Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Азизов Убайдулло Абдуллоевич

Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг.
<
Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг.
>



Азизов Убайдулло Абдуллоевич. Развитие уголовного законодательства Республики Таджикистан : 1961-2007 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Азизов Убайдулло Абдуллоевич; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т]. - Душанбе, 2008. - 161 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Действие уголовного законодательства Таджикской ССР 1961г. в независимой Республике Таджикистан (1991-1998 гг.) 16-45

1. Провозглашение государственной независимости Республики Таджикистан и необходимость использования уголовного законодательства предыдущего периода 16-24

2. Необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961 г. и их особенности 24-45

Глава 2. История разработки, обсуждения, принятия и основные положения Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г. и проблемы преемственности в области уголовного законодательства 46-114

1. Необходимость разработки нового Уголовного кодекса 46-64

2. Процесс обсуждения, принятия и основные положения Уголовного кодекса 1998г 64-86

3. Проблемы преемственности в области уголовного законодательства.. 86-114

Глава 3. Основные направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства Республики Таджикистан 115-135

Заключение 136-141

Список использованных источников и литературы 142-161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществление коренных реформ для перехода к новому общественному и государственному строю невозможно без создания и совершенствования надежных правовых основ, солидной законодательной базы, в том числе и уголовного законодательства.

Обращение к прошлому, к становлению и развитию'уголовного законодательства Таджикистана призвано обеспечить более плодотворное-разви-тие уголовно-правовых норм в будущем. Законодательство, в том числе и уголовное, играет исключительно важную роль в укреплении государственной независимости Республики Таджикистан и выполнении задач, связанных с переходом к социально ориентированной рыночной экономике и реализацией норм и принципов новой Конституции республики, которые определяют пути развития таджикского народа в построении правового, демократического и светского государства.

"Потеря исторической памяти, - писал Президент страны Э: Рахмон, -непочтительное отношение к славному прошлому нации и его достойным традициям, ограниченность исторического сознания* и неумение беречь.богатое культурное наследие, лишают человека ответственности перед настоящим и будущим"1.

Исторический опыт, как положительный, так и отрицательный, не должен игнорироваться последующими поколениями.

Как справедливо отмечает О.Ф. Шишов, "забвение принципа историзма не способствует анализу действующих уголовно-правовых норм и долговременных тенденций их развития. Обращение к истории уголовного законодательства, к использованию законотворческого опыта прошлых лет имеет особое значение при решении вопросов кодификации и совершенствования уголовного законодательства" .

1 См.: Рахметов Э. Ш. Таджики в зеркале истории. - Лондон, 1999. - Кн. 1: От арийцев до Саманидов.
С. 130.

2 См.: Шишов О.Ф. Основные этапы развития советского уголовного права//Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 11:-
Право. - 1989. - № I. - С. 42-43.

Уголовный кодекс имеет и другие недостатки, и перед нами стоят грандиозные задачи по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.

Из отмеченного выше следует, что тема "Развитие уголовногозаконода-тельства Республики Таджикистан (1961-2007гг.)" является весьма актуальной, теоретически и практически значимой, и именно значимость этой проблемы для осуществляемых в стране коренных преобразований, усиления правовой защищенности граждан, общества и государства от преступных посягательств обусловила выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития уголовного законодательства Таджикистана, а также его дальнейшее совершенствование уже были предметом исследования ученых - юристов. Первые специальные работы принадлежали перу профессора М.М. Муллоева и доцента Р:Н. Хам-ракулова1. Становлению и развитию отдельных институтов уголовного законодательства также посвятили свои- работы известные ученые - юристы. Тад-жикистана Д.С. Арипов, С.Ш. Шаропов, Т.Ш.Шарипов и др.

В последние годы появилось несколько работ, в которых исследовались вопросы истории разработки и принятия- нового Уголовного, кодекса Республики Таджикистан, давался историко-сравнительный анализ- его содержания,3 техники построения уголовного законодательства.4 Основное внимание в них уделялось изучению специфичности проблем и путей, совершенствования отдельных институтов и норм уголовного законодательства5.

1 См.: Муллоев М.М. Октябрьская революция и создание советского уголовного права в Таджикской ССР//Вопросы государственного строительства, права и законности в Таджикской ССР. - Сталинабад, 1957.-Вып 8. - С. 133 -150; Он же. Краткий очерк уголовного права, действовавшего в дореволюционном Таджи-кистане/УУчсн. зап./Тадж. Гос. ун-т. - Сталинабад, 1959. Т. 20. - С. 150-157; Он же; История уголовного права Таджикской ССР. - Сталинабад, 1960. Т. 1.; Хамракулов Р.Н. Вопросы теории и практики кодификации уголовного законодательства союзной республики. - Душанбе, 1962.

См.: Арипов Д.С. Борьба с преступлениями, составляющими пережитки феодального быта и некоторые вопросы квалификации. - Душанбе, 1962.; Шаропов С.Ш. Корыстные преступления и организованная преступность (Проблемы борьбы).-Душанбе, 1995. Шарипов Т.Ш. Институт условного осуждения в уголовном праве: Развитие. Юридическая природа. Применение. - Душанбе, 1997.

3 См.: Саттаров Г.С. К вопросу о новом Уголовном кодексе Республики Таджикистан//Государство и право. (Душанбе). 1999, №2. - С. 71-74.

См.: Бахриддинов С. Э., Шарипов Т.Ш. О технике построения уголовного законодательства//Государство и право.(Душанбе). - 2003, .№ 2. - С.59-65.

