Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. Кузнецова Екатерина Сергеевна

Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв.
<
Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв.
>




Кузнецова Екатерина Сергеевна. Взаимодействие России с иностранными государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Екатеринбург, 2002 258 c. РГБ ОД, 61:03-12/758-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование и основные направления международного взаимодействия России с государствами в сфере гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв

1.1 Международные отношения Российского государства XVIII - первой половины XIX вв. Становление процесса систематического взаимодействия государств в сфере гражданского и уголовного права

1.2 Участие России в развитии взаимодействия государств в сфере гражданского и уголовного права во второй половине XIX -начале XX вв

Глава II. Организационно-правовые формы международного взаимодействия России с государствами по отдельным вопросам гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв

2.1 Международное взаимодействие Российского государства на уровне конгрессов и конференций в области решения вопросов гражданского и уголовного права

2.2 Международные договоры России о выдаче преступников

Заключение 209

Библиографический список

Использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период развития Российского государства происходит процесс переосмысления различных сторон исторического опыта нашей страны, включая и вопросы международно-правового характера. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить формирование и развитие правового регулирования различных сторон жизнедеятельности страны. При этом отметим, что отдельные институты права России прошлых столетий остаются недостаточно изученными. К их числу можно отнести и вопросы взаимодействия России с иностранными государствами как в правовой сфере в целом, так и в сфере гражданского и уголовного права в частности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено взаимодействию Российского государства с другими странами по вопросам уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального права. Изучение этих вопросов представляет актуальность и в плане проведения в Российской Федерации правовой реформы, и совершенствования законодательства, а также наличия большого количества международных договоров, в том числе и регулирующих процесс взаимодействия в правовой сфере, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации в соответствии со ст. 15 Конституции. Отмеченные положения, связанные с актуальностью диссертационного исследования и определили выбор темы данной работы.

Степень научной разработанности темы. Анализ юридической и исторической литературы показывает, что взаимодействие России с иностранными государствами в правовой сфере исследовалось специалистами как в области юриспруденции, так и отечественной истории. Историография проблематики диссертационного исследования позволяет подчеркнуть достаточно большой интерес к вопросам международного правового взаимодействия в юридической литературе.

Во второй половине XIX - начале XX вв. рассмотрением вопросов взаимодействия государств в сфере гражданского и уголовного права занимались как российские ученые Ф.Ф. Мартене, И.А. Ивановский, Л.А. Камаровский и др.

Большой вклад в развитие российской науки международного права внес Ф.Ф. Мартене - профессор Петербургского университета. Он не ограничивался констатацией и описанием действующих учреждений и норм, а пытался путем исторического изучения открыть закономерности их развития, анализируя условия современной жизни, определить их значение и жизнеспособность. Ф.Ф. Мартене ограничивал действие норм международного права лишь кругом государств европейской цивилизации, считая возможным применять в сношениях с остальными странами одно лишь «естественное право», точного содержания которого он в своих работах не определял. В связи с этими воззрениями, хотя и далеко не всегда последовательно, им была построена система международного права, лучшая из существующих в то время. В двухтомном курсе: «Современное международное право цивилизованных народов», изданного в Санкт-Петербурге в 1882-1883 гг. Ф.Ф. Мартене представил лучшее для своего времени изложение различных аспектов международного права. Данный труд явился первым в России самостоятельным и полным руководством по изучению международного права. Важным трудом Ф.Ф. Мартенса практической направленности является «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами», где помимо основных международно-правовых документов содержатся весьма ценные исторические пояснения. Вышедшие тома содержат: I - IV договоры с Австрией (1675 - 1878), V - VIII - договоры с Германией (1656 - 1888), IX (X) - XII - договоры с Англией (1710 - 1895), XIII - XV договоры с Францией (по 1906 г.).

Наряду с указанными трудами нельзя не отметить, что Ф.Ф. Мартене состоял членом Института международного права, объединившего самых извест ных международников различных стран, и принимал активное участие в его работах. Не раз его проекты и предложения по урегулированию различных проблем международного общения получали санкцию института (смешанное судопроизводство в консульских судах, судоходство по международным рекам, меры против работорговли на море и др.). Наряду с активной научной и преподавательской деятельностью Ф.Ф. Мартене состоял чиновником особых поручений при министре иностранных дел, ас 1881 г. (и до смерти) членом совета Министерства иностранных дел, был представителем российского правительства на многих конференциях, в т.ч. на Брюссельских 1874 г. по кодификации военного права, в 1889-1890 гг. принимал участи в ряде конференций по проблемам борьбы с работорговлей, на гаагских конференциях 1893, 1894 и 1906 гг. по вопросам частного международного права, на мирной гаагской конференции 1899 г. и др. Мартене не раз принимал участие в качестве судьи в международных третейских судах и до смерти являлся членом Постоянной палаты третейского суда в Гааге.

