Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества Герасимов Николай Дмитриевич

Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества
<
Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества
>




Герасимов Николай Дмитриевич. Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/552

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Агропромышленная интеграция - как качественно новая основа союза социальных групп социалистического общества 15-85

1.1. Агропромышленная интеграция и сближение интересов социальных групп 15-58

1.2. Развитие форм союза рабочего класса, колхоз ного крестьянства и интеллигенции в условиях агропромышленной интеграции 59-85

ГЛАВА II. Агропромышленная интеграция как фактор укрепле ния союза рабочего класса, колхозного кресть янства и интеллигенции в процессе совершенст вования развитого социализма 82-170

2.1. Преодоление классовых различий и усиление социальной однородности в условиях агропромышленной интеграции 86-137

2.2. Социально-политические проблемы управления процессом агропромышленной интеграции на этапе совершенствования развитого социализма .. 138-170

Заключение i7i-i84

Библиография 185-199

Введение к работе

Исторический опыт СССР и других социалистических стран убедительно доказал жизненность марксистско-ленинского учения о необходимости союза рабочего класса и крестьянства для победы в социалистической революции и в строительстве социализма и коммунизма.

Всемерное укрепление рабоче-крестьянского союза является закономерностью развития социалистического общества. За шесть десятилетий, минувших со времени образования Союза СССР, в нашей стране создана принципиально новая система коллективистоких общественных отношений, главной чертой которой является укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, общность коренных интересов всех социальных групп и слоев зрелого социалистического общества.

Союз рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции составляет прочную основу новой исторической социальной и интернациональной общности людей - советского народа. Дальнейшее укрепление этого союза, сближение наций и народностей страны - магистральный путь развития советского общества.

ХНУ, ХХУ и ХХУІ съезды КПСС уделили большое внимание характеристике сдвигов, происшедших в социальной системе развитого социалистического общества в СССР, а исследования в этой области ' определили в качестве одной из важнейших задач общественных наук . Партийные документы содержат глубокую научную характеристику союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, служат мето-

1 Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971, с.72-76; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, о.72; Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.52-55.

дологической основой изучения этого явления советским обществоведением.

Важным событием в жизни народов и страны явился майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, который одобрил Продовольственную программу КПСС, выработал применительно к нынешнему этапу ряд политических, экономических, организационных и социальных мер, нацеленных на дальнейшее укрепление союза рабочего класса с крестьянством, всемерное наращивание продовольственных ресурсов.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что создание агропромышленных объединений должно ускорить становление новых отношений между людьми, связанными единой целью, единым интересом, ответственностью за конечные, результаты своей работы, В постановлении Пленума ЦК обращено особое внимание на выработку и внедрение эффективных форм идейно-воспитательной деятельности в условиях агропромышленных объединений.

Постановленные партией задачи требуют от советских обществоведов обобщения того нового, что вносят в теорию и практику коммунистического строительства современный этап аграрной политики КПСС, научно-техническая революция, урбанизациояные и миграционные процессы. К новым существенным явлениям относится прежде всего агропромышленная интеграция, несущая с собой важные социальные последствия.

Практика убедительно показывает, что развитие межотраслевых связей между промышленностью и сельским хозяйством имеет большое социально-экономическое значение, т.к. способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства, ускоряет преодоление существенных различий между городом и селом, между сельскохозяйственным и промышленным трудом.

Агропромышленная интеграция укрепляет основу новой исторической общности - советского народа и в первую очередь ее сопи-

альную сторону - нерушимый союз рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции при ведущей роли рабочего класса. В процессе экономической интеграции качественно видоизменяются и совершенствуются субъекты данной общности, а также отношения между ними, в результате чего в ее рамках концентрируется большое количество новых социальных связей, что свидетельствует о дальнейшем обогащении ее содержания. Развитие общности типа "советский народ" под активным воздействием агропромышленной интеграции является важным показателем растущей однородности советского общества.

Агропромышленная интеграция в нашей стране находится в постоянном развитии, она непрерывно совершенствуется. Переход на современном этапе к комплексному, более совершенному синтезу земледелия и промышленности, дальнейшее развитие всех звеньев агропромышленных комплексов во всей совокупной экономике страны создают условия для полного преодоления социально-классовых различий и достижения высшей цели Советского государства - построения коммунистического общества.

