Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека Князева Елена Михайловна

Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека
<
Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека
>




Князева Елена Михайловна. Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека : ил РГБ ОД 61:85-9/708

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Органы народного контроля в развито» социалистическом обществе 13-72

1. Историческая необходимость и принципы народного контроля 13-45

2 Задачи я структура органов народного контроля 45-72

ГЛАВА II. STRONG Взаимосвязь органов народного контроля с осноеиши компонентами политической

организации советского ощества STRONG 73-133

1. Партийное руководство органами народного контроля ... 73-92

2« Взаимосвязь органов народного контроля о органами социалистического общенародного государства 92-115

3« Взаимодействие органов народного контроля о общественными организациями 115-133

Заключение 134-139

Список использованной литературы и источников 140-356

Введение к работе

Среди широкого круга проблем современного этана развития советского общества важное теоретическое и практическое значение имеют вопросы, связанные о изучением развития и совершенствования политической организации социалистического общества В отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХШ съезду партии подчеркивалось, что надо смелее и глубже анализировать явления политической жизни общества1 Нацеливая советских ученых на всестороннее исследование как политической организации общества в целом, так я отдельных ее компонентов и их взаимосвязей. Коммунистическая партия, ее Центральный Комитет исходят прежде всего из необходимости более эффективного использования уже имеющихся институтов управление, лучшего использования резервов "активизации масс, которые заложены в дальнейшем усовершенствовании социалистической демократии, волей политической системы общества .

Неотъемлемой составной частью политической организации советского общества является народный контроль» Известно, какое важное значение придавал В.И.Ленин организации всенародного контроля при социализме, рассматривая его как необходимое условие упрочения и развития нового общества» перерастания социализма в высшую фазу коммунистической общественно-экономической формации - коммунизм В условиях зрелого социализма значение контроля, роль органов народного контроля, сочетающих государственный контроль с общественным контролем на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях , возрастает.

Контроль, проводимый органами народного контроля, распространяется на все сферы общественной жизни, на область производства и распределения, на деятельность государственного аппарата В настоящее время усилилось влияние народного контроля на повышение производительности труда, эффективности общественного производства, качества работы, на совершенствование деятельности государственного аппарата Возросла роль органов народного контроля в деле укрепления государственной и социалистической законности Повысилось их значение как одной из форм социалистической демократии, действенного средства вовлечения народных масс в управление делами государства и общества Участие трудящихся в деятельности органов народного контроля оказывает большое влияние и на процесс их коммунистического воспитания, способствует развитию у них чувства сопричастности делам своего коллектива, всего народа Опираясь на богатое ленинское наследие в области теории социалистического контроля, учитывая важную роль народного контроля в решении задач коммунистического строительства, Коммунистическая партия и Советское государство уделяют неустанное внимание вопросам совершенствования системы органов народного контроля, укрепления их организационной и правовой основ Это нашло свое отражение в решениях ХХІУ, ХХУ, ГОІ въездов КПСС, материалах ноябрьского (1933), июньского и декабрьского (1983г.), февральского в апрельского (1984т») Пленумов ЦК КПСС, в Постановлениях Щ КПСС: "О мерах по дальнейшему улучшению работы органов народного контроля в усилению партийного руководства вма в овязв о принятием Закона о народном контроле в СССР" (1980т ), "0 дальнейшем совершенствовании контроля в проверки исполнения в свете решений ХХП съезда КПСС" (1981г.); в Конституции СССР, в Законе о народном контроле в СССР, в Законе о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

В партийных документах указывается на возросшую роль органов народного контроля в совершенствовании развитого социализма, на превращение их в важное звено политической системы социализма, на необходимость усиления контроля, который должен "осуществляться систематически и оперативно, одновременно сверху и снизу" . В Конституции СССР, в Законе о народном контроле в СССР записано, что усиление народного контроля является одним из направлений дальней-шего развития политической системы советского общества2.

Возросшая роль органов народного контроля в политической организации социалистического общества, в жизни всей нашей страны, имевшиеся резервы повышения эффективности их работы, усиления их влияния во всех сферах хозяйственного и социально-культурного строительства, в борьбе о антиподами коммунистической морали, а, следовательно, необходимость дальнейшего совершенствования их работы, укрепления связей о другими составными частями политической организации социалистического общества обусловливают актуальность выбранной нами темы исследования.

