Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв. : историографический анализ Минасян Ольга Крикоровна

Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв. : историографический анализ
<
Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв. : историографический анализ Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв. : историографический анализ Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв. : историографический анализ Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв. : историографический анализ Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв. : историографический анализ
>



Минасян Ольга Крикоровна. Взаимовлияние юридической мысли и государственно-правовых доктрин российской истории X-начала XX вв. : историографический анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Минасян Ольга Крикоровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/352

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия - страна доктрниальпая, то есть характеризуется значительным влиянием государственной доктрины, ее доминантой над политикой страны. В силу сложившихся обстоятельств официальная идея развития формулируется в се государственной доктрине. Исторический опыт развития отечественного государства показывает, что наличие внятной внутри и внешнеполитической доктрины совпадает в периодах развития пашей страны с достижением ею позитивных результатов. Четкое, предметное обозначение цели и задач, пути (методы) достижения обозначенной цели во многом предопределяли успехи или неудачи в развитии общества, государства и права.

Так, появление в России первой общегосударственной доктрины «Москва-трстий Рим» совпало с формированием централизованного государства, способного противопоставить себя агрессии, как со стороны Орды, так и экспансии со стороны Европы. В последующем эволюция идеи создания мощного государства привела к динамичному социально-экономическому развитию, расширению границ, освоению Сибири, воссоединению братских русского, украинского и белорусского народов. Доктрины Российской империи имели под собой прочную идеологическую и социальную основу, что закономерно сказывалось в достижениях нашего государства с XVIII по начало XX столетий. В Советском Союзе восприятие народом коммунистической доктрины во многом объясняют победу большевиков в Гражданской войне, энтузиазм советских людей в годы строительства социализма, массовый героизм в лихолетье Великой Отечественной. Коммунистическая идеология срабатывала и в послевоенное время, побуждая строителей коммунизма на очередные трудовые победы.

Отсутствие государственной доктрины или же се неверные ориентиры соответствовали неудачам, как во внутренней, так и во внешней политике. Л крах доктрины часто вел к государственным кризисам. Так, непонимапие пагубности крепостничества вызывал глубокий кризис и военные пораження России в середине XIX и в начале XX вв. Крах доктрины Российской империи, дискредитация монархии закономерно проявилось в смутах начала XVII и начала XX столетий.

В советский период истории как только государственная доктрина перестала владеть «массами», она потеряла свою ценность. Идеология построения коммунизма с 1980-х гг. не находила понимания в простом пароде, который справедливо хотел улучшения качества жизни. Вполне закономерно, что в период перестройки, вместо старой доктрины, стали преобладать идеи демократизации, национального самосознания. Местные политические элиты обосновывали идеи суверенитета, что, в итоге, сказалось па распаде СССР. Тоталитаризм, отсутствие демократической идеи в доктринах советской России, позволили возобладать центробежным тенденциям.

В постсоветский период отсутствие внятной доктрины, непонятные народу экономические идеи либерализации цен, приватизации, подмена ожидавшейся демократии олигархией, а человеческих ценностей пропагандой, рекламой

пссвдо-культуры привело к затяжному кризису, грозившему дальнейшему нарастанию деструктивных процессов, что наглядно проявилось в 1990-е гг.

Государственно-правовые доктрины воспринимают реалии существующего общества и государства. Более того, доктрины формулируются мыслителями или государственными деятелями, которые аккумулируют в своих научных достижениях предыдущий опыт в сочетании с современными реалиями при возможности, перспективности достижения цели. То есть процесс развития политико-правовой доктрины достаточно сложен и многогранен, что требует изучения самих доктрин.

Изучение доктрин в историко-правовой науке - одно из приоритетных направлений, что определяется ее практической значимостью уже со средневековой истории России. В Руси, начиная с XI в., необходимо было обосновать легитимность государственной власти, права на престол династии Рюриковичей, а затем Романовых. В эпоху абсолютизма проблематика доктрины государства и права стала еще актуальней, поскольку российским императорам предстояло не только теоретически объяснить абсолютную власть монарха, но обратить внимание на взаимосвязь общественного и государственного развития страны. Кардинальные изменения в общественном строе пореформенной России, развитие системы народного просвещения (в частности, юридического образования), активная и успешная внутренняя и внешняя политика страны требовала обратить взоры современников в прошлое Отечества. Закономерно, что прогрессивные общественные деятели и ученые посвятили доктринам государства и права свои лучшие произведения. С этого времени актуальность темы только возрастает. В качестве примера можно привести обоснование исторического пути развития России в дискуссиях западников, славянофилов и представителей направления официальной народности.

Марксистский подход также способствовал формированию доктрины, анализу предыдущих политико-правовых идей. В современной России, когда сняты идеологические барьеры, задача изучения доктрин в историко-правовой историографии не менее актуальна, поскольку современники получили возможность ознакомиться с трудами прежде запрещенных или преданных забвению ученых и их теорий. Разработка проблем истории права в трудах русских ученых досоветского времени позволяет значительно продвинуться в сторону расширения поля псторико-правового анализа.

