Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Киринюк Александр Андреевич

Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе
<
Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе
>




Киринюк Александр Андреевич. Развитие самоуправления в социалистическом производственном коллективе : ил РГБ ОД 61:85-9/282

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные.основе социалистическо го общественного самоуправления 17-122

1. Методологические аспекты исследования самоуправления в социалистическом производственном коллективе 17-55

2. Непосредственное участие трудящихся в управлении производством - отличительная черта социалистической демократии 55- 97

3. Особенности развития самоуправления в производственном коллективе на современном этапе 97-122

Глава II. STRONG Факторы развития самоуправления в производственном коллективе зрело

го социализма STRONG 123-182

1. Влияние НТР на развитие самоуправление в производственном коллективе ... 123-151

2. Бригадные формы организации труда как одно из направлений развития самоуправления в производственном коллективе 151-I82

Заключение 183-188

Список использованной литературы І89-2І6

Введение к работе

О том огромном внимании, которое уделяется на современном этапе проблемам совершенствования управления производством, свидетельствуют решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, материалы Пленумов ЦК КПСС. "Они заняли самое видное место,- говорилось об этих проблемах в речи К. У. Черненко перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы,- в работе и решениях ХХУІ съезда КПСС. Они были предметом реалистического анализа на Пленумах ЦК в ноябре 1982 г. и в декабре минувшего года. Значение ряда узловых проблем хозяйственного развития страны было подчеркнуто на февральском Пленуме

т Щ . О внимании к вопросам управления народным хозяйством свидетельствуют также постановления партии и правительства, поток научной литературы, посвященной этому вопросу, многочисленные эксперименты, проводящиеся в сфере управления производством.

Такое внимание объясняется тем, что "ныне назрел вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью

отвечать экономике развитого социализма и характеру ре-

«2

шаемых задач .

  1. Правда, 1984, 3 марта.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М., 1984, с.21-22.

Одним из основных направлений в совершенствовании управления производством является расширение участия трудящихся масс в управлении производством. В.И.Ленин указывал, что в то время когда средства производства и политическая власть находятся в руках народа, единоначалие в управлении производством носит демократический характер, а участие трудящихся в управлении является одним из важнейших принципов руководства социалистической экономикой. Он считал необходимым расширять участие масс в управлении хозяйством и строительстве нового производства, добиваясь того, чтобы каждый сознательный трудящийся чувствовал себя не только хозяином на своем заводе,но и представителем Страны Советов. В активном участии трудящихся в управлении В.И.Ленин видел главное условие построение социализма и коммунизма. Он писал: "Необходимо еще и еще расширять участие самих трудящихся в управлении хозяйством и строительстве нового производства. Если мы. этой задачи не решим, если мы не превратим профессиональные союзы в органы воспитания вдесятеро более широких масс, чем теперь, для непосредственного участия в управлении государством,- тогда мы дело коммунистического

строительства не доведем до KOHn,a,,J;.

Основываясь на глубоком марксистско-ленинском анализе, партия решает задачу вовлечения масс в управление производством. Она, исходя в решении этого вопроса из на-

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, .е.450-451; см. также, т.36, с.165-208; т.40, с.143, 252.

учного подхода к социальным явлениям, рассматривает непосредственное, активное участие трудящихся во всей экономической деятельности как непременное условие, как объективную закономерность социалистического хозяйствования. *Наши успехи в решающей мере будут зависеть от мобилизации масс, творческого отношения людей к порученному делу, дальнейшего развития социалистического сорев-

новация" .

Участие трудящихся в управлении производством является одной из главных закономерностей социалистического общества, а по мере построения развитого социализма и дальнейшего его развития роль трудящихся масс в управлении неуклонно возрастает. Это связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, с необходимостью развития социалистического производства, его дальнейшей интенсификацией и повышения его эффективности, так как масштабы коммунистического строительства в условиях развитого социализма, его сложность усиливают потребности в мобилизации всех творческих сил трудящихся, в дальнейшей демократизации управления. Только производственная демократия может способствовать выявлению всех резервов и их рациональному использованию в производстве.

Во-вторых, с необходимостью совершенствовать методы и систему управления в связи с происходящей научно-тех-

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря І983 г., с.23.

нической революцией. Концентрация производства, его специализация и повышение производительности труда - все эти задачи могут быть осуществлены только при углублении демократизма в управлении социалистическим произвол -ством. При НТР на этапе строительства развитого социализма появляется возможность полнее использовать преимущества и движущие силы социализма, к которым несомненно относится участие трудящихся в управлении производством,, полнее реализовывать требования его экономических законов, действие которых в предшествующий период так или иначе ограничивалось недостаточно высоким уровнем развития производительных сил.

В-третьих, с необходимостью развития социалистической демократии. "Базируясь на экономике, социализм вовсе не сводится к ней... необходим фундамент - социали -стическое производство, но на этом фундаменте необходима еще демократическая организация государства, ...демокра-

тизация производства*1 , Поэтому в условиях развитого социализма демократия последовательно развивается как в общественно-политической сфере, так и в производственной ж других сферах общественной жизни. В.И.Ленин указывал, что нет и не может быть демократии вообще, оторванной от производства, от социально-экономической структуры общества, от интересов реально существующих групп и классов. Этот ленинский тезис положен в основу социалистиче-

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.22.

