Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0 Оцелка, Иван

Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0
<
Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0 Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0 Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0 Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0 Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0 Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0 Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0
>




Оцелка, Иван. Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: 0 : Дис. ... канд. философские науки : 00.00.00.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Словацкий вопрос в буржуазной чехословакии и борьба компартии за социальные и национальные интересы народностей страны 20-53

1. Социальная и национальная политика КПЧ против концепции "единой чехословацкой нации" 23

2. Борьба КПЧ за интересы народностей Словакии, за единый национальный фронт против национа листического сепаратизма . 38-53

ГЛАВА II. Строительство социализм - политическая и материально-правовая основа фактического равенства словацкой нации и национальных меньшинств Словакии 54^96

1. Кошицкая правительственная программа социального и национального возрождения народов Словакии 54-81

2. Борьба право-реформистских сил внутри КПЧ против марксистско-ленинского решения национального вопроса 82-96

ГЛАВА III. Борьба КПЧ за прочный созидательный союз наций и народностей страны во имя торжества социализма 97-131

1. Преодоление политического кризиса 1968/1969 гг.- новый этап в формировании социалистических наций и народностей страны 97-116

2. Значение социалистической федерации республик чехов и словаков для дальнейшего развития - народностей Словакии в условиях строительства развитого социализма 116-131

3аключение 132-137

Список использованной литературы І38-І6І

Введение к работе

Национальный вопрос принадлежит к наиболее важным и необыкновенно сложным явлениям современной эпохи. Проблема национальных взаимоотношений на протяжении сотен лет волновала и волнует людей. Национальный вопрос во многих странах и поныне остается одним из острейших. Не случайно национальный вопрос занимает весьма значительное место в теории научного коммунизма. Это связано с тем, что переход от капитализма к социализму и коммунизму сопровождается существенными изменениями в национальных отношениях, которые ведут к ликвидации национального гнета, отсталости наций, их сближению и, в конечном счете, слиянию на завершающих этапах строительства коммунистической общественной формации. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

В ходе строительства социализма постепенно ликвидируются существенные различия между разными нациями и национальными меньшинствами в экономике, политике и культуре, закладываются основы их новой жизни. Одно из самых крупных завоеваний социализма - это формирование и возникновение социалистических наций и народностей, достижение их фактического равенства. Дальнейшее развитие национальных отношений, формирование социального единства помимо позитивного влияния на процессы в экономической сфере способствует политической консолидации общества.

Национально-территориальные формы являются переходной ступенью на пути к полному единству наций, а также средством сближения и укрепления их единого интернационального общества. Классики марксизма-ленинизма научно доказали, что национальные отношения носят конкретно-исторический характер и определяются общественным и государственным строем, соотношением классовых сил, национальной политикой господствующих классов. Из анализа капиталистичес-

ких производственных отношений они пришли к выводу, кто капитализм породил не только нации как "неизбежный продукт и неизбежная форма буржуазной эпохи общественного развития"1, но и национальный вопрос, установив между народами отношения господства и подчинения, вражды, подозрительности и неприязни.

К.Маркс и Ф.Энгельс вскрыли социально-экономические корни национального гнета и национального неравноправия. Они выявили, что частная собственность на средства производства, эксплуатация человека человеком служат экономической основой национального порабощения. Основоположники марксизма-ленинизма доказали, что в формировании и развитии наций главными выступают социально-классовые факторы. "Марксизм -впервые вскрыл органическую связь национального вопроса с социальной, классовой структурой общества, с господствующим типом собственности, - подчеркнул Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР". - Иными словами, корни нацио-нальных отношений уходят в социальную почву" . Национальный гнет является продолжением и углублением классового гнета буржуазного общества, основанного на частной собственности. "Собст-венность разъединяет и превращает людей в зверей" , - писал В.И.Ленин.

В противоположность буржуазным концепциям, руководящим принципом марксистско-ленинской теории является классовый подход к национальному вопросу, решение которого рассматривается как подчиненное главным целям и задачам рабочего класса - социалистической революции, установлению диктатуры пролетариата, интернациональному сплочению. Классики марксизма-ленинизма научно доказали, что ликвидировать национальный гнет можно только при условии

  1. Ленин В.И., Карл Маркс - Поли,собр.соч., т.26, с.75.

  2. Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.-М.,Политиздат, 1982,с.4.

3; Ленин В.И.Речь на совещании председателей уездных,волостных и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920г. Поли.собр.соч.,т.41,с.356.

уничтожения капитализма и победы социализма. "В той же мере, в какой будет уничтожена эксплуатация одного индивидуума другим, уничтожена будет и эксплуатация одной нации другой. Вместе с антагонизмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой"1.

В.И.Ленин - основатель многонационального государства -Союза Советских Социалистических республик - явился творцом практического претворения в жизнь пролетарской теории национального вопроса. На торжественном заседании, посвященном 60-летнему юбилею Советского Союза, было подчеркнуто, что образование СССР "явилось не только крупным шагом в развитии социализма, но и одним из важнейших переломных моментов в ходе всемирной истории"2.

Теоретическое наследие В.И.Лвнина по национальному вопросу и его практическая деятельность по созданию первого в мире подлинно равноправного и свободного сообщества наций и народностей получили дальнейшее развитие в конкретной политике КПСС и правящих марксистско-ленинских партий стран социалистического содружества.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил: "Продуманная

научно-обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть

„3.

деятельности партии по совершенствованию развитого социализма"*

Свидетельством назгчного подхода КПСС к проблемам современных национальных отношений в условиях строительства развитого социализма является диалектическое понимание партией сущности развития наций, их настоящего и будущего. Раскрывая эту сторону деятельности КПСС на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, товарищ

  1. Маркс К., Энгельс Ф.Манифест Коммунистической партии.Соч.,т.4, с.445.

  2. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР, сб.

  3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.-М.: Политиздат, 1983.-е.59.

К.У.Черненко отметил, что партия должна "серьезно вникать в содержание национального вопроса и в том виде, в каком он существует в условиях развитого социализма... А это значит, что, развивая существующие, оправдавшие себя организационные формы и методы работы, надо постоянно искать и другие, способствующие расцвету наций и их сближению".

