Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности Смагин Александр Викторович

Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности
<
Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности
>




Смагин Александр Викторович. Коммунистическая партия США в борьбе за разрядку международной напряженности : ил РГБ ОД 61:85-9/285

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, Теоретические проблеш разрядки международ- ной напряженности в оценке компартии США .

1. Сущность, содержание и историческое место разрядки 18 - 52

2, Американские коммунисты о соотношении борьбы за мир с борьбой за социальный прогресс 52 -70

ГЛАВА II. Стратегия и тактика компартии сша в борьбе за разрядку международной напряженности .

1. Место США в современной системе международных отношений в оценке американских коммунистов 71 - 102

2. Разоблачение компартией противников нормализации международной обстановки 103 - 122

3. Борьба Компартии .США за консолидацию всех миролюбивых сил страны 122 - 161

Заключение 161 - 164

Список литературы 165-190

Введение к работе

К концу 60-х - началу 70-х годов на международной арене возник целый ряд новых явлений, давших, в совокупности, начало процессу разрядки международной напряженности. Процесс разрядки открыл путь к реальному утверждению в международных отношениях принципов мирного сосуществования государств с противоположным социально-экономическим строем, к избавлению человечества от угрозы ядерной катастрофы.

Разрядка международной напряженности явилась результатом изменения соотношения сил в пользу социализма, развития мирового революционного процесса, в том числе и деятельности коммунистических партий развитых капиталистических стран. Однако, в начале 80-х годов международная обстановка заметно осложнилась. Произошло торможение и даже поворот вспять процесса разрядки, обострение напряженности в мире. Это было вызвано непрекращающимися попытками агрессивных империалистических кругов США вернуть роль доминирующей силы в мире, прежде всего путем достижения военного превосходства над Советским Союзом.

Осложнение и обострение международной обстановки сопровождалось в то же время возросшей активностью сил мира, ведущих борьбу за поворот отношений между государствами на путь разрядки напряженности, утверждения принципов мирного сосуществования в международной жизни. В авангарде борьбы за мир идут коммунисты.

Борьба за мир, мирное сосуществование капиталистических и социалистических государств всегда была одной из центральных: задач коммунистических партий. На всех исторических этапах, теоретическая и революционно-практическая деятельность международного коммунистического движения, направленная на создание нового со- циального строя, неизменно сочетались и сочетаются с его неуклонным стремлением избавить человечество от кровопролитных, агрессивных войн, достижения прочного мира между народами.

В наши дни борьба за мир в деятельности международного коммунистического движения и, в частности, коммунистов развитых капиталистических стран, приобрела еще большее значение, что связано с рядом причин: во-первых, новая мировая война с использованием оружия массового уничтожения имела бы губительные последствия для человеческой цивилизации; во-вторых, произошло заметное углубление социального содержания борьбы за мир. Борьба против гонки вооружений, угрозы войны, милитаризации экономики, за экономическое и научно-техническое сотрудничество социалистических и капиталистических государств более непосредственно связана с отстаиванием коренных интересов трудящихся масс в мире капитала. Борьба за мир, таким образом, получила большую антимонополистическую направленность; в-третьих, произошло дальнейшее усиление влияния международных факторов на развитие классовой борьбы трудящихся развитых капиталистических стран; в-четвертых, в настоящее время в борьбу за мир и разрядку вовлекаются широчайшие слои населения стран развитого капитализма, что способствует политизации и консолидации антимонополистических сил этих стран, ускоряет процесс образования антимонополистического фронта.

Наконец, в-пятых, обострилась идеологическая борьба по вопросам войны и мира.

Вопросы борьбы за мир, за нормализацию международных отноше- ний стали особенно актуальными в начале 80-х годов, которые, как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, "были отмечены резкой активизацией политики наиболее агрессивных сил американского империализма - политики откровенного милитаризма, претензий на мировое господство, сопротивления црогрессу, нарушения прав и сво- боды народов" .

От усилий коммунистических партий развитых капиталистических стран в борьбе против угрозы войны, за мир и разрядку, от их способности мобилизовать и организовать все миролюбивые силы во многом будет зависеть не только процесс развития отношений между государствами двух противоположных систем, но и ход внутриклассовой борьбы в странах развитого капитализма.

Исследование деятельности коммунистических партий в борьбе за мир, обобщение их опыта, анализ стратегии и тактики коммунистов в этой борьбе является одним из важнейших разделов теории научного коммунизма.

Коммунистическая партия США, действующая в центре современного империализма, придает борьбе за разрядку особое значение. Американские коммунисты уделяют значительное внимание как теоретической разработке проблем, связанных с процессом разрядки международной напряженности, так и практической борьбе за нее. "Главная задача, стоящая перед американским народом сегодня, - отмечается в документах ХЖ съезда компартии, - добиться изменения ны- р нешнего опаснейшего курса войны и ядерной конфронтации... . х "Коммунист", J6 4, 1984, с. 10. .

2 Political Affairs. December, 1983» р.З.

Борьба за разрядку, которую ведут американские коммунисты сегодня, является прямым продолжением героической борьбы компартии против агрессивных устремлений империализма США в годы "холодной войны". Компартия США, как подчеркивается в новой партийной программе, "с момента своего образования выступает в защиту мирного сосуществования государств с различным социальным строем" .

Обобщение опыта теоретической и практической деятельности американских коммунистов в борьбе за разрядку имеет важное значение для определения задач и перспектив всего демократического движения в США, приобретает особую политическую актуальность в наши дни, когда в Соединенных Штатах развернулось небывалое по размаху движение сторонников мира.

Советские ученые уделяют значительное внимание проблемам борьбы коммунистических партий развитых капиталистических стран за мир и разрядку международной напряженности.

