Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) Иванчак Анна Ивановна

Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования)
<
Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования)
>




Иванчак Анна Ивановна. Механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (Современные проблемы совершенствования) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2001 366 c. РГБ ОД, 71:02-12/111-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Личность, сознание и правосознание 20

1. Личность как единство индивидуального и социального в человеке 20

2. К определению понятия сознание 40

3. Правосознание как специфическая форма сознания и его особенности 54

ГЛАВА II. Социальная среда и роль правосознания в социально - правовой ориентации личности 98

1. Определяющая роль социальной среды в формировании правосознания личности 98

2. Выполнение общественным правосознанием главной функции - быть средством социально-правовой ориентации личности 114

3. Деятельность как основа взаимосвязи личности и социальной среды, как важнейший структурный элемент механизма формирования правосознания личности 126

4. Функционирование правосознания в правотворческом процессе 140

ГЛАВА III. Перевод общественного правосознания в индивидуальное: условия и факторы на этот процесс 174

1. Взаимодействие общественного и индивидуального правосознания 174

2. Познание как процесс усвоения личностью общественного правосознания 194

3. Факторы, учёт которых обеспечивает эффективность усвоения личностью общественного правосознания 211

4. Проблемы правового обучения: механизм определения и формирования качеств выпускников вузов 232

5. Правовое воспитание в механизме формирования правосознания личности 259

Заключение 306

Список использованной литератур 315

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с начавшимся на современном этапе развития нашей страны процессом формирования гражданского общества и правового государства тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность. Из года в год все более отчетливо проявляются и становятся зримыми преобразования во всех сферах жизни общества - экономической, социальной, политической и духовной. Важную роль в этих преобразованиях выполняет правосознание. Являясь формой отражения объективной реальности, оно не только отражает происходящие в обществе процессы, подвергаясь воздействию всей социальной системы - объективных условий и субъективных факторов социальной среды, но и само оказывает существенное влияние на происходящие в нем процессы, участвуя в правотворческой и правоприменительной деятельности государства. Сущностное становление правосознания происходит во взаимодействии с социальной средой, которое носит системный характер. Социальная среда (как система) и правосознание (как часть этой системы) активно взаимодействуют: социальная среда воздействует на правосознание, а правосознание оказывает соответствующее влияние на социальную среду. Как структурный элемент социальной среды правосознание является также средством социально-правовой ориентации личности в обществе.

Настоящее диссертационное исследование посвящается выявлению и анализу современных проблем совершенствования механизма взаимодействия правосознания и социальной среды. Обращение к данной теме обусловлено настоятельной необходимостью содействовать ускорению процесса становления гражданского общества и правового государства, активизации роли правосознания в этом процессе, а также поиску путей более эффективного формирования правосознания личности.

Состояние научной разработки темы. В правовой науке правосознание является одной из традиционных тем, которой уделялось достаточно много внимания как в дореволюционной, так и в послереволюционной, в частности, современной отечественной юридической литературе.

Вопросы правосознания исследовались в трудах таких дореволюционных ученых-правоведов как: Н.Н.Алексеев, Ю.С.Гамбаров, Д.Д.Гримм, П.Даларов, М.А.Зверев, И.А.Ильин, М.Капустин, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, А.А.Мушников, Н.М.Коркунов, И.В.Михайловский, С.А.Муромцев, П.И.Новго-родцев, Н.И.Палиенко, Л.И.Петражицкий, К.П.Победоносцев, Н.К.Ренненкампф, В.С.Соловьев, П.А.Сорокин, Е.Н.Трубецкой, В.М.Хвостов, Г.Ф.Шершеневич, В.Г.Щеглов, Б.Н.Чичерин и другие. Особо выделяется среди этой плеяды ученых И.А.Ильин, работа которого «О сущности правосознания» может рассматриваться как общеидеологическая основа развития проблемы правосознания.

В послереволюционный период проблему правосознания правоведы исследуют не только в рамках общей теории права, но и при разработке теоретических основ отраслевых наук. Ценные материалы по данному вопросу содержатся в трудах С.А.Галунского, Н.В.Крыленко, Е.Б.Пашуканиса, И.П.Разумовского, М.А.Рейснера, А.К.Стальгевича, М.С.Строговича, П.И.Стучки, Н.П.Фиолетова, М.А.Чельцова-Бебутова.

В дальнейшем вопросы правосознания получили освещение в исследованиях С.С.Алексеева, А.И.Денисова, Г.А.Злобина, М.П.Каревой, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, У.Д.Кудайбергенова, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, Е.А.Лукашевой, А.В.Мицкевича, Е.В.Назаренко, П.Е.Недбайло, Г.С.Остроумова, И.Ф.Покровского, Д.А.Потопейко, И.Ф.Рябко, В.П.Сальникова, И.С.Самощенко, В.Г.Сокуренко, В.А.Сырцева, И.Е.Фарбера, Б.В.Шейндлина, В.А.Щегорцева, Л.С.Явича и других правоведов.