Эти теоретические положения, практически осуществляемые в СССР, имеют огромное значение для стран социализма вообще и, в частности, для многонациональной Чехословацкой Социалистической Республики. Генеральный секретарь ЦК КПЧ, президент ЧССР Густав Гусак, отмечая важнейшее значение, которое имеет "для развития

социалистического общества правильное применение ленинских прин-

р ципов национальной политики", подчеркивает: "в области межнациональных отношений мы многое почерпнули из опыта осуществления ленинской национальной политики. Опыт национального строительства в Советском Союзе помог нам упорядочить отношения между чешским и словацким народами на федеративных принципах"0.

Опыт КПСС свидетельствует: национальный вопрос в ЧССР и других странах социализма сохраняет свою актуальность и после его решения на этапах победы социалистической революции и строительства нового общества. Это относится к проблемам обеспечения государственного единства, национальной государственности, взаимного обогащения и сближения национальных культур, преодоления националистических пережитков на пути утверждения развитого социалистического общества. На этой стадии строительства социализма и его

  1. Политическое самообразование, 1984, Ж5, с.8.

  2. ХУ съезд КІІЧ. Прага 12-16 апреля 1976 г.-М.:Политиздат, .

  3. Гусак Г. Избранные статьи и речи. -М.:Политиздат, 1973.~с.712.

совершенствования национальные отношения получают дальнейшее развитие, выдвигают новые проблемы и задачи, связанные.с движением к становлению коммунистической формации. Цравящие коммунистические и рабочие партии призваны уделять им повседневное внимание.

Всемирное сближение социалистических наций и народностей в современных условиях выступает как закономерное проявление позитивных последствий марксистско-ленинского решения национального вопроса.

В.И.Ленин отмечал: "Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни"1. Это ленинское положение находит яркое отражение в чехословацкой действительности. Трудящиеся ЧССР под руководством КПЧ успешно решают задачи, связанные со строительством развитого социалистического общества и укреплением единства наций и народностей страны. Достижения в решении национального вопроса и в укреплении братских отношений между чехами и словаками, а также национальностями, составляющими меньшинство, означают, что национальный вопрос как проблема неравноправных отношений и антагонизмов в ЧССР разрешен полностью и окончательно.

Историческим рубежом на пути КПЧ к решению вопроса об отношениях чешской и словацкой наций явилось создание чехословацкой социалистической федерации. Качественно изменились не только положение чешской и словацкой наций, но и условия развития национальных меньшинств, проживающих в республике. КПЧ должна была преодолеть много субъективных препятствий, пока марксистско-ленинская

I Ленин В. И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме".- Полн.собр.соч., т.30, с.123.

-_9 -

программа решения национального вопроса стала действительностью. Практика доказала, что отступление от марксистско-ленинских принципов решения национального вопроса и богатого опыта КПСС приводило партию и общество к внутриполитическим кризисным ситуациям, оживлению национализма. Национальный вопрос был разрешен, но вопрос об отношениях социалистических наций и народностей, составляющих меньшинство, существует. Его разрешение осуществляется на основе гибкой научно обоснованной политики КПЧ. Это представляет собой составную часть современной социально-экономической политики партии чехословацких коммунистов. Её исследование на разных этапах и стадий Чехословакии и составляет содержание представленной к защите диссертации.

Научная разработанность исследуемой проблемы. Цроблемы,связанные с решением национального вопроса в Чехословакии, получили довольно обстоятельную разработку в советской и чехословацкой научной литературе. Однако в ЧССР на рубеже 50-60-х годов исследование национальной проблематики не получало достаточного теоретического обоснования. Это было обусловлено ошибочными концепциями КПЧ по национальной политике. Негативную роль сыграло представление о том, что победа социалистической революции в феврале 1948 г. и развернувшееся строительство социализма автоматически приведут к революционным изменениям во всех областях общественной жизни, к решению национального вопроса во всех его политических, экономических и государственно-правовых аспектах.

Иллюзии быстрого построения социалистического общества и перехода к коммунизму вели к тому, что недооценивалась сложность проблемы национальных отношений и их государственно-правовой формы. Негативные результаты этих взглядов и практики общеизвестны. За рассматриваемый период в ЧССР по национальной проблематике были изданы в переводе на чешский язык только работы В.Галки-

-іо-

на и П.Н.Федосеева . в работах чехословацких авторов содержались ошибочные выводы и заключения националистического и антисоциалистического толка2. В этот период были изданы отдельные труды, ко-торые и сегодня не потеряли теоретическую ценность0. Для дальнейшего развития марксистско-ленинского понимания национальной проблематики и решения национального вопроса важное значение имеет выдающаяся работа Г.Гусака "Свидетельство о Словацком национальном восстании"4.

Важным моментом в целенаправленном, творческом марксистско-ленинском решении национального вопроса было принятие Конститу-

  1. Galkin V. Vznik a vyvoj socialistickych narodov v ZSSR.- Pra-ha., 1954; Pedosejev P.N., Jakubovska S. Socializmus a vlaste-nectvo.- Praha., 1954.

  2. Kadlecova E. Socialisticke vlastenectvi.- Praha., 1957; BeldaJ. Na rozhrani dvou epoch..- Praha., i960; Opat J. 0 novou demokra-cii.- Praha., 1966; eindelka J. Narodnostni otazka a socialis-mus.- Praha., I966; Falifan S. Slovenska otazka v Ceskoslovens-ku.- Bratislava., 1968; Pavlenda V. Ekonomicke zaklady socia-listickeho riesenia narodnostnej otazky v CSSR.- Bratislava., I968; biptak L. Slovensko v 20. storoci.- Bratislava., I968.

