Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК Саввин Александр Васильевич

Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК
<
Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК
>




Саввин Александр Васильевич. Классовая борьба в Великобритании в условиях усиления экспансии ТНК : ил РГБ ОД 61:85-9/384

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТНК в системе монополистического капитала великобри тании и сдвиги в механизме государственно-монополис тического регулирования отношений эксплуатации 14

1. Возрастание финансово-экономической мощи и политиче ского влияния крупного капитала и противоречия государственного регулирования деятельности ТНК. 15

2. Усиление вмешательства правящих кругов в межклассовые отношения 37

ГЛАВА II. Рабочий класс велжобританий в условиях дальнейшего роста концентрации и центражзаций монополистического капитала и усиления его зарубежной экспансии 59 .

1. Воздействие ТНК на занятость и структуру рабочего класса 60

2. Трудовые отношения отношения в промышленности крупнокорпоративном секторе 92

ГЛАВА III. Рабочее движение великобритании в борьбе против отрицательных социальных частномонополис тической интернационализации 117

I. Основные направления борьбы профсоюзного движения заподрыв могущества и власти ТНК 118

2. Новые явления и формы классовой борьбы трудящихся ... 136

3. Британские профсоюзы против монополий, за социальный прогресс. Проблема демократической альтернативы 154

Заключение 176

Список источников и литературы 187

Введение к работе

Оценивая состояние и перспективы развития капиталистического мира, ХХУГ съезд КПСС, июньский: /1983г./ Пленум Ш сделали вывод о дальнейшем обострении кризиса этой общественной системы, углублении ее внутренних, и внешних противоречий, нарастании экономической и социально-политической нестабильности. Несмотря на трудности и чрезвычайно сложные условия, в которых пришлось вести борьбу рабочему классу во второй половине 70-х - начале 80-х гг., трудящиеся массы несоциалистической части мира демонстрируют нарастающую готовность и способность дать отпор усиливающемуся наступлению монополий на свои социально-экономические завоевания, ведут упорную борьбу за ограничение их всевластия, за обуздание и прекращение гонки вооружений; против поползновений реакции, за социальный прогресс. В условиях обострения внутренних антагонизмов попытки буржуазных и социал-реформистских правительств снизить накал классовой борьбы путем "косметических" социальных реформ не дают ожидаемых результатов.

Возросшая сила и авторитет рабочего класса, повышение его авангардной роли в борьбе за интересы трудящихся, за социальный прогресс служат доказательством исторического подъема пролетариата как главной движущей силы в борьбе за освобождение всех угнетенных от бремени капиталистической эксплуатации, подтверждают его значение как центра сплочения всех антимонополистических сил. Глубокий анализ новейших особенностей государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы пролетариата, обобщение опыта международного рабочего движения относятся к числу важнейших задач, стоящих перед советскими обществоведами.

Материалы ХХУГ съезда КПСС. М.Д98Г, с.20; Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.:Стеногр. отчет. М.,І983,с.І29.

Материалы ХХУГсъезда КПСС, С.Г45-; Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.., с.12,191.

Из комплекса выдвигаемых- современным общественным развитием процессов и явлений, накладывающих отпечаток на экономическое и политическое положение в мире капитализма, весьма значительными являются углубляющаяся интернационализация хозяйственной жизни, усиление международной организованности правящих кругов главных центров силы империализма, реализующиеся главным образом путем формирования межгосударственных интеграционных механизмов и образования международных частномонополистических объединений. Господство транснациональных корпораций /ТНК/ в ключевых отраслях экономики капиталистического мира, сосредоточение в их руках мощных рычагов власти в политической и идеологической областях определяют промонополистический характер и направленность процесса интернационализации общественной жизни, используемой крупным капиталом в своих узкоклассовых целях вопреки интересам широких народных масс. Во все большей степени ТНК отражают космополитический характер современной промышленно-финансовой олигархии, качественно новые масштабы и остроту социально-экономических проблем и антагонизмов буржуазного общества.

Экспансия ТНК, ставших, как отмечает академик Б.Н.Пономарев, р одной из основных форм приспособления капитализма, оказывает глубокое воздействие на самые различные стороны положения трудящихся, условия и характер классового противоборства. Расширение масштабов международной деятельности ТНК сопровождается повышением степени эксплуатации наемного труда, порождает и новые сложные проблемы в

3 рабочем движении, и новые формы борьбы против засилья монополий.

Вместе с тем деятельность ТНК ведет не только к формированию между-

Г. Революционный процесс. Общее и особенное. М.,1981, с.156; Проблемы мира и социализма, 1982, № 4, с.60.

Правда, 31 марта, 1983г.

Современные транснациональные корпорации:экон.-статист.справочник. М.,1983, с.15; Интернационализация капитала и рабочий класс. М.Д98І, с.З. народной системы эксплуатации, но и к сближению условий классовой борьбы различных отрядов пролетариата, делает вопросом жизненной необходимости согласование практических действий трудящихся, занятых на предприятиях этих концернов во многих странах.^ Вставшая перед международным рабочим классом задача противодействия растущему всевластии ТНК требует дальнейшего поиска соответствующих новым условиям форм активизации антимонополистической борьбы, разработки эффективных путей и методов ограничения сферы господства крупного капитала.

