Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи Певцова Елена Александровна

Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи
<
Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи
>



Певцова Елена Александровна. Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи : 12.00.01 Певцова, Елена Александровна Проблемы формирования правового сознания учащейся молодежи (теоретико-правовые аспекты) : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 453 с. РГБ ОД, 71:07-12/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования формирования правового сознания учащейся молодежи 24

1.1. Понятие, сущность, содержание процесса формирования правового сознания учащейся молодежи 24

1.2. Общие и частные методы исследования процесса формирования правосознания школьников 55

1.3.Конкретно-социологические методы исследования правосознания несовершеннолетних 74

1.4. Эволюция взглядов на проблему формирования правосознания обучающихся в России 94

Глава 2. Структура правового сознания несовершеннолетних 117

2.1. Правовое и другие формы сознания школьников: их взаимодействие и взаимосвязь 117

2.2.Проблемы определения уровней правового сознания школьников 143

2.3. Соотношение идеологической и психологической сфер правосознания несовершеннолетних 156

2.4.Правосознание школьников в системе правосознания общества. 170

2.5. Основные функции правосознания школьников 179

Глава 3. Условия формирования правосознания школьников в современном обществе 201

3.1. Влияние современной социальной среды на формирование правового сознания несовершеннолетних обучаемых 201

3.2. Правовая информация как средство формирования правового сознания и правовой культуры несовершеннолетних 223

3.3. Воздействие образовательного права на правовое поведение школьников 254

3.4. Социально-правовая активность как условие формирования правосознания и правовой культуры несовершеннолетних обучающихся 279

3.5. Роль юристов в формировании правового сознания несовершеннолетних 296

3.6. Негативные факторы в реализации прав несовершеннолетних, влияющие на уровень правосознания: сравнительный анализ 314

Глава 4. Основные направления формирования правового сознания учащейся молодежи 332

4.1. Формирование логико-нормативного блока правового сознания школьников 332

4.2.Эмоционально-образный блок правосознания школьников и теоретико- правовые аспекты его формирования 356

4.3. Принципиально-волевой компонент правового сознания школьников и подходы к его формированию 380

4.4.Сферы мотивации и правового опыта правосознания несовершеннолетних: содержание и перспективы формирования 390

Заключение 407

Список литературы и источников 420

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, в юридической науке проблема правосознания учащейся молодежи как самостоятельного элемента правовой системы не выделена и разработана недостаточно, отсутствует четкий, характеризующий ее категориальный аппарат, что приводит к подмене концептуального подхода эмпиризмом. Между тем успешное функционирование государства во многом зависит от состояния правосознания молодежи, что требует от юридической науки современного теоретико-правового обоснования его формирования. Важность этой проблемы подчеркивали российские ученые-юристы разных поколений1, опираясь на постулат известного философа И.А.Ильина о том, что «единственно верным путем ко всем реформам является постепенное воспитание правосознания», ибо «совершенствовать право - значит, не придумывать новые законы, а глубже и адекватнее воспитывать правосознание» 2.

Во-вторых, многие новые нормативные правовые акты, количество которых возросло в условиях правовой реформы и модернизации образования, затруднены в реализации из-за неразвитости правосознания учащейся молодежи, снижения воспитательной составляющей законодательства, хотя право выполняет важную воспитательную функцию, а закон опирается не только на государственное принуждение, но и убеждение3. Усложнение образовательных отношений, институционализация образовательного права как самостоятельной отрасли требуют формирования адекватного механизма правового

' См.: Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание масс. Ростов/Дону: Изд-во «Ростовского ун-та», 1969; Галимов М.Н., Мураметс О.Ф. Правовое воспитание трудящихся и роль закона в его осуществлении. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1978; Тишенко В.В. Теоретические проблемы правового воспитания в развитом социалистическом обществе: Дис....д-ра юрид. наук. М.,1982; Козюбра Н.И., Оксамытный В.В., Рабинович П.М. и др. Правовое воспитание молодежи. М.: Наукова Думка, 1985; Топорнин Б.Н. Высшее юридическое образование в России: проблемы развития. М, 1996; Шкатулла В.И. Образовательное право. М.: НОРМА, 2001; Курлаева Е.И. Юридическое образование и формирование профессионального сознания юристов: Дис....канд. юрид. наук. М.,2005 и др.

2ИльинИ.А. Собр. соч.:в10т.Т.4. М., 1994. С. 107. См.: Теория государства и права. Учебник // Под ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало, 2005. С. 4.

регулирования, достижение которого невозможно без ясного

представления о правосознании 20 миллионов школьников.

В-третьих, уровень правосознания лиц, которых законодатель именует «школьниками», «обучаемыми», «детьми», влияет на разработку мер по повышению социально-правовой активности молодежи, профилактике правонарушений. Образовательная деятельность молодежи до определенного возраста является общеобязательной (ст.43 Конституции РФ), а потому нуждается в системном правовом регулировании. В современных условиях происходит становление нового правового статуса обучаемых как субъектов образовательных правоотношений, в то время как теория формирования их правосознания разработана явно недостаточно4.

В-четвертых, отход от мероприятий по правовому воспитанию населения, ассоциировавшемуся с «идеологической деятельностью государства по насаждению определенных взглядов», дискредитировал его значимость. Снижение уровня правосознания молодежи негативно повлияло на правотворческий, правоприменительный процессы, заметно возросло количество конфликтов в сфере права. Недооценка превентивной составляющей правовоспитательной деятельности в государстве (наряду с другими факторами) привела к постоянно увеличивающемуся количеству правонарушений среди молодежи, развитию в обществе правового нигилизма и инфантилизма.

Реализация международных актов, требующих формирования общеевропейского правового и образовательного пространства, с односторонним компонентом «западной ориентации» обострила противоречия в организации работы по правовому воспитанию.

4 Под учащейся молодежью в исследовании понимается, прежде всего, школьная молодежь.

5 По данным Госкомитета РФ по статистике число несовершеннолетних, доставленных в органы
внутренних дел, возросло с 940,7 тысяч человек в 1995 году до 1099,8 тысяч человек в 2003 г.
Явный рост преступности прослеживается и с 2003 по 2005 гг. по данным Следственного
комитета МВД России (в 2005 г. выявлено 600 школьников- участников организованных
преступных групп). См.: «Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект». М.,
2005; Криминальный выбор юного поколения//Российская газета. 2005. 16 марта.

