Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества Бодрук Олег Сергеевич

Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества
<
Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества
>




Бодрук Олег Сергеевич. Диалектика интернационального и национального в войнах в защиту социалистического отечества : ил РГБ ОД 61:85-9/102

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3-14

Глава I. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ОСНОШ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ 15-107

I. Влияние национальных отношений на причины, социально-политический характер и последствия войн современной

эпохи 15- 46

2. Социологический анализ содержания национального и интернационального в справедливых и несправедливых войнах 47- 81 3. Особенности проявления национального и интернационального в вооруженной защите социалистического Отечества 82-107 Глава П. КЛАССОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР

ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО
В ВОЙНАХ В ЗАЩИТУ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА I08-I9I
I. Становление интернациональных основ вооруженной
защиты социалистического Отечества в годы иностранной,,
военной интервенции и гражданской войны /I9I8-I920 гг./ 108-139
2. Определяющая роль интернационального в Великой Оте
чественной войне и освободительной миссии Советских Во
оруженных Сил /I94I-I945 гг./ 140-170

3. Борьба народов Кореи и Вьетнама за свободу, национальную независимость и социалистический строй в ходе локальных войн, развязанных империализмом.после второй

мировой войны . I7I-I9I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192-195

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 196-216

- З -ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы войны и мира занимают особое место в марксистско-ленинском теоретическом наследии. Закономерный процесс перехода от капитализма к социализму углубил общий кризис мировой капиталистической системы, усилил стремление наиболее реакционных, авантюристических кругов империализма решить основное противоречие современной эпохи с помощью войны. Империализм был и остается главным источником войн современной эпохи. "Войны коренятся в самой сущности капитализма, - отмечал В.И.Ленин, - они прекратятся лишь тогда, когда перестанет существовать капиталистический строй, или же, когда громадность человеческих и денежных средств, вызванных военно-техническим развитием, и вызванное вооружениями народное возмущение приведет к устранению этой системы" .

В современных условиях усиление мощи и влияния стран социалистического содружества, мирового рабочего, коммунистического и национального освободительного движения создает объективные предпосылки для предотвращения мировой ракетно-ядерной войны. В то же время агрессивность и авантюризм милитаристских кругов империалистических держав, и прежде всего США, постоянно ставят народы на грань войны. В речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отмечал: "...Последние годы были отмечены резкой активизацией попытки наиболее агрессивных сил американского империализма - политики откровенного милитаризма, претензий на мировое господство, сопротивления прогрессу, нарушение прав и свободы народов" . 1 Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика

социал-демократии. - Поли.собр.соч., т. 17, с. 188.

См.: Правда, 1984, 3 марта.

- 4 -Настойчивые, целенаправленные усилия КПСС, братских коммунистических партий по претворению в жизнь политики мирного сосуществования не противоречат марксистско-ленинскому требованию о необходимости надежной защиты завоеваний социализма. Войны в защиту социалистического Отечества вытекают из агрессивной природы эксплуататорского общества, выступают вынужденной ответной мерой социалистических государств на агрессивные происки империализма. Историческая практика последних лет наглядно демонстрирует трансформацию форм и методов внешней политики империализма. Все более заметную роль в ней начинает играть вооруженное давление на социалистический общественный строй и национально-освободительное движение. Прямое вмешательство в дела суверенных стран, развязывание войн и вооруженных конфликтов все чаще выступает основным аргументом капиталистического общества в борьбе против прогрессивных сил планеты. Об этом убедительно свидетельствуют факты агрессии США против народов Кореи, Вьетнама, Гренады, вторжение в Ливан, необъявленная война против Никарагуа, Кубы, поддержка антинародных режимов в Чили и Сальвадоре. В этих условиях жизненно важной задачей социалистических государств и их коммунистических партий является претворение в жизнь ленинского завета: "...Стоя против огромного фронта империалистических держав, мы, борющиеся против империализма, представляем собой союз, требующий тесного военного сплочения, и всякие попытки нарушить это сплочение рассматриваем, как совершенно недопустимое явление, как измену интересам борьбы против международного империализма... Мы говорим: необходимо единство военных сил, отступления от этого единства - недопустимо" *.

* Ленин В.И. Доклад о работе ВЦИК и Совнаркома на пергой сессии ВЦИК УП созыва 2 февраля 1920 г. - Поли.собр.соч., т. 40,с.98-99.

