Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Павловский Владимир Валентинович

Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма
<
Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма
>




Павловский Владимир Валентинович. Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/138

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль коллектива в социально производственной организации промышлен ного предприятия 19-58

Глава II. Социальное планирование в социалистическом промышленном предприятии как системном образовании 59-96

Глава III. Возрастание роли коллектива в повышении эффективности социального планирования ... 97-146

Заключение 147-153

Литература 154-168

Приложения 169-186

Введение к работе

Важнейшая задача, поставленная в решениях ХХУІ съезда партии перед трудящимися в период совершенствования развитого социалистического общества, состоит во всемерном повышении эффективности производства как материальной основы повышения уровня жизни советских людей. "Резко поднять эффективность производства, поставить все резервы на службу народному хозяйству - долг партийных, государственных и хозяйственных органов, всех общественных организаций, трудовых коллективов, каждого советского человека"-^ - подчеркивается в решениях ХХУІ съезда КПСС.

В выполнении задач по повышению эффективности производства ведущая роль принадлежит социалистическим трудовым коллективам промышленных предприятий.

В условиях развитого социализма создаются необходимые предпосылки для всестороннего развития трудовых коллективов предприятий, права и обязанности которых нашли законодательное закрепление в новой Конституции /Основном Законе/ СССР, Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

В выступлении на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что решение многих вопросов зависит от самих трудовых коллективов

и дело состоит в том, чтобы полнее использовать их большие пра-

ва, закрепленные в законодательном порядке.

В повседневной деятельности коллективы предприятий реализуют заданную им программу на основе осуществления ряда задач, к

которым относятся, в частности, экономическая, управленческая,

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.203.

  2. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. М., 1984, с.13.

воспитательная. Выполнение этих задач возможно только при социализме, который сделал трудовой коллектив предприятия полноправным участником и организатором производства на основе такого общественного фактора как повседневное участие всех трудящихся в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в формировании социалистического образа жизни.

Необходимым условием успешного осуществления разнообразных задач, которые решаются коллективами промышленных предприятий, расширения демократических основ управления производством является комплексное планирование их социального развития. Планы социального развития коллективов являются средством целенаправленного, системного управления их жизнедеятельностью, позволяющим осуществить планомерное взаимодействие технико-экономических и социальных факторов производства. Социальное планирование как метод социального управления производственными коллективами нашло самое широкое распространение во всех сферах народного хозяйства? В десятой пятилетке планы социального развития имели 3/4 произ-водственных коллективов страны. В Украинской ССР комплексные планы социального развития имеют более 75% коллективов предприятий,

много районов, городов и сел. Значительный опыт социального пласі нирования накоплен в странах социалистического содружества.

Становление и развитие социального планирования в условиях

современного социалистического производства вызвано совокупностью

факторов, к которым относятся:

  1. Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека.М.,1977, с.115.

  2. Федосеев П.Н. Повышать роль социологической науки в решении проблем коммунистического строительства,- Социологические исследования. 1983, J2, с.7.

  3. Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М.,1981, с.248.

  4. Солдатов В.И. Трудовой коллектив социалистического общества /на укр.языке/. Киев, 1980, с.176.

  5. Олесневич I.A. Социальное планирование на промышленных предприятиях. Киев, 1977, с.19-23.

выход управления промышленным производством на уровень целенаправленного воздействия не только на экономические, но и социальные процессы жизнедеятельности производственных коллективов;

возрастание роли не только организационно-технических, но и социальных аспектов повышения эффективности труда;

усиление значимости человеческого фактора в производстве, что повышает требования к личным качествам работника в условиях ускорения научно-технического прогресса.

В Ленинградском объединении "Светлана" подсчитали, что мероприятия социального характера позволили в девятой пятилетке высвободить и занять на других производствах около 5 тысяч человек, а доля социальных мероприятий в повышении производительности труда по всем факторам составила около 30%.

Социальное планирование, как прогрессивный метод управления развитием трудовых коллективов предприятий, позволило, во-первых, расширить предметную область планирования в сфере промышленного производства, во-вторых, разработка планов социального развития обогатила традиционные методы планирования целым рядом новых форм, позволяющим учесть специфику развития различных элементов социалистического общества.

Рассмотрение комплекса разнообразных социальных и экономических задач, которые решаются производственными коллективами в практике социального планирования, невозможно без анализа и оценки тех изменений, которые происходят в их структуре. Это вызывает необходимость изучения закономерностей функционирования производственных коллективов в условиях развитого социализма,

I Тощенко Ж.Т. Пятилетние планы и планирование социального развития социалистического общества. - .Научный коммунизм, 1980, №4, с.П.