5 См.: Солиев К.Х. Некоторые проблемы совершенствования уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом иаркотиков//Государство и право (Душанбе). - 1998. - № 1. - С. 74-78.; Давлатов У.А. Судебная практика по делам о преступлениях, связанных с наркотиками. Проблемы и пути со-вершенствованияУ/Государство и право (Душанбе). - 1998. - № 3. С 71-82.; Шарипов Т. Ш. Необходимость реформы уголовного законодательства Республики Таджнкистан//Государство и право (Душанбе). - 1997. №

не увенчались успехом, а наоборот, еще более усугубили данную проблему, привели к коллизиям и разбалансированности его внутриправовых связей, противоречиям между нормами и санкциями Уголовного кодекса.

Таким образом, стала очевидной необходимость подготовки нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан, который был бы основан на принципиально новых приоритетах, воплотил бы в.себе передовые взгляды и направления, выработанные теорией и практикой уголовного права; отве-чал бы реалиям современности, мировому уровню развития уголовного права. Все вышеперечисленное является одним из важных направлений исследования проблем развития уголовного законодательства.

Одновременно с трансформацией уголовного законодательства советского периода в республике проводилась работа по разработке, обсуждению и принятию нового уголовного законодательства страны отвечающего новым условиям и потребностям борьбы с преступностью. В результате возникла такая актуальная проблема, как степень преемственности одних уголовно-правовых норм и обусловленность отрицания других. С решением этих вопросов 21 мая 1998г. Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял новый Уголовный кодекс независимого Таджикистана1. Процесс разработки, обсуждения и принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан имеет исторический характер и в силу сказанного, он требует глубокого, всеобъемлющего исследования.

Со времени принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан прошло около десяти лет. Время движется вперед и выявляет недостатки существующего Уголовного кодекса. Кроме того, в связи с развитием государства и общества появляются новые деяния, имеющие общественно опасный характер, и, наоборот, некоторые деяния перестают быть общественно опасными. И в этом свете, после принятия Уголовного кодекса Республики Таджикистан, было принято несколько законов, которые были направлены на внесение в него определенных изменений и дополнений.

! См.: Ахбори Мачлнси Олии Чумхурии Точикистон. - 1998. - № 9. - Ст. 68.

Уголовный кодекс имеет и другие недостатки, и перед нами стоят грандиозные задачи по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.

Из отмеченного выше следует, что тема "Развитие уголовногозаконода-тельства Республики Таджикистан (1961-2007гг.)" является весьма актуальной, теоретически и практически значимой, и именно значимость этой проблемы для осуществляемых в стране коренных преобразований, усиления правовой защищенности граждан, общества и государства от преступных посягательств обусловила выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития уголовного законодательства Таджикистана, а также его дальнейшее совершенствование уже были предметом исследования ученых - юристов. Первые специальные работы принадлежали перу профессора М.М. Муллоева и доцента Р:Н. Хам-ракулова1. Становлению и развитию отдельных институтов уголовного законодательства также посвятили свои- работы известные ученые - юристы. Тад-жикистана Д.С. Арипов, С.Ш. Шаропов, Т.Ш.Шарипов и др.

В последние годы появилось несколько работ, в которых исследовались вопросы истории разработки и принятия- нового Уголовного, кодекса Республики Таджикистан, давался историко-сравнительный анализ- его содержания,3 техники построения уголовного законодательства.4 Основное внимание в них уделялось изучению специфичности проблем и путей, совершенствования отдельных институтов и норм уголовного законодательства5.

1 См.: Муллоев М.М. Октябрьская революция и создание советского уголовного права в Таджикской ССР//Вопросы государственного строительства, права и законности в Таджикской ССР. - Сталинабад, 1957.-Вып 8. - С. 133 -150; Он же. Краткий очерк уголовного права, действовавшего в дореволюционном Таджи-кистане/УУчсн. зап./Тадж. Гос. ун-т. - Сталинабад, 1959. Т. 20. - С. 150-157; Он же; История уголовного права Таджикской ССР. - Сталинабад, 1960. Т. 1.; Хамракулов Р.Н. Вопросы теории и практики кодификации уголовного законодательства союзной республики. - Душанбе, 1962.

См.: Арипов Д.С. Борьба с преступлениями, составляющими пережитки феодального быта и некоторые вопросы квалификации. - Душанбе, 1962.; Шаропов С.Ш. Корыстные преступления и организованная преступность (Проблемы борьбы).-Душанбе, 1995. Шарипов Т.Ш. Институт условного осуждения в уголовном праве: Развитие. Юридическая природа. Применение. - Душанбе, 1997.

3 См.: Саттаров Г.С. К вопросу о новом Уголовном кодексе Республики Таджикистан//Государство и право. (Душанбе). 1999, №2. - С. 71-74.

См.: Бахриддинов С. Э., Шарипов Т.Ш. О технике построения уголовного законодательства//Государство и право.(Душанбе). - 2003, .№ 2. - С.59-65.

5 См.: Солиев К.Х. Некоторые проблемы совершенствования уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом иаркотиков//Государство и право (Душанбе). - 1998. - № 1. - С. 74-78.; Давлатов У.А. Судебная практика по делам о преступлениях, связанных с наркотиками. Проблемы и пути со-вершенствованияУ/Государство и право (Душанбе). - 1998. - № 3. С 71-82.; Шарипов Т. Ш. Необходимость реформы уголовного законодательства Республики Таджнкистан//Государство и право (Душанбе). - 1997. №

Отдельные аспекты истории отечественного уголовного законодательства дореволюционного периода, развитие уголовного законодательства в период социализма, а также развитие законодательства в годы независимости Таджикистана проанализированы в работах Г.С. Азизкуловой, И.Б. Буриева, Ф.Т. Тахирова, А.Г. Халикова1 и др.