К настоящему времени по рассматриваемой теме опубликовано большое количество работ научно-исследовательского характера. На разработку проблем союза рабочего класса и крестьянства большое активизирующее влияние оказали научные конференции по проблемам развития социальной системы развитого социалистического общества и преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. Они были проведены в разное время в Свердловске (1971г.), в Москве (1975, 1976, 1978 гг.), Саранске (1976, 1979, 1981 гг.), Таллине (1979 г.), Риге (1980 г.), Новосибирске (1982 г.) и других городах1.

1 Материалы конференций опубликованы в сборниках: Изменение социальной структуры советского общества. Свердловск, 1971;

о Из большого количества научных исследований, вызванных к жизни актуальностью проблем диалектики развития ооодальной системы зрелого социалистического общества особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работы А.А.Амвросова, Н.А.Аитова, В.Б.Оотров-ского, М.Н.Руткевича, В.С.Семенова, П.И.Симуша, В.И.Староверова, А.И.Сухарева и др. Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. М., 1975^ Изменения в социальной структуре развитого социалистического общества. М., 1976; Основные направления социально-экономического развития села. М., 1978; Проблемы развития социального облика Нечерноземной зоны РСФСР. - Саранск, 1979; Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1981; Проблемы деревни и города. Таллин, 1979; Социальная структура развитого социалистического общества. Рига, 1980; Развитие социальной структуры советского общества. Таллин, 1981; Социально-экономические проблемы города и деревни. Новосибирск, 1982 г. *- .Амвросов А. А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М., 1978; Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. Саратов, 1982; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. М., 1982; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1976; Сухарев А.И. Социальная система зрелого социалистического общества. М., 1980.

В этих работах подробно освещаются вопросы развития рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, упрочения единства общества и главные предпосылки возникновения социальной однородности, пути стирания социально-классовых различий. Все указанные авторы в той или иной степени анализируют социальные преобразования на селе в условиях агропромышленной интеграции, выясняют ее значение в решении некоторых социально-экономических задач коммунистического строительства.

Важной вехой в разработке проблем межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции явился ряд научных конференций, проведенных в 70-80 годы в Минске, Киеве, Кишеневе, Москве, Саранске, Ленинграде, Ростове-на-Дону и др. городах1. На всех этих

т

х Материалы конференций опубликованы в следующих сборниках: Агропромышленное кооперирование и занятость сельской молодежи. Минск, 1973; Развитие специализации, межхозяйственяого кооперирования и агропромышленной кооперации. Киев, 1976; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Индустриализация сельского хозяйства и развитие аграрно-промышленного комплекса. М., 1976; Проблемы концентрации общественного производства в развитии производительных сил Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1977; Совершенствование аграрных отношений в условиях развитого социализма. М., 1978; Основные направления развития специализации, концентрации производства и совершенствования управлением в оельоком хозяйстве. Л.,1979; Место межхозяйствеяной кооперации и агропромышленной интеграции в развитии общественного производства на селе Нечерноземной зоны РСФСР. Ростов-на-Дону, 1979; Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1981.

конференциях, за исключением Саранской, большинство участников были экономисты, поэтому проблемы агропромышленной интеграции на них обсуждались главным образом в экономическом плане. Социальным вопросам на них было уделено мало места.

Б современной научной литературе агропромышленная интеграция также больше всего рассматривается в экономическом аспекте. Большой интерес в этом плане представляют работы Й.И.Бодюла, К.М.Боголюбова, А.А.Бондаренко, Д.В.Валового, М.П.Василенко, М.П.Деминой, А.С.Негру-Воде и др. .

Определенный вклад в исследование социальных последствий агропромышленной интеграции внесли Г.С.Ентелис, Б.И.Зорин, С.Э.Крапивенский, П.И.Симуш, В.И.Староверов, А.И.Тимуш, Н.Б.Цур-кану и др.2.