В философской литературе правосознание исследуется как форма общественного сознания. Этой проблеме посвящены работы В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, В.В.Журавлева, В.А.Ядова и других философов.

Несмотря на, казалось бы, большой интерес ученых к данной проблеме, состояние ее разработанности все еще не отвечает возросшим требованиям науки и практики. До сих пор нет единства в определении интересующих нас понятий, основное внимание уделяется изучению содержания и природы общественного правосознания, недостаточно разработан механизм взаимодействия правосознания и социальной среды, остаются в тени проблемы соотношения общественного и индивидуального правосознания, а также формирования индивидуального правосознания.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает механизм взаимодействия правосознания и социальной среды (объективных условий и субъективных факторов).

Предметом исследования являются малоизученные в правовой науке стороны объекта - особенности структуры и содержания социальной среды, роль общественного правосознания как элемента социальной среды и как средства социально-правовой ориентации

личности в обществе, специфика взаимодействия общественного и индивидуального правосознания, а также деятельность как основа взаимосвязи личности и социальной среды, в частности такие её виды как правовое обучение и правовое воспитание.

Цель работы - на основе системного анализа как общетеоретических правовых идей и концепций, так и выводов философии, социологии, психологии, педагогики и других наук, а также использования имеющегося опыта провести комплексное теоретическое исследование механизма взаимодействия правосознания и социальной среды и выработать практические рекомендации по совершенствованию этого механизма на этапе становления и развития гражданского общества и правового государства.

Задачи диссертационного исследования. Цель работы предопределила постановку основных задач, решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

- проанализировать и уточнить понятия - личность, сознание, правосознание, социальная среда, объективные условия, субъективные факторы, социально-правовая активность личности и другие;

- проследить взаимосвязь названных выше явлений;

- выявить основные элементы структуры социальной среды и их взаимодействие;

- определить главную функцию общественного правосознания - быть средством социально-правовой ориентации личности;

- показать роль деятельности как основы взаимосвязи личности и социальной среды, как важнейшего структурного элемента механизма формирования правосознания личности;

- раскрыть особую роль правосознания в правотворческой деятельности;

- исследовать механизм передачи и усвоения личностью правовой информации с учетом влияния объективных условий и субъективных факторов;

- изучить особенности формирования правосознания личности в процессе обучения и воспитания, выявить основные тенденции правового воспитания и правового образования в юридических и неюридических вузах;

- сформулировать концептуальные основы теории и практики процесса правового воспитания и юридического образования, предложить методику совершенствования системы правовой подготовки кадров в области юриспруденции;

- предложить практические рекомендации по улучшению процесса передачи правовой информации от общества к личности.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, системный и другие.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость изучения материала, находящегося на стыке общей теории права и государства, философии, социологии, психологии и педагогики и других отраслей науки и права. В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией, занятой диссертантом, соотношение правосознания и социальной среды анализируется на основе межотраслевого исследования как наиболее перспективного направления в современном правоведении, что позволило исследовать объекты целостно и всесторонне, в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Непосредственной теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, социологов, психологов и других.

В работе использованы материалы проведенных автором социологических исследований и результаты сравнительно-правового анализа по вопросам темы диссертации.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное теоретическим и практическим аспектам взаимодействия правового сознания и социальной среды.

В работе предпринята первая в современном отечественном правоведении попытка системного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы, находящейся на стыке ряда отраслей знания -теории права и государства, философии права, социальной философии, юридической психологии, педагогики.

На основе теоретического анализа в диссертации уточнен и обоснован ряд важнейших философско-правовых понятий (личность, сознание, правосознание - общественное и индивидуальное, правовая активность личности и другие) в системе правовых категорий.

Новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в подходе к её исследованию с учетом уровня разработанности данной проблемы в научной литературе. Автором впервые с привлечением новейших достижений в области юриспруденции, философии, социологии, психологии и педагогики обосновывается целостная теоретико-правовая концепция механизма взаимодействия правосознания и социальной среды, раскрывается особая роль общественного правосознания как одного из элементов социальной среды и как средства социально-правовой ориентации личности.

В работе предпринята одна из первых попыток на конкретном материале показать, что формирование правосознания личности происходит не непосредственно под воздействием социальной среды, а опосредованно, через включение индивида в практическую деятельность. Деятельность анализируется как основа взаимосвязи личности и социальной среды, как важнейший структурный элемент механизма формирования правосознания личности.

