Теоретические основы правового регулированияинновационной деятельности в сфере образован Сокол Георгий Герасимович



Введение к работе

Актуальность темы диссертации. С начала 90-х годов прошлого века в Республике Беларусь осуществляется процесс трансформации образования, который предполагает превращение отечественного образования в самостоятельную, саморазвивающуюся систему, опирающуюся на национально-культурную основу и учитывающую опыт развития образования и инновационные педагогические технологии в развитых странах мира. При этом практическая реализация программных целей реформы образования осуществляется в рамках действующей системы права и законодательства. Данное обстоятельство объективно актуализирует необходимость ис&гедования основных закономерностей и механизма правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования.

Как свидетельствует практика, процесс инкорпорации европейских и мировых стандартов в форме образовательных инноваций в систему белорусского образования носит пока преимущественно административный характер и сводится, по сути, к изданию разрозненных, зачастую не согласованных между собой нормативных правовых актов разной юридической силы. Попытки механического привнесения зарубежного опыта в практику национального образования без их должного научно-теоретического обоснования, анализа механизма и выявления соответствующих закономерностей нормативно-правового регулирования лишь порождают новые противоречия в отечественном образовании.

Следует отметить и тот факт, что проблема правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования не нашла должного отражения и теоретико-правового анализа в отечественной юридической науке, без чего просто невозможно определить основные векторы совершенствования образовательного законодательства и закрепить узловые элементы механизма правового регулирования данной сферы общественных отношений.

Принятый Верховным Советом Республики Беларусь 29 октября 1991 года Закон «Об образовании в Республике Беларусь» стал качественно новым явлением в государственно-правовой жизни страны. Однако, институт правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования не был всесторонне и системно осмыслен белорусскими учёными-правоведами, хотя отдельные вопросы нормативно-правового обеспечения образовательных реформ и рассматривались такими авторами, как В.И. Андреев, В.Ф. Володько, В.В.Глухов, В.А. Капранова, Н.И. Латыш, Н.И Панов, М.М. Поташник, В.А Степанов, О Г. Хомерики, Б.М. Хрусталёв и другие.

Сложившуюся в данной области юридической науки ситуацию характеризует и тот факт, что на сегодняшний день в стране не написано ни одной диссертации по проблемам правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования и не опубликовано ни одной монографии по

данной тематике.

СПетербург

гоо^рк

Таким образом, отсутствие комплексных научно-практических разработок проблем правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования Республики Беларусь обуславливает необходимость теоретического исследования этих вопросов, системного анализа действующего законодательства и выработки конкретных предложений по его совершенствованию.

Все эти обстоятельства определили актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационное исследование выполнено в рамках плановых тем научных исследований, осуществляемых кафедрой теории и истории государства й права Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и, прежде всего, научно-исследовательской темы: «Разработка современной концепции законодательного процесса в Республике Беларусь» ( ГР 19983146 от 15,09.98 г.).

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и степени её разработанности в белорусской юридической науке и с учётом потребностей практики, при написании настоящей диссертации была поставлена следующая цель: на основе изучения передового зарубежного опыта правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования, а также анализа реформирования системы белорусского образования разработать теоретические основы механизма правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования в форме теоретико-правовой конструкции самостоятельного института правового регулирования данного процесса, предложив при этом усовершенствованную модель нормотворчества в данной области.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

изучить, проанализировать и обобщить отечественную и зарубежную специальную литературу по проблемам правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования;

проанализировать опыт формирования и нынешнее состояние института правового регулирования образовательных инноваций р передовых странах мира и в Республике Беларусь;

определить и сформулировать узловые теоретические положения, на которых должна базироваться национальная белорусская модель механизма правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования;

исследовать теоретические основы правотвотворчества и правоприменения в качестве основных организационно-правовых форм института правового регулирования инновационной деятельности в системе белорусского законодательства;

изучить состояние, выявить недостатки и наметить основные пути совершенствования нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в системе белорусского образования;

разработать рекомендации по совершенствованию и повышению

эффективности нормативно- правового обеспечения

образовательных инноваций.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования. Предмет изучения составляют закономерности и особенности нормативного правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования, закономерности законодательного обеспечения организации и функционирования инновационных образовательных учреждений, в том числе особенности проведения образовательного эксперимента в форме организации, создания и функционирования экспериментального образовательного учреждения.