Центральный Комитет КПСС оставит перед советскими учеными задачу более активной разработки "теоретических проблем организации контроля и проверки исполнения на современном этапе на оонове решений партии, выработанной практики и накопленного опыта"1; создания "такой системы контроля, при которой само понятие "невыполнение принятых решений" стало бы невозможным"2; ориентирует ученых на поиски наиболее аффективных путей повышения действенности работы органов народного контроля.

Вопросами организации социалистического контроля, деятельности органов народного контроля занимаются представители разных наук: философии, научного коммунизма, политической экономии, истории, права Значительное число составляют исследования социалистического народного контроля в историко-партийном аспекте0, В трудах советских историков раскрывается роль В. И Ленина, Коммунистической партии в образовании системы социалистического контроля, рассматриваются принципы контроля» его задачи на различных этапах развития советского общества Имеются научные работы, в которых народный контроль исследуется как функция управления социалистическим обществом, или как форма социалистической демократии, или как школа коммунистического воспитания.

Внимательное изучение всех этих работ помогает лучше понять природу органов народного контроля, позволяет выявить сущность народного контроля, его функции, определить закономерности и этапы становления и развития всей системы социалистического контроля, основные тенденции ее развития в условиях развитого социалистического общества и строительства коммунизма За последние годы в нашей стране появилось немало научных трудов, в которых исследуется система социалистического контроля в целом и отдельные ее компоненты , а также рассматриваются взаимосвязи органов народного контроля о партийными, государственными и общественными органами и организациями .

Учитывая важность и большую ценность этих научных исследований для более глубокого понимания места и роли органов народного контроля в политической организации социалистического общества, необходимо, тем не менее, отметить, что в имеющихся в атом направлении работах, как правило, раздельно изучаются отношения субординации и координации органов народного контроля с другими элемента ш политической организации общества или же раскрываются взаимосвязи органов народного контроля о каким-либо одним из ее элементов»

Особо следует выделить группу работ, в которых обобщается опыт комитетов, групп и постов народного контроля На конкретном материале, исходя из своих наблюдений и личного опыта работы, авторы показывают специфику структуры и деятельности органов народного контроля на промышленных предприятиях, в колхозах, в учреждениях культуры, здравоохранения, в учебных заведениях, в министерствах, ведомствах, на предприятиях торговли и бытового обслуживания1 Краткий обзор литературы свидетельствует о том, что в общем объеме исследований, посвященных народному контролю, отсутствуют специальные работы о месте и роли органов народного контроля в политической организации советского общества. Вопросы включенности органов народного контроля в политическую организацию общества, выявления внутренне присущих им тенденций к объединению, связей, характерных для системы политических организаций как целого, а также специфических, конкретных связей, которые соединяют органы народного контроля с другими элементами политической организации социалистического общества, не получили достаточного освещения .в научной литературе

Все вышепоказанное предопределило выбор автором данной темы исследования и его цель: рассмотреть органы народного контроля как

составную часть политической организации советского общества, показать как данная система контрольных органов на основе присущих ей функций, структуры, форм и методов способствует решению общих для всей политической организации общества задач.

Реализация поставленной цели включает решение следующих задач:

- обосновать необходимость и возрастание роли народного контроля в социалистическом обществе, в том числе в условиях развитого социализма; раскрыть принципы организации и деятельности органов народного контроля;

- рассмотреть систему социалистического контроля, показать особое место в данной системе органов народного контроля, раскрыть механизм их включенности в политическую организацию социалистического общества;

- рассмотреть задачи и структуру органов народного контроля;

- проанализировать в комплексе взаимосвязи органов народного контроля о основными компонентами политической организации общества Научная новизна диссертации определяется подходом автора к исследуемой проблеме В данной работе в плане научного коммунизма проводится анализ органов народного контроля как составной части политической организации советского общества В диссертации предпринята попытка показать органы народного контроля как относительно самостоятельную организацию и в то же время как компонент политической организации социалистического общества во учетом этого дать их определение .