  3. Gosiorovsky M. 50 rokov narodnostatnej vystavby ZSSR. Zbornxk PF UK,Historica G.18., 1967; Grospic J. Statopravni usporadani vztahu ceskeho a slovenskeho naroda v obdobl vypracovanl a pri-jeti Ustavy 9.kvetna.- Praha., 1967; Laco K. fjstava predmnichov. skej CSR a frstava CSSR.- Bratislava., 1965; Jablonicky J. Slovensko na prelome.- Bratislava., 1965; Plevza V. KSC a revoluc-пё hnutie na Slovensku 1929 - 1938.- Bratislava., 1965; Hajek M., Stankova 0. Narodnostni otazka v lidove demokratickem Ces-koslovensku.- Praha., 1956. Novomesky L. Cestna povinnost.-Bratislava., I969.

  4. Husak G. Svedectvo 0 Slovenskom narodnom povstani. - Bratislava., 1964.

- II -

ционного закона о"чехословацкой социалистической федерации и принципиальная политика нового руководства партии во главе с Густавом іусаком, который в апреле 1969 г. был избран Генеральным секретарем ЦК КІН. ХІУ съезд КПЧ знаменовал победу марксистско-ленинских сил над врагами социализма. Он разработал линию строительства развитого социализма, неотъемлемой частью которой была и программа решения национальных отношений в Чехословацкой социалистической республике. Первый труд, который комплексно рассматривает решение национального вопроса с периода возникновения КПЧ до 1970 г., - это работа В.Блевзы "Чехословацкая государст-

венность и словацкий вопрос в политике КПЧ . Она вышла в 1971г.,

а затем переиздана в 1979 г. под названием "Национальная полити-

р ка КПЧ и чехословацкие отношения .

Содержанием многих работ этого периода были марксистско-ленинская критика деформаций теории и практики решения национального вопроса в ЧССР в 50-60-х годы,- проблема достижениях реаль-ного политического равенства0.

Для дальнейшего развития исследований национальных отношений

  1. Plevza V. Ceskoslovenska statnoslf a slovenska otazka v politi-ke KS6. - Bratislava., I97I.

  2. Plevza V. Narodnostna politika KSC a cesko-slovenske vztfahy. -Bratislava., 1979.

  3. Bauch V. Rozvoj Slovenska v politike a prograrae KS6. - Bratislava: SAV, 1973; Plevza V.'Boj KSC za marxisticko-leninske riesenie narodnostnej otazky. - Bratislava: Obzor, 1973} Varti-kova M. Za nove Ceskoslovensko. - Bratislava: Pravda,l972}Tre-11a R., Chovanec J. Nove statopravne usporiadanie 6SSR. - Sme-naj_ Bratislava, I97L.* Pomaizl К. M -L teorie narodnostni otazky. - Praha: VSP UV KSC, 1974.

- 12 -большое значение имели партийные документы: "Уроки кризисного развития в Компартии Чехословакии в обществе после ХШ съезда КІЇЧ", "Развитие, современное состояние и задачи общественных наук в Чехословацкой Социалистической Республике", принятый в 1974 г., и документ, принятый Президиумом ЦК КПЧ 17 июня 1977г., под названием "единая программа общественных наук после ХУ съезда КПЧ".

Эти документы направляли работу учёных на разработку национальной проблематики: две основные тенденции развития наций и национальных меньшинств, их развития и сближения; формирование и укрепление интернационального единства чехословацкого общества; воспитание людей в духе социалистического партиотизма и интернационализма; укрепление и /углубление чехословацкой социалистической федерации и дальнейшие перспективы её развития. В последние годы в ЧССР вышло много научных трудов по всем аспектам национальной проблемам1.

I Sindelka J. Narodnostni politika v 6SSR.- Praha: Orbis, 1975; Zvara J. Robotnicka trieda a narod,- Bratislava: Pravda, 1975; Aktualne otazky narodnostnej politiky v CSSR.- Bratislava: Pravda, 1977; Gosiorovsky M. Cesi a Slovaci. Historie vzajem-nych vztahu ve 20. stoleti. - Praha: Horizont, 1979; Narodno-stne vztahy v podmienkach socialistickej fedefacie. - Bratislava: Pravda, I98O; Prikryl P. Narodnostna otazka v nasich deji-nach. - Bratislava: Pravda, I98O; Teoreticko-metodologicke otazky vyskumu narodnostnych vztahov. - Bratislava: Pravda, I98O; Gosiorovsky M. Z historie cesko-slovenskych vztahov. -Bratislava: Pravda, 1980; Upevnovanie internacionalnej jednoty ceskoslovenskej spolocnosti. Skusenosti KSC. - Bratislava: Pravda, 1981; Rozvoj a zblizovanie narodov a narodnosti CSSR. -Bratislava: Pravda, 198L; Mosny P. Historia a realita spoloc-nej statnosti nasich narodov. - Kosice: Vychodoslovenske vyda-vatel'stvo, 1982; Plevza V. Socialisticke premeny Ceskoslovens-ka. - Bratislava: Pravda, 1983.

- ІЗ -

Большой интерес для диссертанта имели работы "Чехословацкая федерация", "Чехословацкая социалистическая федерация" и осо-

бенно коллективная монография "10 лет чехословацкой федерации . В них показьшается значение руководящей и интегрирующей роли КПЧ в борьбе за федерацию, разрабатываются вопросы экономического развития в социалистической Чехословакии, рассматриваются основные принципы чехословацкой федерации. В центре рассмотрения проблемы национальных отношений у чехословацких авторов выступает словацкий вопрос. Проблематика положения других народностей республики не нашла еще в чехословацкой научной литературе обстоятельного освещения. Это связано с тем, что положение национальных меньшинств на практике в ряде партийных документов однозначно определялось в стране словацкой нации. Однако, на наш взгляд, принципиальное решение проблем национальных отношений на принципах марксизма-ленинизма в ЧССР невозможно без исследования положения народностей, составляющих меньшинство в Словацкой социалистической республике. Этот пробел в назгчной литературе в определенной мере стремится восполнить диссертант. Учитывая, что вопрос о месте национальных меньшинств исторически берет свое начало со времен Габсбургской империи, в диссертации он рассматривается в хронологических рамках буржуазной республики, периода фашистской оккупации страны, строительства основ социализма и развития зрелого социалистического общества.

