Развитие законодательства о правовом статусе Республики Каракалпакстан и проблемы его совершенствования Ерниязова, Гульзабира Ембергеновна




Ерниязова, Гульзабира Ембергеновна. Развитие законодательства о правовом статусе Республики Каракалпакстан и проблемы его совершенствования : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Ташкент, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Процесс демократизации общества затронул все стороны общественно-политической жизни, в том числе вопросы нацнональ-о-государственного существования нации, проблемы взанмоотно-лений народов и их государственно-правовых структур. В посту-и народов и нации отражаются законное стремление граждан сех национальностей к самоопределению и самоуправлению, к лучшеншо социальных условий своей жизни, к сохранению и раз-итию национального языка, обычаев, традиции и культуры. ....--

В теории и практике развития национальной государствен-ости немало проблем, и в их числе важнейшее место занимают юпросы совершенствования политико-правового статуса республіки, развитие государственного суверенитета. Научный подход к сследованию этой проблемы предполагает определение исходно-о положения, а именно раскрытие природы бывшей автономной еспубликп как уникального политико-правового явления, кото-ому органически присущи самостоятельная государственная при-ода пребывание в составе другого государства.

Существует совершенно бесспорное положение о равноправии ации, на самоопределение. Но когда речь идет о форме госу-арственно-правового существования нации единства в суждени-х нет.

Теоретики и практики все больше склоняются к признанию а всеми народами мира на самоопределение вплоть до отделении образования самостоятельного государства. Впервые в прак-пке конституционного законодательства стран СНГ Республика 'збекнетан пошла по пути смелого и безоговорочного признания :рава Республики Каракалпакстан па самостоятельное государ-твенное существование. Это закреплено в статье 74 Конститу-,ии Республики Узбекистан. В других государствах этот процесс [дет трудно, о чем свидетельствует возникшая коллизия между оссийской Федерацией и Республикой Татарстан по поводу рс-

ферендума, проведенного в Татарстане 21 марта 1992 г. Прежнее имперское мышление нет, нет а дает о себе знать.

В ряде республик слышались требования полностью исклю
чить правовые различия между бывшими Союзной и автономной
республиками вплоть до безотлагательного преобразования всех
АССР в ранге бывших союзных республик. Многие бывшие ав
тономные республики ограничились принятием Декларации о
своем обновленном суверенитете. Экономический, социальный, ду
ховный прогресс нации и народностей обуславливает объективную
возможность последовательной смены одной формы национальной
государственности другой вплоть до образования суверенного го
сударства. I /

Республики, входящие в состав тех или других независимых государств занимают видное место в национально-государственном устройстве государства и научное исследование их теории, особенностей развития и перспектив имеет актуальное, теоретическое, политическое и практическое значение.

8 п 21 декабря 1991 г. в г. Минске и Алма-Ате произошли события, коренным образом изменившие лицо страны. Перестал существовать Союз ССР, возникло Содружество Независимых Государств (СНГ), изменились подходы и интерпретация многих государственно-правовых проблем.

Не стало понятия «союзная республика». Они стали независимыми суверенными государствами. Бывшие автономные республики остались теперь только в составе того или другого независимого государства. Рождение независимых государств естественно породило у бывших автономных республик стремление к большей самостоятельности. Понимая, что многие из бывших автономных республик не могут стать вполне независимыми по целому ряду обстоятельств (в силу своего слабого экономического потенциала, малочисленности и т. д.), тем не менее они потянулись к большей свободе. Перед теорией и практикой встала проблема разумного, справедливого сбалансирования интересов автономных республик с интересами государства, в состав которого они входят. Во весь рост встала проблема найти ту золотую середину, тот взвешенный и мудрый подход, который позволил бы бывшим автономным республикам почувствовать себя равноправными со всеми другими народами и в раскрытии своих экономических и культурных потенции и в государственно-правовом выражении.

Вопрос о суверенитете применительно к автономной республике до сих пор был одним из сложных, спорных и малоисследованных тем государствоведения. Существовали три основных направления в исследовании этой проблемы. Одни считали, что автономия не является суверенным государством (Дзидзоев Р. М.,

'>

Хафпзов Р. Ш., Железной Б. Л., Левин И. Д.). Другие отмечали. у АССР есть некоторые элементы государственного суверенитета (Злаотпольский Д. Л. и другие). Согласно третьему мнению, АССР признавалось суверенным государством, «обладающим государственным суверенитетом» данного конкретного уровня, или «в специфическом неполном объеме» естественно в меньшем, чем им обладает союзная республика (Коркмасова К. Д., Файзйев М. М. и другие).

