Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России Калмыков Владимир Вячеславович

Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России
<
Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России
>



Калмыков Владимир Вячеславович. Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Калмыков Владимир Вячеславович; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2009.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/466

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что самоотверженное служение Отечеству и патриотизм являются важнейшими источниками жизнедеятельности нации, народа, государства, личности. Невозможно переоценить их роль в истории России, в утверждении национальной гордости и достоинства, защите Отечества в периоды войн и других испытаний, обеспечении национальной безопасности.

Вместе с тем, социологические исследования, проведенные в РАН и имевшие целью определить отношение граждан России к реформам 1990-х гг., к современной жизни дают вполне определенные и, в общем, предсказуемые результаты. Мы гордимся тем, что было достаточно давно: победой в Великой Отечественной войне, быстрым восстановлением хозяйства и культурного достояния страны после войны, нашей великой культурой, достижениями прошлых лет в науке. Мы стыдимся эпохи «лихих девяностых» больше, чем любой другой эпохи в сложной истории нашей Родины. И дело здесь не только в экономике. Не меньшие, а в некотором отношении и большие потери мы понесли в нравственной, духовной области. Это испытывали на себе все страны в переходные периоды, когда одна система ценностей либо сама исчерпывала себя, либо насильственно уничтожалась, а другая еще не сформировалась. И чем быстрее и жестче такие изменения вводились, тем больше ощущались потери в области общественной нравственности.

К сожалению, только сейчас до управленческой элиты страны стало доходить осознание того, что возрождать Россию нельзя, не возродив патриотических чувств народа, его национального достоинства, веры в будущее, готовности к самоотверженному служению своему Отечеству. Ситуация, складывающаяся в России, показывает, что проблема целенаправленного государственно-патриотического воспитания населения страны, особенно молодежи, сегодня становится все более актуальной, в том числе и для Министерства обороны России. Среди основных причин, актуализирующих данную проблему, можно назвать следующие.

Во-первых, кардинально изменилась традиционная система ценностей в нашей стране. Это приводит к ликвидации прежнего

механизма социализации поколений, падению в шкале ценностей молодежи значения таких понятий, как «честь», «долг», «служение Отечеству», «самоотверженность», «патриотизм». Они вытесняются такими, как «деньги», «богатство», «престиж», «выгода», «успех любой ценой» и т. п. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа службы в вооруженных силах.

Во-вторых,1 стремительное нарастание бездуховности в обществе проявляется во многих формах, в частности в агрессивном невежестве, в девальвации духовных ценностей, в резком снижении интереса к российской культуре, искусству и самообразованию. Одним из грозных симптомов внутренней духовной деградации общества является то, что прежние духовные ценности - «служение народу», «защита Отечества» - воспринимаются как нечто совершенно банальное, декларативное и не затрагивающее глубинных чувств большинства социально активных граждан нашей страны.

В-третьих, большинство населения России, и особенно молодежь, оказались не готовыми к таким сменам ориентиров в развитии страны. Отсюда, как реакция на современное состояние общественной жизни; - социальная апатия, правовой нигилизм, агрессивность, цинизм, появление антипатриотических настроений, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, в том числе и вооруженным силам. В этих условиях совершенно очевидно встает проблема формирования и эффективного функционирования системы государственно-патриотического воспитания, прежде всего молодежи, формирования у нее личностных и гражданских качеств, соответствующих подлинно демократическим принципам российского общества.

В-четвертых, объективные и субъективные процессы в стране существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм зачастую стал перерождаться в национализм, национальную и конфессиональную нетерпимость, сепаратизм и экстремизм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма и патриотизма.