В науке международного права изучались также отдельные вопросы и акты процесса взаимодействия Российской империи с иностранными державами в правой сфере. В данном контексте необходимо выделить работы российских юристов-международников И.А. Ивановского, Я.А. Канторовича, А.Н. Мандельштама и др.2

В современных юридических исследованиях международно-правового и историко-правового характера вопросы истории взаимодействия России с другими государствами рассматривались незначительно. При этом необходимо выделить работы современных юристов-международников, имеющих отношение к теме данного диссертационного исследования. Работы Т. Александрови ча, Ю.Я. Баскина, Д.И. Фельдмана, Л.Н. Валеева, Г.В. Игнатенко, Ф.И. Кожев никова, Е.В. Коньковой, Е.А. Коровина и др. имеют большое значение для сопоставления опыта прошлого и современных проблем сотрудничества государств в правовой сфере. Они составили также и определенную методологическую основу изучения историко-юридических проблем данной работы.

Объектом исследования является изучение процесса формирования, становления и развития процесса взаимодействия государств с участием Российской империи в различных вопросах правовой сферы, непосредственно связанных с рассмотрением гражданских и уголовных дел. В предметную область работы входит изучение различных сторон межгосударственного взаимодействия по проблемам гражданского и уголовного права.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVII в. как этапа зарождения систематического и, более или менее, стабильного взаимодействия государств до начала XX в., когда Российское государство уступило место РСФСР. При этом акцентируется внимание на обозначенной выше сфере взаимодействия - гражданско-правовой и уголовно-правовой.

В качестве этапов развития взаимодействия государств в сфере гражданского и уголовного права с участием России можно выделить шесть хронологических отрезков: 1) до конца XVII века, когда взаимодействие между отдельными государствами в данной сфере практически отсутствовало и являлось исключением, контакты носили разовый характер; 2) начало XVIII - вторая половина XVIII в. — период активного выдвижения России на мировую арену, ста СПб., 1900; О выдаче преступников по началам международного права. СПб., 1884; Симеон Э. О невыдаче собственных подданных. СПб., 1892 и др.

новление систематического взаимодействия в первую очередь в сфере гражданского права в основном на уровне торговых и союзных трактатов; 3) конец XVIII в. - 60-е гг. XIX вв. - процесс заключения большого числа специальных трактатов в сфере гражданского права; 4) 60-е гг. XIX в. - конец XIX в., когда в связи с совершенствованием внутреннего Российского законодательства в ходе реформ, процесс заключения договоров в сфере гражданского и уголовного права активизировался, что характеризуется большим количеством специальных трактатов как в сфере гражданского, так и уголовного права; 5) конец XIX в. - начало XX в. - увеличение количества конгрессов и конференций для решения вопросов правовой сферы, в том числе и в обозначенных областях и вследствие этого увеличение количества многосторонних договоров, начало процесса кодификации международного частного права; 6) с середины 1914 г. до 1917 г.— отмена действия ряда договоров о взаимодействии в сфере гражданского и уголовного права с неприятельскими странами. Основное внимание сосредоточено во временных рамках второго — шестого этапов, но в необходимых случаях делается и экскурс в более ранние периоды истории до XVIII столетия.

Источниковую базу диссертационного исследования составили сле дующие группы носителей информации: (1) законодательные акты и акты сис тематизации законодательства Российской империи; (2) международно- правовые документы по проблемам взаимодействия России с иностранными го сударствами в правой сфере; (3) ведомственные нормативные акты централь ных органов государственного управления России и решения высших судебных учреждений; (4) опубликованные документы Министерства иностранных дел России и (5) архивные материалы Архива внешней политики Российской империи.

Законодательные акты и акты систематизации законодательства Российской империи: узаконения, вошедшие в Полное собрание законов Российской Империи (1-3 собрания), Свод законов Российской Империи (издания 1832, 1842, 1857 гг. Т. 1-15), Продолжения Свода законов Российской империи, Соб рание узаконений и распоряжений правительства, а также различного рода сборники узаконений, изданные государственными органами и частными лицами. В диссертации пользовано около 80 законодательных актов.

Международно-правовые документы: трактаты, конвенции, договоры и соглашения, заключенные Россией с другими государствами в период с 1649 по 1917 гг. (торговые, союзные, наследственные, по отдельным вопросам гражданского судопроизводства, о выдаче преступников и др.), явившиеся основой разработки проблем данной темы. Всего было использовано более 90 международно-правовых документов.

Ведомственные нормативные акты - циркуляры и разъяснения - центральных органов государственного управления Российской империи (Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и др.), а также решения высших судебных учреждений (Сенат и его департаменты) по вопросам подготовки, принятия и реализации решений по проблемам международного характера в сфере гражданского и уголовного права.

