобные стереотипы помогают формироваться полезным привычкам соблюдать и исполнять закон1.

Подход к вопросу о структуре правовой системы в динамике, т.е. со стороны взаимодействия и развития ее элементов показывает, что правовая система активно действует и совершенствуется, поскольку включает правотворческую и правореализующую деятельность, которая приводит в действие, стимулирует ее. В этом смысле правовая система - одна из важных систем социального руководства и управления, социальной интеграции и координации поведения и деятельности членов общества2.

Правотворчество, рассматриваемое в плане его содержания, образующих его организационных действий, есть особый вид социальной деятельности, который состоит из последовательных операций и результатом которого является принятие нормативного акта3. Демократизм, динамизм, научность - вот далеко не полный перечень признаков правотворческой деятельности в условиях формирования гражданского общества.

Основные источники и проблемы формирования правовой системы

Под источниками права в теории права понимают "форму выражения правовой нормы, внешнюю форму объективизации права" , "способ выражения, закрепления правовых норм" 2, форму официального бытия, существования нормы права3, "формы закрепления (внешнего выражения) правовых норм"4 и т.д. Это узкое, нормативное понятие источника права. Есть и более широкое понимание. Например, Г.Н.Муромцев под источником права понимает "обусловленный характером правопонимания данного общества способ признания социальных норм в качестве обязательных"5. А.Ф.Черданцев различает источники права в материальном и формальном смысле. Первым, - пишет он, - является "само общество, его социально - экономическая структура, система отношений различного рода, уровень экономического и культурного развития общества". Вторым -"внешняя форма выражения и закрепления норм права"6. Как видим, даже при определенном разнообразии понятия источник права, оно в целом сводится к мысли, что источники права суть форма, оболочка бытия правовых норм.

В разные эпохи существовали разные источники права, такие, например, как доктрина (наука) в Риме, священные религиозные книги и др., т.е. можно согласиться с Х.Хамидовым, что исторические исследования дают богатый материал о различных формах существования правовых источников1. В то же время мы согласны и с А.Ф.Черданцевым, который считает, что "доктрина (наука) как источник права в современных системах права существенного значения не имеет" и "священные религиозные книги являются источником религиозных правовых систем" 2, хотя, безусловно, в таких странах, как Таджикистан, ислам воздействует на формирование правовой культуры общества.

Говоря об основных источниках и проблемах формирования правовой системы, прежде всего, следует еще раз подчеркнуть, что мы определяем правовую систему "как целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей"3.

Это понятие выражает очень важную идею, а именно: право есть комплекс; и составляющие его элементы соединены между собой не случайным образом, а необходимыми связями и отношениями; все юридические явления данного общества, существующие в одно и то же время и на одном и том же пространстве, связаны отношениями общности, которые и объединяют их в систему4. Отсюда и широта источников правовой системы, которые не совпадают с источниками права в целом. Здесь мы должны говорить как об источниках права, так и об особенностях теории и практики правотворчества, правоприменения, правосознания, науки и т.д., а потому источники правовой системы в целом рассматриваются нами во всех последующих параграфах настоящей главы.

В Таджикистане система нормативно-правовых актов как основной, главный источник права законодательное закрепление получила впервые с принятием Закона РТ "О нормативных правовых актах" 1998 года. Этот закон четко "определяет понятие и виды нормативных правовых актов Республики Таджикистан, их соотношение, общий порядок их подготовки, опубликования, действия, толкования и систематизации, а также определяет способы разрешения юридических коллизий"

Закон устанавливает, что "нормативный правовой акт - это письменный официальный акт установленной формы, изданный управомочен-ным на то органом и содержащий правовые нормы, должностным лицом, то есть общие предписания постоянного или временного действия, рассчитанный на многократное применение"3.

Нормативно-правовыми актами Республики Таджикистан являются: Конституция Республики Таджикистан, конституционные законы, законы, кодексы, постановления Маджлиси Оли, указы Президента, постановления Президиума Маджлиси Оли, постановления Правительства, акты министерств, государственных комитетов, ведомств республики, местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской Автономной области, областей, городов и районов, органов самоуправления в поселке и селе, отвечающие требованиям части первой Закона Республики Таджикистан «О нормативно-правовых актах Республики Таджикистан». К нормативно - правовым актам Республики Таджикистан также относятся международно-правовые акты, признанные Таджикистаном.