Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) Нематов Акмал Рауфджонович

Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект)
<
Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект)
>



Нематов Акмал Рауфджонович. Кодификация законодательства Республики Таджикистан (исторический и практический аспект) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Худжанд, 2007 145 с. РГБ ОД, 61:07-12/893

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История становления и развития кодификации законодательства Республики Таджикистан . 12

1.1. История кодификации законодательства советского Таджикистана 12

1.2. Состояние кодификации законодательства Республики Таджикистан 26

Глава 2/ Концептуальные основы и перспективы кодификации законодательства Республики Таджикистан . 49

2.1. Правотворчество, систематизация и кодификация 49

2.2. Принципы, основные формы, направления и перспективы кодификации законодательства Республики Таджикистан 61

2.3. Кодификационная техника в Республике Таджикистан 83

Глава 3. Кодифицированные нормативно-правовые акты Республики Таджикистан . 96

3.1. Место кодифицированных актов в системе нормативно-правовых актов Таджикистана 96

3.2. Особенности, структура и виды кодифицированных актов Республики Таджикистан 105

3.3. Порядок разработки, принятия « действия кодифицированных актов Республики Таджикистан 112

Заключение 122

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной целью Таджикистана на современном этапе его развития является построение правового, демократического государства. Важное значение в деле достижения этой цели имеет совершенствование законодательства, в том числе путем принятия новых кодифицированных законов и других нормативно-правовых актов, отвечающих реальным запросам общества на этапе перехода Таджикистана к рыночным отношениям.

В переломные периоды истории кодификация законодательства (особенно в странах, приверженных романо-германской правовой системе, а также её ценностям и традициям) играет весьма важную роль в формировании, развитии и совершенствовании системы правовых актов государства. Так было во Франции, Германии и других странах Западной Европы. Таким же образом обстояло дело в СССР (в 20-30-е и 50-60-е годы прошлого века), когда дважды была предпринята обширная отраслевая кодификация советского законодательства. Кодификация играла ключевую роль в интеграции и унификации законодательства, а вместе с -ним права и правовых систем различных государств. Например, Гражданский кодекс Франции 1804 г. и «Основы законодательства СССР и союзных республик».

После распада СССР в современном мире появились так называемые постсоветские государства, к которым относится и Республика Таджикистан. Новые политические, экономические и социальные условия повлияли на отношения, которые существуют в таких государствах. Новые виды частноправовых отношений, и обусловленные этим новые виды правонарушений стали фактором изменения содержания и структуры нормативно-правовых актов, в том числе кодифицированных актов, и прежде всего кодексов.

Кодификация ныне продолжает выполнять свою роль в постсоветских странах на этапе их перехода к рыночным отношениям. При этом значение кодификации значительно возросло, ибо, во-первых, кодификации подвергается новое постсоветское законодательство; во-вторых, в орбиту кодификации вовлечены закрепленные в национальных • конституциях ценности -так называемого естественного права; в-третьих, в ходе кодификации внутригосударственного законодательства -в кодифицированные акты включается большое количество имплементированных принципов, -норм и , положений международного .права. Можно s констатировать, что ныне кодификация все более приобретает гуманитарную и универсальную .направленность, содействует унификации законодательства на основе верховенства общечеловеческих и национальных ценностей. Именно такую интегративную роль выполняет кодификация и в постсоветском пространстве, чему способствуют Модельные кодексы и иные акты и рекомендации Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ.

В Республике Таджикистан кодификация, выходя за рамки обычной систематизации, активно выполняет правотворческие функции. Она проходит параллельно с постсоветским правотворчеством, выступает его формой. Неоценима роль кодексов в формировании структурных компонентов постсоветской правовой системы, особенно в появлении новых отраслей права и законодательства. .Постсоветские кодексы приобрели качество главенствующих законов в соответствующей отрасли законодательства, а их верховенство - залог материализации ценностей правовой государственности.

При этом в условиях интенсивного законотворчества вопросы качества и эффективности законов и обеспечение их верховенства становятся особенно актуальными. С одной стороны, принятие за короткий срок огромного количества кодифицированных актов в виде кодексов, уставов и положений -свидетельство большой значимости кодификации как формы правотворчества. Но, с другой стороны, острота проблем, связанных с качеством кодифицированных актов и эффективностью действующего законодательства, не только не снимается с повестки дня, но и имеет все большое значение. Активная кодификационная деятельность стала одним из определяющих направлений проводимой правовой реформы в Республике Таджикистан. Этим обусловлены важность и актуальность научного анализа практики проведения в Республике Таджикистан кодификационной деятельности и разработки грекомендаций по её усовершенствованию.