В идеологической подготовке войн и вооруженных конфликтов, оправдании империалистического разбоя важное место занимают различные буржуазные и ревизионистские концепции, искажающие причины возникновения войн, их сущность и социально-политический характер. Наши идейные противники пытаются распространить сферу действия социальных антагонизмов, внутренне присущих эксплуататорскому обществу, на характер отношений между социалистическими странами, стремятся доказать, что в рамках мировой системы социализма также существуют антагонистические противоречия, которые способны переростать в вооруженные столкновения, в том'числе с применением ракетно-ядерного оружия. Зачастую, в качестве главной причины, определяющей "возможность" возникновения войн между социалистическими странами, выдвигается рост центробежных сил национализма, их приоритет над силами пролетарского интернационализма. "Поскольку существуют нации, - пишет английский политолог профессор Хью Сетон-Уотсон, - сохраняются и конфликты между ними. При этом попытки преодолеть национальную привязанность, даже когда они предпринимаются во имя высшей человеческой солидарности, не достигают цели и даже сильнее увеличивают объем взрывной человеческой ненависти в мире" . В этих теориях действительные корни национальной розни и вражды, порождаемой частнособственническими отношениями, тщательно маскируются, искажается реальная взаимосвязь классового и национального, национального и интернационального.

Таким образом, вопросы войны и мира в современную эпоху приобрели поистине глобальный характер. Они затрагивают интересы широких народных масс, стоят в центре политической и идеологической 1 Цит.по кн.: Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. -М. : Политиздат, 1982, с. 301.

борьбы, повышается актуальность их дальнейшего теоретического обобщения. Обострение исторического противоборства двух систем, необходимость защиты социалистических Отечеств, национальной свободы и независимости народов, новые процессы в развитии наций и национальных отношений оказывают существенное влияние на характер международных отношений, выдвигают проблему диалектики интернационального и национального в войнах в защиту социалистического Отечества в разряд необходимых и актуальных.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы марксистско-ленинского учения о войне и армии, теоретические проблемы вооруженной защиты социалистического Отечества находят широкое освещение в советской научной и общественно-политической литературе. Особый интерес представляют, на наш взгляд, работы Азовцева Н.Н., Волкогонова Д.А., Дзюбы Я.С., Зубарева К.Е., Кондраткова Т.Р., Ничипуренко В.И., Рыбкина Е.Н., Самойленко В.Ф., Сулимова Е.Ф., Селезнева И.А., ТюшкеЕича С.А., Тиморияа А.А. и др.

Большое значение для исследований в данной области имело развитие советскими учеными-обществоведами марксистско-ленинской категории "отечества". Одними из первых обобщающих работ, положивших начало комплексному изучению социалистического Отечества, стали монографии И.Е.Кравцева и Я.С.Дзюбы . За последние годы был подготовлен ряд коллективных и индивидуальных научных трудов, книг, брошюр, диссертационных исследований, в которых раскрыты сущность, основное содержание и особенности вооруженной защиты социализма, исследуется специфика наиболее прогрессивных * См.: Кравцев И.Е. Пролетарский интернационализм, отечество и патриотизм. - К. : Наукова думка, 1965 ; Дзюба Я.С. Марксизм-ленинизм об отечестве и его защите. - М. : ВПА им.В.И.Ленина, 1965.

и справедливых войн современной эпохи - войн в защиту социалистического Отечества.

В научной литературе были освещены их причины, социально-политический характер, раскрыты особенности военной организации победившего пролетариата, разоблачены попытки буржуазных и ревизионистских идеологов исказить прогрессивную роль и классовую направленность этих войн.

Становление и развитие мировой социалистической системы, появление на международной арене ряда национальных и многонациональных социалистических отечеств, новые процессы в развитии наций и национальных отношений в условиях обострившегося противоборства двух мировых систем повысили интерес советских и зарубежных авторов к проблемам соотношения национального и интернационального во Есех областях общественной жизни, в том числе в вооруженной защите социализма.

Определенный вклад в разработку отдельных вопросов данной проблемы внесли научные конференции: "Национальное и интернациональное в жизни народа", Киев, 1970 г. и "Интернациональное и национальное в социалистическом обществе", Києе, 1978 г. Некоторые аспекты проблемы были освещены в выступлениях участников научно-теоретической конференции, опубликованных на страницах журнала "Проблемы мира и социализма" /апрель 1972 г./ "Диалектика национального и интернационального в мироЕой социалистической

системе" *, международной научно-теоретической конференции: "Диалектика национального и интернационального в рабочем движении. Формирование интернационального и национального сознания и поведения рабочего класса в современных условиях: пути и опыт борьбы 1 См.: Проблемы мира и социализма, 1972, № 7, с. 5-27.