Процесс формирования правосознания личности автор рассматривает как двуединый процесс воздействия объективных и субъективных факторов. Особенностью этого процесса, с учетом специфики правосознания, является то, что личность взаимодействует не со всей социальной средой, а лишь с той её частью, которая не только подвержена правовому регулированию, но и нуждается в таковом.

В рамках предложенной концепции углубленно исследуется проблема взаимодействия общественного и индивидуального правосознания, передачи и усвоения правовой информации.

Системный подход к анализу рассматриваемых проблем дал возможность впервые включить в поле теоретико-правовых исследований не только анализ отдельных актуальных проблем теории права и государства, но и раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние таких субъективных факторов как обучение и воспитание в процессе формирования правосознания личности. В связи с чем дается расширенное обоснование необходимости совершенствования процессов обучения и воспитания.

С учетом уровня современной методологии юридического исследования на основе анализа действующего законодательства, теории и практики обучения и воспитания, а также динамики проведенных социологических исследований проанализировано общее состояние системы правового обучения и воспитания, выявлены присущие им недостатки и передовые формы, требующие распространения, и осуществлен концептуальный подход к названным явлениям.

В диссертации впервые в отечественной юридической литературе предложена авторская концепция правового воспитания как звена, составной части механизма формирования правосознания личности, в рамках которой рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования работы по правовому воспитанию личности. Предложен план-программа воспитательной работы, сформулированы практические рекомендации по совершенствованию правового воспитания в системе подготовки специалистов юридическими и неюридическими вузами.

На основе теоретического анализа текущих материалов и результатов социологических исследований выявлены как позитивные, так и негативные моменты, оказывающие влияние на формирование правосознания личности. Впервые предложена система профессиональной юридической подготовки молодых специалистов, работающих в сфере морского транспорта, разработаны теоретические основы моделирования личности специалиста, а также раскрыт механизм определения и формирования качеств выпускника высшего учебного заведения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отечественной науке содержание понятия «личность» рассматривается с различных позиций в зависимости от того, кто его изучает - философы, экономисты, юристы, педагоги, психологи и другие. Это вполне объяснимо, т.к. каждая наука имеет свой аспект исследования. Однако, следует воздерживаться от попыток представителей конкретных наук создать своё специфическое, отличающееся от других по своей сущности, определение понятия «личность». Такие попытки не могут быть оправданы, так как у одного и того же социального явления, каким в данном случае является личность, под каким бы углом зрения её не рассматривали, может быть лишь одна сущность. Нам представляется, что методологически правильный подход к раскрытию понятия «личность» даёт философия как наука об общих законах развития не только природы и общества, но и сознания. Личность как философская категория - это человек как продукт социального развития, носитель сознания, обладающий исторически обусловленной степенью разумности, свободы и ответственности, как носитель тех или иных социальных функций, как деятельный субъект, взятый со стороны его общественной деятельности и общественной значимости.

2. Сознание - первооснова бытия личности, важнейший фактор, определяющий её как таковую. Только при наличии сознания можно говорить о личности как носителе социальных функций и как об активно действующем субъекте. Сознание - продукт длительного не только биологического, но, главным образом, социального развития, свойство высокоорганизованной материи - мозга отражать окружающую среду, процессы, происходящие в ней, а также внутренний мир человека, его собственные мысли и действия не только в виде знаний, но и субъективных отношений к внешнему миру и самому себе.

3. Правосознание реально проявляется в двух взаимосвязанных, но не сводимых друг к другу формах - общественной и индивидуальной, соотношение которых рассматривается как выражение категорий общего и отдельного, находящихся в диалектическом единстве. С одной стороны, отдельное содержит общее, ибо оно не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. С другой, общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Это положение подробно исследуется соискателем, который приходит к выводу, что всякое общее характеризуется как сторона или сущность отдельного.

Диалектический характер соотношения общественного и индивидуального правосознания проявляется в том, что общественное правосознание, хотя и имеет надличностное состояние, однако, оно не может существовать и развиваться вне индивидуального правосознания. У носителей общественного правосознания нет самостоятельной отражательной способности, нет органа, с помощью которого осуществляется чувственное познание и рациональное мышление, поскольку их правосознание, хотя и имеет надличностное состояние, но не обладает надиндивидуальным мозгом, как материальным органом познания. Индивидуальное же правосознание имеет таковой и обладает способностью отражать, усваивать и быть носителем правосознания любой социальной общности и общества в целом.

4. Выделяя главные, существенные признаки общественного правосознания, следует отметить, что оно представляет собой: во- первых, осознание социальной потребности в специфической правовой регламентации отношений между людьми; во-вторых, отражение в сознании людей юридических норм, реальных общественных отношений как урегулированных нормами права, так и нуждающихся в правовом регулировании, а также всех других правовых явлений, возникающих в связи с действием права; в-третьих, средство активного регулирования поведения людей в обществе, выступающее как идейный источник норм права и как орудие идеологического и психологического воздействия на сознание отдельных людей.

