Законность как реальное выражение права Теткин Денис Валентинович

Законность как реальное выражение права
<
Законность как реальное выражение права Законность как реальное выражение права Законность как реальное выражение права Законность как реальное выражение права Законность как реальное выражение права Законность как реальное выражение права Законность как реальное выражение права Законность как реальное выражение права Законность как реальное выражение права
>



Теткин Денис Валентинович. Законность как реальное выражение права : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Тамбов, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-12/1246

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы закономерностей либерально-демократического развития права и законности 12

1.1. Представление о праве как первооснове законности 12

1.2. Рассуждение о законности - формообразующем факторе права .49

1.3. Идея правозаконности 74

Глава II. Современное понимание законности как реального выражения права 100

2.1. Законность как неотъемлемое качество правовой системы 100

2.2. Законность как особое состояние общественной и государственной жизни . 125

2.3. Конституционная законность как режим функционирования правового государства 148

Заключение 179

Список литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В российской юридической доктрине и в правоприменительной практике особую остроту приобретает проблема законности как реального выражения права, так как именно это направление в исследовании права и законности в современной правовой науке мало изучено. На основании этого вопрос соотношения современного понимания права и законности в сегодняшней России является исключительно значимым. Данные обстоятельства непосредственно связаны с характером проводимых реформ, которые затронули все основы общественной жизни страны, в том числе и сферу права.

В условиях столь значимых перемен важнейшим направлением формирования новых научных взглядов и развития правовой политики в стране становится идея законности как реального выражения права. В свою очередь, это положение явилось фактором стабилизации научных, правовых и иных общественных процессов.

При этом опыт реформирования России, хотя и непродолжительный по времени, со всей очевидностью показал, что качественное проведение реформ в жизнь невозможно без системы научно продуманного законодательства и последовательной его реализации. Однако трудно определить, что более важно: хорошее законодательство или четко сформулированная система претворения его в жизнь. Необходимо и то, и другое. Добротное законодательство, если оно не соблюдается, не исполняется и не применяется, бесполезно, как и мало полезен механизм реализации бестолковых, непродуманных нормативно-правовых актов.

В этой связи проблема современного либерально-демократического понимания законности как реального выражения права является исключительно важной, ибо связана непосредственно с задачами реформирования России. Данная категория представляет собой сложное социально-правовое явление, и развить его современное понимание можно только с позиции сие-

4 темного подхода к исследованию права. Следовательно, теоретико-методологические положения проблемы современного либерально-демократического понимания законности как реального выражения права имеют большое значение и актуальность, а также нуждаются в дальнейшей разработке.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема законности как реального выражения права является направлением, которое широко и подробно не исследовалось в современной правовой науке. Однако идея законности всегда была одной из основных и центральных идей права. Многие ученые-отраслевики, практики, теоретики права специально посвящали свои работы данной проблеме.

Право и законность своими истоками уходят в далекое прошлое. Древнегреческие ученые: Сократ, Аристотель, Платон - призывали своих сограждан укреплять законы и право в целом. В более поздние времена эта проблема в той или иной форме находила отражение в работах крупных философов, политиков, писателей, государственных деятелей. Дореволюционное русское правоведение не обходило вниманием данную проблему, хотя работ, которые специально были бы посвящены вопросам законности, практические не было. Они рассматривались в связи с идеями правового государства (П.И. Новгородцев, Е.Н, Трубецкой и др.); нормами права (Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шер-шеневич и др.); правосознанием (И.В. Михайловский, Л.И. Петражицкий и

ДРО-

Послереволюционный советский период изобилует исследованиями о

законности. Ленинские идеи о законности, во многом неприемлемые по идеологическим причинам, получили развитие в дальнейшем в многочисленных работах советских ученых, таких, как Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, Н.Н. Вопленко, Е.А. Лукашева, М.С. Строгович, И.С. Самощенко, Д.А. Керимов, В.М. Чхиквадзе, П.М. Рабинович и др.

