Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Новикова Наталья Александровна

Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века
<
Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века
>




Новикова Наталья Александровна. Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века : 12.00.01 Новикова, Наталья Александровна Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века (Историко-юридическое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Екатеринбург, 2006 243 с. РГБ ОД, 61:06-12/1189

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика избирательного права конца XVIII - первой половины XIX вв.

1. Понятие избирательного права 22

2. Выборные должности и органы Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX вв 30

3. Источники избирательного права Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX вв 41

Глава 2. Субъективное избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX вв.

1. Общее понятие принципов субъективного избирательного права 61

2. Принципы права избирать и быть избранным 65

3. Принципы организации и проведения выборов 124

Глава 3. Изб ирательный процесс Российской Империи в конце XVIII — первой половине XIX вв.

1. Понятие и общая характеристика избирательного процесса ... 133

2. Принципы избирательного процесса 144

3. Стадии избирательного процесса 157

Заключение 192

Список использованных источников и литературы 199

Приложение 226

Введение к работе

В большинстве современных государств выборы являются неотъемлемым элементом общественно-политической жизни. В современных демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации юридического суверенитета как одного из основных конституционных принципов. Так, французские ученые Л.Лалюмьер и А.Демишель основным признаком демократии называют возможность назначать правителей посредством свободных и честных выборов. Принципы, на которых основано избирательное право в конкретном государстве, с неопровержимостью свидетельствуют о состоянии и уровне развития демократии в нем.

Это же касается и развития института избирательного права в России. В настоящее время особенно актуальным является вопрос о порядке проведения законных выборов. Избирательное право составляет органичную часть современного конституционного права Российской Федерации, связанную с осуществлением народовластия, и является, по мнению некоторых ученых, наиболее развитым его институтом. Современную политическую жизнь нашего общества невозможно представить без выборов. Как отмечает А.А.Югов, периодически проводимые свободные выборы представляют собой один из основных каналов реализации гражданами конституционных политических прав на управление общественными, государственными и местными делами .

Избирательное право и сопутствующее ему законодательство в настоящее время приобретают особый социально-политический статус и как следствие обоснованно претендуют на самостоятельное предназначение в публично-правовой системе России. Все это объясняет повышенный интерес, который привлекает к себе избирательная проблематика. Однако для понимания

1 Югов А.А. Правовые основы публичной власти в Российской Федерации. — Екатеринбург: УрГЮА, 1999. -С. 85.

4 сущности российского избирательного права необходимо изучать его историю. Ведь как отмечал Г.Еллинек, научное познание какого-либо учреждения необходимо предполагает его историческое исследование1.

Именно в связи с этим возник интерес к историческому аспекту избирательного права, так как его характерные черты определяются не только территориальными границами, но и временными факторами. На каждом этапе развития общества выборы и избирательное право имели свои характерные черты, которые впоследствии сказывались на развитии избирательного и государственного права в целом. Материалы исторического изучения основных понятий и институтов избирательного права в своей совокупности дают достаточно полное представление о новых юридических и политических основаниях, предпосылках и условиях непосредственной и представительной демократии и их освоении на отдельных этапах развития российской государственности.

Российское избирательное право - это относительно молодой правовой институт (особенно в сравнении с его античными образцами и избирательным правом, существовавшим в средневековой Европе). Однако необходимо отметить, что избирательное право России как самостоятельный правовой институт имеет достаточно длительную историю своего развития. Свое начало оно берет со времени правления императрицы Екатерины II, но еще и до этого периода на протяжении всей истории русского права можно найти некоторые его элементы, относящиеся, в первую очередь, к вопросам организации и проведения выборов. Но становление избирательного права именно как правового института, входящего в отрасль государственного права, относится именно к последней трети XVIII века, а период конца XVIII - первой половины XIX вв. охватывает первый период в развитии данного правового института.

Несмотря на то, что в последнее время стали появляться исследования, посвященные истории выборов, которые, безусловно, имеют огромную ценность для изучения истории избирательного права, все же некоторые

1 Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - С. 377.

5 аспекты избирательного права указанного периода остались вне предмета исследования ученых.

Это связано с тем, что, как правило, предметом исследования становятся сами выборы, но не избирательное право в целом. Причиной этому явлению может служить тот факт, что многие исследователи считают, что избирательное право как правовой институт зародилось только в начале XX века в связи с учреждением Государственной Думы1. Другие же делают акцент на реформах Александра II . Именно поэтому неисследованными остались многие сферы и аспекты его характеристики и содержания, ведь истоки современного избирательного права лежат в более раннем этапе развития российского государства, который связывается с именем Екатерины II. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения порядка становления и развития избирательного права. Только при такой постановке вопроса становится возможным воссоздать общую картину становления и развития института избирательного права в России, выявить основные тенденции и возможности его эволюции.

Кроме того, достаточно серьезным пробелом в исследованиях, посвященных данному периоду развития, является недостаточное внимание к правовой составляющей избирательного права, то есть к исследованию правового регулирования избирательных отношений. Только подробный анализ актов, регулирующих проведение выборов, позволит составить полную картину источников избирательного права и дать характеристику его объективной стороны в исследуемый период.

1 Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. -М.: Наука, 1990. -
256 с; Иванченко А.В.Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - М.: Норма,
1999.-С.10.

2 Шафигулина СВ. Развитие избирательного права в России во второй половине XIX - начале XX вв., 1864-
1917 гг. Дис. ... канд. юридич. наук. Саратов. 2002; Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской
Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). Автореф. дис. ... докт. юридич. наук.
Екатеринбург. 1998.-42 с.

В обобщении и конкретизации нуждается и субъективная составляющая избирательного права. Это можно сделать на основании выделения и классификации принципов избирательного права, выделения действующих в рассматриваемый период избирательных цензов. Требует рассмотрения и процедурная составляющая, то есть избирательный процесс исследуемого периода, так как без его анализа нельзя дать полную характеристику избирательного права как правового института.

Обозначенные выше проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. На основе вовлечения в научный оборот законодательного, документального, архивного и исторического фактического материала автор ставит своей целью проведение историко-юридического исследования процесса становления избирательного права как самостоятельного правового института отрасли государственного права Российской Империи. Таким образом, целью данного диссертационного исследования является комплексное историко-юридическое исследование развития избирательного права Российской Империи в период последней трети XVIII — первой половины XIX вв. как самостоятельного правового института в его материальном и процессуальном аспектах.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

дать общее понятие избирательного права для исследуемого периода, определить его сущность и специфическое содержание;

обозначить перечень выборных должностей, соответствующий конкретному этапу развития государства и права;

выявить перечень источников избирательного права исследуемого периода;

выделить принципы субъективного избирательного права данного периода, а также систематизировать их с точки зрения их юридического содержания;

проанализировать правовые нормы, регулирующие порядок выборов представительных органов и должностных лиц, и на основании данного анализа построить обобщенную процедуру избрания, свойственную конкретному историческому периоду;

выделить принципы избирательного процесса исследуемого периода, классифицировать его стадии с точки зрения их юридической значимости и обязательности;

на основании правовых норм выявить общие особенности избирательного права обозначенного периода;

определить роль и значение избирательного права в правовой системе Российской Империи.