Бодюл И.И. По пути интеграции общественного производства на селе. М., 1980; Боголюбов К.М. Продовольственная программа СССР: содержание и пути реализации. М., 1983; Бондаренко А.А. Магистральный путь совершенствования общественных отношений. М., 1978; Валовой Д.В. Межколхозная и государственно-колхозная кооперация. М., 1977; Демина М.П. Развитие и планирование агропромышленного комплекса. М., 1981; Негру-Воде А.С. Межхозяйст-венная кооперация. Опыт и проблемы. М., 1975. 2 Ентелис Г.С., Завтур А.А. ХХУ съезд КПСС об основных направлениях социального развития общества. М., 1976; Зорин В.И.Аграрное производство в период НГР. Алма-Ата, 1975; Крапивенский СЭ. Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования. М., 1981; Симуш П.И. Социальный прогресс современного села. M.t 1983; Староверов В.И., Тимуш А.И., Цуркаяу Н.В. Деревня в условиях интеграции. Социальные проблемы. М., 1979; Тимуш А.И. Социальное развитие села в условиях научно-

В их работах обобщаются теория и практика межхозяйотвенной кооперации и агропромышленной интеграции, рассматриваются объективные основы и закономерности функционирования межхозяйственных и агропромышленных формирований.

Однако, анализируя процесс агропромышленной интеграции, авторы, как правило, основное внимание уделяют социальным переменам в селе и стиранию различий между умственнм и физическим трудом, между городом и деревней. Несмотря на активную разработку проблем агропромышленной интеграции, специальных исследований, посвященных ее влиянию на дальнейшее укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, нет.

В советской социологической литературе эта проблема не нашла пока еще достаточного освещения. Между тем актуальность научной разработки влияния агропромышленной интеграции на укрепление союза рабочих и крестьян вызывается рядом теоретических и практических обстоятельств. Она диктуется повышенным вниманием партии и советского правительства к дальнейшему укреплению союза дружественных классов, обусловливается тем, что ооюз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции составляет основу социальной системы советского государства и решение всех основных задач строительства коммунизма неразрывно связано с необходимостью укрепления этого союза, осуществления правильной политики партии по учету интересов дружественных классов, по дальнейшему их сближению. В "Основных направлениях экономического

технического прогресса и углубление аграрно-промышленного кооперирования. М. , 1979; Цуркану Н.В. Социальная структура коллектива агропромышленного предприятия. - Кишинев, 1980.

и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" еще раз подчеркнута настоятельная необходимость разработки проблем социальной структуры1.

Актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность проблемы дальнейшего укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции в условиях интенсификации агропромышленной интеграции и определили круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и обобщения данных исторической практики строительства развитого социализма рассмотреть агропромышленную интеграцию как фактор дальнейшего укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции в условиях развитого социалистического общества. Наметить некоторые практические рекомендации по дальнейшему укреплению союза дружественных классов для учета их при составлении планов социально-экономического развития региональных агропромышленных комплексов.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

рассмотреть роль агропромышленной интеграции в сближении интересов социальных групп;

показать воздействие социальных групп на интенсификацию агропромышленной интеграции;

определить степень и характер влияния агропромышленной интеграции на укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции в производственной и непроизводственной сферах агропромышленного комплекса;

исследовать формы и методы стимулирования укрепления союза

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981; 0.146.

рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции.

Методологической и теоретической основой диссертации являются принципиальные положения великого учения К.Маркса и Ф.Энгельса, которые еще в знаменитом "Манифесте коммунистической партии" в числе важнейших мероприятий победившего пролетариата называли "соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различий между городом и деревней .

Автор руководствовался богатейшим ленинским наследием по вопросам роли союза рабочего класса и крестьянства как в период завоевания рабочим классом власти, так и в период социалистического строительства, а также Программой КПСС, решениями партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР по актуальным проблемам этапа совершенствования развитого социализма.

Работа написана на основе изучения обширного фактического материала и трудов советских ученых. Причем из широкого круга работ, посвященных проблемам агропромышленной интеграции, автор диссертации выделяет преимущественно те, в которых рассматриваются социальные последствия процесса агропромышленной интеграции.

В диссертации использованы материалы трех Всероссийских научных конференций, проведенных по постановлениям Совете Министров РСФСР в г.Саранске на базе Мордовского университета в 1977, 1979, 1981 годах.

В работе широко использованы научные статьи, периодическая печать, материалы статистических сборников СССР, РСФСР и МАССР, а также материалы по социально-экономическому развитию РСФСР и Мордовской АССР, собранные в Проблемкой научно-исследовательской

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, о.447.

лаборатории комплексного социального и экономического развития регионов Нечерноземной зоны РСФСР Мордовского университета.

Географические рамки исследования ограничиваются, в основном, Российской Федерацией. Но поскольку важнейшие проблемы аграрной политики, решаемые партией, не являются зональными, а имеют общесоюзный характер, некоторые из рассматриваемых проблем касаются всей страны. Хронологические рамки диссертации охватывают сравнительно небольшой, но очень важный для нашей страны период 60-80 годов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от многих работ, рассматривающих влияние агропромышленной интеграции на союз рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции лишь в частном порядке, автор исследует эту проблему комплексно.