В этой связи необходимо подчеркнуть значение глубокого марксистско-ленинского исследования проблемы антагонизма интернационально слитого капитала с рабочим движением. Анализ всего сложного комплекса социально-экономических и политических последствий интернационализации капитала имеет важное значение при разработке стратегии и тактики всех революционных сил современности. Творческая разработка вопросов интернационализации классовой борьбы пролетариата становится одним из главных аспектов развития и конкретизации принципов пролетарского интернационализма в мировом освободительном движении. Научное осмысление природы и последствий деятельности ТНК, их резко возросшей роли как одного из принципиально важных, новых явлений- в развитии современного капитализма относится к числу гла- вных направлений исследований обществоведов нашей страны.

В силу этих причин изучение эксплуататорской деятельности ТНК, средств и методов противодействия рабочего класса их антинародной политике имеет большое научное и актуальное политическое значение.

Г. Научно-техническая революция и противоречия капитализма. М.,1981, с.16; Мировая экономика и международные отношения, 1981, № 4,с.15.

МЭиМО, 1983, № 4, с.53..

Международное рабочее движение. Вопросы истории.и теории. Т.6. М.,1981, с.394; Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.79; МЭиМО, 1983, № 4, с. 122.

Избранная для исследования тема позволяет выявить суть многообразных социальных последствий интернационализации капитала и влияние ее на объективное положение рабочего класса, условия, формы и методы деятельности массовых пролетарских организаций как противодействующей ТНК силы. Весьма важное значение в этой связи приобретает научно обоснованный анализ эволюции механизма классового господства буржуазии, своеобразия структуры власти монополистического капитала и форм реализации им своей идейно-политической гегемонии в обществе.

С этой точки зрения функционирование транснациональных концернов Великобритании дает ключ к осмыслению многих важных изменений, в стратегии и структуре как капитала, так и наемного труда, связаннйх с интернационализацией процесса монополизации, появлением новых форм и приемов монополистического давления и эксплуатации. Следует отметить; что Англия является крупнейшим после (Ж экспортером капитала и одновременно служит объектом деятельности большого количества американских ТНК и концернов других западных стран. Британская действительность в этом отношении была и продолжает оставаться своеобразной лабораторией для познания тенденций развития рабочего класса и его борьбы за утверждение", в защиту своих социальных- завоеваний. Исследование особенностей классового противоборства в стране, которая является родиной промышленного пролетариата, где отношения между трудом и капиталом достигли высокой степени зрелости, а социально-политическое развитие показывает наиболее развитые формы классового антагонизма, дает исключительно обильный материал для выводов и оценок по весьма сложной и малоисследованной проблеме сдвигов в системе власти и господства крупного капитала, государственно-монополистического регулирования отношений эксплуатации.

Усиление активности ТНК в экономической и социальной облас- тях вызывает пристальный интерес как зарубежных исследователей, профсоюзных объединений, правительственных и неправительственных организаций, так и советских обществоведов. Наиболее существенные аспекты исследований данной проблематики сводятся к следующему: воздействие международной системы эксплуатации на положение трудящихся, антирабочая, антипрофсоюзная направленность политики ТНК; формы и методы борьбы рабочего движения против отрицательных последствий деятельности этих монополии, пути укрепления международной солидарности трудящихся; разработка конкретных мер по активизации антимонополистической борьбы, вклад коммунистических и рабочих партий в укрепление интернационального взаимодействия пролетариата в его конфликте с ТНК.

В меньшей степени исследованы происходящие под влиянием экспансии ТНК сдвиги в условиях жизни и борьбы трудящихся в отдельных капиталистических странах, в том числе в Великобритании. При отсутствии специальных монографических исследований отдельные вопросы этой темы получили развитие в работах Э.А.Малиничевой, И.П.Мацицкого. Исследование Э.А.Малиничевой содержит общую оценку тенденций развития рабочего движения Англии в условиях углубляющейся интернационализации экономики страны. И.П.Мацицкий обращается к изучению влияния ТНК на положение в области занято-сти в Британии. В этой связи очевидно, что обобщенная картина развития британского рабочего движения и его перспектив была бы неполной без учета воздействия частномонополистической интернационализации на условия деятельности массовых организаций рабочего класса, уровень и направления его борьбы.

Предлагаемая работа, продолжая исследования советских обществоведов по данной проблеме, имеет целью анализ воздействия по-

Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против . многонациональных монополий. М.,1977, с.131-153.

Рабочий класс и современный мир, 1982, } 4, с.66-76. литики ТНК и правящих кругов в целом на положение и борьбу британского пролетариата, динамику классовых битв. В рамках диссер^ тационнои работы не представляется возможным исчерпывающе осветить весь спектр соответствующих вопросов с достаточной полнотой, в силу чего автор счел необходимым ограничить проблематику диссертации тремя темами.

В качестве первого объекта исследования избраны средства и методы монополистической эксплуатации и подчинения пролетариата, используемые в рамках отдельно взятой ТНК. Автор исходил при этом из того, что эти инструменты власти монополий являются составной частью и в некотором роде эмбрионом общегосударственной системы эксплуатации и подавления наемного труда. В этом смысле они представляют собой чрезвычайно интересный материал для изучения проблемы гегемонии монополистического капитала в системе классового господства в целом, другие два важнейших объекта исследования - положение пролетариата и его борьба за ликвидацию негативных последствий деятельности ТНК. Исходя из основной цели работы, учитывая актуальность и значимость темы, автор ставит перед собой следующие конкретные задачи.

