Влияние образа жизни семьи на формирование личности старшеклассника Воднева, Александра Константиновна




Воднева, Александра Константиновна. Влияние образа жизни семьи на формирование личности старшеклассника : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.09 / Белорус. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Минск, 1988.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/3367-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Семья — это та социальная минроореда, где осуществляется воспроизводство новых поколений. При этом такое воспроизводство предполагает не только физическое деторождение, но и последующую социализацию индивидов, включение их в систему общественных отношений. Поэтому Коммунистическая партия и Советское правительство рассматривают семью как активный фактор общественного развития. "Она, — говорится в новой редакции Программы КПСС, — играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколений, обеспечении экономического и социального прогресса общества, в улучшении демографических процессов. Здесь формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Исходя' из этого, партия считает необходимым проводить линию на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей" .

Но для того, "чтобы действовать с какими-либо шансами на успех, надо знать тот материал, на который предстоит воздействовать .

Современная семья —- явление неоднородное: она способна быть как проводником социалистического воспитания подрастающего поколения, так и преградой нэ его пути. Исследование проблем связи образа жизни семьи и социального облика молодого поколения делает воз-мояным выявление тех конкретных факторов и уоловий, под воздействием которых формируется та или иная личнооть, а также позволяет установить всю совокупность форм и видов семейной деятельности в их единство и взаимодействии, способствующих или, напротив, препятствующих выполнению семьей ее социализирующей функции. Знание особенностей семейной жизіюдеятельнооти поможет выработать научно обоснованные, аффективные и дифференцированные метода оптимизации семейного воспитания. Такое исследование тем и актуально, что позволяет ке только объяснить различия в результатах воспитания, но и дает возможность повлиять на процесс формирования личности, указать пути его преобразования и совершенствования.

Повышенное внимание к проблемам образа жизни советской семьи в контекста его влияния на становление молодого поколения опреде-

Программа Коммунистической партии Советского Союза! Новая редакция. М., 1986. С. 41. 2 Маркс К., Энгельс Ф. Т. 16. G. 196.

ляется еще к тем, что нынешним старшеклассникам предстоит взять на свои плечи ооновной труд к ответственность по переустройству нашего общества. "Переотройке нужны люди с твердыми гражданскими установками, социалистической идейной убежденностью, способные быть на зысоте своего нравственного долга, твердо стоять за истину, не подверженные угодничеству и лицемерию" . Поэтому очэнь важно знать, какую основу — трудовую, духовно-нравственную, мировоззренческую закладывает сегодня семья в будущих гражданах нашего общества с тем, чтобы скоординировать семейное и общественное воспитание.

Анализ образа жизни семьи и его влияния на личность старшеклассника дает возможность увидеть, как общие закономерности социалистического образа жизни, преломляясь через сферу семейной аш-знедеятельности, воспроизводятся в новом поколении, каковы современные тенденции и перспективы развития образа жизни семьи, каково их влияние на социально-экономическое развитие общества.

Степень разработанности проблемы. Проблемы образа етзни постоянно находятся в центре внимания советских общеотвоведов. За по-оледние два десятилетия появился ряд фундаментальных работ, в которых рассматривается образ жизни советских людей, его связь с различивши сторонами функционирования советского общества — идео-

логкей, культурой, экономикой, воспитанием, образование^. Вышли

j Документы и материалы XX съезда Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. М., 1987. С. 24.

2 Ануфриез Е.А. Социалистический образ жизни: Методологические и методические вопросы. М., 1980; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. Ы., 1978; Бестужев-Лада И.В. Содержание и структура категории образа жизни //Социальные показатели образа жизни советского общества. М., 1980; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М., 1980; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. М., 1976; Толстых В.И. Образ жизни: Понятие, реальность, проблемы, М,, 1975; Ищенко Н.П. Социалистический образ жизни и личность. Киев, 1985; Духовные основы социалистического образа жизни. Л., 1986; Зимин О.Б., Кащенко Т.Л. Социалистический образ жизни и идеологическая борьба. Ш., 1986; Травин И.И. Материально-вещная среда и социалистически образ жизни. Л., 1979; Марков B.C. Образ жизни и формирование человека // Вопр. "философии. 1976. В 9; Социалистический образ жизни и проблемы образования. Свердловск, 1985.