Немало высказанных тогда и позднее суждений о законности не утратили своего значения в современных условиях. Традиционную для советско-

5 го периода времени концепцию законности продолжают поддерживать большинство современных отечественных теоретиков права. Среди них B.C. Афанасьев, А.Ф. Ефремов, А.Б. Лисюткин, Ф.М. Раянов, В.И. Шинд.

Но наступило новое время, которое требует современных подходов к такому социально-правовому явлению, как законность. В отечественной юридической науке уже появились работы, в которых вопросы законности трактуются с позиций современных требований и задач сегодняшнего российского понимания права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, Н.В. Витрук, Х.С. Гуцериев, B.C. Нерсесянц, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Тихомиров и

ДР-)-

Однако в связи с формированием в российском государстве и обществе

новых подходов к праву и либерально-демократической правовой системы многие аспекты законности остаются малоисследованными или дискуссионными. Поэтому настоящее исследование направлено на рассмотрение вопросов, связанных с закономерностями либерально-демократического развития права и законности, а также на исследование особенностей современного либерально-демократического понимания законности как реального выражения права.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает законность как правовая категория, основанная на современном либерально-демократическом правопонимании.

Предметом исследования является законность как реальное выражение права.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается во всестороннем комплексном анализе теоретических положений законности как правовой категории основанной на современном либерально-демократическом правопонимании, и в выявлении факторов способствующих формированию, развитию законности как реального выражения права.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

  1. изучить и проанализировать накопленные в правовой науке знания о категориях «право» и «законность», а также раскрыть современные подходы к данной проблеме;

  2. рассмотреть представление о праве как первооснове законности на основе исследования понимания права, его понятия и сущности, принципов и функций;

  3. определить сегодняшнее видение законности, опирающееся на современное правопонимание;

  4. установить сопоставление понятий «право» и «законность» между собой для выяснения сходства и различия во взаимодействии данных категорий;

  5. сформулировать общетеоретические характеристики понятия «пра-возаконность»;

  1. провести соотношение категорий «правовая система» и «законность», где законность рассматривается как неотъемлемое качество правовой системы;

  2. выявить инструментальную ценность законности как «амальгамы» общественно-личных интересов, служащих для выполнения задач по совершенствованию качества правовой системы;

  3. исследовать положения о законности, в которых она выступает как особое состояние общественной и государственной жизни;

  4. осмыслить назначение, цели, задачи и функции конституционной законности как одного из важнейших политико-правовых институтов.

Методологическая основа исследования. Основу методологии познания проблем законности как реального выражения права составляет общефилософский подход к познанию объективной реальности с использованием методов: системного анализа, исторического, логического, нормативно-правового и структурно-функционального; применен системный подход к

7 анализу закономерностей либерально-демократического развития права и законности.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, А.В. Аверина, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.В. Глущенко, Х.З. Гуцириева, В.М. Ведяхина, А.Ф. Ефремова, М.Ю. Зиновьева, С.Н. Кожевникова, И.Н. Колкаревой, А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, И.А. Кравца, В.В. Клочкова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, А.Б. Лисюткина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсе-сянца, В.Д. Перевалова, Д.А. Пономарева, Т.Н. Радько, О.П. Сауляка, В.Н. Синюкова, О.Ф. Скакуна, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, А.А. Чечулиной, А.С. Шабурова, Л.С. Явича.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования были составлены диссертантом, исходя из сложности предмета диссертационной работы. Поэтому в ходе исследования автором диссертации был привлечен и проанализирован обширный круг источников, в состав которых вошли, во-первых, научные положения таких явлений, как право, правовая система, законность, правозаконность, конституционная законность. Разработки указанных явлений представлены в диссертационном исследовании в виде сведений из монографий, книг, учебных пособий, журнальных статей, авторефератов, материалов научных конференций и семинаров. Во-вторых, нормативно правовые источники; Конституция РФ, отраслевое законодательство (Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, а так же федеральные законы, законы субъектов федерации, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ). В-третьих, материалы судебной практики Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также открытые материалы Прокуратуры России, МВД России.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что за-

8 конность рассматривается как реальное выражение права. Автор диссертации исследует «законность» как понятие, неразрывно связанное с правом, а также непосредственно выражающее суть права в современном либерально-демократическом государстве. Данное теоретическое исследование является одним из первых в настоящей действительности, в котором законность рассматривается как особое социальное явление, неразрывно связанное с правом и его выражением в реальной жизни.

