Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе Филимонов Владимир Васильевич

Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе
<
Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе
>




Филимонов Владимир Васильевич. Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе : ил РГБ ОД 61:85-9/347

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Супщость и функции. первичного трудового коллектива 14-77

1. Первичный трудовой.коллектив,как социальное образование 14-46

2. Функции первичного трудового коллектива в развитии социальной активности личности , , 47-77

Глава II. Диалектика развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе 78-156

1. Основные факторы развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе 78-126

2. Личность как субъект становления и развития первичного трудового коллектива , 127-156

Заключение 157-160

Список использованной литературы 161-181

Введение к работе

В развитом социалистическом обществе значительно возрастает роль трудовых коллективов, выполняющих многообразные социально-экономические, политические и воспитательные функции. Укрепление роли трудовых коллективов отражает ряд документов и постановлений ЦК КПСС, выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, статьи Конституции СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Ба ХХУІ съезде КПСС была поставлена задача "повысить роль трудовых коллективов в управлении и планировании производства, решении вопросов подготовки кадров, улучшении условий труда и быта работников, укрепление дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду"-1-.

Усиление внимания к развитию основных коллективов, повышению их самостоятельности требует изучения путей повышения их роли в решении задач коммунистического строительства. Бригадные формы организации труда, внедрение хозрасчета в первичных коллективах ставят новые задачи перед экономистами, социологами, философами в изучении особенностей развития и функционирования первичного трудового коллектива.

Одной из целей совершенствования нашего общества является создание такой микросреды, которая бы оптимально обеспечивала дальнейшее поступательное развитие нашего общества. Такой средой и выступает первичный трудовой коллектив. Практика показывает, что встречаются специфические проблемы и трудности в

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.202. -A- .- решении этой задачи как на уровне первичного, так и основного коллектива» Слабо выявлены и изучены возможности первичной трудовой общности в развитии как основного коллектива, так и всего общества в целом, поэтому требуется специальное исследование, посвященное развитию первичных трудовых коллективов и, в частности, возможности их влияния на повышение активности личности в основных сферах жизнедеятельности.

Б настоящее время недостаточно разработаны вопросы управления первичным трудовым коллективом, организации социалистического соревнования, немало проблем в создании эффективной системы морального и материального стимулирования. Особую актуальность разработка этих проблем приобретает в связи с принятием постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 г., в котором указано: "Министерствам, ведомствам, объединениям, предприятиям и организациям разработать и осуществить мероприятия по широкому развитию бригадной формы организации и стимулировании труда, имея в виду, что в одиннадцатой пятилетке эта форма должна стать основной"1,

В "Законе СССР о трудовых коллективах..." выделена специальная статья, посвященная полномочиям первичного трудового „ коллектива, в которой говорится: "...Коллектив производственной бригады: непосредственно или через совет бригады участвует в решении вопросов комплектования бригады, планирования и.. организации ее работы, оплаты и стимулирования труда, повыше-

I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1981, т.13, с.да. - 5 - . .. ний квалификации работников, воспитания членов бригады, привлечения к ответственности нарушителей дисциплины..."1

Чтобы выполнить требования, предъявляемые "Законом СССР

0 трудовых коллективах..." необходимо всемерно развивать со циальную активность масс, так как роль субъективного.фактора, в условиях развитого социализма постоянно возрастает. Как пи сал В.И.Ленин, "по мере расширения и углубления историческо го творчества людей должны возрастать и размеры той массы на- селения, которая является сознательным историческим деятелем"^.

В развитии социальной активности личности КПСС видит мощный ускоритель экономического, политического и культурного . строительства, прилагает максимум усилий для раскрытия творческих возможностей каждого советского человека. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС повышение активности.трудящих-ся масс.названо важнейшей задачей сегодняшнего дня . Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что решение задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма "прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"^. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС говорилось, что важнейшим источником силы партии была, есть и будет активность миллионов трудящихся, их хозяйский подход к делам на производстве, к проблемам общественной жизни^. На апрельском

1 Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли.в . управлении предприятиями, учреждениями, организациями. М., 1983, с.14. .

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.2, с.539-540.

См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 г.М.,1982,с.22.

Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М.,1983,с67. .

См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984г.М.,1984,с.II. - б - (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь подчеркивалось, что продвижение к коммунизму невозможно "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни"1.

Особенно важно изучение социальной активности личности в первичном трудовом коллективе. Ва этапе зрелого социализма резко возрастает роль той малой группы, в которой человек трудится, проявляет способности к общественно-политической деятельности. Первичный коллектив оказывается основной ячейкой общества, которая непосредственно воздействует на формирование целостной, всесторонне развитой личности.