Во-первых, опираясь на документы, международного и британского коммунистического движения, работы советских ученых, рассмотреть на примере Великобритании сдвиги в системе государственно-монополистического- регулирования классовых отношений, а также показать сложный и противоречивый характер государственного вмешательства в функционирование крупного бизнеса и влияние последнего на политические институты страны.

Во-вторых, исследовать воздействие системы международной монополистической эксплуатации на положение английских трудящихся, изучив как экономические аспекты противостояния труда и капитала, так и социальную политику ТНК, показать усиление в ней антирабочих тенденций.

В-третьих, определить и проанализировать основные направления борьбы британских тред-юнионов против засилья ТНК, за ограничение их всевластия, выявить ее связь с антимонополистическим движением за демократические общественные преобразования.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринята попытка анализа некоторых наиболее важных для понимания процесса интернационализации классовой борьбы вопросов, малоисследованных в советской научной литературе. Хотя отдельные аспекты деятельности ТНК и ее последствий для трудящихся Великобритании уже привлекали внимание советских обществоведов, все же прог» блема комплексной оценки воздействия ТНК на социально-экономическое положение рабочего класса, условия и характер классового противоборства еще не была объектом научного исследования, и настоящая работа является попыткой частично восполнить этот пробел. Изучение проблем интернационализации классовой борьбы, предпринятое в диссертации, дает понимание роли ТНК в развертывании кризисных явлений в экономике и политике, в обострении основного противоречия капитализма, показывает многообразные изменения в социально-экономическом положении трудящихся, занятых на предприятиях ТНК, проливает свет на актуальные вопросы противодействия пролетариата политике наднациональных концернов. Изучение многоплановой деятельности ТНК, в руках которых сосредоточены огромная экономическая мощь и контроль над органами власти, приобретает возрастающее значение для углубленного понимания тенденций внутреннего развития Англии.

Анализ данной проблематики имеет как теоретическое, так и определенное практическое значение. Его результаты, а также приведенные в работе материалы могут быть использованы в лекционных курсах по теории мирового революционного процесса, стратегии и тактике комдвижения, в семинарах, а также для дальнейшей научной разработки проблем рабочего движения Великобритании.

Исследование данной проблематики важно и в контексте борьбы с буржуазной идеологией. Активизация попыток защитников "большого бизнеса" закамуфлировать антиобщественные результаты деятельности ТНК, "деидеологизировать" отношения между пролетариатом и наднациональным капиталом требует последовательного разоблачения этих апологетических концепций.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, в особенности работы В.И.Ленина об империализме. Первостепенное значение для анализа проблемы имеют разрабатываемые КПСС, международным коммунистическим движением, компартией Великобритании теоретические положения о текущем этапе общего кризиса капитализма, об основных направлениях борьбы рабочего класса Запада. Автор руководствовался принципиальными оценками этих явлений, содержащимися в материалах ХИУ-ХХУГ съездов КПСС, Пленумов ЦК, документах международных совещаний и конференций компартий, программе КОВ "Путь Британии к социализму", работах ее руководящих деятелей.

В работе были использованы различные типы источников, которые, дополняя друг друга, дают в совокупности цельную картину развертывания антимонополистической борьбы в Англии в условиях усиления экспансии ТНК» Анализу основных направлений, по которым развертывается борьба между пролетариатом и международно организованным капиталом, посвящено значительное количество работ советских обществоведов.Вопросы воздействия частномонополистичес-кой интернационализации на положение и борьбу трудящихся получили глубокую разработку в исследованиях А.З.Астаповича, В.Ф.Бор-зунова, Э.Д.Вильховченко, Н.Д.Гаузнера, В.И.Егорова, С.А.Ершова, И.Д.Иванова, Н.ШИванова, Й.М.Кривогуза, В.В.Любимовой, В.И.Мас-лова, Э.П.Епетнева, Т.Т.Тимофеева, А.Г.Цветкова, Г.А.Цысиной и ряда других авторов. Внимание к этим вопросам усиливается также и со стороны ученых социалистических стран, зарубежных исследо- - II - вателеи-марксистов.

Значительную помощь оказали автору исследования советских англоведов А.Н.Байковой, М.С.Ваисова, В.П.Глушкова, С.Б.Зеленева, С.В.Михайлова, Р.С.Овинникова, С.П.Перегудова, В.В.Песчанского, Б.Ф.Пичугина, Е.С.Хесина и др.2

В диссертации использованы труды английских исследователей различной идейной ориентации, в том числе немарксистские /лейбористские и буржуазные/ источники. Труды британских марксистов С.Аароновича, Р.Беллами, Дж.Голлана, Г.Макленнана, Д.Прискотта, Б.Рамелсона, Б.Рауторна, П.Слоана, Дж.Уоддиса позволяют уяснить сущность многих проблем, важных для понимания места ТНК в системе современного ІЖ, социальных и политических последствий их господства. Анализ влияния деятельности ТНК на различные стороны общественной жизни Англии, отношений между трудом и крупным капиталом содержится в работах М.Аттона, П.Бакли, А.Бенна, Р.Бленпей-

