История становления и развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан Хасанов Кенджа Хасанович



Хасанов Кенджа Хасанович. История становления и развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Хасанов Кенджа Хасанович; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание и развитие таможенных органов Республики Таджикистан и их правовой статус 13

1.1 Создание и основные этапы развития таможенных органов 13

1.2 Становление и совершенствование организационно-правовых основ деятельности таможенных органов 30

1.3 Правовой статус таможенных органов 41

Глава 2. Основные направления функциональной деятельности таможенных органов Республики Таджикистан 63

2.1 Управленческие и правовые механизмы регулирования внешне -экономической деятельности 63

2.2 Нормативные акты, определяющие финансовые (фискальные) функции таможенных органов 80

2.3 Правоохранительная деятельность таможенных органов 105

2.4 Проблемы и пути дальнейшего совершенствования деятельности таможенных органов 120

Заключение 144

Список использованных источников и литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе построения в Республике Таджикистан демократического, правового, светского государства с рыночной экономикой исследование проблем, связанных с историей становления и развития таможенных органов как составной части органов исполнительной власти, и вопросов совершенствования их деятельности имеет весьма актуальное значение Объясняется это тем, что научный и практический интерес к определению роли и функций таможенных органов в последнее время весьма актуализировались, что в свою очередь требует всестороннего изучения истории, опыта, традиций таможенной системы, ее места в государственном механизме

Тщательный анализ исторической и юридической литературы по истории таможенной службы показывает, что многие вопросы становления и развития таможенной службы в Таджикистане до сих пор остаются недостаточно изученными Труда, в котором был бы проведен комплексный историко-правовой анализ развития таможенных органов, показаны объективные процессы развития фискальной и правоохранительной деятельности и деятельности по осуществлению таможенного контроля и оформления, мы не имеем Между тем и современный период развития таможенных органов Республики Таджикистан, перспективы этого развития также требуют глубокого изучения и анализа

До настоящего времени во всех странах мира таможня остается неотъемлемым атрибутом внешних отношений государств Ее особое место в системе контролирующих органов власти обусловлено следующими выполняемыми ею функциями осуществление таможенного контроля, обеспечение доходов государственной казне, содействие внешнеторговому обороту, регулирование внешнеэкономической деятельности в стране, защита интересов отечественных товаропроизводителей, борьба с контрабандой и др

Деятельность таможенной службы универсальна и специфична, она не имеет аналогов Ее многоплановость проявляется в разнообразии выполняемых таможенными органами функций, закрепленных в Таможенном кодексе Республики Таджикистан и конкретизированных в Положениях о Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан, а также Положениях о региональном таможенном управлении, таможне и таможенном посте Республики Таджикистан

Применительно к вопросам совершенствования таможенного законодательства и модернизации таможенной системы, проблемы правового регулирования таможенного дела приобретают особую

значимость в силу огромных масштабов средств, затрачиваемых на организацию таможенной деятельности, а также ожидаемой экономии-ческой отдачи от ее конечных результатов

Успешная деятельность таможенной службы Республики Таджикистан определяется многими факторами, существенное место среди которых занимает конструктивный учет исторического опыта и дальнейшего совершенствования организационно-правовых основ деятельности таможенного дела Республики Таджикистан

Новейшая история нашей страны, особенно в годы гражданской войны (1992-1997 гг), показывает, что в связи с временным ослаблением государственного контроля над экономической деятельностью во внешнеторговой сфере существенно расширился круг предприятий, организаций и отдельных предпринимателей, получивших возможность непосредственного выхода на внешний рынок К тому же в последнее десятилетие быстрыми темпами растет ввоз как и вывоз в Республику Таджикистан самых различных товаров С расширением свободного посещения стран ближнего и дальнего зарубежья увеличился также поток лиц, пересекающих границу Республики Таджикистан Все эти факторы обуславливают повышение роли и значения таможенных органов, так как именно их деятельность напрямую связана с обеспечением эффективного осуществления таможенных операций и увеличением доходной части государственного бюджета

С учетом всего вышесказанного таможенное законодательство претерпело серьезные изменения, ориентированные в первую очередь на Конституцию Республики Таджикистан (1994 г), которая гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности Принятие Таможенного кодекса Республики Таджикистан - 2004 г, (действует с 1 января 2005 года), а также ряда других нормативно-правовых актов, которые повышают правовой статус и роль таможенных органов, способствовало тому, что эти органы получили больше свободы в выполнении возложенных на них задач, а их полномочия и функции существенно расширились и усложнились Все эти изменения потенциально могут повлиять на улучшение условий для иностранных и отечественных инвесторов, однако их потенциал пока используется недостаточно из-за отсутствия, как концептуальных схем использования соответствующих механизмов, так и соответствующих подзаконных актов