•Новые условия, ориентиры и • направления общественного развития, при которых осуществляется (кодификация, новые её формы и направления, важность информационно-коммуникативной, интегративной роли кодификации в современном обществе, а вместе с тем интенсивное законотворчество и связанное с этим требование обеспечения качества кодифицированных актов, особенно кодексов, их -верховенства в правовой системе способствовали появлению ряда новых актуальных проблем теории и практики кодификации, которые требуют своего решения. Попытка решить ряд этих проблем предпринята в настоящей работе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики кодификации на протяжении десятилетий были предметом исследования многих советских и российских авторов, внесших большой вклад в разработку её теоретико-методологических основ. Общетеоретические вопросы кодификации анализировались С.С. Алексеевым, Д.А. Керимовым, Н.П. Колдаевой, А.В. Мицкевичем, А.С. Пиголкиным, СВ. Тюлениной, Т.Н. Рахманиной, А.Ф. Шебановым и др.1

Проблемы соотношения правотворчества, систематизации и кодификации нашли отражение в научных работах Д.А. Ковачева, Н.П. Колдаевой, А.В. Мицкевича, А. Нашиц, СВ. Полениной, Т.Н. Рахманиной, P.O. Халфиной и др.1 Теоретические проблемы правотворческой техники и её применения в .кодификационной деятельности, кодификационная техника составили предмет анализа А.Н. Иодковского, Д.А. Керимова, И.Б. Усенко и др. Вопросы теоретических основ кодификационной деятельности широко отражены в учебниках и научных работах А.Б. Венгерова, Л.С. Галесника, М.Н. Марченко, М.С. Студеникиной и др.3 Понятие и система нормативно-правовых актов были глубоко изучены М.Н. Марченко, А.В. Мицкевичем, СВ. Полениной,-И.С Самощенко, Ю. А. Тихомировым и др.4 После распада СССР в постперестроечный период в Российской Федерации вопросам кодификации посвящались отдельные статьи.5 Специально кодификации законодательства Российской Федерации, её формам, видам и тенденциям развития российского законодательства на современном этапе посвящено исследование Т.Н. Рахманиной.6 Однако вопросы кодификации законодательства на постсоветскоМ Пространстве затронуты в этой интересной работе лишь в самых общих чертах.

Значительное внимание уделяли проблемам кодификации и ученые Таджикистана.

История становления и развития института кодификации в Таджикистане была объектом исследования таких таджикских ученых, как Г.М. .Бобокалонова, Султона Раджабова, Ф.Т. Тахирова, О.У. Усманова. Проблемы соотношения - кодификации и развития системы права в Таджикистане анализировались Е.А. Андрусенко, И.СВольбергом, В.Г. Гранбергом, Ю.П. Касаткиным, В.И. Корецким, М. Муллаевым, С.А. Раджабовым, Ш. Разыковым, В.В. Тишенко, В.П. Ушаковой, Р.Н. Хамракуловым.

Вопросам развития постсоветской кодификации в Таджикистане и отдельным • вопросам • концептуальных основ её осуществления посвящены работы У. Азизова, А.Х. Маликовой, Р.Ш. Сативалдыева, Ф.Т. Тахирова и др.3

При всем том специального исследования кодификации законодательства в юридической науке Республики Таджикистан до сих пор предпринято не было, что и предопределило новизну настоящей диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование исторических и практических аспектов, а также оценка перспектив кодификации законодательства в постсоветском Таджикистане. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить историю становления и развития кодификации советского и постсоветского Таджикистана с учетом мирового опыта с целью их сопоставления и выявления проблем преемственности и новизны в исследуемой сфере, а также проанализировать состояние кодификации законодательства Республики Таджикистан;

- исследовать основные формы и направления кодификации в Таджикистане и определить перспективы кодификации на будущее;

- изучить на основе анализа действующего законодательства республики порядок разработки, .принятия и опубликования кодифицированных актов Республики Таджикистан и выявить особенности кодификационного процесса;

- проанализировать средства, приемы и методику кодификационной техники Республики Таджикистан;

- исследовать систему нормативно-правовых актов Республики Таджикистан и определить место кодифицированных актов в этой системе;

- изучить влияние международного права и модельных кодифицированных актов СНГ на кодификационную деятельность Республики Таджикистан.