Документы Министерства иностранных дел Российской империи, опубликованные в сборнике Внешняя политика России XIX и начала XX века. Указанный сборник начали публиковать с целью восполнения пробелов в документальном освещении вопросов внешней политики России дореволюционного периода. Основу данной публикации составили важнейшие документы Российского Министерства иностранных дел, хранящиеся в Архиве внешней политики России, а также некоторые документы других, в том числе и иностранных архивов. В сборник включены как ранее публиковавшиеся, так и публикуемые впервые документы. По проекту издания, сборник должен был быть выпущен в шести сериях, однако в свет вышли только две первые серии, и на этом публикация была прекращена.

Архивные материалы представлены документами архива внешней политики Российской империи (фонд № 156 - «Юрисконсультская часть» и фонд № 157 - «Правовой департамент»).

Методологической основой исследования является общенаучный метод познания социально-правовых явлений, а также проблемно-хронологической, сравнительно-правовой и сравнительно-исторической, формально юридический, логический и др. В качестве основных методов были избраны сравнительно-исторический и сравнительно-правовой, которые позволили комплексно изучить и проанализировать развитие законодательства России и международно-правовые акты, регулирующие процесс взаимодействия России с иностранными государствами в вопросах правовой сферы на протяжении более двух столетий применительно к исторической обстановке в России.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью является комплексное хронологически протяженное историко-правовое изучение закономерностей становления и развития процесса взаимодействия Российского государства с зарубежными странами в вопросах гражданского и уголовного права в XVIII - начале XX вв.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

выявление, изучение и оценка нормативных актов Российского государства и международных договоров, заключенных Россией с иностранными государствами, регламентирующих процесс взаимодействия в правовой сфере;

анализ факторов, определяющих политику Российского государства в отношении иностранцев, наделения их гражданскими правами и осуществления гражданского и уголовного правосудия, выдачи преступников, а также отражение позиции России по международно-правовым проблемам в национальном законодательстве на различных исторических этапах развития Российского государства;

определение общих тенденций формирования и развития международного взаимодействия государств с участием России в сфере гражданского и уголовного права в рамках указанных в диссертации хронологических этапах;

- исследование и анализ положений международных договоров, заключенных Российским государством и их взаимосвязь с внутренним законодательством России по указанным вопросам;

- исследование особенностей регулирования взаимодействия России с ино странными государствами по отдельным вопросам гражданско-правовой и уго ловно-правовой сферы.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет первое в современной историко-правовой науке комплексное исследование, посвященное взаимодействию России с иностранными государствами в сфере фажданского и уголовного права на значительном хронологическом периоде истории Российского государства - начиная XVIII и заканчивая началом XX в. Имеющиеся исследования ограничивались изучением отдельных аспектов данной проблемы.

Важной стороной научной значимости исследования является восполнение пробелов изучения проблемы, имеющих значение для развития отечественной истории государства и права и науки международного права, в том числе и истории международного права, а также возможности использования опыта прошлого для развития национального и международного права.

Положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Анализ нормативных актов Российского государства и международных договоров показывает, что становление процесса взаимодействия России с иностранными государствами в правовой сфере прошло шесть основных этапов. Взаимодействие Российского государства с другими странами в каждый из исторических периодов зависело как от объективных причин (внутренняя и внешнеполитическая обстановка), так и от причин субъективного характера (личность императора и его политические установки), что нашло отражение в законодательстве и архивных материалах официального делопроизводства государственных органов Российского государства.

2. Формирование процесса взаимодействия государств в сфере права происходило в первую очередь между европейскими державами, отношения же с Восточными государствами долгое время ограничивались исключительно интересами торговли.

3. Первоначально взаимодействие государств в сфере гражданского права оформлялось под воздействием торговых отношений. Первые нормы, регулирующие гражданские права подданных обоюдных держав закреплялись в торговых трактатах (право владения и распоряжения имуществом, основы права наследования, право на судебную защиту).

4. Рассмотренные в ходе исследования международные договоры Российского государства свидетельствуют, что в первую очередь на межгосударственном уровне были урегулированы вопросы международного частного права, что можно объяснить более ранним его становлением. В сфере уголовного права до конца XIX столетия в основном на международном уровне было налажено взаимодействие в вопросах выдачи преступников и уголовного процесса.

5. Непосредственную связь между внутригосударственными политическими процессами и реформами и международными отношениями, их развитием можно наблюдать на примере осуществленных в 1864 г. в России преобразований. Судебная реформа, в результате которой законодательство Российского государства стало соответствовать сформировавшимся к тому времени принципам европейского права, послужила толчком к активизации процессов взаимодействия европейских государств с Россией в первую очередь в сфере уголовного права.