Несомненное значение в связи со сказанным имеет изучение зарубежного опыта в области теории, правовой регламентации, организации и перспективы развития таможенной службы - одного

древнейших и неотъемлемых компонентов государственной деятельности любого государства, в том числе и Республики Таджикистан

Таким образом, возрастает актуальность целостного, концептуального анализа теории и истории становления и развития таможенных органов их роли, значения и места в осуществлении государственной деятельности в Республике Таджикистан неоспорима

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке до сих пор не получили достаточного освещения история становления организационно-правовых основ деятельности таможенных органов республики, проблемы дальнейшего совершенствования их правовой базы, функциональной структуры и деятельности Таджикскими учеными разработаны лишь отдельные аспекты исследуемой автором темы Здесь следует особо отметить работы И Б Бурцева, Ш М Исмоилова, Т Н Назарова, Дж М Зонрова, М Оймахмадова, АС Рахматова, РК Раджабова, ФТ Тахирова, X X Хамидова, X Умарова, Н Каюмова и др

Однако эволюция организационных и правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан, система функций таможенных органов до сих пор еще не были предметом специального комплексного исследования

При разработке темы, автор также опирался на уже известные теоретические разработки С Т Алибекова, В Н Андрианова, В Н Архангельского, К А Бекяшева, Б Н Габричидзе, С Ю Глазьева, А В Илларионова, И А Исаева, Е Г Ищенко, Ю П Куренкова, О В Михайлова, Е Г Моисеева, А Ф Ноздрачева, М М Рассолова, И В Тимошенко, В Н Томашевского, С В Халипова, В И Чалова, К1 Чертко, Ю В Яковца и др

Объектом диссертационного исследовании являются историко-правовой анализ процесса становления и организационно-правовые основы деятельности системы таможенных органов, ход и\ дальнейшего совершенствования на основе действующей законодательной базы и законотворческой деятельности Республики Таджикистан

Предметом исследования являются вопросы создания и развития таможенной службы Республики Таджикистан, изучение и определение ее правовых основ, выявление путей и методов правоохранительной и иной деятельности таможенных органов Республики Таджикистан, а также перспективы их развития

Цель и задачи исследования. Основная цель работы обусловлена недостаточной изученностью и практической значимостью данной темы Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения опубликованных и неопубликованных источников, действующих

правовых актов, специальной юридической литературы показать историю становления и деятельности таможенных органов страны, их роль и значение в осуществлении государственной деятельности в области таможенной политики, выявить те элементы собственно исторического и зарубежного опыта, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в условиях Республики Таджикистан

В соответствии с этим, определены следующие основные задачи провести сбор и обобщение материалов, относящихся к теории и истории таможенных органов и их практической деятельности в отечественной истории, дать оценку концепции, нормативно-правовой базы таможенной службы и организации ее функционирования, определить рациональные методы и пути совершенствования деятельности системы органов таможенной службы Республики Таджикистан

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили всеобщий метод познания - диалектический и исторический материализм, освобожденный от идеологического диктата и обогащенный критериями объективного и цивилизованного подхода к изучаемым явлениям, а также методы исторического анализа (историзм), сравнительно-правовой, формально-юридический, эмпирический (статический анализ, исследование документов, нормативных источников и иных печатных изданий) методы и др Для решения поставленных автором проблем использованы положения теории и истории государства и права, конституционного, административного, гражданского права и других отраслей юридической науки

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, в выборе круга рассматриваемых вопросов Настоящая диссертация является первой в историко-правовой и вообще в отечественной юридической науке работой, посвященной комплексному изучению истории становления и организационно-правовых основ деятельности системы таможенных органов и их дальнейшего совершенствования в Республике Таджикистан.