Научная новизна исследования определяется еще и тем, что проблема разработана с учетом соотношения права и законности между собой, которое способствовало выяснению содержательных характеристик параллельно используемого понятия - правозаконность. Автор диссертации в исследовании также отмечает тот факт, что при анализе права и законности учитываются те социальные связи и отношения, в которых они исследуются в гражданском обществе и правовом государстве.

В теоретическом плане в свете новых задач существенный интерес в исследовании представляет проблема взаимодействия правовой системы и законности, где законность рассматривается как неотъемлемое качество правовой системы. В диссертации законность представлена как фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а ее состояние служит главным критерием правовой оценки общественной и государственной жизни.

Диссертация является исследованием проблемы научно-теоретической разработки процесса организации и функционирования конституционной законности в либерально-демократическом государстве. В этой связи в диссертации отражены концептуальные подходы к конституционной законности на основе анализа ныне действующего российского законодательства и практики его реализации.

В полном соответствии с целями и задачами, поставленными в диссертации, автором формулируются и обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Движение российского общества и государства к праву обуславливает изменение представлений о качественном содержании права и законности.

  2. На современном этапе признание верховенства права, универсализация прав человека, модернизация российской правовой системы придает законности либерально-демократический характер.

  3. Сущность, принципы, социальное назначение права, его ценностный потенциал могут наиболее полно проявиться лишь в условиях гражданского общества и правового государства. При этом сущность и принципы права, находясь в основе правового закона, также лежат в основе законности.

  4. Современная правовая наука стала отражать идею законности как реального выражения права. Ведь законность - это форма реализующегося права, а право является содержанием законности.

  5. Законность есть не что иное, как качественная сторона правовой деятельности субъектов права и их поведения, а так же правовое качество нормативных и правореализационных актов, процесса их реализации.

  6. Современная законность представляет собой средство обеспечения стабильности правовой системы. При этом законность является частью правовой системы, а право играет в ней определяющую роль.

  7. Либерально-демократическая законность, выражая «амальгаму» общественно-личных интересов, служит активным инструментом выполнения задач по совершенствованию качества правовой системы.

  8. Законность - это такое состояние общественной и государственной жизни, которое ограждает личность от произвола власти, массу людей - от анархии, общество в целом - от насилия, государство - от беспорядка.

  9. Конституционная законность является ведущим фактором всей законности в целом, а также вершиной формального закрепления высшего права государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными идеями, положениями и обоснованными выводами.

10 Диссертация является вкладом в развитие научных знаний о законности как явлении, неразрывно связанным с правом.

В диссертационной работе с принципиально новых позиций осмыслены наиболее острые дискуссионные вопросы в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки. Сформулированные в исследовании теоретические выводы и заключения развивают и дополняют положения теории права в области правопонимания, механизма правового регулирования и правоприменения.

Исследуемые в диссертации вопросы соотношения понятий «право» и «законность», проблемы формирования и функционирования механизма законности как реального выражения права, явление взаимного влияния качества правового регулирования на уровень законности - составляют важнейшую характеристику состояния общественной и государственной жизни и являются фундаментальными проблемами современной правовой науки, а их новое видение обуславливает теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и положений при осуществлении мероприятий по совершенствованию процесса реализации права и улучшению работы правоприменительных органов (судов, прокуратуры, органов внутренних дел).

Дидактическое значение. Выводы диссертационного исследования имеют большое значение для развития российской правовой науки в целом. При этом они могут быть использованы как юридическими вузами в процессе научной работы и преподавания правовых дисциплин, так и органами прокуратуры и МВД на курсах подготовки и повышения квалификации их работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения настоящего исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах разного уровня и нашли свое отражение в 11 публикациях автора по теме диссертации. Результа-

ты проведенного диссертационного исследования использовались диссертантом в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами в Институте права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в филиале МЭСИ «Московский университет экономики, статистики и информатики» в г. Тамбове.