Научная специфика диссертации связана с:

анализом интересов социальных групп, которые они реализуют в своей совместной деятельности в агропромышленных формированиях;

анализом влияния агропромышленной интеграции прежде всего на отношения между классами и социальными группами;

анализом социальной активности двух дружественных классов в новых условиях, порождаемых агропромышленной интеграцией;

показом направлений, по которым осуществляется воздействие агропромышленной интеграции на становление бесклассовой структуры советского общества;

дальнейшей разработкой категориального аппарата, отрающе-го социологический аспект агропромышленной интеграции;

разработкой актуальных вопросов совершенствования управления социально-политическим развитием в условиях агропромышлен-

ной интеграции.

Перечисленные положения, выносимые автором на защиту, касаются в основном малоразработанных, либо дискуссионных вопросов и в определенной степени могут быть использованы в процессе работы по дальнейшему укреплению союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы:

при составлении планов социально-экономического развития региональных агропромышленных комплексов;

при разработке планов по подготовке и закреплению квалифицированных кадров на селе;

в работе по совершенствованию соответствующих разделов курса научного коммунизма;

при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам агропромышленной интеграции, укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции.

Основные результаты исследования докладывались автором на Всероссийской конференции "Проблемы концентрации общественного производства в развитии производительных сил Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1977); Всероссийской конференции "Проблемы социально-экономического развития Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1979); Республиканской конференции "Социально-экономические проблемы Агропромышленной интеграции" (Ростов-на-Дону,1979); Всероссийской конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1981); Республиканской конференции "Мордовия в братской семье советских народов" (Саранск, 1981).

14 Полученные результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли выход в практику:

при составлении комплексного плана социально-экономического развития колхоза "Путь к коммунизму" Ромодановского района Мордовской АССР;

при разработке плана комплексного социального и экономического развития Ромодановского района Мордовской АССР;

при разработке "Комплексной программы научно-технического прогресса Мордовской АССР на период до 2005 года";

при разработке раздела "Народное образование Нечерноземной зоны РСФСР до 2005 года".

Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы.

Б первой главе диссертации агропромышленная интеграция рассматривается как качественно новая основа укрепления союза социальных групп социалистического общества.

Вторая глава отражает основное содержание работы. В ней исследуется влияние процесса агропромышленной интеграции на дальнейшее укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, на становление бесклассовой структуры социалистического общества.

Данная диссертация является составной частью комплексной темы "Научное управление развитием социальной системы зрелого социалистического общества", разрабатываемой коллективом кафедры научного коммунизма Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева под руководством профессора А.И.Сухарева.

Агропромышленная интеграция и сближение интересов социальных групп

Закономерность органического соединения земледелия и промышленности и развития агропромышленной интеграции была доказана основоположниками марксизма-ленинизма еще задолго до возникновения этого процесса. Они рассматривали интеграцию (соединение, сочетание) сельскохозяйственного и промышленного производства как объективную необходимость качественного развития и количественного роста производительных сил и совершенствования производственных отношений в процессе социалистического (коммунистического) переустройства мира. К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали, что в условиях общественной собственности на средства производства развитие агропромышленной интеграции является необходимым условием решения таких важнейших проблем коммунистического строительства как преодоление различий между городом и деревней, между рабочим классом и крестьянством.

Этот вывод основывался на глубочайшем анализе противоречий капиталистического способа производства, который, с одной стороны, довершает разрыв первоначального союза сельского хозяйства и промышленности, соединявшего друг с другом младенчески неразвитые формы обоих, а, с другой стороны, "создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм"1.1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.514. В.Й.Леяия в сочетании сельскохозяйственного и промышленного производства видел одно из важных средств "немедленно оказать известную помощь крестьянскому хозяйству и поднять его производительные силы"1.

За годы Советской власти сельское хозяйство нашей страны коренным образом изменило свой облик на путях осуществления ленинского кооперативного плана. Из отсталой в прошлом отрасли оно превратилось в высокоразвитый сектор социалистической экономики. Б настоящее время, руководствуясь указаниями партии и правительства, советский народ сосредоточивает огромные усилия на осуществлении специализации, концентрации и агропромышленной интеграции производства. В рамках этих глобальных экономических задач решаются и другие вопросы, имеющие большое социальное значение.