Источниковая база диссертационного исследования включает нормативные акты, материалы официального делопроизводства, архивные материалы.

В основу диссертационного исследования было положено выявление и изучение нормативной базы, регламентирующей в конце XVIII - первой половине XIX вв. проведение выборов и наделение субъектов избирательного процесса избирательными правами, являющуюся основой правового института избирательного права. Основная масса законодательного материала была почерпнута из первого и второго Полного собрания законов Российской Империи. Действующее законодательство первой половины XIX века проанализировано на основе Свода законов Российской Империи. Положения диссертации основаны на анализе многочисленных правовых источников, объединенных в «Полное собрание законов Российской Империи», «Свод законов Российской Империи». Также необходимо отметить сборники нормативных актов, составленные по какому-либо признаку. В частности, среди них нужно отметить сборники относятся к конкретному этапу развития права и государства Российской Империи, такие как «Законодательство Екатерины II», «Акты царствования Екатерины II»; сборники, посвященные тому или иному правовому вопросу, например, «Об иностранцах в России»,

8 «Государственные учреждения России в XVIII веке (законодательные материалы)»; сборники, содержащие акты, относящиеся к конкретной местности, например, «Сословно-правовое положение и административное устройство коренных народов Северо-Западной Сибири (конец XVI - начало XX века): сборник правовых актов и документов».

Характер работы также сделал необходимым обращение к архивным документам, так как сведения, содержащиеся в них, позволяют сделать вывод о реализации на практике провозглашенных в нормативных актах принципах. В частности, в работе использованы фонды Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций Свердловской области, относящиеся к порядку проведения выборов в Городские Думы г. Екатеринбурга и г. Ирбита. Привлечение архивных материалов позволило привлечь неопубликованные ранее данные, касающиеся проведения выборов в конце XVIII - первой половины XIX вв. на территории отдельных городов Урала.

Научно-информационную основу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты, исторические документы, научные труды и разработки исследователей в сфере юридических и исторических наук.

Теоретический базис работы сформирован на основе общетеоретических
и государственно-правовых разработок С.С.Алексеева, Ю.А.Веденеева,
А.А.Вешнякова, О.Н.Волковой, В.Б.Евдокимова, А.В.Иванченко,

В.В.Игнатенко, Д.Б.Каткова, С.Д.Князева, А.И.Ковлера, Е.В.Корчиго,
М.И.Кукушкина, О.Е.Кутафина, А.А.Макарцева, В.В.Маклакова,

М.Н.Марченко, В.Д.Перевалова, П.И.Савицкого, Б.А.Стародубского, Л.И.Устиновой, В.Е.Чиркина, А.А.Югова, Ю.А.Юдина и др.1

1 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: НОРМА, 2001. - 752 с, Он же. Избранное. -М.: Статут, 2003. - 480 с, Он же. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. - М.: Статут, 1999. - 712 с; Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения. // Государство и право. -1999, №5. - С. 27-35, Они же. Избирательные правоотношения: понятие, политико-правовое содержание и структура. // Журнал российского права. - 1998, №10-11. - С. 71-83; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты. //

Историко-юридический аспект исследования базируется на изучении исторических документов, актов и различных сборниках законодательства, а также монографических работ, научных статей и т.д.

В работе рассмотрены многочисленные взгляды на проблему выборов и избирательного права, которые содержаться в работах отечественных и зарубежных исследователей историков и юристов, в том числе и в трудах дореволюционных авторов. Однако, несмотря на то, что российское избирательное право имеет длительную историю своего развития, в отечественной правовой науке существует мало работ, посвященных проблемам его становления. Институт избирательного права не является самостоятельным предметом исследования и в отечественной исторической науке.

Отдельные вопросы избирательного права, так или иначе, были затронуты в трудах многих правоведов и историков. Но, как правило, данные работы либо дают краткий обзор выборных должностей в истории российского государства, либо подробно освещают какой-либо один аспект избирательного права.

Так, например, на избирательное право как на одну из составляющих общего процесса исторического развития российского государства в рамках анализа состояния общества на конкретный период или в его историческом

Государство и право. - 1997, №8. - С. 5-13; Вешняков А.А., Гришина М.В. Свободные выборы - главное условие демократии. // Избирательная система России. / Библиотечка «Российской газеты». - 1997. - Вып. 22. -С. 97-115; Игнатенко В.В., Штурнев А.Е. Словарь по избирательному праву. - Иркутск: Издательство ИГЭА, 1999. - 400 с; Иванченко А.В. Указ. соч.; Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Избирательное право: Вопросы и ответы. -М.: Юриспруденция, 2001. - 288 с; Князев С.Д. Выборы в субъектах Федерации: правовые акты и реалии. // Журнал российского права. - 1997, №10. - С. 44-52, Он же. Предмет современного российского избирательного права. // Государство и право. - 2000, №5. - С. 31-40, Он же. Принципы российского избирательного права. // Правоведение. - 1998, №2. - С. 22-31, Он же. Российское избирательное право: Учебник. - Владивосток: ДВУ, 2001. - 448 с; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М.: Институт государства и права РАН, 1995. - 116 с, Он же. Исторические формы демократии...; Кукушкин М.И., Югов А.А. Выборы - конституционный институт прямого народовластия в Российской Федерации. // Российский юридический журнал. - 1996, №2 (10). - С. 72-86; Стародубский Б.А. Общая политология. Основы теории политической жизни общества. - Екатеринбург: ИИТЦ «Зерцало-Урал», 2000. - 264 с; Югов А.А. Указ. соч. и другие.

10 развитии смотрят К.Арсеньев, А.И.Баранович, И.К.Блунчли, Г.В.Вернадский, М.Геллер, А.Д.Градовский, И.А.Заичкин, И.А.Исаев, К.Д.Кавелин, Б.Б.Кафенгауз, В.О.Ключевский, М.К.Любавский, С.Б.Окунь, Б.А.Рыбаков, Е.А.Скрипилев, А.В.Фадеев, Е.Ф.Шмурло1.

Другими исследователями рассматриваются лишь отдельные аспекты избирательной практики, связанные, прежде всего, с процессом формирования властных структур и в целом с функционированием государства и его органов, то есть избирательное право расценивается только лишь как составная часть государственного права. В этом ключе вопросы избирательного права рассматриваются такими исследователями, как А.С.Алексеевым, И.Андреевским, А.И.Елистратовым, А.А.Жилиным, Н.М.Коркуновым, Н.И.Лазаревским, И.Б.Новициким, Б.Чичериным, В.М.Устиновым и др.2

1 Арсеньев К. Статистические очерки России. - СПб.: 1848. - 503 с; Блунчли И.К. История общего
государственного права и политики от XVI века по настоящее время. / Пер. с нем. О.Бакста и М.Новосельского.