публикации, в которых анализировался образ жизни различных социальных и профессиональных групп, городского и сельского населения". Успешно исследуются и многие аспекты образа жизни современной советской семьи, анализируются изменения, происходящие з семейной жизнедеятельности под воздействием социалистических общественных отношений и связанные с шали особенности воспитания дотеїг. По проблемам образа жизни оемьи опубликованы статьи и написан ряд диссертаций .

Высоко оценивая существенный вкляд советских ученых в разработку теоретических вопросов образа казни, отдавая должное тому,, что уже достигнуто в изучении образа жизни семьи, нельзя не отме-' тить, что образ жизни семьи фактически изучается в рамках исследования отд&шшх сфер семейной деятельности .— хоэяйотвенно-бытовЬй, досуговой, воспитательной, сферы общения и, кек правило, без доста-

Зборовский Г.Е. Образ жизни классов и социальных групп советского общества: сходство и различия, М., 1987; Образ жизни современного огудента. Л., 1981; Рывкина Р,В, Образ жизни сельского населения. Новосибирск, 1979; Социалистическая интеллигенция: образ жизни в условиях развитого социализма. Л,, IS84; Мьтюиина Е.В. Городской образ жизни при социализме и проблема социализации молодежи //Проблемы коммунистического воспитания молодежи. М., 1980.

2Харчев А.Г. Брак и семья в ССОР. М., 1979; Юркєвич Н.Г, Советская семья. Минск, 1970; Харчев А,Г,, Мацковокий М.С. Современная семья и ее проблеми. М., 1978; Харчев А.Г,, Алексеева В,Г» Образ жизни, мораль, воспитание. Ы,, 1977; Васильева Э.К, Образ жизни городской семьи. Л., 1981; Лаптенок С.Д. Советская оемья: социально-этические проблемы. Минок, 1986; Титаренко В.Я. Семья и формирование личности, М., І9В7; Эубенко Л.В., Языкова B.C. Роль оемьи в системе коммунистического воопитания. М,, 1984; Яннова З.А. Городская семья. М., 1979; Ее жег Советская семья. Проблемы и тенденции развития. М,, 1981,

3Малярова Н.В. К определению понятия "образ жизни семьи" //Семья и социальная структура социалистического общества. М», 1980; Йор-данова Л.Ц. Образ жизни оемьи и нравотвенное воспиташіе молодого поколения в условиях социализма: Автореф. канд, дао, l\f, 1978; Савинов Л.И. Образ жизни семьи и репродуктивные установки супругов: Автореф. канд. дне, М., 1983.

точного учета существующей между ними взаимосвязи.

До сих пор в советской социологической литературе нет работ, в которых би проводился социологический анализ категории образ жизни семьи, отсутствуют работы, в которых на эмпирическом уровне исследовались бы сферы семейной деятельности в их реальной со-подчпненности и взаимодействии.

Баченая проблема, не привлекавшая еще должного вкимашш ученых — проблема внутренней неоднородности оемэй по способу их жизнедеятельности о точки зрения соответствия нормам и принципам социалистического образа жизни.

Практически нет ни одной работы, где бы образ жизни семьи и его влияние на молодое поколение стали предметом комплексного научного анализа.

Попыткой такого рода исследования и является данная кандидатская диссертация.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы — изучить механизм воздействия образа жизни семьи на формирование личности детей-старшеклассников. При этом под формированием понимается процесс социального становления и развития человека под влиянием как условий ее жизнедеятельности и оамой жизнедеятельности, так и сознательной целенаправленной деятельнооти со стороны семьи и общества.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

  1. Определить сущность и структуру образа жизни семьи.

  2. Разработать систему показателей, характеризующих образ жизни современной городской семьи.

  3. Разработать нормативную модель образа жизни семьи, соответствующую социалистическому образу жизни.

  4. Определить критерии и уровни социальной зрелости старшеклассников.

  5. Установить характерные особенности образа жизни семей старшеклассников, находящихся ка различных уровнях социального развитші.