Проблемы интеграции между промышленностью и сельским хозяйством в нашей стране становятся все более актуальными. Совершенствование развитого социалистического общества самым непосредственным образом связано с социально-экономическим интегрированием промышленности и сельского хозяйства.

Под влиянием агропромышленной интеграции происходит повышение уровня обобществления средств производства и подъем производительности сельскохозяйственного труда, высвобождается часть трудовых ресурсов, которая идет на пополнение рабочего класса и сферы обслуживания как в сельской, так и в городской местности.

На ранних стадиях социализма в нашей стране, когда материально-техническая база сельского хозяйства была еще слабой, а социалистические производственные отношения только складывались, агропромышленная интеграция не получила свое логическое заверше 1 Ленин В.И. Поля.ообр.соч., т.43, с.221. ние и проявила себя лишь как тенденция в своем развитии. С утверждением в СССР зрелого социалистического общества она все больше набирает силу и вполне определенно становится закономерным явлением.

Б результате последовательного осуществления комплексной программы развития сельского хозяйства, основы которой были заложены мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, колхозно-совхозное производство постепенно переходит в стадию современного крупного машинного производства земледелия и животноводства. Этот переход потребовал решения многих крупных проблем. Огромные усилия партии и народа были направлены на развитие отраслей промышленности, создающих материально-техническую базу интенсификации и индустриализации сельского хозяйства, а также отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, на совершенствование системы заготовок, хранения и специализированного транспорта.

Б результате общественного разделения труда, научно-технического прогресса сельское хозяйство превращается в одну из составных частей экономики, занятой производством продовольствия и других товаров, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья на индустриальной основе.

В условиях социализма цель агропромышленной интеграции можно определить следующим образом: полное удовлетворение потребностей населения в высококачественной продукции из сельскохозяйственного сырья, постоянное повышение эффективности интегрируемого производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса и улучшения качества работы, создание необходимых условий для превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, сближение города и деревни по культурно-бытовым условиям жизни, сближение двух форм социалистической собственности.

Главный экономический смысл соединения сельскохозяйственного производства с промышленным состоит в том, что оно приводит к резкому повышению производительности труда на основе комбинирования производства. А это, по выражению Б.й.Ленина, обеспечивает наименьшие "...потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до получения готового продукта"1. Происходит обособление целого комплекса отраслей экономически, технологически, а в перспективе и организационно взаимосвязанных в производстве и реализации конечной продукции - продовольствия, одежды, тканей, обуви.

В принятом в 1976 году постановлении ЦК КПСС указывается, что межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция расширяют "масштабы и возможности колхозного и совхозного производства, повышает уровень его концентрации без чрезмерного укрупнения и образования неуправляемых хозяйств. Все это способствует наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и решению большой социальной задачи; повышению уровня обобществления колхозного производства, совершенствованию общественных отношений, сближению двух форм социалистической собственности, постепенномуустранению существенных различий между городом и деревней . В постановлении были определены основные направления качественного изменения производительных сил в сельском хозяйстве в условиях научно-технической революции, коренного изменения орудий труда и самого работника как главной производительной силы.Ленин В.И. Поли.собр.ооч., т.36, с.228.О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Постановление ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.7.

Развитие форм союза рабочего класса, колхоз ного крестьянства и интеллигенции в условиях агропромышленной интеграции

В условиях развитого социалистического общества союз рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции характеризуется новым содержанием его экономических, политических и идеологических форм. Это проявляется прежде всего в неуклонном повышении степени объединения усилий рабочих, крестьян и интеллигенции в решении задач агропромышленного комплекса страны.

На современном этапе совершенствования развитого социализма факторы дальнейшего роста сельскохозяйственного производства во многом лежат вне его сферы. Они связаны прежде всего с ускорением развития промышленности, призванной обслуживать село, с регулированием народно-хозяйственных пропорций, с перераспределением материальных и финансовых ресурсов в пользу сельского хозяйства и пищевых отраслей. Агропромышленная интеграция - это не только новая форма организации производства. Это в то же время качественно новая форма союза двух дружественных классов.