В работе рассмотрены история развития таможенных органов, пути дальнейшего совершенствования их организационно-правовой структуры, основные направления практики функционирования, включая фискальные функции и правоохранительную деятельность и др В исследовании также сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой основы таможенных органов страны и их взаимодействие с другими правоохранительными органами Республики Таджикистан и стран СНГ

Положения выносимые на защиту

  1. Автор, тщательно проанализировав существующие в юридической литературе понятия «таможенной службы», «таможенного дела», «система таможенных органов», приходит к выводу, что таможенная служба, как инструмент регулирования внешней торговли страны может, рассматриваться как составная часть таможенного дела, являющегося собирательным термином, который в широком понимании охватывает все вопросы таможенной теории и практики, связанной с созданием и совершенствованием организационно-правовых основ деятельности системы таможенных органов, а в узком - систему знаний, необходимых таможенникам для успешного выполнения своих обязанностей

  2. Проанализированы и определены основные (досоветский, советский и постсоветские) этапы становления и развития органов таможенной службы исторического и современного Таджикистана, выявлены их особенности в процессе эволюции в рамках различных государств Центральной Азии, начиная от первого таджикского средневекового государства Саманидов, когда в числе саманидских министров (диванов) был создан диван мухтасиб, осуществляющий через свои специальные пункты (банд) сбор пошлин (бодж), контроль за ввозом и вывозом товаров во всех торговых городах и центрах Такое государственное учреждение, как диван мухтасиб, позже имело место и в более или менее сходных бюрократических структурах последующих монархических феодальных государств, включая последние феодальные государства Центральноазиатского региона, Бухарский эмират и Хивинское ханство

  3. В зависимости от политического строя и государственно-правового статуса территорий досоветского, советского и постсоветского Таджикистана, упомянутые этапы в истории таможенных органов можно подразделить на ряд промежуточных периодов, которые были связаны с вполне объективными преобразованиями, происходившими поначалу как на разобщенных территориях современного Таджикистана, так и в рамках советской таджикской национальной государственности в составе бывшего Союза ССР, а также в условиях государственной независимости Республики Таджикистан

  4. С провозглашением государственной независимости Республики Таджикистан (9 сентября 1991 г) начался новый этап в истории развития таможенных органов Республики Таджикистан и ее таможенной политики Сразу же после образования Содружества Независимых Государств (15 января 1992 г) и прекращения деятельности бывшего Таможенного комитета СССР, в соответствии с

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 22 января 1992 г был образован центральный орган управления национальной таможни - Главное управление таможенного контроля, а несколько позже (11 апреля 1992 г) было утверждено Положение о ней. Поэтому днем создания таможенных органов Республики Таджикистан следует считать 22 января 1992 года

5 Историю создания и развития таможенных органов республики
можно подразделить на следующие основные этапы, которые
проанализированы в процессе исследования

Первый этап от момента принятия упомянутого выше постановления Правительства Республики Таджикистан от 22 января 1992 г «О создании Главного управления таможенного контроля Республики Таджикистан» до принятия 6 ноября 1994 г новой Конституции независимой Республики Таджикистан На этом этапе на судьбоносной для истории таджикского народа XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан были приняты Таможенный кодекс и Закон Республики Таджикистан «О таможенном тарифе», которые стали первыми национальными законами Республики Таджикистан в сфере таможенной политики

Второй этап - начинается с 6 ноября 1994 г , т е со дня принятия путем референдума Конституции Республики Таджикистан, на основе которой были приняты новый Таможенный кодекс страны, вступивший в силу с 1 января 2005 г, а также ряд других нормативно-правовых актов Этот этап продолжается по настоящее время

  1. Зарождение отрасли таможенного права в Таджикистане относится к постсоветскому периоду развития республики, когда началось формирование и развитие ее отдельных институтов и подинститутов Предмет регулирования таможенной службы перешел от центральных союзных органов к новосозданным республиканским таможенным органам, что завершилось принятием в каждой республике единого сводного нормативно-правового акта - Таможенного кодекса

  2. Развитие институтов и подинститутов таможенного права Таджикистана, обеспечивающих реализацию функций таможенных органам, проходило постепенно и поэтапно с учетом процесса стабилизации общественно-политической ситуации в республике

8. Изучение функций таможенных органов Республики Таджикистан показывает, что их можно подразделить на три основные функции управление внешнеэкономической деятельностью, а также фискальные и правоохранительные функции, которые в совокупности охватывают все основные направления таможенной деятельности

9 Управление таможенными органами внешнеэкономической деятельности является формой реализации исполнительной власти в

республике и заключается в административно-правовом регулировании порядка ввоза и вывоза товаров и транспортных средств через таможенные границы, которые обеспечиваются таможенными режимами, а также в правотворческой и информационной деятельности таможенных органов

