Криминальная субкультура молодежи в современном российском обществе : тенденции формирования и распространения Шпак, Сергей Валерьевич



Шпак, Сергей Валерьевич. Криминальная субкультура молодежи в современном российском обществе : тенденции формирования и распространения : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Шпак Сергей Валерьевич; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2012.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/382

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация политической, социально-экономической и социокультурной жизни страны, произошедшая в 1990-е гг., вслед за распадом Советского Союза и переходом России к качественно иной модели политической и экономической организации, имела не только позитивные последствия, открывающие широкие возможности для развития Российской Федерации как современного государства, но и сопровождалась целым рядом негативных факторов. Среди них особое место занимает криминализация российского общества, достигшая в пореформенный период крайне высокого уровня и сопровождающаяся проникновением криминального мировоззрения и криминальной субкультуры в целом практически во все слои российского социума.

Переход к рыночной экономике в 1990-е гг. стал причиной колоссальной социальной поляризации российского общества, которая в совокупности с массовым обнищанием населения и девальвацией прежних социокультурных ценностей способствовала росту преступности в стране. Экономические факторы распространения преступности соединились с факторами социокультурного характера, прежде всего с популяризацией в обществе криминальной субкультуры.

Молодежь, особенно несовершеннолетние подростки, в силу возрастных психологических особенностей, оказались в наибольшей степени восприимчивыми к распространившейся в обществе криминальной субкультуре. Традиционная криминальная субкультура, сложившаяся в местах лишения свободы и в рядах преступных группировок, стремительно проникла в молодежную среду, выйдя за пределы того исконного маргинального «гетто», в котором она находилась прежде.

Результатом криминализации молодежной среды стало формирование специфической молодежной криминальной субкультуры, которая, хоть и является продуктом влияния взрослого преступного мира, но обладает собственными отличительными чертами, делающими ее в наибольшей степени опасной для социальной стабильности общества. Те или иные компоненты криминальной субкультуры молодежи распространились в образовательных учреждениях, вооруженных силах, дворовых и уличных компаниях и неформальных сообществах, т. е. практически везде, где имеет место скопление молодых людей и подростков.

Влияния криминальной субкультуры оказалось достаточно, чтобы молодое поколение от восхищения романтизируемыми кинематографом, прессой, музыкой, «ворами в законе» и бандитами перешло к непосредственно преступной деятельности. Сотни тысяч молодых людей 1970–1980-х гг. рождения, чьи подростковый возраст и взросление пришлись на период 1990-х гг., оказались вовлечены в преступную деятельность, многие из них получили сроки наказания в местах лишения свободы, другие погибли в бесчисленных разборках с конкурентами и столкновениях с правоохранительными органами либо умерли от наркомании, алкоголизма, туберкулеза, СПИДа – болезней, сопутствующих криминальному образу жизни.

В современной России укорененность криминальной субкультуры в молодежной среде достигла угрожающих социальному порядку и безопасности государства масштабов, выступая не только одной из ключевых причин крайне высокого уровня преступности, в том числе молодежной и подростковой, но и в качестве одного из факторов, препятствующих нормальному социально-экономическому и социокультурному развитию страны как современного развитого государства. Необходимость противодействия распространению криминальной субкультуры в ее молодежном варианте требует и знания специфики криминальной субкультуры молодежи, чем и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы изучения специфического образа мысли и жизни, характерного для преступной среды, находятся в центре внимания многих исследователей, работающих в таких сферах научного знания, как философия, социология, психология, криминология, культурология. С середины ХХ в. существует достаточно обширный пласт социологических и криминологических исследований зарубежных и отечественных авторов, посвященных анализу криминальной субкультуры как социального феномена.

Особенности преступного поведения в разное время исследовались такими авторами, как Э. Дюркгейм, Г. Тард, Э. Саттерленд. Работы Ч. Ломброзо рассматривают преступность и личность преступника с биологических позиций. Так, по мнению автора, важнейшее значение для формирования преступной ориентации личности играет наследственность. Работы М. Фуко помогают выявить влияние заключения в местах лишения свободы на трансформацию личности преступника (заключенного), ставя под вопрос традиционный подход, предполагающий «исправляющий» характер заключения в пенитенциарное учреждение.

Серьезные социологические и криминологические исследования криминальной субкультуры начались за рубежом, в первую очередь в США, во второй половине 1930-х гг. и были связаны с именами таких известных социологов, как А. Коэн, Р. Мертон, Т. Селлин. Р. Мертон выдвинул концепцию социальной аномии, в рамках которой представляется возможным исследовать маргинальные сообщества, порождающие и специфическую субкультуру, близкую к криминальной. А. Коэн обратил внимание на складывающийся в результате культурного конфликта особый тип культуры, характерный для преступных сообществ. Взгляды Коэна развили его последователи Р. Клоуард и Л. Олин.