В агропромышленной интеграции заключается сразу несколько союзных отношений рабочего класса и колхозного крестьянства. Во-первых, в этой форме происходит сближение двух форм социалистической собственности, а значит, происходит и сближение их носителей. Во-вторых, союзные отношения в условиях агропромышленной интеграции выступают в форме совместного выполнения их социально-производственных функций в общей трудовой деятельности. В-третьих, через агропромышленную интеграцию сближается характер труда рабочего и колхозника, а значит, и их культурно-технический уровень. Сближается уровень удовлетворения потребностей, формы распределения, бытовые условия рабочих и колхозников.

Основные материальные предпосылки для укрепления экономических основ союза дружественных классов создает рабочий класс во всех многообразных, прежде всего в ведущих отраслях народного хозяйства. Он создает основу материально-технической базы - технику, обеспечивает совместно с научно-технической интеллигенцией современное техническое оснащение различных видов труда, комплексную механизацию производственных процессов.

Только в 1981 году труженики сельского хозяйства получили от рабочего класса 349,2 тыс.тракторов, 268,0 тыс. грузовых автомобилей, 110,5 тыс. зерноуборочных комбайнов1.В Мордовской АССР за годы десятой пятилетки поставка сельскому хозяйству тракторов, комбайнов и грузовых автомобилей увеличи р лась более чем в 2 раза .

Трудом промышленных рабочих создаются не только машины, но и минеральные удобрения, химикаты, производится электроэнергия и горючее и т.д. В 1981 году сельскому хозяйству было поставлено 20 млн. 103 тыс. тонн минеральных удобрений, потреблено электроэнергии - 117 млн.киловатт-часов. Энергетическая мощность на одного работника в колхозах, совхозах и других производственных сельскохозяйственных предприятиях в 1981 году составила 28 лошадиных сил . В рамках АПК свои производственные функции выполняют все три социальные группы. Производственные функции рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции можно рассматривать в качестве социально-функциональных форм союза, т.к. они направлены на со 1 СССР в цифрах в 1982 году. - М., 1983, с.127.2 Народное хозяйство Мордовской АССР за годы 10 пятилетки 1976 1980 годы. Статистический сборник. - Саранск, 1981, о.67.3 СССР в цифрах в 1982 году. - М., 1982, с.129, 87-88. вершенствование социалистических производственных отношений, т.е. являются средством достижения целей, стоящих перед союзом рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции. Производственную функцию рабочего класса можно рассматривать в качестве одной из основных форм его союзных отношений с другими социальными слоями, т.к., она служит всему социалистическому обществу и направлена на достижение конечной цели всего союза - построению коммунистического общества. Труд советских рабочих существенно умножает общее богатство советского народа, что является базой подъема благосостояния всех советских людей, выравнивания материального и культурного уровня жизни всех групп трудящихся.

Не менее важны и социальные последствия деятельности рабочего класса, направленной на развитие производительных сил деревни. Создаваемые ими средства производства не только облегчают труд колхозников, высвобождая дополнительное время для отдыха и учебы, общественной деятельности.:, но и изменяют его характер. В то же время, общность и близость условий производственной деятельности союзников еще более объединяют их в социальном плане, усиливают общность их социальных черт.

Таким образом, определяющей тенденцией развития экономических отношений между рабочим классом и крестьянством, городом и деревней, решающим образом влияющей на укрепление союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции становятся все более широкое использование экономического потенциала страны для развития сельского хозяйства, совершенствования колхозной собственности.

Конкретными формами союзных отношений рабочего класса и колхозного крестьянства в производственной сфере являются:- формы, направленные на обеспечение функционирования и развития сельскохозяйственного производства;- формы, направленные на подъем материального и культурного

Преодоление классовых различий и усиление социальной однородности в условиях агропромышленной интеграции

Б современных условиях повышение эффективности сельскохозяйственного производства стало ключевой проблемой социалистической экономики. Б Программе КПСС подчеркивается: "Главный путь подъема сельского хозяйства и удовлетворения возросших потребностей страны в сельскохозяйственной продукции - всесторонняя механизация и последовательная интенсификация; достижение на основе науки и передового опыта во всех колхозах и совхозах высокой культуры земледелия и животноводства, резкое повышение урожайности всех культур и увеличение выхода продукции с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств" .

Путь интенсификации сельскохозяйственного производства, как наиболее действенный и практически единственно возможный путь в решении продовольственной проблемы, был положен в основу экономической политики партии ХХЕУ, ХХУ и ХХУГ съездами КПСС. Разработка и реализация Продовольственной программы, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС направлена на дальнейшее повышение эффективности работы как сельского хозяйства, так и связанных с ним отраслей промышленности, решительный переход на преимущественно интенсивные факторы роста.