Очень корректно и глубоко содержательно, излагает свой взгляд, по данному вопросу Ш. Ш. Ягудин. Он считает, что «Государственный суверенитет — не застывшая категория: она развивается вместе с государством, всей нашей действительностью, особенно в современный период, что требует и нового осмысления».1 По нашему мнению, суверенитет государства — это правовая категория, рождающаяся вместе с государством и развивающаяся пропорционально к общественному развитию каждого отдельно взятого государства.

Необходимость повышения статуса автономии диктовалась годами накапливавшимися потребностями, поэтому исследование развития автономных республик и КК.АССР в частности, в свете ныне действующих конституций независимых республик приобретает особую актуальность. До настоящего времени в Республике Каракалпакстан были приняты три конституции. Новое правовое положение республики требует своего законодательного закрепления, так как в настоящее время его правовое положение нуждается в конституционном определении. В связи с этим Конституционная комиссия, образованная Верховным Советом Республики Каракалпакстан готовит проект Конституции Республики, Каракалпакстан, который обобщит и закрепит накопленный опыт. В ближайшее время народ ожидает обсуждение и принятие Конституции Каракалпакии, где будет естественно гарантирован суверенитет государства в полном смысле слова. На основе Конституции Республики Каракалпакстан должны быть приняты законы и нормативные акты, призванные упорядочить и претворить в жизнь проблемы суверенной республики, накопившиеся в основном в период ее автономного положения.

Принятие Конституции Республики Каракалпакстан явится еще одним шагом на пути дальнейшего совершенствования межнациональных отношений, расцвету и сближению наций и народностей Республики Каракалпакстан и республики Узбекистан. Думается, что разрабатываемый сейчас проект Конституции Рес-

1 Я г у д и и У. Ш. Статус автономной республики в советской федеч рации. Советское государство и право, 1990 г. №3.

Публики Каракалпакстан будет не четвертой Конституцией, а своего рода первой Конституцией Республики Каракалпакстан в составе первого независимого государства Узбекистан.

Степень разработанности темы. В юридической литературе имеется большое количество работ, в которых глубоко и творчески исследована одна из форм национальной государственности

— автономная республика. Правовое положение автономной рес
публики в системе советской государственности получило широ
кое освещение в трудах многих видных государствоведов как в
независимых государствах Содружества, так и в Республике Уз
бекистан и в Республике Каракалпакстан.

Относительно первыми работами по возникновения и развитию автономных республик являются работы Дудаева А. X. (Создание и развитие Чечено-Ингушской национальной советской государственности. Советское государство и право. 1964 г. №6 с. 117—122), Латифова А. Л. (Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана, Махачкала

— Дагкнигоиздат. 1968 г. с. 123), Мишанского Г. С. (Российская
федерация. — М., Изд-во «Советская Россия» 1967 г. с. 68), Мо-
мунбаева И. (Великая Октябрьская социалистическая революция
и создание основ киргизской советской государственности. Фрун
зе, Киргизгосиздат, 1962 г. с. 79), Мухарямова М. К. (Создание
национальной государственности народов Среднего Поволжья
История СССР, 1963, №5, с. 45—57), Нурбекова (Создание Со
ветской национальной государственности киргизского народа)
«Коммунист», Фрунзе, 1957 г. 12, с. 34—42), Сартаева С. (Об
разование казахской советской государственности) Алма-Ата,
Казгосиздат, 1961 г. с. 24—45), Федорова М. М. (О развитии
Якутской советской государственности. По ленинскому пути. 1963,
№ 2, с. 10—14), Хафиязов Ш. (Развитие осветской государствен
ности татарского народа. Казань, 1966 г., с. 222) и другие.

Примерно в те же годы началось активное изучение развития государственности каракалпакского народа.

Вопросы развития-государственности в Каракалпакстане правовое положение Каракалпакии, равзитие его статуса получили отражение в трудах А. Агзамходжаева, Н. А. Александрова, А. И. Денисова, Р. М. Дзидзоева, 3. Г. Еникеевой, Д. Л. Злато-Польского, А. И, Ишанова, К. Д. Коркмасовой, А. Л. Лепешкина, И. Ш. Муксинова, П. Г. Семенова, Э. В. Тадевосяна, Ш. 3. Уразаева. М. М. Файзиева, Р. Ш. Хафизова, М. X. Хакимова, О. И. Чистякова, У. Чарыярова, Ю. Ю. Юнусова, Ш. Ш. Ягу-дина и других.

