Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан Хамроев Шухратджон Садирович

Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан
<
Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан
>




Хамроев Шухратджон Садирович. Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Душанбе, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:03-12/1442-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ 11-79

1.1. Понятие и сущность правового воспитания 11-36

1.2 Роль правового воспитания в формировании правосознания школьной молодежи

1.3. Формирование правовой культуры -конечный результат правового воспитания школьной молодежи 52-63

1.4. Роль правового воспитания школьной молодежи в формировании правового государства и гражданского общества 63-79

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Система правового воспитания школьной молодежи 80-103

2.2. Сочетание правовых и нравственных начал в организации правового воспитания школьной молодежи 103-115

2.3. Формирование правосознания школьной молодежи в процессе освоения курса "Основы государства и права" 115-139

2.4. Внеурочные формы воздействия на правосознание школьников 139-156

Заключение 157-164

Список использованных источников и литературы 165-183

Введение к работе

Современный этап развития общества, характеризуется
становлением новых общественных отношений, дальнейшим
совершенствованием демократии, социальных ценностей и норм, что
предъявляет повышенные требования к правовому сознанию и
правомерному поведению подрастающего поколения. Формирование
последних во многом обусловлено изучением и усвоением знаний об
основах права, в процессе чего молодёжь получает не только социально —
полезную информацию, но и осмысливает правильное применение норм
права на практике, осознаёт правовую действительность. В данном
аспекте существенным является целенаправленная деятельность по
совершенствованию правосознания, с его конечной целью

формированием правовой культуры граждан, в особенности молодёжи.

Не случайно поэтому, в Указе Президента Республики Таджикистан от 9 апреля 1997 года за № 691 «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан» и постановлении Правительства Республики Таджикистан от 22 августа 1997 года за № 383 «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в республике»2 указана важность этого аспекта идейно-воспитательной работы и его роль в развитии правосознания, профилактике правонарушений среди подрастающего поколения. С учетом этих требований и конкретных реалий постконфликтного состояния нашего общества, бесспорно, возрастает роль научного исследования вопросов правового воспитания.

Правовое воспитание - это сложный комплекс отношений и

Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан» от 9 апреля 1997 г. № 691 // Решения Президента и Правительства Р.Т.- март -апрель .- Душанбе, 1997.- С.162.

* Постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в республике» от 22 августа 1997г. №383 // Решения Президента И Правительства Р.Т.- июль - август .- Душанбе, 1997. - С.34.

явлений, призванных решать задачу возможности и потребности обращения к праву, чем и определяется особая актуальность темы настоящей диссертации. Ныне действующая система образования подрастающего поколения не в полной мере учитывает потребности правового воспитания, значения уровня правового сознания личности, как регулятора ее поведения.

В настоящее время правовое воспитание учащихся школ не обеспечено современными методическими и техническими средствами и в значительной мере нуждается в специалистах высшей квалификации. Наблюдается серьезное снижение уровня эффективности преподавания школьной дисциплины «Основы государства и права».

Сегодня, в общеобразовательных школах преданы забвению
организация внеурочных форм правового воспитания (привлечение
подростков к участию в правоохранительной деятельности, кружках,
олимпиадах, лекториях, неделях права) и, в целом, осуществление
практических организационных мероприятий данного направления.
Поэтому, необходимо как можно быстрее устранить эти недостатки.
Особую роль здесь призваны сыграть принципиально новые

теоретические разработки, предполагающие новое отношение к

правовому воспитанию, как фактору адаптации психологических качеств личности, обусловленных новым правовым мышлением, а также преодолением причин и условий, порождающих отклонения от нормы в поведении среди подрастающего поколения.

Проблематичность и значимость такое исследование приобретает в связи с формированием правового государства в Республике Таджикистан. В этом процессе особое место занимает повышение уровня правовой культуры, правовой социализации и, в целом, формирование мировоззрения подрастающего поколения. Это, по существу, является одной из объективных закономерностей строительства правового

государства, что ещё раз подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Возникновение проблемы правового воспитания подрастающего поколения и различных вариантов ее решения связано с длительным историческим процессом развития общества и формирования государственности.