- СПб.: 1874. - 598 с; Вернадский Г.В. История права: Учебное пособие для студентов ВУЗов. / Санкт-
Петербургский университет МВД России. - СПб: Лань, 1999. - 175 с; Геллер M. История Российской Империи
в двух томах. Т. 2. - M.: Мик, 2001. - 536 с; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. - СПб.:
1892; Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра И. — M.: Мысль,
1994. - 765 с; История СССР с древнейших времен до конца XVIII в. / Под ред. Б.А.Рыбакова. - M.: Высшая
школа, 1983. - 415 с; Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. Т. 5: Курс русской истории. Часть V. - М.:
Мысль, 1989. -476 с; Любавский M.K. История царствования Екатерины II: 2-е издание. -СПб.: Издательство
«Лань», 2001. - 256 с; Окунь СБ. Очерки истории СССР. Конец XVIII - первая четверть XIX века. - Л.:
Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1956; Очерки
истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. / Под ред. А.И.Барановича,
Б.Б.Кафенгауза, П.К.Алефиренко, Ю.Р.Клокмана, Е.Н.Кушевой. - М.: Издательство Академии Наук СССР,
1956; Очерки истории СССР: XVIII век: Пособие для учителей / Под ред. Б.Б.Кафенгауза. - М.: Учпедгиз, 1962.

— 320 с; Развитие русского права в первой половине XIX века. / Отв. ред. Е.А.Скрипилев. - М.: Наука, 1994. -
316 с; Развитие русского права второй половины XVII - XVIII вв. / С.И.Штамм, И.А.Исаев, Н.Н.Ефремова и
др. - М.: Наука, 1992. - 312 с; Фадеев А.В. Дореформенная Россия (1800 - 1861 гг.). -М.: МГУ, 1960. - 184
с; Шмурло Е.Ф. История России. 862 - 1917. - М.: Аграф, 1997. - 729 с. и др.

2 Алексеев А.С. Русское государственное право: Изд. 4-е. - СПб.: 1897. - 583 с; Андреевский И. Русское
государственное право. Т. 1: О правительстве. - СПб.: 1866. - 496 с; Елистратов А.И. Очерк государственного
права (Конституционное право): Изд. 2-е, переработанное. - СПб: 1906. - 167 с; Жилин А.А. Учебник
государственного права. Ч. 1. Общее учение о государстве в связи с основными началами иностранного
государственного права. - Петроград: 1916; Коркунов H.M. Лекции по общей теории права. - СПб.: 1894. - 354
с, Он же. Русское государственное право. Т. I. Введение и общая часть. - СПб.: 1899. - 574 с, Он же. Русское

Выборы и избирательное право упоминаются также при анализе отдельных аспектов губернской реформы Екатерины II, правовых актов Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая І в работах таких историков и юристов, как И.Д.Беляева, А.Васильчикова, Ю.В.Готье, В.Г.Графского, И.И.Дитятина, Н.П.Ерошкина, Н.Н.Ефремовой, П.А.Зайончковского, Т.Л.Мигуновой, М.М.Михайлова, О.В.Моряковой, Н.А.Омельченко, М.П.Павловой-Сильванской, С.Ф.Платонова, Г.Ю.Семигина, М.А.Чельцова-Бебутова1. Но в этих работах не содержится характеристики избирательного права, анализ его элементов дается исключительно с точки зрения характеристики реформ данных правителей.

Много трудов в сфере выборов и избирательного права посвящено Уложенной комиссии 1767 года. Однако эти исследования если и дают

государственное право. Т. II. Часть особенная. - СПб.: 1913. - 740 с; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. I: Конституционное право. - СПб.: 1908. - 510 с; Он же. Лекции по русскому государственному праву. Т. И: Административное право. Ч. 1: Органы самоуправления. - СПб.: 1910. - 276 с; Основные понятия русского государственного, гражданского и уголовного права: Общедоступные очерки приват-доцентов Московского университета В.М.Устинова, И.Б.Новицкого и М.Н.Гернет. - M.: 1910. — 296 с; Чичерин Б. Курс государственной науки. Часть III: Политика. - М.: 1898. - 556 с, Он же. Опыты по истории русского права. - М.: 1858.

1 Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства. - М.: 1879. - 728 с; Васильчиков А. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1. — СПб.: 1869. - 352 с; Дитятин И. Городское самоуправление в России. - Ярославль: 1877. - 566 с, Он же. Статьи по истории русского права. - СПб.: 1896. - 631 с; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1960. - 395 с; Ефремова Н.Н. Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX в. (историко-правовое исследование). - М.: Наука, 1993. - 192 с; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. - M.: Мысль, 1978. - 288 с; Институты самоуправления: историко-правовое исследование / В.Г.Графский, Н.Н.Ефремова, В.И.Карпец и др. - М.: Наука, 1995. - 301 с; Мигунова Т.Л. Правовой аспект общинного самоуправления в период правления Екатерины II. // История государства и права. -2004, №1. - С. 55-58; Михайлов М.М. История русского права: Общий университетский курс. - СПб.: 1871. - 262 с; Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. - М.: МГУ, 1998. — 272 с; Омельченко H.A. История государственного управления в России: Учебник. - М.: ТК Велби, Издательство проспект, 2005. -^64 с; Павлова-Сильванская М.П. Социальная сущность областной реформы Екатерины II. // Абсолютизм в России (XVII - XVIII вв.): Сб. ст. к семидесятилетию со дня рождения и сорокапятилетию научной деятельности Б.Б.Кафенгауза. — М.: Наука, 1964. - С. 460-491.; Платонов С.Ф. Учебник русской истории. - СПб.: Наука, 1994. - 429 с; Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. - СПб.: Альфа, 1995 и др.

12 характеристику выборов депутатов комиссии, то полного представления об избирательном праве рассматриваемого периода дать не могут, так как они сосредотачивают свое внимание не на аспектах избирательного права, а на особенностях правового статуса депутатов Уложенной комиссии, а также достаточно много работ посвящено непосредственной деятельности данного органа. Вопросы избирательного права в этом случае лишь обозначаются в рамках характеристики сословного состава комиссии. К таким работам можно отнести исследования А.Брикнера, П.Кудряшова, В.Н.Латкина, М.А.Липинского, Д.Поленова, А.В.Фроловского и некоторых других исследователей .