  1. Развитие институтов таможенного права, обеспечивающих фискальные функции таможенных органов, проходило весьма сложно Сложность заключалась в соотношении таможенного платежа и таможенного сбора Принятие Таможенного кодекса 2004 г в итоге способствовало разграничению таможенного платежа и таможенного сбора Последний сейчас составляет самостоятельную систему платежей в системе фискальных функций таможенных органов

  2. Анализ таможенных кодексов 1992, 1995, 2004 гг позволяет утверждать, что таможенное законодательство республики развивалось от первоначального доминирования вопросов правоохранительного направления, путем отсылки к административным и уголовным законодательствам, к доминирующему регулированию проблем экономического характера

  3. Правовой статус таможенных органов Республики Таджикистан различных уровней получил развитие и потное оформление в Конституции и таможенном законодательстве республики (Таможенный кодекс 1992, 1995, 2004 гг) При этом были учтены опыт и практика таможенных органов, что в свою очередь способствовало развитию правовой базы их функционирования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические почожения и выводы развивают и дополняют концептуальные положения по вопросам развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан Результаты исследования имеют большое значение для дальнейшего развития таможенной службы и решения возникающих в этой сфере проблем

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач Они могут быть использованы, в частности, при подготовке и реализации концепций таможенной политики республики, совершенствовании деятельности таможенных органов, при реформировании действующего таможенного законодательства республики Выводы и основные положения исследования также могут быть применены в учебном процессе, при преподавании дисциплин как история государства и права Таджикистана, таможенное право и специальных курсов

.Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в виде докладов и сообщений на научно-теоретических семинарах, научно-практических конференциях, проведенных в Институте повышения квалификации работников Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, в Институте государства и права Академии наук Республики Таджикистан, в Налогово-правовом институте (ныне Институт экономики Таджикистана)

По теме диссертации опубликованы одна монография, пять учебных пособий, один толковый словарь таможенных терминов и ряд научных статей

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, включает 2 диаграммы, 2 схемы и 6 таблиц

Становление и совершенствование организационно-правовых основ деятельности таможенных органов

29 мая 1918 г. В.И. Ленин подписал декрет «О разграничении прав центральной и местных властей по собиранию пошлин и регулированию деятельности местных таможенных учреждений». В преамбуле декрета говорилось, что таможенные учреждения являются органами центральной Советской власти и управляются непосредственно Комиссариатом финансов по департаменту таможенных сборов.

В указанном декрете регламентировались взаимоотношения таможенных учреждений и местных органов. Областные и местные Советы депутатов имели право надзора за деятельностью таможенных учреждений, не вмешиваясь при этом в технически распорядительную и административную часть таможенных работ. Данный декрет обязывал таможенные органы руководствоваться в работе всеми действующими положениями о национализации внешней торговли, допускал применение процедурных норм, вплоть до пересмотра царского таможенного устава, касающихся традиционных операций досмотра, начисления пошлин, выпуска грузов. По своему существу декрет был актом создания советских таможенных учреждений.

29 июня 1918 г. был подписан декрет, по которому Департамент таможенных сборов переименовывался в Главное управление таможенного контроля при Наркомате торговли и промышленности: отныне не только по существу, но и по форме контроль за всем провозимым имуществом через границу, а не сборы стали главным в работе таможен."

Декрет СНК от 31 марта 1922 г. касался организационных вопросов таможенной системы. Этим декретом было утверждено временное положение о местных таможенных учреждениях, согласно которому НКВТ и НКФ должны были согласовывать перечень таможенных округов, начальники которых подчинялись исключительно НКВТ, а руководимые Главным Таможенным управлением таможенные учреждения подразделялись на таможни первого, второго и третьего разрядов и таможенные посты.1

12 декабря 1924 г. был утвержден Таможенный Устав СССР." Данным уставом устанавливалось, что управление таможенным делом в СССР принадлежит Наркомату внешней торговли через входящее в его состав Главное таможенное управление и иные учреждения и через состоявший при НКВТ таможенно-тарифный комитет. Кроме того, в союзных республиках непосредственное наблюдение за деятельностью таможенных учреждений возлагалось на уполномоченных НКВТ при СНК союзных республик, которые могли вносить представления об учреждении распоряжением НКВТ отделений Главного таможенного управления в союзных республиках. Главное таможенное управление имело задачами выработку всех таможенных мероприятий общего характера, инструкций и разъяснений к ним, а также организацию и руководство борьбой с контрабандой на всей территории СССР.