В новейшей истории его научный анализ берет свое начало с 70-80-х годов. Однако, начиная с 90-х годов и по настоящее время, исследования в данном направлении утратили интенсивность. Необходимость активизации исследования данной проблемы в современных условиях связана с возрастанием роли права, в регулировании общественных отношений и целенаправленном сопряжении усилий в формировании нового правового мышления, составной частью которого является правовое осознание действительности.

Вопросам правового воспитания посвящены работы таких видных
ученых правоведов как В.А. Балюк, К.Т. Вельская, Н.А. Буров, СВ.
Бытько, М.М. Галимов, А.Б.Гутников, М.Л.Гайнер, А.И. Долгов, Г.П.
Давыдов, В.А. Зинченко, А.Ф. Никитин, Н.И. Козюбра, В.Н. Кудрявцев, Р.
Кийсаев, Г.В. Мальцев, А.К. Мухтарова, А.В. Мицкевич, A.M. Медведева,
В.И.Пронькин, Ф.Т.Тохиров, А.Е.Тарас, Е.В.Татаринцев, А.П. Семитко,
И.В. Самощенко, О.Усманов, Х.Х.Хамидов, Р.К. Русинович,

Н.И.Элиасберг и других.

В Республике Таджикистан в разработку проблем правового воспитания подрастающего поколения большой вклад внесли М.М. Муллаев, М.А.Махмудов, В.А.Ойгензихт, Н.Ш.Шонасриддинов и другие ученые.

Вместе с тем остаются еще нерешенными некоторые важные аспекты данной проблемы, которые в определенной степени обусловлены происходящими изменениями, разрушением сложившейся системы

воспитания, вызвавшими всплеск преступности среди

несовершеннолетних и молодежи. Эти вопросы в Республике не стали предметом научного исследования и анализа.

Отмеченное выше определило выбор темы диссертационного исследования, ее хронологические рамки, которые охватывают период суверенного развития Республики Таджикистан - последнее десятилетие XX века.

Методологической и теоретической основами исследования послужили методы материалистической диалектики, достижения современной теории и истории государства и права. Была обобщена теоретическая база, содержащаяся в трудах ученых - юристов С.С. Алексеева, М.А. Алесмаскуна, И.М. Анатолия, В.А. Балюка, З.А. Бренчева, М.Т. Баймаханова, М.А. Бейсеновой, В.В. Бурлая, Т. Бюргенталь, К.Т. Вельской, А.Д. Бойкова, Н.П. Вербицкого, В.А. Васильева, М.М. Галимова, Г.П. Давыдова, В.А. Зенина, К.Е. Игошева, И.А. Ильина, Д.И. Кайчуманова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, Е.С. Курбакова, М.Б. Кудайбергенова, Н.И.Матузова, Г.Д. Маркова, А.К. Мухтаровой, А.В. Мицкевича, М.М. Муллаева, Е. К. Нурпеисова, К.Х. Наймонова, Н. Нурбекова, А.Ф. Никитина, И.Ф. Рябко, Е.А.Лукашевой, Р.К. Русинова, А.Я. Соколова, Р.Ш.Сативалдыева, А.П. Семитко, Г.С. Сапаргалиева, И.С. Самощенко, Е.В. Татаринцева, А.Е. Тараса, В. Тищенко, В.М. Обухова, М.А. Ибрагимова, Г.И. Искакова, Г.Б. Хан и других.

Кроме того, в работе использованы теоретические выводы и достижения педагогики, психологии, социологии и криминологии, а также результаты анализа сравнительной оценки уровня правовых знаний старшеклассников ряда регионов республики, карта динамики и структуры преступности по линии несовершеннолетних МВД Республики Таджикистан за 1994-2002 гг.

Нормативной базой диссертации явились Конституция

Республики Таджикистан, законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О молодежной политике», Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан», постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в республике», «Государственная программа образования Республики Таджикистан в области прав человека», «Национальная концепция народного образования Республики Таджикистан», а также международно-правовые документы - «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка» и другие.

Целью настоящей работы является выявление и анализ сущности и социального назначения правового воспитания школьной молодежи, его место и роль в формировании демократической и правовой государственности, гражданского общества, в условиях суверенного развития Республики Таджикистан, осуществление системного анализа процесса организации правового воспитания школьной молодежи для их теоретического обобщения и практического совершенствования.