Объест исследования. Объектом исследования выступили .кодификационная деятельность и кодифицированные -нормативно-правовые акты советского и постсоветского Таджикистана, их особенности, структура, виды, порядок разработки и принятия.

Предмет исследования. Непосредственным предметом исследования диссертационной работы стали история кодификации, современная кодификационная деятельность в Республике Таджикистан с начала 90-х годов XX в. и продолжающаяся по сей день, стадии кодификационного процесса, кодификационная техника.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды советских, российских, таджикских и зарубежных ученых-юристов, их выводы и предложения по проблемам правотворчества, систематизации, кодификации, законодательной техники. В диссертации .широко использованы работы С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, А.Ф. Ковачева, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, А. Нашиц, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, А.Ф. Шебанова, М. Махмудова, С.А. Раджабова, Султона Раджабова, Р.Ш. Сатывалдиева, Ф.Т. Тахирова, О.У. Усмонова, Р.Н. Хамракулова, Ш.Т. Шарапова и др.

При проведении исследований были применены современные методы и подходы научного познания правовой действительности. В диссертации использованы общенаучные методы познания: логико-исторический, структурно-функциональный, историко-сравнительный, сравнительно-правовой. В качестве эмпирической базы был использован опыт кодификации советского и постсоветского периода.

Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой первую предпринятую в юридической науке Таджикистана попытку комплексного исследования кодификации законодательства на базе кодификационного опыта советского и постсоветского Таджикистана.

На защиту выносятся следующие положения:

1) становление и развитие кодификации законодательства в Республике Таджикистан были обусловлены в основном опытом кодификации в СССР їй Российской Федерации, хотя они и приобрели в постсоветский период определенную специфику. Отечественнаякодификация проводится на базе синтеза достижений современной теории и практики кодификации, а также с учетом национальных особенностей Республики Таджикистан;

2) различие и идентичность кодифицированных актов разных государств, в том числе и Таджикистана зависят от их географического положения, размера и характера их территорий, наличие природных богатств, потенциала развития экономики и экономических отношений, а также от сложившегося на протяжении веков культурно-исторического опыта;

3) в Республике Таджикистан кодификация осуществляется преимущественно по отраслям права, хотя уже возникла потребность в создании комплексных кодифицированных законов подобно тому, как это сделано в Российской Федерации, в частности сложились необходимые предпосылки для принятия таких новых кодексов, как Градостроительный и Горный;

4) с учетом множественности диалектов таджикского языка необходимо проведение лингвистической экспертизы проектов кодифицированных законов и подзаконных нормативно-правовых актов;

5) отечественная кодификация осуществляется на основе выработанных на постсоветском пространстве общепризнанных стандартов кодификационной деятельности стран СНГ. В настоящее время кодификация в Республике Таджикистан содействует имплементации во внутригосударственное право общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров.

•Практическая значимость работы. Диссертация имеет практическое и научно - теоретическое значение, её выводы и положения могут оказать помощь в дальнейших исследованиях проблем кодификации в Республике Таджикистан, а также использоваться в ходе деятельности по совершенствованию существующего законодательства. Работа имеет также учебно-познавательное значение, она может быть использована в учебном процессе при чтении дисциплин, сопряженных с вопросами кодификации, в частности учебного курса общей теории государства и права, а также специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации, были использованы при чтении специальных курсов «Проблемы правотворчества в Республике Таджикистан», «Законотворческий процесс в Республике Таджикистан». Основные положения диссертационной работы отражены в выступлениях и докладах автора на различных университетских и республиканских научно-теоретических конференциях, а также в научных публикациях автора. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора Общей теории и социологии права Института государства и права РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

История кодификации законодательства советского Таджикистана

Кодификация имеет многовековую историю. Как пишет А.Б. Венгеров, традиции кодификации берут свое начало с Кодекса Юстиниана (VI в. н.э.), . которым было кодифицировано римское право - великое юридическое достижение человечества.2 Вместе с тем, некоторые ученые называют ещё более древние периоды шоявления кодификационных работ. Например, "В.В. Кучма указывает на существование древних кодификационных работ в Древнем Египте и Вавилоне.