6. В процессе взаимодействия можно выделить отдельные направления и про следить развитие процесса по отдельным вопросам. Так, например, в процес се взаимодействия государств с участием России по вопросам выдачи или права наследования можно выделить отдельные этапы их становления и раз вития, что, однако, не свидетельствует об их полной автономии.

7. Вопросы юрисдикции в отношении иностранцев в России, а также вопросы взаимной выдачи иностранцев до начала XX века регламентировались, за исключением отдельных норм, содержащихся в ряде законодательных актов (Уставом уголовного судопроизводства, Уложением о наказаниях уголовных и исправительных, Уголовным уложением, Уставом о предупреждении и пресечении преступлений) практически исключительно международными договорами России с иностранными государствами о выдаче преступников. Лишь в 1911 г. был принят Закон «О выдаче преступников по требованием иностранных государств», который подробно регламентировал процесс и условия выдачи иностранцев, закрепив на внутригосударственном уровне многие выработанные положения международных трактатов.

8. На всем протяжении становления и развития процесса взаимодействия государств в правовой сфере нормы международных договоров находились в тесной взаимосвязи с нормами внутреннего законодательства, дополняя, уточняя друг друга, либо устанавливая исключения для подданных того или иного государства.

9. В процессе взаимодействия государств в правовой сфере можно выделить две основные формы: практическое и теоретическое. На рубеже XIX-XX веков международные отношения достигли достаточного уровня, что позволило создавать большое количество конгрессов и конференций, явившихся исторически первым этапом становления современных международных организации. Данные конгрессы и конференции решали многочисленные вопросы правового взаимодействия, как теоретические, так и практические, которые оказывали несомненное влияние друг на друга в целях наиболее эффективного решения ряда вопросов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенное исследование позволяет шире и полнее проанализировать и рассмотреть политику Российского государства в контексте взаимодействия стран в правовой сфере,

увидеть в динамике (в разные периоды истории) процесс и проблемы его формирования и становления, отражения в международно-правовых актах, а также в национальном законодательстве. Работа расширяет сферу научных знаний в области отечественной истории государства и права, международного права, отечественной истории и истории внешней политики и международных отношений.

Значение диссертации состоит в том, что исследованные проблемы и сделанные выводы могут быть использованы в сфере научного "знания в области историко-правовых дисциплин - исследователями, занимающимися проблемами истории государства и права, истории международного права, истории России, ее внешней политики и международных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Международное право». Историко-правовой опыт Российского государства предполагает и возможности его использования в современной законотворческой и правоприменительной деятельности государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Уральской академии государственной службы, а также на Всероссийских научных конференциях «Общество, государство, пра-\во: прошлое и настоящее» (Екатеринбург, декабрь, 2001 г.), «Роль личности в развитии государства и права» (Екатеринбург, апрель 2002 г.), а также на российско-французском семинаре «Российское законодательство: взгляд из России и Франции». Основные положения исследования представлены в публикациях автора. 

Международные отношения Российского государства XVIII - первой половины XIX вв. Становление процесса систематического взаимодействия государств в сфере гражданского и уголовного права

История давно пришла к заключению, что человек - существо социальное и общение людей между собой вытекает из смысла человеческой природы, что только в общежитие человек может достигнуть разумной цели своего бытия. Недаром, если рассмотреть процесс развития цивилизации ярко видно явление интеграции, как территориальной, социальной, хозяйственной, так и политической. Роды сливались в племена, затем в народности, народы, нации. Территории объединялись в княжества, царства, империи. Мир становился постепенно единым одновременно по трем направлениям: росли, укреплялись и усложнялись внутренние субъекты международных отношений - государства; нарастали, при этом, развиваясь количественно и качественно, все виды непосредственных связей и отношений между ними; и как прямое следствие этого международная жизнь, политика, отношения тоже находились в развитии, связывая мир в единое целое4.

Общение есть существенное условие развития, и это утверждение относится не только к индивидууму, как единице социума, но и к такому субъекту взаимоотношений, как государство, которое соединяет в себе народ или духовный элемент общения и землю, вместе с естественно сменяющими друг друга поколениями - физический элемент общения. Государство, способствуя своему развитию, вместе с тем содействует прогрессивному движению своих граждан, ведь о степени процветания государства судят в первую очередь по степени развития народа. Отсюда ясно - чем более высокую ступень культуры и цивилизации занимает народ, тем теснее и разнообразнее должны быть его отношения с другими народами. Следовательно, в самой сущности государства, его идее и назначении заложено содействие прогрессивному движению международных отношений5.