Ряд исследований рассматривает вопросы избирательного права с точки зрения характеристики правового статуса различных сословий. Однако, как правило, эти работы ограничиваются характеристикой избирательных прав только одного из сословий, при этом избирательное право не является специальным предметом таких исследований, а включено в общий анализ прав и привилегий того или иного сословия. Так, например, об избирательных правах дворянства говорят Р.М.Введенский, П.А.Зайончковский, Е.С.Соколова, С.И.Штамм, М.Яблочков . На избирательные права городского населения

1 Брикнер А. Большая комиссия. // Журнал Министерства народного просвещения. - Часть CCXVII. 1881.
№9, 10; Кудряшов П. Отношение населения к выборам в Екатерининскую комиссию. // Вестник Европы. -
Книга 11. Ноябрь 1909; Книга 12. Декабрь 1909; Латкин В.Н. Законодательные комиссии в России в XVIII
столетии. Историко-юридическое исследование. Т. I. - СПб.: 1887. - 596 с; Липинский М.А. Новые данные для
истории Екатерининской комиссии о сочинении проекта нового уложения. // Журнал Министерства народного
просвещения. - Часть CCLI. 1887. Июнь; Поленов Д. Исторические сведения о Екатерининской комиссии для
сочинения проекта нового уложения. Часть I. - СПб.: 1869,. Часть III. - СПб.: 1875 и другие.

2 Введенский P.M. Самодержавие и дворянство во второй половине XVIII века. // Власть и общество
России в прошлом и настоящем. Сб. статей по материалам научных чтений, посвященных 90-летию со дня
рождения профессора Д.С.Бабурина. 22-23 сентября 1999 г. - М.: МПГУ. - 493 с; Зайончковский П.А. Указ.
соч.; Соколова Е.С. Абсолютизм в России XVIII - первой трети XIX века: «дворянская империя» или
«надсословная монархия»? / Проблемы курса истории государства и права (исследования и материалы):
Межвузовский сборник научных трудов. - Екатеринбург: УрГЮА, 2004. - С. 67-83; Троицкий СМ. Русский
абсолютизм и дворянство в XVIII веке. Формирование бюрократии. - М.: Наука, 1974. - 395 с; Развитие
русского права второй половины XVII - XVIII вв... и другие.

13 обращают внимание такие исследователи, как И.Дитятин, А.А.Кизеветтер, Ю.Р.Клокман, П.Г.Рындзюнский1.

Если обратиться к литературе по современному конституционному праву и избирательному праву, то можно заметить, что в них также не рассматривается вопрос становления избирательного права. В таких трудах история избирательного права либо вообще не учитывается, в частности работы М.В.Баглая, А.Н.Кокотова, А.С.Саломаткина, В.И.Фадеева и др. . Либо в них дается очень краткая характеристика и перечисление выборных должностей, существовавших в указанный период, например, В.Е.Кораблин, А.А.Макарцев, Л.И.Устинова3.

Комплексные исследования исторического развития института выборов были проведены сравнительно недавно. Однако эти исследования либо делают акцент на выборах и избирательном праве России, имевших место после реформ Александра II, в частности, это работы Р.К.Гожева, А.В.Колотилина, С.В.Шафигулиной, либо обращают внимание на формирование только отдельной категории выборных органов, например, работы Н.А.Синькевича,

Дитятин И. Городское самоуправление в России...; Кизеветтер А.А. Посадские избирательные сходы 18 столетия. // Русское богатство. - 1901. №9-12; Он же. Городовое положение Екатерины II. // Знание-сила. -1995. №2. - С. 88-100; Клокман Ю.Р. Город в законодательстве русского абсолютизма во второй половине XVII - XVIII вв. // Абсолютизм в России (XVII - XVIII вв.): Сб. ст. - М.: Наука, 1964. - С. 320-354; Он же. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века. - М.: Наука, 1967. - 335 с; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М.: Издательство академии Наук СССР, 1958.-559 с.

2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для ВУЗов. — М.: Норма; Инфра-М,
2001. - 800 с; Конституционное право России: Учебник / Отв. ред. А.Н.Кокотов и М.И.Кукушкин. - М.:
Юристь, 2003. - 538 с; Фадеев В.А. Муниципальное право России. - М.: Юрист, 1994. - 168 с. и другие.

3 Устинова Л.И., Макарцев А.А. Избирательное право Российской Федерации: Учебное пособие. — М.;
Новосибирск: ООО «Ника», 2003. - 240 с.

4 Гожев Р.К. Правовые основы земского самоуправления в истории российского государства. Дис. ... канд.
юридич. наук. Санкт-Петербург. 2002. — 193 л.; Колотилин А.В. Российское законодательство о формировании
органов местного самоуправления второй половины XIX - начала XX вв. (историко-юридическое
исследование). Дис. ...канд. юридич. наук. Санкт-Петербург. 2004. - 180 л.; Шафигулина СВ. Указ. соч.

14 В.И.Ченковой1, и, таким образом, также не могут претендовать на полноту в освещении данного вопроса.

Нужно отметить, что в последнее время начали появляться научные работы, посвященные проблемам становления института избирательного права в России . Но они представляют собой научные статьи, которые из-за ограниченности своего объема не могут претендовать на полное освещение данной проблемы. Нельзя не отметить такие труды как «Институт выборов в истории России», «Институт выборов в истории России: Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей XIX - начала XX вв.», авторы которых также затрагивают вопрос о становлении избирательного права и представляют собой именно комплексные исследования исторического развития института выборов. Однако в связи с тем, что авторы освещают именно всю историю российских выборов, в данных исследованиях затронуты лишь некоторые аспекты института; краткое описание процедуры и отдельные характеристики круга избирателей.

Наибольшей полнотой отличается исследование И.В.Минникес . Однако оно заканчивает рассмотрение выборов на XVIII веке, тогда как в первой половине XIX века имели место весьма существенные изменения в избирательном праве. Кроме того, автор делает акцент на исследовании института выборов, а не избирательного права в целом, и только лишь констатирует, что на последнюю треть XVIII века приходится становление избирательного права России, не анализируя данного факта.

Синькевич Н.А. Самоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIII - начале XX века: основные этапы эволюции. Дис. ...докт. юридич. наук Санкт-Петербург. 2004. - 337 л.; Ченкова В.И. Полиция и органы местного самоуправления в феодальной России XVIII века (историко-правовой аспект). Дис. ...канд. юридич. наук. Санкт-Петербург. 2001. - 185 л.

2 Артеменко T.A. История возникновения института избирательного права в России. // История государства
и права. - 2005, №6. - С. 39-43; Она же. Некоторые вопросы становления избирательного права в России. //
История государства и права. - 2004, №5. - С. 34-39; Ефремова Н.Н. Становление избирательного права в
России. // Государство и право. - 1998, №3. - С. 111-118 и другие.

3 Минникес И.В. Выборы в истории русского государства IX - XVIII вв.: Дис. ...докт. юридич. наук.
Екатеринбург. 2004. - 492 л.

Таким образом, можно сказать, что среди многих авторов, лишь немногие говорят об избирательном праве Российской Империи исследуемого периода. Но и у них обсуждение данного вопроса носит не полный характер, так как авторы заостряют свое внимание на других проблемах, а на вопросе о становлении института избирательного права в России, как правило, не останавливаются. Ни в одной из работ не содержится комплексного исследования избирательного права России в конце XVIII - первой половине XIX вв. как самостоятельного правового института, органично входящего в правовую систему Российской Империи.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общие принципы подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях, специально-исторические и частнонаучные методы научного познания.