что является актуальной задачей как для решения теоретических проблем управления, так и для потребностей практики.

Сложность и многоплановость этих задач вызывает также необходимость оценки роли коллективов предприятий как объектов социального планирования, что связано с расширением сферы их планирующей деятельности в социалистическом обществе, В статье 6 Закона СССР о трудовых коллективах записано: "Трудовые коллективы участвуют в разработке и обсуждении проектов перспективных и текущих планов экономического и социального развития /планов работы/ предприятий." В решениях ХХУІ съезда КПСС также указывается на необходимость усиливать контроль со стороны профсоюзов, трудовых коллективов за решением всех вопросов труда, жизни и быта людей, расширять их участие в планировании и управлении производством, подборе и расстановке кадров, эффективном использовании средств предприятий и организаций.

Состояние научной разработки проблемы.

Необходимость в дальнейшем осмыслении опыта социального планирования обусловила углубленный интерес ученых - обществоведов к проблемам формирования и развития коллективов промышленных предприятий, количественных и качественных преобразований в их структуре в условиях развитого социализма.

Многочисленные исследования, посвященные сущности социального управления в трудовых коллективах предприятий, комплексного планирования их социального развития основываются на теории научного управления социалистическим обществом. Этой проблеме посвящены труды В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, В.В.Косолапова,

2 Б.А.Гаевского и других советских авторов.

  1. Материалы ШІ съезда КПСС. М., 1981, с.66.

  2. См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М., 1973;

В конце 70-х годов в научной литературе значительно увеличилось число работ, авторы которых рассматривают производственные коллективы предприятий как целостную систему и объект комплексных исследований. Наиболее полно эти аспекты представлены в исследованиях А.Н.Величко, В.Г.Нодмаркова, С.Т.Гурьянова, В.Г.Иванова, В.М.Шепеля, Л.В.Сохань, Ж.Т.Тощенко и дщтих авторов.*

В научной литературе исследуются также такие аспекты деятельности производственных коллективов предприятий, которые связаны с оценкой их места и роли в системе социально-производственной организации промышленного предприятия как основного элемента этой системы. Важность такого подхода к коллективу, как объекту исследования, объясняется тем, что он позволяет выяснить место и роль коллектива в этой системе и всесторонне обосновать необходимость комплексного подхода в его изучении, с учетом развития других элементов предприятия. Поэтому важным аспектом рассматриваемой проблемы является необходимость обоснования взаимосвязи между показателями социального развития коллектива и показателями

Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1972; Косола-пов В.В., Шорин В.Г. Управление социальными процессами в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Гаевский Б.А. Управление в системе общественных отношений развитого социализма. К. 1982. /на укр.языке/.

  1. См.; Величко А.Н., Подмарков В.Г. Социолог на предприятии. М., 1976; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М.Д973; Гурьянов СТ., Арестова А.С. Социальные проблемы трудового коллектива. М.,1979; Иванов В.Г. Коллектив и личность. Л., 1971; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом. М.,1976; Сохань Л.В. Социалистический трудовой коллектив и формирование активной жизненной позиции личности. К.,1981; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М., 1981.

  2. См.; Григас Р.С. Социальная организация предприятия и её функции. Вильнюс,1980; Куртиков Н.А. Социальный объект уп-

технико-экономического развития предприятия, а также связь с показателями развития отрасли и района. Практика планирования подтверждает актуальность осуществления комплексного подхода к развитию всех сфер социалистического общества, в отраслях и районах страны, в том числе в городах, районах и на предприятиях.1 Практический опыт в этой области, накопленный коллективами промышленности по комплексному социальному планированию, и последующая оценка учеными и специалистами-практиками той роли, которую выполняют планы в социальном и экономическом развитии предприятий, позволили сделать вывод о том, что они являются важным средством реализации внутренних резервов производства, реализации творческого потенциала коллективов. Важное значение для дальнейших исследований по данным направлениям имеют работы советских авторов В.Я.Ельмеева, Н.И.Лапина, П ЛІ Лузана, ЛЛ.Оле-сневича, В.С.Панюкова, Ж.Т.Тощенко, С.Ф.Фролова, В.А.Ядова, а также зарубежных авторов П.Ганчева, М.Маркова /НРБ/, Ф .Адлера /ГДР/, Я .Шкалика /ЧССР/.2

равления - коллектив. М., 1974; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. М., 1978.

  1. Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 198.