,7

ской концепции управления. Он предусматривает создание такой экономической и политической организации общества, в которой сами производители материальных благ обладают политической властью и являются полновластными хозяевами производства и непосредственными субъектами управления. Поэтому развитие общественного самоуправления на производстве является одним из главных направлений подлинной социалистической демократии.

В-четвертых, с необходимостью соответствовать уровню развития социальных отношений, достигнутого в условиях зрелого социализма. В частности, на современном этапе на новую ступень своего развития шагнул коллективизм как новый тип социальной общности. Он проявляется в трудовых коллективах, как определенных конкретно-исторических формах общности, объединения людей, утвердившихся в условиях социалистического общества. Трудовой коллектив выступает как конкретная социальная среда, в которой протекает жизнедеятельность советского человека. В условиях развитого социализма все его функции развертываются и приобретают полное значение, поэтому новому уровню социальных отношений в трудовом коллективе необходимо должен соответствовать новый коллегиальный уровень управления как самим коллективом, так и производством в целом.

В-пятых, с необходимостью всестороннего развития советского человека. В условиях развитого социализма "... государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил,спо-

собностей и дарований, для всестороннего развития лич-

т ности" . Общественное самоуправление в производственном

коллективе как раз и является такой сферой, где трудящиеся могут реализовать свои потенции. Поэтому привлечение масс к общественной деятельности, расширение социалистической производственной демократии является одним из основных направлений формирования творческой личности, предполагающе.е> преодоление различий между умственным и фгзичейким трудом.

В этой связи особую актуальность приобретает теоретическая разработка вопроса о производственной демократии, о ее сущности, путях и формах развития, о ее перерастании в общественное самоуправление на производстве.

Степень научной разработанности темы. Проблема самоуправления в производственном коллективе привлекает внимание специалистов различных областей: философии, социологии, политической экономии, права, которые в своих исе-следованиях анализируют различные аспекты теории и практики совершенствования управления производством, привлечения трудящихся к участию в этом процессе.

Отдельные стороны проблемы освещаются в общих трудах, посвященных развитому социалистическому обществу, социалистической демократии, социалистическому управлению. В частности, можно назвать работы; Афанасьева В.Г., Белых А.К., Болотникова И.М., Вавилова К.К., Васили-

I Конституция (Основной Закон) СССР. М.,І978,с.І2.

ка М.А., Гвишиани Д.М., Денисова А.И., Еремина Ю.Е.Да-рапетяна Л.М., Керимова Д.А., Кутафина О.Е., Микульского К.И., Пугачева В.П., Соловьева О.М., Шахназарова Г.Х., Мутагирова Д.З., Чехарина Е.М., Хана СМ.

Вопросам участия трудящихся в управлении производством посвящено большое количество работ, в числе которых можно выделить следующие направления исследований.

Ряд авторов разрабатывает философско-социалогический и методологический аспектнїтрудящихся в управлении про* изводством: Алексеев Н.И., Байков Н.Д., Бокарев Н.Н.,Боровик B.C., Гриценко Н.Н., Дейнеко О.А., Красин Ю.А.,Му-хачевВ.И., РудичФ.М., Свита A.M., Тюков В.А., Ше -пель В.М.

Некоторое число исследований посвящено специально теме теоретической разработки вопросов самоуправления: Белых А.К., Бурлацкий Ф.М., Вишневский И.Б., Волков Ю.Е., Комаров В.Д., Николаев В.В., Пертцик В.А., Шахназаров Г.Х. Здесь необходимо отметить, что работы, аналмзирующие эту проблему, относятся, в основном, к началу-середине 60-х годов. За последние годы вопрос о развитии социалистического управления в коммунистическое самоуправление стал значительно меньше обсуждаться в нашей специальной литературе. К последним работам по времени исследования необходимо отнести монографии А.К>Белых "Управление и самоуправление*', М.Г.Кистурги "Профсоюзы - школа народного самоуправления*1, диссертационное исследование Г.П.Арте-мова "Роль общественных организаций в формировании комму-

нистического самоуправления"

В большей части работ анализируются отдельные формы общественного самоуправления на предприятии, исследуются методы привлечения трудящихся к управлению производством. К ним можно отнести, например, работы Бедней -ко В.М., Браилова А.В., Бурко Л.П., Владыченко И.М.,Вят-кина Г.В., Дзарасова С.С, Исаева В.Н., Каретнико-боі B.C., Коваля А.В., КорКмасовой К.Д., Лебедева П.Н*, Никитина Д.П., Симакова А.

Многие ученые, опираясь на материалы конкретно-социологических исследований, рассматривают деятельность различных общественных организаций, факторов, влияющих на активность трудящихся в сфере управления производством. В этом направлении работают, например: Белоусов Р.А., Бу-халов Ю.Ф., Гарев Л.П., Гребенщиков И.Л.,Гриценко Н.Н., Драницына Л.И., Дятлова М.М., Жданов Н.К., Косьянен-ко Ф.Й., КлепачН.Я., ЛевановЕ.Е., Лортикян З.Л., Пименов Ю., Шепель В.М.