В непосредственном подчинении Главного таможенного управления состояли районные таможенные инспекторы,, местонахождение которых устанавливал НКВТ по согласованию с СНК союзных республик, на территории которых они действовали. Инспекторы осуществляли общее руководство деятельностью таможенных учреждений своего района, контролировали исполнение таможенными учреждениями постановлений, инструкций и распоряжений, касающихся монополии внешней торговли, расследовали жалобы на неправильные действия сотрудников таможен, обладая правом устранения виновных от должности. 19 декабря 1928 г. постановлением ЦИК и СНК СССР был утвержден Таможенный кодекс СССР, просуществовавший с некоторыми изменениями почти 36 лет.3

В первом разделе Кодекса «Организация таможенного управления» очень четко были определены цели деятельности. Основная - фактический контроль за выполнением постановлений о государственной монополии внешней торговли, исторически традиционная - взимание сборов, и дополнительная -совершение всех других таможенных операций. Управление таможенным делом на всей территории СССР принадлежало НКВТ, осуществлявшему эту задачу через входящее в его состав Главное таможенное управление.

В главе о центральных таможенных органах также подробно определялись полномочия состоящего при НКВТ Таможенно-тарифного комитета, функции уполномоченных НКВТ при СНК союзных республик в области таможенного дела и компетенция местных таможенных учреждений. Не предусматривалось в Таможенном кодексе СССР создание районных инспекторских управлений. В начале 20-х годов территория Таджикистана являлась зоной таможенного контроля Узбекского инспекторского управления, входящего в состав Главного таможенного управления. После образования в 1924 г. Таджикской Автономной Социалистической Республики в составе Узбекской ССР были созданы новые таможенные посты, продолжала совершенствоваться, структура органов управления таможенным делом. Узбекское инспекторское таможенное управление осуществляло на своей таможенной территории реализацию задач, возложенных на Главное таможенное управление в соответствии с положением о Народном комиссариате внешней торговли, утвержденным ЦИК СССР от 12 ноября 1923 г.

С образованием Таджикской ССР (5 декабря 1929 г.) возникла необходимость формирования собственных таможенных постов. Тогда единственным на территории Средней Азии таможенным пунктом пропуска, осуществляющим контроль за перемещением товаров через границу, был Термезский пост.

Правовой статус таможенных органов

Развертывание сети таможенных постов непосредственно обеспечивает реализацию главной идеи новой концепции таможенного дела - о приближении таможенного оформления и контроля к участникам внешнеэкономических связей, местам наиболее интенсивной внешнеэкономической деятельности, а также о сокращении времени перемещения через границу товаро- и пассажиропотоков.

Основные функции таможенного поста - таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу; обеспечение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, начисление и взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей; пост осуществляет в пределах своих полномочий валютный контроль, выполняя функции агента валютного контроля, экспортный контроль и контроль за-. перемещением через таможенную границу Республики Таджикистан предметов художественного, исторического и археологического достояния Республики Таджикистан и зарубежных стран (культурных ценностей). Таможенный пост ведет борьбу с контрабандой и иными таможенными преступлениями, осуществляет по ним оперативно-розыскную деятельностью, осуществляет во взаимодействии с другими правоохранительными органами охрану таможенной границы Республики Таджикистан.

Главные задачи таможенного поста следующие: - применение в пределах своей компетенции в подведомственном регионе средств таможенного регулирования экономической деятельности и осуществление таможенного оформления и таможенного контроля; - обеспечение соблюдения законодательства Республики Таджикистан. Из этого следует, что круг задач и функций таможенного поста значительно уже, чем у таможни, что предопределяет характер и объем предоставленных ему прав. К сожалению, в таможенных органах имеют место отдельные факты коррупции, но это отнюдь не означает, что ей подвержена вся система. Если бы дело обстояло иначе в работе по сбору таможенных платежей были бы явные сбои. За последние 10 лет уровень собираемости таможенных платежей возрос в 40 раз. Только за январь 2007 г. таможенных платежей было взыскано на сумму 76.805 тыс. сомони, что, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составило 177%. Коррупционная деятельность самым негативным образом воздействует на способность таможенных органов собирать пошлины и налоги в полном объеме. Чтобы бороться с этим явлением, прежде всего, нужно обозначить причины и условия, способствующие коррупции. Бюрократические и плохо прописанные в соответствующих актах процедуры оформления таможенных документов, наличие противоречивых нормативных актов, таможенных норм и правил и частая их смена, отсутствие систематичности в их принятии, низкая зарплата, предвзятость отдельных должностных лиц при применении таможенных процедур - всё это создает благоприятные условия для злоупотреблений.