В настоящее время в динамике формирования патриотического сознания доминирует комплекс противоречий, который нельзя не учитывать при организации воспитательной работы с

населением страны, военнослужащими и допризывной молодежью. Эти противоречия развиваются по трем основным направлениям:

противоречия общесоциального плана, связанные с характером развития всей системы общественных отношений;

противоречия функционирования и развития отдельных социальных слоев, групп российского общества;

внутриличностные противоречия, которые определяются диалектикой экзистенциальных противоречий.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем, связанных с воспитанием готовности служению Отечеству и патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Отсюда - необходимость единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан России и соответствующей этой политике государственной системы патриотического воспитания, особенно допризывной молодежи. Система эта должна быть ориентирована на все социальные слои и возрастные группы населения России, определять основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских людей к служению Отечеству. Именно служению Отечеству и, прежде всего, его защите. Главной целью системы государственно-патриотического воспитания допризывной молодежи является создание условий, способствующих формированию патриотических чувств и готовности к самоотверженному служению Отечеству.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема патриотизма исторически находилась в центре внимания ученых и политиков в нашей стране. Философский и исторический анализ российской патриотической идеи широко представлен в работах классиков отечественной истории и философии: Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, СМ. Соловьёва, П.Б. Струве, Г.Г. Шпета и многих других. Несмотря на то, что они, как правило, не рассматривались в общей смысловой связи между собой, в работах, посвященных раскрытию явления патриотизма, накоплен значительный багаж рациональных идей.

Патриотической направленностью выделяются работы Ю.В. Арутюняна, Е.В. Барабанова, Б. Гройса, Д.В.Гудименко, П.Е. Канделя А.А. Кара-Мурзы, Л.В.Карасёва, Н.В. Карлова, В.И. Мильдона, А. Минкина, М.В. Назарова, А.С.. Панарина, И.К. Пантина, С. Рассадина и других современных авторов.

Анализу соотношения патриотизма и идеологии посвящены работы Э.М. Андреева, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, В.Н. Кузнецова, Р.Г. Яновского и др.

Духовно-нравственный потенциал и моральные ценности военнослужащих Российской армии, специфику их формирования рассматривают в своих работах П.В. Петрий, Н.Ф. Фёдоров, Е: Шель, В.И. Шерпаев, В.В. Юдин.

Основным слагаемым военной безопасности России, является наличие высокопрофессиональной армии, воспитанной на духовных традициях российского патриотизма. Проблемы повышения качества военного образования, возможности реализации задач совершенствования организационного, экономического, идеологического механизмов управления военным образованием отражены в научных трудах В.И. Аржаева, Б.П. Груздева, Е.М. Дугина, В.П. Жуковского, Г.А. Кабаковича, Л.И. Каменева, В.В. Кутузова, KL Панкова, Ю.Д. Подгорных, В.А. Сапожинского, В.В. Серебрянникова,. Б.А. Федулова, А.-Шулуса.

Представляет интерес и научно-исследовательская литература постсоветского времени. Этот период связан с развитием кардинальных преобразований во всех сферах российской общественно-политической жизни. Изменения претерпевают не только основы нашего непосредственного бытия, но и духовные ценности, среди которых особое место занимают формирование готовности служению Отечеству и патриотизм. Именно они оказываются в эпицентре борьбы самых различных, зачастую противоположных, взглядов, мнений, убеждений, позиций. В ходе этой полемики появилось немало творческих, исследовательских работ

no осмыслению патриотизма и проблем формирования готовности служению Отечеству в нашем обществе .

Различные аспекты процесса формирования готовности к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма исследуются многими отраслями научного знания (социальной философией, историей, политологией, социологией и др.). Состояние научной разработанности поставленной проблемы к настоящему времени можно квалифицировать как сложное и противоречивое, несмотря на то, что создан определенный потенциал идей по проблемам патриотизма, общенациональной идеи, государственно-патриотического воспитания. Сложность заключается в том, что представители различных наук изучают эти проблемы, как правило, изолированно, каждый в своем аспекте. Отсюда большое количество всевозможных точек зрения на данную проблему.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания социальной философии, общей социо-