Успешно исследуют проблемы развития общественного самоуправления на производстве в условиях НТР: Ахие -зер А.С, Бабосов Н.И., Иглицкий А.А., Калмыков В.Н.,Макаров А.В., Новгородский Ю.Ф., Рогов И.М., Сохань Л.В.

Большое внимание уделено критике буржуазных и реви-

участия

зионистских концепций трудящихся в управлении производством. Разработку этого направления осуществляют, например: Вильховченко Э.Д., Васильчук Ю.А., Виноградов В.А.,

Ершов С.А., Косенко О.И., Курицын А.Н., МасловВ.И., Маше зерская I.Я., Угримова А.Н., Усенин В.И., Чугуенко В .И.

Помимо литературы, посвященной анализу собственно философских и социологических аспектов проблемы, она разрабатывается с точки зрения экономической науки, например, Медведевым В.А., Сафоновым В.А. и другими; юридической науки - Атаманчуком Г.В., Кожохиным Б.И., Петровым Г.И., Прохоровым В.Т. и другими; исторической науки - Орловым А.К., Остапенко И.П.

Однако знакомство с литературой об участии трудящихся в управлении производством заставляет сделать вывод» что связанные с ним проблемы далеко еще не исчерпаны. К ним можно отнести: I) Рассмотрение общественного самоуправления на предприятии как составной части единой системы социалистической демократии. 2) Изучение и обобщение накопленного опыта демократизации управления предприятием, видимо, должно получить дальнейшее осмысление в плане выработки более четких критериев участия трудящихся в управлении производством, уточнение понятий "производственная демократия11, "общественное самоуправление в производственном коллективе", так как на современном этапе по этому поводу высказываются различные точки зрения, которые должны быть сведены к общему знаменателю, что является одним из условий дальнейшего успешного исследования проблемы. Сложность данной проблемы обусловлена тем, что она находится на стыке многих наук, и здесь интегративная функция философии приобретает особо важное

значение. 3) Совершенно недостаточно разработаны пути и формы перерастания социалистической производственной демократии в коммунистическое самоуправление. 4) Деятельность трудящихся рассматривается преимущественно как объект управления, тогда как их творческая активность наиболее полно проявляется в роли субъекта управления.

Необходимость продолжать исследования в этой области определяется также: новыми условиями, которые порождаются НТР на этапе развитого социализма и в которых функционирует общзственное самоуправление на предприятии; динамичным характером самого процесса совершенствования самоуправления, постоянным рождением новых форм участия трудящихся в управлении производством и необходимостью их анализа.

Теоретическая разработка проблемы имеет большое значение для разоблачения подлинной сущности буржуазных теорий, так называемого "участия трудящихся в управлении производством" в условиях капитализма, которое используется с целью ослабить борьбу рабочего класса за свои права или использовать его в целях увеличения прибылей.

В связи с этими обстоятельствами остается необходимость в дальнейшем рассмотрении проблем общественного самоуправления на предприятии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ общественного самоуправления в производственном коллективе как одного из элементов социалистической демократии и рассмотрение путей и форм его развития в услови-

ях НТР на этапе зрелого социализма.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

  1. Исходя из сущности социалистических производственных отношений, дать анализ управлению производством как самоуправлению в условиях зрелого социализма.

  2. Дать сравнительную характеристику, выявляя общее и особенное таких понятий как "производственная демократия" и "самоуправление в производственном коллективе?

  3. Вскрыть основные тенденции совершенствования производственной демократии в условиях развитого социалистического общества.

  4. Определить ведущие факторы, обусловливающие дальнейшее развитие самоуправления в производственном коллективе на современном этапе советского общества.

Методология исследования. Методологической базой для разработки проблемы послужили труда классиков марксизма-ленинизма, в которых разработаны принципиальные вопросы социалистического и коммунистического строительства,участия трудящихся масс в управлении. Анализируя проблему, автор опирался на Программу Коммунистической партии, материалы ее съездов, постановления Пленумов Центрального Комитета и Советского правительства, тексты Конституции СССР и Закона о трудовых коллективах, статьи и выступления партийных и государственных деятелей.

В работе использованы монографические исследования советских философов, экономистов, юристов, историков, статистические данные, газетный материал.

В работе затронуты дискуссионные вопросы, по которым автор высказывает свою точку зрения. Научная новизна:

  1. Производственная демократия является составной частью целостной системы общенародной демократии, вне которой она неосуществима. В соответствии с этим, производственной демократии присущи общие черты социалистической демократии, с другой стороны, она имеет свою специфику, обусловленную производственной сферой своей реализации.

  2. Дается классификация функций социалистического самоуправления в производственном коллективе, которое рассматривается как основа становления в будущем коммунистического общественного самоуправления.

3. Выявлены и систематизированы объективные причины,
влияющие на потребность участия трудящихся в управле
нии производством в условиях зрелого социализма.

4. Дан анализ бригадным формам организации труда
как перспективному направлению дальнейшего совершенство
вания самоуправления в производственном коллективе.