Становление и развитие процесса разрядки вызвало пристальный интерес советских исследователей к таким вопросам, как влияние международных факторов на ход внутриклассовой борьбы в странах капитала, соотношение борьбы, за мир с борьбой за социальный прогресс, стратегия и тактика коммунистов развитых капиталистических стран в борьбе за утверждение принципов мирного сосущест- вования и т.д. . New Program of the Communist Party USA, H.I,, 1982, p.1.

Вершинин В.Г. Коммунисты в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс. М., 1981; Загладин А.В. Коммунисты в борьбе за разрядку международной напряженности и социальный прогресс, в кн.: Международное рабочее движение. М., 1974; Зародов К.И. Социализм, _ 7 -

Однако задача дальнейшего исследования этих проблем продолжает оставаться весьма актуальной.

Деятельности коммунистов США на современном этапе посвящены труды известных советских ученых - А.А.Гречухина, Н.В.Мостовца, В.К. Зграєва и других. В них нашли свое отражение и вопросы борьбы американских коммунистов за разрядку международной напряженности"^. Различные аспекты борьбы Компартии США за разрядку затронуты в ряде работ, посвященных проблемам рабочего и демократическо- го движения в США . мир, революция. М., 1977; Коровин A.M. Революционная борьба в условиях разрядки., Л., 1977; Красин Ю.А. Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность. М., 1977; Шутов А.Д. Коммунисты в авангарде борьбы за мир, демократию и социализм. М., 1976 и др.

Гречухин А.А. Компартия США в авангарде борьбы за жизненные интересы трудящихся. В кн.: Общественно-политические движения в США. М., 1974, с. 305-330; Гречухин А.А. Борьба Коммунистической партии США за единство своих рядов. 1927-1972. М., 1975; Мостовец Н.В. Новая веха в жизни Коммунистической партии США. -"США: экономика, политика, идеология", Л 2, 1976; Мостовец Н.В. Деятельность Коммунистической партии США в условиях разрядки. Вопросы истории КПСС, & 7, 1974; Мостовец Н.В. Новая веха в деятельности Коглпартии США. - "США: экономика, политика, идеология", .№ З, 1984 г.; фураев В.К. Боевой путь американских коммунистов. М., 1969.

Байчаров A.M. Проблемы консолидации демократических сил в США в современных условиях. Минск, 1975; Ершова Е.Н., Сетунский И.К. США: социально-политический кризис. М., 1975; Ершова Е.Н.

Больше других названные вопросы затронуты в интересной кандидатской диссертации А.И.Воробьева "Разрядка международной напряженности и ее отражение в идейно-теоретической деятельности Коммунистической партии США" (70-е годы) .

Необходимо, однако, отметить, что данные вопросы до сих пор не обобщались в монографических исследованиях.

К разряду малоизученных относятся, например, вопросы стратегии и тактики КП США в борьбе за мир и разрядку. Недостаточно раскрыты место и роль партии в движении сторонников мира в США и т.д.

Главная цель диссертации - исследование теоретической и практической деятельности Компартии США в борьбе за разрядку напряженности, анализ стратегии и тактики партии в этой борьбе.

Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи: показать место борьбы за мир и разрядку в общей политической линии КП США, проанализировать связь этой борьбы с борьбой за демократию и социальный прогресс; показать оценку компартией внешней политики правящих кругов США, роли Соединенных Штатов в современной системе международных отношений, раскрыть основные направления борьбы американских коммунистов с противниками нормализации международной обстановки;

Движение за мир, против милитаризма и войны в США. 1965-1978. США: обострение социальных противоречий и массовые демократические движения (под ред. Н.В.Мостовца). - М., 1980. и др.

Воробьев А.И. "Разрядка международной напряженности и ее отражение в идейно-теоретической деятельности Коммунистической партии США" (70-е годы). Дисс. ... ист. наук. - М., 1976. - проанализировать особенности тактики партии в борьбе за сплочение всех демократических сил страны против угрозы войны, за разрядку напряженности.

Теоретико-методологической основой диссертации являются труды классиков маркеизма-ленинизма.

Разрабатывая важнейшие проблемы социально-политической природы и сущности мира, К.Маркс и Ф.Энгельс уделяли большое внимание разработке вопросов стратегии борьбы пролетариата за мир, против агрессивных войн.

В новых исторических условиях проблемы войны и мира, задачи, цели, стратегия борьбы, рабочего класса и его авангарда - коммунистических партий, направленная на предотвращение империалистических войн, установление мира между народами раскрыты и обоснованы в трудах В.И.Ленина, таких как "Очередные задачи Советской власти", "Детская болезнь левизны в коммунизме", "Внешняя политика русской революции", "Тезисы об основных задачах Второго Конгресса Коммунистического Интернационала" и других.

В документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, I960, 1969 гг. применительно к современным условиям разработана научно обоснованная стратегия борьбы за мир, предотвращение новой мировой войны, за сотрудничество государств с различным общественным строем . Особенно ценный вклад в определение стратегий и тактики борьбы коммунистических и рабочих пар-

Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм: Документы Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в ноябре 1957 г., в Бухаресте в июне I960 г., в Москве в ноябре I960 г. - М., 1964. тий за мир на современном этапе внесло Совещание 1969 года.

В документах Совещания дан исчерпывающий анализ эпохи, соотношения мировых сил, поставлена задача "навязать империалистам мирное сосуществование государств с различным социальным строем" . Исключительно важное значение имеют материалы ХХІУ съезда КПСС, разработавшего Программу мира, которая была воспринята коммунистами как глобальная стратегия их деятельности по нормализации международных отношений, а также документы и материалы ХХУ-ХХУІ съездов КПСС2.

Автор стремился наиболее полно использовать документы конференций и встреч представителей коммунистических и рабочих партий в Берлине (1976), Париже 1980 г..3.