Проблемы формирования и дальнейшего развития законодательной системы независимого Таджикистана анализировали в своих исследованиях такие отечественные ученые-юристы, как З.М. Алиев, А.С. Достиев, А.И. Имомов, Ш.М. Исмаилов, Ш.М. Менглиев, М.А. Махмудов, Х.С. Салимов, Р.Ш. Сативалдыев, И.Д. Сафаров, Ш.Т. Тагайназаров, Ф.Т. Тахиров, О.У. Усманов, А.Г. Халиков, Н. Шонасридинов,2.

2/3. - С.57 - 61. Шарипов Т.Ш. Солиеев К.Х. Закономерность дополнений и изменений в Уголовном кодексе Республики Таджикистан//Государство и право (Душанбе). - 2005. - № 1. - С.77- 82.

1 См.: Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Таджикистана - Душанбе, 1995. -212с;
Бурцев И.Б. История государства и права Таджикистана. (Первая часть). - Душанбе, 2000. - 115с; Тахиров Ф.Т.
Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе, 1987. - 192с Он же. Правовая система Таджикской
АССР. - Душанбе, 1988. - 130с; Он же. История государства и права Таджикистана (1917-1929гг.). - Душанбе,
2001. - Т. 2. 4.1. - 493с; Тахиров Ф. Т., Халиков А.Г. Шариат: правовая регламентация брачно-семейных от
ношений. - Душанбе, 2001. 105с; Халиков А.Г. Древнее уголовное право таджиков. - Душанбе, 2004. - 90с;
Он же. История государства и права Республики Таджикистан. - Душанбе, 2002. — Ч. 1. -301 с (на тадж. яз.).

2 См.: Алиев 3. М. Государственная независимость Республики Таджикистан: предпосылки провозглаше-
ния//Государство и право (Душанбе). - 1996. - № 1. - С.50-53; Достиев А.С. Таджикистан в 90-е годы и пробле
мы разработки новой Конституции страны//Государство и право (Душанбе). - 1998. - № 4. - Є. 1-Ю; Он же.
Некоторые вопросы развития и совершенствования Конституции Республики Таджикистана/Государство и
право (Душанбе).-2001. - № 3. С. 8-15. Имомов А.И. Конституционно - правовые проблемы развития Респуб
лики Таджикистан (1992-1998). - Душанбе, 1998. - 207с; Он же. О некоторых вопросах правовой природы и
месте Конституции в системе права и законодательстваУ/Государство и право (Душанбе). -1998. - №3 - С.1-12;
Исмаилов Ш.М. Правовое государство и основные тенденции его развития в Таджикистане//Государство и
право (Душанбе). 2000. - № 3. - С. 8-11; Махмудов М.А. Основные пути реформы семейного законодательства
в Таджикнстоне//Материалы 2-й междунар. научн. - практ. конф. «Место Таджикистана в новом международ
ном порядке». - Душанбе, 1997. - С. 84-86; Менглиев Ш.М. Совершенствование законодательства о возмеще
нии морального вреда//Государство и право (Душанбе). 1998. - № 1. - С. 29 -30; Салимов Х.С. Всеобщая дек
ларация прав человека и Конституция Республики Таджикистан//Конституционное развития Таджикистана и
США. Душанбе, 1996. - С. 19-23. Сативалдыев Р.Ш. Общая теория права и государства - Душанбе, 2002. -
532с. (на тадж. яз.); Сативалдыев Р.Ш. Рахматуллоев А.Э. Формирование гражданского общества как основы
правового государства в постсоветском Таджикистане/ЛГосударство и право (Душанбе). - 2003. - № 3. - С. 17-
28; Сафаров И. Д. Историческое развитие теории правового государства//Государство и право (Душанбе). -
2003. - № 2. - С. 1-14; Тагайназаров Ш.Т. Право на честь, достоинство и деловую репутациго//Государство и
право (Душанбе). - 2000. - № 3. С. 29 - 36; Он же. Информация как объект правовой защиты//Государство и
право (Душанбе). 2000. - № 4. С.40 - 46; Тахиров Ф.Т. Проблемы формирования правовой системы Республики
Таджикистан//Государство и право (Душанбе). - 1997. - № 4. - С. 41-45. Он же. Проблемы преемственности в
праве и обеспечение возрастающей роли права в Таджикском обществе//Материалы 2-й междунар. науч. -
практ. конф. «Место Таджикистан в новом международном порядке». Душанбе -1997,- С. 46-48; Он же. Де
мократизация и проблемы формирования правовой культуры//Государство и право (Душанбе). -1996. -.№ 1.
- С. 133-136; Усмонов О.У. К проблеме истории гражданского законодательства Республики Таджикистан:
становление гражданского законодательства в Северном Таджикистане//Государство и право (Душанбе). -
2000. -№ 1. - С. 42-48; Шонасридинов Н. Правовые основы предпринимательской деятельности в аграрном
секторе экономики Республики ТаджикистанУ/Конституционное развития Таджикистана и США. - Душанбе,
1996.-С. 94-99;

Тем не менее, следует отметить, что развитие уголовного законодательства со времени принятия Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. процесс его совершенствования, в связи с развитием государственности и конституционными, экономическими, политическими и правовыми переменами в последние годы существования Советского Союза, действие этого законодательства после обретения Таджикистаном государственной независимости (до 1998г.), а также проблемы разработки нового Уголовного кодекса (обсуждение, принятие, преемственные связи уголовного законодательства предыдущих и последующих периодов), вопросы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства Республики Таджикистан еще не были предметом комплексного монографического исследования. В силу сказанного, представляемая нами работа должна в определенной степени заполнить имеющиеся в этой сфере пробелы.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования- является процесс развития,уголовного законодательства Республики Таджикистан в советском и в постсоветском Таджикистана. В частности, в рамках диссертации анализируются, необходимость применения уголовного законодательства советского периода в независимом Таджикистане (1991-199 8гг), внесения из-менений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г! в связи с формированием новой правовой системы, процесс разработки, обсуждения и принятия Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г.; преемственные связи в области уголовного законодательства, а также проблемы дальнейшего совершенствования этого законодательства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в исследовании уголовного законодательства, процесса его развития в историко-правовом разрезе и в условиях независимого Таджикистана.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