Теоретическое значение работы. Оно заключается в том, что проведенный анализ развития производственной демократии позволил, с одной стороны, глубже раскрыть природу социалистической демократии как целостной системы, а с другой, полнее отразить происходящие изменения на пути ее совершенствования и перерастания в общественное самоуправление в условиях НТР на этапе развитого социализма. Материалы диссертации могут быть использованы для

дальнейших теоретических исследований развития социали-стиче ской демократии и становления общественного самоуправления в производственном коллективе в процессе социалистического и коммунистического строительства.

Практическое значение работы. Оно состоит в том,что анализ производственной демократии позволил выявить наиболее эффективные формы участия трудящихся в управлении производством, что может быть использовано в целях разработки новых, более совершенных форм общественного самоуправления на предприятии. Ряд идей и предложений диссертации могут быть использованы в разработке программы конкретно-социологических исследований, а также стать основой для практических рекомендаций развития форм и путей перерастания производственной демократии в общественное самоуправление на конкретных предприятиях. Основные выводы работы могут быть использованы в пропагандистской работе, в курсе лекций по научному коммунизму.

Апробация исследования: Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференциях:

  1. г. на межвузовской (Северо-западного региона) научной конференции "Трудовой коллектив в политической системе развитого социализма" (г.Петрозаводск).

  2. г. на республиканской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы общественных наук" (г.Петрозаводск) .

1982 г. на конференции аспирантов и преподавателей философского факультета ЛГУ "Философские и социологиче-

окне аспекта социалистического образа жизни и национальные отношения* С г.Ленинград).

  1. г. на межвузовской (Северо-западного региона) научной конференции "60 лет образования СССР" (гЛетро-заводск).

  2. г. на межвузовской конференции молодых ученых г.Ленинграда "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (г.Ленинград).

  3. г. на республиканской конференции "Формирование социальной активности молодежи" (г.Вильнюс).

Материалы диссертации были апробированы также на занятиях в вечернем университете марксизма-ленинизма при Горкоме КПСС г.Ленинграда.

Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры научного коммунизма ЛГУ им.А.А.Жданова.

Непосредственное участие трудящихся в управлении производством - отличительная черта социалистической демократии

В предыдущем параграфе, используя принцип партийности при изучении теории и практики привлечения трудящихся к управлению капиталистическим предприятием, мы выяснили, что подлинная демократизация производства возможна только при социализме, то есть непосредственное участие трудящихся в управлении производством, в повышении его эффективности является одним из основных преимуществ социализма перед капитализмом. Совершенствование форм активного привлечения трудящихся к управлению производством обусловлено возрастанием роли управления экономикой страны на современном этапе, новыми материальными условиями жизни, системой производственных отношений социализма, его классовой структурой, а также решением все более сложных задач, встающих перед социалистиче -ским обществом на пути его развития и требующих развертывания социальной активности трудящихся масс, поэтому в настоящее время одной из главных задач руководства социалистическим производством является развитие общественного самоуправления в производственном коллекти . ве.

Чтобы разобраться в социальном явлении "общественное самоуправление в производственном коллективе" и закономерностях его развития при социализме необходимо в данном параграфе решить следующие задачи: во-первых»доказать, что только при социализме возможно подлинное участие трудящихся в управлении производством, так как в этом заинтересовано само общество; во-вторых, проанализировать понятия: "участие трудящихся в управлении производством", "общественное самоуправление в производственном коллективе", "производственная демократия"; в-третьих, раскрыть функции производственной демократии и пути ее совершенствования при социализме.

В основе материалистического понимания истории лежит научное обоснование К.Марксом и Ф.Энгельсом решай-щей роли народных масс в?.развитии общества. Из такого объяснения исторического прогресса вытекает еще один из важнейших социологических законов - закон повышения роли народных масс в ходе поступательного движения истории. Маркс доказал, что существует закономерная связь между развитием общественного прогресса и ростом объема, степени организованности, заинтересованности народных масс, единственно способных превратить новые возможности прогресса в действительность. "Вместе с основательностью исторического действия будет ... расти и объем массы, делом которой оно является". Законповышения роли народных масс проявляется в росте их социальной активности по мере прогресса общества. Этот закон выражает объективно усиливающуюся зависимость поступательного развития общества от социальной активности широких слоев населения. Поэтому В.И.Ленин на всех этапах своей деятельности неоднократно обращался к нему. Особенно большую роль он отводил этому закону при социализме, считая его объективным условием построения нового общества. "...Созидателями этого общества,- писал В.И.Ленин,- могут быть только многомиллионные массы.Как сотни были этими созидателями в эпоху крепостного права, как тысячи и десятки тысяч строили государство в эпоху капитализма, так теперь социалистический переворот может быть сделан только при активном непосредственном практическом участии в управлении государством десятков миллионов" . Сам процесс ускорения темпов строительства социализма В.И.Ленин связывал с изменением объективных предпосылок и характера деятельности его субъекта - широчайших народных масс. Следовательно, социалистическое общество заинтересовано в повышении социальной активности трудящихся. Ибо, как отмечает К.И.Микульский: "социальная активность - это деятельность людей, вызывающая те или иные сдвиги в материальных и духовных условиях жизни общества и в общественных отношениях, оказывающая влияние на направления, формы и темпы развитияобщества" .