При рассмотрении вопроса, какие отношения могут быть признаны международными, М.А. Косолапов определяет следующие необходимые и достаточные условия в рамках теории международных отношений. При этом он их не привязывает к конкретным исторической эпохе, периоду, обстоятельствам, а также без дополнения их политическими, идеологическими, оценочными, иными критериями и т.д. В рамках данного исследования обозначим эти условия: первое - наличие как минимум двух организационно оформленных, устойчивых в их образах жизни социумов, пра-международные связи которых уже подвели их к объективному формированию и субъективному различению внутреннего и внешнего; второе - наличие внутри каждого из таких социумов явного и в целом бесспорного, любым образом институционально оформленного центра власти (духовного или светского; наследного или избираемого; абсолютного или такого, за обладание которым ведется борьба); третье - наличие между социумами названных типов постоянных взаимодействий любого рода, постепенно перерастающих в устойчивые связи и отношения, будь то позитивные (обмены, взаимопомощь) или негативные (конфликты, войны, завоевания); четвертое -поддержание и эволюция таких отношений только и исключительно в сферах (территориальных, идеологических, иных), в которых ни один из участников этих отношений не обладает полной и безусловной фактической властью и/или дееспособностью); пятое - формирующее воздействие этих связей и отношений на внутренние духовные и материально-практические состояние развитие соответствующих социумов (позитивное или негативное по его содержанию и социально-историческим последствиям)6.

Заметим, что европейское международное право в XVIII - начала XIX вв. основывалось на принципах деления всех стран на три группы: цивилизованные, полуцивилизованные и нецивилизованные. В области внешних (международных) отношений государства имеют все свойства самостоятельных субъектов взаимодействия на международной арене, преследующих свои собственные цели и решающих соответствующие задачи. Но эти цели и задачи цивилизованными странами должны достигаться правовыми способами, поскольку наличие международных отношений еще не предопределяет существования международного права. Между цивилизованными и полуцивилизованными странами право действует выборочно, по усмотрению первых. К нецивилизованным странам право не применимо вообще.

Но сам вопрос о времени зарождения международного права можно отнести к числу достаточно спорных, т.к. достаточно сложно определить, когда именно государства стали признавать выше себя право, а договор занял исключительное, первостепенное значение. Различные исследователи истории международного права по поставленному вопросу выдвигали разные точки зрения. М. Циммерман, например, выделял международное право Древнего Востока, Палестины, Израиля, Древней Эллады, Рима, т.е. старейших цивилизаций, известных человечеству . Другой известный ученый Ф. Лист отмечал что «Государство, которое признает обязательными для себя нормы международного права и в то же время ручается за соблюдение их, может заявить притязание на принятие его в международное правовое общение; но последнее само решает, имеются ли на лицо указанные выше условия»8. Данное высказывание, несомненно, относится к более позднему периоду, когда уже нельзя было выделить международное право отдельных государств и уже сформировалось единое, общепризнанное и действующее на территории хотя еще далеко не всех, но уже достаточно большого количества государств международное право.

В рамках же данного исследования нас будут интересовать вопросы установления систематического взаимодействия Российской империи с иностранными государствами, которые повлекли развитие отношений в сфере гражданского и уголовного права и соответствующее их международно-правовое оформление. Речь пойдет о процессе развития и неизбежно возникающих проблемах взаимоотношений на уровне регулирования гражданско-правовых и уголовно-правовых отношений. При этом следует обратить внимание на два момента - на используемое в рамках исследования понятие международного права и особенностях его исторического формирования. Международное право представляет собой самостоятельный нормативный комплекс (правовая система) - совокупность юридических норм, создаваемых совместно государствами с целью регулирования их взаимных отношений в сфере их общих интересов . По своему же историческому происхождению международное право формируется как право «европейских христианских» государств, в котором Россия стала принимать активное участие лишь с конца XVII в.

Участие России в развитии взаимодействия государств в сфере гражданского и уголовного права во второй половине XIX -начале XX вв

Становление основных форм и направлений взаимодействия государств в правовой сфере отразило внутреннюю и внешнюю политику Российского государства во второй половине XIX - начале XX вв. Взаимодействие государств в правовой сфере можно подразделить на практическое и теоретическое. Сразу необходимо отметить, что данная глава посвящена лишь практическому аспекту сотрудничества по вопросам, связанным с гражданскими правами и с совершением уголовных преступлений, который представляет собой основанные на положениях международных договоров или принципе взаимности действия, осуществляемые правоохранительными органами одного государства на основании запросов, предъявляемых государственными органами другого государства. Отдельные стороны, касающиеся теоретического сотрудничества, будут рассмотрены во второй главе настоящей работы.

В международном взаимодействии государств на практическом уровне в правовой сфере можно выделить следующие его формы: заключение международных соглашений (об оказании правовой помощи, выдаче преступников, признании преступными определенных деяний и т.д.) и формирование и использование международных организаций, в первую очередь в целях борьбы с преступностью, т.к. взаимодействие по вопросам гражданского права практически полностью исчерпывается заключением международных соглашений и трактатов.