1. Астапович А.З. Международные корпорации.США: тенденции и про тиворечия развития.М.,1978, гл.ІУ, и др.; Ершов С.А., Цысина Г.А. Профсоюзы и международные монополии.М.,1980, и др.; Ива нов И.Д. Международные корпорации в мировой экономике.М.,1976, гл.У, и др.; Империализм 70-х годов: углубление общего кризиса. Прага, 1974; Интернационализация капитала и рабочий класс.М., 1981; Классовые бои в цитаделях империализма.М.,1981, раздел ІУ; Клод А. Многонациональные корпорации и империализм.М.,1981; Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против многонациональных монополий.М., 1977; Маслов В.й. Профсоюзы и предприниматели.М.,1983, гл.Ш, и др.; Международные монополии и рабочий класс.М.,1976; Мировой капиталистический рынок и проблемы интернационализации хозяйственной жизни.М., 1983, гл.УП; Плетнев Э.П. Космополитизм капитала и интернационализм пролетариата. М., 1974, и др.; Профсоюзы и общество.М.,1982; Современные международные монополии.М., 1978, раздел У, гл.З; Современные транснациональные корпорации: экон.-статист.справочник.М., 1983; Цветков А.Г., Потехин А.В. Транснациональные корпорации: социальная деятельность и эксплуатация трудящихся.Киев,1982, и

2. Список работ.- этих авторов имеется в указателе источников и ли тературы диссертации. на, С.Бодингтона, У.Брауна, В.Гранта, Дж.Даннинга, Дж.Дженнарда, А.Марша, М.Морэна, Б.Робертса, Б.Седжемора, Дж.Стопфорда, Р.Тейлора, Н.Уиллата, К.Уилмс-Райта, П.Уэйнберга, Ст.Холланда, Н.Худа, Б.Эдвардза, Дж.Эллиота, П.Эндеруика, С.Янга и др.1-

Источником для написания работы явились также документы и публикации Британского конгресса тред-юнионов, Лейбористской партии Великобритании, Международной организации труда, английская периодика и статистические публикации.

Поставленная задача во многом определяет структуру работы, которая состоит из трех глав. Делая основной упор на рассмотрение тех аспектов деятельности ТНК, которые определяют положение трудящихся, условия и характер борьбы пролетариата, автор в то же время поставил целью изучить современную структуру власти монополистического капитала, показать те изменения, которые она претерпевает в связи с интернационализацией производства - как на уровне организационно-управленческой надстройки отдельной ТНК, так и в сфере национальной политики, и в наднациональных органах. Изучение проблем взаимодействия государства и крупнокорпоративного бизнеса, приобретающее особое значение в условиях нарастания борьбы левооппозиционных сил за усиление государственного контроля и регулирования деятельности ТНК, сопровождается анализом политики социального маневрирования крупного капитала,растущего вмешательства в межклассовые отношения правящей верхушки в целом. Рассмотрению этих вопросов посвящена 1-я глава.

Исследование развивающихся под воздействием новых форм концентрации производства государственно-монополистических механизм мов позволяет дать трезвую оценку предпосылок дальнейшего развертывания классовой борьбы, оценить возможности реализации глубоких демократических преобразований британского общества. Отправной точкой поиска ответов на эти вопросы является анализ противо-

Г. См. указатель источников и литературы диссертации. - ІЗ - речий между пролетариатом и монополистической буржуазией. Эти противоречия - результат многих факторов, определяющих положение трудящихся при капитализме и относящихся прежде всего к материальным условиям жизни рабочих и служащих. Отсюда круг затрагиваемых во 2-й главе проблем. Здесь исследуется влияние деятельности ТНК на занятость и структуру рабочего класса. Большое внимание уделено изучению различных аспектов деятельности этих концернов в сфере "отношений в промышленности".

В 3-й главе дана характеристика основных направлений борьбы британского рабочего класса против отрицательных последствий воздействия ТНК на экономическое и политическое развитие страны и на положение трудящихся. Рассматривается процесс выработки альтернативной стратегии', призванной усилить влияние рабочего класса на политику крупного капитала и государственно-монополистического комплекса в целом.

Поскольку ТНК представляют собой в подавляющем большинстве частнособственнические производственные единицы, постольку в работе рассматриваются положение и борьба трудящихся, занятых в частном секторе экономики, за исключением особо оговариваемых случаев.

Усиление вмешательства правящих кругов в межклассовые отношения

Политическая и идеологическая гегемония правящих кругов находит свое воплощение в двух методах осуществления классовой стратегии - прямом насилии и методе реформ, социально-политическом маневрировании. На рубеже 70-80-хх гг. углубление противоречий ГМК породило в ряде стран наступление реакции по всему фронту общественных отношений. В политической надстройке это выразилось в"кон-сервативной волне", которая привела к власти в США, ФРГ, Англии, Японии правые, милитаристски настроенные силы монополистической буржуазии. В экономическом базисе эта же тенденция имеет объективную основу в виде возросшего значения военно-промышленного комплекса и ТНК.1

В нынешних условиях крупный капитал, не отказываясь от ужесточения форм своего господства в моменты резкого обострения социально-политических кризисов, главное внимание уделяет дальнейшему совершенствованию стратегии политического маневрирования, направленной на модернизацию и тем самым сохранение частнособственнической системы, приспособление ее к изменяющимся условиям существования. Важное место в арсенале средств и методов ослабления организованного рабочего движения, тотального интегрирования рабочего класса в систему ГМК принадлежит социальной политике монополий и государства, которая при всем многообразии ее конкретных проявлений представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению классового господства крупного капитала в сферах распределения доходов и социальных услуг, регулирования рынка труда и трудовых отношений. Охватывающая весьма широкий спектр характеристик,осуществляемая в рамках государственно-монополистического регулирования отношений эксплуатации, социальная политика ГМК призвана способст вовать затуханию классовых антагонизмов за счет определенных экономических и социальных уступок трудящимся и обеспечивать благоприятные социальные условия капиталистического воспроизводства и эксплуатации.