Формирование «правосообразного» образа жизни

несовершеннолетних невозможно исключительно в рамках педагогики и психологии. Требуется усиление внимания юридической науки к правосознанию молодежи, проблемам правового просвещения и воспитания как необходимым средствам в механизме правового воздействия.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

В царской России правосознание молодежи не рассматривалось
юридической наукой как самостоятельное направление исследований.
Оно имело прикладное, уголовно-правовое или социально-

психологическое, значение, что нашло отражение в работах юристов Ю.С.Гамбарова, Д.Д.Гримм, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, И.В.Михайловского, С.А.Муромцева, Л.И.Петражицкого, К.Д.Ушинского, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, Б.Н. Чичерина и др.

В послереволюционный период на основе новых методологических
подходов юридическая наука пополнилась исследованиями С. А.
Голунского, И.П.Разумовского, М.А.Рейснера, П.И.Стучки,

Н.П.Фиолетова, М.А. Чельцова-Бебутова и других по общим проблемам правосознания, что позволило определить подходы к изучению правосознания молодых людей.

Советскими учеными-юристами сделано немало для исследования теоретических проблем правосознания, определения методологии его изучения, что нашло отражение в работах С.С.Алексеева, К.Т.Бельского, А.Я.Берченко, Н.А.Буры, Н.Л.Гранат, Д.А.Керимова, Н.И.Козюбры, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, В.В. Оксамытного, И.Ф.Рябко, Н.Я. Соколова, Е.А.Чефранова, В.А. Щегорцова и др. Ими был поставлен вопрос о регулирующем воздействии правосознания на поведение людей, роли права, нравственности в развитии правосознания. Изучению подвергнуты

проблемы его дефектов и исправления лиц, совершивших правонарушения. Успешному решению задач способствовали разработка структуры правового сознания (индивидуального и общественного), его соотношения с правом, социальной средой (И.Ф.Покровский, Д.А.Потопейко, И.Е.Фарбер), определение функций (А.Р.Ратинов и др.).

Постепенно исследования правосознания все более связывались с конкретными практическими вопросами совершенствования механизма правового регулирования, правовым воспитанием школьной молодежи (А.Д.Бойков, Г.П.Давыдов, А.И.Долгова, Г.М.Миньковский, В.В.Тишенко).

Правосознание несовершеннолетних становится одним из

самостоятельных объектов исследований в 60-70-е годы XX в. Выделена юридическая педагогика, а затем и педагогическая юриспруденция как самостоятельные области знаний и «правопедагогическая деятельность», объектом которой выступал человек как носитель правосознания и правовой, культуры (И.Ф.Рябко). Для их изучения важны методики, описанные В.И. Каминской, И.Б. Михайловской.

Последующее снижение исследовательской активности в изучении правосознания было связано с развернувшейся критикой прошлого советского государства, отрицанием разработанных форм правового воспитания. Произошла фактически подмена научных подходов в изучении вопросов правосознания публицистическими высказываниями, проблематика приобрела политический характер, перестала быть «интересной» для молодых ученых. Тем не менее, в последние годы в рамках юридической науки предпринимались попытки исследовать правовое сознание субъектов образовательных отношений (студентов, преподавателей) и вопросы их правовой культуры (Т.М.Почтарь, И.А.Крыгина и др.), воздействие правовой информации на правовое сознание личности (В.М.Бояр,А.С.Солдатов и др.). Анализ правосознания судей, адвокатов, госслужащих (Г.А.Голубева, О.Г.Шапиев и др.)

определил ориентиры исследования правосознания школьников как социально-демографической группы.

Важный вклад в развитие науки по исследуемой теме вносят работы Н. Е. Борисовой, Г.А.Дороховой, В.И. Новоселова, В.М.Сырых, В.И.Шкатуллы и др. по вопросам ювенального и образовательного права, что позволило разработать проекты нормативных правовых актов, регулирующих сферу образования, в том числе образовательного кодекса.

Подавляющая часть исследований правосознания, которые проводятся за рубежом, носят преимущественно уголовно-правовой аспект, однако позволяют определить соответствующие направления в исследовании правосознания школьников (А.Подгурецкий, Б. Кучинский, К. Макелла и др.).

К сожалению, приходится констатировать, что пока нет общетеоретических работ юристов, специально посвященных формированию правосознания учащейся молодежи, в первую очередь, школьников, в которых исследовались бы проблемы, выходящие за пределы предмета отраслевых дисциплин (вопросы структуры, функций правосознания учащейся молодежи, его соотношения с другими формами общественного сознания, влияния на правовую действительность, взаимодействия с современной социальной средой).

Объектом исследования является правовое сознание учащейся молодежи.

Предметом исследования выступают теоретические основы процесса формирования правового сознания школьников в условиях трансформирующейся правовой системы современного российского государства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения имеющейся практики и теории права определить пути совершенствования правосознания школьной молодежи, правовые средства и формы разрешения проблем его формирования, предложить для

внедрения модель формирования правосознания учащейся молодежи, соответствующую современному этапу развития государства. Задачи диссертационного исследования:

-опираясь на научно-теоретические разработки проблем правосознания, показать процесс формирования правосознания школьной молодежи, определив необходимые научные понятия с целью их единообразного использования в юридической литературе и нормотворчестве;

- раскрыть и теоретически обосновать особенности методики исследования
правосознания школьников разных возрастных групп;

-определить структуру правосознания учащейся молодежи, его особенности и место в системе правосознания общества, соотношение с другими формами общественного сознания;

- раскрыть функции правосознания учащейся молодежи и необходимые
правовые условия их эффективной реализации;

-обосновать необходимость выделения относительно самостоятельной правовоспитательной функции государства как важного направления его деятельности;

-выявить основные элементы структуры социальной среды, влияющие на формирование правосознания школьников и содержание правовой деятельности, обеспечивающей взаимосвязь несовершеннолетних и социальной среды;

-определить организационно-правовые возможности развития правосознания школьной молодежи в образовательных правоотношениях, результативные способы правового воздействия на него, а также формирования основ профессионального правосознания, показав роль юристов в формировании правосознания в современный период;

- определить роль образовательного права в становлении личности и
выявить механизм взаимодействия образовательного права и поведения
несовершеннолетних;

- показать роль правовой информации в формировании правосознания, особенности этого процесса у несовершеннолетних и исследовать механизм передачи, усвоения несовершеннолетними правовой информации с учетом влияния объективных условий и субъективных факторов, предложив способствующие формированию правосознания нормативные правовые акты;

-исследовать особенности социально-правовой активности

несовершеннолетних как основы формирования их правосознания и правовой культуры и предложить способы ее развития;

-сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования правосознания несовершеннолетних и разработать эффективные пути и средства формирования компонентов правосознания, обосновав необходимость включения правового воспитания как одного из элементов в механизм правового регулирования.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы юристов по вопросам правосознания, правового воспитания, правовой информированности молодежи, образовательного права. Использованы труды философов, психологов, педагогов.