Сотрудничество в области взаимного регулирования гражданских прав, борьбы с преступностью и гражданскими правонарушениями может вестись по нескольким направлениям: 1) установление правил взаимодействия национальных законодательств государств и принятие норм международного права для регулирования отдельных видов гражданских правоотношений; 2) оказание помощи в розыске скрывающихся на чужой территории правонарушителей и выдача данных лиц заинтересованному государству; 3) признание как для отдельных государств, так и для их сообщества опасности определенных уголовных деяний и необходимости применения совместных мер для борьбы с ними; 4) помощь в деле получения необходимых материалов по уголовным и гражданским делам, т.к. в случае совершения преступления или гражданского правонарушения за границей или в нескольких странах вещественные доказательства или свидетели могут оказаться на территории другого государства. Иногда возникает необходимость осуществления ряда следственных действий за границей. Для решения этих вопросов необходимо было более тесное взаимодействие и взаимопомощь соответствующих государств.

При этом отметим, что в настоящем параграфе подробно будут рассмотрены направления взаимодействия государств в правовой сфере в форме заключения договоров в период второй половины XIX - начала XX вв. Рассмотрение международно-правовых договоров по вопросам правового регулирования отношений взаимных подданных было начато в предыдущем параграфе, но как видно из изложенного целенаправленный и последовательный этап разрешения данного рода проблем начался лишь в рассматриваемый период - т.е. во второй половине XIX в. Таким образом, можно сделать вывод, что уже первые договоры Российского государства, содержали положения, касающиеся правовой сферы, но это были только начальные попытки регулирования уголовных и гражданских правоотношений, которые в последующем развивались, дополнялись и совершенствовались, но как уже было указано более или менее целенаправленную и полную форму они приняли лишь в XIX в. Но неоспоримым остается тот факт, что, несмотря на изменение содержания, форма осталась неизменной - договоры во всем своем многообразии до сих пор остаются основной формой взаимодействия государств в различных сферах их деятельности.

Выше в настоящей работе уже было отмечено, что международные договоры призваны урегулировать, уточнить правоотношения, возникающие непосредственно на территории одного из договаривающихся государств и регламентируемые, как правило, внутренним законодательством того или иного государства. В большинстве государств в рассматриваемый период времени установилось общее правило, что собственные подданные не отличаются от иностранных в вопросе пользования личными и гражданскими правами. Защита интересов отдельного лица, независимо от его подданства - одно из важнейших достижений в области международного права того времени. Причем в отличие от ряда государств, требующих соответствующих взаимных правовых установлений (Германия, Австрия, Швеция), для предоставления иностранным подданным гражданских прав Россия никаких специальных условий не выдвигала.

Иностранцы за границей (как подданные иных держав в России, так и русские в других государствах) имели неоспоримое право приобретать движимое и недвижимое имущество на территории других стран на основании местных законов. Они также обязаны были повиноваться местным узаконениям «о полиции и безопасности», т.е. соблюдать полицейское и уголовное законодательство страны пребывания. Семейные права определялись большей частью по национальному закону иностранца мужа и главы семейства, а именно формы совершения брачного союза определялись законами места совершения брака. Личные условия при вступлении в брак, такие как возраст, степень родства и другие, определялись по общему правилу национальными законами обоих бра-чующихся. Также были обязательны и некоторые запретительные требования местных законов. Супружеские отношения, закрепленные совершением законного брака, должны были быть признаваемы повсеместно. Но необходимо уточнить, что все ранее обозначенные положения касались лишь брака моногамного, а в случае заключения полигамного брака (брака, заключенного одновременно с несколькими женами, разрешенного законодательствами некоторых, преимущественно мусульманских, государств), он не был признаваем в христианских странах, за исключением законных отношений, вытекающих из подобного брака. Вместе с тем на практике возникало множество проблем.

Примером этому может послужить случай заключения брака между российскими подданными в Швейцарии. В апреле 1893 г. двое русских совершили обряд венчания в русской церкви в Женеве, не совершив предварительно гражданского брака перед установленными местными властями. В результате чего данный брак не мог считаться действительным по швейцарским законам, согласно которым брак, заключенный иностранцами в пределах союза мог быть признаваем действительным только тогда, когда он совершен согласно одновременно и швейцарскому законодательству и национальному закону жениха. Сам по себе религиозный брак в Швейцарии не имел никакого юридического значения и, следовательно, не мог он его иметь и в отечестве бракосочетавшихся, отсюда можно сделать вывод, что вышеописанный брак не был признан действительным ни в Швейцарии, ни в России. В результате этого казуса нотой от 6 октября 1876 г. Имперская миссия в Берне уведомила союзный совет, что с ее стороны не встречается препятствий к совершению русскими подданными на территории Швейцарии двойного бракосочетания: гражданского и религиозно-го100.