  6. Дать анализ благоприятных тенденций в развитии образа жизни семьйТ^установить^х^расїїрос^аненнбсть и характер воздействия

на формирование личности детей-старшеклассников.

7. Выявить негативные проявления в жизнедеятельности обследо
ванных .сшей, их распространенность и влияние на качество подготов
ки детей-старшеклассников к социальной деятельности.

їїредг.гет исследования — образ жизни городской семьи. Выбор

предмета исследования обусловлен тем, что городской образ жизни получает все большее распространение.во всей-массе семей нашей страны вне зависимости от естественно-географической среды их проживания. В городах, особенно крупных, эарождаютоя новые прогрессивные черты в образе жизни семьи /демократизация внутрисемейных отношений, разделение и кооперация домашних обязанностей и др./, которые затем проникают во все слои и социальные группы населения. Наконец, и негативные моменты в развитии оемьи /рост числа неполных и малодетных семей, нуклеаризация семей и снижение социального контроля за образом жизни семьи, падение престижа брака среди молодых и др./ в наибольшей степени проявляются в условиях городского образа жизни и особенно в условиях крупного города.

Объектом исследования явились старшеклассники средних школ * города Минска. Выбор в качестве объекта исследования учащихся 8-х и ГО-х классов определяется тем, что именно в старшем школьном возрасте /в 15-17 лет/ можно подвести первые итоги социального развития человека, его становления как личности, В этот период жизни по-ред юношеством встает задача социального и личностного самоопределения: выбор профессии, подготовка к трудовой и общественной деятельности, подготовка к вступлению в брак и созданию собственной семьи. Именно в этом возрасте, когда дейо.твия и поступки юноши /девушки/ являются осознанными и почти всецело определяются уже сложившейся системой нравственных норм и ценностей, можно судить и о тех различиях в социальном развитии детей, которые обусловлены не только их личностными особенностями, но и более или менее благоприятными условиями воспитания в семье.

На защиту выносятся следующие основные, положения^

I, Образ жизни советской семьи еоть обусловленный природой социалистических общественных отношений, устоявшийся, типичный для данной оемьи способ жизнедеятельности, который реализуется в комплексе ее основных функций и характеризуется уровнем развития коллективистских черт в воспитательной! хозяйственно-экономической, досуговой сферах деятельности и офере оемейного общения,

2~. Наиболее оптимальным для формирования личности социалистического типа является коллективпотский образ жизни, который характеризуется высокой степенью сплоченности членов оемьи и социальной направленностью их семейной и внеоемейной деятельности,

3. Отклонения, хотя бы в одной из сфер семейной деятельности, от коллективиотоких Hoi-.! препятствуют становлению социалистического образа жизни оемьи и негативно оказываются на социальном разви-

тии детей-старшеклассников;

Методологическую основу диссертации составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых научно обосновывается и раскрывается сущность понятия "образ жизни", диалектика взаимодействия условий и образа жизни, типичные черты социалистического образа жизни, закономерности его развития, излагаются основные принципы в исследовании образа жизни различных субъектов деятельности. Автор исходил из целей и задач, поставленных партией по совершенствованию и .укреплению советской семьи, из установки о дальнейшем развитии исследований в области общественных наук, изложенных в Программе КПСС /Новой редакции/, материалах ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции КПСС.

При разработке концептуальной схемы исследования и интерпретации полученных данных использовались работы ведущих советских ученых-обществоведов.

Эмпирической базой работы являются материалы трех исследований, э которых обследовались городские семьи, тлеющие в своем составе детей-учащихся 8-х и 10-х классов. Исследования проводились в г.Минске коллективом отдела проблем советской семьи Проблемной НИЛ социологических исследований Белгосуниверситета им.В.И.Ленина в 1978-87 гг. Автор диссертации, принимал непосредственное участие з организации и проведении всех процедур исследования.

Сбор социологической информации осуществлялся методом анкетного опроса, стандартизованного интервью, анализа документов. Полученный материал был обобщен и обработан с помощью двумерюго и факторного анализа; была осуществлена классификация семей по уровню подготовленности старшеклассников к выполнению социальных ролей гражданина, труженика, семьянина. Математическая обработка выполнена вычислительным центром ЕГУ ил .В.И.Ленина на ЭВМ "Минск-32" и ВЦ коллективного пользования при Минвузе БССР на ЭВМ типа ЕС.