Большое место в работе над диссертацией заняли труды выдаю- щихся деятелей КПСС - К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева,

А.А.Громыко , Д.Ф.Устинова, Б.Н.Пономарева, посвященные вопросам

Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969 г., Прага, 1969, с. 33. 2 Материалы'ШУ съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС, М., 1976; Материалы ХХУІ съезда КПСС, М., 1981.

Конференция коммунистических и рабочих партий. Берлин, 29-30 июня 1976, М., 1977. Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение. Париж, 28-29 апреля 1980г. М., 1980.

Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. М.,1982. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М., 1984; Андропов I0.B. "Избранные речи и статьи", 2-е изд. М., 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. - М., 1978; Громыко А.А. "Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи", М., 1978; Пономарев Б.Н. "Избранное. Речи и статьи". М., - II - внешней политики СССР, проблемам международного коммунистического движения.

Основным источником в работе над диссертацией явились документы и материалы съездов, пленумов и конференций Компартии США, доклады на них Генерального секретаря партии Г.Холла .

1977; Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М., 1979. 1 "ОТ съезд Коммунистической партии США", М., 1958; "ХУЛ

Национальный съезд Коммунистической партии США", М., 1961. "ХХП

Национальный съезд Коммунистической партии США, 23-26 августа

1979 г. - М., 1982. Hall G. On Course: The Revolutionary Process.-Report to th» 19th National Convention of the Communist Party USA, april 30 - nay 4, 1969. - K.I., 1969; Hall G. Capitalism on the Scids to oblivion* Report to the 20 th. National Convention of the CHJSA, February 18-21 1972. - N,X., 1972. Hall G. The Crisis of US Capitalism and the Pight Back. Report to.the 21 st Convention of the Communist Party USA. - N.X., 1975. Hall G. Defeat Reaganism - Prevent the "Day After". Report to the 23 rd National Convention of the CPUSA. Nov. 10-13 1983. Polit., Aff.,December 1983« Keynote Report to the Second Extraordinary Conference of the Communist Party USA. April 23-25 - Milwaikee -» (Wise), 1982; Hall G. On Mass Movements. Report of the December. 7-9. 0974) Meeting of the Central Committee of the CPUSA. -Polit. Aff., 1975» N 1, p. 3-Ю.; Hall G. 1976. Elections: Mandate for People's.Action. Report to the Central Committee CPUSA, November 19t 1976. - Polit. Aff., 1976, N 12, p. 4-19; Hall G. How to Stop the Monopolies. Report:to the Central Committee CHJSA, Decern. 1978. - N.I., 1979« Hall G. What the Reds Say Today. Report to . the Central Committee, CPUSA, December, 1981. N.T., 1982» Hall G. The new political Reality Analysis and Perspective. Report to the Central Committee CPUSAt December, 1980. - Polit. Aff., 1981, N 1, p.p..1-12* Hall G. The State of the Union - A State of Emergency. Report to a Meeting of. the.Central Committee, CPUSA, January 29, 1983 - Polit. Affairs., N.X., 1983, N3 , p. 2.

При написании диссертации автор опирался на выводы "Новой Программы Коммунистической партии США", принятой Пленумом ЦК КП США в июне 1981 года. В программе большое внимание уделяется вопросам борьбы за мир и разрядку напряженности, против милитаризма

I и угрозы войны .

Особое значение имели труды Г.Холла, посвященные проблемам разрядки и мирного сосуществования, анализу внешней политики США, борьбе миролюбивых сил страны за реалистический курс Соединенных Штатов на международной арене. В книге "Революционное рабочее движение и современный империализм" Г.Холл исследует современный этап классовой борьбы, дает глубокий анализ места и роли США в современной системе международных отношений, вскрывает классовые корни внешней политики Вашингтона . Теоретическим проблемам разрядки и вопросам борьбы за нее посвящена работа Г.Холла "Большие надежды разрядки" . В этой работе дается анализ позиции различных социальных сил по вопросам нормализации международных отношений. Интересный теоретический и фактологический материал содержится в сборнике статей Г.Холла "За мир, демократию и социальный прогресс" .

1 Hew Program of the Communist Party USA. If.1., 1982. 2 Холл Г. "Революционное рабочее движение и современный им периализм", М.., 1974. , , - Hall G. The Big Stakes of Detente. Я.Ї., 1974. Hall G. Basics. For Peace , Democracy and Social Progress. IT.IV, 1980. - ІЗ -

Автор использовал труды руководителей КП США, видных американских марксистов - У.Фостера, Ю.Денниса, Г.Ушстона, Д.Джексона, Г.Аптекера, В.Перло и других, в которых рассматриваются проблемы внутренней и внешней политики Соединенных Штатов, анализиру- т ются вопросы борьбы за мир и разрядку .

Богатый фактический и теоретический материал дало использование печатных изданий Компартии США - газет "Дейли уорлд" и "Пиплз уорлд", ежемесячного журнала "Политикэл Афферс" и партийного бюллетеня "Парти Афферс".

Задача исследования проблем, связанных с разрядкой международной напряженности, борьбой прогрессивных сил, и в первую очередь коммунистов, за утверждение принципов мирного сосуществования в международной жизни предполагает анализ современного этапа мирового развития, теоретических проблем мирного сосуществования, оценку места США в нынешней системе международных отношений, исследование основных направлений внешней политики лидера капиталистического мира, анализ современного этапа внутриполитической борьбы в стране. Крупный вклад в разработку этих проблем внесли

Фостер У. "Очерки политической истории Америки", М.,1953. Foster W# History of the Communist Party USA. N.X., 1952«

Деннис Ю. "Статьи и речи", М., 1952; Уинстон Г. "Стратегия борьбы черного населения", М., 1974; Winston Н. Class, Eace and Black Liberation, Н.ї#, 1977; Алтекер Г. О природе демократии, свободы и революции. М., 1970; Аптекер Г. "Внешняя политика США и "холодная война", М., 1963; Перло В. Неустойчивая экономика: (бумы и спады в экономике США после 1945 г.). М., 1975; Перло В. Расизм в экономике США. - М., 1978 и др. советские ученые.