  2. См.: Ельмеев В,Я. Методологические основы планирования социального развития. М.,1974; Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального развития производственного коллектива. М., 1972; Олесневич Л.А. Социальное планирование на промышленном предприятии. Киев, 1977; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М., 198I; Фролов С.Ф. Социальное планирование на промышленном предприятии. Горький, ІУ7І; Ганчев П. Социалното планиране. София, 1974; Марков М. Теория на социалното управление. София, 1975; Цонков Г. Коллективизьм. София, 1967; Adler 3?. Planmmgsozialer Prozesse. Berlin, 1973. -98 S.j Mihalik J. Planowanie socialnego rosvoja. Bratislava, 1976. - 366 s.

За последние годы опубликован ряд работ, в которых авторы рассматривают различные аспекты проблемы объекта и субъекта социального планирования, их уровни и специфику.* Многие из авторов сводят объект социального планирования к "личности",*' "трудовой и общественной деятельности людей", "социальным отношениям, процесоам и явлениям". Различия в оценке объекта социального планирования во многом объясняются тем, что авторы рассматривают различные стороны деятельности коллектива, количественные и качественные изменения в его структуре, характер происходящих в нем процессов. Эти аспекты формирования и развития могут быть предметом планирования и определять задачи плана социального развития коллектива.

Вместе с тем, социальное планирование следует рассматривать как процесс совершенствования социальных отношений в коллективе в совокупности всех сторон жизнедеятельности его членов, их трудовой и общественной активности. Этот процесс лежит в основе формирования и развития коллектива как целостного социального образования, такой подход к объекту исследования не нашел достаточного обоснования в научной литературе-, о чем говорят и дру-гие авторы.

  1. Олесневич Л.А. Социальное планирование на промышленном предприятии. Киев, 1977; Ельмеев Б.Я. Проблемы социального планирования. Л., 1973., Клинский А.И. Планирование экономического и социального развития. М. 1974; Куртиков Н.А. Социальный объект управления - коллектив. М. 1974: Трудовой коллектив как объект и субъект управления. Л. 1980.

  2. Клинский А.и. Планирование экономического и социального развития. М. 1974, с.87.

  3. Андреев Э.М. Планирование - средство совершенствования социальной организации коллектива,- В кн.: Научное управление обществом. М. 1973. Вып. 7, с. 179.

4 Финагин В.В., Яковенко Л.Ф. Законы общественного развития -

основа социально-экономического планирования. - В кн.: Теория и практика планирования социально-экономического развития городов. Донецк. 1974. с.10.

5 См.: Киселев Н.Н. Социальная политика и социальное развитие

Автор придерживается точки зрения, высказанной В.Я.Ельмеевым, определяющей объект социального планирования как сложные социальные системы, элементы которых существуют лишь в органической связи и целостности. К их числу относятся прежде всего, социалистическое общество в целом, советский народ, как новая историческая общность людей, различные территориальные общности (города, районы). Первичным объектом в этом планировании выступают трудовые коллективы страны и их разновидности - коллективы предприятий, организаций и учреждений. Коллектив как основная ячейка социалистического общества, располагает необходимыми материальными возможностями для планомерного регулирования собственного социального развития в процессе реализации плановых задач.

С проблемой объекта тесно увязана и сложная проблема субъекта социального планирования. Своеобразие социального планирования состоит в том, что коллектив как объект планирования является вместе с тем и его полноправным субъектом, так как коллектив, развитие которого планируется, является важнейшим звеном общественного управления и, следовательно, планирования. Разработка и реализация планов социального развития ведется органами общественности и администрацией коллектива, как его полномочными представителями и субъектами управления.

Вместе с тем, социальное планирование позволяет в наиболее полном виде реализовать творческий потенциал трудового коллектива, если в нем участвуют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, являющиеся активными субъектами процесса планирования. Опыт показывает, что между эффективностью социального

трудовых коллективов. - Проблемы научного коммунизма. 1978, № 12, с.100. I Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М. 1974, с.36.

- II -

планирования и уровнем участия членов коллектива в управлении социальным развитием существует тесная связь, так как общие задачи коллектива работники воспринимают как свои личные задачи. Участие в разработке и внедрении плана каждого члена коллектива является выражением его деятельности не только как объекта, но и как активного субъекта управления общественными делами предприятия. В неразрывной связи с деятельностью органов управления члены коллектива все в большей мере реализуют свою функцию субъекта социального планирования и расширяют тем самым объем осуществляемых ими управленческих задач.