Среди общенаучных принципов научного познания необходимо назвать принцип диалектики, заключающийся в рассмотрении предмета исследования в его развитии, логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования. Именно этот принцип позволил проанализировать институт избирательного права исследуемого периода в его самостоятельном проявлении.

Также в работе использован метод восхождения от конкретного к абстрактному, позволяющий выразить объективную реальность во всем многообразии присущих ей черт, свойств, связей и закономерностей. Его использование сделало возможным теоретическое осмысление системы избирательного права рассматриваемого исторического периода. Следует упомянуть и исторический и логический методы, которые применяются при изучении сложных развивающихся объектов и позволяют воспроизвести исторически развивающийся объект в ходе его существования.

Из многочисленных общенаучных подходов при написании работы были использованы сравнительный, описательный и статический, методы анализа и синтеза, исторической реконструкции, аналогии. Особо необходимо отметить системный подход, применение которого позволило раскрыть сущность, принципы, функционирование избирательного права рассматриваемого периода как системы, то есть как органически целостного правового института.

Среди специально-исторических методов нужно отметить историко-сравнительный метод, который состоит в сопоставлении исторических объектов в пространстве и во времени и выявлении сходства и различия между ними; историко-типологический метод, позволяющий выявить общие черты в группах исторических событий и выделить в них однородные стадии; историко-системныи метод, который предполагает раскрытие внутренних механизмов действия общественно-политических систем, к числу которых относится и правовой институт избирательного права.

Среди частнонаучных методов, которые были использованы при написании данной работы, следует назвать формально-юридический метод. Благодаря использованию данного метода стало возможным проанализировать и оценить правовые акты Российской Империи не только как исторические документы, но и как юридический источники, свидетельствующие о развитии в конкретный период правовой системы в целом и правового института избирательного права России в частности. Использование историко-юридического подхода позволило провести исследование основных правовых характеристик избирательного права на конкретном этапе. Метод государственного и правового моделирования позволил выявить характеристики института избирательного права на основании современных теоретических знаний об основных чертах данного правового института.

Также, в работе были использованы исторические и историко-правовые методы типизации, ретроспекции, исторического моделирования и др.

17 По методологическим основам данное диссертационное исследование является историко-юридическим, соответствующим предметной области истории государства и права.

Объектом диссертационного исследования является избирательное право, как самостоятельный правовой институт правовой системы Российской Империи в период конца XVIII - первой половины XIX вв.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс становления и развития избирательного права России, а именно система источников, принципы избирательного права, особенности избирательного процесса на данном периоде развития государства и права России.

Хронологически работа ограничена периодом конца XVIII - первой половины XIX вв. Нижние рамки работы совпадают со временем правления Екатерины II. По объективным причинам именно этот период стал особым этапом в развитии государственного права Российской Империи, этапом создания многочисленных выборных должностей и законодательного закладывания основ избирательного права как самостоятельного правового института. Выбор верхней границы обусловлен тем, что вторая половина XIX века является уже вторым этапом развития российского избирательного права, который связывается с реформами Александра II, в частности с изменениями в избирательном праве в связи с учреждением новых выборных органов. Таким образом, можно утверждать, что период конца XVIII - первой половины XIX вв. является первым этапом в развитии избирательного права Российской Империи.

Научная новизна исследования. Восполняя имеющийся пробел в историко-юридической науке, диссертационное исследование является первым историко-юридическим исследованием, в котором в русле современных концептуальных подходов рассматривается процесс становления института избирательного права России, являющего неотъемлемой составляющей отрасли государственного права. Таким образом, в диссертации впервые в

18 отечественных историко-юридических исследованиях рассматривается правовой институт избирательного права России в период его становления.

С государственно-правовых позиций проанализированы объективная и субъективная стороны избирательного права с точки зрения их современного понимания, указаны и проанализированы правовые источники избирательного права исследуемого периода, выделены принципы, на которых основывалось избирательное право указанного периода, дан анализ избирательного процесса с точки зрения его принципов и стадий.

Автор аргументирует свою точку зрения на момент возникновения избирательного права России, которая с новых позиций разрешает вопрос о происхождении современного российского избирательного права как самостоятельного правового института. В связи с этим в работе впервые ставится вопрос о характеристике избирательного права Российской Империи в конце XVIII — первой половине XIX вв. и предлагается его определение. При этом в рамках изучения темы в научный оборот вводится ряд новых материалов законодательного и архивного характера.

Всем вышеизложенным предопределяются положения, выносимые на защиту.

  1. Избирательное право - неотъемлемая составляющая российской правовой системы. Элементы выборности существовали с момента возникновения государства у восточных славян, но период становления избирательного права России как самостоятельного правового института приходится на период последней трети XVIII - первой половины XIX вв.

  2. Именно с этого периода можно говорить о развитии избирательного права в объективном смысле. В указанный период происходит выделение и оформление системы правовых источников избирательного права.

3. Законодательство указанного периода перестает делать различия в
отношении различных видов выборов. Таким образом, происходит унификация
правового регулирования выборов различных уровней.

  1. С конца XVIII века можно говорить о практической реализации и частичном законодательном закреплении принципов избирательного права, которые имеют место и в современном российском избирательном праве. Причем данные принципы можно классифицировать на принципы участия в выборах и принципы организации выборов.

  2. В исследуемый период происходит окончательное законодательное закрепление избирательных цензов, носящих правовой характер, для обладания как активным, так и пассивным избирательным правом.

  3. В конце XVIII века происходит унификация избирательного процесса при проведении выборов различных уровней. В связи с этим можно выделить принципы и стадии избирательного процесса исследуемого периода.

Научная и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в выдвижении автором нового подхода к проблеме становления российского избирательного права как самостоятельного правового института в рамках отрасли государственного (конституционного) права. Это происходит в процессе изучения избирательного права России на этапе его становления, выявления сходных моментов с современным избирательным правом, благодаря чему возникает связная картина становления и развития данного правового института, происходит выявление характеристик избирательного права, существовавших на протяжении всего развития данного правового института, что помогает осуществлению прогностической функции историко-правовой науки.

Данное диссертационное исследование представляет собой пример комплексного подхода к правовому институту избирательного права с позиций историко-юридических, теоретико-правовых и государственно-правовых наук. В результате настоящая диссертация может послужить базой как для новых историко-правовых и теоретических исследований проблематики избирательного права, так и для преподавания дисциплин историко-правового и государственно-правового цикла в юридических и исторических ВУЗах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории государства и права Уральской государственной юридической академии.

Основные положения работы представлены автором в научных докладах и сообщениях на ряде всероссийских и международных конференций. В числе них следует назвать Международную научно-практическую конференцию «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, 2005), Всероссийскую научную конференцию «Модернизация государства: зарубежный и отечественный опыт» (Пенза, 2005), Всероссийскую научную конференцию «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 2005), Межрегиональную научно-практическую конференцию «Емельяновские чтения» (Курган, 2006).