Специальному исследованию ККАССР на конкретном материале автономной республики посвятили свои работы Л. М. Ахунд-

жанов, А. Абдужалиев, Т. Кулумбетов, А. Раджапов, Ё. Д. Ку-тыбаева, С. У. Татыбаев, Дж. А. Ниязов, X. М. Хакнмов, С. Д. Ниетуллаев. Они внесли существенный вклад в разработку истории развития советской государственности каракалпакского народі

Так, например, диссертация Л. М. Ахунджапова посвящена развитию Каракалпакской автономной республики в составе Уз-бекской, Т. Кулумбетова — развитию советской государственности Каракалпакского народа, Дж. А. Ниязовой — развитию государственности Каракалпакии в составе РСФСР (1924—1937 гг.), Е. Д. Кутыбаева — компетенции органов управления автономии) на примере ККАСС), X. М. Хакимов освещает вопрос о взаимоотношении союзной республики с автономией (на примере ККАССР).

Все эти работы были написаны в духе своего времени и в соответствии с нормативными актами, имеющимися тогда в руках исследователей.

Автономные республики до провозглашения их суверенными республиками были всесторонне изучены и исследованы рядом исследователей. Научный анализ, исходя из нового мышления, дается в недавно защищенной докторской диссертации Б. Л. Же-лезнова. Кстати, это пока единственная работа на уровне докторской диссертации, посвященная проблемам автономной . республики.

Свежестью подачи материала и новизной отличается кандидатская диссертация С. Д. Ниетуллаева, защищенная в 1991 г. Она посвящена проблемам развития законодательства советской республики Каракалпакстан (1985—1991 гг.).

Конституционные же основы развития Республики Каракалпакстан и се правовое положение в современный' период пока еще не получили в литературе комплексного освещения. Данная диссертация и посвящена исследованию развития законодательства о правовом статусе Республики Каракалпакстан и проблемам его совершенствования.

Проблема конституционных основ развития Республики Каракалпакстан требует глубокой и всесторонней разработки и исследования. Она является не только важной и крупной проблемой, но и недостаточно разработанной на сегодняшний день.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является всесторонний анализ конституционных основ развития Республики Каракалпакстан, исследование ее государственного и общественного строя, компетенции высших и местных органов государственной власти, и управления, изучение динамики и закономерностей развития правового

положения республики на основе конституции и принятых законов в. разные периоды развития, функции законодательных органов, а также степень разработанности законов и нормативных актов, принятых в соответствии с Конституциями Республики 1923, 1937, 1978 годов. Основная цель диссертации — комплексный анализ политико-правового статуса республики на этапе автономного развитии и ее преобразования в суверенную республику.

В работе анализируется конституционное развитие Каракалпакстана на основе трех конституций, принятых в прошлом, показана неразрывная связь между ныне действующей Конституцией Республики Каракалпакстан и ее первыми конституциями. Прослеживается также преемственность идей и принципов Конституции РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 годов, Конституции Республики Каракалпакстана 1932, 1937 годов, ныне действующей Конституции Республики Каракалпакстан 1978 года.

Исследование основных законов, их государственно-правовой анализ позволяют -последить изменения в статусе Республики Каракалпакстан на разных этапах становления и развития государственности каракалпакского народа, как от конституции менялись правовые основы жизни и деятельности ^Республики Ка-.ракалпакстан.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют апробированные и проверенные жизнью положения, и в первую очередь, материалистическая диалектика. Такую основу составляют прежде всего труды ученых, материалы Верховных Советов Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и частные методы познания явлений общественной жизни. Наряду с ними использованы общенаучные специальные методы — исторический, формально-логический, конкретно-исторический, системный, сравнительно-правовой и другие.

В работе использован и проанализирован обширный нормативный и документальный материал: Конституции СССР 1924, 193&Г+977 годв, Конституции РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 годов, Конституции Республики Узбекистан 1927, 1937, 1978, 1992 годов, Конституции Республики Каракалпакстан 1934, 1937, 1978 годов, конституции других республик, законов и нормативные акты бывшего Союза ССР. Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан.