В первичном коллективе формируется социально активная личность, которая становится субъектом развития основного коллектива и всего общества. Каждый трудящийся социалистического общества работает в первичном для него трудовом коллективе. Нас интересует прежде всего производственный первичный коллектив. Во-первых, потому что рабочий класс наиболее полно выражает интересы всех трудящихся социалистического общества. Во-вторых, тенденции, основные закономерности развития личности в первичном производственном коллективе выступают определя- . ющими в совершенствовании других видов первичных коллективов..

Степень изученности проблемы. Теория трудового коллектива, социалистической личности, проблемы развития социальной активности интенсивно разрабатываются в рамках исторического материализма и научного коммунизма.

Большой вклад в развитие теории социалистического трудового коллектива внесли Л.С.Бляхман, Ю.Е.Волков, В.Н.Иванов,

I Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. М., 1984, с.7. - 7 - .

Л.Е.Коган, Р.И.Косолапов, В.Г.Подмарков, В.П.Ратников, А.С. Фриш, О.И.Шкаратан и др.

В области фундаментальных исследований по теории социальной активности рассматриваются такие вопросы, как: место категории "социальная активность" в ряду однопорядковых категорий "движение", "отражение", "деятельность"; социальная активность как критерий оценки роли субъективного фактора в исто-, рии; историческая обусловленность социальной активности.и др. Определенный вклад в разработку этих.проблем внесли,Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева,.В.Г.Афанасьев, Б.Х.Беленький, Н.Н.Беляко-вич, Л.П.Буева, Г.А.Давыдова, М.С.Каган, Н.Э.Майн,,В.Г.Морд-кович, О.З.Мутагиров, М.А.Нугаев, В.А.Смирнов, Б.С.Украинцев и др.

Обширна литература по теории социалистической личности. Различные аспекты этой.проблемы успешно исследуют такие авторы, как С.С.Батенин,.Л.П.Буева, М.В.Демин, Л.А.Зеленов, Л.Н. Коган, А.Н.Красин, З.М.Оруджев, И.М.Рогов, Г.Л.Смирнов, С.Г. Спасибенко, В.И.Шинкарук и др.

В сфере прикладного знания были проведены многочисленные исследования по изучению отдельных видов активности в различных социальных группах. Чаще всего внимание ученых останавливается на вопросах развития социальной активности личности в коллективе, являющемся основной ячейкой социалистического общества. Например, исследование в 60-х гг. под руководством сектора социологии УНЦ АН СССР в Курганской, Свердловской и Челябинской областях по теме "Общественно-политическая активность трудящихся", исследование НИЦ ВШИ при ЦК ВЛКСМ.по теме "Социальная активность рабочих" под руководством В.А.Смирнова в 70-х гг. на промышленных предприятиях Москвы. -. Q —

Все эти исследования касались преимущественно основного коллектива. В последнее время появился ряд работ, в которых. затрагивались некоторые проблемы развития активности личности в первичном трудовом коллективе, причем эти работы можно разделить на теоретические, например, Іаврилов Б. Новые тенденции. - Социалистический труд, 1984, № 3; Григорьева Л.А.. Силантьева Г.А. Бригадная организация труда и.повышение производственной активности промышленных рабочих. - Рабочий класс и современный мир, 1984, № 2; Палицын В.А. Что может бригада. М., 1983; и др., в которых делаются попытки решить те или иные проблемы, стоящие перед первичным трудовым коллективом, и на работы, освещающие опыт внедрения бригадных форм.организации труда, например, Королев A.M. Верность призванию. Свердловск, 1984; Сериков В.П. Эффект бригадного подряда. М., 1983; Сиги-. невич А.В. Бригадные, формы организации и стимулировании труда. М., 1983; и др.

Вопросам управления, организации социалистического соревнования, улучшения социально-психологических отношений в первичном трудовом коллективе посвящены работы Л.А.Григорьевой, Н.М.Жавнеровича, П.Й.Костюковича, А.В.Леверовской, А.И.Левко, С.П.Макарова, В.П.Палицына, Д.Г.Ротмана, Б.Г.Смолькова, А.В.Соколова, Э.И.Скоробогатова и др.

Развитие первичных трудовых коллективов в соответствии с целями и задачами, стоящими перед коллективами предприятий и всем социалистическим обществом, обеспечение их максимальной результативности требует изучение закономерностей формирования условий для развития социальной активности и максимального развертывания потенциальных возможностей каждого работника и первичного коллектива в целом.