Тем не менее, происхождение и эволюция отечественных политико-правовых доктрин юридической наукой рассматривается достаточно редко. В литературе по теории, истории государства и права, политико-правовых учений, как правило, учебного характера по данной проблематике предлагаются краткие историографические эссе. Данная проблематика затрагивается и в диссертационных исследованиях при рассмотрении степени научной разработанности темы. Однако обобщающего анализа правовых доктрин истории отечественного государства и права в юридической науке нет. Следовательно, рассмотрение проблематики развития историко-правовых знаний должно восполнить пробел в отечественной юридической науке и способствовать формированию нового

уровня исторнко-правовых знаний.

Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения взаимовлияния доктрины юридической мысли, чтобы отойти от парадигм и фальсификаций советского времени. Весьма актуальным представляется и восприятие положительного опыта досоветской псторико-правовой пауки о взаимодействии доктрины и юридической мысли. Современные исследователи и сейчас могут поучиться па примерах классиков, почерпнуть многое в их, не устаревающих во времени, работах.

Степень научной разработанности темы. В истории российской государственно-правовой доктрины можно выделить три больших этапа (досоветский, советский, современный), каждый из которых имеет свои концептуальные особенности и в свою очередь состоит из периодов.

Первый период охватывает время от зарождения политико-правовых учений до советского времени. В досоветских учениях условно выделяют дворянский и буржуазный периоды, по современные теоретики и историки права предпочитают периодизацию, исходящую из философских взглядов ученых или по достижениям общественных наук в целом.

В России исследования о доктринах появились в XVIII столетии. Бурные темпы исторического развития России в петровскую эпоху требовали научного объяснения пути и перспектив развития страны. Центром исторических знаний стала Академия наук, а затем Московский университет. Здесь сформировались первые научные концепции. История доктрины России проявилась в работах В.Н. Татищева, И.Н. Болтина и А.Л. Шлецера. Предметом исследований становится не только политическая история, близкая к историческому государствове-дешпо, но и Российская государственность, его право как проявление народной культуры, общественных отношений. Появился и первый фундаментальный труд Н.М. Карамзина, уже отразивший названные достижения. В 1830-х г.г. появились концептуальные труды М.Т. Каченовского, Н.В. Калачева, М.П. Погодина, Н.И. Надеждппа. Исторические взгляды стали теснее перекликаться с течениями общественной мысли дореформенной России. В противовес официальных исследований появились демократические направления (славянофилы и запад-пики). Официальная историография объясняла развитие Российского государства через триединство самодержавия, православия и народности. Славянофилы полагали, что самобытность исторического пути России была утеряна после петровских реформ. Западники доказывали, что Россия не имела принципиальных отличий от Европы, поэтому преобразования XVIII в. оценивали положительно, доктрину не отделяли от европейской.

Середина XIX - начало XX столетий в литературе характеризовалась этапом буржуазной доктрины, что отражено в соответствующих концепциях. Рационализм и романтизм предыдущего периода постепенно вытесняется новыми учениями (гегельянством, позитивизмом, неокантианством). Среди крупных школ доминировали западники и славянофилы. Наиболее последовательным выразителем славянофилов в это время был И.Д. Беляев, а западников - М.Ф. Владимирскнй-Буданов.

Итак, в досоветский период можно выделить этапы исследования доктрины (дворянский и буржуазный). В дворянский, в свою очередь, выделялись периоды зарождения знаний о доктрине в средневековье, ее формирование в XVIII в., развитие в XVIII - первой половине XIX в. Основными философскими идеями тогда были теологическая, рационализм, романтизм. Середина XIX - начало XX вв. - развитие буржуазной науки, отличительные особенности которой заключаются в объяснении исторического развития исходя из гегельянства, позитивизма, неокантианства. Научные знання стали непосредственнее влиять и па формирование государственной доктрины Российской империи.

В советское время историография вопроса была широко представлена в историко-правовой литературе. В работах СВ. Юшкова, Б.Д. Грекова, А.А. Зимина, Л.В. Чсрспнина представлен исчерпывающий историографический анализ доктрипальных концепций. Однако специальных историко-правовых исследований по исследуемой в диссертации проблематике в советское время так и не появилось.

То же самое можно сказать и о современной литературе, где только появляются попытки анализа взаимовлияния юридической мысли и государственно-правовых доктрин в российской истории (диссертации О.В. Погожаевой, В.Т. Пархомова).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, отраженные в государственно-правовых доктринах и юридической мысли России.

Предмет диссертационной работы - происхождение и развитие процесса взаимовлияния государственной доктрины и юридической мысли России в хронологических рамках от средневековья до XX века.

Цель работы заключается в том, чтобы показать весь процесс зарождения и развития доктрипальных знаний, юридической мысли, их влияние па политику государства, в том числе, па законодательство.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

проанализировать зарождение научных доктрипальных представлений;

рассмотреть специфику научных взглядов в работах ученых XV - начала XX вв.;

выявить особенности формирования научных концепций и теорий;

проследить трансформацию политико-правовых знаний в концепции, охарактеризовать развитие научных концепций и теорий;

показать личный вклад отечественных ученых в развитие правовых знаний;

основываясь па исследованиях русских ученых XVIII - начала XX вв. показать логику зарождения и развития отечественной политико-правовой науки;

проследить формирование доктрипальных знании в советское время;

проанализировать современные доктринальные знания и концепции и их влияние на политику России.