Международное взаимодействие Российского государства на уровне конгрессов и конференций в области решения вопросов гражданского и уголовного права

В настоящее время известно множество международных организаций, которые решают различные по направленности и значению вопросы сотрудничества государств. Но международные организации, как видно из истории международных отношений появились сравнительно недавно, лишь в начале XX в. Это отнюдь не означает, что ранее не существовало никаких институтов международного общения. Международные организации возникли не сами по себе, а явились результатом развития, эволюции ранее существовавшей институциональной системы межгосударственного общения - международных конгрессов и конференций.

Международные конгрессы и конференции появились на определенном этапе развития международных отношений, когда произошло усложнение самой международной жизни, повышение напряженности и динамики международных отношений потребовало частого регулирования и координации деятельности государств в той или иной сфере. По мере интенсификации международных отношений неуклонно росло число проблем, требующих многостороннего урегулирования. В связи с этим международные конгрессы и конференции проводились все чаще и постепенно становились все более многочисленными по своему составу. Так, если за период от Вестфальского конгресса 1648 г. до 1840 г. они созывались лишь несколько десятков раз, то в 1840-1890 гг. их число увеличилось уже до 549 международных конгрессов и конференций. При этом именно в первое десятилетие XX столетия их количество стремительно возрастало. Данные о международных форумах государств весьма показательны: в 1810-1900 гг. состоялось 649 конференций и конгрессов, в 1900-1919 гг. - 1082189.

Оба указанные вида организационных форм международных общения -конгрессы и конференции - по своей сути являются собранием представителей от правительств государств для решения каких-либо вопросов. В чем же их отличие?

При рассмотрении этимологического происхождения этих слов, обратим внимание на следующее. Термин «конгресс» произошло от латинского congres-sus - встреча, собрание. Понятие же «конференция» в своей основе имеет латинское слово conferentia, образованное от conferre, что дословно означает собирать в одно место190. Таким образом, с точки зрения этимологии, данные названия не имеют практически никаких отличий. Между тем, ряд международных встреч назывались конгрессами, другие же - конференциями.

Н.Н. Голубев, например, отмечает, что термины «конгресс» и «конференция» являются двумя сторонами одного и того же явления. По его мнению, конгресс с этимологической точки зрения представляет собой съезд уполномоченных держав в одной местности, в одном городе или собрание этих уполномоченных для устройства международных дел; конференции же - это сношения делегаций, переговоры между ними, совещания и устные прения между уполномоченными. Поэтому всякий конгресс предполагает конференции, а конференции обуславливают конгресс19 . Отсюда можно сделать вывод, что конгресс -в большей степени письменный, заочный способ ведения переговоров, в то время как конференция - дебаты по решаемой проблеме.

С исторической точки зрения принципиального различия в рассматриваемых терминах найти не удается. Первоначально все международные съезды носили названия конгрессов, а с течением времени данный термин все более стал употребляться по отношению к политическим собраниям, в основном решающим вопросы войны и мира. В качестве примеров можно привести конгрессы: Венский 1815 г., в Париже и в Берлине в 1856 и 1878 гг.

В процессе дальнейшего развития организационных форм международных отношений термин «конгресс» употреблялся все реже, и термин «конференция» практически вытеснило его. Причем необходимо отметить, что употребляемый термин «конференция» понимал под собой совокупность устных прений и принятия письменных решений, т.е. смысл его был более полным, чем было выше указано. Таким образом, принципиальных отличий конгрессов от конференций выделить невозможно.

Между тем некоторые ученые, занимавшиеся изучением вопросов международного права, находили некоторые отличия конгрессов и конференций. Рассмотрим положения, выдвинутые Ф.Ф. Мартенсом. По его мнению, первое отличие конференций от конгрессов состоит в том, что «на конгрессах присутствуют или сами государи, или же первые их министры и вообще такие представители государств, которые имеют полномочия на заключение трактатов. Напротив, на конференциях участвуют делегаты правительств, назначенные ad hoc с решительным или совещательным голосом, редко министры и никогда не участвуют государи». Второе различие Ф.Ф. Мартене видел в том, что «предметом обсуждения конгрессов являются вопросы, касающиеся важных жизненных интересов государств и целого международного союза; конференции же обсуждают существующие обязательства и их истолковывают, или же подготавливают решение какого-нибудь важного и трудного дела».

Международные договоры России о выдаче преступников

Выдача преступников была наиболее урегулированным процессом в международном правовом взаимодействии государств в период XVIII - начала ХХвв. Теоретические разработки этой проблемы относятся еще к XVI-XVII вв. Известный голландский юрист Гуго Гроций по этому поводу писал: «А так как государства не должны допускать, чтобы другое государство вооруженной силой вступало в их пределы ради осуществления наказания, поскольку это нецелесообразно, то отсюда следует, что государство, в котором находится тот, кто уличен в преступлении, должно само или по требованию другого государства наказать по заслугам преступника. Или же предоставить это усмотрению соответствующего государства» .