Речь идет о том, чтобы наращивать производство и улучшать качество продукции в большей мере за счет полного и рационального использования уже имеющихся производственных мощностей, обновления оборудования, внедрения достижений современной науки и техники, а также за счет хозяйственного отношения к каждой минуте рабочего времени, к каждой машине и механизму, к каждому грамму сырья и топлива. Речь идет о том, чтобы постоянно соизмерять затраты с полученными результатами, добиваться, чтобы каждый вновь вложенный рубль давал максимальную отдачу.

Б решении этих важных задач большую роль призваны сыграть специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а также внедрение промышленных методов производства продукции, применение новых способов управления, планирования и организации производства.

Накопленный опыт многих агропромышленных предприятий и объединений показывает, что с внедрением в производство новейших достижений науки, техники и технологии в них лучше и полнее используются производственные ресурсы, неуклонно повышается уровень экономической эффективности хозяйственной деятельности.

Агропромышленные формирования, совершенствуя специализированное производство, осуществляют крупное строительство, применяют в больших масштабах технику и другие средства производства, т.е. вкладывают крупные капитальные вложения.

Преимущество углубления специализации агропромышленных объединений в том, что она создает благоприятные возможности для более полного использования условий производства, материальных средств, для повышения производительности труда и рентабельности развития отраслей. Специализация ускоряет процесс интенсификации по сравнению с универсальным ведением производства.

Основа развития специализации, как составной части интенсификации - последовательное повышение уровня интенсивности производства. Б свою очередь, экономический смысл процесса интенсификации производства, агропромышленных объединений заключается в последовательном углублении специализации на основе дополнительных вложений материальных средств.

Б условиях агропромышленной интеграции происходит укрупнение коллективов предприятий, они претерпевают большие количественные и качественные изменения. Агропромышленная интеграция усложняет, делает более комплексной социальную жизнь рабочих, колхозников и интеллигенции, ведет к дальнейшему укреплению их союза - основы социальной системы развитого социалистического общества.

Для методологии исследования союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции важное значение имеет разграничение двух значений категории "социальная система". По-нашему мнению, социальная система в широком смысле понимается как общественно-экономическая формация, которая складывается из экономической, социальной, политической и идеологической подсистем, органически объединенных в целостную систему, характеризуемую как общественный строй. Это соответствует марксистско-ленинскому пониманию социальных отношений в широком смысле как общественных отношений в целом. В то же время, основоположники научного коммунизма рассматривали социальные отношения и в более узком смысле, выделяя их из всей сиетеш общественных отношений наряду с экономическими, политическими и идеологическими. Исходя из этого мы можем говорить о социальной системе в узком смысле. Б этом случае, речь идет о характере социальной дифференциации и о связях между социальными группами.

До последнего времени остается дискуссионным также вопрос об объеме и характере социальных явлений, отражаемых категорией "социальная система" и "социальная структура". На кафедре научного коммунизма Мордовского университета под руководством профессора А.И.Сухарева выработана концепция, согласно которой социальная структура - это характеристика социальной системы общественного строя через качественно определенный тип отношений между группами людей, образующих социальный состав данного общества на определенном этапе его развития. Таким образом, категория "социальная система" объединяет в единое целое категории "социальный состав" и "социальная структура". Между ними существует диалектическая взаимосвязь как содержания и формы.

Социальная система развитого социалистического общества представляет собой систему исторически сложившихся в процессе революционного преобразования относительно устойчивых общностей и групп людей, закономерных взаимоотношений между ними, присущих коммунистической формации.

Социальный состав - это дифференциация общества, личностей на качественно определенные социальные группы, общности, всю их совокупность. Для современного советского общества характерны три основных вида общности и групп: социально-классовый, социально этнический и социально-демографический. Социальный состав развитого социалистического общества характеризуется наличием однородных, в основном, социально-классовых, социально-этнических и социально-демографических общностей. Из всех блоков социального членения современных обществ центральное место и определяющая роль принадлежит классовой дифференциации, что неоднократно подчеркивалось классиками марксизма-ленинизма и всесторонне подтверждено историей.