В работе рассматриваются особенности взаимосвязей органов народного контроля о органами социалистического общенародного, государства и общественными организациями в современных условиях; показывается возрастающая роль Коммунистической партии в руководстве органами народного контроля в СССР При характеристике структуры органов народного контроля выделяются и рассматриваются следующие внутриорганизационные связи: отношения руководства, координации, сотрудничества и взаимопомощи Практическое значение исследования состоит в том, что в процессе своего исследования, а также в заключительной части диссертации автор предлагает ряд рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать улучшению деятельности органов народного контроля. 

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке к лекциям и семинарским занятиям по общему курсу теории научного коммунизма в вузах, при чтении специального курса по проблемам управления социальными процессами при социализме, для учебы в сети политического просвещения, в оиотеме органов народного контроля.

Данная работа может также служить основанием для дальнейшей теоретической разработки проблем научного коммунизма, например, таких, как: взаимодействие органов народного контроля с элементами политической организации социалистического общества самых различных уровней; определение этапов становления и развития системы органов народного контроля, выявление преемственности в их развитии; изучение общего и особенного в развитии народного контроля в других социалистических странах и другие.

Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления Щ КПСС, Конституция СССР Автор изучил и использовал положения Закона о народном контроле в СССР, Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, статьи и речи партийных и советских руководителей, а также руководящих работников органов народного контроля. Постановления Комитета народного контроля СССР»

Диссертант опирался на обширную философскую, юридическую, историческую литературу, а также на литературу по научному коммунизму по проблемам социального, социалистического контроля, органов народного контроля» В диссертации широко используются материалы периодической печати Большую помощь автору в процессе написания данной работы оказали беседы о работниками ряда комитетов, групп народного контроля Результаты настоящего диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры теории научного коммунизма отделения научного коммунизма философского факультета МГУ им М.В.Ломоносова Диссертация также обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории научного коммунизма философского факультета МГУ.  

Задачи я структура органов народного контроля

Более полному раскрытию сущности, содержания и характера деятельности органов народного контроля, как объекта нашего исследования, механизма их включенности в политическую организацию социалистического общества помогает выяснение характера задач, решаемых в условиях развитого социалистического общества данной контрольной организацией. При этом следует учитывать взаимосвязь общих задач, решаемых политической организацией общества на том или ином этапе его развития и специфических задач органов народного контроля Организации рабочего контроля над производством, явившиеся необходимой предпосылкой, зародышами, ростками организации контроля нового пролетарского типа, были созданы по инициативе большевиков в дни Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года в Петрограде Направленный на разрушение, уничтожение капиталистического строя, на слом буржуазно-бюрократичеокой машины, вопреки политической власти буржуазии, рабочий контроль до победы социалистической революции не был составной частью политической организации данного общества, выражающей и защищающей интересы класса капиталистов Это был еще не народный контроль в подлинном смысле слова, то есть контроль как функция управления социалистическим общест вом, политическая власть в котором принадлежит рабочему классу и всем трудящимся. Только после Великой Октябрьской социалистической революции рабочий контроль становится неотъемлемой ооотавной частью системы диктатуры пролетариата, предотавляющей собой политическую организацию общества нового социалистического типа.

Многообразные задачи, вставшие перед системой диктатуры пролетариата в переходный период от капитализма к социализму, вызвали необходимость внутренней переотройки структуры всех организаций, возникших ранее, в том числе я организаций рабочего контроля Завоевание пролетариатом политической власти, коренное изменение его положения повлекло за собой и изменение положения организаций рабочего контроля, дало возможность победившему пролетариату развить эти организации, привести их в определенную систему.

Первым законодательным актом Советского государства о рабочем контроле было "Положение о рабочем контроле", разработанное В.И.Лениным и принятое ВЩЙКом в ноябре 1917 года. Этот декрет наметил стройную систему органов рабочего контроля от фабзавкомов на предприятиях до Всероссийского Совета рабочего контроля.

Ставя перед организациями рабочего контроля сложнейшие задачи: пересечение саботажа буржуазии, сохранение промышленности и организацию экономической жизни страны на социалистических началах - В.И.Ленин, Коммунистическая партия рассматривали рабочий контроль в качестве первого основного шага, одной ив важнейших переходных мер к новому общественному строю, без которых социализм в России сразу не осуществим, "но вполне осуществим и насущно -необходим в результате такого рода переходных мер"1.