Многочисленную советскую научную литературу, использованную автором в работе над диссертацией, можно условно разделить на две большие группы:

I. По истории внешней политики КПСС и Советского государства. Теоретические исследования по проблемам мирного сосуществования государств с различным социальным строем, соотношения мирного сосуществования и мирового революционного процесса, борьбы прогрессивных сил за мир и разрядку .

Арбатов Г.А. "идеологическая борьба в современных международных отношениях", М., 1970; Баталов Э.Я. "Диалектика революционного процесса и борьба за мир", М., 1968; "Актуальные проблемы разоружения" (под ред. Быкова), М., 1978; Бурлацкий Ф., Галкин А. "Социология. Политика. Международные отношения", М., 1974; "Великое дело мира. Кто его отстаивает и кто тормозит", материалы конференции, Прага, 1978; Вахрамеев А.В. "Борьба социалистического содружества за разрядку международной напряженности", М., 1979; Воинов A.M., Родина Л.А., йохин В.Я. "Экономические отношения между социалистическими и капиталистическими странами", М., 1975; Владимиров С, Теплов Л. "Варшавский договор и НАТО: два курса, две политики", М., 1979; "ХХУ съезд и перестройка международных отношений". Сб. научных трудов под ред. Н.П.Драчевой, М., 1979; Зародов К.й. "Социализм, мир, революция", М., 1977; Иноземцев И.И. "Ленинский курс международной политики КПСС", М., 1978; Красин Ю.А. "Ленин, революция, современность", М., 1967; "Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность", М., 1977; Ко-кошин А.А. "О буржуазных прогнозах развития международных отноше-

2. Труды советских ученых американистов, посвященные внешней и внутренней политике США, проблемам рабочего и демократического движения в стране. ний", М., 1978; Лебедев Н.Н. "Новый этап международных отношений", М., 1976; Максудов Л.М. "Политика мирного сосуществования и ее идеологические противники", М., 1976; "Международные отношения и борьба идей" под ред. Лебедева Н.Н., М., 1981; Миккинен А.И. "Мирное сосуществование как специфическая форма классовой борьбы", М., 1979; Коровин A.M. "Революционная борьба в условиях разрядки", Л., 1977; "Мир и разоружение" под ред. М.Иноземцева, М.<, 1980; "Мирное сосуществование и борьба за социальный прогресс" под ред. А.Соболева, М., 1979; Никольский Н.М., Грищин А.В. "Научно-технический прогресс и международные отношения", М., 1978; "Общественность и проблемы войны и мира" 2 изд. под ред. Г.П.Морозова, М., 1978;"Разрядка международной напряженности и идеологическая борьба" под ред, В.Гантмана. М., 1981; Санакоев, Капченко, "О теории внешней политики социализма", М., 1977; Сурин В.И. "Проблемы соотношения см в мировой политике", М., 1976; Чубарьян А.О. "Мирное сосуществование: теория и практика", М., 1976; Трухановский В.Г. "60 лет борьбы СССР за мир и сотрудничество между народами", М., 1977; Позолотил М.Е. "Укрепление позиций социализма и проблемы разрядки", М., 1979; Скарп К.Э. "Некоторые вопросы соотношения разрядки международной напряженности и мирового революционного процесса. В кн.: "Проблемы коммунистического движения. Ежегодник. 1978", М., 1979; Щумихин Н.Ф. "Международная разрядка и мировой революционный процесс", Киев, 1979; Шеляг В.В., Мир или война: Критика современной буржуазной апологетики империалистической войны. - М.: Мысль, 1978.

Внешнеполитический курс. США в послевоенные десятилетия подробно изучен советскими учеными. За последние годы появился ряд интересных работ, посвященных анализу внешней политики СЗПА. В книге А.Кокошина "США: за фасадом глобальной политики" рассматривается эволюция места и роли США в современной системе международных отношений, анализируется подход правящих кругов США к важнейшим международным проблемам .

Важные проблемы внешнеполитического курса американской внешней политики, ее кризиса затронуты в книге В.Ф.Петровского "Докт-рина национальной безопасности" в глобальной стратегии США" . Подход правящих кругов США к разрядке напряженности проанализирован в книге И.Г.Усачева "Международная разрядка и США" .

При анализе внутренней ситуации в США, влияния военно-промышленного комплекса в стране, деятельности конгресса, проблем борьбы прогрессивных сил против милитаризма, автор опирался на выводы, сделанные в трудах советских ученых-американистов И.А.Геевского,

Г.Д.Геворгяна, Б.Я.Михайлова, Н.В.Мостовца, Н.П.Попова, Б.Д.Пяды-

4 шева и других .

Кокошин А. "США: за фасадом глобальной политики", М., 1981.

Петровский В.Ф. "Доктрина национальной безопасности" в глобальной стратегии США", М., 1980.

Усачев И.Г. "Международная разрядка и США", М., 1980.