Достоверность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, в работу Управления Внутренних Дел Тамбовской области, Тамбовского областного суда, ООО «Агентство правовых консультаций «Эксперт».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Представление о праве как первооснове законности

Проблема закономерностей либерально-демократического развития права и законности в современном мире приобретает исключительную важность. В процессе движения сегодняшней России к праву возрастает острая необходимость уточнения, а может быть, и переосмысления понятий права и законности, и их соотносимое1. Данные категории согласуются с простыми человеческими потребностями и устремлениями. Именно идеалы права и законности способны придать оптимистические черты будущему людей, определить оптимальный вариант, жизнеутверждающий и достойный, перспективы развития человеческого сообщества и стать для каждой страны, в том числе и для России, общечеловеческой и одновременно национальной идеей.

В повседневной правоприменительной деятельности наибольшую востребованность приобретает термин законности, однако такой акцент на законность не исключает, а требует рассматривать это понятие в соотношении с правом. При этом данное соотношение права и законности способствует наиболее полному и точному раскрытию анализируемых фундаментальных явлений. Для того чтобы отразить исторически сложившиеся взгляды на законность, необходимо изначально рассмотреть существующее представление о праве, так как либерально-демократическое восприятие права и законности прошло долгий путь развития, прежде чем современная российская правовая наука стала отражать идею законности как реального выражения права. Ведь законность - это форма реализующегося права, а право является содержанием законности.

Итак, для уяснения сущности законности в условиях становления современной действительности немаловажное значение играет вопрос представления о праве. Право в самом широком смысле этого понятия представляет собой настолько уникальное явление, что на протяжении тысячелетий его бытия научный интерес к нему не только не уменьшается, но и возрастает с каждым днем его существования. Данный феномен принадлежит к числу наиболее сложных и важных концепций общественной жизни.

Со времен античности не утихают дискуссии о сущности права, о его понятии, о соотношении права с другими социальными явлениями, о его месте и роли в истории человечества и современной жизни. Пытаясь сформировать определенное представление о праве и понять его сущность, еще римские юристы обращали свое внимание на то, что оно не исчерпывается одним каким-либо смыслом. Непосредственно в сферу права они включали естественное право, цивильное (частное) право и право народов.

Так, римский юрист Павел считал, что «право означает то, что всегда является справедливым и добрым» - это естественное право1.

Что касается права народов, то это часть естественного права с тем, однако, отличием, что, согласно Ульпиану, «оно распространяется только на людей в их отношении между собой, тогда как естественное право - на всех живых существ, включая животных» . Цивильное же право - это то, что «полезно всем или многим в каком-либо государстве».

В процессе развития общества и государства у человечества менялось представление о праве. В юридической науке появилось большое количество разнообразных правовых идей, теорий, суждений.

Среди этого множества научных взглядов на право МИ. Байтин выделяет такие наиболее известные теории, как естественно-правовая, историческая, психологическая, нормативистская, социологическая и марксистская

В.Д. Перевалов полагает, что в зависимости от того, рассматривается ли в качестве источника правообразования государство или природа человека, различают естественно-правовую и позитивистскую теории права. В зависимости от того, в чем усматривалась основа (базовый элемент права) -норма права, правосознание, правоотношение, - сформировались нормативи-стская, психологическая и социологическая теории1.

По мнению диссертанта, в каждом из данных подходов раскрываются определенные стороны понимания права, но при всем их многообразии в теории права прослеживается тенденция к более глубокому правопонима-нию, в котором открываются новые грани, новые стороны этого многосложного социального явления получают свое освещение и дальнейшее научное обоснование. Вопрос о понимании права и на современном этапе развития правовой науки остается дискуссионным. При этом, пожалуй, единственная точка зрения, разделяемая всеми без исключения, состоит в том, что вопрос о правопонимании - отправной, стержневой, главный в юридической науке и практике.