Приход к власти в 1979 г. правительства тори сопровождается значительными праворадикальными изменениями в социально-экономической политике правящих кругов. Британские консерваторы взяли курс на укрепление "основ промышленности" заключающийся во всемерной поддержке "личной инициативы", "свободы частного предпринимательства и индивидуального выбора", т.е. создании наиболее благоприятных условий для активизации частного бизнеса и снятии ряда обязательств с государства. Неоконсервативная монетаристская доктрина "тэтчеризма" ориентирована на дальнейшее усиление позиций монополистического капитала за счет ликвидации социально-экономических завоеваний трудовых слоев населения, широкого наступления нажизненные интересы пролетариата. Это наступление, призванное отбросить его назад с завоеванных позиций, находит свое выражение в ужесточении политики в области занятости, заработной платы и в отношении тред-юнионов - как в общенациональном масштабе, так и на уровне отдельного предприятия и компании.

Будучи непосредственно обращен к экономическим вопросам, монетаризм представляет собой также попытку добиться значительных сдвигов в классовых отношениях, касающихся самой природы эксплуатируемых классов. Для достижения морального обновления "алчного и эгоистичного" рабочего класса и поддержания "дисциплины на фабриках" монетаризм стремится насадить вместо чувства классовой солидарности индивидуалистическую этику, дух конкуренции и веры в самого себя, подорвать сплоченность пролетариата и его преданностьпрофсоюзам и внедрить в него мироощущение средних слоев. Формирование новых правых сил, опирающихся на эти слои, имеет целью установить новую гегемонию над рабочим классом в интересах обеспеченият свободы действий для международного капитала.

Еще до прихода консерваторов к власти партия и крупный капитал с помощью принадлежащих ему средств массовой информации развернули весьма интенсивную антипрофсоюзную кампанию, стремясь взвалить на тред-юнионы вину за инфляцию и кризис. Руководство пар-тии предпринимает попытку с помощью ультраконсервативных лозунгов превратить левых профактивистов в жупел серьезной угрозы существующей системе, объявляет профсоюзы главным виновником трехмиллионной безработицы, утверждая, что "самоотверженные усилия менеджмента по сохранению рабочих мест могут быть в один миг перечерк рнуты безответственными действиями тред-юнионов". За рассуждениями лидеров тори о "незаконности" политических требований рабочего класса, за борьбой против системы "закрытого цеха", ведущейся якобы с целью увеличения рабочего представительства, стоит общепартийная задача - изменить характер рабочего движения и нейтрализо-вать политическую активность тред-юнионов.

Консерваторы и монополистические круги развернули фронтальное наступление на рабочее движение, ведущееся по нескольким направлениям. Используя разнообразные формы воздействия и давления на рабочий класс, правительство тори за счет усиления вмешательства непосредственно в деятельность низовых профорганизаций добивается создания наиболее выгодных условий для интенсификации труда, укрепления позиций предпринимателей в их отношениях с персоналом.

Реализация целей жесткого курса тори в отношении низовых организаций представляет собой одно из важнейших условий снижения политической роли тред-юнионизма в британском обществе, лишения его "монополии власти", создает предпосылки для отрыва профдвижения отт ДПВ, возвращения к временам экономического тред-юнионизма.

Четко выраженная антирабочая направленность политики консерваторов находит свое выражение прежде всего в их экономической программе. Памятуя о бесплодных попытках правительств Э.Хита и Г.Вильсона ослабить позиции рабочего класса путем законодательных мер, тори, объявив "невмешательство в трудовые отношения" в частном секторе, стремятся достигнуть тех же целей путем активизации

Трудовые отношения отношения в промышленности крупнокорпоративном секторе

Продолжающееся усиление мощи крупного капитала на базе международной экспансии ТНК имеет серьезные социально-экономические последствия, затрагивающие объективное положение, условия жизни иборьбы пролетариата, функционирование механизмов государственно-монополистического регулирования и социального маневрирования, управления и контроля над поведением наемных работников. Прогрессирующее сращивание государства и монополий, активизация их сотрудничества в решении социальных проблем капитализма направлены на укрепление ГМК во всех его звеньях, на снижение остроты классовых антагонизмов.

Монополистические круги наряду с использованием методов государственного регулирования социальных проблем все шире используют собственные институты социального контроля за поведением трудящихся. Пропагандируя представление об усилении социальной ответственности бизнеса, буржуазные теоретики, "мозговые центры" монополий приходят к выводу о необходимости усиления активности частного сектора в осуществлении внутрифирменных социальных программ. Решение социальных проблем бизнесом должно способствовать ограничению государственного вмешательства в тех областях, где оно может привести к обращению трудящихся к политическим средствам борьбы.