Методология и методы проведенного исследования. Методологическую основу проведенного в диссертации исследования составляют общие и частные научные методы познания. В качестве общих методов познания применяются анализ, синтез, системный подход, функциональный анализ, моделирование. Среди частных научных методов наиболее широко использовался метод сравнительного правоведения и формально-юридический метод. Упомянутые общие и частные научные методы изучения института правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования автор стремился применять комплексно, в тесной взаимосвязи между ними.

Научная новизна и значимость полученных результатов определяются, прежде всего, выбором объекта и предмета диссертационного исследования, изучением правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования в качестве самостоятельного комплексного института белорусского законодательства и особого вида государственной деятельности, которые приобрели в современных условиях повышенную актуальность.

Впервые проведен разноплановый сравнительный анализ законодательства Республики Беларусь и тех стран, где данный институт получил более широкое развитие. Настоящее исследование строится на основе не только формально-юридического сравнительного анализа белорусского и зарубежного законодательства, но и путем сопоставления различных образовательно-правовых моделей. При этом основное внимание было обращено на содержательный элемент изучаемой деятельности. Такая направленность исследования привела к необходимости разработки теоретико-методологических основ формирования правового поля для образовательных инноваций. Такое исследование в белорусской правовой науке проведено по существу впервые.

Также впервые проведено системное исследование механизма правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования, при этом было изучено нормативно-правовое обеспечение образовательного эксперимента.

Значимость полученных результатов определяется также тем, что данная работа позволяет дальше на более детальном уровне изучать проблематику правового регулирования образовательных инноваций, исследовать те моменты

и стороны данного процесса, которые ещё не были подвергнуты должному, всестороннему и глубокому научному анализу.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты проведенного исследования направлены на совершенствование законодательной базы инновационной деятельности в сфере образования, определение скорейших и оптимальных путей формирования в системе белорусского законодательства самостоятельного института правового регулирования инновационной деятельности в составе комплексной отрасли образовательного законодательства, что призвано в конечном счете способствовать повышению эффективности инновационной деятельности в сфере образования. В работе содержатся предложения, позволяющие при их осуществлении на практике, максимально реализовать потенциал исследуемого института инновационной деятельности, обеспечить его стабильное и эффективное функционирование.

Отдельные положения диссертационного исследования уже используются диссертантом при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Общая теория права», «Введение в специальность», а также спецкурса «Образовательное право» для студентов-юристов. Многие положения диссертационного исследования были использованы и апробированы автором в его практической деятельности при создании и организации функционирования Барановичского экономико-юридического техникума и научно-образовательного объединения «Белорусский институт правоведения -Барановичский экономико-юридический техникум»

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Проведенные в диссертации исследования позволяют обосновать и вынести на защиту следующие положения:

  1. Интенсивное развитие и совершенствование законодательства Республики Беларусь в сфере образования в последнее десятилетие создало реальные предпосылки для формирования в системе белорусского законодательства самостоятельной комплексной отрасли «образовательного законодательства», которое регулирует весь комплекс общественных отношений в сфере образования, включает в себя совокупность нормативных правовых актов разной юридической силы, которые объединяются едиными целями и задачами правового воздействия и обеспечивают одно из приоритетных направлений белорусского государства в социальной сфере -всестороннее развитие образования и науки. Во главе данной отрасли законодательства находится нормативный правовой акт кодифицированного типа - Закон об образовании в Республике Беларусь, который в ближайшее время должен быть трансформирован в Образовательный Кодекс Республики Беларусь.

  2. Механизм правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования включает в себя систему нормативных правовых актов разной юридической силы и принимаемых на их основе индивидуальных правовых актов в сфере образовательных инноваций, которыми регулируется и

упорядочивается весь инновационный процесс, т.е. деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств в сфере образования, а также комплекс организационно-правовых решений и мероприятий, обеспечиваюших проведение образовательных экспериментов, направленных на создание современной системы белорусского образования.