История кодификации в Таджикистане начинается с его вхождения -в состав советского государства. Установление советской власти на территории Таджикистана в 20-х годах XX в. ознаменовало переход от теократическо-исламского государства с мусульманской правовой системой к установлению светского государства с традициями российского законодательства и отчасти романо-германской правовой системы. Новые отношения предполагали и новую систему их регуляции. Так А.С. Пиголкин отмечает: «Вновь создаваемое государство не могло использовать старые буржуазные нормы».4 Таким же образом Таджикистан не мог воспользоваться нормами феодального права с наступлением новой эпохи в своей истории.

Таджикистан, конечно, имел собственные традиции государственности, сформировавшиеся на различных этапах его исторического развития, вплоть до начала XX в. Начиная с первого таджикского государство Саманидов и до образования советского государства на территории современного Таджикистана к началу 20-г. XX столетия функционировали исламские, теократические монархии с мусульманской правовой системой и обычным правом. Основными источниками права на территории Средней Азии до завоевания её царской Россией выступали нормы мусульманского, и отчасти обычного права (адаты). После завоевания Средней Азии царской Россией . источником права наряду с мусульманским и обычным правом стало также и шмперское право.1 Первые попытки внедрения кодифицированных актов в виде «Свода законов гражданских» (1835), «Устава о векселях» (1835), «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» (1866), «Судебных уставов», «Устава о-наказаниях, налагаемых мировыми судьями» и других, в правовую жизнь Таджикистана наблюдаются после присоединения территории Средней Азии к Российской империи и образованием Туркестанского генерал-губернаторства, в состав которого входили и современные северные части Таджикистана.

.Поскольку Бухарский эмират, включающий -в себя центральные и южные регионы Таджикистана, сохранял свою относительную самостоятельность, то здесь в основном доминировали нормы мусульманского и обычного права. Таким образом, ко времени установления советской власти на территории Средней Азии кодифицированные акты действовали в основном в северных

регионах Таджикистана, а в центральных и южных районах Таджикистана, как и прежде, преобладали нормы мусульманского и обычного права.

На территории Средней Азии кодификация законодательства особенно активно начала проводиться после установления Советской власти.

Кодификация как правовая теория, способ систематизации и форма -правотворчества берет начало с периода включения Таджикистана в состав Союза ССР. В советском Таджикистане систему источников права в основном составляли нормативно-правовые акты правотворческих органов СССР, Таджикской АССР, затем Таджикской ССР. Кодификация советского права в Таджикистане заняла доминирующее место. Право Таджикистана было правом советским, и поэтому оно было включено в орбиту советской кодификации.

История советской кодификации- начинается с первых дней установления советской власти на территории России. О.И. Чистяков пишет: «Период проведения Великой Октябрьской социалистической революции и создания Советского государства и права с точки зрения формы законодательства характеризуется отсутствием кодифицированных актов....Однако уже в это время Советское государство считает необходимым проводить кодификацию права».1 Историю кодификации советского периода можно разделить на два этапа, і Во-первых, это кодификация 20-30-х годов, вошедшая в историю под названием «ленинская кодификация», проведенная под руководством В.И.Ленина, который был основоположником теории-и практики советской кодификации. Об этом в частности писал Р.Н. Хамракулов: «Путь, по которому идет кодификация советского законодательства, указан В.И. Лениным». Во-вторых, это кодификация 50-60-х годов XX в. Относительно этапов кодификации некоторыми учеными была высказана и другая точка зрения. В частности С.А. Раджабов, С.Х. Хасанов, Г.В. Калинин считают, что кодификационная работа в СССР проходила в три этапа. Наряду с двумя вышеуказанными этапами авторы выделяют третий этап, начавшийся с решений XXV и XXVI съездов КПСС о проведении систематизации в СССР.3 Такая точка зрения представляется предпочтительной.

Установление советской власти в Таджикистане в основном происходило в 1918 -1921 гг. При этом в северных районах нынешнего Таджикистана советский строй был установлен почти на три года раньше, чем в Бухарском эмирате. При всем этом становление и развитие советской государственности в северных районах Таджикистана проходило в весьма сложных условиях. Последнее обусловлено было, во-первых, отсутствием четкой программы большевиков в Средней Азии и, во-вторых, недоверием местного населения к большевикам, а также политической отсталостью основной части населения.1

Опыт советской кодификации, конечно, был применен и в советском Таджикистане, который, как и другие союзные республики, постепенно приобщался к традициям российской кодификации.