В последние годы чешская и словацкая историография пополнилась исследованиями о положении малых народностей Словакии в рамках решения национального вопроса в ЧССр. Это работы И.Байпуры,

I Grospic J. Ceskoslovenska federace.- Praha: Orbis, 1972$ Chova-nec J. Ceskoslovenska socialisticka federacia.- Bratislava: Prav-da: 1978; Desat rokov ceskoslovenskej federacie. - Bratislava: Pravda, I978.

Ю.Звары, Й.Цургата и Т.Оллика о положении украинского и венгерского меньшинств Словакии1.

Наибольший интерес представляет работа И.Байцуры "Путь к

интернациональному единству , в которой сделана попытка целостного рассмотрения положения всех национальных меньшинств в Чехословакии с 1918 г. до наших дней.

Опыт решения национального вопроса в Чехословакии вызывает большой интерес также и у советских ученых. Это нашло свое отражение во многих статьях, монографиях, диссертациях и других рабо-

1 Bajcura I. Ukrajinska otazka v CSSR. - Kosice: Vychodoslovens-
ke vydavatel'stvo, 1967? Zvara J. Madarska mensina na Slovensku
po roku I945. - Bratislava: Epocha, 1969; Purgat J. Od Trian-
nu po Kosice. - Bratislava: Epocha, 1970; Ollik T. Socialistic-
ky vyvoj ukrajinskej narodnostnej kultury v CSSR. - Bratisla
va: VUK VM, 1975; V spolocnej vlasti: gtudie 0 politickom,
spolocenskom,kulturnom a hospodarskom zivote obcanov madarskej
narodnosti v Ceskoslovensku. - Bratislava: Pravda, 1975; Vegh
L. Socialisticky vyvoj madarskej narodnostnej kultury v CSSR!

- Bratislava: VUK VM, 1976; Rozvoj narodov a narodnosti so-cialistickeho Ceskoslovenska. - Bratislava: Pravda, 1978; Zvara J. Narod a narodne vedomie. - Bratislava: Pravda, I982. So-cialistickou cestou k narodnostnej rovnopravnosti: Zbornik s-fcu-dii 0 rozvoji ukrajinskej narodnosti v 6SSR. - Bratislava: Pravda, I975.

2 Bajcura I. Cesta k internacionalnej jednote. - Bratislava: Prav
da, І983.

тах .

Анализ научной литературы показывает, с одной стороны, довольно высокий уровень научной разработанности рассматриваемой проблемы, анализ научной литературы, с другой стороны, - недостаточную разработку ряда актуальных вопросов развития современных национальных отношений в Чехословакии. К ним относятся: борьба КПЧ за федеративное государственно-правовое устройство, преодоление препятствующих ему антисоциалистических сил, роль социалистической федерации в дальнейшем расцвете и сближении народов и национальных меньшинств ЧССР в условиях строительства развитого социализма, всесторонний материально-духовный расцвет национальных меньшинств после принятия закона о чехословацкой социалистической федерации.

Пель исследования. На основе теории научного коммунизма дать теоретический анализ опыта решения национального вопроса в ЧССР, в первую очередь, положения и развития национальных меньшинств - представителей украинского и венгерского народов, живущих в Словакии. -----

I Недорезов А.И., Шленова Н.А., Серцова А.П. Народы Чехословакии в борьбе за социализм. - М., Госполитиздат, 1957; Силин М.А. Чехословацкая Социалистическая Республика: переходный период и завершение строительства социализма. I945-I96I гг. - М., изд-во ИМО, 1963; Дзюбко И.С. Борьба за марксистско-ленинское решение национального вопроса в Чехословакии. Автореф. на соиск.учен.степени докт.истор.наук. - Киев, 1964; Кордас В.М. Борьба против буржуазно-националистической идеологии в ходе социалистического строительства в ЧССР {І948-І97І гг.).Автореф... канд.истор.наук. -М. ,1972; Серцова А.П. Социализм и развитие наций: об опыте СССР и ЧССР.-М., МГУ, 1973; шленова Н.А. Рабочий класс Чехословакии в годы строительства основ социализма. М., Наука,1977; Лейбзон М.М. Международное единство коммунистов: исторический опыт, принципы, проблемы. - М., Политиздат, 1980; ЭДухтасипов М.М. Торжество правды. М., Мысль, 1983 г.

Задачи исследования. В_ соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие задачи:

показать, что решающее значение для развития и совершенствования национальных отношений в Чехословакии имело творческое применение КПЧ основных положений марксистско-ленинской теории наций и широкое использование опыта КПСС по решению национального вопроса;

обосновать взаимосвязь темпов и этапов решения национального вопроса с характером, особенностями и историческими периодами социалистического строительства;

раскрыть диалектическую обусловленность положения и места национальных меньшинств Словакии в общей классовой борьбе против власти капитала и социалистического строительства решением словацкого вопроса;

рассмотреть влияние политики выравнивания уровня экономического развития Словакии и Чехии на укрепление экономического потенциала ЧССР и создание необходимых условий для всестороннего развития народностей, проживающих в ЧССР;

показать значение федеративного государственно-правового устройства для становления качественно нового этапа сближения наций и народностей Чехословакии в процессе строительства развитого социалистического общества.

Методологической основой исследования проблем наций и национальных отношений в ЧССР, а также опыта утверждения принципов интернационализма в ходе социалистического строительства являются труды основоположников научного коммунизма - К.Маркса и Ф.Энгельса. Исключительное значение для решения коренных вопросов этой проблемы в современную эпоху имеет бессмертное ленинское наследие. Величайшая заслуга В.И.Ленина в разработке теории наций и национальных отношений была отмечена в постановлении

ЦК КПСС "О подготовке к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина". "Ленинский гений, - говорится в этом" документе, - дал теоретическое и практическое решение национального вопроса"1.