Провести общий анализ развития уголовного законодательства Таджикской республики в период консервативного развития, кризиса и распада СССР(1961-1991гг.);

определить и аргументировать необходимость применения в Республике Таджикистан-в годы его независимости (1991-1998гг.) уголовного законодательства предыдущего периода;

обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г.;

проанализировать историю разработки, процесс обсуждения и принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г.;

исследовать и определить степень и объем преемственности в области уголовного законодательства;

проанализировать общее содержание Уголовного кодекса Республики Таджикистан с точки зрения оптимизации его норм, а также внести научно обоснованные предложения и рекомендации по его совершенствованию.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании использован комплексный научный инструментарий, составивший методологическую основу диссертационной работы:

историко-правовой и сравнительный подходы, с помощью которых определяется реальный исторический путь развития уголовного законодательства Таджикистана;

общие методы, среди которых методы сравнения (синхронный и диахронный), системный, структурный и т. д., позволившие получить объективные знания, глубоко и всесторонне исследовать процесс развития уголовного законодательства Республики Таджикистан;

специальные методы, в частности статистический метод, применение которого позволило получить количественную и качественную информации о процессе развития уголовного законодательства Республики Таджикистан;

метод социологических исследований, с помощью которого анализировалась судебная практика и т. п., дающий основательную воз-

можность установить социальную эффективность уголовно-правовых решений; - частные методы, с помощью которых выработаны практические per комендации по дальнейшему развитию и совершенствованию уголовного законодательства Республики Таджикистан. Для обоснования основных положений диссертации широко использованы научные исследования в области истории права и государства, общей теории государства и права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, истории, экономики и др.

В частности, в процессе исследования нами были глубоко изучены труды известных российских и других зарубежных ученых-юристов - СВ. Бородина, И.А. Исаева, И.Я. Козаченко, В.П.Коняхина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, Р.С. Мулукаева, Г.В. Назаренко, А.В. Наумова, З.А. Незнамовой, Н. Неновского, B.C. Нерсесянца, Л.П. Рассказова, Ю.П. Титова, И.В. Упорова; О.Ф. Шишова, и отечественных - Д.С. Арипова, И.Б. Буриева, А.И. Имомова, М.М. Муллоева, Х.С. Салимова, Г.С. Саттарова, К.Х. Солиева, Ф.Т. Тахирова, А.Г. Халикова, Р.Н. Хамракулова, Т.Ш. Шари-пова, С.Ш. Шаропова, и др.

Источниковой базой исследования послужили:

1) акты международного права: Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1959г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984г.), Минимальные стандарты ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правила"), Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений, связанных со злоупотреблением властью (1985г.) и т. д.;

  1. действующее законодательство Республики Таджикистан: Конституция Республики Таджикистан 1994г., законы, постановления Парламента, указы Президента страны, постановления Правительства Республики Таджикистан, корпоративные нормативные акты;

  2. конституции, уголовные кодексы и другие нормативно-правовые акты зарубежных стран, в том числе стран Содружества Независимых Государств;

4) авестийские тексты, нормы шариата, законодательство Союза
СССР и союзных республик, а также Таджикской ССР;

  1. материалы периодической печати (журналы и газеты Республики Таджикистан и других стран);

  2. словари: Советский энциклопедический словарь, Словарь русского языка, юридические энциклопедические словари, Большой юридический словарь, Философский словарь.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно, по существу, является первым исследованием, всецело посвященным вопросам развития уголовного законодательства Таджикистана в годы его независимости.

В нем впервые поставлен вопрос о комплексном изучении уголовного законодательства предыдущего периода и его применении на территории независимого Таджикистана (1991-1998гг.); впервые аргументировано доказана необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. впервые выявлены особенности этих изменений и дополнений, продиктованных требованиями развития Таджикского государства по пути демократии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1961-2007гг., т. е. период от принятия Уголовного кодекса 1961г., его совершенствования, временного использования в условиях государственной независимости Таджикистана, и до разработки и принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998 г. включительно.

Автор впервые ставит и решает вопросы необходимости внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г., который действовал до принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г.

Этот процесс проходил три этапа. Первый этап - со времени принятия Уголовного кодекса Таджикской ССР до начала перестройки в советском государстве —1961- 1985гг.; второй этап - 1985-1991гг. - время развития уголовного законодательства Республики Таджикистан в годы перестройки советского государства и общества; третий этап - 1991-1998гг. - период внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. в постсоветский период.

На основе анализа имеющейся литературы автором уточнена проблема необходимости разработки и принятия нового Уголовного кодекса; исследован процесс разработки, обсуждения, принятия и основные положения Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

Автором впервые исследована проблема преемственности/в* области уголовного законодательства Республики Таджикистан.

Одновременно выявлены преемственные связи между нормами уголовного законодательства двух систем - системы социалистического права и новой системы права Таджикистана; выявлены причины и особенности отрицания уголовно-правовых норм и институтов уголовного права предыдущего периода. В настоящей работе автором также проанализированы все законопроектные работы, имеющие целью внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998г.; выявлены их особенности, дана характеристика; на основе изучения исторического развития уголовно-правовых норм и практики их применения даны также определенные предложения для дальнейшего совершенствования уголовного* законодательства Таджикистана 1998г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аргументация изменений и необходимости развития уголовно-правовых норм в различные исторические эпохи; анализ тенденций их развития с точки зрения современных условий; прогнозирование трансформации этих норм в будущем.