- 8 -коммунистов", организованной ЦК ВСРП совместно ' с журналом "Проблемы мира и социализма" в Венгрии 5-7 мая 1981 года , а также Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам развития национальных отношений в условиях зрелого социализма /Рига, июнь 1982 г./ 2.

Ряд научных трудов, монографий, статей, брошюр и диссертационных исследований посвящены анализу соотношения национального и интернационального в вооруженной защите социалистических завоеваний, раскрывают влияние национальных отношений на раЗЛИЧ-ные явления войны .

1 См.: Проблемы мира и социализма, 1981, № 8, с. 9-Ю. р См.: Советская Латвия, 1982, 29 июня.

См.: Баженов В.Г. Соотношение национального и интернационального е развитии мировой системы социализма и проблемы ее обороны: Автореф. дис. ... канд.филос.наук. - М., 1969 ; Зуев К.Е. Диалектика национального и интернационального в военном сотрудничестве социалистических стран:-Автореф. дис. ... канд.филос.наук. - М.,

  1. ; Зуев К.Е, Интернациональное и национальное в защите завоеваний социализма на современном этапе: Автореф. дис. ... д-ра филос.наук. - М. , 1972 ; Кашников А.Г. Социалистический интернационализм - основа укрепления единства и обороноспособности стран социализма: Автореф. дис. ... канд.филос.наук. - М., 1972; Луц-кий Е.Ф. Единстео патриотизма и интернационализма в защите социалистических стран: Автореф. дис. ... канд.филос.наук. - М.,

  2. ; Ничипуренко В.И. В.И.Ленин о единстве национального и интернационального в защите социалистического Отечества: Автореф. дис. ... д-ра филос.наук. - М., 1973 ; Самойленко В.Ф. Интернационализм как фактор оборонного могущества социалистического содружества: Автореф. дис. ... д-ра филос.наук. - М., 1973;

- 9 -Вместе с тем, в настоящее время возникает необходимость дальнейшего исследования данной темы, поскольку ряд положений, сформулированных советскими авторами, в основном касаются военного сотрудничества социалистических стран, характеризуют роль интернационализма в укреплении обороноспособности мирового социалистического содружества, раскрывают соотношение национального и интернационального в вооруженной защите социалистического Отечества вне связи с конкретно-историческими процессами становления и развития самого социалистического Отечества, его национального состава и характера национальных и межнациональных отношений. Не нашло еще достаточного теоретического обобщения исследование роли национальных отношений в определении причин, социально-политического характера и типов войн современной эпохи, как особого социального явления в жизни общества . Ряд современных публикаций отмечает необходимость разработки проблем вооруженной защиты социалистического Отечества с учетом особенностей продолжение ссылки со стр. 8: Бельков О.А. Влияние национальных отношений на совершенствование военной организации социалистического государства: Автореф. дис. ... канд.филос.наук. - М., 1973; Стрелецкий Я.И. Национализм угнетенных наций и специфика его проявления в национально-освободительных войнах: Автореф. дис... канд.филос.наук. - М., 1979 и др.

Наиболее полно этот аспект представлен в анализе национально-освободительных войн. См.: Долгополов Е.И. Национально-освободительные войны на современном этапе. - М. : Воениздат, 1977; Стрелецкий Я.И. Национализм угнетенных наций и специфика его проявления в национально-освободительных войнах: Автореф. дис... канд.филос.наук. - М., 1979 и др.

- 10 -этапа развитого социализма .

Актуальность данной проблемы, значение ее дальнейшей теоретической разработки обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является философско-социологическии анализ диалектической взаимосвязи интернационального и национального в войнах в защиту социалистического Отечества. Для достижения этой цели автором ставились и решались следующие взаимосвязанные задачи:

проанализировать влияние национальных отношений на причины, сущность, социальный характер и основные последствия войн современной эпохи ;

раскрыть сущность, содержание и диалектическую взаимосвязь интернационального и национального в войнах в защиту социалистического Отечества на основе анализа социальной и этнической сторон национального, неуклонного повышения в нем интернациональных черт ;

проследить классовое содержание и исторический характер диалектической взаимосвязи интернационального и национального в войне в зависимости от: а/ определенной ступени развития самого социалистического Отечества ; б/ особенностей исторического противоборства двух мировых систем; в/ степени развития национальных отношений в рамках многонационального Отечества и реальных условий его существования в системе международных отношений ; г/ специфики конкретной войны, ведущейся в его защиту /на примерах войн в за-I См.: Полурез В.й., Бербило А.Н., Ширман А.А. и др. Проблемы войны и мира в современную эпоху . - К. : Вища школа, 1983 ; Ширман А.А. ХХУІ съезд КПСС о возрастании агрессивности империализма и укреплении обороноспособности СССР, боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. - К., 1981 и др.