Источниковедческой и нормативной базой исследования являются архивные материалы, нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус, поведение несовершеннолетних, защиту и социальную поддержку, образовательную деятельность, в т.ч. федеральные законы и законы субъектов федерации, а также их проекты; материалы Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ (в т.ч. Аналитического Управления), Министерства образования и науки РФ; конференций, «круглых столов» по проблемам правосознания, образовательного права; региональные концепции правового воспитания несовершеннолетних, программы профилактики правонарушений; результаты проведенных автором социологических исследований в России и республике Беларусь; материалы ЮНЕСКО, Аппарата уполномоченного по правам ребенка г.Москвы, правозащитных организаций, фондов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МОиН РФ, Федеральный экспертный совет Министерства образования и науки РФ, Департамент образования города Москвы, Московский институт открытого образования, Институт социально-политических исследований РАН, Московский областной государственный университет, Российский фонд правовых реформ, Московское бюро ЮНЕСКО, юридические вузы, региональные центры прав человека и правовой культуры, департаменты образования регионов, институты повышения квалификации учителей и общеобразовательные школы, юридические клиники при вузах и адвокатских объединениях, занимающиеся вопросами правового просвещения.

Методологической основой исследования выступил комплекс взаимодополняющих методов (диалектический, исторический, системный, моделирование, общенаучные, частно-научные, статистический методы) с использованием сравнительно-правового и технико-юридического. Конкретно-социологические исследования проводились с использованием методов социологии права.

Исследование проблематики осуществлялось поэтапно: 1 этап (1990-1993 гг.) - разработка и реализация концептуального подхода к формированию правового сознания несовершеннолетних на муниципальном уровне в Московской области. Проведен эксперимент по внедрению инновационной модели формирования логико-нормативного блока правосознания несовершеннолетних, написана научная монография по проблеме, разработаны нормативные акты. Основной результат данного этапа - выявление ведущей роли правового воспитания в формировании правосознания и правовой культуры школьников. Разработана система мониторинга правовой компетентности участников образовательных правоотношений. Создан инновационный центр правового воспитания и профилактики правонарушений в Московской области.

2 этап (1993-1999 гг.) - расширение и углубление теоретического и
экспериментального исследования формирования правового сознания
несовершеннолетних. Изучен региональный опыт организации
профилактики правонарушений (проведение мониторинга правовой
информированности молодежи, осуществление экспертизы программ,
концепций правового воспитания, проектов нормативных правовых актов,
участие в региональных семинарах по теме исследования, знакомство с
опытом работы правоохранительных и образовательных учреждений,
юристов). Проведена экспериментальная проверка результатов
предварительных выводов по теме по 31 региону страны (Архангельск,
Брянск, Вологда, Краснодарский край (Сочи), Казань, Кострома, Киров,
Калуга, Ленинградская область, Липецк, Москва, Московская область,
Мурманск, Новосибирск, Нижний Новгород, Оренбург, Орел, Петербург,
Пенза, Псков, Пермь, Ростов - на - Дону, Рязань, Самара, Ставрополь,
Тольятти, Тамбов, Томск, Тула, Чебоксары (Чувашия), Челябинск).
Разработана теория формирования правосознания, написаны и
апробированы учебники, вошедшие в федеральный перечень книг,
рекомендованных Министерством образования РФ для использования в
общеобразовательных учреждениях РФ с 5 по 11 класс. К 1999 г. они
использовались в 43% регионов РФ. Осуществлен анализ апробации
авторской концепции правового воспитания несовершеннолетних,
проведены социологические исследования правового сознания и правовой
культуры субъектов образовательного процесса, уточнены основные
направления дальнейшего исследования. Проведена научная

систематизация основных теоретико-правовых проблем формирования правового сознания несовершеннолетних.

3 этап (1999-2005 гг.) - теоретико-правовое обоснование концепции формирования правового сознания школьной молодежи в РФ, разработка федеральной программы правового воспитания российских школьников; проведение социологических исследований по выявлению уровня

правосознания школьников в Перми, Рязани, Мурманске, Иркутске, Ижевске. Проведено исследование правосознания молодежи в России и Белоруссии, изучены материалы, разработанные специалистами по профилактике правонарушений. Выявлены трудности, препятствующие реализации прав несовершеннолетних в странах СНГ. Написаны и опубликованы монографии по теме. Организованы семинары по правовой подготовке сотрудников правоохранительных органов, федеральных судей к работе с несовершеннолетними. Разработан проект федерального закона «О государственном образовательном стандарте», примерные государственные программы по правовому образованию школьников, проекты нормативных актов по вопросам государственных требований к качеству образования. Проведена экспертиза правовой информации школьных учебников, пособий по праву, допущенных и рекомендованных Министерством образования РФ для школ страны в рамках работы Федерального экспертного совета Министерства образования РФ; разработаны модели предпрофильной и профильной правовой подготовки школьников РФ. Организован и проведен мониторинг уровня правовой культуры несовершеннолетних в рамках эксперимента в системе общего образования. Оказана помощь руководителям образования регионов РФ по разработке региональных концепций формирования правосознания молодежи. Написан и опубликован учебник по теории и методике обучения праву для профессиональной подготовки юристов в педагогических вузах, а также учебники по профильному правовому образованию школьников и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. Разработаны аудио и видео-материалы по правовому просвещению молодежи на базе Центра наглядных средств обучения МО РФ. Организован эксперимент по формированию правового сознания несовершеннолетних в г. Москве и повышению квалификации юристов. Приняла участие в подготовке и проведении Всероссийских (Брянск (1998 г.), Смоленск (2000 г.), Ростов-на-Дону (2002 г.), Рязань (2003

г.), Тамбов (2004 г.) и московских олимпиад по праву для школьников. Результаты исследований по теме опубликованы в ведущих российских юридических журналах.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты содержат решение крупной научной проблемы:

- впервые с позиции общей теории права и государства в переходный
период развития российского общества исследована и раскрыта на основе
предложенного конструктивного подхода структура правосознания
школьников как социально-демографической группы, выявлены и
проанализированы правовые проблемы его формирования , предложены
пути и средства их эффективного решения;