2. Необходимость применения уголовного законодательства предыдущего периода на территории независимого Таджикистана была обусловлена невозможностью сразу после распада Советского Союза создать своей национальной правовой системы, а также тем, что в предыдущем уголовном законодательстве существовало значительное количество позитивных норм, отвечающих новым общественным отношениям и современному этапу развития таджикистанского общества.

3. Внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г., который действовал до принятия нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998г., имел целью приведение его в соответствие с реалиями общественной жизни и состоянием преступности в .указанные периоды. Внесение в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. изменений и дополнений проходило в три этапа (первый - с 1961г. по 1985г; второй - с 1985г. по 1991 г; третий - с 1991г. по 1998г.) и каждый из этих этапов имел свои особенности.

4. Реформирование уголовного законодательства Республики Таджикистан
было вызвано также необходимостью реализации общечеловеческих,
международно-правовых и конституционных принципов уголовного права,
потребностью определенной переоценки объема криминализации деяний, т.
е. установления системы наказаний и санкций, которые отвечали бы
современному правосознанию преступности и существенно способствовали
эффективности уголовно-правовых средств противостояния преступности.

5. Концепция развития есть диалектическое единство двух моментов -
преемственности и отрицания.Явления преемственности в области уголовного
законодательства, в правовой системе Таджикистана рассматриваются в

условиях независимого развития. Преемственность отнюдь не следствие "саморазвития" права и правовой системы, ее* причины следует искать в материальной жизни общества. Поэтому преемственность в уголовном праве, как в и развитии общества в целом, не может быть понята вне сознательной деятельности людей, вне оценочного отношения к ней общественно-политических сил, завоевавших государственную власть.

  1. Принятие нового Уголовного кодекса Республики Таджикистан положило начало реформированию уголовного законодательства, для реального осуществления которого требуется решить еще немало проблем. При этом-надо отметить, что Уголовный кодекс, принимаемый во время проведения реформ, объективно неможет быть достаточно стабильным. Реформирование общества - процесс длительный, который неизбежно и изначально предполагает дальнейшее совершенствование уголовного законодательства и внесение в него изменений и дополнений. Необходимость совершенствования уголовного законодательства Республики Таджикистан путем внесения изменений и дополнений имеет целью приведение национального уголовного. законодательства в соответствие с потребностями эффективной борьбы с преступностью.

  2. Деятельность государства в сфере борьбы с преступностью недостаточно эффективна, в связи с этим даны практические рекомендации по повышению эффективности деятельности существующих государственных органов Таджикистана и созданию государственных программ по борьбе с преступностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы усматривается в том, что она освещает одну из важнейших тем как теории и истории государства и права, так и уголовного права, криминологии, сравнительного правоведения и, таким образом, восполняет существующий пробел в уголовном законодательстве Республики Таджикистан. В теоретическом плане не менее значимым является раскрытие конкретных возможностей использования исторического опыта, точнее

историко-сравнительного исследования уголовного законодательства различных периодов для решения актуальных задач современного уголовного законодательства.

Значимость исследования в практическом плане заключается в возможности использования его результатов для решения круга практических задач. Рекомендации и заключения, полученные в результате научного исследования, могут быть применены при подготовке законопроектов, учтены при внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании теории и истории государства и права, уголовного права, криминологии, сравнительного правоведения и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены и получили отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практических семинарах и конференциях, проведенных Институтом философии и права Академии наук Республики Таджикистан (2001-2005гг.), Институтом государства и права Академии наук Республики Таджикистан (2006-2008гг.), научно-практической конференции Совета молодых ученых и исследователей Республики Таджикистан (2001-2006гг.), научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Налогово-правового института (2001-2005гг.).

По теме диссертации опубликован ряд научных статей.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Провозглашение государственной независимости Республики Таджикистан и необходимость использования уголовного законодательства предыдущего периода

Декларация о суверенитете Республики Таджикистан была принята 24 августа 1990г. на второй сессии Верховного Совета республики двенадцатого созыва .

Процесс суверенизации союзных республик после принятия декларации о суверенитете постоянно углублялся и расширялся. В итоге 9 сентября 1991г. Верховный Совет Республики Таджикистан на своей сессии принял заявление о государственной независимости Республики Таджикистан . ;

Необходимые изменения, связанные с провозглашением независимости республики, были введены и в.Конституции страны. Так, в новой редакции первой статьи Конституции констатировалось, что Республика Таджикистан является суверенным, демократическим и правовым государством.

На конституционном уровне были определены основные принципы внутренней и внешней политики суверенного государства, были также заложены юридические основы суверенитета Республики Таджикистан, что являлось первым шагом к достижению реального суверенитета республики.

После провозглашения государственной независимости на начальном этапе становления Республики Таджикистан как суверенного, демократического, правового и светского государства встала проблема преемственности в праве и необходимости временного применения законодательства предыдущего периода. "Провозглашение независимости Республики Таджикистан, - пишет Ф.Т. Тахиров, — вызвало к жизни новые проблемы в области права, главная и основная задача которых — формирование новой правовой системы суверенной республики и неразрывно связанная с нею проблема преемственности в праве".

Эта проблема всегда была в поле зрения ученых-правоведов, но в последнее время интерес к ней значительно возрос, ибо, как замечает B.C. Нер-сесянц, "в развитии юридического знания момент новизны тесно связан с моментом преемственности" . Этот интерес был сосредоточен в основном на вопросе о том, есть ли преемственная связь (и если есть, то каковы ее пределы) между правовыми системами в различные периоды развития государства и, в частности, в условиях перехода к правовой системе нового типа.