' Среди этих работ можно назвать следующие: Акулич М., Дмитриева И. Патриотизм в системе нравственных ценностей россиян // Безопасность Евразии. 2004. № 2.; Базовые ценности россиян. Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы: по материалам проекта «Томская инициатива». М., 2003; Горшков М.К Российское общество в условиях реформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002. М, 2003; Динамика ценностей населения реформируемой России / под ред. Н.И. Лапина, Л.А. Беляевой. М, 1996; Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм: материалы заседания философского клуба. М, 2003; Иванов В.И., Сергеев В.К. Патриотизм - высшее проявление духовности и культуры. М., 2002; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. М: Информпечать, 1996; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный // Диалог. 2004. № 9, 10; Кочколда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования: дис. ... канд. филос. наук.,М.,2001;КрупникА.А. Патриотизме системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: дис. ... канд. филос. наук. М, 1995; КузнецовВ.Н. Российская идеология XXI века. М: Книга и бизнес, 2004; Лутоеинов В.И. Патриотизм и его формирование в обществе и Вооруженных силах // Военная мысль. 1999. № 4; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: дис. ... д -ра филос. наук. М., 1990; Платонов О.А. Русская цивилизация. М, 1995; Поляков Л. Логика «русской идеи» // Общественные науки и современность. 2002. № 3; Российская общенациональная идея. М, 2002; Серебрянников В.В. О патриотизме как объекте науки //Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм: материалы заседания философского клуба. М: Книга и бизнес, 2003; Троицкий Е.С. Возрождение русской идеи. М., 2001; ТроицкийЕ.С. О русской идее: очерк теории возрождения нации. М., 2004. Яновский Р.Г., Патрушев В. Идеология патриотизма // Безопасность Евразии. 2004. № 2.

логии, социологии молодежи, а также спецкурсов по общественным наукам.

Объектом исследования определяется система ценностей современной российской молодежи.

Предметом исследования является готовность служения Отечеству и патриотизм в системе ценностных предпочтений допризывной молодежи современной России.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, учитывая, глубокие исторические корни идеологии самоотверженного служения Отечеству и патриотизма, определить их место и роль в системе ценностей допризывной молодежи в постсоветской России, влияние государственно-патриотической идеи на развитие духовного потенциала будущих воинов армии и флота в условиях нестабильности политической и социально-экономической ситуации в стране и мире.

Из поставленной цели вытекают конкретные задачи научного исследования:

систематизировать теоретические аспекты анализа патриотизма как духовной основы общества и социально значимого качества личности, его роли в формировании готовности служению Отечеству у допризывной молодежи;

провести анализ эволюции и специфики становления государственно-патриотической идеи в рамках философии, истории, социологии и религиоведения как основы формирования готовности служению Отечеству у допризывной молодежи;

провести социально-философский анализ ценностных предпочтений современной российской молодежи, определить место и роль готовности служению Отечеству и патриотизма в системе этих предпочтений у допризывников;

выявить основные направления формирования идеологии служения Отечеству и патриотизма у современной российской молодежи и превращение ее в активно действующий фактор.

Постановка и решение этих исследовательских задач вызвали необходимость обоснования новых и тщательного отбора уже апробированных, подтвержденных научно-познавательной практикой методологических принципов и подходов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет традиционная рационалистическая методология, тру-

ды философов, историков, отечественных авторов, военных ученых и представителей духовенства. Методологическими основами исследования является ряд положений, разработанных в рамках диалектико-материалистического анализа социального и культурного развития общества. В работе, в частности, используются принципы: всесторонности при анализе сущности государственно-патриотической идеи; соответствия формирования и развития патриотических качеств личности будущих воинов армии и флота насущным потребностям общества, целям и задачам военного строительства; единства субъективного и объективного в обосновании их содержания; взаимосвязи реального и желаемого в формировании готовности самоотверженного служения Отечеству и воспитании патриотизма; социокультурной опосредованное методологических средств, использованных для изучения их предметного содержания. В работе используются результаты социологических исследований, проведенных в последние годы в молодежной среде, на призывных пунктах, в частях, соединениях и военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проводимых РАН, исследований по заказу Министерства обороны России, материалы научно-практических конференций. В процессе исследования использовались данные, полученные автором в результате выборочного опроса и анкетирования допризывников на призывных пунктах г. Краснодара.