Все научно-правовые взгляды и теории, существующие в отечественной правовой науке на современном этапе, при всем их многообразии характеризуют собой два основных подхода к пониманию права - нормативный и широкий, т.е. охватывающий понятием права не только юридические нормы, но и другие правовые явления - правоотношения, правосознание и т.д.2

Автор диссертации считает, что эта точка зрения в правовой науке не единственная. В частности, высказывается мнение о необходимости развития учения о праве путем его деления на естественное и позитивное, хотя такая постановка вопроса вызывает сомнения. Во-первых, смешиваются два разноплановых явления, что, в свою очередь, не объясняет разграничение не совпадающих между собой направлений правопонимания.

Рассуждение о законности - формообразующем факторе права

Рассуждение по вышеизложенному представлению о праве подводит автора диссертации к мысли или проблеме обсуждения категории законности как понятия, неразрывно связанного с правом. Все вышерассмотренные обстоятельства дают диссертанту достаточное основание рассмотреть законность как наиболее важный правовой феномен, непосредственно выражающий суть права в современном либерально демократическом государстве.

Вопросы права и законности весьма актуальны для нашей действительности. В прошедшие десятилетия проблема укрепления законности рассматривалась как важнейшая задача государства. На современном этапе признание верховенства права, универсализация прав человека, модернизация российской правовой системы придает законности либерально-демократический характер. Законность как особое социальное явление, неразрывно связанное с правом и его выражением в реальной жизни «есть своего рода связующее и переходное звено от сущности, содержания (норм) и форм (юридических источников) права к применению и иным видам его реализации, правоотношениям, правопорядку»1.

Опираясь на данный факт, можно сказать, что огромное значение играют проблемы законности для современной правовой теории и юридической практики, которые уже давно разрабатываются в отечественной юриди-ческой науке Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных проблемам законности, к числу дискуссионных правоведы относят даже вопрос, связанный с пониманием данного социального явления. Анализируя разнообразные точки зрения ученых, встречающиеся в научной литературе, диссертант обозначает определенные подходы к пониманию законности, сложившееся и характерные для того или иного промежутка времени, отразившего соответствующую конкретно-историческую обстановку развития России.

Данные обстоятельства помогают автору диссертации более широко взглянуть на проблему законности, рассматриваемую с точки зрения права.

Появлению и утверждению понятия «законность в России способствовало образование прокуратуры Указом Петра I 12 января 1722 г., где суть деятельности прокуратуры определена так, как об этом сказал сам Петр: «Вот мое око, коим я буду все видеть»1. Отсюда и историю становления практической законности в России принято начинать с реформ Петра 12. С тех пор прокуратура стала органом государства, который отвечает за строгое соблюдение и исполнение действующих законов, а в последующем за надзор за законностью. При этом нужно отметить и то обстоятельство, что Петр I не только создал прокуратуру - специальный орган для обеспечения законности, но и определил сущность законности.

Так, Петр I следующим образом выразил свою мысль о сущности законности в Российском государстве: «Понеже ничто так ко управлению государства нужно есть, как крепкое хранение прав гражданских, понежу все законы писать, когда их не охранять, или ими играть, как в карты, прибирая масть к масти...»3.

На основании рассмотренных фактов диссертант отмечает, что, начиная с Петра I, законность стала пониматься как строгое соблюдение и исполнение действующих законов, исходящих от государства. С этого времени в России соблюдение и исполнение законов опиралось на силу государства, а не на положительное отношение общества к законам.