Главное предназначение общественного правосознания - быть средством духовной социально-правовой ориентации, посредством которой осуществляется внешняя, творчески преобразующая объект деятельность по правотворчеству и правореализации. Это и есть сущностная функция рассматриваемого нами феномена.

5. Формирование правосознания личности - сложный и многообразный процесс воздействия социальной среды: объективных условий и субъективных факторов, функционирующих как на уровне макросреды, так и на уровне микросреды, и пронизывающих все сферы жизни общества - экономическую, социальную, политическую и духовную. Воздействие социальной среды на формирование правосознания личности, учитывая специфику самого правового сознания, осуществляется под влиянием той её части, которая связана с правом, его созданием и реализацией.

Именно во взаимодействии правовых механизмов, а также неправовых (общесоциальных) средств и регуляторов формируются различные уровни правосознания и осуществляются различные виды правовой деятельности. Поэтому точнее говорить не о социальной среде (в её широком понимании) и не о правовой среде (в её узком профессиональном понимании), а о социально-правовой среде, которую

можно и нужно рассматривать как двуединый процесс воздействия на правосознание не только юридических механизмов, но и социальных условий, в которых осуществляется правотворческая и правореализующая деятельность.

6. В самом широком плане источником становления и развития личности, формирования её правосознания является социальная среда. Деятельность рассматривается как основа взаимосвязи личности и социальной среды, как важнейший структурный элемент механизма формирования правосознания личности.

Отражение в правосознании индивида внешнего социального воздействия опосредуется его деятельностью, которая выступает как особое звено перевода внешнего во внутреннее, общественного в индивидуальное и, наоборот, внутреннего во внешнее, индивидуального в общественное, выступая как реальное, объективное отношение человека к социальной среде, оказывающее на нее обратное воздействие.

Диалектика соотношения правосознания личности и социальной среды показывает, что внешняя среда - это не только то, что находится вне человека, но и то, что отражено, познано, находится в нём самом. В таком понимании деятельность можно рассматривать как часть социального окружения.

7. То, что правотворческая деятельность человека всегда выражается в некотором продукте (в праве) и предполагает определённые изменения в социальной среде - факт бесспорный и в науке глубоко обоснованный. Но это лишь внешняя (объективная) сторона деятельности, которая обязательно предполагает внутреннюю (субъективную) и представляет сложный интрапсихический процесс не только создания самих правовых норм, но и формирования правосознания как участников правотворческого процесса, так и тех граждан, на кого распространяется действие издаваемых нормативно-правовых актов. 8. Важнейшим исходным моментом в организации работы учебного заведения является определение цели учебной и воспитательной работы. Основная цель и обучения, и воспитания - подготовить личность к деятельности, социализация личности. Однако, в процессе обучения внимание акцентируется на обеспечение профессиональной подготовки к тому или иному виду деятельности, то есть на выработке специальных умений и навыков. Иначе расставлены акценты в воспитательном процессе. Здесь главное - это формирование потребности участвовать в том или ином виде деятельности, обеспечение постоянного роста социальной активности личности.

9. Правовое воспитание как субъективный процесс, включает в себя единство трёх неразрывно связанных между собой частей: 1) систематического, планомерного воздействия на личность с целью доведения до её сознания системы правовых ценностей, принципов и норм; 2) обеспечения благоприятного влияния среды, создания надлежащих условий для более интенсивного усвоения личностью норм и принципов права, действующих в обществе, а также вытеснения из сознания граждан негативных элементов; 3)вовлечения граждан в общественно-практическую деятельность, содействующую формированию у них потребности в соответствующих правовых знаниях, их закреплению и превращению в убеждения, а также обеспечению правомерного поведения и роста правовой активности личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, посвященные проблематике правосознания и правовой культуры, правовой социализации личности, правового воспитания и обучения, юридической деятельности и её разновидностей, правотворчества, правовой активности личности.

Исследуемые в диссертации проблемы взаимосвязи правосознания и социальной среды определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки, а также интеграции различных отраслей знаний о природе права, государства, общества и личности. Их новое теоретическое осмысление обуславливает значимость проведенного исследования.