Проблемы формирования и развития новой правовой системы, включая источники права, в советском Таджикистане достаточно полно и глубоко были исследованы профессорами Ф.Т. Тахировым,2 С. Раджабовым,3 О.У. Усмоновым4 и др.

Проблема правового регулирования новых общественных отношений решалась в то время путем внедрения на территории советского Таджикистана кодифицированных актов РСФСР - кодекса законов об актах гражданского состояния, о брачном, семейном и опекунском праве, уголовного, гражданского, земельного и других кодеков. По этому поводу Г.М. Бобокалонов писал, что опыт первой кодификации советских законов сыграл важную роль їв позднейшей кодификации советского законодательства, осуществленной в 20-е годы, когда был принят новый Кодекс законов о труде РСФСР, ставший прототипом всех остальных кодексов законов о труде в союзных республиках бывшего СССР.1 Эти кодифицированные акты составляли правовую базу северной части современного Таджикистана. При этом следует отметить, что кодификация в советском Таджикистане была фрагментарной, непостоянной. Формирование правовой системы Таджикистана, в разных его частях до образования Таджикской АССР - проходило неравномерно, и во многом это обусловлено тем, что установление самой советской власти на территории Таджикистана не было единовременным актом. Например, 0.У. Усманов пишет: «...гражданское законодательство развивалось отдельно в северном Таджикистане и отдельно в Южном и Центральном Таджикистане (в Восточной Бухаре). -В северных районах нормы гражданского законодательства-с первых дней образования были советскими».2 В северной чаети Таджикистана, которая-как часть Туркестанского генерал-губернаторства раньше была присоединена к Советской России, кодификационная деятельность началась гораздо раньше, чем в его южных регионах. тВместе с тем говорить о полном отсутствии правотворческой деятельности на территорий БНСР .(Бухарской народной советской республики), куда входили современные южные территории Таджикистана, было бы неправильным. Так, после победы Бухарской народной революции 2 февраля 1921 г. правительство БНСР издало «Декрет о земле», который объявлял о национализации земли в БНСР.3 Тем не менее, в Бухарской республике правотворческая деятельность не имела сколько-нибудь активного развития. В 1924 г.ЛІ сессия Центрального Исполнительного Комитета СССР одобрила проведение в Центральной Азии .национально-территориального размежевания, результатом которого стало образование Таджикской АССР в составе Узбекской ССР. В это же время была принята Конституция СССР. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что кодификационная деятельность в первую очередь зависит от политической системы, сложившейся в стране, от тех коренных изменений, которые в ней происходят.

Правотворчество, систематизация и кодификация

Правотворчество - это деятельность государства, направленная на создание, изменение или отмену правовых норм, а также на их совершенствование. Систематизация законодательства - это деятельность по совершенствованию и упорядочиванию законодательства и приведению его в систему.

"Как известно, система - это совокупность элементов, находящихся в тесном взаимоотношении в определенных процессах, явлениях и отношениях. Элемент системы - минимальный компонент системы, сохраняющий присущие данной системе свойства, компонент, совокупность которых прямо или опосредованно складывается в систему.

Для понимания того, что из себя представляет система законодательства, следует обратиться к понятию законодательства. Н. Тахиров пишет: «Можно выделить несколько толкований термина «законодательство»: 1) «совокупность издаваемых в государстве законов и подзаконных нормативно-правовых актов»; 2) «совокупность нормативно-правовых актов высшего законодательного органа, указов Президента и постановлений Правительства»; 3) «совокупность всех нормативных актов высшего органа законодательной власти»; 4) «совокупность только законов».3

Р.З. Лившиц также говорит о законодательстве в узком и широком смысле. В широком смысле в законодательство он включает законы и подзаконные нормативные акты, а в узком - только законы. Наиболее приемлемым Р.З. Лившиц считал узкую трактовку законодательства, так как построение правового государства предполагает в качестве одной из исходных предпосылок возрастание роли закона. Для этого необходимо отнести к законодательству только те акты, которые являются законодательными по своей природе, т.е. были приняты единственным законодательным органом. Такова, по его мнению, необходимая теоретическая база верховенства закона.

»В настоящей диссертации, как уже указывалось выше, будем исходить из широкого понимания термина законодательства, поскольку кодификации подвергаются не только акты законодательных органов в виде кодексов, но и нормативные акты органов исполнительной власти .в виде уставов и положений.

