Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) Достиев Абдулмаджид Салимович

Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения)
<
Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения)
>




Достиев Абдулмаджид Салимович. Конституция Республики Таджикистан 1994 года (История разработки, принятия и основные положения) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Душанбе, 1999 197 c. РГБ ОД, 61:00-12/195-1

Содержание к диссертации

Введение 2-12

Глава 1. Разработка и принятие Конституции Республики Таджикистан

§1 Таджикистан в 90-ые годы и проблемы разработки новой Конституции страны

§2 Порядок принятия и изменения Конституции Республики Таджикистан 1994 года 13-40

Глава 2 Проблемы основных прав, свобод и обязанностей граждан в Конституции республики

§ 1 Личные конституционные права в Республике

Таджикистан §2 Политические права и свободы в

Конституции республики §3 Социально-экономические права в Конституции

республики §4 Основные обязанности граждан в

Конституции республики

Глава 3 Конституционные основы организации государственной

власти в Республике Таджикистан 86-175

§1 Основы конституционного строя Республики

Таджикистан 86-101

§2 Разделение властей в Конституции

Республики Таджикистан 102-115

§3 Высшая представительная и законодательная

власть в Республике Таджикистан 115-134

§4 Конституционные основы исполнительной

власти в Республике Таджикистан 134-157

§ 5 Конституционные основы судебной власти в

Республике Таджикистан 157-175

Заключение

Список использованных источников и литературы 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка историко-правовых и теоретических проблем первой Конституции Республики Таджикистан и выяснение ее роли в становлении новой национальной государственности и правовой системы в Таджикистане исключительно актуально как с точки зрения научной, так и с точки зрения практической и общественно-политической.

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов, выступая на XXI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, подчеркнул, что «Шестое ноября 1994 года в истории Республики Таджикистан открывает величественную ее страницу. Таджикский народ за более чем тысячелетнюю историю своей государственности впервые принял Конституцию независимого государства путем референдума. Активное участие всех граждан республики в этом важном политическом событии является важным достижением и победой демократии в Таджикистане».1

Историко-правовое исследование действующей Конституции позволяет, во-первых, выявить прошедшие за последние годы коренные политико-правовые и социально-экономические преобразования в нашей стране и, во-вторых, определить степень преемственности правовых и иных норм от пред-шествующего 70-летнего периода советского строя, правомерность использования зарубежного опыта, в том числе и опыта России в государственно-правовом развитии молодой независимой Республики Таджикистан.

В истории Таджикской ССР были приняты четыре Конституции (в 1929г. Конституция Таджикской Автономной Республики и 1931,1937 и 1978гг. Таджикской Союзной Республики), на основе и во исполнение которых происходили формирование и совершенствование республиканского законодательства, что свидетельствует об определенном опыте и традиции в области национального правотворчества.

Тщательный анализ правовых актов периода от провозглашения государственной независимости до принятия Конституции Республики Таджикистан, глубокое исследование основных положений самой Конституции и изданных на ее основе законодательных актов свидетельствуют о многотрудном, но самостоятельном пути развития таджикского народа в построении правового, демократического и светского государства, что представляет большой научный интерес.

С принятием новой Конституции республики - фундамента всей системы законодательства и центра правовой системы Республики Таджикистан, встала неотложная двуединая задача: с одной стороны, конструирование и организация деятельности органов молодого государства на основе конституционного принципа разделения властей, а с другой, разработка и принятие новых законов, отвечающих духу государственной независимости, интересам формирования правового государства и рыночной экономики, приведение действующего законодательства в соответствие с принципами и нормами Конституции.

Интерес вызывают и те факторы, которые обусловили внесение путем референдума 26 сентября 1999 года первых изменений и дополнений к Конституции. Поэтому исследование процесса разработки и принятия Конституции республики, порядок ее изменения и дополнений к ней, детальное рассмотрение таких конституционных положений, как основы конституционного строя, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также конституционные основы организации государственной власти в независимой Республике Таджикистан являются одной из важнейших, актуальных задач историко-правовои и юридической науки в целом.

Степень разработанности проблемы. Вслед за принятием Конституции появилась литература о первом Основном Законе Республики Таджикистан. Нужно было довести до сознания каждого жителя республики всю глубину и новизну идей, заложенных в Конституции.

Первые статьи и сборники были посвящены преимущественно отдельным вопросам Конституции1. Необходимо было также на государственном языке широко разъяснить громадное значение и основное содержание Конституции. В этом плане большим вкладом явился учебный курс А.Имомова «Конституционное право Республики Таджикистан»,3 который содержит тематический анализ и сравнение предшествующих советских Конституций с Основным Законом Таджикской Республики.