Цель работы. Главной целью нашего исследования является изучение основных закономерностей становления и развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе. Влияние возрастающей активности личности на развитие самого первичного коллектива.

При реализации основной цели работы были поставлены и решались следующие задачи: уточнение понятия "первичный трудовой коллектив"; выявление специфики категории "социальная активность личности" в применении к такому процессу, как развитие личности в первичном трудовом коллективе; раскрытие путей развития активности личности под влиянием основного и первичного коллективов; выявление основных закономерностей развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе под влиянием объективных и субъективных факторов, определяющих этот процесс.

Была сделана попытка раскрыть "механизм" развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе, сформулировать методологические и практические рекомендации, способствующие дальнейшему развитию социальной активности личности и развитию первичного трудового коллектива.

Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам человека и человеческой деятельности, взаимоотношении общества и личности, коллектива и коллективности. Б работе над темой мы опирались на материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, статьи и выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума .-10-Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых получили отражение как теоретические, так и практические проблемы, представляющие интерес для нашего исследования.

Автор широко обращался к научной литературе по избранной им и смежным с ней проблемам.

Одним из источников исследования явились также результаты конкретных социологических исследований, посвященных процессу внедрения и развития бригадных форм труда, которые проводились в 1981 и 1984 гг. в производственном объединении "Урал-эле ктр от яжмаш" им.В.И.Ленина (г.Свердловск) с участием автора.

Научная новизна работы заключается и в самой постановке целей и задач исследования, и в предложенном способе их решения.

В диссертации выделяется такой мало изученный объект исследования, как первичный трудовой коллектив. В философской и социологической литературе объектом исследования, как правило, выступает только основной коллектив.

Автор дает также определение первичного трудового коллектива, в котором делается упор не на контактность, что традиционно, а на специфику взаимодействия в труде и прямого социального контроля за развитием личности со стороны первичной трудовой общности.

Выделяются общие и специфические функции первичного коллектива в развитии социальной активности личности.

Автором предпринята попытка выделить качественные ступени развития социальной активности личности, чо позволяет рассмотреть процесс активности как восхождение от одного уровня развития к более высокому. Каждый из этих уровней является одновременно и процессом, и результатом развития социальной активности человека. - II -

В работе выделяются факторы развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе.

Выявляется специфика развития социальной активности личности в таком виде первичного коллектива, как бригада, работающая на единый наряд.

Показана непосредственная связь оценки с помощью коэффициента трудового участия (КТУ) с социальной активностью личности, в результате которой ликвидируется уравниловка, с одной стороны, а с другой - повышается материальная и моральная заинтересованность каждого в развитии собственной активности.

В работе значительное внимание уделено исследованию влияния личности на развитие первичного коллектива, тогда как в . научной литературе традиционно изучается воздействие коллектива на развитие личности. Подробно рассмотрены основные методы и способы реализации активности личности в развитии трудовой, общественно-политической и духовной деятельности товарищей по

ТРУДУ.

Практическое значение работы, в первую очередь, состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования системы коммунистического воспитания трудящихся в трудовом коллективе, развития бригадных форм организации труда, совершенствовании деятельности общественных организаций по развитию социальной активности масс.

Положения и выводы диссертации представляют определенный интерес для специалистов, занимающихся исследованием теоретических проблем личности и коллектива, а также для руководителей коллективов и представителей общественных организаций в их повседневной деятельности по дальнейшему совершенствованию работы коллективов. — 12 »-

Практические рекомендации диссертации имеют значение для конкретных социологических исследований, а именно, социологические исследования, как правило, не выделяют личность в качестве объекта исследования. Подход, исследованный в работе, дает методику изучения социальной активности личности.

Положения диссертации дают материалы для чтения специальных курсов по коллективу и личности для студентов гуманитарных и технических вузов.

Материалы исследования могут быть использованы для педагогической подготовки бригадиров и мастеров, а также студентов технических вузов в общем курсе научного коммунизма в темах "Научное управление социалистическим обществом", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся".

Данные работы могут быть использованы в лекциях ъ '.системе общества "Знание".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на Свердловской областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "ХХУІ съезд КПСС о совершенствовании социалистических общественных отношений" (г.Свердловск, 1982); на четвертых уральских социологических чтениях "ХХУІ съезд ШСС и актуальные проблемы социальной политики партии" (г.Пермь, 1982); на республиканской конференции "Совершенствование общественных отношений и социалистического образа жизни в условиях развитого социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (г.Свердловск, 1982); на Свердловской областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы совершенствования общественных отношений и хозяйственного механизма" (г.Свердловск, 1983); на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУІ съезд КПСС, июньский ~ ІЗ -(1983 г.)> последующие пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" (Москва, 1984).

