Кодификация уголовного законодательства Финляндии XIX века Дусаев, Ростислав Науфальдович




Дусаев, Ростислав Науфальдович. Кодификация уголовного законодательства Финляндии XIX века : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01.- Санкт-Петербург, 1992.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность томы исследования. Строительство правового государства предполагает обращение к опыту стран с глубокими традициями парламентской демократии, социального рыночного хозяйства, тщательно разработанного гуманного законодательства. К числу таких стран принадлежит Финляндия, где уважение к праву, точное исполнение действущих законов стали традиционными.

Правовое государство немыслимо без системы гарантий неотъемлемых прав человека, среди которых главное место занимают права на жизнь, свободу, безопасность, равенство, неприкосновенность личности, собственности, сопротивление угнетению и насилию и т.д. К этой системе гарантий относится и точное применение и исполнение научно-обоснованного уголовного законодательства - важнейшее условие укрепления законности и правопорядка в стране.

Опыт Финляндии в создании уголовного законодательства и проведении эффективной уголовной политики весьма полезен. Это государство не только успешно сдерживало рост преступности, но и добилось значительных успехов в борьбе с ней.

Уголовное право Финляндии отличается рядом специфических черт, главной из которых является его исключительная стабильность. В отличие от уголовных кодексов скандинавских стран прошлого столетия УК Финляндии 1889 г.. действует до сих пор.

Вместе с тем кодификация уголовного законодательства Финляндии XIX в. отразила общие закономерности развития уголовного права европейских стран, постепенного законодательного утверкдения общечеловеческих ценностей. Она свидетельствует такте о взаимопроникновении, синтезе правовых культур многих стран Западной Европы и России. Актуальность изучения кодификации уголовного законодательства Финляндии состоит в том, что благодаря ему открываются новые подходы к познанию специфики политических и правовых реформ в странах, где путем длительной эволюции твердо установился ныне плюралистический демократический порядок. Актуальность определяется и тем, что через призму уголовного права наиболее рельефно просматриваются те сложше социально-политические процессы, которые происходили в Финляндии в XIX веке. Взаимодействие и борьба par-личных политических партий Великого кнжкества Финляндского по поводу разработки и принятия уголовного кодекса не только способствовали формированию прогрессивного общественного шения и демократической правовой идеологии, но и сплачивали нацлснально-дєме-кратичоское движение, готовили почву для буцуг.е.': СгріСлі за гссу-

дарственную независимость.

Создание УК Финляндии 1889 г. явилось новым шагом в закономерном и поступательном развитии государственной автономии Великого княжества Финляндского, предоставленной ему Россией в 1809 г. Облеченное в форму движения за восстановление "древних прав и обычаев финнов" оно стимулировало движение края по пути обретения государственной независимости.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена и его новизной. В советской юридической литературе отсутствуют исследования по данной теме. Крайне немногочисленны монографии финских авторов по проблемам истории уголовного права Финляндии.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом исследования являются эволюционные процессы развития уголовного права Великого княхества Финляндского, своеобразным итогом которых явилась кодификация второй половины XIX в.

Хронологические рамки исследования определены в основном первой половиной ХУШ в. - последней четвертью XIX в. Поскольку благодаря принятому в 1734 г. Общему уложению Шведского королевства, включавшему отдел "О преступлениях", впервые в судебной практике Швеции и пребывавшего в ту пору в ее составе Влликого княжества Финляндского вводилось равенство всех подданых короля перед законом, закреплялись другие прогрессивные раннебуржуазные принципы, неизвестные прежде феодальному шведскому уголовному законодательству. В 1779 г. при короле Густаве ill стали прокладывать себе дорогу первые гуманистические либеральные реформы уголовного законодательства Финляндии, начались преобразования права в духе идей просветителей. Принятие же в последней четверти XIX в. /в 1894 v.J второй редакции Ж Финляндии, когда Великое княжество было еще в составе Российской империи, явилось своеобразным итогом уголовно-правового реформаторства в нем, связанного не только с общим изменением мировозрения и культуры в европейском мирт, с утверждением нового отношения к человеческой личности, но и с процессами становления государственной автономии Великого княжества Финляндского.

Главные цели диссертационной работы таким образом за; лены в комплексном исследовании истории финского уголовного права в свете утверждения общецивилизационных черт в праве, в выявлении характерных особенностей уголовного законодательства Финляндии,

отразившего прежде всего взаимовлияние двух культурных традиций -западноевропейской и российской, в определении факторов исторической преемственности уголовно-правовых теорий и принципов построения законодательства Скандинавских стран, Германии и Финляндии.