Аналогичное учебное предназначение, но для неюридических вузов имеет коллективный труд «Основы государства и права Республики Таджикистан». В этой книге проблемы Конституции затронуты в той мере, в какой этого требовал характер освещаемых в ней тем.4 Последнее касается и некоторых других работ.3

В ряде научных статей, посвященных отдельным вопросам Конституции, теоретическим и отраслевым правовым проблемам, освещаются реализация

конституционных положений, место и роль Конституции в таджикской правовой системе.1

Таким образом, проблемы новой Конституции достаточно активно изучаются таджикскими учеными-юристами. Однако, к сожалению, до настоящего времени нет специального монографического исследования, посвященного комплексному историко-правовому и теоретическому рассмотрению первой Конституции Республики Таджикистан. Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы настоящей диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью настоящей работы является исследование процесса разработки и принятия новой Конституции Республики Таджикистан и тщательный анализ ее основных положений. Первая общенародно принятая Конституция получила хорошую оценку со стороны многих специалистов и экспертов международного ранга ОБСЕ по вопросам прав человека и была поставлена в ряд первых пяти Конституций государств, входящих в эту организацию. И сегодня мы можем констатировать, что в результате действия новой Конституции в обществе произошли позитивные изменения. Тем не менее отдельные ее нормы, например, по созданию профессионального парламента, преимущество которого общеизвестно, требуют переосмысления.

В этой связи в диссертации поставлены следующие задачи:

-выявить факторы, обусловившие постановку вопроса о новой Конституции;

- рассмотреть причины затяжного характера конституционного процесса в Таджикистане;

- показать общее и особенное в порядке принятия и изменения Конституции страны;

- проанализировать историю развития и преемственности основных прав и свобод граждан, их закрепление в Конституции республики;

- исследовать личные конституционные права граждан республики, основанной на новой концепции прав человека;

- рассмотреть историю развития и содержание политических прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Республики Таджикистан;

- проанализировать социально-экономические права, их историческую преемственность и юридическое воплощение в Конституции республики;

- раскрыть понятие и значение основ конституционного строя Республики Таджикистан;

- показать конституционное воплощение и реализацию принципа разделения властей в Таджикистане;

- проанализировать конституционные нормы о законодательной власти, определить ее место и правовое положение среди других ветвей государственной власти;

- определить особенности становления исполнительной власти и в рамках принципа разделения властей показать координирующие функции Президента как главы государства и правительства в обеспечении согласованной деятельности всех ветвей государственной власти;

- осуществить анализ конституционных норм, посвященных судебной власти в Таджикистане, и определить ее место и правовой статус на основе принципа разделения властей.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает последнее десятилетие государственно-правовой истории таджикского народа. В связи с демократизацией общественно-политической жизни

еще в рамках бывшего Союза ССР почти одновременно с принятием в августе 1990 года Декларации о суверенитете Таджикской ССР начинается и конституционный процесс.

Трижды (в августе 1990 г., в феврале 1992 г. и в июне 1993 г.) создавались конституционные комиссии. Главной из причин затяжного характера конституционного процесса в республике являлось обострение общественно-политической ситуации. Только по итогам работы последней комиссии и после соответствующего обсуждения проекта Конституции в ноябре 1994 года путем референдума была принята действующая Конституция Республики Таджикистан.

Таким образом, 5-летний конституционный процесс (с известными перерывами) и 5-летний период действия первой Конституции Республики Таджикистан составляют хронологические рамки настоящего диссертационного исследования. Этот период для народов Таджикистана характеризуется сложными социально-политическими проблемами и судьбоносными преобразованиями на пути построения правового демократического и светского государства.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертация выполнена на основе широкого применения цивилизационного подхода и принципа историзма к изучаемым историко-правовым явлениям, решительного отказа от идеологизации политико-правовых идей и норм, на основе научности и объективности в оценке социально-политических процессов. В работе также применен сравнительно-правовой метод, посредством которого осуществлен сопоставительный анализ конституционных норм и традиций стран мирового сообщества, в том числе СНГ. В работе использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования, которые позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Важнейшей теоретико-методологической опорой настоящего исследования послужили труды известных ученых-юристов - С.С.Алексеева, С.З.Зиманова, Д.Л.Златопольского, А.Имомова, И.А.Исаева, Д.А.Керимова,

В.Н.Кудрявцева, В.М.Курицына, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Н.А.Михалева, М.Муллаева, Р.С.Мулукаева, В.С.Нерсесянца, В.П.Портнова, А.С.Пиголкина,

С.АчРаджабова, А.Х.Саидова, Е.А.Скрипилева, Ф.Т.Тахирова, Ю.П.Титова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Ш.З.Уразаева, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, М.О.Хаитова, Х.Х.Хамидова и др.

Разработанные ими подходы и методы анализа правовых проблем, в том числе историко-правовых, явились руководящими началами в процессе написания данной диссертации.

Такую же роль сыграл фундаментальный, коллективный труд «Сравнительное конституционное право» Института государства и права РАН (М., 1996).

Источниковая база исследования. Среди источников, использованных в работе, важное место заняли документальные материалы, опубликованные в периодической печати ( «Правда» за 1988-1990 гг., «Коммунист Таджикистана» за 1988-1990 гг., «Народная газета» за 1991-1999 гг., «Садои мардум» за 1992-1999 гг., и др ), которые позволяют воспроизвести трудный и продолжительный характер конституционного процесса в Республике Таджикистан, приведший в конечном итоге к принятию первой Конституции суверенной Республики Таджикистан.