В основе социальной активности классов, социальных групп, слоев (составляющих народные массы при социализме) лежат их интересы "отражая положение классов, социальных групп, коллективов и отдельных индивидов в системе общественного производства, их отношения к средствам производства, экономические интересы выступают побудительной силой, стимулом практической деятельности людейнаправленной на удовлетворение их жизненных потребно 2стей" . Только они способны привести массы в движение,вовлечь в активную деятельность, "...интересы "двигают" жизнью народов" подчеркивал Б.И.Ленин . При социализме, который уничтожил эксплуатацию человека человеком, соединил непосредственных производителей со средствами производства, производственные отношения коренным образом изменили цель производства, подчинив ее все более полному удовлетворению разумных материальных и духовных потребностей народа, постоянно повышающихся в процессе всестороннего развития трудящихся. Такие условия создают социально-экономические предпосылки для гармоничного сочета ния личных, коллективных и общественных интересов. Социалистическое общество строится на заинтересованности в развитии всех своих членов, и каждый индивид в нем должен быть заинтересован в процветании всего общества. Более того, двигательной силой развития общества становится постоянное умножение общественного богатства при непрерывном развитии сил и способностей каждого его члена. Это положение нашло отражение в Преамбуле Конституции СССР, где подчеркивается, что развитой социализм "это - общество, законом жизни которого являютсязабота всех о благе каждого и забота каждого о благеI всех" .

Таким образом, при социализме все трудящиеся объединяются на основе общности своих коренных интересов,получающих выражение в единстве целей и устремлений. Складывается небывалая по объему, исторически действенная масса людей, которая охватывает все элементы новой социальной структуры общества.

Общность интересов народных масс является основой для роста их социальной активности. Но для реализации этой активности социализм должен создать объективные условия. К ним относятся: I) Общественная собственность на средства производства, которая создает экономическую основу общности интересов трудящихся. 2) Социально-политическое и идейное единство общества исплоченность вокруг Коммунистической партии (при социализме коренным образом меняется классовая сущность политики, принципы организации и руководства обществом. Наука все более становится основой мировоззрения масс, отсюда возрастающее единство мировосприятия и действий членов общества, рост значения сознательного начала во всех областях человеческой деятельности). 3) Социалистическая демократия, которая в системе факторов, обеспечивающих рост творчества народных масс занимает исключительно важное место, так как она выступает не только условием повышения социальной активности, но и универсальным средством и целью нового общества.

Новый тип демократии "это качественно новая, единая и целостная система народовластия, охватывающая государство и другие многочисленные элементы политической организации общества, проникающая во все сферы обшествен-ной жизни" .

Социалистическая демократия представляет собой механизм выявления; и реализации государственной воли трудящихся классов и социальных групп, воли большинства. Притом социалистическая демократия существенно отличается от буржуазной демократии тем, что является действительным народовластием. Социалистическое народовластие обеспечивается тем, что, во-первых, основой всей государ

Особенности развития самоуправления в производственном коллективе на современном этапе

Основная проблема совершенствования управления народным хозяйством на этапе развитого социализма - это поиск новых форм управления производством адекватных изменившимся условиям и задачам, стоящим перед обществом, так как "будучи активным регулятором развития общества, управление само является составной частью его организма и потому изменяется вместе с развитием об -щества. С повышением степени зрелости социализма, при пере ходе от одного этапа к другому меняются конкретные цели и задачи, совершенствуются методы, средства и формы уп т равления" . На пути совершенствования эти формы закономерно перерастают из социалистической производственной демократии в коммунистическое общественное самоуправление . Чтобы оценить новые формы управления производством, их задачи на современном этапе и перспективы развития, что позволит, как говорилось на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС, "не придумывать абстрактно дальнейшие пути и формы развертывания демократии, а идти от жизни. В о этом гарантия реальности наших программных установок" 5 . Необходимо в данном параграфе решить следующую задачу: проанализировать формы и пути развития социалистической производственной демократии, ведущие к. становлению коммунистического общественного самоуправления в производственном коллективе, и в связи с этим закончить анализ понятий "общественное самоуправление в производственном коллективе" и "производственная демократия". Основным методом исследования в данном параграфе будет ретроспективный метод. Для того, чтобы успешно решить эту задачу, необхо v дамо, прежде всего, исследовать понятие "самоуправление". Трудно не согласиться с А.К.Белых, который этому понятию дает следующее определение : " псамоуправление"в общем смысле означает, что люди сами управляют собой. Это понятие тесно связано с понятиями "демократия , на-родовластие" . Потребность общества в управлении является обще социологической закономерностью, еамоуправляе-мость - свойство любой общественной системы" . Отсюда следует, что и при социализме, и при коммунизме существует самоуправление. Этой же точки зрения придерживавт-ся большинство советских исследователей . Но являясь двумя видами управления в одной общественно-экономической формации, социалистическое самоуправление и коммунистическое самоуправление имеют существенные различия. "Главное же различие между ними заключается в том,что социалистическое управление - государственное политическое управление.Будущее же коммунистическое управление ; - это неполитическое, негосударственное, общественное управлениеи_, т.е. эти два вида управления различаютсяпо форме (государственное и негосударственное) и по сути (политическое и неполитическое).