Щонятие «система законодательства» во многом обусловлено тем, какие элементы входят в эту систему. В юридической науке по этому вопросу сложились две позиции. Первая относит к элементам системы законодательства только нормативные акты. Другая, наряду с нормативными актами, в систему законодательства включает также статьи закона и нормативные предписания.3

В процессе систематизации, в частности -ее .наивысшего уровня -кодификации, нормативно-правовые акты в целом составляют тот правовой материал, который необходим для её осуществления. В связи с тем, что в ходе кодификации обработке подвергаются именно нормативно-правовые акты, мы придерживаемся точки зрения, что элементы системы законодательства составляют нормативно-правовые акты. Здесь может возникнуть вопрос, поскольку нормы права тоже подвергаются при кодификации обработке: не следует ли их также отнести к элементам системы законодательства? На наш взгляд, нормы права являются лишь структурными частями нормативно-правового акта, а в ходе кодификации нормативный акт выступает как целое. По этому поводу, СВ. Поленина пишет: «Являясь элементом системы законодательства, нормативный акт вступает во взаимодействие с другими актами как нечто целое, тогда как в структурах, существование которых обусловлено различием правовой природы нормативных предписаний, образующих нормативный акт, нормативный акт взаимодействует с другими актами и как целое, и в своих составных частях».1

Таким образом, систему законодательства Республики Таджикистан составляют нормативно-правовые акты во главе с Конституцией и законами, регламентирующими в большинстве случаев однородные общественные отношения, принадлежащие соответствующим отраслям права.

Систематизация нормативно-правовых актов, т.е. приведение их в упорядоченную совокупность - систему, представляет собой особый вид правотворчества. Кодификация, будучи одновременно и способом систематизации, и формой правотворчества, обеспечивает нужную упорядоченную систему норм. Аналогичный взгляд и у А.Б. Венгерова, который считал кодификацию особым видом систематизации как одной стороны специализированной правотворческой деятельности.3 Такой подход к понятию систематизации дает нам основания рассмотреть ниже систематизацию, кодификацию и правотворчество в их взаимосвязи.

Систематизация бывает разного уровня. Консолидация как вид систематизации обеспечивает только объединение нескольких нормативно-правовых актов в один. При консолидации происходит объединение только форм нормативно-правовых актов. По сравнению с консолидацией, кодификация является более сложной формой объединения нормативно-правовых актов. При кодификации, наряду с формой, объединяется и согласуется содержание нормативно-правовых актов. То, что объединяет консолидацию и кодификацию, как виды систематизации законодательства -достигаемый ими результат. -Посредством и консолидации, -и кодификации издается новый нормативно-правовой акт. В результате кодификации издается не просто новый, но и логически цельный, непротиворечивый нормативно-правовой акт. Это ставит кодификацию на высший уровень систематизации по сравнению с консолидацией.

.Изучение -вопросов кодификации законодательства показывает, что до сегодняшнего дня остается дискуссионным и такой важнейший аспект исследования, как само понятие кодификации.

Кодификационная техника в Республике Таджикистан

Кодификация - это деятельность, в результате которой создаются кодифицированные акты. О кодификации можно судить і по результатам кодификационной деятельности. Средства, методы и приемы кодификационной деятельности составляют кодификационную технику.

Кодификационная техника - это, прежде всего, юридическая техника. О.А. Пучков определяет юридическую технику как совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных правовых актов в целях обеспечения их ясности, понятности и эффективности.1 Юридическая техника, в идеале, способствует четкости, ясности и понятности нормативно-правового акта. Это отмечает и А.С. Пиголкин, который пишет, что доступность закона дает человеку возможность отдавать себе отчет в том, что дозволено и что запрещено, предостерегает его от ошибок.

Юридическая техника применима к актам нормативного и ненормативного содержания. Юна предусматривает общий порядок составления и оформления всех видов юридической документации.3

Говоря о юридической технике, мы подразумеваем порядок, приемы и средства разработки, оформления и систематизации всего действующего законодательства. Она включает -как законодательную, так и собственно кодификационную технику. В кодификационную технику входят средства и приемы, присущие в общем технике издания правовых актов (простота, логичность, понятность и др.). Кодификационную технику исследовали такие ученые, такие как А.С. Пиголкин, Б.Б. Черепахин,2 И.Б. Усенко,3 Т.Н. Рахманина4 и др.