Полученные результаты исследования отражены в 8 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Трехэлементное подразделение работы обусловлено структурой правового института избирательного права. В первой главе избирательное право рассматривается с точки зрения его формального аспекта: дано понятие избирательного права, обозначен круг выборных должностей, существующих в указанный период, исследованы основные источники избирательного права данного периода. Вторая глава представляет собой анализ действующих в обозначенный период принципов избирательного права, который в том числе включает их классификацию. Третья глава посвящена особенностям избирательного процесса исследуемого периода, в том числе она содержит общую характеристику избирательного процесса с точки зрения субъектного состава, принципов процесса и его основных стадий и этапов.

Понятие избирательного права

Избирательное право составляет органическую часть современной правовой системы Российской Федерации, связанную с организацией народовластия. Оно является составной частью государственного (конституционного) права. Иными словами, избирательное право - это конституционно-правовой институт. Избирательное право, являясь институтом государственного (конституционного) права, играет огромную роль в формировании и функционировании органов государственной власти. Его значимость определяет внимание и интерес к нему многих ученых-правоведов. В отечественной науке выделяются субъективный и объективный подход в определении избирательного права. Таким образом, избирательное право можно рассматривать с двух основных позиций: с объективной и с субъективной точки зрения.

В процессе подготовки и проведения выборов возникают многочисленные публичные правоотношения. Государство с помощью правовых актов устанавливает определенный порядок выборов, принципы их проведения. Совокупность этих правовых актов и составляется избирательное право в объективном смысле. То есть, избирательное право - это система юридических норм, регулирующих общественные отношения в процессе назначения, подготовки и проведения выборов.

В определении объективного избирательного право в отечественном правоведении отсутствует единая точка зрения. Так, В.В.Маклаков определяет избирательное право с объективной точки зрения как совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления права участвовать в избирательном процессе1. Несколько иное определение дает Д.Б.Катков: избирательное право - это система правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере организации и проведении выборов . А.Е.Постников полагает, что избирательное право - это совокупность правовых норм, регламентирующих закрепление и реализацию права российских граждан избирать и быть избранными. А.В.Иванченко рассматривает избирательное право как систему правовых норм, сформулированных в законодательных и иных нормативных актах (источниках права), которые регулируют общественные отношения, деятельность (принципы и правила поведения) субъектов, устанавливающих их права и обязанности в сфере осуществления народовластия - выборов в органы власти различного уровня3. М.Ю.Тихомиров понимает под объективным избирательным правом совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями4. А.С.Автономов объективное избирательное право определяет как основанную на определенной системе представлений о должном и справедливом совокупность норм, исполнение которых обеспечивается государством, и которые регулируют процесс избрания членов представительных органов власти и отдельных должностных лиц.

В любом случае, большинство российских ученых связывает объективное избирательное право с его основной функцией - правовым обеспечением реализации субъективного избирательного права конкретного лица. Таким образом, объединяя выше приведенные подходы к определению объективного избирательного права, можно полагать, что объективное избирательное право в формально-юридическом смысле представляет собой систему правовых норм, направленных на регулирование общественных отношений, опосредующих реализацию и защиту права граждан избирать и быть избранными в органы власти, а также процедуру реализации этого права в рамках выборов. В целом, можно утверждать, что подобная оценка избирательного права отражает содержание данного конституционно-правового института, а также соответствует функциональному назначению предписаний избирательного законодательства в механизме правовой регламентации формирования органов публичной власти посредством выборов.

В любом случае, избирательное право в его объективном понимании представляет собой правовой институт, входящий в отрасль государственного права. Государственное право - это основная отрасль права. Причем необходимо отметить, что она является профилирующей, базовой отраслью, стоящей над всей правовой системой. Современным аналогом данной отрасли права является конституционное право. Однако следует отметить, что в ряде государств, где по тем или иным причинам не существует конституции как верховного закона всего государства, и в настоящее время применяется такое понятие, как государственное право. О принадлежности правового института избирательного права к отрасли государственного (конституционного) права говорили и дореволюционные правоведы. В частности, С.Корф отмечал, что избирательное право и представительство составляют основу всего конституционного права1.

Избирательное право как часть государственного (конституционного) права относится к публичному праву. Оно представляет собой совокупность юридических норм, связанных с регулированием отношений по подготовке и проведению выборов. А выборы, в свою очередь, можно определить как систему организационно-политических и организационно-правовых мер по формированию народом представительных органов власти, а также по наделению полномочиями ряда должностных лиц. Так как избирательное право относится к категории публичного политического права, то можно утверждать, что общим объектом его регулирования (совместно с другими институтами и отраслями действующего права) является власть, осуществляемая в публично-правовых формах.

Можно также дать и несколько иное определение избирательного права -это система норм, регулирующих процесс избрания кандидатов в представительные органы и на выборные государственные должности. Эти нормы устанавливают: 1) основные принципы избирательного права; 2) требования, относящиеся к избирателям и кандидатам; 3) порядок организации и деятельности органов, осуществляющих проведение выборов; 4) статус избирателей и кандидатов; 5) процедуру выборов (избирательный процесс).

Таким образом, можно сказать, что под предметом избирательного права понимаются регулируемые нормами этого правового института, входящего в состав права принципы и порядок проведения выборов кандидатов в государственные учреждения и на выборные государственные должности.

Выборные должности и органы Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX вв

Говоря об избирательном праве периода конца XVIII - первой половины XIX вв., необходимо, прежде всего, рассмотреть какие вообще выборы проводились в это время на территории Российской Империи. Это требуется сделать для того, чтобы определить степень распространенности выборов, а значит и избирательного права, в правовой действительности российского государства исследуемого периода.

Конец VIII - начало XIX вв. характеризуется появлением в российской государственно-правовой действительности многочисленных выборных должностей и органов. Перечисление этих должностей в том или ином ракурсе мы можем найти во многих научных трудах1. Однако, насколько нам известно, ни один из исследователей не объединил все выборные должности конца XVIII - первой половины XIX вв. в рамках одной работы. Кроме того, целесообразно выявить эти должности с указанием на нормативный акт, в соответствии с которым они вводились, ведь для юриста в первую очередь имеет значение правовое основание учреждения выборных должностей, а не они сами.

Учреждение большого количества выборных должностей и органов происходит в последней трети XVIII века и приходится на период правления Екатерины П. Рассматривать проводящиеся на территории Российской Империи в период правления Екатерины II выборы, в любом случае (и по хронологии, и по значимости, и по размаху) нужно начинать с выборов Депутатов Уложенной Комиссии 1767 года. Данная Комиссия являлась своеобразным высшим государственным органом, созданным для сочинения нового Уложения. Поэтому и выборы депутатов Уложенной комиссии имели статус общеимперских и на порядок выборов депутатов равнялись при проведении любых других выборов.