Методологические трудности в исследовании проблемы состоят в том, что к настоящему времени в научной литературе не выработано единого подхода к самому объекту: к определению сущности понятия "коллектив", его связей с внешней средой, закономерностей становления, формирования и развития коллектива, соотношение элементов управления и самоуправления в коллективе. Недостаточно исследованы такие аспекты его деятельности, как, например, место планирования в системе управления, единство коллектива как объекта и субъекта в условиях производства, планирование социального развития как форма расширения и углубления творческого потенциала коллектива и т.д.

Поэтому в теории социального планирования содержание этой проблемы важно рассмотреть по таким направлениям. Во-первых, на основе анализа сложившихся тенденций и организационных форм в развитии производственных коллективов обосновать необходимость расширения их возможностей не только как объектов, но и как субъектов социального планирования; во-вторых, всесторонне оценить, какие стороны жизнедеятельности коллективов могут и должны быть предметом планомерного, перспективного развития; в-третьих,

обосновать сущность организации социального планирования коллектива, и исходя из этого, оценить уровень его развития в количественном и качественном измерении /через систему критериев и показателей/»

Комплексный характер социально-экономических задач, которые решаются производственными коллективами предприятий как объектами социального планирования, с неизбежностью вызывает потребность в расширении их роли как субъектов социального планирования. В коллективе функционируют в тесной и неразрывной связи государственные и общественные органы управления, которые в совокупности выражают единство социалистического управления и самоуправления. Расширение сферы планирования в связи с разработкой и внедрением планов социального развития коллективов и привлечение для этой цели актива предприятия, повышает эффективность их деятельности. Причем, деятельность членов коллектива в процессе реализации самого плана выражает диалектический характер единства коллектива как субъекта и объекта, поскольку в рамках единого целого - предприятия, принимаются и реализуются управленческие решения органов государственного управления и органов общественного самоуправления.

Сущность коллективистских отношений в социалистическом обществе, в основе которых лежит общественная собственность на средства производства и власть трудящихся, участие широких масс в государственных и общественных делах в настоящее время находятся в центре острой идеологической борьбы. Все это ставит вопрос о необходимости принципиальной критики попыток буржуазных идеологов и ревизионистов исказить сущность теории и практики социалистической демократии, её форм проявления в условиях производства, роли трудовых коллективов в управлении деятельностью предприятий.

- ІЗ -

Таким образом, дальнейшее развитие и совершенствование коллектива как объекта и субъекта социального планирования и возрастания на этой основе его роли в управлении производством в условиях развитого социализма и недостаточная степень разработки этой проблемы в теоретико-методологическом плане определили выбор темы и методику ее исследования. Потребность в разработке данной проблемы диктуется тем, что уровень ее теоретических исследований не отвечает в полной мере состоянию практического внедрения и имеющегося опыта в области социального планирования в трудовых коллективах предприятий. Изучение некоторых аспектов этой проблематики только разворачивается и охватывает все больший спектр малоисследованных проблем развития трудовых коллективов и социально-производственных организаций в целом. Исследование их имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, поскольку анализ и оценка деятельности коллектива как объекта и субъекта социального планирования создает реальные предпосылки совершенствования всей системы управления производством. Все это определило цель и задачи исследования, а также структуру диссертационной работы.

Цель исследования состоит в изучении особенностей формирования и развития коллектива промышленного предприятия как объекта и субъекта социального планирования в условиях развитого социализма и определение на этой основе оптимальных форм и методов повышения эффективности этой деятельности через систему участия в перспективном планировании социального развития.

Задачи исследования состоят в следующем:

I. Рассмотреть место и роль производственного коллектива в системе элементов социально-производственной организации промышленного предприятия;

  1. Определить сущность и особенности развития коллектива предприятия как объекта социального планирования;

  2. Раскрыть содержание и формы участия коллектива в социальном планировании как активного субъекта этого процесса;

  1. Выявить и обосновать тенденции, которые способствуют возрастанию роли коллектива как объекта и субъекта социального планирования;

  2. Определить пути повышения эффективности социального планирования в практике управления промышленными предприятиями;

  3. Разработать практические рекомендации по оптимизации социального планирования на предприятиях.

Методологической основой исследования являются произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, В.й.Ленина, решения ХХУІ съезда КПСС, июньского и декабрьского (1983 года), февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по этим вопросам, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Важное методологическое значение для решения поставленных задач в исследовании имеет постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", а также Конституция (Основной Закон) СССР, Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями."

Существенное значение для правильного анализа и оценки проблем социального планирования имеют положения теории научного коммунизма о месте и роли научного управления в развитом социалистическом обществе.