Исходя из целей исследования, в диссертационной работе поставлены следующие конкретные задачи:

I. Определить на бале научно обоснованных критериев основные этапы эволюции уголовного права Великого княжества Финляндского, завершившейся в 1894 г. созданием принципиально новой кодификации уголовного законодательства; 2. Выявить те социально-экономические и политические факторы, которые обусловили наиболее существенные изменения в становлении и развитии как уголовно-правовых теорий, так и уголовного законодательства страны; 3. Обосновать социально-политическое значение реформ, определивших основные этапы эволюции уголовного права Финляндии; 4. На основе сравнительно-правового анализа выявить общее и особенное в финляндском уголовно-правовом законодательстве /его принципах и институтах J .и уголовных кодексах и уложениях Скандинавских стран, Германии и России; 5. Раскрыть палитру политических взглядов различных общественно-политических сил и прежде всего правящих кругов российской монархии, концентрировавшихся вокруг проектов и редакций УК Финляндии с целью выявления исторической характеристики черт эволюции правовой-мысли; 6. Определить влияние реформаторского уголовно-правового движения на развитие финляндской государственности; 7. На основе статистических данных выявить динамику преступности в Великом княжестве Финляндском с определением степени эффективности уголовного законодательства^рефорыированного и кодифицированного в 1866 и 1894 гг.

Историографическая основа исследования. Диссертант опирался на труды советских историков - скандинавистов, которые так или иначе затрагивают вопросы истории- финского права. Среди немногочисленных исследований подобного рода прежде всего следует отметить коллективную монографию "История Швеции" /М., 1974 7, в создании которой принимали участие такие ученые, как И.П.Сасколь-ский, Т.А.Некрасов, А.С.Кан, А.А.Сванидзе и др. В ней, однако, освещена история Финляндии только до момента выхода последней из состава Шведского королевства; исследуемая же в диссертации проблема вообще не затрагивается.

Некоторые упоминания о преступлениях и наказаниях по уголов-ным законам Финляндии XIX в. встречаются в общеисторических работах карельских историков А.П.Лайдинена, Е.В.Ошерова и Л.В.Суни.

Среди исторических произведений, изданных; в 1986 г. к 200-летнему юбилею Академии-наук Швеции, примечательны работы -лею; авторов, как Э.Ленрут, Г.Прошвиц и К.Нордманн, которые уделили внимание уголовно-правовым и процессуально-правовым реформам Густава U1 1772 и 1779 гг., ознаменовавшим, как уже говорилось, первые шаги либерально-демократического обновления уголовного и процессуального законодательства Финляндии.

Более детально проблема реформ уголовного права рассмотрена известными шведскими историками права, такими как І.Аннерс, Г.Нигер, К.Модеер, П.Е.Валлен и др.

Следует отметить также работы норвежских и датских историков права: К.Влоха, К.Элле, А.Кииля, Г.Сандвика, П.Й.Йоргенсена, И.Дюбека, которые прослеживают в своих произведениях общескандинавские черты правовых преобразований, а также правовую преемственность в странах Северной Европы после "густавианского обновления" уголовного законодательства.

Что касается российской историко-правов.ой литературы, посвященной становлению и развитию финляндского уголовного права XIX в. после присоединения Великого княжества Финляндского к Российской империи, то она касается лишь описания предистории создания УК Финляндии 1894 г. Среди наиболее выдающихся дореволюционных русских юристов, занимавшихся этой проблемой, можно назвать Н.С.Та-ганцева, Н.Корево, В.К.Случевского, П.Лякуба и др.

Наиболее полно исследуемая проблема представлена в финляндской юридической литературе. Последнюю можно условно разделить на две части. К первой относятся публикации, изданные сразу же после разработки проектов УК. Они имеют важное значение в качестве опосредованных историко-правовых источников, ибо несут в себе оценочную информацию самих участников событий. Среди них следует особо выделить работы таких специалистов в области уголовного права как - К.Г.Эрштрем и и.Форсман - "отцов" проектов УК Финляндии, чьи имена до сих пор высоко чтутся в этой стране.