-обосновывается целостная концепция формирования правосознания учащейся молодежи в современном государстве;

-теоретически обоснована методика исследования правосознания обучающихся как субъектов образовательных правоотношений;

-раскрыты основные функции правосознания несовершеннолетних с позиций конструктивного подхода, позволяющего разрабатывать эффективные меры по правовому воспитанию молодежи;

-разработаны теоретические основы пропедевтики формирования профессионального правового сознания;

-раскрыта роль современной социальной среды и ее элементов как источника развития правосознания и правовой ориентации личности;

-показана специфика и значимость формирования правосознания школьников в условиях правовой реформы в обществе;

- обоснована необходимость выделения правовоспитательной функции
государства и определена ее сущность в условиях переходного общества,
что позволяет разрабатывать стратегию правовой политики в отношении
молодежи и ее правовое обеспечение;

-определены особенности образовательных правоотношений и их структуры как относительно самостоятельного предмета правового

регулирования образовательного права; правового образовательного пространства как совокупности отношений, урегулированных нормами образовательного права;

-в системе права выделены институт правового воспитания школьников и институт требований к лицам, осуществляющим педагогическую и юридическую деятельность;

-определены необходимые ориентиры в развитии образовательного права и нормотворчества в этой сфере, а также нормы, обеспечивающие формирование правосознания школьников и профилактику правонарушений; предложены проекты нормативных правовых актов, способствующих правомерному поведению учащейся молодежи;

- разработаны и внедрены в практику нормы образовательного стандарта для учащейся молодежи, а также необходимые для образовательных актов дефиниции: «формирование правосознания», «правовая среда», «правовая активность несовершеннолетних», «логико-нормативный блок правосознания», «эмоционально-образный блок правосознания», «принципиально-волевой блок правосознания», «правовоспитательная функция государства», «образовательно-правовая деятельность», «правовой опыт»;

-обоснована современная роль юристов в процессе формирования правосознания молодежи, сформулированы дополнительные требования к профессиональной юридической деятельности для включения их в законодательные акты;

-уточнены и проанализированы факторы, затрудняющие развитие правосознания и правовой культуры молодежи;

-сформулированы рекомендации по эффективному формированию правосознания учащейся молодежи для их нормативно-правового выражения;

-с учетом воспитательной функции права правовое воспитание учащейся молодежи рассматривается как элемент механизма правового воздействия наряду с другими правовыми средствами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-раскрыты сущность и содержание процесса формирования правосознания учащейся молодежи в России, выделены основные этапы изучения проблемы правосознания молодежи в прошлом, что позволяет четко ориентировать направления дальнейших юридических исследований, способствующих повышению правовой культуры общества;

-предложены критерии построения теоретической модели правосознания школьников, а также его функций. Правосознание рассматривается как система, состоящая из крупных структурных сфер: ^направленности (регулятивной), 2) опыта и 3)мотивов, каждая из которых имеет подсистемы и элементы, что дает возможность определить новые подходы к правовому воздействию на обучающихся и профилактике правонарушений;

-обоснована регулятивная функция правосознания школьников;

-определены особенности образовательных правоотношений, а также образовательной правосубъектности школьника; основные направления развития образовательного права, требования к нормативным правовым актам, регулирующим образование и поведение несовершеннолетних, что является важным с точки зрения разработки нормативно-правового обеспечения государственной образовательной политики;

-в механизме правового регулирования выделены институты правового воспитания и требований к лицам, осуществляющим педагогическую и юридическую деятельность;

- сформулированы общеобязательные требования к уровню правовой подготовки несовершеннолетних, что позволяет определить особенности и возможности формирования правовой активности современных школьников;

-предложена и обоснована структура правовой культуры учащейся молодежи;

-обоснована необходимость самостоятельной правовоспитательной функции государства, обеспечивающей стабильное развитие правового сознания и правовой культуры общества, особенно в условиях правовых реформ. Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Положения диссертации представлены автором в монографиях, научных статьях, учебниках по праву с грифом МОиН РФ. Результаты исследования стали основой лекционных курсов, программ по переподготовке и повышению квалификации преподавателей и юристов в 48 городах РФ, разработки проектов нормативных правовых актов, методических рекомендаций, писем и программ по правовому просвещению и защите прав несовершеннолетних в регионах РФ. Министерством образования и науки РФ приняты и рекомендованы для использования разработанные автором учебники по модульным, элективным, профильным правовым курсам для общеобразовательных учреждений, специалистов, занимающихся правовым просвещением. По предложению автора открыты правовые рубрики в журналах «Учитель» (с 1999 г.), «Основы государства и права» (с 1999 г.), «Независимый библиотечный адвокат» (с 1999 г.). Содержание и результаты исследования неоднократно докладывались на пленарных заседаниях международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Проблемы правового образования в РФ» (Москва, Государственная Дума ФС РФ, апрель, 1999 г.), Гражданский Форум (Москва, Кремль, ноябрь,2001г.), «Проблемы юридического образования и образовательного права» (Москва, Международный юридический институт при Минюсте РФ, май, 2001 г.), «Правовое образование в общеобразовательных учреждениях: проблемы реализации концепции модернизации образования» (Москва, Академия государственной службы при

Президенте РФ, май, 2003 г.), «Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» (Екатеринбург, Уральская государственная юридическая Академия, апрель, 2003 г.), «Тенденции развития образовательного права» (Москва, Совет Федерации ФС РФ, декабрь, 2004 г.), «Семья и право» (Москва, РГСУ, апрель, 2005 г.), Первый всероссийский съезд молодых ученых РФ (Москва, Государственный технический университет, октябрь, 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в нормотворческую деятельность Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, Министерства образования и науки РФ, Департамента образования г. Москвы, региональных министерств. Научные выводы использованы рабочими группами МО РФ при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере образования, в том числе государственного образовательного стандарта для системы общего образования.

. Практическая значимость исследования заключается в возможности устранить некоторые пробелы законодательства, в т.ч. образовательного; усилить правовую составляющую образования и воспитательную - в профессиональной юридической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в процессе реализации правовоспитательной функции государства, в т.ч. правоприменении, профилактике правонарушений, в профессиональной подготовке юристов и повышении их квалификации по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Теория правового воспитания», курсах по праву в общеобразовательных учреждениях. На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие демократического, правового и социального государства невозможно без выделения самостоятельной правовоспитательной функции, обусловленной тесной взаимосвязью государства и права, нацеленной на обеспечение высокого уровня правосознания и правовой

культуры. Ее важной составляющей в реализации является деятельность по правовому воспитанию учащейся молодежи.