Монополистическое регулирование классовых отношений, разнообразное по своим конкретным положениям и механизмам реализации, представляет собой единое целое по своим классовым целям и задачам. Функционирование комплексной системы обеспечения эксплуатации наемного труда, объединяющей экономическое и внеэкономическое принуждение, отвечает интересам самовозрастания капитала, сглаживания социальных проблем на предприятиях концернов. Политика монополий в области труда и трудовых отношений связывает в единое целое мероприятия по организации рынка труда и регулированию занятости, распределению заработной платы на условиях, навязываемых крупным капиталом, и подчинению социального поведения рабочих, I. См. напр.: Long Range Planning, 1982, nl, p.15. деятельности профсоюзов установкам и целям патроната, задачам укрепления основ господствующей системы.

В данном параграфе основное внимание будет уделено рассмотрению наиболее ключевых факторов эволюции социального положения и условий борьбы пролетариев, связанных с международной централизацией капитала и происходящими на этой основе сдвигами в технологии эксплуатации наемного труда, в политике социального маневрирования ТНК, исключая проблемы занятости и безработицы, уже изученные в предыдущем параграфе. В рамках этой группы факторов автор не дает подробной характеристики политики монополий по усилению нажима на уровень заработной платы трудящихся, экономии на трудовых издержках, поскольку эти вопросы уже получили известное освещение в советской литературе.

Объем и содержание деятельности ТНК в сфере регулирования отношений эксплуатации и социального маневрирования имеет тенденцию к расширению и тесному взаимодействию с деятельностью правительственного аппарата. Она включает в себя совершенствование системы организации и управления корпорациями, сбор, анализ и распространение информации о трудовых отношениях, разработку стратегии и тактики взаимоотношений менеджеров ТНК с их персоналом, теорий и приемов эксплуатации рабочего класса, обучение управляющих этим приемам, идеологическую обработку масс с целью ослабления их недовольства, насаждение различных систем "классового сотрудничества". Характерной чертой деятельности ТНК в этой сфере является широкое использование созданных развитием НТР технико-организационных средств, в том числе высокоавтоматизированных систем произ водства и управления, основанных на микроэлектронике, и средств связи.

Огромная экономическая мощь, немалые возможности давления на аппараты власти, международный характер деятельности предоставляют ТНК мощный арсенал методов и средств проведения антирабочей,ан

Новые явления и формы классовой борьбы трудящихся

Диапазон средств и методов, с помощью которых тред-юнионы ведут борьбу за осуществление своих требований, включает как мирные переговоры с предпринимателями,так и забастовочные акции, "прочие промышленные действия",демонстрации,митинги, марши протеста и т.п. Наряду с традиционными формами противоборства, сопровождающимися полным прекращением работы, организации трудящихся используют и ряд иных, наступательных методов борьбы - занятие предприятий, получившее особое распространение с 1972 г., после знаменитой "стачки наоборот" на предприятиях судоверфи "АКШ".

Забастовочное движение английских пролетариев в 70-е гг. приобрело довольно широкий размах и острый классовый характер.Расширился спектр форм борьбы, применяемых рабочим классом в противоборстве с капиталом. Характерными ее чертами, свидетельствующими о росте сил пролетариата, стали возросшая массовость, радикализация и политизация выступлений трудящихся, усиление их стремления к единству действий, нарастание боевой активности служащих и их союзов.

После периода относительного снижения накала забастовочной I. Coates К. Work-ins, sit-ins and industrial democracy: Theimplications of factory occupations in Great Britain in the early seventies. Nottingham, 1981. --борьбы первым признаком ее оживления стало необычайное расширение фронта массовых выступлений трудящихся в 1970-1974 гг, в период пребывания у власти правительства Э.Хита. Подъем классовой борьбы начала 70-х гг. сменился некоторым спадом, вызванным экономическим кризисом середины 70-х гг. и первыми шагами лейбористского правительства по реализации "социального контракта", создававшими иллюзию возможности улучшения социально-экономического положения трудящихся. По мере углубления кризиса, обесценивавшего материальные завоевания рабочих и служащих, усиления эксплуатации, дискредитации правительственной "политики доходов" социальные противоречия обострялись. С 1977 г. начало возрастать число трудовых конфликтов, бастовавших, потерянных в забастовках рабочих дней, достигнув максимума в период "жаркой зимы" 1978-79 гг. Об интенсивности клаооовой борьбы, остром ее протекании свидетельствует то, что при некотором снижении числа забастовочных выступлений в 1979 г. численность бастовавших и потерянное в конфликтах время резко возросли.

Начало 80-х гг. характеризуется определенным падением достигнутых ранее уровня и размаха стачечного движения, снижением количественных показателей забастовочных выступлений. Развертывание экономического кризиса и сдвиг вправо, проявившийся в приходе к власти правительства тори, усиливают оборонительный характер социально-экономической борьбы трудящихся. Однако снижение интенсивности забастовочной борьбы пролетариев не означает уменьшения боевого характера рабочего движения, о чем убедительно свидетельствует напряженный характер его социальных битв против попыток правящих кругов заставить трудящихся занлатить за провал своей монетаристской политики. Кроме того, частота наиболее боевых массовых действий трудящихся не может служить единственным и основополагаю-I. Employment Gaz., 1983, March, p. IO65 July, p. 303-304; Aaronovitch S., Smith R.-Op. cit., p. 367. - -щим критерием степени развития рабочего движения в отрыве от всей совокупности его основных черт и тенденций.