И.Б. Усенко, подобно А.С Пиголкину, трактует кодификационную технику прежде всего, «как вид законодательной техники, характеризующий техническую сторону создания кодификационных актов, деятельность І по обеспечению их совершенства».5 При этом іР. Книпер в содержание кодификационной техники включает прежде всего технику составления законов, что, по нашему мнению, не бесспорно. Дело в том, что t кодификационная техника , применяется не только при разработке законопроектов, но такжешри разработке проектов подзаконных нормативно-правовых актов. В этом случае кодификационная техника . имеет свои специфические черты, которые выражаются в том, что, наряду с разработкой и оформлением законопроекта, предусматривает систематизацию нормативно-правовых актов. Это обстоятельство отмечал Д.А. Керимов, который утверждал, что законодательная техника содержит систематические средства и приемы (инкорпоративные и кодификационные). А. Нашиц не соглашалась с Д.А. Керимовым по поводу включения в понятие законодательной техники приемов и средств систематизации.8 Н.Ф. Кузнецова тоже считает, что законодательная техника в уголовном праве - это система правил инкорпорации, кодификации и конструирования уголовно-правовых норм. Мы полагаем, что законодательная техника должна-включать средства и приемы систематизации. Во-первых, законодательная техника направлена на усовершенствование нормативно-правового массива, что достигается путем систематизации. Во-вторых, одной из функций кодификации является систематизация законодательства. Поэтому отделение средств и приемов систематизации от законодательной и, прежде всего, от кодификационной техники представляется сомнительным.

Совсем .иначе обстоит дело с законодательной техникой. Если .юридическая техника охватывает основные, фундаментальные .приемы и средства, то законодательная техника, наряду . с общими, обладает специфическими приемами и средствами. Это обусловлено высокими требованиями к качеству законов, как нормативно-правовых актов, имеющих высшую юридическую силу. При составлении законопроектов, і наряду с общими требованиями, должны быть соблюдены правила языка, стиля, доступности.

Выше мы уже писали, что объектом юридической (правотворческой) техники наряду с законами являются подзаконные правовые акты. Органы исполнительной власти вместе с правовыми актами нормативного содержания могут издавать правовые акты организационного и ненормативного содержания, применение которых носит разовый характер. Подзаконность таких правовых актов делает их объектом юридической техники. Приемы юридической техники применяются также при. разработке локальных актов органами местного самоуправления. На наш взгляд, применение приемов кодификационной техники при составлении подзаконных нормативно-правовых актов разумно И необходимо. К примеру, в Российской Федерации пункт 8 Правил подготовки нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации предусматривает следующее: если при подготовке нормативного правового акта выявилась необходимость внесения существенных изменений и дополнений в ранее изданные нормативные правовые акты или наличие по одному и тому же вопросу нескольких актов, то в целях их упорядочения разрабатывается единый новый акт. В проект такого акта включаются новые, а также содержащиеся в ранее изданных актах нормативные предписания, .которые сохраняют свою силу.1 Таким образом, техника внесения изменений и дополнений в законодательные акты является одним из специфических приемов кодификационной техники, общим для работы по созданию не только законов, но и подзаконных актов.

Место кодифицированных актов в системе нормативно-правовых актов Таджикистана

Кодифицированный - акт в Республике Таджикистан - ныне весьма распространенный вид нормативных праювых актов. .Определение места кодифицированных актов в системе нормативно-правовых актов Республики Таджикистан прямо зависит от специфики норм права, общественных отношений, подпадающих под действие кодифицированного акта, а также от юридической силы нормативно-правового акта и полномочий государственного органа, принимавшего кодифицированный акт. Прежде чем приступить к исследованию кодифицированных актов, вначале следовало бы остановиться на понятии нормативно-правовых актов и кодифицированных актов, определить их место в системе источников права.

А.Б. Венгеров писал: «Традиционно в теме формы права рассмотрение источников права начинается с нормативно-правового акта. Это действительно наиболее распространенный -.в настоящее время вид источника, который содержит нормы (правила поведения), установленные .или признанные государством, обеспеченные возможностью государственного принуждения».1 Национальную систему форм (источников) права подробно раскрывает М.Н. Марченко. По его мнению, национальная система форм (источников) права состоит из законов, постановлений правительства, указов президента (в президентских республиках) и других подзаконных актов, а также правовых договоров, судебных и административных прецедентов (в тех странах, где они признаются в качестве источников права), правовых обычаев, правовых доктрин - источников права и др. Как видно из вышесказанного, формами (источниками) права могут выступать не только нормативно-правовые акты, но и другие формы права в зависимости от типа правовой системы. В совокупности они составляют источники права. Доминирование одних форм источников права над другими прямо зависит от типа правовой системы. А.В. Мицкевич пишет: «Правовые системы современных государств различаются, в частности, тем, какой из источников права превалирует в национальной-правовой системе данного государства».1 В основном нормативно-правовые акты доминируют в романо-германской правовой системе. В связи с этим правотворческая деятельность и издание нормативно-правовых актов являются основной формой правовой деятельности в государствах, чья правовая система входит в романо-германскую систему или использует её традиции.