Основные вопросы диссертационного исследования рассматривают-

— JLt» —

ся не только с теоретической точки зрения, но и с учетом опыта

конкретных социологических исследований, проведенных автором, а также другими исследователями.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит:

- в анализе места и роли социальной подсистемы /коллектива/

в структуре элементов социально-производственной организации предприятия как системного образования;

- в изучении специфики понятия "коллектив промышленного

предприятия", исходя из особенности деятельности органов управления и самоуправления в процессе планирования;

в изучении сущности социального планирования в коллективах предприятия как важного метода совершенствования процесса демократизации управления производством;

в анализе деятельности коллектива как объекта и субъекта социального планирования и обосновании основных направлений повышения эффективности решения им управленческих задач.

Исходя из этого, в исследовании выдвинут и обоснован ряд новых положений, которые выносятся на защиту:

  1. Дальнейшее усиление взаимосвязи между технической, экономической и социальной подсистемами предприятия в условиях внедрения достижений научно-технического прогресса в производство вызывает необходимость изучения особенностей их взаимодействия, обоснования места и роли в этом процессе коллектива, путей его воздействия на решение социально-экономических задач.

  2. Прогрессивные преобразования, которые происходят в структуре элементов предприятия в результате внедрения планов экономического и социального развития, вызывают необходимость в изучении сущности и особенностей этого процесса, специфики формирования структуры и функций этих планов.

  3. Совершенствование методов социального управления предприятиями вызывает потребность в изучении форм и методов работы

управления и общественного самоуправления в процессе разработки и внедрения планов, обоснования необходимости углубления процесса демократизации в управлении производством.

4. Эффективность управленческой деятельности зависит от активного участия в этом процессе всех членов коллектива, поэтому важной задачей является изучение деятельности коллектива как объекта и субъекта социального планирования, обоснование путей повышения эффективности решения им управленческих задач.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что основные его результаты могут быть использованы для повышения эффективности перспективного планирования в промышленности.

При непосредственном участии автора проведены исследования по разработке и составлению комплексных планов социального развития коллективов, изучению текучести кадров, условий труда, трудовой и общественной активности работников, деятельности творческих организаций в коллективах предприятий пищевой и местной отраслей промышленности УССР. При выборе объекта исследования автор исходил из возможности участия в сборе данных и обобщения результатов изучения коллективов промышленных предприятий, с последующей разработкой рекомендаций и их внедрением в практику.

Конкретные предложения, разработанные по результатам этих исследований, обсуждены на заседаниях секции НОТ научно-технического совета Минпищепрома УССР, включены в докладные записки

I Примечание: изучение вопросов по этим направлениям проводилось с применением различных методов социологических исследований /анкетирования, изучения документов, опроса руководителей-экспертов /.

руководителям ряда объединений отрасли, а такие представлены этим органам как научные отчеты по исследуемой проблеме. Разработаны при непосредственном участии автора, распространены на предприятиях отрасли методические рекомендации по социальному планированию.

Апробация результатов исследования

материалы проведенных по разрабатываемой проблеме исследований обсуждены на научно-практической конференции в технологическом институте пищевой промышленности /г.Киев/, научно-практических конференциях по проблемам экономического и социального планирования в Институте повышения квалификации работников пищевой промышленности УССР /г.Киев/, в Республиканском Доме научно-технической и экономической пропаганды.

По рассматриваемым в диссертации вопросам автором прочитан цикл лекций для руководителей и специалистов в Институте повышения квалификации работников пищевой отрасли промышленности УССР, а также на семинарах секции заводских социологов / г.Киев /.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры научного коммунизма общественных факультетов Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко / 1984 г./.

Результаты исследования могут быть использованы также в процессе дальнейшей разработки этой важной проблемы,в курсе лекций и семинарских занятий по научному коммунизму по теме "Научное управление социалистическим обществом", при проведении общественно-политической практики студентов технических и экономических вузов,при проведении занятий в системе партийного и эконо-

мического образования трудящихся.

Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях общим объемом 5,2 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Место и роль коллектива в социально производственной организации промышлен ного предприятия

В жизни человеческого общества первостепенное и ведущее значение имеет трудовая деятельность людей в сфере материального производства. На этой основе возникают разнообразные формы организаций производственной деятельности людей.