Основное содержание работы нашло отражение в 5 публикациях.

Первичный трудовой.коллектив,как социальное образование

Развитое социалистическое общество характеризуется дальнейшим усилением роли трудовых коллективов в совершенствовании экономической, социальной и духовной жизни трудящихся. Этот процесс связан с основными закономерностями перехода от социализма к коммунизму. Важнейшей характеристикой коммунистического общества является отсутствие классов и социальных групп,основными его структурными элементами, видимо, станут трудовые коллективы, осуществляющие как процесс производства материальных благ, так и управление общественными делами. Процесс становления нового качества трудового коллектива осуществляется постепенно. В условиях зрелого социализма партия и правительство целеустремленно направляют процесс развития коллектива как важнейшей ячейки социалистического общества, что нашло отражение в Конституции СССР, в которой отмечается: "Трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использование средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение.

Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, уїсреплению трудовой дисциплины, воспитанию своих членов в духекоммунистической нравственности, заботятся о повышении их поли тической сознательности, культуры и профессиональной квалифи ткации .

Б "Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" говорится: "Трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации является основной ячейкой социалистического общества и в соответствии с Конституцией СССР осуществляет широкие полномо рчия в политической, экономической и социальной жизни страны . Тем самым законодательно устанавливаются права коллектива в развитии экономической, политической и духовной жизни общества, так же обязанности коллектива в активном формировании нового человека.

Включение социалистического коллектива в активное развитие всех сторон общественной жизни требует научного исследования современных процессов, которые происходят в нем как на уровне основного, так и первичного трудового коллектива. При этом одной из важнейших задач является выяснение решающей роли первичного трудового коллектива в развитии социальной активности личности.

Возникает вопрос: какова должна быть методология исследования социальной активности личности? На наш взгляд, необходимо прежде всего выяснить сущность социалистического коллектива, выделить его основные черты, хотя бы кратко раскрыть специфику первичного трудового коллектива. Необходим сравнительный анализ основного и первичного трудового коллектива на ос нове диалектики общего, особенного и единичного. Такой метод исследования позволит рассмотреть первичный коллектив как особое образование, выполняющее специфические задачи в развитии социальной активности личности.

В научной литературе принято разделять социалистический трудовой коллектив на первичный и основной. Критерием такого разделения чаще всего служит уровень общественной связи между членами коллектива, "уровень прямой связи членов коллектива.. между собой, то есть уровень первичной (контактной) группы..."1

Необходимо отметить, что деление.коллективов на первичный и основной не является общепризнанным. Некоторые авторы выде рляют три вида коллективов: первичный, вторичный, общий , другие подразделяют социалистические трудовые коллективы на те же три вида, но под.другими названиями: коллективы высшие, средние и первичные- . Существуют и другие градации, так, например, К.К.Платонов также выделяет три вида,коллективов, но называет их элементарный, первичный, основной . В.В.Журавлев, Ю.М.Шани-, бов предлагают четырехступенчатое деление трудовых коллективов. Производственное объединение - производственное предприятие (основной коллектив) - цехи и смены (начальный коллектив) -бригады и участки (первичный коллектив)5.

He вдаваясь в суть этих частных разногласий, отметим самое существенное: все без исключения авторы выделяют как один из важнейших видов социалистического трудового коллектива первичный коллектив.

Первичные трудовые коллективы обычно различают по следующим основаниям:- по социальному составу: коллективы, состоящие из рабо- . чих, колхозников, ИТР, или смешанные; коллективы учителей, преподавателей, служащих;- по характеру разделения труда: коллективы специализированные и комплексные;- по сменности: коллективы односменные и сквозные;- по размерам.