- II -

щиту социалистического Отечества в нашей стране в I9I8-I920 гг. и' I94I-I945 гг., а также освободительных, отечественных войн народов Корейской Народно-Демократической Республики и Демократической Республики Вьетнам/;

- дать критику буржуазных и ревизионистских взглядов по основным рассматриваемым проблемам.

Методологическую и идейно-теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический подход к явлениям общественной жизни. При анализе изучаемой проблемы диссертант опирался на труды классиков марксизма-ленинизма. В ряде работ они обосновали необходимость комплексного изучения острейших социальных противоречий, разрешаемых средствами вооруженного насилия, раскрыли принципиальное отличие войн в защиту социалистического отечества от всех других видов войн современной эпохи, дали научное определение понятию "отечество". В.И.Ленину принадлежит историческая заслуга развития учения о защите социалистического Отечества. В основу своего научного анализа диссертант положил марксистско-ленинские принципы: конкретно-исторического подхода к явлениям общественной жизни ; развития явлений и их взаимосвязи ; первенства социального аспекта в соотношении социального и национального и другие. Кроме того, диссертант использовал положения и выводы, содержащиеся в материалах съездов и Пленумов КПСС, братских марксистско-ленинских партий, трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства, видных военачальников по вопросам вооруженной защиты социализма на современном этапе. В работе использованы фундаментальные труды советских и зарубежных авторов по теории наций и национальных отношений, истории гражданской и Великой Отечественной войн, а также документы и материалы периодической печати, позволяющие раскрыть ха-

-12-рактер войн в защиту социалистического Отечества.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе марксистско-ленинских методологических положений и принципов осуществлен социологический анализ войн современной эпохи, исходя из особенностей диалектической взаимосвязи классового и национального, национального и интернационального. В процессе исследования диссертант обосновал следующие положения, отличающиеся научной новизной:

различные исторические эпохи и конкретные войны раскрывают специфическое соотношение национального и классового, национального и интернационального в причинах, социально-политическом характере , средствах ведения и исторических последствиях войн ;

в конкретном соотношении национального и интернационального в справедливых, прогрессивных войнах современной эпохи находит отражение не только определяющая - социальная, но и этническая сторона национального, а именно: язык, территория, особенности национального сознания и национальной культуры. Отражая характер общественных отношений, этнические факторы накладывают отпечаток на различные явления войны, способы елиять на развитие многонациональных вооруженных сил ;

исторические процессы становления и развития социалистического общества раскрывают объективную тенденцию: с одной стороны - к обогащению содержания и расширению сферы действия интернационального в войнах в защиту социалистического Отечества. Причем, интернациональное на уровне отношений между странами мирового социалистического содружества выступает определяющим фактором предотвращения агрессии, достижения победы в справедливых войнах современной эпохи. С другой стороны - к повышению национальной ответственности и увеличению Еклада каждого социалистического го-

- ІЗ -сударства в общее дело защиты социалистического строя, борьбы народов за социальное и национальное освобождение ; - на реальное соотношение интернационального и национального в войнах в защиту социалистического Отечества оказывают влияние: а/ обострение исторического противоборства двух мировых систем; б/ национальный состав и характер национальных отношений как внутри многонационального Отечества, так и между рядом отечеств в масштабах мировой социалистической системы; в/' особенности определенной исторической ступени развития самого социалистического Отечества ; г/ специфическое сочетание различных видов справедливых войн.. - гражданских войн пролетариата против буржуазии ; национально-освободительных войн народов против колониального и неоколониального рабства за свободу и независимость ; прогрессивных войн трудящихся за сохранение социалистических завоеваний, за свое социалистическое Отечество.

Практическая значимость диссертации. Материалы, результаты и выеоды работы могут быть использованы для социологического анализа войн в защиту социалистического Отечества на современном этапе, позволяют вскрывать их национальные особенности и интернациональные черты, что отвечает ленинскому требованию: "Исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к решению единой интернациональной задачи" . Материалы диссертации широко использовались автором в учебно-воспитательном процессе, при чтении лекций офицерскому составу училища по темам марксистско-ленинского учения о войне и армии. Основные положения диссертаций также могут быть использованы в научно-ис-*- Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т. 41, с. 77.

- 14 -следовательской работе, практической деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по формированию интернационалистского сознания, патриотизма, готовности встать на защиту не только своего Отечества, но и мирового социализма в целом.

Структура диссертации. Характер постановки и решения цели и задач исследования определили структуру диссертации и последовательность изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.