В соответствии с намеченной целью диссертантом были

поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность и содержание правового воспитания,
посредством выявления системы и системообразующих признаков
последнего;

- выявить критерии и определяющие факторы, влияющие на
формирование правового сознания школьной молодежи;

- определить роль правового воспитания школьной молодежи, в
формировании их правовой культуры, как конечного результата
правовоспитательного процесса;

- раскрыть социально-профилактическую направленность правового
воспитания, которая наиболее ощутимо и конкретно проявляется в системе

правового воспитания школьной молодежи;

исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность правового воспитания с нравственным воспитанием;

выявить организационные проблемы правового воспитания в учебном процессе;

обобщить состояние организации внеклассных и внешкольных форм правового воспитания и показать их роль в формировании правосознания;

показать роль правового воспитания школьной молодежи в процессе формирования правового государства и гражданского общества.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что она по существу является первым комплексным научным исследованием, посвященным проблемам правового воспитания школьников в Республике Таджикистан, в котором выявляются его сущностно-содержательные основы и социальное назначение, как единого процесса со сложной системой организации правового воспитания школьной молодежи. Оно исследуется в ракурсе воздействия на формирование правового сознания и правового поведения, а также как превентивная мера предупреждения правонарушений и укрепления законности и правопорядка.

Новизну исследования подчеркивает природа и содержание источников, прежде всего, нормативно-правовых актов и данных социологического характера, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Кроме того, в процессе исследования были обобщены достижения теории и практики в данном направлении за два последних десятилетия, что позволило сделать некоторые выводы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

- понятие правового воспитания определено как организационная
система мероприятий, охватывающая управление и деятельность

субъектов, без которых невозможно достижение высокого уровня научно-теоретической и научно-методической работы, в процессе формирования правосознания подрастающего поколения;

содержание правового воспитания охватывает не только воспитание правового сознания личности, но и функцию специально-предупредительного воздействия на сознание и поведение лиц, отклоняющихся от нормы права;

достижение высокого уровня правовой культуры личности является ценностно-регулятивным фактором и определяется в качестве кульминации правового воспитания;

объективным фактором правового воспитания является сочетание последнего с нравственностью, что выражается во взаимном влиянии воспитательных мероприятий, направленных на выработку навыков отношений между подростками, устойчивых убеждений и потребностей поступать в соответствии с нормами права и морали;

- определены параметры и степень охвата правового воспитания
школьной молодежи, на основе организационной функции разработана
система достижения цели правового воспитания учащихся;

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассматриваются проблемы теории и практики правового воспитания, понятия содержания и форм, способы воздействия на правовое сознание школьной молодежи, формирующие их правовую культуру. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теории и практики правового воспитания и правосознания учащихся.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в научных исследованиях, в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса общей теории права и государства и других спецкурсов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования были доложены на республиканских и
общеуниверситетских научно-теоретических и научно-практических
конференциях (в 1994-2003 г.г.), а также нашли отражение в публикациях
соискателя. Предложения соискателя были приняты комиссией по
разработке Программы государственной системы образования

Республики Таджикистан в области прав человека в июне 2001 года.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ТГНУ и кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Казахского Гуманитарно-юридического Университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Содержит 183 листа машинописного текста.

Понятие и сущность правового воспитания

Для выявления сущностно - содержательных параметров любого явления, в том числе и правового воспитания, прежде всего, необходимо обратиться к анализу содержания и понятия явления, в особенности в таких аспектах, как время появления этого понятия, основные этапы его эволюции. В этой связи следует отметить, что в юридической литературе 70-х и 80-х годов проводились активные исследования проблемы правового воспитания подрастающего поколения. Однако, начиная с 90-х годов до настоящего времени, анализ этого аспекта воспитания по существу был предан забвению. Как пишет выдающийся ученый юрист, академик М.Т. Баймаханов: «... важно учитывать, что созданный в 70-80-е годы научный инструментарий правового воспитания не должен предаваться забвению, а может и должен сегодня полнее применяться на практике» .С учетом изложенного правовое воспитание следует рассматривать в связи с двумя периодами развития нашего общества: советского, обусловленного формированием и развитием социалистического правосознания и правовой культуры; постсоветского, обусловленного коренными социально экономическими и политическими преобразованиями общества, связанными с формированием нового правового мышления. В советский период начало исследованию теоретических проблем правового воспитания было положено криминологами , которыми был исследован комплекс мероприятий по совершенствованию условий жизни и быта учащихся. Они под правовым воспитанием понимали перевоспитание трудновоспитуемых лиц и осужденных. Криминологи различали правовое воспитание и профилактику правонарушений. В силу своей профессиональной, узкопрофильной ограниченности они не смогли определить соотношение этих двух понятий по функциональному назначению. В этой связи, в последующем, вопросы правового воспитания стали разрабатываться в рамках общей теории права.