Практическая значимость исследования. Сформулированные автором теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы - в законотворческой деятельности при подготовке нормативно- правовых актов, регулирующих взаимоотношения личности и общества, личности и государства, по вопросам правового воспитания и социализации личности, а также при совершенствовании учебно- воспитательной работы в сфере высшего образования;

- в работе по подготовке межведомственных и внутриведомственных нормативных документов, регулирующих вопросы кадровой политики, повышения квалификации и профессиональной переподготовки юристов;

- при организации учебной и воспитательной работы в вузах;

- при разработке и чтении курсов лекций по теории права и государства, философии права, отдельных спецкурсов;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по диссертационной тематике.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию в 62-х опубликованных научных, учебных и учебно-методических работах автора, а также на научно-практических конференциях (международная научно-практическая конференция МВД «Проблемы безопасности человека», Санкт-Петербург, 1994; международный симпозиум «Права человека и статус правоохранительных органов», Санкт-Петербург, 1994; международный симпозиум «Право, государство и безопасность человека в современном обществе», Санкт-Петербург, 1995; международная научно-практическая конференция «МВД России - 200 лет», Санкт-Петербург, 1998; межвузовский научно-практический семинар «Государство и право на рубеже веков», Санкт-Петербург, 2000; межвузовская научно-теоретическая конференция «Правовой режим законности: вопросы теории и истории», Санкт-Петербург, 2001; Герценовские чтения «Проблемы совершенствования социалистического образа жизни», Лениград, 1987; межвузовская научно-практическая конференция «Гуманизация образования в техническом вузе и проблемы перестройки общественных наук», Ленинград, 1990; научно-практическая конференция ЛИКИ «Проблемы развития и совершенствования советского общества», Ленинград, 1990; научно-практическая конференция ЛИКИ «Трудовой коллектив как сфера формирования личности», Санкт-Петербург, 1992; Герценовские чтения «Актуальные проблемы социальных наук», Санкт-Петербург, 1998) и других выступлениях автора. По теме диссертации автор принял участие в разработке и внедрении следующих научно-исследовательских работ, проводимых по плану Министерства образования РФ в Государственной морской академии им.адм.С.О.Макарова: «Проблемы активизации учебно-воспитательной работы: подготовка специалиста морского флота как руководителя и воспитателя», 1985; «Повышение профессиональной и общественной активности командного состава экипажей судов загранплавания ММФ», 1986; «Методологические и методические основы внедрения в учебный процесс основополагающего принципа единства обучения и воспитания», 1989; «Комплексное планирование воспитания курсантов на весь период обучения», 1989 и 1995; «Учебно-воспитательный процесс ГМА: тенденции и перспективы», 1991; «Политическая культура и проблемы социализации работников морского транспорта», 1993; «Профессиональное призвание моряков: вопросы теории и практики», 1996; «Профессиональная адаптация специалистов в условиях дальнего плавания», 1996.

Результаты исследования используются в преподавании юридических, философских, социологических, политологических дисциплин, а также педагогике и - психологии в Российском государственном педагогическом университета им.А.И.Герцена, Государственной морской академии им.С. О.Макарова, Институте Морского Права и других вузах города.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.

Личность как единство индивидуального и социального в человеке

Термин «личность» возник в Древней Греции как обозначение маски, которую актеры надевали во время выступления в театре. На русский язык слово «маска» переводится как «личина». В последствии этим понятием обозначалась роль, которую исполнял актер, то есть тот или иной тип из реальной жизни. Тем самым, история возникновения понятия указывает нам на стремление обозначить термином «личность» типичные, характерные для многих людей черты характера, знакомый всем в жизни образ, а не чьё-то оригинальное свойство.

В науке содержание понятия «личность» рассматривается с различных позиций в зависимости от того, кто его исследует -философы, экономисты, юристы, педагоги, психологи и др.

Каждая наука имеет свой аспект исследования. Так, педагогика изучает процессы целенаправленного формирования личности, способы и средства её воспитания, этика исследует нравственное сознание и поведение личности, общая психология - закономерности психической деятельности человека, юридические науки выделяют в качестве специфического объекта изучения личность как носительницу правосознания, определенных прав и обязанностей и т.д.

Представителями названных наук написано немало интересных работ, в которых содержатся ценные материалы и теоретические положения, посвященные проблеме личности, а также предпринимаются попытки определить понятие личности применительно к той отрасли науки, представителями которой они являются.

Существенные результаты в исследовании данной проблемы получены в работах психологов - Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, Л.НЛеонтьева, Б.ФЛомова, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейна - в них на протяжении длительного периода разрабатывались в теоретическом и империческом планах специфические для психологии аспекты изучения личности.

Наряду с этим в работах Г.И.Андреевой, Л.И.Буевой, А.А.Бодалёва, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Д.И. Фельдштейна, Е.В.Шороховой, М.Г.Ярошевского углублялась теоретико-методологическая проработка подхода социологической психологии в исследовании личности, а также в экспериментальных исследованиях Е.С.Кузнецова, Х.И.Лийметса, Н.Н.Образцова, Л.И.Уманского, В.А.Ядова, составивших существенный вклад в разработку прикладных аспектов социальной психологии личности.