Эта проблема особенно обостряется тогда, когда общество меняет направление своего развития, переходит от одной системы к другой. Закон перехода количественных изменений в качественные предполагает постепенность этих качественных изменений. Последнее означает, что совершается переход от старого качества к новому, но совершается он не сразу, а через ряд звеньев. Смысл же диалектического отрицания состоит в том, что оно выступает не только как момент уничтожения старого, отжившего, но и как момент связи нового со всем положительным, что было создано при старых формах развития, как момент преемственности в развитии.

Следовательно, диалектическое отрицание предполагает удержание из старого всего того ценного и положительного, без чего новое не может существовать и развиваться. Вместе с тем, это не простое удержание, не механическое повторение элементов старого в новом, а удержание их в критически переработанном виде. Этот диалектический принцип вытекает из соотношения нового со старым. Для того чтобы существовать и развиваться, новое нуждается в определенных исходных пунктах, которые, естественно, могут быть только в старом.

Поэтому, в соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Таджикистан о ратификации Соглашения о создании Союза Независимых Государств, который был учрежден 8 декабря 1991г. в Минске, до принятия нового законодательства все законы бывшего СССР, не противоречащие Конституции Республики Таджикистан и другим законам, сохрани-ли своё действие на территории республики .

Вышеназванное постановление, имело важное историческое, политическое и правовое значение. Получив независимость, Таджикистан не мог сразу же реконструировать и создать национальное законодательство для урегулирования общественных отношений, возникших в новых условиях.

Положения данного постановления касались и уголовного законодательства. Все общественные отношения, связанные с преступлением и наказанием, до принятия нового кодекса регулировались Уголовным кодексом Таджикской ССР 1961 г3.

Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. исходил из принципов и общих положений, установленных Основами Уголовного законодательства. Союза ССР и союзных республик, который был принят 25 декабря-1958г.4 Основы заменили действующие с 1924г. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик и стали базой для разработки уголовных законодательств союзных республик.

Новые общесоюзные Основы определяли, деяния, являвшиеся преступными и подлежавшие наказанию. Все тенденции процесса демократизации общественной жизни, конечно, отразились на содержании Основ. В частности, в них сужалась и смягчалась уголовная ответственность за деяния, не представляющие большой опасности для общества и государства. Вместе с тем, Основы усиливали ответственность за наиболее тяжкие преступления. Они предусматривали усиленное наказание для рецидивистов и других опасных антиобщественных элементов. В Основах чётко были выражены принцип ответственности только за определенное деяние и принцип индивидуализации наказания в зависимости от степени вины лица, совершившего преступление. Был отменен институт аналогии, т.е. осуждение человека за деяние, прямо не предусмотренное в уголовном законе. Преступным признавалось лишь общественно опасное деяние, прямо предусмотренное уголовным законом, действовавшим в момент совершения преступления.

Необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961 г. и их особенности

После принятия Основ уголовного законодательства Союза СССР и союзных республик 1958г. и Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. среди юристов - ученых и практиков - начались споры по поводу необходимости внесения изменений и дополнений в не четко сформулированные нормы некоторые их положения. Например, одним из спорных вопросов Особенной части стал вопрос о выделении преступления против нормальной работы транспорта в отдельную главу. Имелось в виду, что, кроме преступления этой категории, отнесенной законом к государственным преступлениям, существует ряд преступлений, в том числе и на автомобильным транспорте, которые нарушают дисциплину и порядок, установленные на транспорте. В советской юридической науке выделение транспортных преступлений в отдельную главу имело своих сторонников.

Так в частности, Н.С. Алексеев писал: "Для осуществления успешной борьбы с транспортными преступлениями серьезное значение имеют вопросы кодификации, правильное построение в уголовном законодательстве системы транспортных преступлений и решение вопроса о том, какие общественно-опасные деяния следует отнести к этой группы преступлений.

Другие же ученые-юристы считали, что транспортные преступления не надо выделять в отдельную главу, и поддерживали систематизацию этих норм в Уголовном кодексе Таджикской ССР 1961г. . В итоге вышеназванная идея не получила поддержки, и такая глава не была введена в Кодекс. При всем том предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс имели место во все периоды его действия, и довольно часто эти изменения и дополнения вносились в этот важный юридический документ.

Мы можем констатировать, что Уголовный кодекс Таджикской ССР, начиная со времени его принятия (17 августа 1961г.) и до его отмены (сентябрь 1998г.) претерпел существенные изменения и дополнения. Эти изменения и дополнения были внесены в Общую и в Особенную части Уголовного кодекса Таджикской в основном в следующие периоды: первый период - со времени принятия Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. до 1985г., т.е. до начала перестройки советского государства; второй период — 1985-1991гг. - время развития уголовного законодательства в годы перестройки советского государства и общества; третий период - 1991-1998гг. - внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. после распада Советского Союза.

Внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. было связано с общим процессом внесения изменений и дополнений в Основы Уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, а также с изменениями, происходящими в общественной и государственной жизни страны.

Во все периоды действия Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958г. и Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. изменения и дополнения уголовного законодательства практиковались в форме подзаконных актов: указов Президиума Верховного Совета СССР и указов Президиума Верховного Совета Таджикской ССР, которые подлежали утверждению соответствующими Верховными Советами в качестве законов. Например, указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966г. предусматривалось усиление уголовной ответственности за хулиганство1. В соответствии с ним, Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 29 сентября 1966г. были внесены изменения и дополнения в ст. 220 Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. Названный указ устанавливал субъектом хулиганства вменяемых лиц, достигших 16- летнего возраста, а за злостное (ч.2. ст. 220) и особо злостное (ч. 2. ст. 220) хулиган-ство - лиц в возрасте 14 лет .