Богданов Р.Г., Хозин Г.С. США на пороге 80-х годов. - М., 1978; Борисов В.В. "Опасная ставка. Научно-техническая революция и военные приготовления США", М., 1979; Вайнштейн Г.И. Американские рабочие: сдвиги в общественном сознании. - М., 1977; Гевор-гян Г.Д. "Профсоюзы США и внешняя политика: очерки по проблемам

Автор критически использовал вышедшие в последние годы труда буржуазных, прежде всего американских политологов, посвященные проблемам развития международных отношений, внешней политике Соединенных Штатов - Р.Пайпса, Р.Такера, П.Нитце, Р.Кейзера, Р.Клай-на и целого ряда другх, а также материалы буржуазной периодической печати. советско-американских отношений и разрядке международной напряженности. М., 1979; Долгополова Н.А. "Национальные приоритеты" США: дебаты и политика", М., 1982; Лан В. США в военные и послевоенные годы. - М., 1978; "Массовые движения социального протеста в США" 70-е годы) под ред. Геевского И.А. и Салычевой Л.А., М., 197 ; Михайлов Б.Я. "Проблемы рабочего движения в США в американской буржуазной литературе 1945-1975 г.г. М., 1977; Попов Н.П. "Политизация массового сознания в США", М., 1981; Пядышев Б.Д. "Опасность: милитаризм в политике, экономике и идеологии США", М., 1981; Рабочее движение США в новейшее время, т. 2. Под ред. Б.Я. Михайлова, Н.В.Мостовца, Г.Н.Севостьянова; Сетунский Н.К. Профсоюзы и политика. - М., 1977; "США: социально-политический кризис, проблемы рабочего и демократического движения". Под ред. Н.В.Мостовца, М., 1972; Тимофеев Т.Т. Пролетариат против монополий. Очерки по проблемам классовой борьбы и общедемократических движений в США. - М., 1967 и др.

Американские коммунисты о соотношении борьбы за мир с борьбой за социальный прогресс

Вопрос о месте борьбы за мир в общем потоке борьбы за социальный прогресс всегда играл важную роль в международном коммунистическом движении. Актуальность его неизмеримо возросла сегодня, когда проблема сохранения мира приобрела первостепенное значение, а в борьбу за мир включились широчайшие народные массы.

Уход от решения этой проблемы, или неправильное ее решение, были бы чреваты для коммунистической партии двумя опасностями: либо изоляцией от масс, либо, наоборот, растворением в общем демократическом движении, забвением конечных целей борьбы рабочего класса.

Классики маркеизма-ленинизма, наряду с разработкой проблем социально-политической сущности мира, определили и основные задачи стратегии мира рабочего класса и его авангарда - коммунистических партий в борьбе за мир, как важной части их борьбы за ре-волюционное переустройство общества. Указывая на связь борьбы за мир с борьбой за свержение капитализма, К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что борьба против войн представляет собой "часть общей борь би. за освобождение рабочего класса" .

Эта связь стала еще более тесной в эпоху империализма. Отмечая это обстоятельство В.И.Ленин подчеркивал, что задача обеспечения мира является крупнейшей революционной проблемой и что ее следует рассматривать "... в тесной связи с социалистической революцией"1.

В настоящее время произошло дальнейшее углубление "классового" аспекта борьбы за мир, которая сейчас более чем когда-либо связана с защитой коренных интересов трудящихся в мире капитала. "Между борьбой за мир, разрядку, безопасность и проведение в жизнь принципов мирного сосуществования, за укрепление взаимного доверия между народами и борьбой за новые экономические и политические завоевания трудящихся существует тесная взаимосвязь",- указывалось на Конференции коммунистических и рабочих партий в Бер 2лине .

Компартия (Ж уделяет большое внимание теоретической разработке вопроса о соотношении борьбы за мир и борьбы за социальный прогресс на современном этапе. В Программе партии, других партийных документах, в выступлениях и трудах руководителей партии раскрыта взаимосвязь борьбы за мир, разрядку международной напряженности с борьбой, направленной на революционное преобразование общества, определено место борьбы за мир в общем потоке борьбы за социальный прогресс.

"За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе. К итогам Конференции коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня, 1976 г.", М., 1976, с. 29.

Чем определяется такая взаимосвязь, какое место занимает борьба за мир на современном этапе в революционном процессе? Этот вопрос следует рассматривать в двух плоскостях: с точки зрения соотношения внутренних и внешних факторов классовой борьбы, и с точки зрения соотношения борьбы за демократические преобразования (частью которой является борьба за мир и разрядку) с борьбой пролетариата за свержение капитализма.

На важность внешних факторов классовой борьбы обращали внимание основоположники марксизма. Они считали, что международный мир представляет весьма благоприятные возможности для движения рабочего класса. В написанной в 1893 году серии статей под названием - "Может ли Европа разоружиться" Ф.Энгельс, анализируя обострение противоречий между капиталистическими странами, подчеркнул заинтересованность рабочего класса в смягчении международной напряженности. Состояние мира, проведение политики разоружения, указывал Энгельс, - "создало бы благоприятные условия длятсоциалистического движения пролетариата" .

Взаимосвязь внутренних и внешних, международных факторов развития революционного процесса стала особенно тесной в наши дни.

Одним из важнейших факторов, оказавших огромное влияние на всю международную обстановку, а следовательно и на развитие социально-политических процессов в развитых капиталистических странах явился поворот от "холодной войны" к разрядке международной напряженности. Берлинская Конференция коммунистов Европы подчеркнула, что разрядка напряженности, политика мирного сосуществования "... создают наилучшие условия для развития борьбы рабочего клас са и всех демократических сил..."1.

Большой вклад в анализ влияния разрядки напряженности на развитие внутриклассовой борьбы в капиталистических странах внесла Компартия США.

Американские коммунисты убедительно опровергли тезис "леваков" о том, что разрядка якобы препятствует классовой борьбе. Разрядка, как считают коммунисты ОНА, не только не препятствует, а, напротив, объективно создает новые, благоприятные условия для антиимпериалистической борьбы.