Управление является процессом и развивается в интересах господствующего класса в любом обществе. При социализме этапы развития самоуправления совпадают с этапами развития социалистического государства. Таким образом, мы можем говорить о "социалистическом государственном самоуправлении преимущественно рабочего класса" (государство диктатуры пролетариата), о "социалистическом государственном самоуправлении всего народа"х(общенародное государство). в своем развитии социалистическое самоуправление движется в сторону перерастания в коммунистическое безгосударственное самоуправление. Таким образом, говоря о самоуправлении в производственном коллективе и производственной демократии, мы должны отождествлять эти понятия в условиях существования управления на первом этапе коммунистической общественно-экономической формации, так как производственная демократия выступает как государственное политическое управление об-щзственным производством в условиях социализма, а участие трудящихся в управлении производством (в общепринятом смысле оно подразумевает участие в управлении на общественных началах, участие в работе общественных организаций) .следовательно, это более узкое понятие, кото рое должно входить составной частью в понятие "производственная демократия", оно может отождествляться с понятием общественное самоуправление в производственном коллективе .

Социалистическая производственная демократия или самоуправление в производственном коллектива (дальше мы будем употреблять понятие как тождественные), ящля-ясь одним из элементов системы социалистической демо- \кратии, развивается в том же направлении и жо тем же за-;Iконам,что и вся система. Следовательно, производственная демократия будет совершенствоваться в коммунистическое общественное самоуправление. Существующие и возникающие формы общественного самоуправления в производственном коллективе на современном этапе свидетельствуют о развитии самоуправления в производственном коллективе в этом направлении, причем совершенствование происходит как в формах управления, так и в содержании управленческих функций общественного самоуправления.

Развитие социалистического общественного самоуправления в производственном коллективе процесс непрерывный. Он определяется и необходимостью мобилизации сил для решения очередных задач совершенствования общества, и материальными условиями, складывающимися в итоге решения этих задач. Поэтому есть необходимость рассматривать самоуправление в производственном коллективе в динамике - не как совокупность раз и навсегда установленных институтов и функций, а как процесс утверждения и развития ниболее адекватных принципам социализма, форм организации и управления производством. Такой подход дает возможность в полной мере оценить достижения и в то же время он позволяет ясно видеть пути дальней-, шего движения к тем перспективным целям, которые стоят перед обществом.

В связи с этим кратко рассмотрим ретроспективу развития общественного самоуправления в производственном коллективе. "Демократизм в управлении слагается из двух взаимосвязанных компонентов: I) расширение прав и оперативной самостоятельности различных, особенно низовых хозяйственных органов; 2) развитие форм привлечения трудя т щихся к управлению производством". Так как первый компонент выражает способ распоряжения средствами производства в народном хозяйстве, он выступает как экономическое обоснование общественного самоуправления и рассмотрение его необходимо начинать с этого компонента.

Уровень самостоятельности предприятия в распоряжении средствами производства не остается неизменным. Б связи с развитием производительных сил и влиянием на их развитие внутренней и внешней обстановки, этот уровень постоянно изменяется и овершенствуется.

Так в первые годы Советской власти, с октября по декабрь І9І7 г. на национализированных предприятиях средствами производства распоряжались в основном органы управления, созданные производственным коллективом. Онисамостоятельно обменивали часть своей продукции на продовольствие, с помощью местной власти изыскивали мате " риальные ресурса и решали вопросы сбыта продукции. Осозданием ВСНХ (ХП.І9І? г.) часть функций переходит корганам государственного управления в центре и на мес

Влияние НТР на развитие самоуправление в производственном коллективе

Ни один процесс в обществе не может рассматриваться как изолированное явление. Это тем более относится к общественному самоуправлению в производственном коллективе, которое, как явление, находится в системе социалистической демократии. Но специфику функционирования и его развитие нельзя понять, если исходить только из анализа его внутренних условий и тенденций, отрываясь от конкретно-исторических условий, от реальных форм взашлодействия производства и общества. Общественное самоуправление "вписано" в общую структуру не только социалистической демократии, но и связано с социальной структурой развитого социалистического общества, опирается на материально-техническую базу этого общества, и без учета этих "внешних" для него условий анализ самого общественного самоуправления в производственном коллективе будет не полным и неточным, а в практике социально-политического строительства может привести к просчетам и ошибкам. Среди "внешних" условий на современном этапе, важнейшим для анализа и изучения общественного самоуправления в производственном коллективе выступает происходящая наз чно-техническая революция (НТР).

НТР представляет собой многранный и сложный процесс, который охватывает всю систему производства, все сферы человеческой деятельности, все области знания. Она знаменует собой не только качественно новый этап в развитии науки и техники, в развитии производительных сил, но и качественно новый этап в развитии общества в целом. Под ее влиянием происходят коренные изменения в экономических, социальных и политических процессах общества. Тем более это касается общественного самоуправления в производственном коллективе, не посредственно:;. . связанного с развитием производства и _ зависящего от происходящих в нем изменений.