В работе широко использованы методологические указания, содержащиеся в материалах съездов КПСС, Компартии Чехословакии и Словакии, Пленумов их центральных комитетов, в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик". Работа в значительной степени опирается на положения научных исследований советских ученых, рассматривающих разные аспекты национальной проблематики, - М.С.Джунусова, И.П.Цамеряна, Э.В.Тадевосяна, Д.Л.Златопольского, А.И.Лепешкина,

С.Т.Калтахчяна, М.И.Куличенко и др. В диссертации использованы материалы Государственного центрального архива Словацкой Социалистической Республики в г.Братислава.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - дан анализ национальных отношений в ЧССР, выявлены социально-экономические процессы, оказывающие наибольшее влияние на положение и характер развития национальных меньшинств в Словакии;

1 "О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича

Ленина". Постановление ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1968, с.14.

2 Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития со
ветского многонационального государства.-М., "Наука,1973; Джу-

,. нусов М.С. Две тенденции социализма в национальных отношениях.

"- Ташкент, изд-во "Узбекистан", 1975; Лепешкин А.И. Советский федерализм: теория и практика. -М., Юрид.лит-ра,1977; Тадево-сян Э.В. Диалектика интернационального и национального в советской государственности: -М. .Знание,1979; Баграмов Э.А.Нацио-нальный вопрос в борьбе идей. М.: Политиздат,1982; Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС.-М.,Мысль,1982; Задарнов-ский Б.Б.Ленинская теория и практика разрешения национального вопроса в СССР. - М. .Мысль, 1983; Калпахчян СТ. Марксистско-ленинская теория нации и современноеть.-М.,Политиздат,1983.

обоснована взаимосвязь темпов и этапов решения национального вопроса и особенностей исторических периодов строительства социализма;

рассмотрено влияние политики выравнивания уровня экономического развития Словакии и Чехии на укрепление экономической мощи ЧССР и создание условий всестороннего развития национальных меньшинств, проживающих в ССР;

выявлено значение федеративного государственно-правового устройства ЧССР для сближения наций и национальных меньшинств в процессе строительства развитого социализма в Чехословакии;

введены в научный оборот материалы исследований и достижения чехословацких специалистов по проблемам национальных отношений словаков, чехов и представителей других народов, проживающих на территории ЧССР.

Структура и содержание работы, диссертация состоит из трех глав, соответствующих трем важнейшим этапам разработки и решения национального вопроса в Чехословакии.

Первая глава - "СЛОВАЦКИЙ ВОПРОС В БУРЖУАЗНОЙ ЧЕХОСЛОВАКИИ И БОРЬБА КОМПАРТИИ ЗА СОЦИАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ НАРОДНОСТЕЙ СТРАНЫ" - посвящена разработке национальной и интернациональной политики КПЧ, раскрытию ее борьбы против масарико-бене-шовской концепции "единой чехословацкой нации" за социальное освобождение пролетариата и в защиту интересов наций и национальных меньшинств страны. Значительное внимание здесь уделяется разоблачению националистического сепаратизма, исследованию расстановки классовых сил фронта национального освобождения страны от фашистской оккупации во имя возрождения единой Чехословакии.

Вторая глава - "СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛИЗМА - ПОЛИТИЧЕСКАЯ И МОРАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ФАКТИЧЕСКОГО РАВЕНСТВА СЛОВАЦКОЙ НАЦИИ

И НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ СЛОВАКИИ" - содержит анализ подхода КЇЇЧ к разработке теории и практики решения национального вопроса на этапе социалистического строительства, борьбы партии коммунистов за осуществление Кошипкой правительственной программы и становление нового типа взаимоотношений между нациями и национальными меньшинствами, за марксистско-ленинское решение национального вопроса в государственно-правовой сфере.

Третья глава - "БОРЬБА КПЧ ЗА ПРОЧНЫЙ СОЗВДАТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ НАЦИЙ И НАРОДНОСТЕЙ СТРАНЫ ВО ИМЯ ТОРЖЕСТВА СОЦИАЛИЗМ. Здесь прослеживается процесс развития национальных отношений в период политического кризиса 1968-1969 гг. и борьба КПЧ за федерализацию страны против шовинистическо-сепаратистских сил правого оппортунизма, показано значение федерации для дальнейшего материально-духовного развития национальных меньшинств в условиях строительства зрелого социализма.

Таким образом, диссертант комплексно рассматривает вопросы национальных отношений, складывающихся в Чехословакии на протяжении шести с половиной десятилетий, выделяет социально-экономические процессы, которые оказали наибольшее влияние на характер развития и положения народностей, составляющих меньшинство на территории Словакии. Как отмечалось выше, этот аспект исследования наименее разработан в чехословацкой научной литературе. В этом, по мнению диссертанта, состоит новизна и актуальность представленной на защиту работы.

Социальная и национальная политика КПЧ против концепции "единой чехословацкой нации"

Идейной основой и выражением классовых интересов буржуазии в национальной политике в домгонхенской республике была теория "чехословакизма", концепция "единой чехословацкой нации". Эта теория находилась в противоречии с исторической действительностью. Несмотря на то, что чехи и словаки были очень близки этнически, они представляли две самостоятельные самобытные нации, прошедшие свой исторический путь. Теория, отрицающая самобытность словацкого народа, явилась обоснованием политики гегемонически-национа-листических сил чешской буржуазии. Она отвечала интересам господства чешского финансового капитала в экономической и политической жизни республики, что вступало в противоречие с идеей чехословацкой государственности как основы равноправия народов .

Концепция "чехословацкой нации" использовалась как идеологическое и политическое прикрытие угнетения трудящихся Словакии чешской буржуазией. Идея чехословакизма имеет давнишнюю историю, например, в просветительской концепции И.Коллара . Суть ее в том, что чехи и словаки принадлежат к одному из славянских племен и являются частью славянской нации.

До возникновения республики идея укрепления чехословацкого единения в борьбе против гнета Габсбургов имела прогрессивное значение, связанное с возможностью создания фронта национального освобождения. Самым видным представителем "чехословакизма" был Т.Г.Масарик, профессор пражского университета, который в годы первой мировой войны возглавлял так называемое заграничное сопротивление, а позже стал первым президентом Чехословацкой республики. В своей национальной программе он стремился связать словацкий национальный вопрос с решением чешского вопроса, утверждая идентичность интересов одной нации .