В юридической литературе существуют различные определения понятия «правовое воспитание». Например, Г.П.Давыдов правовое воспитание рассматривает как целенаправленное, систематическое воздействие на личность в целях формирования правового сознания, развития правовых чувств, выработки навыков и привычек правомерного поведения, нетерпимого отношения к правонарушениям1. По его мнению, понятие правового воспитания впервые было вовлечено в научный оборот в 1959 г.

Теоретические вопросы правового воспитания, как относительно самостоятельное направление воспитания человека, нашли свое отражение в монографии И.Ф.Рябко «Основы правовой педагогики», где впервые были освещены вопросы назначения педагогики юриспруденции в системе образования. Значительное внимание в своей работе Н.Ф.Рябко уделяет правовоспитательному процессу, анализу теоретических и методологических проблем формирующейся науки о правовом воспитании. Там же даны определения таким важнейшим категориям как: «правовое воспитание», «правовая педагогика», «правосознание», «правовое развитие индивида» и т.д. По его мнению, правовое воспитание представляет собой систематический, целенаправленный способ воздействия на сознание и поведение личности.

Роль правового воспитания в формировании правосознания школьной молодежи

Социальное назначение правового воспитания раскрывается через ее цели, задачи и функции, где последние выступают основными направлениями и формами реализации задач правового воспитания.

Функции направлены на достижение определенных результатов, где особо выделяются три взаимосвязанных направления, которые и определяют сущность социального назначения правового воспитания школьной молодежи. Ими являются: а) роль правового воспитания в формировании правового сознания школьной молодежи; б) формирование правовой культуры школьной молодежи, как конечной цели их правового воспитания; в) выявление роли правового воспитания школьной молодежи в формировании демократического правового государства и гражданского общества. В данном параграфе мы рассмотрим первое из этих фундаментальных направлений.

Общеизвестно, что любое общественное явление имеет свой психологический аспект, поскольку общественные закономерности проявляются не иначе, как через деятельность людей, а люди действуют, будучи наделены сознанием и волей1. Отсюда, с гносеологической точки зрения следует полагать, что любая правовая норма не что иное, как субъективное отражения объективной действительности, явление сознания. Это объясняется тем, что право, по своей природе, есть такой регулятор, который может действовать лишь через сознание и волю людей . То есть вне сознания человека невозможно регулирующее воздействие права, его функционирование также не может быть оторвано от сознания, что и предопределяет его ценностную характеристику, как регулятивного феномена3. Иначе говоря, сознание не только продукт общественно-исторического развития, но и главный регулятор человеческой деятельности. Этим обусловлена специфика и функционирование правосознания, как самостоятельной формы общественного сознания.

Конечно, формирование правосознания школьной молодежи непосредственно связанно с экономическими, политическими и социально-культурными преобразованиями, происходящими в процессе построения правовых основ государств, демократии, утверждения принципов гласности и гражданского согласия в нашей республике. Но вместе с тем, эти факторы создают лишь объективные возможности для воспитания правосознания личности. Очевидно, что наряду с объективными условиями, на формирование правосознания непосредственно влияет изучение права, посредством которого происходит укрепление правовых норм и кристаллизация ценностей в сознании личности и социальных групп. То есть деятельность по овладению правовыми знаниями немыслима без участия сознания, так как объектом воздействия этой деятельности является правосознание.1 Это утверждение безусловно, заслуживает внимания. Так как повышение уровня правового сознания учащихся школ, применительно к их правам и свободам, в какой бы сфере оно ни осуществлялось, требует целенаправленности усилий. Для раскрытия поставленного вопроса целесообразно обратить внимание на смысл понятия «правосознание».