Существенный вклад в изучение социального феномена субкультуры внесли Д. Райзмен, Ч. Рейч, Т. Роззак и другие авторы, исследовавшие молодежную субкультуру в контексте межгенерационных противоречий в современном обществе. Поскольку молодежная криминальная субкультура в ее современном варианте является продуктом постиндустриального общества, значительный интерес в рамках настоящего исследования представляют работы Р. Барта, З. Баумана, Ж. Бодрийяра, Г. Дебора, Ж. Делеза, Ф. Гваттари. В частности, концепция номадизма Ж. Делеза и Ф. Гваттари может быть использована при анализе природы самого феномена молодежной субкультуры, в том числе и криминальной направленности. М. Маффесоли проводит аналогию между молодежными субкультурами и «племенами» традиционного общества. Определенное сходство двух столь разных, на первый взгляд, социальных структур, отмечает и криминолог Дж. Катц.

В контексте широкого распространения молодежных субкультур в странах Запада в 1960–1970-е гг. ученые обратились к изучению и такого специфического варианта молодежной субкультуры, как субкультура антисоциальных и криминальных молодежных группировок. В первую очередь, такого рода исследования проводились учеными из США, где проблема молодежной преступности стоит крайне остро. Следует отметить работы таких авторов, как У. Миллер, Л. Яблонски, М. Янковски, подчеркивавших важность социальных и психологических факторов в вовлечении молодых людей в криминальные группировки, формируемые по территориальному признаку. Д. Катц особое внимание уделял символическому аспекту молодежной криминальной субкультуры, играющему важную роль в выработке групповой идентичности молодежных криминальных и полукриминальных группировок.

Резкий всплеск молодежной преступности в Советском Союзе конца 1980-х гг. и в постсоветской России актуализировал проблему изучения криминальной субкультуры молодежи в отечественных социально-гуманитарных науках. Следует отметить работы таких ученых, как Ю.К. Александров, В.М. Анисимков, И.Я. Гилинский, В.Е. Горюнов, А.И. Гуров, В.Ф. Пирожков, В.В. Тулегенов. А.П. Дубнов и А.В. Дубовцев рассматривают «философию преступности» – специфическую систему мировоззренческих установок, которая характерна для представителей криминального мира и имеет определенные параллели с философией Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, М. Штирнера.

В исследовании Г. Глонти и Г. Лобжанидзе рассматривается субкультура «воров в законе» и специфическая воровская идеология, оказывающая колоссальное влияние на ценностные и поведенческие установки представителей отечественного криминалитета, в том числе и молодежных преступных группировок. В.Ф. Пирожков анализирует особенности криминальной субкультуры в ее молодежном варианте, проявляющиеся не только в местах лишения свободы, но и в армии, в образовательных учреждениях. Следует также отметить работы И.П. Башкатова, в которых содержится ценная информация относительно стратификации в местах лишения свободы для несовершеннолетних и молодежных преступных группировках.

Ряд работ отечественных исследователей посвящен анализу специфики формирования и функционирования молодежных преступных группировок, сложившейся в них системы отношений, стратификации, ценностно-мировоззренческих установок их представителей. Прежде всего, следует отметить работы С. Стивенсон о казанских молодежных группировках, С. Белановского и Д.В. Громова о субкультуре «люберов» и т. д.

Вместе с тем, существует определенный недостаток исследований обобщающего характера, в которых рассматривались бы не отдельные компоненты молодежной криминальной субкультуры или ее частные проявления, а молодежная криминальная субкультура как целостное явление. Потребностью в восполнении существующего пробела и объясняется необходимость настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования – изучение криминальной субкультуры молодежи и ее влияния на криминализацию молодежной среды в современной России.

Для реализации поставленной цели потребуется решение следующих задач исследования:

дать общие характеристики криминальной субкультуры как социального феномена;

рассмотреть существующие концепции молодежной криминальной субкультуры;

определить основные социально-экономические и социокультурные факторы, влияющие на распространение криминальной субкультуры молодежи в современной России;

выявить взаимосвязь распространения криминальной субкультуры и девиантного поведения в молодежной среде;

изучить ключевые особенности криминальной субкультуры молодежи в России;

проанализировать влияние криминальной субкультуры молодежи на формирование молодежных преступных группировок и вовлечение молодежи в криминальную деятельность.