В диссертации использованы стенографические отчеты заседаний Верховного Совета ККАССР с 1932 по 1990 годы. Материалы Центрального государственного архива Республики Ка-

ракалпакстан, в частности фонды Верховного Совета ККАССР и
Совета Министров ККАССР. . v

В них содержится ценный нормативный, информативный материал, всесторонне раскрывающий многогранную деятельность республиканских органов.

В работе также использованы специальная юридическая и политическая литература, труды государствоведов, имеющих отношение к проблемам автономии и национально-государственного строительства.

В работе использованы труды каракалпакских ученых — М. К. Нурмухамедова, С.К. Камалова, Я. Досумова, -К. 'Мухамедберди-ева, Д. Нпязовой, С. Д. Ниетуллаева и других.

Выводы и положения, к которым приходит диссертант в данном исследовании следующие:

1) в диссертационном исследовании предпринята попытка на
основе ранее принятых конституции РСФСР, Республики Узбе
кистан и Каракалпакстан, а также конституции других респуб
лик, дать правовой анализ конституции и попытаться отметить
недостатки и ошибки их с точки зрения сегодняшних реалий;

  1. в работе поставлен вопрос о правосубъектности и суверенитете бывших автономных республик на примере Республики Каракалпакстан. Этой проблеме были посвящены ряд исследований, но процесс демократизации общества и развитие общественно-политической жизни сегодня требуют нового подхода, нового понимания многих сторон жизни и деятельности суверенной Республики Каракалпакстан;

  2. диссертант стоит на точке зрения необходимости дальнейшего повышения правового статуса республики Каракалпакстан.

Прежний статус автономной республики был таким, что автономная республика мало чем отличалась от обычной административно-территориальной единицы областного масштаба.

Делается вывод, что преобразование республики с автономной формы в более совершенную форму— в суверенную республику — необходимый шаг или этап на пути построения реального обновления правового положения всего общества. В республике Каракалпакстан широко цитируется высказанное Президентом Республики Узбекистан перед избирателями заявление о том, что он сделает все возможное, чтобы поднять государственно-правовой статус Республики Каракалпакстан.

4) ставится вопрос о необходимости принятия новой Консти
туции и ряда новых законов в целях создания парвового государ
ства. Работа над проектом Конституции Республики Каракалпак
стан рассматривается как начало большой и многогранной рабо-

',7

ты по реформированию правовой системы. Следует расширить сферу законодательной деятельности Республики Каракалпакстан;

  1. в диссертации ставится вопрос о налаживании систематической публикации сборников нормативных актов республики Каракалпакстан, а также текущих нормативных актов. К сожалению эта проблема пока еще не решена;

  2. повышение правового статуса Республики Каракалпакстан связано с наполнением новым содержанием деятельности Верховного Совета республики и местных органов государственной власти;

Вносится ряд положений, направленных на улучшение деятельности Верховного Совета Республики Каракалпакстан, Совета Министров, постоянных комитетов л комиссии Верховного Совета. Разумеется,- все это должно быть реализовано в рамках конституции:

а) обосновано положение о необходимости перехода Республики Каракалпакстан на полную экономическую самостоятельность;

б) обоснованы также положения о всемерном развертывании договорных отношений с Республикой Узбекистан и с другими независимыми республиками. В этих целях в диссертации подчеркивается целесообразность создания представительств в соседних республиках, а также необходимость укрепления связи с республиками через комитеты Верховного Совета Республики Каракалпакстан. Положение о договорных отношениях, содержащиеся в' Конституции Республики Узбекистан до сих пор не реализовано.

Практическое значение темы. Значение данного исследования для практики состоит в том, что полученные диссертантом результаты могут быть использованы при чтении курсов об основах права и государственного строительства, истории государства и права республики Узбекистан и Каракалпакстан, при составлении методических пособий, учебных программ, а'также в целях совершенствования действующего законодательства и практики взаимоотношений Республики Каракалпакстан с Республикой Узбекистан и другими республиками.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в отделении правоведения Нукусского государственного университета, в секторе теории и истории государства и права, Института .философии и права АН РУз. Материалы диссертации используются при чтении курсов по государственному праву, по истории права и'государства Республики Каракалпакстан, па отделении правоведения Нукусского государственного университета. Основные положения настоящего исследованп?

получили отражение в опубликованных диссертантом работах, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ и на конференциях молодых ученых Каракалпакстана.