По мнению американских коммунистов, влияние разрядки между -народной напряженности, как суммы внешних факторов, влияющих на развитие социальных процессов в капиталистическом обществе, заключается в следующем:- Во-первых, разрядка позволяет реальному социализму шире воздействовать на борьбу рбочего класса капиталистических стран. Трудящиеся получают большие возможности для ознакомления с достижениями социалистических стран. То воздействие силой примера, о котором говорил В.И.Ленин, становится гораздо более эффективным.- Во-вторых, в условиях разрядки значительно сужается простор для социального маневрирования, к которому постоянно прибегали и прибегают монополии. Разрядка, как заметил Генеральный секретарь Коммунистической партии США товарищ Гэс Холл, "запирает социально-экономические противоречия капитализма, на почве которых в полной мере развертываются его противоречия"2.

Создаются наиболее "чистые", свободные от искусственных помех условия для развития социальных процессов. Дополнительные резервы, которые шішериализм мог использовать в условиях "холодной войны" в значительной мере истощаются. "Регионы, куда он (империализм - А.С.) экспортирует элементы своего кризиса, теперь ограничены, - отмечает Г.Холл, - в результате рушатся планы и обостряются антагонизмы" .- В-третьих, ослабление международной напряженности способствует изоляции .. наиболее реакционных кругов в капиталистических

Место США в современной системе международных отношений в оценке американских коммунистов

Политическая стратегия коммунистических партий вообще, и стратегия борьбы за мир, утверждение принципов мирного сосуществования в частности, основывается на учете соотношения классовых сил как внутри-страны, так и на мировой арене, "Тактика, -учил В.И.Ленин, - должна быть построена на трезвом, строго объективном учете всех сил данного государства (и окружающих его государств) и всех государств в мировом масштабе"1. При этом "..,страны рассматриваются не в статическом, а в динамическом виде, т,е. не в неподвижном состоянии, а в движении"2.

В соответствии с этим Компартия США разрабатывает стратегию в борьбе за утверждение принципов мирного сосуществования, за реалистическую внешнюю политику страны на научном, марксистском анализе места и роли США в современной системе международных отношений. На основе этого анализа американские.коммунисты определяют задачи, возможности и перспективы борьбы. Такой анализ, -указывает Компартия США, - "дело не абстрактного интереса для компьютера. На основе этой оценки мы решаем, что возможно, а чтонет, этим мы определяем, какая политика реалистична, а какая нет"3.

На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что решающее значение для становления и развития процесса разрядки имел "поворот к лучшему в наших отношениях с крупнейшей державой капиталистического мира - Соединенными Штатами Америки"1,

Поворот к разрядке довольно четко разделил, всю послевоенную внешнюю политику США рубежом 70-х годов, за которыми остались два с половиной десятилетия курса "холодной войны". Большинство американских специалистов считает, что 70-е годы открыли новый этап в истории американской внешней политики со времени окончания второй мировой войны. По мнению Ф.Краточвила вехой, обозначившей конец эры "холодной войны" был визит президента Никсона в Москву в мае 1972 года . Профессор Гарвардского университета С.Хоффман считает, что "цикл "холодной войны" закончился в 1968 г., когда его сменил "цикл Киссиннджера" . Профессор Хантингтон датирует этот рубеж 1970-м годом Ї Отсюда не следует, конечно, что внешняя политика правящих кругов США претерпела какие-то революционные изменения. Она была и остается империалистической.7 И тем не менее такая периодизация вполне закономерна и связана она в первую очередь со сдвигами, происшедшими за период послевторой мировой войны в системе международных отношений. Как известно, внешняя политика есть продолжение внутренней. "Выделять "внешнюю политику" из политики вообще ;..есть в корне неправильная, немарксистская мысль , - указывал В.И.Ленин . Вместе с тем на внешнюю политику США. оказывают воздействие не -только внутренние закономерности развития американского общества, но и изменения, происходящие в мировой системе международных отношений, сдвиги в соотношении сил на мировой арене. Как отмечает советский исследователь А.Кокошин, воздействие это осуществляется двумя путями - непосредственно и опосредованно. Во втором случае имеется в виду влияние изменений в позициях Соединенных Штатов в мировой экономике, воєнно стратегической области на социально-политические процессы, происходящие в стране, а уже через них на внешнюю политику правя-щих кругов США.

Анализ места Соединенных Штатов в современной системе международных отношений требует ретроспективного исследования, поэтому мы обратимся к началу периода, названного историками "холодной войной". Здесь необходимо сделать оговорку." Дело в том, что в научной литературе существуют разные мнения о времени начала "холодной войны". Ряд специалистов связывает рождение "холодной войны" с разделением мира на капиталистическую и социалистическую системы. Такого мнения придерживается, например, известный ли-беральный- американский историк Д.Флеминг0. Годом позже, 1918-мдатирует начало "холодной войны" А.Мейер . По мнению большинства советских и зарубежных ученых возникновение "холодной войны" относится ко времени окончания второй мировой войны. И это вполне оправдано, ибо "холодная война" - определенная фаза в развитии международных отношений, возникшая в результате специфических условий. Распространять "холодную войну" на весь период сосуществования государств с различным общественным строем до начала 70-х годов было бы неправомерное Это привело бы, в частности, к мысли, что состояние "холодной войны" в отношениях между капиталистическими и социалистическими государствами "запрограммировано" и является неизбежным и закономерным следствием раскола мира на противоположные.системы, что; на наш взгляд, не соответствует действительности. Чем отличается состояние "холодной войны" в отношениях между государствами с различным социальным строем от предшествующего, довоенного периода развития международных отношений? Сразу же видны три характерные особенности: во-первых, уровень напряженности в период "холодной войны" был значительно выше. "Холодная война", - отмечает американский исследователь Д.Мэррей, - явилась усилившейся фазой этой борьбы (капиталистического мира против социализма - А.С.)2. Во-вторых, напряженность в отношениях была, если так можно выразиться "тотальной", охватывающей весь комплекс экономических, политических,

Разоблачение компартией противников нормализации международной обстановки

В борьбе за разрядку международной напряженности Компартия США выделяет два главных направления. Первое - участие в движении за мир страны, консолвдация миролюбивых сил и второе - разоблачение противников мирного сосуществования, тех сил, которые заинтересованы в усилении гонки вооружений, росте напряженности в мире. Этой задаче коммунисты США придают важное значение. "Помимо участия в широком движении за мир, - отмечается в главной политической резолюции XXI съезда Компартии США, - Компартия должна внести свой особый вклад в борьбу. Мы должны вскрывать глубинные причины гонки вооружений и угрозы всеобщему миру"1.