2. Формирование правосознания школьников отличается от его
развития как форма и содержание и представляет собой

детерминированное воздействие объективных факторов, а также
целенаправленной правовоспитательной деятельности, в процессе чего
происходит усвоение несовершеннолетними правовых ценностей, знаний,
умений, норм поведения в сфере права, что создает основу их правовой
компетентности. Достижение правовой компетентности

несовершеннолетних как способности и возможности, в соответствии с имеющимся уровнем правовой образованности, использовать полученные правовые знания в правовой жизни для самостоятельного решения правовых проблем, приобретать правовой опыт, является важной целью формирования правосознания, требующей законодательного выражения.

3. Взаимосвязь учащихся с социальной средой как определяющим источником развития их правосознания осуществляется посредством деятельности, выступающей звеном перевода внешнего во внутреннее, общественного в индивидуальное. В рамках современной социальной среды выделяется образовательно-правовая среда как совокупность условий (позитивных, негативных) и образовательных отношений, предполагающих правовое опосредование. Изменение правосознания связано с поэтапной сменой «качества» правовой системы.

  1. Правосознание школьников - одна из форм общественного сознания, представляющая собой совокупность их взглядов, убеждений, настроений, эмоций, чувств о праве, его роли в развитии общества. В структуре правосознания учащейся молодежи с позиции дискриптивного (описательного) подхода выделяются психологическая и идеологическая сферы и уровни: обыденный, практический и научно-теоретический.

  2. Предложенный конструктивный подход к правосознанию школьников определяет его как совокупность количественно-качественных оценок сфер

направленности, опыта и мотивации правосознания, что дает возможность
более четко разработать и закрепить в нормотворчестве пути и средства
профилактики правонарушений, обеспечения правомерного поведения
молодежи. Ведущими компонентами сферы направленности выступают
относительно самостоятельные блоки: логико-нормативный,

эмоционально-образный и принципиально-волевой. Их состояние, в первую очередь, определяет уровень правосознания и правовой культуры. В условиях переходного характера правовой системы компоненты правосознания могут противоречить друг другу, что определяет нестабильность правового поведения и требует системной работы по правовому воспитанию.

6. Правосознание школьников выполняет регулятивную функцию. Она
дифференцируется нами на телеологическую (целеполагающую),
генерационную (движущую) и праксеологическую. Телеологическая
функция взаимообусловлена сферой направленности правосознания
несовершеннолетних, включая: познавательную (ей соответствует логико-
нормативный блок в структуре правосознания), оценочную (ей
соответствует эмоционально-образный блок правосознания),
поведенческую (ей соответствует принципиально волевой блок
правосознания) функции. Генерационная (движущая) функция неразрывно
связана со сферой мотивов правосознания школьников. Праксеологической
функции, обусловленной практикой, соответствует сфера опыта
правосознания.

7. Правосознание школьников является составным элементом их
правовой культуры. В отличие от приводившихся в юридической
литературе определений правовой культуры, с учетом специфики
правосубъектности, правовая культура несовершеннолетних определяется
как разновидность правовой культуры общества, представляющая собой
меру освоения и практического использования ими правовых ценностей,

воспринимаемых в порядке преемственности путем правового обучения и воспитания.

8. В развитии системы права важную роль играют комплексные институты: правового воспитания и требований к лицам, осуществляющим педагогическую и юридическую деятельность, благодаря которым создаются надлежащие условия правового регулирования процесса формирования правосознания, который наиболее эффективен в образовательных правоотношениях с учетом специфики образовательной праводееспособности школьников, отличающейся от общепринятого в теории права понимания правоспособности и дееспособности. Их различение основывается на особенностях комплексного характера образовательного права, выступающего в качестве самостоятельной отрасли, специфике субъективных прав и обязанностей участников образовательных правоотношений.

9. Совершенствование законодательства, затрагивающего права
молодежи, закономерно предполагает нормативное выражение

разработанной нами теоретической модели формирования правосознания и путей ее реализации в таких федеральных законах как «О правовой информированности детей и их защите от негативной информации», «Об организации правового воспитания и профилактике правонарушений среди школьной молодежи», «О правовом воспитании и защите прав несовершеннолетних», закрепляющих меры по поддержанию правовой активности школьников, их общественно-значимых инициатив, правовой деятельности в рамках правосубъектности.

Формированию правосознания будет способствовать нормативное закрепление стандартизированных единиц правового информирования учащихся различных уровней общеобразовательной школы.

В целях систематизации образовательного законодательства целесообразна его кодификация с учетом разработанных нами норм института правового воспитания, регулирующего формирование

правосознания учащейся молодежи, на основе международных стандартов по защите прав детей. Разработка подзаконных нормативных правовых актов, направленных на развитие правосознания учащейся молодежи, эффективна в случае закрепления в Основном законе государства конституционно-правового статуса ребенка школьного возраста, который не тождественен статусу дееспособного гражданина.

10. Условием эффективного формирования правового сознания
школьников является их социально-правовая активность как свойство
правомерного поведения и деятельности в сфере права, определяющая не
просто законопослушное, а правосообразное поведение и деятельность
личности. Его принципиальным отличием является правовая активность,
уважение права и закона, объективно выражающих внутренние
потребности личности.

11. Создание детско-юношеской общественной организации «Юные
россияне», объединяющей всех школьников России с 10 до 15 лет,
действующей на основе положения, утверждаемого Правительством РФ,
Устава и локальных актов, предусматривающих их активное включение в
самоуправление в общеобразовательных учреждениях и общественную
жизнь, а также учреждение института Уполномоченного по правам детей
РФ, важной составляющей деятельности которого должна стать работа по
правовому просвещению, позволяет целенаправленно воздействовать на
все элементы правосознания несовершеннолетних.

12. Приоритетной задачей российского государства является разработка и реализация на основе преемственности и накопленного опыта единой комплексной общегосударственной программы повышения правовой культуры учащейся молодежи.

Диссертация состоит из введения, четырех глав (19 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. В работе представлено введение, заключение, источники исследовательской деятельности. Основные положения исследования опубликованы в

монографиях, учебниках и научных статьях по проблеме в ведущих российских журналах, в том числе таких, как «Государство и право», «Журнал российского права», «Право и образование», «Современное право», «Право и политика» общим объемом свыше 100 п. л.