Гипотеза исследования. Самоотверженное служение Отечеству и патриотизм возникают и развиваются как чувства, все более социализуясь и возвышаясь посредством духовно-нравственного обогащения и становясь социально значимыми качествами личности молодежи. Эти качества, будучи по своей природе глубоко социальными явлениями, представляют собой не только грань жизни общества, но и источник его существования и развития, выступают как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживания социума, как основа духовной составляющей оборонного потенциала страны. В качестве субъекта этих социально значимых качеств выступает личность допризывника, приоритетной социально-нравственной задачей которой является

осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной принадлежности к Родине, определяющей смысл и стратегию ее жизни, исполненной служению Отечеству. Осознание этого дает возможность личности идентифицировать себя с Отечеством. Ее «Я» становится частицей, неразрывно связанной со множеством других «Я» социума, что в реальной действительности и конкретной деятельности проявляется в единении их чувств, ценностей, взглядов, норм, идеалов, целей, действий и поступков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит том, что готовность к самоотверженному служению Отечеству и патриотизм проанализированы в трех аспектах: во-первых, как реально существующие чувства, взгляды, идеи и социально значимые качества личности; во-вторых, как отражение в сознании человека социальной действительности; в-третьих, как отношение к миру через значимость духовных и материальных ориентиров, как духовно-преобразующее отношение к действительности, в результате чего определено, что патриотизм - сложное системно-комплексное социальное качество личности. Социализация гражданина-патриота - это процесс статусно-ролевого освоения и усвоения, определения и ориентации в институционально-организованной социальной среде, в ходе которого формируется личность гражданина и патриота;

готовность служению Отечеству и патриотизм определены
как важнейшие качества личности допризывников, их основная
духовная ценность, лежащая в основе формирования профессио
нально значимых личностных качеств. Стержневым компонентом
общенациональной идеи, обеспечивающей безопасность лично
сти, общества и государства, по мнению автора, должно стать
возрождение патриотизма, формирование обновленной системы
патриотического воспитания граждан России, допризывной мо
лодежи; .<

выявлено, что такие важнейшие морально-политические качества россиян, как готовность служения Отечеству и патриотизм, вновь стали востребованной ценностью. Влияние государственно-патриотической идеологии на молодежное сознание возросло. Однако не следует переоценивать эту наметившуюся тенденцию;

определен механизм развития таких качеств допризывников, как готовность к самоотверженному служению Отечеству и патриотизм, который, по мнению автора, представляет собой систему взаимодействующих социальных институтов, учреждений, организаций, а также совокупность приемов и технологий реализации ими социальной цели - развития у допризывной молодежи патриотизма как системно-комплексного качества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Совокупность методологических принципов научного осмысления готовности служению Отечеству и патриотизма как фактора формирования духовного потенциала населения страны и допризывной молодежи позволяет осуществить комплексный подход к изучению феномена патриотизма. Смысл междисциплинарного подхода состоит в том, что описание всякой системы осуществляется на базе знаний из различных научных дисциплин. В нем оказываются совмещенными процесс дифференциации и интеграции знаний. Дифференциация проявляется в том, что для анализа тех или иных сторон, свойств, качеств системы, образующих ее целостные характеристики, активно используются принципы, методы, приемы, средства конкретной научной дисциплины, с помощью которых они могут быть познаны. Полученные с помощью каждой из дисциплин результаты дают разрозненные сведения о системном объекте. Они отражают его особенности с точки зрения каждой из примененных отраслей научного знания. Процесс интеграции заключается в том, что на основе соединения всей имеющейся об изучаемом процессе или явлении информации создается целостная научная картина. Обобщение дифференцированного знания дает интегративный образ системы. Эти обобщения могут достигать различных уровней. Самым высоким из них является философский.

  1. Готовность к самоотверженному служению Отечеству и патриотизм должны рассматриваться в трех аспектах: во-первых, как реально существующие чувства, взгляды, идеи и социально значимые качества личности; во-вторых, как отражение в сознании человека социальной действительности; в-третьих, как отношение к миру через значимость духовных и материальных ориентиров, как духовно-преобразующее отношение к действительности. На основе этого готовность служению Отечеству и патрио-

тизм определяются нами как системные социальные качества личности допризывника. Сущность патриотизма двойственна. Он имеет природно-биологическую основу и социально-политический источник. Политический смысл патриотизма определяется интересами социальной системы.