Теоретико-методологическая основа данного диссертационного исследования представлена работами отечественных и зарубежных философов, социологов, криминологов, позволяющими применять и синтезировать существующие научные концепции для анализа социального феномена молодежной криминальной субкультуры.

Рассматривая социально-философские аспекты криминальной субкультуры молодежи в современном мире, автор опирался на работы Ж. Делеза, Ф. Гваттари, М. Маффесоли. При анализе психологических и социальных факторов, влияющих на формирование криминальной субкультуры молодежи, использовались работы Д. Катца, В.Ф. Пирожкова, С. Стивенсон, М. Янковски. При рассмотрении различных аспектов существования криминальной субкультуры молодежи в современной России были привлечены исследования И.П. Башкатова, С. Белановского, Я.И. Гилинского, Д.В. Громова, В.Ф. Пирожкова и др.

Автором изучались материалы социологических исследований, публикации в отечественной и зарубежной прессе и выступления политических и общественных деятелей, сотрудников органов государственной власти и правоохранительной системы, посвященные проблеме криминализации молодежной среды и молодежной криминальной субкультуре.

Объект исследования – криминальная субкультура молодежи в современной России.

Предмет исследования – формирование и трансформация молодежной криминальной субкультуры в современном российском обществе.

Гипотеза исследования. Криминализация молодежной среды в современной России является одной из наиболее серьезных проблем, представляющих угрозу социальному благополучию российского общества, его политической и социальной стабильности. Важнейшим фактором, влияющим на уровень преступности в обществе, его морально-нравственное состояние, выступает распространение криминальной субкультуры (особенно в молодежной среде). Молодежь и подростки в силу возрастных психологических особенностей оказываются в наибольшей степени подвержены влиянию идеологии, норм и ценностей преступного мира, которые популяризуются в обществе, в том числе и благодаря обширной продукции кинематографа, музыки, средств массовой информации, романтизирующей и идеализирующей преступный мир и криминальный образ жизни.

Молодежный вариант криминальной субкультуры имеет ряд отличительных черт, отделяющих его от традиционной субкультуры уголовного мира. Преступные и антиобщественные группировки молодежи возникают в процессе криминализации обычных дворовых и уличных компаний, привнесения в них идеологии криминального мира. Представляя собой некое подобие современных «племен», молодежные группировки закрепляют за собой определенные территории городов, районов, населенных пунктов, вырабатывают свою систему норм и правил поведения, отличительных символов. Наблюдается тенденция к усилению влияния на молодежные субкультурные сообщества криминального мира, проявляющаяся в активной интеграции молодежных и взрослых криминальных сообществ. Решение проблемы молодежной преступности зависит и от противодействия распространению в социуме криминальной субкультуры, недопущения влияния ее на молодежную среду.

В процессе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

определены общие характеристики и отличительные признаки криминальной субкультуры как совокупности мировоззренческих и поведенческих установок преступного мира и его внешней атрибутики;

структурированы концепции, рассматривающие феномен криминальной субкультуры молодежи в современном мире как продукта постиндустриального общества;

выделены основные социально-экономические и социокультурные факторы, оказывающие непосредственное влияние на распространение в молодежном сегменте современного российского социума криминальной субкультуры;

выявлена взаимосвязь распространения в молодежной среде криминальной субкультуры и девиантных форм поведения, прежде всего алкоголизма, наркомании, проституции;

определены отличительные особенности формирования и структурирования молодежных сообществ, ориентированных на криминальную субкультуру и идеологию преступного мира;

выявлено влияние криминальной субкультуры молодежи на формирование молодежной организованной преступности и ее интеграцию во взрослый криминальный мир.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Криминальная субкультура представляет собой комплекс социокультурных ценностей преступного мира, который объединяет ценностно-мировоззренческие установки, нормы и правила поведения профессиональных преступников и лиц, стремящихся следовать их примеру, а также определенные внешние атрибуты, связываемые с криминальным образом жизни. Философия вседозволенности и превосходства над остальными людьми становится краеугольным камнем идеологии криминального мира и служит для обоснования преступной деятельности. Для криминальной субкультуры характерно сочетание коллективистских ценностей – норм и правил, выработанных для регуляции жизни в рамках тюрьмы или преступного сообщества, и индивидуализма, проявляющегося в стремлении к власти, превосходству над другими, культе «сверхчеловека».