Правосознание - одна из форм общественного сознания. Оно считается общезначимым, специфическим и юридическим регулятором, то есть масштабом поведения лишь настолько, насколько находит свое воплощение в субъективном и объективном праве . Иначе говоря, правосознание есть сложное духовное образование, складывающееся из представления людей о праве (прошлом, действующем, желаемом в перспективе) из субъективных, эмоциональных оценочных отношений к правовым явлениям и готовности действовать в юридически значимых ситуациях в соответствии с нормами права (или вопреки им) . Содержание и его развитие детерминированы материальными условиями существования общества .

Особенность правосознания, как специфической формы общественного сознания, выражается в следующем:

1) В правосознании отражаются лишь те явления, которые составляют правовую сторону жизни общества. Оно охватывает процесс создания правовых норм, реализацию их требований в общественной жизни;

Особенность правосознания выражается также в способе отражения жизни общества, которые осуществляются непосредственно через такие правовые категории и понятия как право, закон, права, свободы и обязанности личности, равноправие, законность, правопорядок, правомерное и неправомерное поведение, правоспособность, дееспособность, юридическая ответственность2. Применительно к школьной молодежи освоение правовых категорий и понятий происходит в процессе правого обучения и воспитания.

Система правового воспитания школьной молодежи

В юридической литературе существует утверждение о том, что без создания комплексной результативной системы невозможно обеспечить общую направленность деятельности многочисленных субъектов правового воспитания . На наш взгляд такой подход наиболее верно отражает общие закономерности правовоспитательной деятельности, которая во многом определяет его содержание, придает ему целостность.

Отсюда вытекает, что важное место в организации правового воспитания принадлежит системе и системообразующим признакам, без учета которых невозможно обеспечить управление воспитательным процессом.

В литературе встречаются также различные определения понимания системы правового воспитания. Так основатель теории правовой педагогики И.Ф. Рябко считает, что система правового воспитания — это относительно самостоятельный механизм тех идеологических каналов, через которые сказывается направленное воздействие воспитательных факторов на сознание воспитываемых. В соответствующей системе и достигается желаемый результат . Кроме того, идеологические каналы, по і его мнению, выступают, как незримый аппарат формирования системы. Н.Нурбеков считает, что система правового воспитания - это необходимый механизм организации воспитательного воздействия на правосознание человека . В качестве элементов системы правового воспитания он рассматривает взаимоотношения субъекта и объекта, методов и форм влияния на сознание человека. На этой проблеме подробно останавливается Н.П. Вербицкий. Он считает, что система правового воспитания - это одно из необходимых условий функционирования и управления воспитательным процессом подрастающего поколения, состоящая из множества взаимодействующих элементов1.

Естественно, система правового воспитания является не только одной из объективных закономерностей функционирования различных социальных институтов воспитания по формированию правосознания, но и важнейшим условием организации последнего.

Здесь, прежде всего, следует подчеркнуть, что эффективное осуществление правовоспитательной деятельности может иметь место при условии строгого соблюдения совокупности организационных принципов правового воспитания. Систему основных принципов правового воспитания школьников и молодежи составляют: комплексность, координированность, дифференцированностъ, систематичность, последовательность и связь правового воспитания с жизнью. Рассмотрим коротко содержание этих принципов:

1) Принцип комплексного подхода к правовому воспитанию предполагает его сочетание с иными формами воспитания: политической, нравственной, экономической и т.д.

2) Координированность правового воспитания - это усилия государственных органов и общественных организаций, образующих особый спектр направления для решения более широкого круга вопросов, связанных с повышением правовой культуры, укреплением законности и правопорядка. В этом аспекте велика роль координационно-методических советов по правовой пропаганде, которые сегодня в качестве субъекта системы правового воспитания отсутствуют.

3) Дифференцированностъ правового воспитания - это учет возрастных различий и индивидуальных особенностей воспитуемых. Правовое воспитание предположительно начинается в школе с 1-го класса и продолжается до окончания школы. Отсюда, каждый этап правового воспитания школьников, возрастные и индивидуальные особенности воспитываемого требуют специального подхода воспитателей.

4) Систематичность- это требование к организации правового воспитания и обусловлено тем, что осуществляется оно не от случая к случаю, а практически постоянно и непрерывно, на основе преемственности, с учетом суммы правовых знаний, которые получены и усвоены школьниками или должны быть усвоены. Систематичность в правовом воспитании состоит не только в обеспечении постоянства, повторяемости этого процесса, но и в последовательности перехода от простых к более сложным формам его осуществления и т.д.