3. Такие важнейшие морально-политические качества, как.
готовность служению Отечеству и патриотизм, вновь стали вос
требованной ценностью и для допризывной молодежи. Влияние
государственно-патриотической идеологии на молодежное соз
нание, и особенно на сознание допризывников, возросло. Однако
не следует переоценивать эту наметившуюся тенденцию. Пока
высок процент «уклонистов» от службы в армии; не могут не вы
зывать обеспокоенность доминирующие установки на то, что да
же ради спасения страны (63,5% опрошенных) молодежь не хоте
ла бы жертвовать чем-то личным. Некоторый перелом в массо
вом молодежном сознании наметился в последние годы, но ска
зать, что он обрел широкую мировоззренческую и психо
логическую поддержку - значит в очередной раз обмануться в
оценке ценностных предпочтений молодежи, ее реальных уста
новок.

4. Социальный механизм формирования готовности служе
нию Отечеству и развития патриотизма представляет собой сис
тему взаимодействующих социальных институтов, учреждений,
организаций, а также совокупность приемов и технологий реали
зации ими социальной цели - развития у допризывной молодежи
этих социально значимых качеств. Социальный механизм фор
мирования патриотизма функционирует в рамках идеологическо
го процесса, реализуясь посредством конкретных социальных
технологий. Он имеет следующие уровни функционирования и
реализации: государственный - потребность государства и обще
ства в формировании патриотического сознания у допризывной
молодежи, реализуемая посредством целенаправленной государ
ственной политики, основывается на приоритетных общегосу
дарственных ценностях и общенациональной идее; корпоратив
ный - общегосударственная цель на нем достигается через разви
тие профессионально значимых качеств и поддержание системы
ценностей социально-группового уровня, таких как «профессио
нальная честь», «субординация», «повиновение» и т. д.; личност-

ный - именно личность, посредством свободного выбора, определяет профессиональную среду в качестве средства реализации своих потребностей (включая потребность в социальном пространстве), разделяя ее ценностную основу.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в социально-философский анализ процесса формирования готовности допризывной молодежи к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма как духовных ценностей, раскрывает теоретическую основу государственного патриотизма, диалектическую взаимосвязь патриотизма с интернационализмом в современных условиях.

Теоретические выводы и практические рекомендации по социально-философскому анализу, пониманию готовности к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма как социально значимых качеств личности позволят научно обосновать и разработать конкретные направления и формы государственно-патриотического воспитания населения страны в целом и допризывной молодежи в частности. В диссертации впервые делается попытка теоретически, с позиций социальной философии, осмыслить методологию исследования процесса формирования готовности служению Отечеству и патриотизма, обосновано положение о государственно-патриотической идее как основе консолидации общества и укрепления духовного потенциала вооруженных сил. Современный уровень общественного и индивидуального патриотического сознания детерминирован кардинальными преобразованиями всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Изменения эти по-разному отражаются в сознании взаимодействующих субъектов. Подчеркнем, что диалектика общественного бытия и общественного сознания, диалектика процессов, происходящих в нашем обществе, и духовного мира граждан (особенно молодежи) не позволяют четко определить точные параметры и критерии патриотического сознания, необходимого для современного состояния российского общества. Поэтому выход видится в исследовании методологических основ развития патриотического сознания личности, допризывной молодежи как особой социальной группы, профессионального сообщества, общества в целом, общетеоретических основ государственно-

патриотической идеи, патриотизма как основы консолидации общества и укрепления вооруженных сил.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и межвузовских научных конференциях и семинарах, использовались при проведении занятий с курсантами и студентами Краснодарского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 научных издания, 3 статьи и тезисы выступлений в материалах конференций в научных журналах общим объемом 5 п. л. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы. .