Рабочий контроль сыграл большую роль в укреплении и защите диктатуры пролетариата, в подготовке социалистической национализации, в борьбе с саботажем буржуазии, в развитии творческой активности и инициативы трудящихся, в вовлечении их в управление делами государства и общества» Оценивая значение рабочего контроля, В И.Ленин писал: "Мы считаем самым важным и ценным то, что за это управление взялись сами рабочие, что от рабочего контроля ... мы подошли к рабочему управлению промышленностью в общенациональном масштабе"1.

К середине 1918 года, когда в основном был завершен процесс национализации промышленности, вое командные высоты находились в руках Советского государства, была создана реальная основа для создания экономического базиса социализма, для планомерного развития народного хозяйства в интересах рабочего класса и всех трудящихся масс, на первый план выдвигается задача организации управления и контроля в общегосударственном масштабе.

Существующие в это время организации рабочего контроля были еще малочисленны (особенно в сельской местности и на национальных окраинах), связи между ними были слабыми, не четко были определены их полномочия. Поэтому В.И.Ленин поставил задачу создания такого контрольного органа в стране, который будучи наделен госу-даротвенно-властными полномочиями, обеспечивал бы широкое привлечение трудящихся к контрольной деятельности и тем самым смог бы провести вездесущий, всенародный контроль в масштабе страны.

Ленинские идеи и принципы социалистического контроля нашли свое отражение в переходный период от капитализма к социализму вдеятельности Рабоче-Креотьянской инспекции. Была найдена более целесообразная и совершенная форма соединения государственного контроля с общественным, наилучшим образом отвечающая и способствующая решению задач РКИ.

Придавая важное значение деятельности РКИ в решении задач, стоящих перед всей системой диктатуры пролетариата, В.И.Ленин, Коммунистическая партия вели неустанные поиски в направлении дальнейшего ее совершенствования. Защищая в 1922 году Рабкрин от нападок троцкистов, от их требования его ликвидации, В.И.Ленин писал: "Над ним можно и должно поработать систематично и упорно, чтобы сделать из него аппарат проверки и улучшения всей гооработы. Иначе никакого практического средства проверять, улучшать, учать работе нет... Иначе бороться с ведомственностью и бюрократизмом нельзя. Иначе нельзя учить беспартийных рабочих и крестьян управлению, а от этой задачи ни принципиально, ни практически в данныйтмомент отказаться нельзя".

В целях успешного решения важной задачи, стоявшей в переходный период от капитализма к социализму - создания действительно нового социалистического государственного аппарата, превращения контрольных органов в мощное орудие его переделки и совершенствования, В. И. Ленин в своих последних работах "Как нам реорганизовать Рабкрин", "Лучше меньше, да лучше", "Письмо к съезду" предложил омелый план реорганизации РКИ: объединить Наркомат РКИ о высшим партийным контрольным органом.Центральной Контрольной Комиссией -ЩК. "Мне кажется, - писал он, - что РКИ (в результате своего развития и в результате наших недоумений по поводу его развития} дал в итоге то, что мы сейчас наблюдаем, а именно - переходное оостоя ниє от особого наркомата к особой функции членов Щ..." .

Перед ЩК-РКИ В.И.Ленин ставил сложные задачи: предупреждение обстоятельств, из которых может вытечь раскол партии; создание действительно нового социалистического государственного аппарата; систематическая проверка исполнения решений партии и Советского государства, С задачами реорганизованного Рабкрина В.И.Ленин связывал "общий план нашей работы, нашей политики, нашей тактики, нашей отратегии..." .

За десятилетний период существования ЩК-РКИ (1923-1934гг.) в составе РКИ, характере ее деятельности, методах, полномочиях, структуре произошли крупные изменения. Не останавливаясь специально на этом вопросе, поскольку он достаточно хорошо раскрыт в тру-дах советоких историков0, укажем лишь, что все эти изменения позволили на Ш Пленуме ЩК ВКП(б), проходившем в июле 1931 года, сделать вывод о том, что в стране создан авторитетный контрольный орган - ЩК-РКИ, отличный от всех других органов.