В постсоветских республиках нормативно-правовые акты остались основной формой (источником) права. М.Н. Марченко указывает, что общность источников социалистического и постсоциалистического права с романо-германской правовой системой проявляется, в частности, в том, что главенствующее положение в их системе отводится закону, а точнее -нормативным правовым актам во главе с законом.2 Такого же мнения придерживается А.И. Косарев. Он пишет: «Обстоятельства, которые определили важную роль закона, как источника права, обусловили возможность и необходимость кодификации».3 Признание закона в качестве основного регулятора общественных отношений определило доминирование кодификации в романо-германской правовой системе.

Таким образом, в постсоветских республиках, в том числе и в Таджикистане, в системе форм (источников) права превалируют нормативно-правовые акты во главе с законом. Поэтому нам надо уяснить понятие нормативно-правового акта, какие нормативно-правовые акты относятся к кодифицированным актам, и как они соотносятся с основным видом нормативно-правовых актов, т.е. законом. Понятие нормативно-правового акта, как формы (источника) права охватывает все великое многообразие правовых норм, регулирующих не менее многообразные и бесчисленные социальные связи в обществе. Теоретикам права пришлось немало.потрудиться, чтобы классифицировать нормативно-правовые акты, найти четкие критерии этой классификации, сделать ее удобной для научного и главное - практического употребления. Учеными - юристами выработан ряд критериев, которые позволяют определить нормативно-правовой акт как таковой. Например, М.С. Студеникина пишет, что основным отличительным признаком нормативного акта (причем это одновременно и содержательный, и формальный признак) является непременное наличие в нем нормы права - правила поведения общего характера, рассчитанного на і неоднократное применение к заранее неопределенному количеству случаев. В свою очередь, Р.Ш. Сативалдыев выделяет следующие свойства нормативного акта: принятие нормативного правового акта уполномоченным государственным органом или должностным лицом, специально установленная законом форма нормативного акта, специальная процедура принятия, гарантированность.3

Нормативный правовой акт - это акт специально уполномоченного органа (или должностного лица), принимаемый в установленной законом форме и особом порядке, который . содержит общеобязательные г правила поведения, применяемые неоднократно к заранее неопределенному -кругу лиц и отношениям. Опираясь на, разработанные юридической наукой понятия, Закон Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» от 8.12.2003 г. дает следующее определение нормативно-правового акта: «Это официальный документ, принимаемый государственным органом или уполномоченными должностными лицами, либо .путем референдума, содержащий указание общеобязательного характера и устанавливающий, изменяющий, либо отменяющий -правовые нормы» (ст.2). Как видно из этого определения, нормативными могут считаться и те правовые акты, которые принимаются непосредственно народом путем референдума. Такими актами в Республике Таджикистан являются Конституция Республики Таджикистан, а также согласно ст. 16 Закона «О нормативных правовых актах» от 8.12.2003 г., могут быть законы, принимаемые .гражданами путем всенародного голосования, регулирующие важные вопросы государственной .и общественной жизни-республики.

Каждое государство имеет собственную систему .нормативно-правовых актов. Эта специфика обусловлена особенностями государственного устройства, формой взаимоотношений органов государственной власти. Например, в Республике Казахстан существуют указы Президента Республики Казахстан, имеющие соответственно силу конституционного закона или закона.1 Другой пример - Российская Федерация с её федеративным государственным устройством. В России, подобно тому, как это было в СССР, наряду с федеративной подсистемой нормативных правовых актов, существует система нормативных правовых актов субъектов федерации. По этому поводу А.В. Мицкевич пишет, что система нормативных правовых актов в Российской Федерации не исчерпывается федеративным уровнем. Подсистемы таких актов создаются в субъектах федерации: конституции и законодательство в республиках; уставы и законодательство в других субъектах федерации (ст.