Самым легким способом искоренения коррупции является минимизация возможностей чиновников действовать по собственному усмотрению. Необходимо внедрить четкую и прозрачную систему процедуры их работы и принятия ими решений. В частности, необходимо установить телефоны доверия в соответствующих подразделениях таможенной службы. Они помогут выявлять и устранять причины и условия, способствующие коррупционным проявлениям и другим служебным правонарушениям. Также предлагается проводить систематическую работу по опросам представителей внешнеэкономической деятельности и граждан по оценке действующих процедур таможенного оформления и контроля. Полученная информация будет представляться руководству таможенной службы для принятия административных и организационно - правовых решений.

Кроме того, мы предлагаем организовать систему общественного контроля путем создания консультативных советов по работе с участниками внешнеэкономической деятельности из числа представителей деловых кругов и сотрудников таможни. Такие советы, с одной стороны, дадут возможность предпринимателям принять участие в совершенствовании методов и форм таможенного контроля, а с другой - в должной степени осуществлять контроль за деятельностью таможенных органов.

Открытость и прозрачность государственной службы, публичность процедуры принятия решений чиновником - одни из основных форм контроля общественности за устранением коррупционных преступлений.1

Необходимо всемерно укреплять роль и место таможенных постов в системе таможенных органов, создавать условия, обеспечивающие эффективное и качественное выполнение ими своих функций, освобождать от излишней бумажной отчетности и опеки.

Правовые и организационные особенности системы таможенных органов Республики Таджикистан подробнейшим образом изложены в Таможенных кодексах Республики Таджикистан. Специфичность процесса развития:" таможенных органов в постсоветском Таджикистане требует анализа развития правового статуса таможенных органов республики в рамках трех Таможенных кодексов, а именно 1992, 1995, 2004 гг.

Таможенный кодекс 1992 г. очень расплывчато определяет правовой статус таможенных органов как таковых, а также по отдельным видам их деятельности." О совокупности их прав, свобод и обязанностей говорится в разных частях кодекса. Причины несовершенства этого нормативно-правового акта заключаются в том, что кодекс разрабатывался в условиях политической нестабильности государства, он писался в спешке, к тому же это был первый Таможенный кодекс в истории развития законодательства Таджикистана. Как мы уже писали, в период советского Таджикистана вопросы, правового регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела находилась в ведении Союза ССР.

В соответствии с Таможенным кодексом 1992 г., Государственный таможенный комитет, возглавляя всю систему таможенных органов, обеспечивал соблюдение законодательства о таможенной политике; участвовал в разработке и проведении в жизнь таможенной политики республики; производил создание, реорганизацию и ликвидацию таможен и таможенных постов, назначал и освобождал руководителей таможен и таможенных постов; определял границы регионов действия таможни и таможенных постов; имел право создавать лаборатории, полиграфические, строительно-эксплуатационные и иные предприятия и организации.

Основные функциональные обязанности по совершению таможенных действий по Таможенному кодексу 1992 г. возлагались на нижестоящие таможенные органы, т.е. таможни и таможенные посты. Их правовой статус охватывал почти все стороны деятельности таможенных органов, таможенный-контроль, таможенное оформление и правоохранительную деятельность.

Так, в сфере таможенного контроля, в соответствии со ст. 32 Таможенного кодекса Республики Таджикистан 1992 г., таможенным органам было предоставлено право производить таможенный контроль, который включал проверку документов, таможенный досмотр (т.е. досмотр транспортных средств, товаров, иных предметов, личный досмотр), учет предметов, перемещаемых через таможенную границу республики.1

Нормативные акты, определяющие финансовые (фискальные) функции таможенных органов

Инструменты государственного регулирования международной торговли по своему характеру делятся на тарифные (основаны на использовании тарифов) и нетарифные (все остальные методы). Нетарифные методьк государственного регулирования включают количественные методы и методы скрытого протекционизма. Отдельные инструменты торговой политики чаще применяются при необходимости ограничить импорт или форсировать экспорт.

Важная роль в защите национальных интересов отечественных товаропроизводителей принадлежит таможенным органам, которым эта задача вменена в обязанность действующим законодательством. Значительную роль в степени эффективности деятельности таможенных органов играет уровень сложности и разветвленности таможенной структуры, а также степень совершенства законодательной базы: чем органичнее структурирован аппарат таможенного регулирования и проще механизмы исполнения правовых норм, тем более эффективна работа таможни. Однако в нестабильных условиях достичь такого уровня деятельности таможенных органов практически невозможно, прежде всего, ввиду несформированности законодательства и плохо действующих механизмов обеспечения правовых норм.