Своеобразие РКИ заключается в том, что, о одной стороны, это аппарат, наркомат, с другой стороны - это общественная организация, работающая при помощи самой широкой общественности. И в этом смысле аппарат РКИ и является действительно социалистическим аппаратом" . Объединенный ЩК-РКИ был образцом для всех органов

Партийное руководство органами народного контроля

Как составная часть политической организации социалистического общества органы народного контроля тесно связаны с другими ее компонентами. Поскольку руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической организации является Коммунистическая партия, то в первую очередь следует выявить характер взаимосвязей органов народного контроля именно с партией. Место и роль Коммунистической партии в советском обществе законодательно закреплены в Конституции СССР. В ней записано: "Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно обосно т ванный характер его борьбе за победу коммунизма . В условиях развитого социализма и строительства коммунистического общества руководящая роль партии неизмеримо возрастает. Свою руководящую роль Коммунистическая партия осуществляет путем непосредственной идеологической и политико-организационной работы в массах, а также через социалистическое государство и систему общественных организаций. Осуществляя общее политическое руководство деятельностью всех государственных и общественных организаций, объединяя и направляя их усилия на достижение единой цели, на реализацию выработанной ею политики, Коммунистическая партия вместе с тем не подменяет их, не вмешивается в их повседневную практическую деятельносг ь, обеспечивает широкое развитие их инициативы по выполнению стоящих перед ними задач, учитывает особенности каждой из них и, исходя из этого, конкретизирует общие принципы и методы руководства в соответствии со спецификой данных организаций. Теорией и практикой социалистического строительства убедительно доказано, что всякое принижение руководящей роли Коммунистической партии неизбежно ведет к нарушению нормальной работы всех звеньев политической организации социалистического общества. С другой стороны, подмена партийными организациями государственных, хозяйственных, общественных органов, приводит к снижению ответственности руководителей государственных, общественных органов расхолаживает кадры. "Более того, - отмечал Генеральный секретарь Щ КПСС К.У.Черненко на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, - она таит в себе опасность ослабления роли партийного комитета как органа политического руководства" .

Партийное руководство органами народного контроля состоит прежде всего в том, что на основе обобщения результатов богатейшего исторического опыта руководства деятельностью организаций рабочего контроля в ходе буржуазно-демократической и социалистической революций, руководства органами народного контроля в процессе социалистического и коммунистического строительства, КПСС осуществляет творческое развитие теории социалистического народного конт роля. "Незыблемая ленинская традиция КПСС, - отмечалось в докладе М.В.Зимянина на торжественном заседании в Кремле, посвященном 80-летию П съезда РСДРП, - постоянно обобщать накопленный опыт, сверять свою стратегию с жизнью и на этой основе творчески обогащать теоретический арсенал, уточнять политический курс"1.

Исключительно важное значение для дальнейшего развития марксизма-ленинизма в целом, в том числе теории социалистического народного контроля имели теоретические положения, сформулированные в материалах ХХІУ - ХШ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, в партийных документах, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К. У. Черненко и других руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства,

В материалах съездов, пленумов поставлен и решен ряд вопросов, связанных с совершенствованием системы управления экономикой в условиях развитого социализма, с повышением уровня научного руководства обществом. Особое внимание уделено вопросам обеспечения достижения единства решения и исполнения, усилению контроля и проверки исполнения.

Крупным вкладом в разработку концепции развитого социализма явились выдвинутые и обоснованные Коммунистической партией выводы о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное государство, пролетарской демократии во всенародную демократию развитого социализма; об осуществлении в условиях развитого социализма действительного социалистического самоуправления, которое развивается в ходе строительства коммунистического общества;о возросшем значении деятельности органов народного контроля в развитом социалистическом обществе.

Все это послужило теоретической основой для определения партией главного направления развития системы органов народного контроля в условиях коммунистического строительства, для осуществления важных политических и организационных мер, направленных на повышение роли органов народного контроля в жизни советского общества, их совершенствования и укрепления.