Проблемы разрядки международной напряженности с самого начала оказались в центре острой внутриполитической борьбы США. Размежевание сил и усиление их антагонизма прогрессировало вместе с процессом нормализации международной обстановки. Он оказался известным водоразделом, сузив, по выражению Г.Холла,возможности выбора.- Все политические силы оказались перед альтернативой: "либо они должныподдержать интересы разрядки и мира, либо выступить на сторонерполитики, которая ведет к гонке вооружений . Этот водоразделпрошел в бизнесе и в правительстве, в церкви и академических кругах. В то время как "огромное большинство американского народа за мир" , в Соединенных Штатах имеются влиятельные силы, выступающие противразрядки, активно действующие в пользу "холодной войны". Компартия четко указывает противников разрядки международной напряженности: это - монополистические круги, связанные с военно-промышленным комплексом, Пентагон, часть сената и конгресса, реакционная проф-бюрократия АФТ-КПП, правые социалисты, часть академических и журналистских кругов, связавших свою судьбу с "холодной войной", различные ультраправые и ультралевые организации.

Главной силой антиразрядки является военно-промышленный комплекс. Военно-промышленный комплекс, создававшийся в послевоенные годы в качестве материальной базы для проведения контрреволюционной стратегии американского империализма стал главной экономической, политической и идеологической силой американского капиталистического общества, превратился в один из основных структурных факторов, определяющих экономическую, военную и внешнюю политику США.

Компартия первой указала на опасность влияния военно-промышленного комплекса в стране. "Монополисты Уолл стрита, - писал в 1959 году У.Фостер, - не довольствуются управлением правительства, так сказать на расстоянии. Они вторглись в самое его нутро, устроив своих доверенных людей на многие высокие посты в правительство и во всех министерствах. Своих людей прямо с Уолл стрита они посадили и в кабинет при правительстве и на другие важнейшие посты. Они назначили целую свору реакционных генералов и адмиралов на важнейшие правительственные должности и устроили многих представителей высшего офицерства непосредственно в органы управления промышленностью"1. Через два года президент Д.Эйзенхауэр в обращении к нации предупредил об угрозе, исходящей со стороны недавно появившегося монстра. "Тотальное влияние (ВПК - А.С.) - экономическое, полити ческое, а также духовное чувствуется в каждом учреждении штата или федерального правительства... Потенциальная угроза существует и будет существовать"1. Слова президента оказались пророческими. Военно-промышленный комплекс разросся до огромных размеров, подобно раковой опухоли,поразив страну. Оценивая роль ВПК в жизни Америки, М.Пилисек и Т.Хейден писали в 1973 году: "Суть нашей концепции не в том, что наше общество включает в себя военно-промышленный комплекс. Наша концепция сводится к тому, что американское общество иоесть военно-промышленный комплекс .Несмотря на то, что процент продукции военных компаний в общем объеме ВНП США не так уж велик, влияние ВПК в экономике страны огромно. По оценке компартии в военно-промышленном комплексе в целом занято около 12$ всей рабочей силы". По подсчетам профессора С.Мел-мана, общее количество промышленных фирм прямо или косвенно связан-ных контрактами с Пентагоном составляет 30-40 тысяч"-. Особенно велика роль ВПК в передовых отраслях американской экономики,как- например, авиакосмической и электронного оборудования. Так, в электронной промышленности продукция военного назначения составила в 1978 г. почти 1/4 оборотаотрасли. От 20 до 30% всех занятых в отраслиработают на Пентагон. Такие гиганты электронной промышленности как "Литтон индастриз", "Рейтон" практически полностью зависят от воен ных поставок .

Показывая антигуманный характер военно-промышленного комплекса, Компартия США разоблачает и пагубное влияние милитаризации на экономику страны. Ученые - коммунисты В.Перло, Э.Бурстейн и другие убедительно опровергли миф о "благотворном" влиянии милитаризации на экономическое развитие, доказали, что милитаризация - главная причина таких явлений как инфляция, безработица, замедление темпов экономического развития.

Коммунисты выявили место военно-промышленного комплекса в системе государственно-монополистического капитализма. Новая Программа КП США определяет военно-промышленный комплекс как "наиболее зловещий компонент государственно-монополистического капитализма, соединение военной верхушки с финансистами и директорами промышленных компаний, которые получают прибыли от торговли оружием". Составной частью ВПК является "сеть секретных и полусекретных правительственных агенств.. Совет Национальной Безопасности, ЦРУ, ФБР, Пентагон и ряд комитетов Конгресса и Белого Дома"2.

Американские.коммунисты указывают,, что связи ВПК с правительством укрепляются. Обследование 8 ведущих фирм-подрядчиков военного ведомства показало, что более 2 тысяч их сотрудников на протяжении 70-х годов либо перешли на работу в правительственные учрежде-ния, либо пришли из правительства на работу в промышленность"0.

Борьба Компартии .США за консолидацию всех миролюбивых сил страны

Цели, к которым стремятся коммунистические партии развитых капиталистических стран могут быть осуществлены только организованными действиями народных масс. "..Единственной действительной силой, вынуждающей перемены, - отмечал В.И.Ленин, - является лишь революционная энергия масс".