Социальная структура общества - это характер, качественно определенный тип взаимоотношений между социальными группами и общностями, входящими в социальный состав населения в условиях

Социально-политические проблемы управления процессом агропромышленной интеграции на этапе совершенствования развитого социализма

Этап развитого социализма в нашей стране знаменует собой усиление роли субъективного фактора и существенно раздвигает возможности осуществления научного управления процессом коммунистического строительства.

Гигантские масштабы и глубина совершаемых в стране социально-экономических преобразований требуют дальнейшего расширения и углубления научного подхода к решению задач планирования и управления, к совершенствованию самого механизма планово-управленческой деятельности.

Известно, что научное руководство и управление развитием социалистического общества предполагает сознательное направленное планирование, организацию и регулирование этого процесса в соответствии с требованиями объективных закономерностей и прогрессивных тенденций.

Возросший познавательный потенциал и опыт наших кадров, а также достижения научно-технической революции и имеющиеся уже конкретные результаты агропромышленной интеграции создают реальную возможность осуществления научного управления. Межхозяйствен-ная кооперация и агропромышленная интеграция, будучи основным содержанием и главным направлением социально-экономического преобразования села, оказывают существенное воздействие на все стороны его развития.

Прежде всего эти процессы являются магистральным путем совершенствования производственных отношений села. Вместе с тем огромна роль их в развитии производительных сил деревни, в решении задач крутого подъема производства тсельскхозяйственных продуктов. Благо народа, каждого советского человнка составляет высшую цель экономической стратегии партии. Необходимая основа дальнейшего расширения материальных возможностей для решения этих гуманистических задач обеспечивается ростом экономики, решительным переводом ее на рельсы интенсивного развития. Но связь здесь не односторонняя, -а взаимная. Прогресс общественного производства сам зависит во все большей мере от решения социальных проблем, от развития человека как главной производительной силы. В документах ХХУІ съезда КПСС выражено требование эффективного использования социальных факторов роста экономики. Вырабатываемая на каждом новом этапе социально-экономическая политика КПСС открывает возможности для сближения рабочих, колхозников, интеллигенции, создания бесклассовой трудовой ассоциации.

Особое место в истории КПСС и развитии советского общества в период зрелого социализма занимают октябрьский (1964 г.) и ноябрьский (1964 г.) Пленумы ЦК КПСС, на которых партия, руководствуясь ленинским учением, осудила элементы субъективизма и волюнтаризма в решении вопросов экономического, политического и организационного характера и выработала новый политический курс. Как известно, к тому времени в сельскохозяйственном производстве обнаружились многие недостатки и трудности. Оно стало серьезно отставать от других отраслей народного хозяйства, возникло несоответствие между ростом социалистической промышленности и отставанием сельского хозяйства.

Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС разработал систему мер по совершенствованию планирования и экономического стимулирования сельскохозяйственного производства. Были введены твердые плановые задания на ряд лет по продаже колхозами государству сельскохозяйственных продуктов. Упорядочены государственные закупочные цены на продукты сельского хозяйства.

Повышение закупочных цен означало серьезное перераспределение национального дохода в пользу сельского хозяйства, значительное повышение доли национального дохода, остающегося в сельском хозяйстве для потребления и накопления.

Одновременно были снижены цены на многие товары производственного назначения, а также на электроэнергию, отпускаемую колхозам и совхозам. Цены на промышленные и продовольственные товары в сельской местности снижены и приведены в соответствие с городскими. С 1966 года членам колхозов гарантируется оплата труда на уровне тарифных ставок работников совхозов. Партия осудила необоснованные ограничения развития личного подсобного хозяйства. Значительно улучшилось социальное обеспечение колхозников. Заметно возросли доходы колхозников от труда в общественном хозяйстве.

Большой вклад в решение социально-экономических проблем села внес ХХУТ съезд КПСС. В его решениях записано: "В новой пятилетке будет продолжена работа по обеспечению взаимосвязанного, сбалансированного развития отраслей, образующих единый агропромышлеяннй комплекс. На его развитие и совершенствование выделяется почти треть всех капитальных вложений в народное хозяйство, из них большая часть - непосредственно на подъем сельскохозяйственного производства, что определяется огромным значением этого секторатэкономики в решении продовольственной проблемы .

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, одобренная им Продовольственная программа, ознаменовали новый этап современной аграрной политики партии. Не только в колхозах и совхозах, других предприятиях ШК, но и во всех отраслях народного хозяйства усилилось1 Материалы ХОТ съезда КПСС, с.116.