Исключительно важное значение в процессе руководства социалистическим государством, системой общественных организаций, органами народного контроля КПСС придает дальнейшему творческому развитию общих принципов управления обществом, его управляющей системы. Разработанные В.И.Лениным, Коммунистической партией как основные принципы внутрипартийной жизни, эти принципы после победы Великой Октябрьской социалистической революции превратились в принципы функционирования всей системы управления социалистическим обществом. Сохраняя свое значение на всех этапах развития общества, эти принципы постоянно развиваются и обогащаются по содержанию под влиянием изменений в экономической и ооциально-классовой структуре общества.

Формулируя принципы руководства и управления обществом и неуклонно следуя им, Коммунистическая партия, с одной стороны, являлась и является для всего общества, всех организаций образцом демократизма и организованности. С другой стороны, Коммунистическая партия добивается последовательного применения в организации и деятельности органов народного контроля таких важнейших принципов как демократический централизм, массовость, действенность,конкретность и других; с учетом накопленного опыта, потребностей и особенностей развитого социалистического общества неустанно заботится о творческом развитии этих принципов.

Руководящая роль Коммунистической партии проявляется также в том, что на съездах партии, Пленумах ЦК КПСС рассматриваются коренные вопросы коммунистического строительства; определяются, как уже отмечалось, генеральная перспектива развития общества, программа деятельности всех государственных и общественных организаций, в том числе органов народного контроля; в принимаемых Щ КПСС постановлениях определяются задачи, конкретные направления деятельности органов народного контроля.

Учитывая практику государственного строительства, В.И.Ленин писал: "Ни один важный политический или организационный вопрос не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний Цека партии" .

Общее политическое руководство Коммунистической партии, выражающееся в разработке научногобоснованной программы деятельности органов народного контроля, определении основных задач, на решении которых должны быть сосредоточены их усилия, сочетается о ее организаторской

Взаимосвязь органов народного контроля о органами социалистического общенародного государства

Главным орудием строительства бесклассового коммунистического общества является социалистическое государство, которое, не утрачивая своей классовой сущности, в условиях развитого социализма поднимается на новую ступень развития - становится общенародным.

Социалистическое общенародное государство выступает как организация, выражающая интересы и волю всего народа, воплощающая его единство.

Посредством государства организационно оформляется и осуществляется верховная суверенная власть в стране. Государство является носителем политической власти в обществе, обладает властными полномочиями в отношении всех граждан. Социалистическое государство выступает в качестве главного хозяйствующего субъекта, располагает специальным штатным аппаратом, с помощью которого выполняет свои задачи и функции во всех сферах общественной жизни.

Важную роль в осуществлении задач и функций Советского социалистического общенародного государства играют органы народного контроля.

Разнообразные отношения, которые складываются у них с органами Советского государства проявляются прежде всего в руководстве Советов народных депутатов органами народного контроля, главным образом комитетами народного контроля.

На первых сессиях вновь избранных Советов народных депутатов образуются комитеты народного контроля в составе председателя, его заместителей и членов комитетов. Аналогичным образом на первой сессии вешается вопрос об образовании групп народного контроля при сельских и поселковых Советах народных депутатов. Советами также утверждаются, как уже отмечалось, составы комитетов народного контроля в объединениях, организациях.

Образование комитетов народного контроля Советами, с одной стороны, обеспечивает непосредственную связь комитетов о органами государственной власти, что является непременным условием реальности и эффективности их контрольной деятельности, с другой сторо ны, укрепляет их связь с народом, поскольку сами Советы непосредственно избираются народом, подотчетны ему и находятся под его постоянным контролем.

Кроме того, формирование комитетов народного контроля и руководство ими со стороны Советов народных депутатов, получившее конституционное закрепление, создает дополнительные организационно-правовые гарантии для привлечения к контролю, осуществляемому Советами, широчайших масс трудящихся, повышает руководящую роль Советов в отношении органов народного контроля, а последним позволяет оказывать более действенную помощь представительным органам государственной власти. Таким образом, руководство Советов народных депутатов комитетами народного контроля способствует усилению демократического характера как самих Советов, так и органов народного контроля, является важным условием повышения эффективности их работы.