Кооперация и разделение труда в условиях капиталистического общества вызывает потребность в такой организации объединения людей, в которых органически соединены средства производства и рабочая сила. Дальнейшая концентрация производства, развитие средств труда требует непосредственного участия большой массы людей в производственном процессе. Подчеркивая эту мысль, К.Маркс указывал, что "дело идет не только о повышении путем кооперации индивидуальной производительной силы, но и о создании новой производительной силы, которая по самой своей сущности есть массовая сила.

Посредством кооперации труда, соединяются в единое целое трудовые функции отдельных производителей, деятельность которых основана ранее была только на разделении труда. В процессе осуществления этих функций участники производства вступают с естественной необходимостью в определенные производственные отношения, в условиях капитализма эти отношения проявляются как отношения эксплуатации трудящихся со стороны владельцев средств производства.

Пролетарии, в борьбе с буржуазией за осуществление своихклассовых интересов и уничтожение ч а с т.но и собственности, вы рабатывают тактику сознательного объединения своих сил в практике революционной деятельности. В.И.Ленин подчеркивал в этой связи: "Рабочему приходится во что бы то ни стало искать средство дать отпор капиталисту, чтобы отстоять себя. И такое средство они находят в соединении. Бессильный в одиночку, рабочий становится силой в соединении с своими товарищами, получает возмож "Тность бороться против капиталиста и дать ему отпор. х

По мере осознания своих классовых интересов рабочие создают свои политические организации, в деятельности которых проявляется пролетарская солидарность и коллективизм, отношения дружбы и взаимопомощи. В условиях существования классов буржуазного общества, коллективность, в которую объединялись индивиды, по словам К.Маркса, всегда была объединением одного класса против другого, так как в нее вступали не столько свободные индивиды, сколько члены определенного класса. В условиях капитализма невозможны такие ассоциации индивидов, представителей различных классов /владельцев капитала, инженерно-технического персонала, рабочих /, деятельность которых была бы основана на принципах коллективизма.

Отношения, складывающиеся между рабочим и предпринимателем, это не просто отношения двух индивидов, а представителей двух антагонистических классов, ибо увеличение доходов владельца средств производства происходит за счет эксплуатации труда наемного рабочего. Совместная их деятельность навязана рабочему помимо его желания, эта деятельность лишена внутреннего единства и не имеет общей цели и, следовательно, каждый из его участников преследует свои интересы. Сам по себе факт совместного труда, технического сотрудничества и кооперации трудовой деятельностипри капитализме не обеспечивает создание коллектива, ибо для создания такового необходимо социально-политическое и экономическое единство интересов трудящихся.

Утверждения буржуазных идеологов о том, что в условиях "социальной коллективности" /партнерства/, имеющему якобы место в условиях капиталистической действительности, труд людей на производстве организован на подлинно демократических началах не соответствует реальным фактам. Усиленно распространяемая на Западе, в частности в ФЕГ, мысль о том, что участие рабочих в наблюдательных Советах компаний есть свидетельство "равноправия партнеров" на производстве, не выдерживает критики при столкновении с действительностью. Само положение о том, что каждый член Совета /и в первую очередь, рабочие и служащие/, согласно статьи 404 "закона о санкциях", не имеют права передачи производственной информации своим товарищам о положении дел в фирме без согласия дирекции, свидетельствует о лишении их в Совете права голоса. Нарушение этого требования грозит тюремным заключением до 4-х лет или крупным денежным штрафом, что превращает сам факт участия в Совете в пустую формальность, и еще раз подтверждает лживость утверждения о буржуазной демократии.

Только в условиях подлинной коллективности, основанной на личной свободе индивидов, возможно такое объединение работников, при котором увеличивается производительность отдельных членов и образуется коллективная сила общества. В коллективной организации индивидов, помимо той новой силы, которая возникает из слияния многих сил в одну общую, устанавливается общественный контакт, способствующий возникновению соревнования между индивидами.

Впервые научную теорию общественного развития, являющуюся методологической основой научного управления и планирования,создали К.Маркс и Ф.Энгельс. Они высказали в своих работах ряд важнейших положений о планомерном развитии общества после победы социалистической революции и установления диктатуры пролетариата. "Пролетариат, - говорилось в "Манифесте Коммунистический партии , -использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать У буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т.е. пролетариата, организованного

Социальное планирование в социалистическом промышленном предприятии как системном образовании

Деятельность производственного коллектива как основного звена социально-производственной организации предприятия определяется совокупностью условий и факторов /общих и специфических/, от которых зависит реализация планов социального развития, их целей, эффективность работы по их внедрению.