В роли институционального обеспечения таможенной политики выступает Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан: именно им осуществляется протекционистская политика поощрения отечественного производства через льготные пошлины; меры тарифного и нетарифного регулирования. Доводы в пользу свободной торговли основаны на экономическом анализе, демонстрирующем ее выгоды как для каждой из сторон, так и для всего мирового хозяйства.

Целями таможенной политики являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Республики Таджикистан, участие в реализации торгово-политических задач по защите таджикского рынка, стимулирование развития национальной экономики, содействие проведению структурной перестройки и других задач экономической политики.

Основная функция таможенных органов - содействие развитию бизнеса. Таможенные органы стараются делать все, чтобы бизнес мог развиваться без осложнений. На сегодняшний день есть три важнейших аспекта, которые стимулируют развитие нормотворческой базы таможенных органов и совершенствование их деятельности.

Первый — страна готовится ко вступлению в ВТО. Это важнейшее мероприятие, которое потребует от таможенной службы не только соответствия современным требованиям, но и готовности реформироваться, производить гибкую настройку, исходя из текущей экономической ситуации. Таможенное администрирование - очень тонкий инструмент воздействия на экономическую ситуацию. Таможенными мерами можно регулировать различные конфликты, возникающие по целому ряду причин.

Второй — это вступление в силу нового Таможенного кодекса. Новая редакция разработана в соответствии с новой редакцией Киотской конвенции о гармонизации таможенных процедур, принятой в 1999 г. Кодекс 2004 г. сокращает срок прохождения таможенного оформления с 10 до 3 суток, упрощает помещение товара под режим транзита, сокращает список документов, которые таможенники вправе требовать от участников внешнеэкономической деятельности. Он полностью соответствует нормам вступления в ВТО. Новый Таможенный кодекс Республики Таджикистан является одним из самых демократичных в мире. Он позволяет значительно оживить внешнеторговую деятельность Республики Таджикистан. Идеология кодекса выстроена таким образом, чтобы участникам внешнеторговой деятельности было более выгодно работать в открытую. При этом новый документ не позволяет «интерпретировать положения закона в зависимости от интересов той или иной стороны, исключает возникновение порочных связей таможенников и граждан». Новый Таможенный кодекс, в отличие от предыдущего документа, является законом «прямого действия», т.е. ему свойственно малое количество сопутствующих нормативно-правовых актов. Правовые нормы в новом Таможенном кодексе прописаны очень четко, и это снимает административный пресс, ликвидирует так называемые административные барьеры. По новому Таможенному кодексу товар попадает именно туда, куда его направляет владелец, а не куда укажет таможня.

Новый Таможенный кодекс РТ предельно приближен к мировым стандартам и отвечает требованиям Всемирной торговой организации. Его принятие стало значительным шагом вперед в развитии таджикской таможни. Без изменения всей нормативно-правовой базы и создания соответствующей информационной инфраструктуры реализовать все новшества практически невозможно.

И, наконец, третий аспект — это присоединение к Конвенции о гармонизации таможенных процедур. Последняя - важнейший документ, который является своеобразным маяком нашего развития, к которому надо стремиться для достижения гармонизации с международным сообществом в области таможенного дела.

Проблемы и пути дальнейшего совершенствования деятельности таможенных органов

Статистика показывает, что таможенные правонарушения участились, что ставит перед государством задачу усиления правоохранительных функций таможенных органов. По сравнению с предыдущими годами, с учетом глобализационных процессов, правоохранительные функции таможенных органов сейчас расширились. В настоящее время таможенные органы республики, с учетом геополитического расположения вынуждены вести борьбу (наряду с традиционными таможенными правонарушениями), с такими транснациональными преступлениями, как незаконный оборот наркотических средств, международный терроризм и религиозный экстремизм.

Возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности, тесно связанных с внутренней и внешней политикой Республики Таджикистан, объективно обусловливает повышение активной роли таможенных органов в решении экономических проблем страны.

Ни одна страна, какой бы крупной и самообеспеченной она не была, не может существовать изолированно. На протяжении веков народы, активно участвовавшие в международном разделении труда, неизменно выигрывали в развитии экономики и культуры в сравнении с теми, кто такой активности не проявлял. Это положение тем более очевидно в наше время, когда решающими ресурсами являются уже не столько запасы нефти или газа, подземные кладовые черных или цветных металлов, сколько интеллектуальный и научно-технический потенциал общества.