Здесь следует отметить, что в отношении групп и постов народного контроля на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях Советы народных депутатов не осуществляют непосредственного руководства, хотя местные Советы оказывают постоянное внимание работе групп и постов, "Важное значение при этом приобретает совместная согласованная деятельность районных Советов и районных комитетов народного контроля по руководству группами и постами, изучению, обобщению и распространению положительного опыта их работы" . Однако руководство Советов народных депутатов группами и постами осуществляется все же через руководство комитетами - вышестоящимизвеньями в системе органов народного контроля.

Руководя всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимая решения и обеспечивая их исполнение, осуществляя контроль за проведением решений в жизнь, Советы народных депутатов во всей своей контрольной деятельности опираются на органы народного контроля, направляют их работу, дают им конкретные поручения и задания, осуществляют контроль за их деятельностью. На сессиях Советов заслушиваются отчеты комитетов народного контроля, групп народного контроля при сельских и поселковых Советах народных депутатов, их сообщения о состоянии исполнительской дисциплины, решаются вопросы об изменении состава комитетов, назначении и освобождении от должности председателя комитета, отмене постановлений комитетов в случае их несоответствия законодательству.

Обеспечению непрерывности и конкретности руководства и контроля со стороны Советов народных депутатов органами народного контроля во многом способствует руководство Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик соответственно Комитетом народного контроля СССР, комитетами народного контроля союзных и автономных республик. Такое руководство законодательно закреплено и осуществляется в период между сессиями центрального и республиканских представительных органов государственной власти в стране. Так, Комитет народного контроля СССР систематически докладывает о своей деятельности Президиуму Верховного Совета СССР, Председатель Комитета участвует в заседаниях Президиума. По предоставлению Комитета народного контроля СССР Президиум рассматривает вопросы о соблюдении Конституции СССР государственными и общественными организациями, должностными лицами.

Теснейшая связь между Советами и органами народного контроля, позволяющая первым лучше направлять деятельность органов народного контроля, а им, в свою очередь, быть в курсе дел Советов народных депутатов, своевременно оказывать им помощь в осуществлении контроля по вопросам, имеющим особо важное государственное значение, достигается также посредством включения депутатов в состав органов народного контроля. Так, на I июля 1984 г, из 47053 членов комитетов народного контроля депутаты Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик, местных

Советов народных депутатов составили 22380 человек-1-. Многие избранники народа работают внештатными инспекторами комитетов народного контроля, возглавляют группы и посты народного контроля.

Руководство Советов народных депутатов органами народного контроля носит демократический характер, предполагает оказание всесторонней помощи органам народного контроля в осуществлении их задач, способствует всемерному развитию их инициативы и активности.

Советы народных депутатов обеспечивают материальную и правовую базу для успешной деятельности органов народного контроля, стараются принципиально реагировать на вскрываемые органами народного контроля недостатки, обеспечивать соблюдение установленных законом гарантий прав народных контролеров.

Учитывая необходимость и важность руководства Советов народных депутатов органами народного контроля, имеющиеся еще в этой области недостатки, ЦК КПСС ориентирует Советы народных депутатов на улучшение этого руководства, создание благоприятных условий

Взаимодействие органов народного контроля о общественными организациями

Главным орудием строительства бесклассового коммунистического общества является социалистическое государство, которое, не утрачивая своей классовой сущности, в условиях развитого социализма поднимается на новую ступень развития - становится общенародным. Социалистическое общенародное государство выступает как организация, выражающая интересы и волю всего народа, воплощающая его единство.

Посредством государства организационно оформляется и осуществляется верховная суверенная власть в стране. Государство является носителем политической власти в обществе, обладает властными полномочиями в отношении всех граждан. Социалистическое государство выступает в качестве главного хозяйствующего субъекта, располагает специальным штатным аппаратом, с помощью которого выполняет свои задачи и функции во всех сферах общественной жизни.

Важную роль в осуществлении задач и функций Советского социалистического общенародного государства играют органы народного контроля.Разнообразные отношения, которые складываются у них с органами Советского государства проявляются прежде всего в руководстве Советов народных депутатов органами народного контроля, главным образом комитетами народного контроля.