Такая политика выступала главным препятствием на пути государственно-правового урегулирования взаимных отношений между чехами и словаками на равноправной основе. Между тем стремление чехов и словаков жить в границах одного государства ведет свое начало еще со времен Великоморавского королевства. Господство Габсбургов не разорвало нити взаимопонимания двух наций. На стадии империалистического развития Австро-Венгрии идея борьбы за утверждение единого государства чехов и словаков становится составной частью национально-освободительного движения.

Укреплению национального самосознания словаков способствовали первые акции государственно-правового устройства, подготовленные представителями чешских национально-освободительных сил буржуазно-либерального направления и словацкими организациями, возникшими в эмиграции - в США. и России. Например, 22 октября 1915 г. был заключен Кливендский договор между "чешским национальным объединением" и "Словацкой лигой", где говорится о словаках как о самостоятельной нации и предполагается установление отношений между чехами и словаками на принципе федерации. Кливендский договор поддержали и словаки, проживавшие в России.

Существенным отступлением от линии Кливенда является Питсбургский договор 30 мая 1918 г., где уже не говорилось о чешской и словацкой нациях, не упоминается термин "федеративное устройство". Несомненно, здесь...: проявилось влияние концепций чехо-словакизма Масарика, разделяемых видным лидером словацкой буржуазии Штефаником. Провозглашение независимой буржуазной республики стало фактором, укрепляющим идеи чехословацкой нации как основы единства республики. Эти иллюзии упорно навязывались массам буржуазией и препятствовали реализации права словаков на самоопределение в рамках буржуазной Чехословацкой республики .

Образование самостоятельного Чехословацкого государства явилось ярким свидетельством правильности положений марксизма-ленинизма о том, что "образование национальных государств... является поэтому тенденцией (стремлением) всякого национального движения , важнейшей тенденцией национального развития, правилом и "нормой" национального существования при капитализме Чехословацкая республика возникла на основе единения чешских и словацких земель, отличающихся по уровню экономического развития. Словакия была экономически отсталой, с низким уровнем развития промышленности, с малопродуктивным, примитивным и раздробленным сельским хозяйством. В этих условиях подъем экономики Словакии становился предпосылкой решения многих аспектов словацкого национального вопроса.

Единственной политической партией, которая принципиально боролась за решение важных задач социально-экономического развития словацкого народа, была Коммунистическая партия Чехословакии, учредительный съезд которой состоялся 14-16 мая 1921 г. Партия родилась в трудной борьбе с социал-демократическими пережитками, остатками национализма, реформизма, оппортунизма и ликвидаторства.

Борьба КПЧ за интересы народностей Словакии, за единый национальный фронт против национа листического сепаратизма

Политическое и экономическое господство В ЧСР чешской буржуазии оказывало определяющее влияние на положение не только словацкой нации, но и всех национальных меньшинств. Игнорирование самобытности словаков под лозунгом существования в республике только одной "единой нации с двумя ветвями" вело к обострению политической и идеологической конфронтации. Конституция ЧСР закрепила политическое и экономическое господство чешской буржуазаии, дав ей возможность управлять Словакией и ее народами без всяких ограничений.

Буржуазию Словакии в октябре 1918 г. представляла только Словацкая национальная партия. Словацкая буржуазия была едина в стремлении создать единое государство и потому ее усилия после завоевания независимости были направлены на то, чтобы использовать в своих классовых интересах существование Чехословацкой республики. Даже лидер правого клерикального крыла национальной партии А.Глинка призывал народ к преданности Чехословацкой республике. Это была составная часть политики национальной буржуазии: завоевать доверие масс, решительно выступивших в поддержку единой республики, занять в словацком национальном движении руководящую роль. В это время Глинка выступает с требованием замены венгерских епископов словацкими, создания словацкой католической системы образования и сохранения церковного имущества.

Словацкие клерикалы возобновляют свою самостоятельную политическую деятельность и 19 декабря 1918 г. в г.Жилине состоялось учредительное собрание Словацкой Народной партии. Католически ориентированная партия во главе с Глинкой постепенно укрепляла свои политические позиции на националистической основе и вскоре выступила против господствующего положения чешской буржуазии в словацком обществе с требованием автономии для Словакии. Глинка предполагал, что такое государственно-правовое устройство Чехословакии обеспечит классовые интересы словацкой буржуазии. В своих требованиях он исходил из Питсбургского договора, одобренного в мае 1918 г. Т.Г.Масариком.

Нацишализм глинковцев был типичным выразителем националистических устремлений словацкой буржуазии, которая претендовала на представительство интересов всего народа. Словацкая буржуазия,полностью разделяя идеологию Словацкой Народной партии и ее политическую практику, стремилась всемерно противостоять интересам чешского господства. Такая позиция словацкой буржуазии, противопоставлявшей шовинистическую политику буржуазных чешских кругов, усиливавших социальное и национальное угнетение Словакии, находила поддержку значительных слоев словацкого народа.

Тем самым словацкая националистическая буржуазия захватила руководство освободительным движением словаков. Этому способствовала политическая линия партии Глинки, которая опиралась на католическую церковь и использовала религиозные убеждения народа под лозунгом "За бога и народ".

Шовинизм господствующей чешской буржуазии глинковцы использовали для усиления своих позиций, что привело к тому, что ГСНП стала самой большой политической партией Словакии. Шовинистическая концепция "единой чехословацкой нации", отвергавшей самобытность словаков как нации, способствовала укреплению идеологии словацкого национализма и порождала ослабляющие республику отношения соперничества между чехами и словаками. Партия Глинки внедряла в сознание масс словацкого народа ненависть не только к угнетателям - чешской буржуазии, но также ко всему чешскому народу. Глинковцы связывали борьбу за разрешение национального вопроса с реакционными клерикально-фашистскими устремлениями .