Понятие, сущность, содержание процесса формирования правового сознания учащейся молодежи

Формирование правового сознания учащейся молодежи представляет собой сложный процесс, который к настоящему времени недостаточно исследован в юридической науке6. С этим связано и отсутствие методологической ясности относительно исходных позиций ученых-юристов по вопросам определения сущности формирования правового сознания. Особый научный интерес представляет правосознание школьников как социально-демографической группы, изучение которого дает возможность разработать концепцию формирования правосознания учащейся молодежи в целом .

В общих чертах «формирование сознания учащейся молодежи» обычно рассматривается как его развитие, процесс и результат. Наряду с этим «формирование сознания человека» определяется как целенаправленное воспитательное воздействие на сознание личности, имея в виду его «формирование», «формовку», «проектирование», «лепку» и т.д. Думается, что такое понимание указанной конструкции вполне может быть использовано при характеристике формирования правового сознания вообще. В этом случае нет необходимости в четком разграничении объективных и субъективных факторов воздействия на правовое сознание, а также направлений этого процесса. Но такой подход не учитывает особые методологические «тонкости», значение которых является принципиально важным для формирования правового сознания учащейся молодежи.

Учащаяся молодежь вообще рассматривается нами как совокупность групповых общностей, основанных на единстве возраста, специфических формах деятельности. Термин «группа» понимается в данном случае в институциональном, а не в социально-психологическом плане, когда специальное внимание уделяется таким ее признакам, как общность интересов, целей, единство действий (в том числе тех, которые связаны с реализацией права на образование). Как представители определенной социальной группы, школьники идентифицируют себя с этой группой. Консолидирующим фактором выступает и род их деятельности (образовательная). Школьную молодежь отличает от других групп включение в первичную правовую социализацию, обладание неполным правовым статусом дееспособного лица, своя субкультура и многое другое. Все это находит отражение в их правосознании.

Несовершеннолетние обучаемые отличаются по многим показателям развитости сфер правового сознания друг от друга в силу возрастных, психологических и иных характеристик. На их состояние оказывает влияние процесс социально-демографических изменений, происходящий в России. Если среднее количество учащихся, приходящихся на одного преподавателя в системе общего образования, в 1990 году было не менее 22 человек, то к 2005 году - стало не более 10 человек . Резко уменьшился контингент работающей учащейся молодежи. Сокращение количества школьников с 1995 по 2005 год на 13,2%, а к 2010 году по прогнозам на 36,4%, безусловно, должно учитываться при разработке концепции формирования их правосознания .

Сеть общеобразовательных учреждений, оказывающих образовательные услуги, получила значительную дифференциацию. Стал развиваться негосударственный сектор образования, правовое регулирование которого

оказалось недостаточно обеспеченным. На первое сентября 2005 года было открыто 635 негосударственных общеобразовательных учреждений, в основном "в городах, что составляет 0,9% от общего числа образовательных учреждений.

Законодатель выделяет начальные общеобразовательные учреждения, основные общеобразовательные учреждения, средние (полные) общеобразовательные учреждения, школы-интернаты для детей с недостатками умственного и физического развития, детские дома-интернаты для детей-сирот. Гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов составляют 14,9%. В них обучается 12,7% школьников: 17,1% несовершеннолетних из города и только 2,6 %- из села."

В настоящее время в системе российского образования занято около 5,9 млн. работников , функционирует около 127000 образовательных учреждений, в том числе 61613 общеобразовательных учреждений13, 1699 школ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1810 специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии, 10020 учреждений дополнительного образования. Всего в России около 20 млн. несовершеннолетних школьного возраста.

Продолжается реструктуризация сети образовательных учреждений, но отсутствие четкого нормативно-правового определения типа школ, методик расчета нормативов их финансирования по уровням, видам образования затрудняет формирование содержания образовательного процесса и структуру образования. Складывающаяся ситуация оказалось благоприятной для создания образовательных комплексов (школа-колледж- вуз)14, что потребовало от правоустановителя разработки нормативных правовых актов, обеспечивающих их функционирование. Результатом отсутствия четкого правового регулирования в этой сфере стали многочисленные конфликты, злоупотребления правом.

Недофинансирование системы образования привело к тому, что в настоящее время степень износа основных фондов в системе образования превышает 31 %. В аварийном состоянии находятся 4% государственных и муниципальных школ. По современной компьютеризации информационных процессов общеобразовательные учреждения пока отстают. В 2005 году на 100 учеников общеобразовательных школ приходилось всего 2,5 компьютера .

Вызывают тревогу социальное положение и здоровье школьников: более 40% несовершеннолетних живут в неполных семьях с низким уровнем доходов, 60% детей имеют «функциональные отклонения в здоровье», 20% страдают пограничными нарушениями психики .