Одной из характерных черт современной ситуации в сфере мировой торговли является ее глобализация, в связи с чем становится все более актуальной необходимость тесного взаимодействия таможенных служб различных государств. В настоящий момент на постсоветском пространстве создан Таможенный союз, в который входят Российская Федерация,

Республика Беларусь, Казахстан. Республика Таджикистан присоединилась к Договору об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях и соглашениям о Таможенном союзе 29 марта 1996 г.

Республика Таджикистан пока не входит в число членов Таможенного союза, но вполне может им стать, как только будут реализованы соответствующие экономические и юридические предпосылки.

Известно, что с созданием Таможенного союза и образованием его наднационального органа, интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС примут совершенно иной характер, как по содержанию, так и по последствиям. Республика Таджикистан в рамках СНГ подписала и ратифицировала столько международных договоров, сколько не сделали некоторые нынешние флагманы интеграционных процессов. Но пора переходить от количества к качеству. Нашему государству необходимо очень ответственно подойти к защите интересов Республики Таджикистан на стадии вступления её в Таможенный, союз и в ходе функционирования этого союза.

Это подтверждает актуальность и необходимость принятия целевой внутригосударственной программы защиты упомянутых интересов. Такую задачу невозможно решить силами одного международного правового управления, в соответствующих министерствах, ведомствах и единственно силами управления Министерства юстиции по защите экономических интересов государства. Несомненно, указанные управления выполняют определенные функции, но они ограничиваются узковедомственными рамками. Во избежание увеличения штата, можно было бы, сократив штат указанных отделов министерств, создать межведомственную группу, которая занималась бы этими проблемами. Группа могла бы привлечь отечественных экспертов, а также с соблюдением конфиденциальности и с учетом интересов государства в некоторых случаях и иностранных экспертов к разработке названной выше программы. Необходимо также создать Научно-экспертную комиссию из числа учёных Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан, Национального университета, привлечь других опытных специалистов, которые помогли бы разработать документы по таможенной сфере, отвечающие всем мировым стандартам.

В настоящее время важность перехода к решительным действиям по воплощению всех договоренностей относительно формирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, особенно актуализировалось. Действительно, уже подписано множество двусторонних и многосторонних международных договоров, кроме этого подготовлено и предоставлено на подпись главам правительства ЕврАзЭС несколько проектов международных договоров. В частности, Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании, Соглашение о вывозимых таможенных пошлинах в отношении третьих стран, Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран, Соглашение о применении специальных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам, Соглашение о единых правилах определения страны происхождения товаров, Соглашение об. определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, Соглашение о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами Таможенного союза, Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер.

Проекты указанных международных договоров ориентированы на установление единого режима торговли товарами в отношении третьих стран, они определяют конструкцию будущего Таможенного союза и предусматривают постепенную передачу полномочий по регулированию внешнеторговой деятельности Комиссии Таможенного союза.

В указанных соглашениях остальные страны ЕврАзЭС, пока не входящие в Таможенный союз, в том числе Республика Таджикистан и Республика Кыргызстан, рассматриваются как любые иные третьи страны, со всеми вытекающими отсюда экономическими и юридическими последствиями.

Между тем, Республика Таджикистан и Республика Кыргызстан, как третьи страны, могли бы высказать свои требования и интересы к процессу формирования Таможенного союза. Они могли бы инициировать включение в текст вышеуказанных соглашений определенных переходных положений, регулирующих применение этих соглашений к Республике Таджикистан и Кыргызстан и позволяющих этим двум странам иметь более льготные условия во взаимоотношениях с Таможенным союзом до их вступления в него.

Принимая во внимание, что потенциальные члены Таможенного союза в последующем будут обязаны осуществить передачу отдельных функций совместному органу, каждое государство-член ЕврАзЭС должно быть уверено, что его национальные интересы будут защищены. При этом государства-учредители Таможенного союза должны учесть и существующие экономические предпосылки, в частности сложившиеся под влиянием мирового финансового кризиса.

Таким образом, изучение процесса развития таможенных органов в Таджикистане и основных их функций показывает, что их деятельность всегда. была направлена на обеспечение экономической безопасности и защиту экономических интересов Республики Таджикистан на основе международного взаимодействия с таможенными органами стран СНГ, в частности в рамках Таможенного союза.