Вторую группу публикаций образует литература, изданная в годы существования независимого финляндского государства. В ней показаны этапы подготовки кодификации, содержится глубокий истори-

ко-правовой анализ не только хода работ, но и эффективности соответствующих правовых институтов и норм. Современные финские историки права, например, Ю.Блуї-іСтедт, Э.Бакмон, X,Т.Клали, Й.Какко-нен, А.Кививуори, П.Мгорбер., Х.Юликангас, Р.Хеммер, Т.Утриайнен и др. посвящают свои работы анализу отдельных проектов УК, не раскрывал при этом полюй картины создания крупнейшей национальной кодификации Великого княжества Финляндского. Это не дает возможности всесторонне исследовать историю развития уголовного права Финляндии в XIX в. в тесной связи с эволюцией ее государственных институтов и определить политико-правовое значение предшествующих созданию УК Финляндии 1894 г. уголовно-правовых реформ.

Таким образом, в диссертационном исследовании впервые в советской юридической литературе представлена в достаточно полном виде история уголовного права Финляндии, определившая основные тенденции его современного развития.

Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего неизу-чогагостью данной проблемы в советской историко-правовой литературе, определенной лемьой существовавших до сих пор историко-право-вых стереотипов, например, о роли Густава Ш в правовой истории Швеции и Финляндии, о значении для дальнейшего раовития уголовного права Финляндии проекта УК- 1875 г. и т.п.

В ходе диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам: I. - Эволюция уголовного законодательства Великого княжества

Финляндского включает в себя 5 основных этапов:

первый этап, связанный с образованием единого Шведского королевства [ куда входило Великое княжество Финляндское J после распада Калъмарской унии, с изменением общественного мировоззрения с результате Реформации, преобразованием формы правления /от абсолютной монархии к парламентарной У в так называемую "эру свобод" [ 1719 - 1771 гг. .7. На данном этапе было создано Общее уложение 1734 г., куда входил отдел "О преступлениях", представлявшій собой демократическую модификацию старій уголовно-правовых норм.

второй этап - разработка "густавианских" реформ 1772 и 1779 гг. в связи с ршюебуржуазнши преобразованиями в Швеции и распространением просветительской идеологии.

третий этап - рассмотрение и гринятие Частичного обновления уголовного законодательства 18Є6 г. в условиях развития государе?-

- в -

венной автономии'Великого княжес:> і Финляндского и становления европейской уголовно-правовой науки, составной частью которой стали первые буржуазно-демократические национальные теории финляндской юридической науки.

четвертый этап - подготовка первой национальной кодификации - УК 1889 г., связанная с острой социально-политической борьбой в финляндском обществе, нашедшей выражение, в частности, в идейном противоборстве различных направлений классической школы уголовного права, с ориентацией кодификаторов на разные зарубежные образцы /"Шведский УК 1864 г. и Немецкий УК 1871 г. J.

пятый этап - создание УК 1894 г. и попытки царского правительства / в условиях регрессивного движения финляндской автономнії/ переориентировать уголовно-правовую эволюцию Финляндии на российские образцы.

2. - Прогрессивное / от общегуманистического к демократическому./
развитие уголовного права Великого княжества Финляндского было
связано с противоречивым сочетанием внешних и внутренних экономи
ческих, политических, социальных и культурных факторов и прежде
всего с обретением княжеством национальной государственности

/ в 1809 г. ./, с изменениями в общественном сознании под влиянием распространения просветительской идеологии, способствовавшей развитию финляндской правовой культуры и правовой теории.

Создание УК 1894 г. стало этапным событием не только в эволюции финляндского национального права, но и в мировом развитии гуманистических, демократических правовых принципов и норм. Оно шло параллельно с ранне буржуазными преобразованиями в Швеции, а затем - буржуазно-демократическими реформами в России, но в определенной мере опережало последние в силу своей традиционной тесной связи со странами Скандинавии и Западной Европы.

3. - Реформы уголовного законодательства [ например,. густавианскис
1779 г., Частичное обновление 1866 г.J были вызваны глубинными
изменениями экономической организации финляндского общества, поро
дившими, помимо прочего, размыв-"лие сословных перегородок и изме
нение мировоззрения / от приоритета феодального этатизма и принци
пов авторитарного политического режима к общечеловеческим ценнос
тям общества с демократическим политическим режимом./. Это приве
ла к гуманизации отношения к человеку вообще и, в к; .;эй-то мере,

к гр-г-ступнику.

- Принципиально новая общедемократическая кодификация уголовного законодательства, пришедшая на смену спорадическим уголовно-правовым- реформам, была порождена упрочением нового типа экономической организации, развитием многопартийной политической системы, ростом национального самосознания, повышением уровня правовой идеологии и изменением социальной психологии.