Правовое и другие формы сознания школьников: их взаимодействие и взаимосвязь

Природа и состав компонентов правосознания, то есть его структура, во многом определяют свойства и особенности правосознания школьников как целостной системы, проявляющей себя в функционировании и развитии186. В научной литературе вопросам структуры общественного сознания уделялось значительное внимание187. Однако изучение этих вопросов в основном проводилось философами и социологами, а не юристами, к тому же в юриспруденции в последние годы оно ослабело. В юридической литературе нет пока не только единого взгляда на проблему, но и отсутствуют специальные работы, посвященные анализу структуры правового сознания учащейся молодежи, как это имеет место применительно к общественному сознанию в целом в философской литературе. Социальный анализ структуры правосознания вообще и попытка сформулировать ее определение предпринимались в юриспруденции, в частности, К. Т. Вельским . Под структурой правосознания несовершеннолетних обучаемых мы понимаем не простую совокупность элементов и их взаимосвязей, а внутреннюю организацию целостной системы, представляющую собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов. Структура выступает в виде совокупности элементов и их взаимосвязей, как упорядоченность и организованность в системе, закономерность в способах связи ее элементов. Структура рассматривается как решающий фактор организации составляющих систему компонентов в единое целое, где каждый элемент находится в диалектическом взаимодействии, как с другими элементами, так и с системой в целом189. Особо следует подчеркнуть неразрывную связь структуры системы с ее функционированием. «Важно отметить, - считал В. Г. Афанасьев, один из разработчиков системного подхода и анализа - что, порождаясь в первую очередь компонентами, интегрируя их, структура «служит» функциям системы и ее компонентам. Это такой способ взаимосвязи элементов и отношений той или иной системы, который определяет ее функциональную деятельность, характер взаимодействия с окружающей средой»190. Выделение различных частей правосознания несовершеннолетних школьников, его компонентов требует еще выявления совокупности внутренних связей компонентов системы, их закономерное соотношение. В свою очередь, это предполагает упорядочение подсистем и элементов структуры правосознания школьников на основе соответствующих признаков. Так, в гносеологическом аспекте правосознание школьников можно рассматривать с точки зрения содержания и структуры отражения. В этом случае внимание исследователя сосредоточивается на предмете, уровнях и формах отражения. Этот аспект характеризует структуру сознания как процесс познания, отражения действительности, объекта или движения от объекта к субъекту. Имея в виду правосознание школьников в целом, можно говорить о нем как о форме наряду с политическим, нравственным, эстетическим и т. д., дифференциация которых связана, прежде всего, с предметом, способами отражения. Гносеологический подход предполагает также анализ правосознания школьников с точки зрения уровня, глубины и полноты отражения им окружающей действительности. Это требует всестороннего исследования уровней научно-теоретического и практического правосознания школьников, хотя оно и выступает еще в недостаточно развитой форме. Социологический аспект позволяет выявить структуру правового сознания школьников преимущественно со стороны субъекта или движения от субъекта к объекту, а также распространения явлений сознания, их активной роли в общественной жизни. Явления правосознания учащейся молодежи в этом аспекте рассматриваются как исходный момент в процессе обратного воздействия сознания на общественное бытие. В рамках социологического подхода определяется социальная зависимость и роль правосознания школьников - его принадлежность к определенной социально-демографической группе. В данном подходе выявляется, какую эпоху оно характеризует, каково распространение и обращение явлений правосознания в обществе и в соответствующей социальной группе, их роль, функции и т. д.

В юридической литературе гносеологический и социологический подходы рассматриваются в качестве основных при анализе структуры правового сознания. Одновременно отмечается, что их использование не должно приводить к взаимному противопоставлению, поскольку гносеологическая функция по своей природе всегда социальна, а познание является важной социальной функцией191. Признание исключительной важности гносеологического и социологического аспектов не исключает, конечно, и иных подходов к изучению правосознания школьной молодежи: конкретно-исторического, системно-комплексного, управленческого, информационного. Являясь одним из компонентов общественного сознания, сознание несовершеннолетних школьников подчинено основным закономерностям его структурирования и функционирования. Одна из них состоит в том, что, будучи целостным духовным образованием, общественное сознание по-разному отражает различные стороны общественного бытия. Традиционно в юридической науке было принято выделять следующие формы общественного сознания: политическое, правовое, этическое, эстетическое, философское и религиозное. Однако различными исследователями предприняты попытки обосновать существование и других форм общественного сознания: экономического, исторического, экологического . Их формирование в общеобразовательных учреждениях обеспечивается посредством содержания такой учебной дисциплины как «Обществознание», концепция которой претерпела значительные изменения в последние годы и нашла свое юридическое закрепление в нормативных актах, регулирующих сферу образования.

Влияние современной социальной среды на формирование правового сознания несовершеннолетних обучаемых

Правосознание школьной молодежи в целом формируется и развивается под влиянием сложного комплекса факторов: социальных, экономических, политических, правовых и проч. В современных условиях воздействие этих факторов, а также правовое воздействие на молодых людей сопряжено с идеологическим многообразием, инновационными направлениями в деятельности государственных органов , в том числе, в части реализации национальных проектов, особым состоянием нравственной атмосферы в обществе, взаимоотношениями социальных групп, реформированием системы законодательства, в том числе, определяющего правовой статус молодежи, образовательных учреждений, правовыми коллизиями, а также сложившейся юридической практикой. Таких факторов немало. В условиях переходного периода особое влияние на уровень правового сознания оказывает несовершенство и противоречивость правовой системы, социального окружения школьников, а также значимые психологические свойства самих несовершеннолетних. Специфика влияния социальной среды на правовое сознание молодежи обнаруживается и в том, что их правосознание еще не является «зрелым», оно формируется, проявляя свои первоначальные черты и признаки. Социальная среда у несовершеннолетних - это совокупность тех условий, в которых они живут и осуществляют свою деятельность. А это, прежде всего: семья, ученический коллектив класса, школы в целом, группы сверстников «во дворе» и прочее. Эта «микросоциальная среда», в совокупности с «интернет связями», в которых молодой человек выступает в роли субъекта, получающего информацию, в том, числе правовую, является частью общей социальной среды, понимаемой в широком смысле, охватывающей общественно-экономическую систему в целом. Специфика микросреды несовершеннолетнего состоит в том, что она преломляет и опосредует воздействие общества и права на него. Состояние социальных объектов определяет специфику межличностного отношения молодежи и оказывает влияние на их правовое сознание и поведение. В современный период в «микроусловиях», воздействующих на правосознание школьников, наблюдается существенная разница ( в том числе, в зависимости от региона), которая влияет на формирование правосознания личности, ибо, как указано выше, преломляет усвоение несовершеннолетними правовой информации, а также общественных требований в целом. К таким «микроусловиям» относятся и территориальное окружение несовершеннолетних, и местные условия проживания (город, деревня), что проявляется в поведении субъектов, с которыми взаимодействуют несовершеннолетние. Немалую роль играют национально-этническое окружение школьников, сложившиеся обычаи, традиции как социальные регуляторы их поведения и уклад жизни. Среди условий микросреды важен и доход семьи, ближайшего окружения, объем свободного времени, его использование, общий темп изменений окружающих условий (мобильность среды, ее динамика, материальные и культурные блага) . В понятие «социальная среда подростков» включаются материальные и духовные компоненты, которые по отношению к несовершеннолетним существуют объективно. Но как предметно-вещные, так и духовные элементы социальной среды, равно как и среда социального общения школьников, определяются общественными условиями и не могут быть приравнены только к правовой культуре общества или ко всей овокупности общественных отношений. Существенный компонент окружения несовершеннолетних - это духовная атмосфера, складывающаяся из взаимодействия различных факторов, включая состояние правового сознания в обществе, его содержание и формы, средства и методы воздействия на личность, психологию несовершеннолетних и проч. Несовершеннолетние отличаются наличием группового интереса, который порождает их некоторую общность в рамках своей социально-демографической группы, формирует относительно самостоятельную групповую позицию, установки, ценности. У школьников наблюдается общность содержания, форм деятельности, что выявляется в их психической общности. Это обстоятельство усиливает влияние группы на несовершеннолетнего, побуждая его к определенным поступкам. Особое место в условиях формирования и развития правосознания школьников занимает образовательная среда, в которой обучаемый проводит значительную часть своего времени. Складывающиеся образовательные отношения, субъектом которых становится школьник, объективно требуют правового регулирования, которое упорядочивает сложные социальные связи. В таких случаях школьник выступает в роли потребителя образовательных услуг, права и обязанности которого устанавливаются законодателем, что во многом определяет его поведение. По нашему мнению, не все образовательные отношения, как часть общественных отношений и социальной среды, могут и должны носить правовой характер. Определенная их часть, связанная с передачей правовых знаний, правового опыта от поколения к поколению, не требует правового опосредования. Как правило, такие отношения, складываются в семье, с друзьями и знакомыми, передающими правовые знания, опыт в процессе общения, совместной учебы, работы и проч. Формирование правового сознания несовершеннолетних происходит не непосредственно под воздействием социальной среды, а опосредованно, через общение и включение несовершеннолетнего в практическую деятельность. При этом деятельность представляет собой некую основу взаимосвязи личности и социальной среды . Она выступает структурным элементом механизма формирования правосознания.