Шовинистическая направленность политики чешской буржуазии находила выражение и по отношению к самому большому национальному меньшинству в Чехословакии - немцам: "в политической жизни чешских областей с национальной точки зрения самой важной проблемой считался вопрос трехмиллионного немецкого меньшинства" . В Австро-венгерской монархии немцы принадлежали к господствующей нации, которой были свойственны высокая образованность, развитая культура, сложившееся национальное самосознание. Немецкая буржуазия имела большое влияние на экономическую и политическую жизнь империи, количественно превосходила буржуазию других национальностей. Пролетарии-немцы составляли мощный отряд антимонархической борьбы. С возникновением чехословацкого государства немцы, живущие в чешских землях, стали национальным меньшинством. С этим очевидным фактом не хотели мириться немецкие буржуазные партии , отстаивавшие идеи шовинизма и национального превосходства немцев над всеми остальными народами.

Немецкие сепаратисты под лозунгом самоопределения нации требовали объединения всех австрийских немцев в единое государство или присоединения к Германской империи. В конце 1918 г. немецкая буржуазия начала создавать в пограничных районах "правительства" самостоятельных немецких провинций - Судетенланд, Бемервальд-гау, Дейчбемен и Дейчзюдмерен, что породило острые национальные и социальные конфликты в этих пограничных областях. Чешский капитал получал щедрую помощь правительства, что давало ему возможность вести широкое наступление на экономические и политические позиции немецкой буржуазии. Шовинистическая политика крупной чешской буржуазии обостряла национальные отношения и в рядах класса, находившегося у власти.

Подобно чешской буржуазии, словацкая - проводила шовинистическую политику по отношению к венгерскому национальному меньшинству, состоявшему преимущественно из крестьян и сельской буржуазии. В южных районах проживания венгерского населения промышленность совсем не развивалась и отдельные полукустарные цредприятия постепенно были ликвидированы. Венгерский рабочий класс в основном был представлен сельскохозяйственным пролетариатом. 68$ венгерско-го населения составляло крестьянство .

Борьба право-реформистских сил внутри КПЧ против марксистско-ленинского решения национального вопроса

Внутрипартийная дискуссия, связанная с выводами XX схезда ЕШСС, в районных и:областных комитетах и первичных организациях компартии Чехословакии весной 1956 г. показала, что подавляющее большинство коммунистов дало высокую оценку результатам социалис-гического строительства в стране. Одновременно было высказано иного критических азмечаний, которые были направлены на устранение недостатков, тормозивших развитие общества. В ходе дискуссии выявились и неправильные взгляды и требования, объяснявшиеся не РОЛЬКО дезориентацией, но и мелкобуржуазными представлениями о социализме, и влиянием буржуазной идеологии на определенную часть іленов партии. Это свидетельствует о том, что в идейно-политичес-сой работе КПЧ имелись серьезные недостатки. Среди работников го-іударственного апшарата, различных учреждений и общественных организаций имели место открытые нападки на партию и социализм, свидетельством чего являются и некоторые выступления на П съезде чехословацких писателей в апреле 1956 г.

Справедливая критика догматизма в области теории в ряде слу-іаев сопровождалась выпадами против принципов партийности и классовости науки. Марксистско-ленинская идеология выдавалась за "лож-юе сознание", идущее вразрез с наукой. Так начиналась кампания ювизии основополагающих марксистско-ленинских концепций о социа-гизме, путях и формах его строительства. Реакционные силы исполь-ювали критику культа личности во вред социализму. В условиях Словакии они сделали партию коммунистов мишенью своих происков, ловко юдчиняя контрреволюционным целям политические, судебные процессы [ад видными деятелями СНС и КПС, а также пренебрежение руководства к решению государственно-правовых аспектов словацкого вопроса.

Руководство компартии Чехословакии во главе с А.Новотным не сделало необходимых выводов для устранения последствий нарушений социалистической законности. Однако в связи с развертывавшейся внутри партии критикой отдельных ошибок руководства уже в 1955 г. Политбюро ЦК ШШ принимает постановление о пересмотре результатов некоторых политических процессов комиссией Центрального Комитета во главе с Р.Бараком. Несмотря на критические голоса из Словакии о незаконности осуждения Г.Гусака, Л.Новоместкого, В.Кле-ментиса и других товарищей, А.Новотный на Апрельском Пленуме ЦК КПЧ в 1956 г. провозгласил, что комиссия подтвердила обоснованность политического процесса 1954 г. над так называемыми словацкими буржуазными националистами.

Руководство ШП не информировало Общегосударственную партийную конференцию 11-15 июня 1956 г. о причинах, сущности и обстоятельствах незаконного осуждения ряда невиновных товарищей. В дальнейшем это негативно сказалось на развитии партии и общества. Конференция приняла ряд решений о повышении роли и расширении компетенций словацких национальных органов - Словацкого Национального Совета, корпуса уполномоченных. Однако это не могло решить пробле-му формирования эффективных органов. Асимметричная модель управле-) ния в своей основе была неспособна реализовать в полной мере принцип права на самоопределение и суверенитет обоих народов.

СШ и Корпус уполномоченных практически прекратили выполнять функции национальных органов. Они стали составной частью механизма унитарной государственности, превратились в элемент административно-территориальной системы, региональный исполнительный орган. Как позжв на конференции КТО в Банской Бистрице в июне 1968 г. сказал товарищ Г.іусак, "Лозунг равноправия превратился в отношении к Словакии в лозунг неравнопрвия, неполноценного положения нации в том государстве, за которое она воевала, поднялась на восстание, проливала кровь" .

Такое положение прикрывалось "... благородными лозунгами интернационального единства, экономической интеграции и демократического централизма... и все годы чешскому народу говорилось, что все в порядке, что мы разрешили национальный вопрос, что мы помогаем в Словакии строить предприятия, что мы обеспечиваем её развитие и индустриализацию..." .