А.В. Ильин и С.А. Морозова по данному поводу отмечали, что: «Откровенное господство произвола и беззакония гораздо чаще наблюдается в истории России, чем соблюдение законности»4. Поэтому в России создавались очень сильные карательные органы, которые практически принуждали людей к соблюдению и исполнению законов. Несмотря на это, государственные чиновники того времени, так же, как и современные их коллеги, какого бы ранга они ни были, пытались обходить или нарушать существующие законы. Еще А.И. Герцен писал, что «русский, какого бы звания он ни был, обходит или нарушает закон всюду, где это можно сделать безнаказанно: совершенно так же поступает и правительство»

Оценивая состояние законности в царской России, Владимир Набоков отмечал, что: «среди российского населения существует целая категория лиц, среди которой под влиянием событий последних лет все чаще и чаще проявляется сознание, что особенность их положения заключается не в том, что они призваны в военное время с оружием в руках защищать Родину, а в том, что они какие-то привилегированные лица, перед которыми должны неметь и закон, и его исполнители»

Законность как неотъемлемое качество правовой системы

По мнению автора диссертационного исследования, прежде чем преступить к рассмотрению проблемы современного понимания законности как реального выражения права, необходимо рассмотреть некоторые вопросы, касающиеся законности как неотъемлемого качества правовой системы, ибо законность является частью правовой системы, а право играет в ней определяющую роль.

В то же время диссертант отмечает, что ускорение темпов социально-экономического развития и совершенствование гражданского общества и либерально-демократического государства, активизация политических и общественных институтов немыслимы вне рамок организованности и укрепления законности. При этом упрочение законности выступает, прежде всего, как руководящее начало в деятельности всех государственных органов и общественных организаций, всех должностных лиц. Вместе с тем - это и критерии оценки качества и эффективности их правовой работы,

В теоретическом плане в свете новых задач важно осмыслить назначение, цели, задачи и функции законности как одного из важнейших политико-правовых институтов. В этом плане существенный интерес представляет проблема соотношения и взаимодействия правовой системы и законности, где законность рассматривается как неотъемлемое качество правовой системы.

В теоретических научных работах современной эпохи понятие «правовая система» используется не очень активно, поэтому изучение и анализ данной проблемы определяет актуальность настоящего исследования.

Ради истории вопроса следует отметить, что в свое время Е.Б. Пашука-нисом была высказана интересная мысль о том, что в ходе исторической эволюции правовая форма, постепенно развиваясь, достигает максимального расцвета, максимальной дифференцированности и определенности. «Эта высшая стадия развития, - писал он, - соответствует определенным экономическим и социальным отношениям. В то же время, эта стадия характеризуется появлением системы общих понятий, отражающих теоретически правовую систему как законченное целое»1. Однако приведенное положение не получило развития.

В юридической литературе прошлых лет диапазон применения понятия «правовая система» достаточно широк. Одни авторы, по существу, отождествляют правовую систему с системой правовых норм , другие - рассматривают в рамках данного понятия правовые нормы и правоотношения в их взаимосвязи3.

Предлагается и несколько иная, строго правовая конструкция, в соответствии с которой правовая система включает строение права как нормативного образования, а также роль и соотношение правотворчества и правоприменительной деятельности компетентных органов. И следовательно, одной из своих граней правовая система охватывает деятельность учреждений, выполняющих юридические функции, - законодательных и судебных4.

Обосновывается, наконец, предельно широкое и потому недостаточно определенное понятие правовой системы. При этом подходе она рассматривается на уровне таких категорий, как «правовая реальность», «правовая жизнь», «правовая действительность» и др.5

И. Сабо считает, что «понятие правовой системы служит для обозначения отдельных систем, относящихся к определенному типу права», что «при этом речь идет о логически построенной единой правовой системе, а не о простой совокупности правовых норм». Он предостерегает и от смешения концепций «правовая система» и «система права» К. Мольнау и Ч. Варга наряду с категорией "система права", понимаемой как действующие формальные предписания (нормы) в их социальном контексте, т.е. в конкретном социальном содержании, выделяют и понятие «правовая система», в которое наряду с системой права включают реальные возможности и функции правовых предписаний1.

Обобщив указанные выше подходы, диссертант отмечает, что в них находятся два негативных момента. Первый связан с субъективно-произвольным определением понятия системы и системного комплекса, что не позволяет выделить их четкие критерии и рамки исследования. Второй -с механическим применением концептуального и понятийного аппарата системного анализа, без раскрытия правовой специфики предмета.