Хронологические рамки работы охватывают XV - XX вв. Названные

хронологические рамки объясняются тем, что в XV столетии сформировалась взгляды, которые в XIX столетии оформились в научные концепции, получившие развитие в XX столетии.

Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма. Кроме того, исследование основывается па общенаучных методах (диалектическом, системно-структурном) н специально-научных методах: псторнко-системпом, исторпко-типологнческом. В диссертации анализируется информация, основывающаяся па исторических фактах и исторических источниках, учитывается взаимосвязь прямой и косвенной, временной и пространственной информации.

В диссертации производится анализ отечественных работ. Анализируются данные, на которые опираются исследования, после обобщения материалов следует попытка научной актуализации главных вопросов темы. В соответствии с этим структура исследования рассчитана на вытекание одной посылки из другой, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов.

Кроме того, методологической основой исследования стали принципы политической антропологии, генетический и цивилнзационнып подходы, отдельные положения формационной (классовой) теории.

Научная новизна. Диссертация впервые в отечественной историографии в комплексном виде рассматривает зарождение и развитие доктрииальпых политико-правовых знаний в отечественной исторической пауке, анализируется происхождение и развитие концепции и теорий.

Обзор литературы предложен по персоналиям в хронологическом порядке. Логика и компоновка диссертации позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций и теорий, их роль в развитии политико-правовой науки. Проведенный анализ позволяет инновационно выявить особенности периодов в формировании политико-правовой историографии. В работе выявлена четкая преемственность между досоветскими школами, прослеживается возрождение и развитие доктрииальпых концепций в России.

Автор выносит на защиту следующие положения.

  1. Зарождение научных доктрииальпых политико-правовых знаний относится к XV-XVII вв. и объясняется практической необходимостью объяснения легитимности власти. В период формирования государственности, заимствования у Византии государственной доктрины, рецепции римского публичного права, Россия еще не могла представить собственную государственную доктрину, тем более правовую. Можно лишь говорить о специфических се особенностях, отличающих ее от европейской и иных, имевших место на рубеже средневековья и нового времени. Основной причиной отсутствия четкой доктрины являлось слабость социально-экономических факторов, негативно влиявших на политику и научную мысль. Поэтому основной теорией оставались вариации «Москвы -третьего Рима».

  2. Формирование собственной государственной доктрины относится к XVIII в., что связано с провозглашением России империей и качественными со-

циалыю-экопомическими изменениями в государстве. Как только Россия стала экономически могущественной страной, с развитой для своего времени социальной сферой, усилилось и се политическое значение, необходимое для обоснования позитивных для государства концепций.

  1. В первой половине XIX в. развитие отечественной доктрины и юридической мысли было следствием научных достижений, а также связано с кодификацией права. В России появилась первая стройная теория единой и неделимой многонациональной страны - «Самодержавие, православие, народность». Данная теория может рассматриваться не только как реакционная, поскольку ее реализация позволила достичь цели в закреплении России как европейской и мировой сверхдержавы и привести страну к осуществлению грандиозных буржуазных реформ.

  2. Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие историко-правовой доктрины тесно взаимосвязано с направлениями в общественной мысли России. Сутью взаимовлияния юридической мысли и государственной доктрины было активное восприятие официальной теорией позитивных идей западников и славянофилов, особенно в юридической школе.

  3. Советская государственная политико-правая доктрина базировалась на марксистско-ленинской идеологии. Советский тоталитаризм не допускал плюрализма мнений и научная, в том числе и юридическая мысль, основывалась только па этой идеологии. Падение советской системы пс привело, да и не могло в условиях кризиса, привести к формированию повой доктрины, основанной не на идеологии, а на праве. В настоящее время идет процесс осознания того, что без четкой, основанной на международном праве доктрины, России не обойтись.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в процессе научного исследования научными выводами и разработками. Теоретические положения диссертационного исследования могут использоваться в изучении происхождения и развития отечественных политических и правовых учений, историографии отечественного государства истории права, выделения в пей как в специальности рассмотренных в диссертации направлений. Результаты исследования можно применять при совершенствовании нормативно-правовой базы. На практике изучение обозначенной тематики может качественно дополниться плюрализмом правовых концепций классиков отечественной юридической и исторической науки. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания историко-правовых дисциплин, а также при разработке специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной и научной работы вузов. Материалы и результаты исследования, выводы и предложения автора получили поддержку со стороны профессорско-преподавательского состава Российской академии правосудия, Российской правової! академии, Южного федерального университета, Донского юридического института. Положения и выводы диссертации получили апробацию на на-

учпых конференциях, а также в публикациях автора диссертации.

Объем п структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, а также заключения и списка использованной литературы.