Исключительно ценным источником для изучения процесса разработки проекта Конституции являются материалы рабочей группы по ее составлению, которую имел честь возглавить автор настоящей работы.

Следует особо подчеркнуть большое значение для исследования темы «Ведомостей Верховного Совета Таджикской ССР» (а затем Республики Таджикистан), переименованных после принятия новой Конституции и формирования парламента в «Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан». Это официальное издание, в котором публикуется текущее законодательство как доконституционного периода, так и издававшееся на основе, во исполнение и в

развитие Конституции, дает возможность составить представление о ходе правовой реформы и формировании новой правовой системы Республики Таджикистан.

В плане сравнительного изучения Конституции Республики Таджикистан, выявления ее общности с другими конституциями и особенностей ценными изданиями являются сборники «Новые Конституции стран СНГ и Балтии» (М.,-1997), «Конституции государств Европейского Союза» ( М.,-1997), которые содержат тексты конституций стран ближнего и дальнего зарубежья с сопровождающими их вступительными статьями.

Анализ Конституции не мыслим без изучения международно-правовых документов и в особенности тех, которые были приняты в защиту прав человека. В этой связи нами использованы сборник документов «Международная защита прав и свобод человека» (М., 1990г.) Кроме названных источников, при написании работы использованы и другие сборники документов и периодика исследуемого периода.

ВзУШЗяиОШЗШі В§Ш№ШМ!. Данная диссертация представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование процесса разработки и порядка принятия и изменения Конституции Республики Таджикистан, анализ ее основных положений и их реализации. В ней освещаются основные положения Конституции, свидетельствующие о социально-экономических и политических преобразованиях и переходе Таджикистана от эры советской системы развития к эре суверенного самостоятельного развития.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - на основе анализа документальных источников показывается, что перестроечные организационно-политические мероприятия, начатые еще в рамках бывшего Союза ССР в середине 80-х годов, в конечном итоге не могли обойтись без соответствующей правовой основы, что привело к принятию решения о необходимости разработки новой Конституции как для всего Союза, так и для союзных республик. Именно к концу 80-х годов относятся

не получившие завершения первые попытки разработки текста Конституции Таджикской ССР;

- прослежено влияние процесса распада Союза ССР на принятие Декларации о государственном суверенитете Таджикской ССР, а спустя год провозглашение государственной независимости Республики Таджикистан коренным образом изменило ход событий и послужило основой для разработки и принятия первой Конституции независимой Республики Таджикистан;

- проанализирована особенность конституционного процесса, который получил свое завершение (через три года после провозглашения государственной независимости) принятием действующей Конституции;

- исследованы факторы, обусловившие внесение изменений и дополнений к действующей Конституции;

- подвергнуто исследованию понятие «основы конституционного строя», отражающего совокупность общих принципов всей правовой системы Республики Таджикистан;

- прослежена неразрывная связь конституционных личных, политических и социально-экономических прав и свобод граждан с аналогичными правами и свободами, закрепленными в предшествующих советских конституциях Таджикистана;

- с целью выявления преемственности и новизны в развитии конституционных личных, политических и социально-экономических прав и свобод, проведены сравнения как с предшествующими советскими конституциями, так и современными конституциями ряда государств ближнего и дальнего зарубежья;

- проанализированы конституционные основы организации государственной власти в Республике Таджикистан: законодательная власть (Маджлиси Оли), исполнительная власть (Президент и Правительство), судебная власть.

На защиту выносятся научные положения о многотрудной истории создания первой Конституции независимой Республики Таджикистан, включаю щая в себя все стадии конституционного процесса, всесторонний и глубокий анализ ее основных положений, обозначенных во второй и третьей главах работы, анализ необходимости изменений и дополнений Конституции в результате (почти) после пятилетнего ее действия, роль и значение Конституции в становлении новой национальной государственности и правовой системы в Таджикистане.

Научное и практическое значение диссертации. Основное научное, исто-рико-правовое и практическое значение настоящей работы состоит в том, что проведенный глубокий анализ истории создания и основных положений действующей Конституции и необходимости ее изменения и дополнения существенно дополняют научные результаты по этой проблематике и восполняют имеющиеся пробелы в историко-правовой и государствоведческой науке Республики Таджикистан.

Содержащиеся в диссертации основополагающие положения, научно обоснованные выводы и фактический материал могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов истории государства и права Таджикистана и конституционного права Республики Таджикистан, а также в пропаганде смысла и значения действующей Конституции Республики Таджикистан среди населения.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы одна монография на таджикском языке, посвященная анализу основных положений Конституции, а также ряд научных статей. Положения диссертации были изложены в докладах, сделанных на международных и республиканских научно-теоретических семинарах и конференциях, посвященных проблемам реализации Конституции.

Научные положения и выводы диссертанта выкристаллизовывались в процессе его участия в деятельности рабочей комиссии и групп по выработке проекта Конституции Республики Таджикистан, а также проектов законов «О

выборах в Маджлиси Оли», «О Маджлиси Оли», «О правительстве», «О статусе народного депутата», десятках других законопроектов.

Диссертация обсуждена в Отделе государства и права Института философии и права АН Республики Таджикистан и на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского государственного национального университета.