На первых сессиях вновь избранных Советов народных депутатов образуются комитеты народного контроля в составе председателя, его заместителей и членов комитетов. Аналогичным образом на первой сессии вешается вопрос об образовании групп народного контроля при сельских и поселковых Советах народных депутатов. Советами также утверждаются, как уже отмечалось, составы комитетов народного контроля в объединениях, организациях.

Образование комитетов народного контроля Советами, с одной стороны, обеспечивает непосредственную связь комитетов о органами государственной власти, что является непременным условием реальности и эффективности их контрольной деятельности, с другой сторо ны, укрепляет их связь с народом, поскольку сами Советы непосредственно избираются народом, подотчетны ему и находятся под его постоянным контролем.

Кроме того, формирование комитетов народного контроля и руководство ими со стороны Советов народных депутатов, получившее конституционное закрепление, создает дополнительные организационно-правовые гарантии для привлечения к контролю, осуществляемому Советами, широчайших масс трудящихся, повышает руководящую роль Советов в отношении органов народного контроля, а последним позволяет оказывать более действенную помощь представительным органам государственной власти. Таким образом, руководство Советов народных депутатов комитетами народного контроля способствует усилению демократического характера как самих Советов, так и органов народного контроля, является важным условием повышения эффективности их работы.

Здесь следует отметить, что в отношении групп и постов народного контроля на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях Советы народных депутатов не осуществляют непосредственного руководства, хотя местные Советы оказывают постоянное внимание работе групп и постов, "Важное значение при этом приобретает совместная согласованная деятельность районных Советов и районных комитетов народного контроля по руководству группами и постами, изучению, обобщению и распространению положительного опыта их работы" . Однако руководство Советов народных депутатов группами и постами осуществляется все же через руководство комитетами - вышестоящимизвеньями в системе органов народного контроля.

Руководя всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимая решения и обеспечивая их исполнение, осуществляя контроль за проведением решений в жизнь, Советы народных депутатов во всей своей контрольной деятельности опираются на органы народного контроля, направляют их работу, дают им конкретные поручения и задания, осуществляют контроль за их деятельностью. На сессиях Советов заслушиваются отчеты комитетов народного контроля, групп народного контроля при сельских и поселковых Советах народных депутатов, их сообщения о состоянии исполнительской дисциплины, решаются вопросы об изменении состава комитетов, назначении и освобождении от должности председателя комитета, отмене постановлений комитетов в случае их несоответствия законодательству.

Обеспечению непрерывности и конкретности руководства и контроля со стороны Советов народных депутатов органами народного контроля во многом способствует руководство Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик соответственно Комитетом народного контроля СССР, комитетами народного контроля союзных и автономных республик. Такое руководство законодательно закреплено и осуществляется в период между сессиями центрального и республиканских представительных органов государственной власти в стране. Так, Комитет народного контроля СССР систематически докладывает о своей деятельности Президиуму Верховного Совета СССР, Председатель Комитета участвует в заседаниях Президиума. По предоставлению Комитета народного контроля СССР Президиум рассматривает вопросы о соблюдении Конституции СССР государственными и общественными организациями, должностными лицами.

Теснейшая связь между Советами и органами народного контроля, позволяющая первым лучше направлять деятельность органов народного контроля, а им, в свою очередь, быть в курсе дел Советов народных депутатов, своевременно оказывать им помощь в осуществлении контроля по вопросам, имеющим особо важное государственное значение, достигается также посредством включения депутатов в состав органов народного контроля. Так, на I июля 1984 г, из 47053 членов комитетов народного контроля депутаты Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик, местных

Советов народных депутатов составили 22380 человек-1-. Многие избранники народа работают внештатными инспекторами комитетов народного контроля, возглавляют группы и посты народного контроля.

Руководство Советов народных депутатов органами народного контроля носит демократический характер, предполагает оказание всесторонней помощи органам народного контроля в осуществлении их задач, способствует всемерному развитию их инициативы и активности.

Советы народных депутатов обеспечивают материальную и правовую базу для успешной деятельности органов народного контроля, стараются принципиально реагировать на вскрываемые органами народного контроля недостатки, обеспечивать соблюдение установленных законом гарантий прав народных контролеров.