  1. - На проекты кодификации 1875 и 1884гш на институты УК 1889 г. существенное влияние оказали германские и скандинавские теории преступления и наказания, а также итоги кодификационных работ в соответствующих странах /УК Германии 1871 г., Норвегии 1842 г., Швеции 1864 г. и Дании 1866 г.J. Это свидетельствует о параллелизме историко-правового развития государств Западной Европы, в которых эволюция права происходила на основе теоретических позиций классической школы уголовного права. Сохранение же определенной самобытности финляндской кодификации было обусловлено относительно ранним развитием собственно финляндской национальной правовой культуры, основанной на гуманистических принципах. Сравнительно-правовой аналиі ряда уголовно-правовых институтов двух редакций финляндской кодификации с аналогами памятников российского законодательства XIX - начала XX веков показывает глубокие различия между ними, обусловленные несовпадением правовых традиций, уровней развития правовой культуры, общей ориентацией финляндского национального движения на общедемократические, общечеловеческие ценности, а не феодально-абсолютистские этатистиские принципы официальной России.

  2. - Длительное поэтапное проведение уголовно-правовой кодификации было обусловлено присоединением Великого княжества Финляндского к Российской империи, правящие круг" которой, с одной стороны, стимулировали развитие национальной и государственной автономии в княжестве и связанные с июли правовые преобразования в противовес шведским сепаратистским устремлениям и прошв.едским политическим настроениям шведоманского националистического движения, а. с другой стороны, искусственно тормозили назревшие буржуазные реформы, но не смогли предотвратить их закономерное проведение. Судьба первой редакции УК 1889 г. была предрешена не стоят.ко днс-кусг. Г: в российской и финляндской прессе по ео поводу и теоретико-правовыми разногласигми (,:екду представителями кенсегг-атнгнего и либерального поправлений в научной мире Яули:тп\\\\ :>. России,

сколько разной трактовкой взаимоотношений между княжеством и империей, носившей непосредственно политический характер. Положение усугублялось начавшимся первым наступлением царизма на автономные права княжества в связи с тем, что правовое оформление "расширяющейся" в 60-80-е гг. XIX в. государственной автономии Финляндии резко контрастировало с консервативными российскими законами.

  1. !- В целом же уголовно-правовые преобразования в Финляндии носили опережающий характер по сравнению с изменением ее конституции и формы государственного правления. На примере стран Скандинавии обнаруживается предпочтительность эволюционного пути развития права, обуславливающего гибкость и одновременно устойчивость правовых форм. Такой путь правового развития сочетался в этик странах с мягкостью, поэтапностью, относительной бескровностью соответствующих социально-политических изменений в общественной и государственной жизни.

  2. - Реформы 1866 г., как и УК 1894 г. оказали благоприятное влияние на сдерживание роста преступности в Финляндии, особенно в первые десятилетия их применения. Поэтому реформы 1866 г. способствовали подготовке широкого общественного мнения Финляндии в пользу необходимости быстрого и глобального преобразования уголовного законодательства в либерально-демократическом духе в соответствии с теоретическими достижениями классической школы уголовного права. А эффективность правоприменительной практики на основе УК 1894 г. послужила дополнительным гарантом почти вековой жизни кодификации, действующей в Финляндии с изменениями и дополнениями и поныне.

Источииковая база исследования. В основу работы положены: важнейшие законодательные акты по исследуемому вопросу, в том числе обе редакции УК Финляндии XIX в., проекты реформ уголовного законодател:ства Финляндки, уголовные кодексы Скандинавских стран, Франции, Германии и России; неизвестные либо малоизвестные документы: протоколы заседаний различных законосовещательных и законодательных органов 'Финляндии, публикации, содержание свидетельства современников - юристов и политиков о создании проектов Финляндских уголовных кодексов; публицистические и периодические издания того времени; послереформенныо статистические отчеты. Большинство источников впервые вводится в научный оборот.

-II -

Наибольшую историческую ценность с точки зрения исследуемых проблем представляют собой протоколы так называемой "январской комиссии", готовившей созыв и работу Финляндского сейма 1863 г., находящиеся в Государственном архиве Финляндии в Хельсинки. В них прослеживаются основные направления грядущих в 60-70-х гг. XIX в. преобразований уголовного законодательства.

Важные сведения о различных этапах подготовки уголовных законопроектов: Частичного обновления 1866 г., первого 1875 г. и второго 1884 г. проектов УК Финляндии / в частности, об альтернативных мнениях членов соответствующих комиссий и пр. J почерпнуты диссертантом в недостаточно исследованных материалах, содержащихся в Архиве комитета по уголовному законодательству в Хельсинки.