Важным поводом для внесения таких изменений в уголовное законодательство Таджикской ССР стало то, что хулиганство продолжало- оставаться опасным правонарушением, посягающим на общественной порядок, спокойствие граждан, нередко приводящим к совершению других, более тяжких преступлений. Также в этих целях Постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем укреплении социалистической законности, правопорядка и усилении охраны прав и законных интересов граждан" была поставлена задача о решительной борьбе с хулиганством, грубо посягающим на общественной порядок1.

Также поправки, внесенные в уголовном законодательстве были введены и в связи с внесением изменения и дополнения, в законодательств регулирующих других общественных отношений. Например, в соответствии со ст. 224 Кодекса "О браке и семье Таджикской ССР", Президиум Верховного Совета Таджикской ССР 29 апреля 1970г. принял постановление о дополнении к Уголовному кодексу Таджикской ССР 1961г. ст. 2171 - "Разглашение тайны усыновления должностным лицом или отдельными гражданами". Дополнение этой нормы в Уголовном кодексе Таджикской ССР 1961г. было сделано с целью охраны прав и интересов усыновителя и нормального воспитания усыновленного ребенка. Действительно, разглашение тайны усыновления всегда и во все времена причиняет существенный моральный вред и усыновителю и усыновленному ребенку, и дополнение Уголовного кодекса этой нормой устраняло серьезный пробел в законодательстве.

На основе Указа Президиума Верховного Совета СССР "О внесении дополнений и изменений в Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик" Президиум Верховного Совета Таджикской ССР 31 августа 1972г. принял Указ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикской ССР". Кодекс был дополнен ст. 71- "Понятие тяж-кого преступления" . Классификация преступлений, потребность в которой существовала давно, началась именно с введения этой статьи. Уголовному кодексу были известны несколько категорий преступлений (преступления, не представляющие большой общественной опасности, тяжкие преступления и, после изменений и дополнений, внесенных законом Республики Таджикистан от 4 ноября 1995г., особо тяжкие преступления), отдельная норма посвящалась только тяжким преступлениям. Но институт категоризации (классификации) преступлений по характеру и степени их общественной опасности не получил тогда полного завершения и был сформулирован только в Уголовном кодексе Республики Таджикистан 1998г. (ст. 18.) .

Необходимость разработки нового Уголовного кодекса

Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. пришел на смену законодательства 30 - 40-х годов и был в сравнении с ним, безусловно, прогрессивнее и демократичнее. Однако и он был порожден административно - командной системой, и, естественно отмечен пороками тоталитаризма.

Прежнее уголовное законодательство основывалось на вере в могущество принуждения, репрессий, в то, что хозяйственные упущения можно устранить силой уголовного закона, а не проведением соответствующих экономических и социальных преобразований. Это нередко шло в ущерб подлинной юридической сути Уголовного кодекса как острого и необходимого инструмента борьбы с деяниями, представляющими реальную опасность для интересов общества1 и его граждан.

Правоприменительная практика постоянно ощущала нестабильность уголовного законодательства. Кодекс содержал некоторые так называемые "мертвые" нормы, которые применялись крайне редко. Например, ст. 130 -уплата и принятие калыма (выкупа за невесту) Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961г. входил в группу таких норм. Конечно, были и есть в обществе люди, которые считали и считают, что дача калыма или его получение являются одним из способов обогащения, или выкупом за невесту, но в то же время, калым в народе воспринимается как помощь новобрачным. То, что жених отдавал невесту, шло на проведение свадебных церемоний и оставалось новобрачным. В силу последнего, признание калыма как общественно опасного деяния было явно неправильным. Устаревшее законодательство не могло эффективно реагировать на происходящие в Таджикистане общественные перемены, оно было не в состоянии обеспечить и переход к рыночным отношениям, так как основывалось на принципах жесткого централизованного планирования в экономике.

В конце 80-х начале 90-х годов задача проведения новой кодификации уголовно - правовых норм стала особенно актуальной. Ученые -криминалисты и практические работники оценивали состояние действовавшего уголовного законодательства как неудовлетворительное1. Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961г. утратил характер систематизированного закона. В результате многочисленных изменений и дополнений, внесенных в разное время под влиянием меняющихся тенденций уголовной политики, соответствие между статьями Уголовного кодекса нарушалось. Очевидной стала несоразмерность санкций за примерно равные по- своей общественной,. опасности преступления. Для обсуждения и формулирования научной концепции нового кодифицированного уголовного закона в 1987г. в Институте государства и права АН СССР была подготовлена и опубликована модель Общей части Уголовного кодекса с комментариями .

Однако политическая ситуация в стране менялась быстрее,, чем-это могли предвидеть авторы теоретической модели. Потребовался иной проект Уголовного кодекса, отвечающий политическим и экономическим, реалиям. Основы уголовного законодательства Союза ССР и уголовное законодательство союзных республик, имевшие задачей охрану от преступных посягательств общественного строя СССР, его политической и экономической системы, социалистической собственности и социалистического правопорядка, стали рассматриваться представителями государственной власти как серьёзное препятствие на пути демократических преобразований и формирования рыночных отношений в государстве.

Еще в начале периода государственной? "перестройки", на январском 1987г. пленуме ЦК КПСС было принято решение реформировать не только Конституцию, но и уголовное законодательство. Во исполнения этого решение были подготовлены и 2 июля- 1991г. приняты Верховным Советом СССР Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик. Одновременно в Постановлении "О введении в действие Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик" Генеральному прокурору СССР и Верховному Суду ССР поручалось разработать совместно с Министерством юстиции и Министерством внутренних дел проект Федерального уголовного кодекса Союза ССР1. Однако распад Советского Союза остановил реформирование уголовно-правовых норм.