Прежде чем приступить к выяснению вопроса.о месте социального планирования в социалистическом промышленном предприятии как системном образовании следует представить методологические характеристики системности как социального свойства, С этой целью целесообразно опереться на наиболее полное, с нашей точки зрения, изложение свойств социальной системности, которое предпринял член-корреспондент АН СССР В.Г.Афанасьев в книге "Системность и общество", разумеется с приложением положений, разрабатываемых к теме настоящего исследования.

Для коллектива как целостной социальной системы характерно то, что он стремится к достижению определенной цели. "В истории общества, - писал Ф.Энгельс, - действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, стремящихся к определенным целям. Здесь ничто не делается без сознатель ного намерения, без желаемой цели".

Действия коллектива как целостной социальной системы, ее частей для достижения цели с применением определенных средств является функциями этого коллектива и его компонентов. Как сис тема он действует, развивается во внешней по отношению к нему самой среде, связан со множеством коммуникаций. В частности, коллективы более высокого уровня ставят перед коллективами как системами более низкого уровня определенные цели, задачи, выделяют ресурсы, устанавливают ограничения /сроки, ресурсы, нормативы и т.д./, что характеризует системно-коммуникативные свойства коллективов как частей единой социальной системы.

Коллектив промышленного предприятия как система не является неизменным в своем развитии. Он переживает этапы зарождения, становления и расцвета, перехода в условиях социализма в иное социальное качество, в частности на новый уровень коллективности. Вместе с тем, коллектив как система испытывает на себе влияние внутренних противоречий и внешних воздействий, которые характеризуют наличие системообразующих, системосохраняющих факторов и которые являются по своей сущности интегративными или управленческими. Сущность коллектива предприятия нельзя раскрыть без выяснения способа связи его компонентов друг с другом, с социальной системой в целом и с внешней средой, то есть без изучения его информационного аспекта.

Итак, коллектив промышленного предприятия как всякая целостная социальная система, от простой до самой сложной, всегда существует как единство, для которого характерны такие признаки: целостность, наличие в нем двух или более типов связей, структура /организация/ системы, наличие уровней и иерархии уровней, управление, цель, самоорганизация, функционирование и развитие.

Социальное планирование в социалистическом промышленномпредприятии осуществляется как коллективом в целом, так и егоІ Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973, с.61. управленческими органами. В первом случае, коллектив выступает как субъект социального планирования, во втором - как объект. При этом следует подчеркнуть, что разделение социального планирования как процесса на объективные и субъективные характеристики в условиях развитого социализма носят весьма условный характер, поскольку именно в этом обществе как социальное планирование в целом, так и его методика отражают такое свойство коллектива как единство его экономических, социально-политических и духовно-идеологических отношений. Разделение это носит скорее организационный характер. Оно вызвано наличием в современном социалистическом производстве объектно-субъектных отношений в управлений.

В развитом социалистическом обществе социальное планирование на уровне коллектива промышленного предприятия отражает тенденцию становления коммунистического производственного самоуправления, полного слияния объекта и субъекта планирования в условиях коммунистической производственной ассоциации. Однако, уже на этапе развитого социализма можно говорить о ростках этого явления, что видно и на примере социального планирования. Поэтому, характеристика коллектива прогшшленного предприятия как объекта и субъекта социального планирования может быть представлена в основном как социально-организационное явление. С этой, точки зрения оно обеспечивается рядом методологических положений, на основе которых создается методика планирования, мероприятия по его осуществлению.

Системный подход к определению социального планирования на основе объектно-субъектных отношений коллектива промышленного предприятия дает основание утверждать, что социальное планирование является одной из главных функций коллектива промышленного предприятия как системного образования.

Б основе социального планирования в коллективе социалистического промышленного предприятия как объекта лежит общественное разделение труда, в частности,, на труд собственно производительный, связанный с приложением рук к предмету труда, и труд управленческий /тоже производительный/, одной из функций которого является научный плановый расчет жизнедеятельности коллектива. В этом плане коллектив промышленного предприятия как объект социального планирования как бы вверяет научное обоснование своих производственных и других интересов части коллектива, а именно - его управленческой части. Причем, диалектика соотношения объекта с субъекта планирования в данном случае проявляется в двух формах: в форме наделения планирующими функциями управленческой части коллектива, и в форме решающего обратного воздействия объекта планирования на содержание планов социального развития.