Не трудно заметить, что все эти различия действуют и в основном коллективе. Что же специфично для первичного коллектива? Говоря о размерах первичного трудового коллектива необходимо сказать, что по этому вопросу не существует устоявшейся точки зрения. С точки зрения психологии малых групп количество членов последних должно колебаться от двух до десяти. Но и среди психологов нет единого мнения. Так, давно уже и в зарубежной, и в советской литературе идет дискуссия о "нижнем" и "верхнем" пределах малых групп. Существует широко распространенное мнение о том, что наименьшей малой группой является группа из двух человек, так называемая "диада". Однако некоторые исследователи считают, что наименьшее количество членов малойГРУППЫ должно быть-три человека ("триада")-1-.Наряду с этим существует мнение, что диаду вообще нельзя считать малой группой, а.Н.Антипина пишет, что "нормально функционирующей группой считается группа в 4-5 человек"1. СЕ. Злочевский, говоря о научных группах, отмечает, что "в достаточной степени тренированная способность исследователя воспринимать предъявляемое мнение коллег не превышает 5-7 мнений. Превышение этого количества, как показали эксперименты, ведет к тому, что суждения коллег не всегда воспринимаются адекватно. На этом основании рациональным количеством членов в науч ной группе считается 5-7 человек".

Известный советский психолог Г.М.Андреева считает, что вообще не нужно устанавливать какой-то жесткий "верхний предел", а принимать за него реально существующий размер исследуемой группы, который продиктован потребностями совместной дея 3тельности .

Нам представляется такой подход наиболее плодотворным, так как практика функционирования различных предприятий народного хозяйства показывает, что первичные трудовые коллективы весьма значительно различаются по количественному составу. "Обычно в состав специализированной односменной бригады входит 10-25, а комплексной сквозной - 30-50 человек. Средняя численность конструкторских бюро и отделов предприятий составляет

Функции первичного трудового коллектива в развитии социальной активности личности

Анализ функций первичного трудового коллектива в развитии социальной активности личности, на. наш взгляд, мокет быть рассмотрен по следующей логической схеме. Прекде всего, ключевое понятие "социальная активность" требует определенного уточнения, хотя оно и достаточно широко исследовано в литературе.Такое уточнение необходимо для того, чтобы полнее учесть особенности развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе, так как социальная активность, несомненно, имеет свои особенности на уровне первичной трудовой общности. Далее требуется выяснить специфику проблемы развития социальной активности в первичном коллективе и на этой основе определить главные направления развития социальной активности индивида, те функции, которые выполняет в этой деятельности первичный трудовой коллектив. То есть, нашей задачей является рассмотрение не функций как таковых, а тех форм деятельности, которые осуществляет коллектив для повышения уровня активности личности.

Исходя из такой логики анализа мы прежде всего остановимся на категории "социальная активность". В советской философской и социологической литературе существует значительное количество работ, посвященных проблемам социальной активности, однако до сих пор имеется и много точек зрения на социальную активность и активность вообще.

Ряд исследователей рассматривает активность как всеобщее свойство материи: "...активность - это всеобщая и специфическая способность (свойство) материи вступать во взаимодействие, характеризующееся избирательностью объектов взаимодействия и раз степенью интенсивности взаимодействия, обусловленной внешними особенностями среды и внутренней структурой взаимодействующих объектов, выступающими как внутренний источник, основа отражения"-1-. "Активность, - подчеркивает В.В.Помыкалов, - этофундаментальное свойство материи, ее всеобщий атрибут" . Это жеутверждает в своей работе Г.С.Шкрокалова . Вам представляется позиция этих авторов неверной, так как атрибут - это неотъемлемое свойство какого-либо предмета, без которого он (предмет) ни существовать, ни мыслиться не может. .Энгельс в "Диалектике природы" писал: "Движение, рассматриваемое в самом общем смысле слова, т,е. понимаемое как способ существования материи, как внутренне присущий материи атрибут, обнимает собой все происходящие во вселенной изменения и процессы, начиная от простого перемещения и кончая мышлением" . Нельзя отождествлять понятия "движение" и "активность", которая, по нашему мнению, является более узким понятием, чем движение, и может быть применима только к хшвой материи. К слишком широкому толкованию понятия "активность" может быть отнесено и определение, данное М.А.Ну-гаевым, у которого активность - это "состояние материи и любо го объекта действительности, заключающее в себе движение и егоисточник, но не само движение и не источник его" .

Для того, чтобы точнее определить то или иное понятие, необходимо соотнести его с другим. Наиболее часто активность соотносят с деятельностью, и по поводу этого соотношения возникают самые оживленные дискуссии. Некоторые ученые отождествляют активность человека и его деятельность. Например, Э.С.Маркарян определяет человеческую деятельность как "...социальную по своей природе активность, программируемую и реализуемую механизмами культуры" . м.С.Каган пишет, что "...человеческая деятель-кость монет быть определена как активность субъекта, направлен-кая на объект или на других субъектов" . Такого не понимания деятельности придерживаются М.В.Демин4, В.В.Горюнов- и др.