В этой связи следует иметь в виду и то, что британская статистика не дает полного представления о действительных размерах классового противоборства, так как учитывает в основном экономические конфликты среднего и большого масштаба и не всегда фиксирует "прочие промышленные действия" и выступления политического характера, приобретающие все большее развитие и размах. Рисуемая официальной статистикой розовая картина затухания стачечной волны далеко не соответствует действительному положению дел. %и оценке истинной частоты наиболее острых форм классовых столкновений следует учитывать факт регистрации английской статистикой в среднем только лишь1 из 6 имевших место трудовых конфликтов.

Анализ динамики количественных показателей забастовочного движения в Англии в последние десятилетия свидетельствует о концентрации стачек в основном в нескольких "старых", традиционных отраслях промышленного производства - в автомобиле- и судостроении, металлургии, угледобыче, портовом хозяйстве, в которых решающую роль играют крупные по объему продукции или по числу занятых предприятия. Рассмотрение данных специальных обследований уровня стачечной активности, проведенных министерством по вопросам занятости, показывает, что в период с 1965 по 1976 г. на эти отрасли пришлось 25% всех стачек и 30-33% всех потерянных человеко-дней при том, что их доля в общем числе занятых составляла менее 6%.

Изучение общих тенденций и особенностей стачечной динамики подтверждает положение о том, что крупные и крупнейшие предприятия - уаловне участки классовой борьбы, бастионы антимонополисти-I. заводского пролетариата. В I97I-I975 гг. в среднем только лишь 2% предприятий обрабатывающей промышленности, в которых сосредотачивалось 20$ занятых в этой отрасли, были охвачены забастовками. В этой узкой категории предприятий на долю крупнейших производственных единиц, составлявших всего 5% общего числа предприятий, охваченных забастовками, приходилось ї/4всеж выступлений и 2/3 забастовочных человеко-дней. В группе предприятий с числом занятых 1000 и более трудовыми конфликтами было охвачено свыше половины. В целом число забастовочных человеко-дней на тысячу занятых на предприятиях с числом работников 5000 и более в 247 раз превышало аналогичный показатель для предприятий с числом занятых от II до 24. Такого же рода тенденция к концентрации стачечной борьбы на сравнительно небольшом числе крупнейших предприятий подтверждается и данными 1977-78 гг.

Неофициальные забастовки, на долю которых в 1966-1973 гг. приходилось в среднем 94,6% общего числа выступлений и 60-75% потерянных рабочих дней, превратились в доминирующую форму трудовых конфликтов. В угольной промышленности неофициальные стачки составляли 99.9% всех забастовок, тогда как в финансово-кредитной сфере - 63,6%. Показатель вовлеченности в трудовые конфликты "синих воротничков" в 10 раз превышает аналогичный показатель для служащих. 3/4 стачек, на которые приходилось свыше 60% всего потерянного рабочего времени, проводилось с участием членов только одного тред-юниона, что в какой-то мере может служить показателем относительно невысокого уровня профсоюзного единства, сплоченности действий различных групп трудящихся. В большинстве случаев союзы рабочих и служащих организуют забастовки раздельно друг от друга, что не может не ослаблять позиции тред-юнионов на производст

Британские профсоюзы против монополий, за социальный прогресс. Проблема демократической альтернативы

На современном этапе развития результативность борьбы профсоюзов против пагубных последствий деятельности ТНК в решающей степени определяется весом сторон и остротой стоящих вопросов, степенью реальной приверженности тред-юнионов активной, последовательной борьбе против политики этих концернов, а также динамикой со-циоэкономического процесса, трудовым законодательством и судебной практикой в этой сфере. Успех в противоборстве профсоюзов с международно оперирующим капиталом путем пробы сил между сторонами зависит главным образом от наличия сильных тред-юнионов с рациональной структурой, характера профсоюзного руководства, уровня координации выступлений трудящихся как в масштабе низовых и общенациональных организаций, так и в масштабе, выходящем за рамки национальных границ. В связи с этим большое значение в деле организации целенаправленного, действенного сопротивления политике ТНК приобретают такие факторы международного взаимодействия профсоюзов, как степень общности интересов вовлеченных в конфликт тред-юнионов, заинтересованность и потенциальные возможности профдвижения страны базирования ТНК, размах и интенсивность массовых выступлений трудящихся (как в материнской компании, так и в филиалах), их готовность сознательно идти на определенные жертвы. Повышению эффективности борьбы с этими концернами способствует достижение такого уровня транснациональной активности рабочего класса, при котором перед участвующими в акциях профсоюзами открывается возможность непосредственного воздействия на реальные центры принятия решений ТНК по наиболее важным вопросам.