В июле I960 г. со ссылкой на "марксистско-ленинское реше-ниє национальных отношений" u была высказана потребность в "абсолютной политическо-административной (не только экономической) централизации республики" . Это привело к роспуску Корпуса уполномоченных, подчинению низших органов государственной власти Словакии непосредственно общегосударственным министерствам. В 1960-1968 годах в рамках единого социалистического государства Словакия не имела национальных органов управления, которые бы отвечали её тогдашнему развитию, уровню экономики и культуры. Таким образом, можно сказать, что с июля I960 г. были ликвидированы и те принципы Кошицкой правительственной программы, которые в определении государственно-правового положения Словакии в республике были обозначены как компромиссные.

Несомненно, развитие экономического аспекта национальной политики привело к решительным сдвигам в словацком народном хозяйстве, социально-классовой структуре и большому скачку в уровне культуры и образования народов Словакии, фи этом были забыты некоторые основополагающие принципы ленинского учения о национальном зопросе.

В работе и карикатуре на марксизм и об "имперималистичес-юм экономизме" В.И.Ленин писал: "Экономический переворот создает зеобходимые предпосылки для уничтожения всех видов политического гнета. Именно поэтому нелогично, неверно отделываться ссылкой на экономический переворот, когда вопрос стоит: как уничтожить напио-іальннй гнет? Его нельзя уничтожить без экономического переворота. Бесспорно. Но ограничиться этим значит впадать в смешной и жалкий империалистический экономизм" .

Чехословацкое социалистическое государство достигло в этот іериод значительных успехов в решении национального вопроса, однако некоторые ошибки и деформации ставили их под сомнение. Некоторые причины этого указал впоследствии ХІУ съезд КІН: "Беспринпип-шй подход к серьезным проблемам руководство партии к тому же часто усугубляло административными мерами и нечутким подходом к решению іационального вопроса, особенно в сфере взаимоотношений между чесами и словаками. Долговременная перспектива сближения сониалистиеских народов была в толковании Новотного извращена и приобрела бюрократического і централизма, что закономерно привело к деформации равноправных отношений между нашими народами" .

Значение социалистической федерации республик чехов и словаков для дальнейшего развития - народностей Словакии в условиях строительства развитого социализма

Создание социалистической федерации в многонациональной Чехословакии открыло новый путь для гармонического и динамического развития обеих национальных республик. Начались крупные социально-экономические преобразования в жизни всех народов и национальных меньшинств республики. За время существования федерации ЧССР под руководством КПЧ достигла результатов, которыми вправе гордиться. Укрепилось ее международное положение, постоянно растет уровень экономики в сравнении с международным средним уровнем. В ЧССР примерно 0,4$ всего населения мира, но ее национальный доход составляет 1,Е$ всех национальных доходов, созданных в мировом масштабе. Промышленное производство ЧССР составляет 1,5$ в мировом производстве. Машиностроение поставляет 2$ мировой машиностроительной продукции .

Согласно ленинским принципам национальной политики КІН в своей программе уделяла особое внимание всестороннему экономическому, социальному и культурному развитию обеих республик страны. Осуществление основных целей развития единой чехословацкой экономики требует лучшего использования природных и экономических ресурсов ЧСР и ССР, последовательного применения принципов социалистического распределения производительных сил в развитии республик, повышения эффективности, использования всех производительных факторов, реализации выравнивания уровней развития экономики обеих республик.

В настоящее время ЧССР имеет мощный экономический и духовный потенциал. По сравнению с 1948 годом объем национального дохода в 1983 г. возрос в 6,2 раза, промышленное производство - в 12,3 раза, строительство - в 13 раз. Производство сельскохозяйственных продуктов в сравнении с 1936 г. увеличилось на 49$. Общественная производительность труда в 1983 г. превысила уровень 1948 года в р 5 раз . В 1981 году объем созданного национального дохода страны достиг 451,7 миллиарда крон - на 196,8 миллиардов больше, чем в 1968 году 3.

В рамках единой экономики ЧССР быстро развивалась экономика Словацкой социалистической республики. В 1983 году объем ее промышленного производства вырос в 27 раз по сравнению с 1948 годом и составил 29$ общего объема промышленного производства ЧССР. Доля Словакии в производстве сельскохозяйственных продуктов составляет 32, #, национальный доход ССР составляет 29$ национального дохода страны. Современная промышленность Словакии за 3,5 месяца производит примерно столько продукции, сколько в 1948 г. вырабатывалось всего в Чехословакии. В капиталовложениях на развитие всей страны доля Словакии увеличилась с 32$ в 1969 г, до 34$ в 1977 г. В результате этого быстрее возрастала и занятость населения. В то время как в ЧСР в 1969-1976 гг. занятость населения выросла на 6,4$, в Словакии - на 19,5$ .

Значительно улучшего обеспечение жителей Словакии предметами длительного пользования. В 1982 г. на 100 семей приходилось 139 стиральных машин, 116 телевизоров, 106 холодильников, радиоприемников, 47 легковых автомобилей . Постоянное внимание уделяется решению жилищного вопроса. В 1946-1983 г.г. построено свыше 3 миллионов квартир. Чехословацкое здравоохранение по масштабам и уровню развития занимает одно из первых мест в мире. В этой сфере занято сегддня в 4 раза больше работников, чем в 1948 г. Постоянно развивается и совершенствуется система воспитания и образования. Детские сады посещают 91,1$ всех детей в возрасте 3-6 лет, техникумы и гимназии - 435 тысяч учащихся, в вузах обучаются 181 тысяча студентов .

Приведенные факты свидетельствуют, что экономическое и социальное развитие ЧСР и ССР способствовало дальнейшему укреплению единой чехословацкой экономики, единства и братского сотрудничества чешского и словацкого народов и всех национальных меньшинств республики. Процесс социально-экономического и культурного выравнивания Словакии и Чехии вступил ныне в заключительную фазу. КПЧ стремится реализовать линию ХУ и ХУІ съездов на более быстрые темпы производства общественного продукта в Словакии, чем в Чехии. ХУІ съезд КПЧ отметил: "С чувством справедливой гордости мы можем сказать, что в сущности была выполнена задача по преодолению веками сложившегося различия в условиях экономической, политической и культурной жизни наших народов.