Глубинным фактором, детерминирующим социальное планирование в коллективе промышленного предприятия является общественная собственность на средства производства, исходя из которой производится плановый расчет производственной и социальной жизни коллектива как совладельца средств производства. Коллектив промышленного предприятия на всех уровнях социальной организации социалистического общества имеет своих представителей, наделенных функцией планирования. На промышленном предприятии сосредотачивается планирование всех уровней: от общегосударственного до собственно планирования жизнедеятельности коллектива в соответствии с его материальными и моральными возможностями.

Б основе социального планирования в коллективе промышленного предприятия как объекта социального планирования лежат как общегосударственные, так и местные интересы. Их принципиальное

Возрастание роли коллектива в повышении эффективности социального планирования

В условиях развитого социализма темпы роста и эффективность общественного производства в огромной мере зависят от успешной реализации социально-экономических задач, предусмотренных в планах социального развития производственных коллективов. Выполнение главной задачи социалистического производства - удовлетворение все возрастающих материальных и культурных потребностей советских людей должно происходить при непрерывном росте производительности общественного труда. В материалах ХХУІ съезда партии отмечается, что стержнем экономической политики становится хозяйское отношение к общественному добру и на это дожны быть нацелены инициативы трудовых коллективов, и техническая политика, и система плановых отчетных показателей.

В этих условиях реализация задач коллективами как субъектами социального планирования эффективна лишь в том случае, если они разрешаются в органической связи с политическими, культурными и другими преобразованиями в различных сферах общества, в том числе в региональных и отраслевых организациях. Это с неизбежностью вызывает необходимость, как было сказано ранее, комплексного подхода к проблеме эффективности планов социального развития коллективов предприятий, учета всей совокупности прямых и косвенных затрат, а также оценку социально-экономических результатов их реализации.

Развитое социалистическое общество характеризуется таким уровнем материального благосостояния трудящихся,когда вопрос о поддержании физического существования индивида как деятельногосущества теряет свою историческую остроту, созданную отношениями эксплуатации человека человеком. Материальное обеспечение трудящихся все более связывается с духовным обеспечением, такими потребностями личности как содержание труда, престижность профессии, культура производства, возможности профессионального роста и т.д. Социальное планирование в известном смысле и является результатом этих новых потребностей личности, производственного коллектива в целом. Его специфика в том и заключается, чтобы максимально реализовать объективную социальную эффективность социалистической системы, непосредственно программировать социальный выход производственной деятельности трудового коллектива. В этой связи возникает методологическое положение о непосредственной и опосредованной эффективности социального планирования. Очевидно, что социальное планирование на уровне промышленного предприятия является уровнем его непосредственного эффекта. Социальное планирование иных уровней следует считать формой опосредованного эффекта, хотя, понятно, что это разделение условно. Условность эта зависит от того, на какой объект направлено социальное планирование, какая степень приближенности его к источнику реализации плана. В условиях экономического и социально-политического единства социалистического общества расчет эффективности социального планирования, да и сама эффективность является следствием организационной структурі той или иной подсистемы социалистического народнохозяйственного комплекса. Значит, эффективность социального планирования на различных уровнях социальной организации находится в прямой зависимости от организационной структуры, свойственной обществу развитого социализма.

Различными и являются критерии оценки эффективности социального планирования в зависимости от его объекта. При общих принци пах его оценки на всех уровнях социальной организации - от страны в целом до отдельного трудового коллектива,1 следует иметь ввиду и ряд специфических факторов, которые могут создаваться в зависимости от отрасли народного хозяйства, географических условий, степени обеспеченности рабочей силой, технического уровня производства, трудовых традиций и т.д. Соотношение эффективности социального планирования в зависимости от уровня объекта планирования обычно принимается как соотношение части и целого, если это связи субординации, и как соотношение элементов, если эти связи в пределах системы. Иначе их можно представить как вертикальные и горизонтальные связи.

В коллективе промышленного предприятия эффективность социального планирования зависит от ряда факторов.

В первую очередь, это факторы экономического порядка. В связи с планированием социального развития коллектива, в плане экономическом, особое значение имеет состояние нормирования труда и уровень заработной платы. Нормирование в соответствии с социалистическими нормами организации труда, рассчитанными не только на определение количества и качества труда, но и на развитие работника в процессе производства, является важнейшим фактором эффективности планирования социального развития.

Не менее важным является оптимизация в плане социального развития отношений между работниками по поводу функционального содержания труда. Точное определение функций каждого работника в соответствии с его квалификационными и личностными качествамиявляется важным источником повышения эффективности планированиясоциального развития коллектива. Устранение в трудовых отношениях возможности производственных конфликтов из-за функциональной дезорганизованноети на производстве является важнейшим условием повышения эффективности социального планирования в коллективе.