Вопрос о юридической природе института выдачи с самого его появления и начала разработки в научных исследованиях являлся достаточно спорным.

Профессор Петербургского университета Ф.Ф. Мартене определял выдачу преступников, как акт судебной помощи, оказываемой одним государством другому. По его мнению, выдача не есть ни осуществление выдающим государством права наказания, ни «суррогат» этого права, и она не «заменяет» и не «пополняет» суд и наказание выдающего государства259. Лист также заявлял себя сторонником конструирования института выдачи исключительно как одного из актов судебной помощи, одновременно с этим он отрицал выдачу как следствие идей «космополитической системы правосудия», приверженцы которой требовали, чтобы каждое государство, являясь субъектом международного общения, взяло на себя, по крайней мере субсидиарно, осуществление правосудия по от-ношению ко всем задержанным им преступникам . Другой видный ученый того периода придерживался противоположной точки зрения, отмечая, что выдача является юридическим институтом, как и суд за преступные деяния, в коем про- является карательная правоохрана государством юридических благ и в этом смысле выдача есть дополнение права суда261. Представляется, что мнение профессора Ф.Ф. Мартенса более обосновано. Несмотря на то, что, по сути, суд и выдача имеют одинаковые цели, выдача, прежде всего, является актом международной правовой взаимопомощи различных государств, служа не средством наказания от имени выдающего государства, а возможностью осуществления правовых интересов государства, которому лицо, совершившее преступление выдается.

Современные ученые также давали различные определения понятию выдачи преступников. Так, по мнению профессора P.M. Валеева подробно разработавшего вопросы выдачи преступников в современном международном праве, под выдачей преступников следует понимать основанный на международных договорах и общепризнанных принципах международного права акт правовой помощи, состоящий в передаче обвиняемого или осужденного государством, на территории которого он находится, требующему его передачи государству, на территории которого лицо совершило преступление или гражданином которого оно является, или государству, потерпевшему от преступления, для привлечения его к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приго-вора . Ряд аспектов, связанных с выдачей преступников рассматривался и ис-ториками права .

При этом следует подчеркнуть, что институт выдачи находится на стыке международного и внутригосударственного права. По смыслу же российского национального законодательства того времени выдача представляла собой в большей степени административную меру безопасности, применяемую исключительно к иностранным гражданам, учинившим вне пределов русского государства предосудительные действия 64. Сразу же необходимо разграничить выдачу и изгнание, как два возможных способа принудительного удаления иностранца за пределы государства. Различие между этими процессами принципиально состоит в том, что при выдаче учитываются правовые интересы государства, которому лицо, совершившее преступление выдается, в то время как при изгнании во внимание принимаются лишь интересы и потребности изгоняющего государства.

Отметим, что началу XIX в. практически все государства признавали личную свободу, которая не должна ограничиваться пределами государства, подданным которого состоит человек. Согласно доктрине, разработавшей право изгнания иностранцев, несмотря на то, что признавалось и провозглашалось право свободы передвижения и выбора места жительства как для собственных подданных так и для иностранцев, правительству должно было быть предоставлено право изгнания иностранцев, в случае нарушения ими общественного спокойст-вия, либо других внутренних или внешних интересов страны . В Российском государстве изгнание иностранцев практиковалось или как самостоятельное наказание за совершенные противоправные действия, или как элемент полицейского надзора.

В процессуальном плане изгнание иностранцев за пределы России регламентировалось «Правилами об удалении иностранцев из пределов России», которые являлись приложением к ст. 205 Устава о предупреждении и пресечении преступлений266. В соответствии с правилами, удаление за границу пребывающих в России иностранцев, с воспрещением возвращаться в пределы страны совершалось «по усмотрению и распоряжению» министра внутренних дел, в местностях, находящихся в ведении Военного министерства - военного министра, а в местностях подведомственных императорскому наместнику на Кавказе или генерал-губернаторам - соответствующим должностным лицом. Право изгнания, таким образом, входило в компетенцию в первую очередь представителей исполнительной власти (п. 1). При назначении какого-либо наказания изгнание осуществлялось по его отбытии и сразу после реализации мер ответственности. Так, п. 2 устанавливал, что иностранные подданные, приговоренные к каторжным работам или к ссылке на поселение, удалению за границу не подлежат. Иностранцы же, приговоренные к другим видам лишения свободы, подлежат удалению за границу не ранее отбытия назначенных им сроков такого лишения. Но изгнание иностранцев за пределы государства не предполагало осуществления взаимодействия с иностранным государством, помимо вопросов относительно принятия удаляемого. В отличие от этого процесс выдачи преступников непосредственно был связан с взаимодействием и взаимопомощью в области уголовно-правовой сферы деятельности государств.