Развертывая борьбу за установление демократического контроля над деятельностью монополий, наиболее боеспособные и активные профсоюзы стремятся достигнуть такого расширения своего влияния на политику ТНК, которое бы открывало им путь к ключевым центрам эконо мической власти этих концернов, позволяло бы добиваться ограничения прерогатив менеджмента в вопросах инвестиционной политики и производственно-технического планирования» Рассматривая развитие борьбы за усиление воздействия тред-юнионов на корпоративный процесс принятия решений, следует отметить, что прямое влияние организованных рабочих на общую политику монополий весьма незначительно в отношении британских корпораций и еще более ограничено в отношении английских филиалов зарубежных ТНК, В ряде случаев, как, например, в компаниях "ИКИ", "Крайслер", "Форд Мотор", "Воксхолл" и других, профсоюзам в результате упорной борьбы удалось заставитьадминистрацию этих монополий пойти навстречу некоторым требовани т ям трудящихся в этой области.

В подавляющем же большинстве случаев взаимоотношения между тред-юнионами и дирекцией транснациональных концернов в основном ограничиваются традиционными вопросами организации трудового процесса, заработной платы и условий труда, дисциплины и прав шоп-стюардов и т.д# в масштабе отдельно взятого предприятия. Структура управления ТНК, основывающаяся на неограниченной власти и контроле менеджмента над принятием стратегически важных решений, лишает рабочие организации возможности оказывать действенное влияние на управленческие действия администрации, эффективно отстаивать интересы лиц наемного труда. Несмотря на все завоевания рабочего класса в сфере демократического контроля на предприятии, положение наемного работника на производстве, материальные условия его существования и стабильность рабочего места в решающей степени определяются предпринимателями и менеджерами. Существующие же формы участия персонала в осуществлении отдельных аспектов политики корпорации, разрабатываемые и внедряемые "верхними эта жами" управленческой пирамиды ТНК, носят преимущественно "оборонительный" характер и в весьма малой степени позволяют ограничить единоличное право работодателей определять основные направления предпринимательской политики, условия и организацию труда рабочих и служащих.

Непосредственные контакты рабочих с менеджментом ТНК в межнациональном масштабе по проблемам экономической,финансовой и организационной политики этих компаний дают весьма незначительные результаты как в силу активной оппозиции ТНК интернациональным формам взаимодействия с профсоюзами,их стремления навязать персоналу обсуждение только лишь проблем трудовых отношений на локальні ном, а не транснациональном уровне, так и из-за несовпадения интересов отдельных профсоюзов, различий в структуре коллективно-договорных отношений и профессиональных организаций трудящихся, политических и идеологических различий. С точки зрения возможностей дальнейшего развития межнациональных контактов профсоюзов очевидно, что по мере углубления западноевропейской интеграции, создающей общую для профорганизаций данного региона основу в их отношениях с ТНК, вероятность совместных "евроюнионистских" действий профсоюзов по вопросам общей политики ТНК можетI увеличиваться .

Гораздо большего влияния на политику ТНК тред-юнионы добиваются в сфере максимально децентрализованных решений корпораций по конкретным вопросам "отношений на производстве". Интенсивная, целенаправленная борьба рабочего класса в рамках национальных границ, дополняемая организацией международных забастовок и акций солидарности в нескольких странах, созданием международных секретариатов и советов компаний, обменом информацией между ними, проведением консультативных встреч .и конференций, позволяет достичь определенных успехов в противоборстве с ТНК. Длительные забастовки рабочих и служащих предприятий "Форд Мотор", напряженная и упорная борьба работников концернов "Данлоп-Пирелли","Рон-Пуленк", "Кодак", "Пежо-Ситроен" и др. - таковы наиболее яркие примеры такого рода классовых конфликтов последнего десятилетия.

Не умаляя значения межнационального взаимодействия профсоюзов в рамках отдельных ТНК, следует отметить, что такого рода сотрудничество ограничивается преимущественно вопросами заработной платы и условий труда и не ограничивает монопольную власть предпринимателей. Кроме того, нельзя не видеть и того, что транснациональная стратегия реформистских, корпоративистских организаций, ставящих целью защиту своих узкопрофессиональных интересов вне зависимости, а подчас и вопреки национальным интересам рабочего класса, создает угрозу изоляции отдельных групп наемных работников, роста недовольства менее привилегированных слоев трудящихся этой новой"рабочей аристократией".

С проблемой воздействия организованных рабочих на инвестиционную и производственную политику ТНК тесно связан вопрос борьбы за обеспечение гарантий занятости. Как указывалось ранее, помере кризисного сокращения промышленного производства и его передислокации за рубеж, сопровождающейся ликвидацией нерентабельных с точки зрения патроната предприятий, тред-юнионы все большее внимание стали уделять борьбе против нарастающей волны увольнений, которыми оказались затронуты сотни тысяч рабочих и служащих. Результатом борьбы профсоюзов явилось достижение соглашений с ТНК, устанавливающих процедуры проведения увольнений и размеры компенсации, в том числе предусматривающих заблаговременное уведомление труд-юнионов и консультации с ними по вопросу изменений в деятельности предприятия, ведущих к полному или частичному его закрытию. Использование забастовщиками такой формы противоборства, как захват подлежащего закрытию предприятия, в ряде случаев позволило рабочим добиться уступок от предпринимателей,

В целом же, несмотря на новые, более эффективные формы и отдельные успехи, борьба против увольнений, развернувшаяся во 2-ой половине 70-х - начале 80-х гг., не смогла предотвратить роста безработицы, хотя способствовала принятию государством мер по смягчению участи уволенных вследствие экономических причин рабочих и служащих.