Таким образом, необходимость и основная причина коренной реформы уголовного законодательства в Таджикистане заключались в том, что многие положения ранее действовавшего законодательства уже не отвечали ни экономическим, ни социальным, ни политическим потребностям современного таджикского общества.

К тому же преступность за последние 30-35 лет претерпела весьма существенные как количественные, так, и это особенно важно, качественные изменения, она приобрела широко организованныйхарактер. Число.преступлений, имеющих организованный и организованно-корыстный характер, резко возросло. Например, в 1990г. 482 преступления в республике были совершены в группе. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, составило 327 (14 %), из которых 169 - в группе. Число рецидивов составило 417; 13 преступлений были совершены особо опасными рецидивистами.

Процесс обсуждения, принятия и основные положения Уголовного кодекса 1998г

В мае 1997г. рабочая группа закончила работу над проектом Уголовного кодекса. От имени Президента Республики Таджикистан проект был представлен для дачи заключения и принятия в Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 6 мая 1997г. Президиум Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял Постановление за № 1047, в соответствии с которым проекты Уголовного кодекса Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан "Об Уголовном кодексе Республики Таджикистан" и Постановление Маджлиси Оли Республики Таджикистан "О введении в действие Уголовного кодекса Республики Таджикистан" были переданы для заключения Коми-тету Маджлиси Оли Республики Таджикистан по правопорядку, обороне и безопасности и другим комитетам Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Текст проекта Уголовного кодекса Республики Таджикистан был разослан в юридические учреждения и вузы, где активно обсуждался специалистами. Наряду с этим проектом был разработан и альтернативный проект Уголовного кодекса Республики Таджикистан, автором которого был профессор М.М. Муллоев.

Рабочая группа, исходя из того, что концептуальные идеи обоих проектов в своей основе совпадали, приняла решение о создании согласованного проекта Уголовного кодекса. После подготовки проекта Уголовного кодекса началось его обсуждение.

Проект Уголовного кодекса обсуждался на нескольких научно-практических семинарах и конференциях с участием ученых, преподавателей вузов, практических работников, а также на сессиях Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Рабочая группа во время работа над проектом» Уголовного кодекса совместно с Комитетом Маджлиси Оли по правопорядку, обороне и безопасности организовала несколько встреч с депутатами, работниками правоохранительных органов, преподавателями и студентами высших учебных заведений страны по вопросу усовершенствования кодекса. В ходе встреч поступило много предложений, большинство из которых было учтено. Например, со стороны депутатов, поступило более 50 таких предложений, которые были учтены в проекте кодекса; со стороны Министерства внутренних дел, прокуратуры и судебных органов было сделано около 100 предложений. Много предложений сделали также - ученые правоведы. В общем плане было предложено около 200 изменений1.

Особую дискуссию во время обсуждения проекта Уголовного- кодекса Республики Таджикистан 1998г. вызвали нормы, предусматривающие ответственность за преступления против половой свободы или половойшеприкос-новенности (гл. 17), преступления против.семьи и несовершеннолетних (гл. 20), преступления против общественной безопасности и здоровья населения (гл. 21-22) и преступления против государственной власти, интересов государственной службы (гл. ЗО)2.

Проект Уголовного кодекса Республики Таджикистан должен был обсуждаться в декабре 1997г. на восьмой сессии Маджлиси Оли. Но из-за некоторых недостатков вопрос обсуждения и принятия Уголовного кодекса не был внесен в повестку заседания сессии3. 21-22 мая 1998г. состоялась девятая сессия Маджлиси Оли Республики Таджикистан первого созыва, на которой депутаты Маджлиси Оли обсудили проект Уголовного кодекса Республики Таджикистана, который был представлен Государственным советником Президента Республики Таджикистан Х.Х. Хомидовым и приняли его. Во время-разработки и принятия нового Уголовного кодекса перед разработчиками и законодателями ставилось несколько основных задач. Во-первых, необходимо было максимально полно обеспечить реализацию основополагающего принципа правового государства - защиту прав и свобод человека, в том числе защиту от преступных посягательств. Иными словами, рабочая группа стремилась к тому, чтобы подготовленный ими Уголовный кодекс был ориентирован-на охрану прав человека, на обеспечение безопасности личности, всемерную охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, их психологической и физической неприкосновенности, на охрану и сохранение благоприятной для них окружающей природной среды.

Разработчики старались коренным образом переориентировать приоритеты социальных ценностей, поставленные под охрану уголовного закона, поставить во главу угла человека, а не государство, как это было в-предше-ствующем законодательстве.

Во-вторых, нормы уголовного законодательства Республики .Таджикистан должны были отвечать положениям новой конституции республики, их следовало согласовать с принципами и нормами международного права, межгосударственными договорами Республики Таджикистан, рекомендациями и стандартами, содержащимися в документах ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

В частности, при конструировании тех или иных норм проекта Уголовного кодекса максимально полно нужно было использовать такие международные правовые акты, как:

Всеобщая декларация прав человека (1948г.); Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.). Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.); Конвенция, против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство личности видов обращения и наказания (1984г.);

Стандартные минимальные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правила", 1985г.).

Учет положений и рекомендаций, содержащихся в этих международных документах по правам человека, позволил бы разработчикам реализовать в проекте принцип правового демократического государства, в том числе принцип приоритета международного права над внутригосударственным.

Вместе с тем, в кодексе сохранялась возможность применения смертной казни, хотя Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод предусматривает отмену смертной казни.

Социальная потребность сохранения смертной казни в качестве уголовного наказания было обусловлена несколькими причинами. Прежде всего, отметим, что эта исключительная мера наказания предусмотрена в новой Конституции Республики Таджикистан за особо тяжкие преступления (ст. 18 Конституции Республики Таджикистан).