Использовались и другие материалы, входящие в фонды Государственного архива Финляндии: протоколы пленумов Сената Финляндии, Комитета по Финляндским делом, которые ранее принадлежали Архиву Государственного секретаря /позднее Министра-статс-секретаря У по делам Великого княжества Финляндского.

Столкновение интересов различных политических партии и течений Финляндии вокруг проектов реформ, их редакций отражено не только в Финляндской, но и Российской периодической печати того времени. В диссертации привлечены материалы из таких газет и журналов, как "Новая пресса", "Новая дочь Финляндии", "Столичная газета", "Московские ведомости", "Новое время", "Журнал гражданского и уголовного права", "Право" и т.п.

Мемуарные оценки отдельных законопроектов и процесса их создания почерпнуты из Архива финского литературного общества в Хельсинки, Архивов университетских библиотек в Турку и Уппсале, а также из Городского архива Хельсинки.

Бесспорный интерес представляют также материалы статистических отчетов прокуроров Финляндского Сената за 1842 - 1915 гг., которые наглядно иллюстрируют степень эффективности примо!''шш Частичного обновления.уголовного законодательства 1866 г., а такке УК 1894 г. в борьбе с преступностью. Сни находятся в Фондах Государственного архива Финляндии. Не меньшее внимание уделено изучению пуСликуеглх с 1077 г. статистических е^-годнпксп и неопубликованных подборок статистических мат'-риалов, в":'.уі:дксл по приходам с 1062 г. /последние сконцлітрпрсвапн в Ц^нтг^лмк,-!

статистическом архиве Финляндии J. В них проводятся цифровые показатели ежегодно осуждаемых лиц по видам преступлений в различных судебных инстанциях Финляндии.

В фондах Центрального Государственного Исторического Архива в Ленинграде находится около трех сотен дел, характеризующих развитие государственного механизма и законодательства Великого княжества Финляндского.

При определении основных изменений государственно-правового статуса Финляндии использовался Полный Свод Законов Российской Империи, а также Сборник Постановление Великого Княжества Финляндского 1862 - 1918 гг. и др.

Сравнение разных редакций и проектов УК Финляьдии со старым шведско-финским, а также скандинавским законодательством, общими уложениями и уголовньми кодексами скандинавских, крупнейших европейских государств проведено также на основе первоисточников. Методологической основой диссертации послужили общефилософские принципы исследования социальных явлений, рассматриваемых в их историческом развитии. При этом особое значение имели принципы связи истории и современности, исторического и логического.

При разрешении задачи научной периодизации и исторической эволюции уголовного права применялся метод синхронного и диахрон-ного сравнительного анализа. Кроме того, из частных научных методов использовались также'и формально-юридические методы. Практаческая значимость и апробация работы. Выводы и принципиальные положения диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования российского уголовного законодательства, особенно в свете разработки нового уголовного кодекса.

Материалы диссертации уже использовались ;: используются в преподавании курса истории государства и права зарубежных стран, а ve'-же спецкурса по становлению и развитию уголовного права в странах Западной Кврош.

Основные положения диссертации содержатся в опубликованных работах автора объемом свище 30 п.л., в том числе в 3-х монографиях: "Уголовное уложение Великого ішнжеетва Финляндского. История создания, основные институты". Л., 1988; раздел "Уголовное зшши'дателіство" / обг^мом Ь.4 п.л. / в коллективной монографии "І'сждіwit- французской буржуазной политико-правовой системы" Я., І'.'.'О; "Отнсюїі іш буї ><:уягчіиго уголовного права в Скандинавии"

- ІЗ -

М., 1990 /ден. в ИНИОН АН СССР № 415595 7. Ключевые положения и выводы диссертации неоднократно докладывались на конференциях и симпозиумах в СССР и за рубежом. Результаты исследований обсуждались на юридических факультетах Хельсинки, Стокгольма и Берлина. За ряд работ по истории государства и права Финляндии автор удос-тоин в 1980 г. звания лауреата Всесоюзного конкурса молодых ученых по общественным наукам.

В 1986 г. статья, посвяшенная созданию УК Финляндии 1894 г., была опубликована в финском журнале "Юрист". В настоящее время первая из вышеуказанных монографий, находится в фондах Библиотеки конгресса США, где переводится на английский язык. В 1991 г. консульство Финляндии в СССР обратилось в издательство ЛГУ с просьбой прислать книгу для ее перевода и издания в Финляндской Республике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глэе и заключения, а также приложений-сравнительно-правовых таблиц.