Мы считаем, что отождествление активности и деятельности неправомерно и мало что дает для специфики изучаемого явления.

Часть авторов, связывая социальную активность с деятель-костью, рассматривает ее как "меру" деятельности. Так, Н.З.Майн пишет: "Активность выступает ...в качестве меры деятельности, количественная сторона которой дает представление об энергичности субъекта, интенсивности и результативности его деятельности, а качественная характеризует уровень сознательности че ловека, заинтересованности его в данных действиях, сознательность мотивации"-1-. В.Л.Смирнов пишет, что "социальная активность есть мера социальной деятельности, поскольку ее целью является реализация интересов общества, классов, тех или иных социальных общностей, личности как члена данной социальной общности. В этой мере выражается определенность социальной деятельности, ее направленность и содержание, ее характер и соответствие (несоответствие) требованиям объективных законов общественного развития тем целям, которые ставят перед собой общество, классы и другие социальные общности, а такие персонифи-пирующие их личности "1.Ыы считаем, что при таком подходе правомерно различать родовое понятие деятельности и уровень, степень ее проявления. Нам представляется, что весьма положительным в этом определении является и то, что активность как мера деятельности связывает ее с направленностью и содержанием активности, требует ее соответствия с законами общественного развития.Ряд авторов определяет активность через результат деятель

Основные факторы развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе

Непрерывное развитие социальной активности невозможно представить вне коллектива. В коллективном труде человек не . только создает материальные ценности, но и реализует свои способности, развивает свои творческие силы, утверждается как гражданин, активный строитель коммунизма. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, именно коллективизм, взаимопомощь в работе, по своей природе присущие социализму, организовывают воспитание у каждого человека активного, истинно социалистического отношения к труду и общественной жизни1. В "Законе о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" говорится: "В трудовых коллективах совместный труд осуществляется на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи... Долг и обязанность трудовых коллективов - ...постоянная забота о развитии трудовой и общественно-политической активности членов коллектива, воспитание их в духе моральных принципов строителей ком-мунизма"с.

Повышение социальной активности и инициативы трудящихся способствует деятельность HICC по дальнейшему развертыванию со циалистической демократии в различных сферах общественной жизни, в том числе и непосредственно на производстве. Один из наглядных примеров этого - бригадная форма организации и стимулирования, труда. Опыт предприятий многих городов и сельских районов нашей страны показывает, что бригады стали эффективной формой действительно социалистического самоуправления. Тем самым ленинский принцип о необходимости еще и еще расширять участие трудящихся в управлении народным хозяйством получает свое дальнейшее развитие. "Закон о трудовых коллективах..." гласит: "Трудовые коллективы участвуют в управлении предприятиями, учреждениями, организациями на основе всемерного развития трудовой и общественно-политической активности и творческой инициативы членов коллектива, их участия в осуществлении полномочий трудового коллектива, создания условий для всестороннего развития лич т ности" .

Анализ основных факторов развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе требует, на наш взгляд, определенной методики исследования. Необходимо прежде всего выявить главные направления влияния основного коллектива на первичный с целью обеспечения его высокоэффективной деятельности по развитию социальной активности личности. Деятельность первичного трудового коллектива зависит от технической оснащенности предприятия, организации производства и поставок, своевременного ремонта оборудования и инструмента. Первичный коллектив непосредственно связан с другими коллективами, в совокупности . составляющими основной коллектив социалистического предприятия.

Он выступает как проводник целей и задач, которые решает основной коллектив, имеющий возможности распоряжаться фондами материального поощрения, удовлетворять потребности своих членов в жилье, в создании.жилищно-бытовых, спортивных, культурных и других учреждений. Следовательно, первичный трудовой коллектив выступает зависимой в целом от основного коллектива системой работников.

Однако первичный коллектив, особенно организованный в виде комплексной бригады, выступает относительно самостоятельной социальной общностью и имеет собственные средства воздействия на личность. Поэтому необходимо выявить возможности первичного трудового коллектива по развитию социальной активности личности, с помощью которых он дополняет аналогичную деятельность основного коллектива, а с другой стороны, имеет свои собственные возможности и средства такого влияния. Следовательно, необходимо выявить диалектику непосредственных и опосредованных факторов развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе.

На наш взгляд, социальная активность исследуется по трем направлениям, которые выражаются в основных видах деятельности социалистического трудового коллектива: I) трудовая; 2) общественно-политическая, которая выражается, главным образом, в функциях управления; 3) воспитательная. Именно через эти основные виды деятельности коллектив оказывает влияние на развитие социальной активности личности.