2. В современном обществе особое распространение получил молодежный вариант криминальной субкультуры, представляющий собой сочетание ценностей и некоторых внешних атрибутов криминальной субкультуры с ценностями и символами обычной молодежно-подростковой субкультуры. Криминализации молодежной среды способствуют социокультурные и социально-экономические процессы, происходящие в современном обществе, включая социальную поляризацию, глобализацию, миграцию. Молодежные криминальные сообщества становятся своеобразными «современными варварами», стремящимися к завоеванию своего места в обществе посредством насилия. Ценности и символы криминальной субкультуры служат им в качестве основного отличия и свидетельства превосходства над остальной частью общества.

3. Распространение криминальной субкультуры в молодежной среде современного российского общества зависит от совокупности социально-экономических и социокультурных факторов, обусловивших высокие темпы криминализации постсоветской России в течение пореформенных десятилетий. Маргинализация широких слоев населения вследствие экономического кризиса, девальвация устоявшейся системы ценностей и поведенческих установок, распространение примитивных вестернистских ценностей, культивирующих власть, силу, деньги и сходных в этом с идеологией преступного мира, способствовали быстрой криминализации общества, и в первую очередь, молодежи. Важную роль в распространении криминальной субкультуры среди молодого поколения россиян играет популяризация и романтизация криминалитета в кинематографе, литературе, «блатной» музыке, что также создает вокруг преступного мира романтичный ореол.

4. Криминальная субкультура в ее молодежном варианте тесно связана с широким распространением социальных девиаций – алкоголизма, наркомании, проституции, которые поражают молодежь и подростков, превращая их в потенциальный резерв преступного мира. Между девиантным и преступным поведением существует тесная взаимосвязь, поскольку крайне иллюзорны грани, отделяющие девианта от преступника. Сообщества наркоманов, работники и работницы сферы интим-услуг, бездомные и беспризорные бродяги в крайней степени криминализованы и связаны с преступной средой. Усвоение ими норм и ценностей криминальной субкультуры облегчается и тем, что сами условия жизни указанных категорий населения близки к преступным и предполагают ориентацию практически на те же ценности, определенное мировоззренческое сходство.

5. Процесс формирования криминальной субкультуры молодежи происходит в местах лишения свободы, а также в уличных молодежных группировках под влиянием норм и традиций криминального мира. Возрастные особенности молодых людей, особенно несовершеннолетних, способствуют быстрому усвоению ценностно-мировоззренческих и поведенческих установок криминальной субкультуры. Для криминальной субкультуры молодежи характерны абсолютизация и идеализация усвоенной криминальной идеологии, повышенная жестокость. В местах лишения свободы, где содержатся несовершеннолетние осужденные, действует более сложная система неформальной стратификации, господствуют более жесткие правила и нормы, жестокие отношения, чем в местах лишения свободы для взрослых преступников.

6. Влияние криминальной субкультуры на молодежную среду, в том числе и на молодежные субкультурные сообщества, прежде не отличавшиеся криминальной направленностью, способствует их стремительной криминализации, вовлечению молодежи и несовершеннолетних в преступную деятельность и появлению молодежных преступных группировок. Формируясь по территориальному принципу, молодежные преступные группировки постепенно трансформируются в организованные преступные сообщества, при этом вовлечение в свою преступную деятельность молодежи и несовершеннолетних рассматриваются ими в качестве одного из ключевых направлений деятельности, поскольку это позволяет создать многочисленную и активную ударную силу и сформировать кадровый резерв для пополнения группировок.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результатом данной диссертационной работы стало совершенствование знания о природе феномена криминальной субкультуры молодежи в современном российском обществе; выявлены основные социально-экономические и социокультурные факторы, влияющие на распространение в обществе криминальной субкультуры и криминализацию молодежной среды; определены особенности формирования молодежных преступных группировок, господствующих в них ценностно-мировоззренческих установок, специфика стратификации контингента осужденных в местах лишения свободы для несовершеннолетних, а также в масштабах молодежных криминальных и полукриминальных группировок; выявлена тесная взаимосвязь распространения криминальной субкультуры в молодежной среде и появления молодежных преступных группировок, со временем трансформирующихся в структуры организованной преступности.

Данная работа не только представляет академический интерес, но и обладает практическим значением, поскольку может быть полезна сотрудниками правоохранительных органов, образовательных и воспитательных учреждений, пенитенциарной системы, органов государственной власти в их непосредственной профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по социальной философии, социологии молодежи, социологии культуры, культурологии, криминологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и других публикациях автора. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Отдельные научные результаты исследования нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 6,4 п. л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и в 1 научном издании.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения, списка литературы.