Многочисленны и многогранны исследования советских философов и социологов Б.Л.Александровой, Л.И.Буевой, М.В.Дёмина, В.К.Егоровой, Э.В.Ильенковой, И.С.Кона, М.Я.Корнеева, А.Г.Мысливченко, Б.Д.Парыгина, В.Ф.Сержантова, Г.Л.Смирнова, В.П.Тугаринова, Л.П.Тарвида, в которых разрабатывались философские основания теории личности, а также специфика социологического подхода в её исследованию.

Среди работ советских философов, необходимо отдельно выделить группу исследователей разрабатывающих социально-философскую проблематику теории личности, суть которой состоит в рассмотрении личности сквозь призму её взаимодействия с социальной средой - условиями, какие каждое исторически конкретно общество представляет для становления и развития личности. Однако, на наш взгляд, в этой литературе полнее рассмотрены общие социально-исторические условия формирования личности.

Таким образом, ознакомление с работами названных авторов убеждает нас, что в психологической и философской литературе1 достаточно чётко обозначены рамки социально-философского подхода к исследованию личности. Однако, как нам представляется, философский срез этой проблематики имеет некоторый крен в «объективизм», психологическое же рассмотрение этой проблемы естественным образом, исходя из самого предмета психологии, тяготеет к субъективизму.

Определяющая роль социальной среды в формировании правосознания личности

В самом широком плане источником стар їения и развития личности, её сознания и, в частности, правосознания является внешняя среда - объективный мир (природа и общество), с которыми человек так или иначе взаимодействует. В результате этого взаимодействия и формируется индивидуальное правосознание.

Особое значение в формировании правосознания личности имеет социальная среда. И это понятно, ведь человек - существо общественное. Он не мыслим вне общества, равно как и общество без отдельных людей.

Человек и общество не просто сосуществуют во времени и пространстве. Они представляют собой диалектическое единство и соотносятся как общее и отдельное. Социальная среда личности является непосредственным источником, откуда личность черпает свои мысли и знания, опыт и настроение, а стало быть, мотивы тех или иных поступков.

В формировании личности социальная среда играет определяющую роль. Она выступает как целостность, которая включает в себя все сферы жизни общества: экономическую, социальную, политическую и духовную. Социальная среда охватывает все условия, факторы и средства, обеспечивающие нормальное развитие общества и личности. Социальный механизм формирования личности представляет собой двуединый процесс воздействия на сознание объективных условий и субъективных факторов, как на уровне макросреды, так и на уровне микросреды.

Особое значение в механизме социального воздействия имеет влияние на правосознание личности объективных социальных условий, определяющих содержание, образ мысли и действий человека.

Главные движущие стимулы в развитии правосознания коренятся в общественном бытии, которое представляет собой объективную реальность, существующую вне и независимо от человеческого сознания. Общественное бытие - это условие материальной жизни общества. Оно определяет главное содержание и общий уровень общественного правосознания, которое играет организующую и определяющую роль в формировании индивидуального правосознания. Общественное бытие формирует правосознание личности опосредовано - через общественное правосознание и непосредственно - через окружающую личность экономическую, социальную, политическую и духовную сферы, её социальную деятельность в названных сферах.

Любая практическая деятельность человека, в частности, производственная и социально-политическая, выступает как форма общения между людьми. Общение представляет собой необходимое и всеобщее условие формирования правосознания, важнейший фактор жизнедеятельности людей. В процессе общения люди влияют друг на друга. Они обмениваются информацией правового характера (обычно на уровне эмпирических знаний). Чаще всего это делается в связи с необходимостью координации, согласовании поведения отдельного индивида с деятельностью других людей. Правовая информация может быть передана и путем оценки действий участника коллектива другими его членами. Сообщение правовой информации, взаимный обмен ею между общающимися людьми может произойти не только вербальным способом, но и посредством действий - наказания, поощрения, и др.

Взаимный обмен правовой информацией между людьми в процессе j общения осуществляется на различных уровнях: как рациональном, так и эмоциональном. Поскольку в коллективе человек чувствует, переживает более эмоционально/ чем наедине, и его восприятие обострено, постольку атмосфера отношений в процессе общения выступает как существенный фактор формирования правосознания индивида.

Но эмоциональная сторона не может заслонить собой рациональный момент в восприятии правовой информации, получаемой индивидом в процессе общения, поскольку восприятие личностью тех или иных внешних явлений есть всегда единство рационального и эмоционального.

К субъективным факторам относятся, прежде всего, правовое обучение, воспитание и пропаганда. Как специфические целенаправленные процессы передачи и усвоения правовой информации они являются необходимыми факторами формирования правосознания личности, поскольку представляют собой важнейшее средство распространения основных идей и принципов общественного правосознания.