В отечественной социально-экономической литературе в 60-80-х годов большое количество работ посвящено НТР, многие авторы стремились показать различные стороны этого явления, выявить ее особенности, сущность и характерные черты, ее социально-экономические последствия. Однако вопрос о воздействии НТР на развитие демократических институтов в системе управления производством освещен далеко не полностью.

Поэтому в данном параграфе необходимо, прежде вмего, выявить сущность НТР. Во-вторых, проанализировать объективные потребности в развитии общественного самоуправления на предприятии, возникающие в процессе НТР.

На современном этапе исследования НТР, пройдя ряд уровней проникновения в ее .сущность и связанных с ней процессов, советская наука пришла к выводу, что это системное явление, состоящее из компонентов: наука - техника .производство - человек .

Советские ученые ставят перед собой задачу, рассматривая НТР как целостную систему, показать взаимосвязьее явлений как проявления одной сущности или определен оной иерархии сущности . Исходя из вышесказанного, мы считаем, что основным методом в данном случае должен быть системный метод.

С точки зрения интересов нашего исследования системный анализ НТР позволяет: во-первых, углубить и точнее раскрыть понимание компонентов этой системы, ее структуру, выявить взаимосвязь входящих в нее элементов, что для нас крайне важно, так как мы будем рассматривать общественное самоуправление как один из таких элементов, а также попытаемся обнаружить основные его функции в данной-системе; во-вторых, увидеть объективные закономерности в развитии естественнонаучных, технических элементов системы НТР, влияющих на уровень участия трудящихся в управлении производством.

Рассматривая общественное самоуправление в системе НТР, мы будем использовать те же приемы системного анали за, о которых подробно говорилось во втором параграфе.

Понятие "система НТР" невозможно определить не рассматривая ее сущности, которая определяет качественную специфику, интегративные факторы данной системы.

В многочисленных публикациях, посвященных НТР, даются различные определения ее сущности, но еще не удалось выработать единого мнения по этому вопросу. "В буржуазной литературе она всячески искажается, чтобы сделать новые выводы в пользу капитализма. Пока нет единства по данному вопросу и между марксистскими авторами, что создает определенные трудности для исследования и решения возникающихI методологических и социальных проблем".Среди советских ученых все больше сторонников приобретает вывод о том, что сущность НТР заключается в корзином перевороте в производительных силах, связанном с изменением места науки, техники, человека в системе производительных сил, где наука становится непосредственной производительной силой, а роль человека как производительной силы постоянно возрастает. Но даже самое широкое определение , данное в коллективной монографии "Человек-наука-техника", является, на наш взгляд, неполным, если в него не включить как признаки: во-первых, формирование нового типа работника "...глубинную сущность НТР в сфере производительных сил следует охарактеризовать как гигантский шаг впе ред не столько техники и технологии;(при всей важности этих процессов), сколько самого производителя, как новую, более высокую ступень развития совокупного работника и прежде всего рабочего класса - главную производи т тельную силу общества" .Зо-вторых, увеличение роли управления. Б-третьих,"очевидно, что понять суть НТР, не воспринимая ее как средство для достижения цели, невозможно . Таким образом,не претендуя на полное определение НТР, мы можем утверждать, что это коренное, качественное преобразование науки и техники, изменение их роли и места в производив тельных силах, которые, совершая скачок вперед, делают необходимым условием своего развития формирование нового типа работника, вырастая в масштабах и усложняясь превращают научное управление в фактор, влияющий на эффективность всей системы

Бригадные формы организации труда как одно из направлений развития самоуправления в производственном коллективе

На этапе зрелого социализма расширение участия трудящихся в управлении производством становится необходимым условием эффективности управления народным хозяйством,самоуправление в производственном коллективе постепенно перерастает из производственной демократии в общественное самоуправление, но чтобы доказать, что производственная демократия является наиболее адекватной формой управления в условиях развитого социализма, а общественное самоуправление в производственном коллективе способствует развитию НТР, социальному совершенствованию общества, формирует у трудящихся чувство ответственности за дела коллектива и общества, необходимо исследовать как пример одну из новых форм общественного самоуправления в производственном коллективе - бригадную форму организации труда.

В своем развитии бригада как форма кооперации труда в практике социалистического хозяйствования восходит к первым пятилеткам. Получившие широкое распространение в 30-е годы "бригады общественного буксира", "сквозные ударные бригады" и др. сыграли заметную роль в укреплении и совершенствовании нашей экономики. Результатом их широкого распространения во многих отраслях народного хозяйства было повышение производительности труда, трудовой дисциплины и улучшение качества продукции. Но главной качественной особенностью материального производства выступала индивидуальная форма организации труда, проявляющаяся в особенностях индивидуального стимулирования. Индивидуальная сдельщина в ту пору была основным стимулом повышения производительности, квалификации, культуры и образования.

На рубеже 60-70-х годов бригадная форма организации труда шагнула на новую ступень своего развития. По мере совершенствования общественного производства, широкого внедрения комплексной механизации и автоматизации происходит замена индивидуальных орудий труда, обособленных трудовых процессов коллективными, требующими новых методов работы и ее организации. "Речь пойдет о новых формах бригадной организации и стимулировании труда. Повышая эффективность производства, они полностью соответствуют экономической стратегии партии на современном этапе"5- 3 И пятилетке взят курс на превращение метода бригадного подряда в основную форму организации и оплаты труда. По предварительным оценкам специалистов к концу 1985 года в отраслях промышленности в бригадах будет работать 65-68$ общей численности рабочих. На данном этапе идет широкое внедрение бригадной формы организации труда. Только с августа по декабрь І98І года было организовано 200 тыс. бригад, объединивших 2,8 млн.рабочих. Общая численность рабочих в бригаде повысилась и составила52,5$ общей численности промышленно-производственных ра 2 бочих . Б настоящее время в Ленинграде существует 90 тыс.производственных бригад, которые насчитывают около I млн.р аб очих.

В многочисленных публикациях, посвященных бригаднымформам организации труда, даются различные определения производственных бригад. Автор склонен поддержать определение, данное А.Когутом, который пишет: "Современная производственная бригада представляет собой коллектив рабочих одинаковых или различных профессий, совместно выполняющих единое производственное задание и несущих общую ответственность за результаты работы. Объединение рабочих производится для совместного и согласованного выполнения общего производственного задания. Результатом работы производственной бригады является законченная про т дукдия, работа, услуга либо их определенная часть".

Авторы, исследующие бригадные формы организации и стимулирования труда, основное внимание уделяют разработке методических принципов, основанных на экономических показателях повышения эффективности коллективных форм организации труда, оптимальных путей организации бригады,на экономические и организационные аспекты их деятельно ганизации рассматриваются как основной фактор последовательного применения нового экономического подхода, резкого повышения эффективности производства. По наше-. му мнению, бригадный подряд отличает от прежних форм организации труда три типа ориентации. Ориентация на конечный результат, свойственная замкнутому циклу производства, где в результате совместных действий производят либо готовую продукцию, либо определенные узлы или полуфабрикаты. При этом создается материальная заинтересованность каждого работника в улучшении личных результатов и, главным образом, в обеспечении бесперебойного и качественного выпуска продукции всем коллективом.

Ориентация на конечный продукт, находящая наибольшее распространение в отраслях, занимающихся добычей первичных видов продукции, строится в прямой зависимости от количества и качества полученного продукта.По мнению автора, высшей стзшенью бригадной формы организации труда является ориентация на конечный эффект. В данном случае стимулируются не только конечные результаты производства с точки зрения их количественного измерения, но и учет того, какой ценой они достигнуты .

Другой важной особенностью бригад нового типа яв новная форма организации труда. М., 1980. Ляется то, что они работают на общий наряд.В целях усиления материальной заинтересованности членов бригады в общих итогах работы начисление им платы производится на основе единого наряда. Этот наряд включает изготовление изделия или комплекта его частей, выполнение комп-лекса работ в зоне обслуживания,автономно и достоверно учитываемых по количественным и качественным показателям.

Еще одной чертой бригады нового типа является то, что она неразрывно связана с коллективным стимулированием трудовой деятельности. Оценивать результаты труда каждого работника только на основе индивидуальных показателей стало невозможно или недостаточно на современном этапе развития производства. Для этого необходимо принимать во внимание коллективные конечные результаты работы бригад, участков, цехов и предприятий в целом. Поэтому стали использовать коллективные формы и системы зарплаты, в частности, по конечным результатами: различные системы премирования.

Бригадная форма оплаты труда способствз ет усилению коллективной ответственности и материальной заинтересованности каждого в выполнении производственных планов. Распределяется коллективный заработок в соответствии с присвоенными тарифами, разрядами и фактически отработанным временем. В целях более полного учета индивидуального вклада каждого работника в результате коллективного труда бригада по решению ее общего собрания применяет КТУ (коэффициент трудового участия).

Новый способ стимулирования труда направлен на то, чтобы постоянно поддерживать стремление каждого работать с полной отдачей сил, своих способностей, с учетом имеющихся возможностей для выполнения задания, установленного бригаде.

Ориентация на конечный эффект, .общий наряд, бригад- w ные формы оплаты труда способствует совмещению профессий, овладению дополнительными специальностями, распространению наставничества, шефства над молодыми рабочими, а также ускоряют вытеснение неквалифицированного труда и способствуют замещению его машинами, активизации творчества трудящихся. Бригада сегодня представляет такой коллектив, организационное построение которого ориентировано на решение творческих задач, и этим выгодно отличается от коллективов, ориентированных на решение стандартных задач и опирающихся на формальное расчленение функций и жесткую регламентацию действий и ответственности. Важную форму проявления активности рабочих в условиях современного производства представляет научно-техническое творчество -изобретательство и рационализаторство. Через эту форму рабочий класс непосредственно приобщается к научно-тех-ническрму прогрессу, выступает его субъектом. В условиях развития автоматизации производства, изменения характера труда, непрерывного повышения уровня образования и квалификации трудящихся техническое творчество становится потребностью все возрастающего числа рабочих.