Прежде всего рассмотрим основные факторы, воздействующие на личность в ходе овладения нормами, сложившимися в том или ином коллективе, ибо это, как мы видели, является первшл уров нем социальной активности личности. Содержание нормативности определяется как основным коллективом, так и теми традициями, которые сложились на уровне первичного трудового коллектива. Эта проблема фактически не изучена в нашей литературе. Обычно говорят о требованиях, предъявляемых личности предприятием и всем обществом в целом. Очевидно, существуют какие-то специфические требования, которые выражают интересы первичного трудового коллектива. Конечно, далеко не каждый первичный коллектив может выдвигать свои специфические требования, более того, могут существовать определенные противоречия между первичным и основным коллективами. Таково, например, противоречие, о котором пишет председатель ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов И.Ланшин: "Не решена до конца и проблема взаимной ответственности за выполнение договорных условий между хозрасчетными коллективами и руководителями строительно-монтажных, организаций. Это,по существу, улица с односторонним движением. Если рабочие не выполняют своих обязательств, они отвечают за это полновесным рублем, лишаются премий. А вот юридических оснований для предъявления материальных санкций к администрации, если она срывает договор, нет" . Следовательно, необходимо выявить специфику нормативных требований первичного и основного коллектива, так как зачастую нормы первичного коллектива в противоположность основному выступают лишь как пожелания, которые не реализуются в практике. Именно в первичном трудовом коллективе реализуются требования, предъявляемые к каждому работнику. Итак, в чем же диалектика непосредственных и опосредованных факторов в деятельности первичного трудовогоколлектива по развитию социальной активности личности? Рассмотрим прежде всего трудовую сферу.

Б современных условиях трудовые коллективы обладают значительными возможностями для формирования социальной активности личности. Это проявляется прежде всего в уровне технической оснащенности труда того или иного коллектива. Чем сложнее техника, тем выше должен быть уровень знаний, общего образования. Сейчас, в условиях НТР, прослеживается тенденция к усложнению техники. Об этом говорится в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", в котором в качестве одного из главных направлений работы по ускорению научно-технического прогресса рассматривается автоматизация технологических процессов на основе применения автоматизированных станков, машин и механизмов, унифицированных моделей оборудования, робототехничеоких комплексов и вычислительной техники . Б ходе развития техники человек будет управлять все более сложными технологическими процессами, которые потребуют от него значительно большей ответственности за то, чтобы вся эта сложная система функционировала нормально. С внедрением автоматических линий, робототехничеоких комплексов, людей на "квадратном метре" производственной площади становится все меньше, значит те, кто остаются, приобретают все большую самостоятельность, конечно, в рамках определенных технологических процессов. Таким образом, уровень развития социальной активности непосредственно связан с развитиемнаучно-технического прогресса.

Внедрение новой сложной техники требует и нового отношения к труду, которое, в частности, должно проявляться" в бережном отношении к каждой рабочей минуте, так как простой целой автоматизированной поточной линии значительно дороже, чем простой одного станочника. Процесс неуклонного усложнения техники требует более активного включения рабочих в творчество, однако

Личность как субъект становления и развития первичного трудового коллектива

Закономерностью социалистического строительства, его глубинной сущностью является возрастание роли личности в совершенствовании общественных отношений. Все усложняющееся развитие современного производства властно требует замены частичного работника, простого носителя определенной общественной функции"всесторонне развитым индивидуумом, для которого различные общественные функции суть сменяющие друг друга способы жизнедеятельности" .

При анализе развития активности личности необходимо учитывать, что производство материальных благ - это не только условие человеческого существования, но и производство человека как человека, развитие его сил и способностей, "Более того, общественный прогресс оценивается прежде всего по резуль-татам развития человека как общественного существа "1. Научный коммунизм, вся марксистско-ленинская теория личности рассматривает ее не только как объект общественных отношений, но и как их субъект, иными словами, как создателя этих отношений.

Специфика трудовой деятельности человека при социализме состоит в том, что ее трудовая активность исходит не только из личных, но прежде всего из общественных интересов. Трудовая деятельность личности.немыслима вне рамок социалистического трудового коллектива.

Проблемный анализ активности личности важен потому, чтов первичном трудовом коллективе проявляется непосредственная направленность социальной активности личности, реальный результат и определенное удовлетворение от ее деятельности.