14 декабря 1766 года был подписан Манифест «Об учреждении в Москве Комиссии для сочинения проэкта нового Уложения и о выборах в оную Депутатов» . Этому манифесту сопутствовал ряд указов о выборе и назначении депутатов в Уложенную комиссию: «О выборе Депутатов из Правительственных мест в Комиссию для сочинения проекта нового Уложения» от 4 января 1767 года , «О выборе к сочинению проекта нового Уложения из Сенаторов Депутата по учинений присяги» от 5 февраля 1767 года, «О назначении Депутатов в Комиссию о сочинении проекта нового Уложения из Главной над таможенными сборами Канцелярии и из Монетных Департаментов» от 6 марта 1767 года и другие. Согласно этим законодательным актам было необходимо избрать депутатов «от всех мест Российской Империи», которые и должны были сформировать данный орган государственной власти.

Следует заметить, что по данному Манифесту выбирали не только депутатов Уложенной комиссии. Перед их выбором надлежало провести выборы Дворянских Предводителей и Городских Голов. Но, конечно, их выбирали не все, а дворяне и жители городов соответственно, другие же (представители других сословий) сразу выбирали Депутатов в «Комиссию для сочинения проекта нового Уложения». Данных лиц избирали в установленном порядке на два года. Дворянские предводители и Городские головы первоначально избирались в качестве председателей на избирательных собраниях при выборах депутатов уложенной комиссии, но они сохранились и после закрытия комиссии.

Таким образом, почти сразу же по воцарении, Екатерина II ввела несколько выборных должностей на всей территории Российской Империи.

При этом следует отметить, что это были не какие-нибудь заурядные должности, речь шла, во-первых, о формировании одного из центральных органов государственной власти, а во-вторых, о представлении интересов дворянства и городов Российской Империи перед самой Императрицей.

Следующие выборные должности предусматривались уже «Учреждениями для управления губерний Всероссийской Империи» от 7 ноября 1775 года, изданными для реорганизации системы местного управления . Данный нормативный акт, как справедливо отмечает исследователь XIX века К.Арсеньев, утвердил новый порядок в производстве дел по внутреннему или губернскому управлению . Практически все коллегиальные уездные и губернские учреждения, введенные в 1775 году, по своему составу были выборными (назначались только председатели палат). Вообще все должности, учрежденные в 1775 году можно поделить на: 1 - состоящие по назначению правительства; 2 - состоящие из правительственных чиновников и выборных от сословий; 3 - состоящие из выборных лиц. В свою очередь, органы, состоящие из выборных лиц, и органы, в которых участвовали выборные лица, можно разделить на органы, формируемые дворянством, городским населением и сельскими жителями.

В итоге этой реформы местное общество получило широкое участие в делах местного управления. Дворяне, горожане и даже люди низших сословий получили право принимать участие в деле суда, посылая своих выборных заседателей в суды своего сословия и в совестной суд. Кроме того, все сословия вместе посылали своих представителей в приказ общественного призрения.

Данным документом предусматривались следующие выборные должности:

1) уездный предводитель дворянства, десять заседателей верхнего земского суда, два заседателя совестного суда, уездный (или окружной) судья и земской исправник (или капитан), два заседателя уездного суда, дворянские заседатели нижнего земского суда -выбирались дворянством каждого уезда каждые три года;

2) городской глава, два бургомистра, четыре ратмана, шесть заседателей губернского магистрата, городские заседатели совестного суда, заседатели верхней и нижней расправ, нижнего земского суда и два члена совестного суда - выбирались городским обществом от каждого города, каждые три года старосты и судьи словесного суда -каждый год;

3) заседатели верхней расправы, восемь заседателей нижней расправы, два заседателя совестного суда выбирались селениями также каждые три года.

Впоследствии, эти положения были подтверждены некоторыми другими законодательными актами, например, статей 3 указа от 2 апреля 1781 года «О должности словесных судов в Санктпетербурге по частям города, учрежденных для руководства до будущего учреждения о городах и о выборе в оные присяжных свидетелей от общества»1. В ней говорится о том, что «Словесный судья и двое выборных избираются по балам в каждой части в начале всякого рода мещанством и купечеством, из между себя». Подобное подтверждение содержится и в статье 25 «Устава Благочиния или Полицейского», а статья 27 этого же документа говорит о том, что избираются также и Квартальные Поручики2.

Общее понятие принципов субъективного избирательного права

Правовое воздействие на всякие общественные отношения основываются на юридических принципах. Они пронизывают все поле правового регулирования и являются следствием обобщения правовых норм. Именно поэтому наиболее отчетливо сущность любой отрасли или института права, в том числе и избирательного права, прослеживается в тех принципах, на которых оно основано. Именно поэтому, для рассмотрения какого-либо правового института (или отрасли права) большое значение имеет выделение и анализ его принципов. Роль правовых принципов так велика в связи с тем, что наряду с нормами права правовые принципы составляют важнейший элемент содержания права. Именно поэтому им присущи многие черты, характерные для права в целом. Таким образом, анализируя принципы, на которых основан тот или иной правовой институт, можно сделать вывод об уровне развития этого института в целом.

Принцип (от лат. principium - начало, основа) - это основное исходное положение, основа устройства или действия чего-либо1. Принципы права - это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. С одной стороны, они выражают закономерности права и его устои, «отправные идеи его бытия» . А с другой - представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов. Правовые принципы обеспечивают единство права и правового регулирования для права в целом, для отдельных его отраслей и крупных правовых институтов. Они отражают основные начала, являющиеся фундаментом правового регулирования.

Принцип права - это категория, которая служит для обобщенной характеристики содержания права, его отраслей и институтов. Это наиболее яркий и выразительный показатель социально-экономической, политической и нравственной природы права, его качественных особенностей в пределах определенной общественно-экономической формации. В принципах права аккумулируются, кристаллизируются, собираются воедино характерные черты того или иного типа права.

Таким образом, принципы права предстают перед нами в качестве одной из наиболее абстрактных, но вместе с тем и наиболее полных характеристик сущности и содержания как права в целом, так и отдельных образующих его отраслей и институтов.

Исходными условиями реализации субъективных избирательных прав являются принципы избирательного права. Они очерчивают исходные параметры, в рамках которых складывается механизм правового регулирования электоральных отношений.

В научной литературе можно встретить разные определения принципов избирательного права, но наиболее удачным представляется следующее, принципы избирательного права - это основополагающие нормы, в которых в концентрированном виде выражается содержание избирательного права1. То есть принципы избирательного права - это основные, руководящие положения, на которых основано избирательное право, а именно порядок и условия предоставления избирательных прав, а также организации и проведения выборов. Принципы - это исходные правовые предписания, в соответствии с которыми строится правовое регулирование избирательных отношений на всех стадиях.