Правовое обучение, включающее внедрение общественного правосознания в индивидуальное,. есть процесс раскрытия содержания правовой информации, привития умений и навыков её использования в практической деятельности. В результате обучения человек овладевает этой информацией и у него формируется специфический правовой аппарат мышления, при помощи которого он производит отбор, классификацию и переработку поступающих извне сведений и получает возможность воспринимать основные идеи и принципы общественного правосознания и при необходимости действовать в соответствии с приобретёнными умениями и навыками.

Правовое воспитание же как целенаправленное систематическое воздействие на сознание, имеющее целью привить определённые качества воспитуемому, существенно дополняет обучение. В процессе воспитания личности не только сообщаются нормы поведения, но и одновременно производится корректировка её действий в соответствии с этими нормами, осуществляется вовлечение человека в практическую деятельность и организуется контроль за её поведением.

В чистом виде функцию доведения правовой информации прежде всего действующего законодательства, до широких слоев населения государство осуществляет через широкую систему правовой пропаганды.

Выполнение общественным правосознанием главной функции - быть средством социально-правовой ориентации личности

Вскрывая внешний механизм формирования правосознания личности, исследуя внешние объективные условия, субъективные факторы, оказывающие существенное влияние на личность, необходимо особо остановиться на выяснении места, роли и значения в жизни общества целесообразного, духовного начала общественного сознания, в частности, правосознания.

С давних времен проблема выяснения роли сознания в историческом процессе занимала умы крупнейших мыслителей своего времени. Предпринимались попытки мистификации сознания, преувеличения и искажения его роли в развитии общества. Возникшая альтернатива о материальном или идеальном как решающем в социальном процессе развивалась в пользу последнего.

В этом процессе, как нам представляется, наиболее убедительной, аргументированной и, соответствующей имеющим место реалиям является позиция, основанная на базе диалектико-материалистической концепции истории, в которой место духовного момента в жизни общества выражается в формуле о первичности и определяющей роли общественного бытия относительно общественного сознания (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд.2-е. T.I. С.491-492).

Вывод о характере взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания должен быть признан важнейшим методологическим признаком исследования также и интересующей нас проблемы.

Эта краткая, весьма лаконичная формулировка таит в себе глубокое начало в понимании происходящих в обществе процессов. В философской литературе, указывая на первичность общественного бытия, обычно отмечается ещё и то, что общественное сознание «обслуживает» реальные процессы жизни общества.

Применительно К общественному правосознанию это положение говорит о многом. Оно заставляет задуматься о специфике данного «обслуживания» общественным правосознанием реальных процессов жизни общества, правового регулирования общественных процессов, осуществления правотворческой и правореализующей деятельности. Речь в данном случае идет о ролевом или функциональном подходе.

Что же является основанием функционального подхода к изучаемому нами явлению? Отвечая на этот вопрос, следует иметь в виду следующую существенную особенность: и биологические, и социальные организмы представляют собой открытые, саморегулирующиеся органические целостности.

Сказанное, однако, не означает, что мы не учитываем различий между биологическим и социальным организмом. Напротив, мы подчеркиваем качественное отличие социального уровня материи от биологического и рассматриваем общество как специфическую целостность, причем как чрезвычайно сложную.

При этом важно иметь в виду то обстоятельство, что социальная целостность, как и биологическая, будучи открытой целостностью, сохраняет себя в динамическом равновесии благодаря обмену веществ со средой. Констатируя наличие обмена веществ и подчеркивая, что он составляет суть самого процесса жизни, будь то биологическое или социальное, необходимо особо подчеркнуть определяющее значение для общества обмена веществ с природой, причем не биологический, а социальный по типу обмен веществ, который К.Маркс в «Капитале» и ряде других работ характеризовал как процесс производства материальных благ (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т.1. С. 188).

К сказанному следует добавить, что поскольку процесс обмена веществ включает и «распределение», и «потребление» целостностью «усвоенного» вещества, постольку он предполагает целесообразные реакции не только на внешние, но и на внутренние факторы, то есть предполагает саморегуляцию, целесообразное поведение, деятельность, направленную на сохранение и развитие целостности.

В обществе эта саморегуляция осуществляется через производство материальных благ, формы материального обмена и распределения, политическую и правовую практику, а в праве - через систему правотворческой и правореализующей деятельности. Важное значение для понимания правотворческой и правореализующей деятельности имеет следующее: сам факт саморегуляции является свидетельством того, что интересующая нас целостность объективно обусловлена определенными внутренними и внешними факторами своего существования и развития, которые могут либо затруднять, либо способствовать её сохранению и прогрессу. Такая обусловленность называется потребностью.