Однако, как бы ни расходились отмеченные взгляды на правовую систему, они необходимы при разработке ее общего понятия на более широкой основе. Термин «правовая система», разумеется, не отменяет и не заменяет других юридических терминов, не является их синонимом, а несет самостоятельную научную нагрузку, обозначая понятие, синтезирующее на новом уровне объяснение единства всех правовых явлений гражданского общества. Этот термин тесно связан с другими правовыми терминами: «правовая надстройка», «механизм правового регулирования», наконец, «право».

Законность как особое состояние общественной и государственной жизни

Рассмотренные диссертантом положения о законности как неотъемлемом качестве правовой системы дают все основания исследовать проблему законности как особого состояния общественной и государственной жизни, так как законность представляет собой фундаментальную категорию всей юридической науки и практики, а ее состояние служит главным критерием правовой оценки общественной и государственной жизни.

Как устойчивое явление общественной и государственной жизни законность возникает и формируется в условиях жизнедеятельности гражданского общества и правового государства. Охватывая своим действием наиболее важные сферы человеческого общежития (частную и публичную жизнь), законность вносит в него соответствующую гармонию, обеспечивает справедливую дифференциацию интересов людей.

Диссертант отмечает, что в начале Нового времени становление гражданского общества сопровождалось существенным изменением права и государства. Важную роль в переходе от сословного общества к гражданскому играли сложившиеся в позднее средневековье централизованные национальные государства, стремившиеся к устранению разнообразия прав, существовавшего в период феодальной раздробленности.

«Новое государство призвано было совершить процесс уравнения общественных элементов и превратить сословное общество с его многочисленными разделениями в общество гражданское, построенное на началах равной правоспособности»

В эпоху становления гражданского общества стали складываться качества современного представительного государства, существенно отличающие его от государств сословно-кастовых обществ.

Само понятие государства, отличного от общества, получило широкое признание лишь в Новое время. Суть дела в том, что при докапиталистическом, сословно-кастовом строе государство практически совпадало с какой-то частью общества и было обособлено от основной массы населения. В кастовых и сословных обществах древнего мира и средних веков господствующая социальная группа была организована в государство, поддерживавшее сословное деление и охранявшее привилегии высших сословий, от имени которых (или их предводителя) и осуществлялась государственная власть. Соответственно, в древнем мире и в средние века существовали государства кастовые, варновые, деспотические (опирающиеся на бюрократию и армию), рабовладельческие (аристократические, тиранические, демократические, олигархические, феодальные), в которых господствующее сословие осуществляло функции государственной власти, монархические (самодержавные или сословно-представительные), республиканские, теократические и др.1

Совпадение организационных структур общества и государства, в конечном счете, определялось существовавшими в тот период истории формами собственности и разделения труда. Примитивные формы разделения труда, поясняли Маркс и Энгельс, порождали кастовый строй в государстве, вели к огосударствлению ряда сфер общественной жизни, так как первоначальные формы частной собственности несли на себе печать общности. «Выражение «гражданское общество» возникло в XVIII в., когда отношения собственности уже высвободились из античной и средневековой общности, - писали Марк и Энгельс- ... Благодаря высвобождению частной собственности из общности [Gemein wesen], государство приобрело самостоятельное суще-ствование наряду с гражданским обществом и вне его...»

Именно это обусловило возможность раздельного исследования общества и государства, возникновения и развития социологии, государствоведения, политологии и других наук, изучающих структуру и динамику общества и государства как самостоятельных явлений. Еще важнее социальные и правовые последствия обособления общества от государства, государства от общества. Одной из острых проблем существования и развития гражданского общества является далеко не абстрактная возможность такого вмешательства государства в общественные отношения, которое, взламывая коренные устои общества, основанного на равноправии, способно привести к возрождению сословнообразных иерархий. Поэтому понятие «гражданское общество» чаще всего используется именно в сопоставлении с понятием государства.