Одним из вопросов, которые затрагиваются в научной литературе, является вопрос о происхождении и источниках принципов права. С.С.Алексеев полагает, что правовые принципы существуют в праве объективно, что они заложены в праве. Они либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов. Принципы избирательного права обычно фиксируются в Конституции (или ином основном законе государства), а детальное регулирование отнесено к принятию специального закона. По этому принципу создано и действующее законодательство Российской Федерации: сами принципы зафиксированы в Конституции РФ, а более детальное регулирование и гарантии этих принципов содержаться в специальном законе1.

В законодательстве периода конца XVIII - первой половины XIX вв. принципы избирательного права не зафиксированы ни в одном нормативно-правовом акте, так как в то время они попросту не выделялись. Однако их вполне отчетливо можно выделить из законодательства путем простого анализа действующих нормативно-правовых предписаний.

Изучая принципы права, важно не только исследовать содержание каждого принципа в отдельности, но и показать систему этих принципов и значение конкретного принципа в этой системе. Это можно сделать с помощью научных классификаций. Все сказанное в полной мере относится и к принципам избирательного права. В научной литературе можно встретить различные классификации принципов избирательного права. Л.И.Устинова и А.А.Макарцев в зависимости от сферы действия выделяют принципы основные, межотраслевые и отраслевые принципы избирательного права, в зависимости от субъекта они выделяют принципы, которые относятся ко всем субъектам избирательного права, и принципы, относящиеся к какой-либо их группе2.

Одной из таких классификаций, которая представляется наиболее удачной, является классификация принципов избирательного права, предложенная С.Д.Князевым . Ее придерживаются и другие теоретики избирательного права . Классификация С.Д.Князева основана на целевом предназначении принципа в механизме правового регулирования избирательных отношений. Таким образом, он выделяет принципы участия граждан в выборах (или права избирать и быть избранным) и принципы организации и проведения выборов (см. Приложение 3).

Принципы субъективного избирательного права представляют собой принципы избирательного права, на основании которых происходит реализация прав граждан (подданных) избирать и быть избранным. Значение данных принципов необычайно велико, так как именно они составляют основу правового статуса лиц, обладающих избирательными правами.

К числу этих принципов можно отнести принципы всеобщности, равенства, прямого избирательного права, тайного и личного голосования, добровольности выбора. В настоящее время эти принципы имеют универсальное значение для всех видов выборов, проходящих на территории Российской Федерации.

Понятие и общая характеристика избирательного процесса

Понятие избирательного права нельзя свести только к субъективным избирательным правам и характеристике избирательного законодательства. Именно поэтому одной из важнейших сторон и составляющих избирательного права является избирательный процесс, характеризующий порядок реализации гражданами субъективных избирательных прав в процессе осуществления процедуры голосования.

Избирательный процесс - это разновидность юридического процесса. Процесс (от лат. processus - продвижение) - совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата1. Юридический процесс - это «унифицированное понятие» процессуального права как науки, как общепроцессуальной теории.

В научной литературе можно встретить самые разные определения этого понятия: юридический процесс — это динамичный состав фактов, имеющих правовое значение; юридический процесс - это всегда определенная совокупность последовательно совершаемых действий и постановляемых фактов. В.И.Леушин предлагает следующее определение: юридический процесс - это урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений общего или индивидуального характера . В.М.Горшенев определяет юридический процесс как комплексную систему органически взаимосвязанных правовых форм деятельности различных субъектов права. Очевидно, что все попытки каким-то образом обозначить юридический процесс выявляют ту или иную его сторону. Именно поэтому не стоит переоценивать любое из предложенных определений данного понятия.

В принципе, юридический процесс - это собирательное научное понятие, которое означает любую юридически значимую деятельность с ее процедурной стороны. При этом необходимо заметить, что юридический процесс - это деятельность, длящаяся во времени. Она состоит из процессуальных стадий, которые имеют строго определенную последовательность. Важнейшая особенность юридического процесса состоит в том, что он направлен на реализацию норм материального права, он призван обеспечить реализацию субъективных прав субъектов права. Но при этом процесс всегда урегулирован процессуальными нормами, которые в обязательном порядке фиксируются в законодательстве.

Исходя из вышесказанного, можно определить юридический процесс как нормативно-установленные формы упорядочения юридической деятельности, направленные на оптимальное удовлетворение и гарантирование интересов субъектов права.

Близким по значению к понятию «процесс» является термин «процедура» (от лат. procedere - продвигаться), которая определяется в как официально установленный порядок действий при обсуждении, ведении какого-либо дела, деятельности и т.п. . Таким образом, юридическая процедура - это совокупность определенных правовых норм, регламентирующих порядок производства юридически значимых действий. Современный юридический процесс состоит из множества юридических процедур, регламентирующих отдельные стороны процесса как такового.

Как уже было отмечено, избирательный процесс - это всего лишь разновидность юридического процесса. Для начала разберемся, что представляет собой избирательный процесс как таковой. В целях рациональной организации выборов избирательное законодательство устанавливает широкий комплекс организационно-правовых мероприятий, правил и процедур, обеспечивающих надлежащее осуществление гражданами конституционных прав на участие в формировании легитимных органов власти. Эти процессуальные механизмы и формы образуют избирательный процесс.

В современной правовой науке отсутствует единая точка зрения на понятие избирательного процесса. Это, в первую очередь, связано с разнообразием определений юридического процесса. Соответственно определения избирательного процесса привязываются к определениям юридического процесса в целом. В научной литературе можно встретить следующие определения избирательного процесса: избирательный процесс -это установленная законом совокупность стадий организации и проведения выборов, обеспечивающих целостность и легитимность итогов голосования и результатов выборов, а стадии, в свою очередь, включают в себя совокупность соответствующих избирательных процедур и избирательных действий ; избирательный процесс - это регламентированный законодательством порядок организации и проведения выборов, состоящий из относительно самостоятельных стадий, которые отличаются друг от друга задачами, кругом участников и специфичностью их правового статуса, видами составляемых процессуальных избирательных документов, конечными результатами процессуальной деятельности ; избирательный процесс - это направленная на избрание депутатов и выборных должностных лиц деятельность субъектов избирательного права по реализации закрепленных процессуальными нормами юридических прав и обязанностей путем осуществления в определенной последовательности избирательных действий и т.д.

Однако все исследователи отмечают необходимые признаки избирательного процесса, а именно: нормативно-правовая регламентация избирательного процесса, его нацеленность на достижение конкретного результата и его стадийность. Таким образом, избирательный процесс можно определить как юридическую конструкцию организации и проведения выборов, состоящую из совокупности избирательных процедур, закрепляющих определенный порядок осуществления различных электоральных действий.

Избирательный процесс по своему политико-правовому смыслу и содержанию представляет собой юридическую форму и способ осуществления политической свободы. Он выступает самостоятельной юридической формой определенного комплекса государственно-правовых отношений, замыкающихся на обслуживании подготовки и проведения выборов, и является автономным элементом в структуре избирательного и в целом государственного права.