Взаимодействие общественного и индивидуального правосознания

В нашей юридической литературе проблема соотношения общественного и индивидуального правосознания до настоящего времени остается мало разработанной. Отечественные правоведы в основном занимаются исследованием общественного правосознания: его структуры, соотношения правосознания с политическим и нравственным сознанием, мировоззрением, а также закономерностей развития общественного правосознания, и здесь уже достигнуты известные положительные результаты. Анализу же соотношения общественного и индивидуального правосознания, особенностей последнего в юридической науке не уделяется должного внимания, несмотря на то, что необходимость разработки данных проблем и их значение для всестороннего изучения природы общественного правосознания очевидны. Выяснение соотношения общественного и индивидуального правосознания предполагает прежде всего определение исходных позиций. При этом нужно опираться на принципиальные философские положения о соотношении общественного и индивидуального сознания, ибо именно философия служит надежным ориентиром при исследовании интересующей нас проблемы.

Существует понятие сознания вообще как формы, в которой сознание рассматривается отвлеченно, вне определенности, придаваемой ему индивидуальной или общественной характеристиками, и гносеологически противопоставляется материи. Этому понятию, с нашей точки зрения, должно соответствовать понятие правосознания вообще как абстрактной категории, которая реально выступает в двух взаимосвязанных, но не сводимых друг к другу конкретных формах: общественной и индивидуальной.

В философии соотношение общественного и индивидуального сознания обычно выражают в категориях общего и отдельного. Общее -общественное сознание, отдельное - сознание индивида. Общее и отдельное находятся в диалектическом единстве. С одной стороны, отдельное содержит общее, с другой - общее существует лишь в отдельном, через отдельное, как сторона или сущность отдельного.

Такой подход, с нашей точки зрения, должен применяться при анализе взаимосвязи общественного и индивидуального правосознания. Однако, соотношение между названными формами правосознания не исчерпывается только отношением общего к отдельному. Оно богаче, разнообразнее, обусловлено спецификой этих форм.

Специфика общественного и индивидуального правосознания проявляется, например, в том, что зависимость от материальной основы носит различный характер. Известно, что наиболее важной, существенной чертой сознания является его вторичностъ, производность от материи. При этом материальная основа сознания понимается двояко: во-первых, в смысле материальности физиологических процессов мозга и, во вторых, как материальность внешнего мира, отражаемого в сознании и составляющего тем самым его предметное содержание.181 Два компонента материальной основы сознания качественно различны и выступают как основание и предпосылка для проявления сознания в двух взаимосвязанных, но не сводимых друг к другу формах: общественной и индивидуальной. Причем каждая из них неодинаково связана с социальным и психофизиологическим компонентами своей материальной основы.

Названные особенности полностью распространяются и на правосознание. Так, характеризуя общественное правосознание (как общее), все правоведы единодушны в том, что оно есть непосредственный продукт отражения общественного бытия, тех или иных общественных отношений. При этом никто не стремится устанавливать связь общественного правосознания с мозгом конкретного человека. Хотя связь с психофизиологическими компонентами существует и здесь. Наоборот, отвлекаясь от этой связи, мы тем самым создаем абстракцию правосознания. И это вполне понятно применительно к общественной форме правосознания. Иное дело, когда речь идет об индивидуальном правосознании. Оно (как отдельное) - также общественный продукт, результат отражения общественного бытия, но здесь большую роль играют индивидуальные психофизиологические компоненты. Следовательно, общественное правосознание - более абстрактная категория, имеющая иную меру реальности, чем индивидуальное правосознание. Характеризуя правовое сознание индивида, следует учитывать не только внешние, но и внутренние связи. Недооценка психофизиологического фактора и абсолютизация роли внешней среды недопустимы.

Специфику индивидуального и общественного правосознания нетрудно обнаружить, если рассматривать их в связи с другим природным свойством сознания - быть субъективным явлением.

Известно, что под индивидуальным правосознанием понимается то, что существует как духовная (субъективная) реальность, отличная и противоположная реальности материальной (объективной). Эта характеристика индивидуального правосознания не может быть полностью применена к общественному правосознанию, ибо последнее нельзя назвать субъективным, в том смысле, в каком оно применимо для характеристики правосознания индивида. В то же время было бы грубейшей ошибкой лишить общественное правосознание этого качества совсем, так как оно перестало бы существовать как форма сознания. Поскольку же общественное правосознание есть так же, как и индивидуальное правосознание, реальное сознание, то в своей снятой форме должно быть признано субъективным явлением, но субъективность, равно как и реальность, здесь иная, чем у индивидуального правосознания. Субъективность общественного правосознания условна так же, как условно мы называем субъектом общество, которому оно принадлежит.

В итоге можно считать, что индивидуальное и общественное правосознание - явления, хотя и различные, но существующие в неразрывном единстве и взаимосвязи. Чтобы понять всю сложность взаимосвязи между ними, необходимо выяснить то общее, что объединяет обе названные формы правосознания и установить их различия.