  1. Развитие и совершенствование законодательства в сфере образования в развитых странах мира сопровождается и обеспечивается солидными и основательными научными проработками, а само образовательное законодательство условно подразделяется на три части: ^законодательство (прежде всего конституционное), в котором закреплены основы государственной политики в сфере образования, 2) текущее законодательство, в котором уточняются и детализируются разные вопросы правового регулирования в сфере образования (в том числе и инновационное законодательство), 3) законодательство, в котором регулируются разнообразные вопросы организации и проведения эксперимента в сфере образования.

  2. Сформированная в развитых странах мира трехуровневая теоретико-правовая модель правового регулирования образовательных, в том числе инновационных, отношений может быть взята за основу при создании механизма правового регулирования инновационной деятельности в сфере белорусского образования. Использование данной модели в сложившейся у нас системе образования, а также ее наполнение конкретным набором нормативных правовых актов определяется действующей на основе Конституции Республики Беларусь структурой государственного управления в области образования, а также отраслевой системой нормативных правовых актов.

  3. В Образовательном Кодексе Республики Беларусь предлагается закрепить основные элементы инновационного учебного заведения независимо от формы собственности, совокупность которых составляет его своеобразную правовую модель: 1) «программный» блок, т.е его цели и задачи, 2) правовые основания организации инновационного учебного заведения, 3) права, обязанности, функции и ответственность инновационного образовательного учреждения, 4) правовой режим управления инноваггионным учебным заведением, структуру и функции его администрации.

  4. В системе белорусского права и законодательства практически сформировались основные элементы комплексного института правового регулирования инновационной деятельности в сфере образования, который является частью (элементом) самостоятельной комплексной отрасли белорусского образовательного законодательства. В его состав включаются нормы конституционного, административного, гражданского, трудового и финансового права.

  5. Назрела необходимость полного нормативного закрепления института правового регулирования инновационной деятельности. Необходимо уже сейчас в Законе «Об образовании в Республике Беларусь» (а в дальнейшем - в

Образовательном кодексе) закрепить узловые, отправные, самые

фундаментальные правовые положения, касающиеся инновационной деятельности в сфере образования в самостоятельной главе (либо разделе), а более детальное их регулирование осуществить в форме отдельного Постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об инновационной деятельности в сфере образования».

8. Образовательный эксперимент в современных условиях реформирования национальной системы образования является основным инструментом (методом) инновационной деятельности, а основным видом (формой) образовательного эксперимента является создание инновационного учебного заведения.

Личный вклад соискателя. Исследование представляет собой результат многолетней работы автора над проблемой, в ходе которой проанализированы научные исследования зарубежных авторов по образовательному и инновационному праву, а также зарубежное законодательство в данных сферах человеческой деятельности, изучена юридическая, педагогическая, управленческая, философская и науковедческая отечественная литература, действующее белорусское законодательство в сфере образования и инновационной деятельности. Результаты, сформулированные в диссертации, получены автором лично, без соавторов.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований, включённые в диссертацию, докладывались на X Всесоюзной конференции по логике, методологии и философии науки (Минск, сентябрь 1990 г.), Республиканской научно-практической конференции «Инженерная деятельность: история, методология, социальные проблемы» (Минск, декабрь 1990 г.), Региональной научно-практической конференции «Беларусь в Европе XXI века» (Барановичи, апрель 1999 г.), Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические и правовые проблемы Беларуси на рубеже XXI века» (Барановичи, март 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Юридическое, экономическое образование и наука на пороге нового тысячелетия» (Минск, ноябрь 2000 г.).

Опубликованность результатов. Результаты проведенных диссертантом исследований изложены в восьми научных публикациях, в том числе: в одной брошюре; одной статье, которая опубликована в научном журнале «Вестник молодёжного научного общества»; пяти статьях в материалах международных и региональных научных и научно-практических конференций; одних тезисах всесоюзной конференции. Общее количество опубликованных страниц - 54.

Структура и объём диссертации. Структурно диссертация состоит из общей характеристики работы, главы, в которой содержится анализ использованных источников и определяется методология работы, двух глав раскрывающих основное содержание исследования, а также заключения и списка использованных источников.

Объём диссертации составляет 93 страницы, список использованных источников включает в себя 210 наименований.