Анализ социальной активности личности в первичном трудовом коллективе важен еще и с точки зрения поиска источника развития коллектива. Одним из основных источников развития социалистического трудового коллектива является повышение технической оснащенности производства. На развитие первичного трудового коллектива существенно влияют изменения, происходящие на уровне основного коллектива, в результате реконструкции, улучшения условий работы, повышения производительности труда. С точки зрения субъекта развития таким источником является конкретный индивид, член первичного трудового коллектива, который непосредственно воздействует на коллектив.

При этом возникают по меньшей мере две проблемы, требующие научного изучения. Во-первых, специфика развития социальной активности индивида, превращение ее в способ развития и совершенствования деятельности коллектива. Во-вторых, -проблема целостного проявления социальной активности личностикак фундамента ее всестороннего и гармоничного развития. Специально в философской и социологической литературероль личности в развитии п ервичного трудового коллектива почти не исследовалась. Существует лишь обширная литература психологического плана о проблеме лидерства в группах . Изу - 129 -чаются процессы, происходящие в малой группе, как отмечает Г.М.Андреева, с двух точек зрения: с позиции общих закономерностей общения и взаимодействия (коммуникативных, итерактив-ных и перцептивных процессов), а также с точки зрения тех механизмов, посредством которых, с одной стороны, общество через малую группу влияет на личность, а с другой - личность, усвоившая влияние окружающих, воздействует на группу . Между тем, как уже отмечалось в первой главе работы, малая.группа и первичный трудовой коллектив - это не одно и то же.

Социалистическая личность непосредственно выступает творцом новых форм труда, его организации, активно участвует в развитии общественно-политической и духовной деятельности. Ныне, в условиях развитого социализма особенно очевиден процесс влияния активности отдельного работника на развитие больших масс людей. Однако почти не исследован вопрос развития личности в первичном трудовом коллективе в плане ее влияния на окружающих людей, хотя социальная активность личности начинается, как мы видели, именно в первичном коллективе.

В советской психологической литературе влияние личности на окружающих обычно рассматривается с точки зрения "теории лидерства". Лидерство определяется как "проявление симпатий и антипатий в отношениях между членами группы, что предполагает действие механизмов доминирования и подчинения и разных стилей воздействия одних членов группы на других" , а руко--деятельность, деятельность, коллектив. М., 1982j Бойко В.В., Ковалев О.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический кли-. мат коллектива и личность. М., 1983.водство - как "проявление официальных отношений в группе в соответствии с функциональной иерархией, что предполагает наличие у руководителя определенных деловых и личностных качеств, обеспечивающих эффективность деятельности группы с точки зрения ее основных функций и обуславливающих ее существование"1. Психологический подход позволяет рассмотреть внутренние элементы, психологические факторы влияния личности на ближайшее окружение, рассматривает также основные методы такого влияния. !

Однако, на наш взгляд, анализ влияния социальной активности личности нужно рассматривать не с позиции лидерства, а с точки зрения источника развития социальной общности, который может выступать не обязательно в виде организованного влияния, но и стихийно, как пример деятельности того или иного человека. При этом происходит определенное столкновение новых организационных установок, способов деятельности, носителем которых выступает передовой рабочий или руководитель первичного трудового коллектива, и тех ориентации, которые уже сложились в коллективе и носят устойчивый характер. В этих устоявшихся позициях, зачастую принявших характер нормы, сосуществуют отношения как соответствующего воспроизводству коллектива, так и те, которые не подходят к возрастающим требованиям коллектива, и общества.

При этом перед членами первичного трудового коллектива такое несоответствие обнаруживается только через конкретный поиск и нахождение нового. Именно способность членов первичного коллектива открыть более совершенный.способ работы, применять передовые методы и обнаруживает, что те формы деятельности, которыеприменялись ранее, в данном случае оказались устаревшими. Тем самшл отрицая старое, новое обнаруживается через активность отдельных работников. Видимо, для этих людей в психологическом, плане характерна неудовлетворенность уже достигнутым уровнем. Они постоянно нацелены на поиск иных, все более совершенных ме , тодов работы в трудовой и общественно-политической деятельности. Благодаря этой неудовлетворенности, творческому поиску, им удается превзойти остальных, показать пример более производительного труда.. Тем самым объектом воздействия личности выступает целая общность (первичный трудовой коллектив). При этом могут быть три формы взаимодействия социальной активности личности и первичного трудового коллектива.

Во-первых, когда первичный коллектив принимает достижения своего работника, высоко оценивает их и сравнительно легко освобождается от традиционных методов. Известно, что для каждого человека отказ от традиционных, ставших привычными методов, как правило, происходит болезненно.