Проблема классовых и политических союзов - это узловая проблема стратегии и тактики марксистско-ленинских партий. На платформе борьбы за мир перед коммунистами открывается возможность образования широких союзов самых различных политических сил. Эти союзы, как показывает исторический опыт, могут приобретать различные формы.

Компартия США считает, что формой союза прогрессивных сил страны в борьбе за разрядку международной напряженности, против угрозы войны должен стать народный фронт мира, включающий самые широкие слои американского населения.

"Нам, - подчеркивает Г.Холл, - нужен народный фронт мира, который организует самое мощное наступление в американской истории. Фронт мира, который покончит с гонкой вооружений, с разжиганием "холодной войны" и американской империалистической политикой, ко торая угрожает миру и подготавливает войну .

Развертывая борьбу за создание фронта мира, Компартия США в то же время видитв стратегии такого фронта рычаг осуществления социалистических задач рабочего движения. Задача объединения сил мира органически связана с .двумя важнейшими направлениями стратегии Компартии: борьбой за достижение единства рабочего класса и- за сплочение антимонополистических сил в антимонополистическую коалицию, способную в конечном итоге существенно ограничить власть монополий в стране, осуществить такие коренные демократические преобразования, которые обеспечат благоприятные условия для продолже-ния борьбы за социализм . Создание народного фронта мира, включающего широчайший спектр политических сил будет способствовать реализации одной из важнейших задач Компартии - обучению масс на собственном опыте.

На необходимость консолидации прогрессивных сил в борьбе за разрядку международной напряженности указал XXI съезд Компартии, который подчеркнул , что активизация правых в стране требует "...координации усилий миролюбивых сил... создания общенациональ qного движения" .

ХХП съезд партии, состоявшийся летом 1979 года указал, что интересы всего американского народа требуют проведения такой внешней политики, которая учитывала бы новое соотношение сил в ми ре и строилась бы на его признании, т.е. политики разрядки. Глубокий научный анализ сложившейся ситуации в стране и на международной арене дал возможность Компартии, в противовес утверждениям буржуазных идеологов о "повороте мышления американцев к образцам "холодной войны", сделать вывод о том, что "движение за пересмотр внешнеполитического курса США может стать движением подавляющего большинства американского народа" . Съезд указал, что "фактически ситуация созрела для образования фронта мират.большинства" . Пленум ЦК КЇЇ США, состоявшийся в декабре 1981 года поставил в повестку дня задачу организации такого фронта.

Задача консолидации миролюбивых сил, создания народного фронта мира, которую выдвигает Компартия, является чрезвычайно сложной проблемой. Одна из основных трудностей здесь - исключительная неоднородность движения сторонников мира и по социальному составу и по идейным позициям его участников. Ряды сегодняшних и потенциальных сторонников разрядки очень широки - начиная с организаций рядовых членов профсоюзов и заканчивая теми кругами монополитического капитала, которые заинтересованы в ослаблении напряженности, сокращении военных расходов, в развитии торговли с социалистическими странами. По сути дела, движение за мир и разрядку является самым широким из всех демократических движений. Это, с одной стороны, дает коммунистам большие возможности по вовлечению масс в борьбу, для практики единых действий союза антиимпериалистических сил . С другой стороны, это порождает огромные трудности, обусловливает необходимость для партии в своейстратегии и тактике по объединению миролюбивых сил исходить из того, что эту борьбу следует вести в специфических формах, связывать ее с особыми интересами различных слоев населения. Здесь особенно актуальным является указание В.И.Ленина о том, что "к массам надо научиться подходить особенно терпеливо и осторожно, чтобы уметь понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п. этой массы" .

Рассматривая вопрос объединения левых сил против империализма и войны, В.И.Ленин ставил перед коммунистическими партиями задачу - оперативность и гибкость тактики при осуществлении руководства массами. В.И.Ленин подчеркивал необходимость для компартии выработки определенной тактической линии отношения к другим политическим организациям и партиям, необходимость прибегать к "... лавированию, соглашательству, компромиссам..." .

В 1978 году, по данным Р.Богданова и Г.Хозина в Соединенных Штатах насчитывалось около 200 различных организаций и групп сторонников мира и разрядки, причем каждая из этих организаций и групп имеет собственное направление и программудействий . В начале 80-х годов их число значительно возросло.

"Большое количество организаций и коалиций, - считает компартия, - создает одновременно необычные возможности и трудности для партии . В то время как появление этих многочисленных организаций -позитивный процесс, он также приносит с собой проблемы и слабости, присущие всем широким массовым движениям. Имеет место внешнее и внутреннее политическое и идеологическое воздействие на них, они сталкиваются с трудными тактическими вопросами .

В своей борьбе за консолидацию миролюбивых сил, выступающих за политику разрядки, против гонки вооружений, партия опирается на богатый опыт мирового коммунистического движения, в частности, на тактику единого народного фронта.против угрозы фашизма и войны, разработанную УП Конгрессом Коминтерна.

Ключевую роль в .движении за мир и разрядку, в объединении миролюбивых сил, по твердому убеждению коммунистов, призван сыграть рабочий класс Америки, прежде всего его наиболее организованная часть - профсоюзы. Ведущая роль рабочих в борьбе за разрядку международной напряженности объясняется целым рядом факторов. Положение рабочего класса,среди всех других классов общества делает его самым последовательным борцом за мир, за утверждение принципа мирного сосуществования в международных отношениях. "Рабочий класс, - отмечал В.И.Ленин,- который главным образом поставляет солдат и на который главным образом падают материальные жертвы, в особенности является:естественным врагом войн, т.к. войны противоречат цели, преследуемой им: