Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ Коновалов Валерий Иванович

Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ
<
Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ
>




Коновалов Валерий Иванович. Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ : ил РГБ ОД 61:85-9/33

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ II

I. Социалистический трудовой коллектив как объект управления социальными процессами 11

2. Вопросы разработки системы показателей социалистического образа жизни в планах социального развития трудового коллектива 23

Глава II. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАЗА ЖЗНИ РАБОТНИКОВ КОЛЛЕКТИВАНИИ

I» Показатели деятельности научных и инженерно-технических работников 48

2» Показатели удовлетворенности работников НИИ 79

3. Сравнительная оценка значимости показателей удовлетворенности . 120

4. Соотношение удовлетворенности и эффективности деятельности работников НИИ 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

Список литературы 160

Социалистический трудовой коллектив как объект управления социальными процессами

К.Маркс писал, что люди "не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных: связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство" .

В самом общественном характере производства заложено требование объединения работников в единый трудовой коллектив.

Возникновение проблем организации коллективной деятельности людей: исторически восходит к далекому прошлому. По мере разделения труда на различных стадиях развития человеческого общества эти проблемы становились все более сложными, привлекая внимание ученых и практиков» Однако подлинно научных решений этих проблем не дала ни одна общественная формация, предшествующая социализму.

В связи с этим Ян Зеленевский пишет "Лишь в социалистическом обществе, коренным преимуществом которого перед капиталистическим является общественная собственность на средства производства, открывается возможность подлинного научного подхода к организации взаимосвязанной, высокоэффективной работы трудовых кол-лективов..." .

Все виды буржуазной иллюзорной коллективности бесконечно далеки от подлинной коллективности развитого социалистического общества, руководствующегося идеологией научного коммунизма.

Коллективизм - одна из важнейших черт социалистического образа жизни. Коллективизм выступает одновременно и как ведущая сторона социалистических общественных отношений, и как важнейшая грань социалистического образа жизни.

Высшей формой: коллектива является коммунистический коллектив, т.е.группа людей, деятельность которой осуществляется ради всего общества и подчинена целям общества, строящего коммунизм. Социалистическое общество представляет собой систему коллективов, охватывающих практически все население страны.

Глубокое и верное определение коллектива дал советский педагог и исследователь А.С.Макаренко: "Коллектив - это социальный живой организм, это свободная группа трудящихся, объединенных одной целью, единым действием, организованная, снабженная органами управления, дисциплины и ответственности" .

К настоящему времени уже немало авторов в своих работах уде 2 лили внимание определению коллектива .

Все имеющиеся определения коллектива, во-первых, лишь в незначительной степени отличаются от определения коллектива, данного А.СМакаренко, во-вторых, эти определения даны через понятие устойчивой группы, характеризующейся определенными признаками. Мы вполне согласны с мнением В.Г.Иванова, который считает, что не всякая группа, равно как и не всякая организация, может быть квалифицирована как коллектив" .

Нам представляется, что коллектив обязательно должен обладать такими признаками как устойчивость, общность интересов и целей, дисциплина, взаимопомощь и сотрудничество, организованность, сплоченность и доброжелательность.

Вопросы разработки системы показателей социалистического образа жизни в планах социального развития трудового коллектива

В нашей стране и за рубежом в последнее время начинают уделять все больше внимания исследованиям образа жизни индивида,раз-личных социальных групп,, общества в целом» Это связано с современной научно-технической революцией, ее социально-экономическими предпосылками и последствиями, с особенностями развития двух социальных систем на мировой арене. Образ жизни и все связанные с ним аспекты носят, как известно, сугубо классовый характер.

В условиях антагонистического общества противоположные классы и социальные группы занимают противоположное место в системе производственных отношений. Классовый принцип в подходе к образу жизни является важнейшим методологическим принципом марксизма.

В капиталистическом обществе нет единого по классовому характеру и содержанию образа жизни. В нем существует образ жизни трудящихся масс и образ жизни господствующего класса» Говоря о различии двух образов жизни, Ф.Энгельс писал: "Трудящиеся массы, в зависимости от различных ступеней общественного развития, жили в ра/зличяых условиях и занимали различное положение по отношению к имущим и господствующим классам".

В буржуазном обществе, подчеркивал В.И.Ленин, "у каждого общественного слоя свои манеры жизни, свои привычки, свои склонности . К.Маркс, Ф.Энгельс, В.й.Ленин рассматривали образ жизни как социально-классовое явление, как образ жизни определенного класса. В условиях социализма рабочий класс играет ведущую роль в формировании единого по своему содержанию образа жизни. Основоположники марксизма в "Немецкой идеологии" отмечали, что способ производства является не только способом физического воспроизводства, но что "в еще большей степени, это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни .

Рассматривая образ жизни как важнейший аспект способа производства, К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали тем самым первичность материального бытия людей по отношению ко всем другим формам их жизнедеятельности. Однако они не сводили образ жизни лишь к экономической деятельности, а рассматривали его широко и всесторонне как деятельность в области труда и быта, экономики и политики, культуры и воспитания.

Говоря об образе жизни как совокупности всех форм жизнедеятельности общества, класса, социальной- группы, личности следует отметить, что это не просто сумма всех форм жизнедеятельности, а их определенная система, обладающая внутренним органическим единством, присущим любой системе. Для трудящихся на протяжении всей человеческой истории эти формы жизнедеятельности отчетливо подразделяются на два вида: во-первых, формы жизнедеятельности в рабочее время - труд, создание средств к жизни; во-вторых, формы жизнедеятельности в свободное время. Труд для человека был и остается основной формой: жизнедеятельности, существенным элементом образа жизни, т.к. без труда невозможно существование общества.

Проблем, связанные с образом жизни, находят широкое отражение в буржуазной социологии. Современные идеологи капиталистического мира, стремясь улучшить буржуазный строй, выдвигают различные положения, касающиеся образа жизни. Они ввели в лексический аппарат социальных наук понятие "качество жизни". Особенно ухватились за концепцию "качества жизни" современные правые социал-демократы и социалисты, выдвинувшие лозунг: "Придать жизни человека достойное человека качество". Но говоря об этом, политики и идеологи буржуазного общества не дают, да и не могут дать какого-либо четко сформулированного определения "качества жизни".

Показатели деятельности научных и инженерно-технических работников

В проекте Основных направлений экономического и социального развития СССР на І98І-Г985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость "совершенствовать подготовку, повышение квалификации и аттестацию научных и научно-педагогических кадров"1 В известном Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 24 сентября

2 1968 г. отмечается важность объективной оценки научных работников» Это постановление явилось основой "Положения о порядке проведения аттестации" от 5 мая 1969 г., которое упорядочило и конкретизировало процедуру аттестации и оценки деятельности работников НИИ» Аттестация по существу - "одна из форм проведения

3 оценки" . Правда, иногда аттестацию толкуют в более широком плане, как всю систему оценки кадров. Нам представляется, что аттестацию следует рассматривать как ту часть системы оценки персонала, которая предусматривает конкретные процедуры оценки» Другими словами, аттестация - это конкретная форма проявления системы оценки персонала.

"Положение о порядке проведения аттестации" стимулировало разработку методик оценки научных, научно-вспомогательных и инженерно-технических работников» Практика показывает, что довольно часто при проведении аттестации отсутствуют научно обоснованные методики оценки аттестуемых и составления их характеристик.

"Часто мнение аттестационных комиссий о работнике основывается не на объективных данных, а на субъективных характеристиках, изобилующих, - как отмечает Е.Е.Вендров, - ""непроверенными фактами"»

Вот почему необходимо отказаться от традиционной процедуры оценки и строить ее на научных принципах"

К сожалению, далеко не все руководители с должным вяиманикм и серьезностью относятся к составлению характеристик на подчиненных»

Поэтому в подобных характеристиках не отражаются истинные показатели деловых и политических качеств аттестуемых работников.

Б.Д.Лебия и М.Н.Перфильев говорят о том, что "нередко к составлению характеристик подходят формально, ограничиваясь перечислением демографических данных и несколькими стандартными "дежурными" фразами, а порой и конъюнктурно, безудержно расхваливая работника, когда его выдвигают, или, отмечая только отрицательные качества, когда его освобождают от работы... Между тем характеристика во всех случаях должна отмечать как положительные, так и отрицательные качества работника и отражать коллективное мнение о нем, коль скоро она выдается коллегиальным органом»