Формирование логико-нормативного блока правового сознания школьников

Состояние логико-нормативной сферы правового сознания школьной молодежи определяется объемом правовой информированности, глубиной юридических знаний, уровнем юридического мышления, т. е. пониманием требований правоустановителя и сути правовых явлений и процессов, умениями анализировать правовые нормы и делать на основе этого выводы. Результаты изучения состояния логико-нормативной сферы, выделенной нами в структуре правового сознания школьной молодежи, позволяют обозначить пути и средства ее формирования. Необходимое условие и основа формирования и функционирования правосознания школьников - информированность. В ходе изучения правосознания несовершеннолетних выявлены существенные различия в источниках правового информирования школьников, а также в степени распространенности таких источников. Это подтверждается проведенными конкретно-социологическими исследованиями правосознания несовершеннолетних в Москве, а также Московской, Архангельской, Пензенской, Пермской, Рязанской, Вологодской, Ростовской, Челябинской областях. Полученные данные свидетельствуют о недостаточном (низком уровне) развитии логико-нормативной сферы правосознания школьников. Большинство несовершеннолетних не знают норм, определяющих правовое положение своей социально-демографической группы в целом, в том числе, свои права и обязанности. Только 21% указали, что ребенком в России согласно законодательству признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. В процессе исследования выявлено, что школьники значительно реже обращаются к средствам массовой коммуникации, чем к каналам межличностного общения. На просьбу назвать источники правовой информации, которыми они чаще всего пользуются, обучаемые старших классов (10-11 кл.) указали: кодексы, комментарии, другую нормативно-справочную литературу - 1% опрошенных; юридические журналы, в том числе для школьников и источники официального опубликования -1%, газеты- 6%, телевидение, радио - 56%, обращение к учителям, специалистам-юристам или в специальные учреждения - 12%, учебные занятия в школе - 50,5 %, беседы с родственниками, друзьями, знакомыми -10 % 40б.Таким образом, школьники старших классов получают основную информацию о праве из телевизионных передач, а также учебных занятий в школе. Для несовершеннолетних начальных классов главными источниками получения правовой информации служат их законные представители (родители), а также телевидение. Ни один из респондентов, обучающихся в старшей школе, не читает журналы, в которых могла бы встречаться правовая информация. Невелико и количество тех, кто обращается к газетам за правовой информацией, а также к интернет-сайтам на правовые темы. У выпускников общеобразовательных учреждений отсутствуют элементарные знания важных для гражданина норм права, что является показателем слабой правовой информированности. Важным элементом, характеризующим логико-нормативный блок правосознания молодежи, является правовое мышление. Его уровень в личностном и массовом аспекте оказывает заметное влияние на состояние правовой культуры не только индивида, но и общества в целом. О правовом мышлении первоначально заговорили именно в криминологическом аспекте, рассматривая его как способ жизнедеятельности индивида, а также средство адаптации к окружающей среде и ее преобразованию 07. Применительно к школьникам правовое мышление выступает элементом процесса познания, воплощенным в понятиях, суждениях, теориях, что является не практической, а интеллектуальной деятельностью. Оно направлено на реализацию возможностей и ценностей права, проектируя и используя правовые средства для достижения поставленных целей. Процесс формирования правового мышления осуществляется в системе общего образования поэтапно с учетом возрастных и психолого-физиологических особенностей индивида. Правовое мышление изменяет не только логико-нормативную сферу правосознания, но и активно воздействует на поведение человека. В ходе исследования респондентам предлагалось разрешить ряд правовых ситуаций. Машинная обработка полученных ответов и последующий их анализ позволили выявить значительную неравномерность степени развитости правового мышления по регионам, а также уровень знаний основополагающих норм действующего законодательства (конституционного, уголовного, гражданского). Так, например, уровень правовых знаний школьников, обучающихся в центральных и северных регионах России выше, что объясняется, видимо более основательной правовой подготовкой несовершеннолетних, а также педагогов, работающих с ними, их более развитым кругозором и проч. Правильные ответы по разрешению правовых ситуаций в области образования дали 12 % выпускников школ . Из них только 4% показали знание норм права, другие же ответы были сделаны с позиции собственного рассуждения без опоры на правовые знания. Сравнительно невысоким следует признать уровень правильных ответов этих же респондентов на вопрос по уголовному праву, связанный с презумпцией знания законов. В частности, на вопрос: «Содержит ли действующее уголовное законодательство требование знания его предписаний?» -получены.такие ответы: да - 80%; нет - 5%; затрудняюсь ответить - 15%. Таким образом, правильные ответы на вопрос составили 5%. С учетом осуществления в России правовых реформ указанный коэффициент знания следует признать недостаточно высоким. Сопоставление ответов на этот вопрос анкеты с другими, позволяет сделать вывод о том, что школьники не информированы о важных для них нормах законодательства, что оказывает влияние на поведение в сфере права. Школьники неудовлетворенны своей правовой подготовкой. В анкетах шестиклассников отмечалось, что они хотят больше знать о своих правах, обязанностях. 7 % обучаемых подчеркнули, что только после введения курса «Права» в их школы в качестве эксперимента, они впервые узнали о том, что несовершеннолетние до 14 лет «имеют права, ибо считали себя детьми, которые не могут участвовать в правовой жизни».