Анализ эффективности семейного воспитания, критерием которой является социальная деятельность самого вомштуемого-старшеклас-сника, проводился на социологическом материале, полученном в хода исследования "Социально-психологические аспекты воспитательной функции семьи" Д978 г./. Было обследовано 760 семей/опрошены дети-старшеклассники и их родители/, проанализированы данные о школьниках,, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетии:, проведено 733 интервью с классными руководителями 8-10-х классов школ г.Минска, с работниками инспекций по делам несовершеннолетшіх УВД г.Минска.

Изучение влияния образа кизни семьи на формирование личности старшеклассника осуществлялось на материалах исследования "Проблеми воспитания старшеклассников в городской семье /социологический аспект/ Д984 г./. Объем выборочной совокупности составил ЭОО семей, в которых с помощью анкетного опроса были обследованы дети-старшеклассники и их матери. В исследовании использовалось стандартизованное интервью с классными руководителями, результаты которого позволили получить объективную информацию об уровне успеваемости и поведения попавших в выборку старшеклассников; был предпринят контент-анализ творческих работ учащихся старших классов, посвященных проблемам семейных отношений. В ходе исследования проводился анализ данных ЦСУ БОСР: распределение населения г.Мпнска по полу и возрасту, уровню образования, по числу оемей, а также по размеру и составу семей, количеству детей в семье.

Особенности семейной микросреды, в которой сформировались школышки с теми или иными отклонениями в поведении, характер этих отклонений изучался в рамках темы "Роль семьи1 в профилактике отклоняющегося поведения молодежи" Д986 г./. Воего было опрошено 2000 молодых людей в возрасте от 15 до 28 лет, из них 430 школьников — учащихся старших классов г.Минска.

При написании диссертационной работы, использовались данные исследования "Эффективность преподавания школьного курса "Этика и психология семейной жизни" /1987 г./. 0 помощью почтового опроса был проведен панельный опрос выпускников 10-х классов 1983-84 учебного года /число опрошенных — 345 человек/. Автор обращался -также к материалам исследований "Эффективность мероприятий по борьбе с пьянством и алкоголизмом" /1986 г./, "Свободное время учащейся молодежи" Д987 г./.

Научная новизна псоледолэания:

определена структура образа жизни семьи, которая рассматривается как совокупность основных сфер семейной жизнедеятельности и тех отношений, которые складываются в процессе этой деятельности между членами семьи;

разработана система показателей образа жизни семьи;

разработана нормативная /идеальная/ и реальная модель образа жизни семьи;

в результате проведенной типологизации установлена овязь между образом жизни семьи и социальным типом личности старшеклассника;

- раскрыты типичные черты образа жизни семей, которые детерминировали установленные уровни социальной зрелости старшеклассников;

- выявлены благоприятные тенденции в развитии семьи, способ
ствующие выполнению ее социализирующей функции и свидетельствую
щие о становлении социалистического образа жизни семьи,*

- вскрыты противоречия в жизнедеятельности современной город-
> ской семьи, осложняющие процесс подготовки молодого поколения к

социальной деятельности.

р-рактическое значение настоящего исследования определяется полученной информацией о реальном состоянии образа жизни оовремен-ной семьи и его воздействии, на процесс формирования молодого поколения, что помогает решить вопрос оптюлального сочетания семейного и общественного воспитания. Эти данные могут быть использованы:

при разработке методологических основ теории образа жизни советского общества, различных социальных групп;

при составлении программ и методик прикладных социологических исследований, направленных на изучение образа жизни семьи в различных регионах нашей страны и на разных этапах развития ее жизненного цикла;

в практике работы школ, учреждений культуры, советских и правоохранительных органов, так как позволяют установить, в каких слоях и группах нашего общества, при каких условиях и под воздействием какого образа жизни семьи происходит становление социально активной личности, а в каких — те или иные отклонения в развитии личности молодого человека и что может и должно быть в последнем случае противопоставлено в социальном, культурном, воспитательном или правовом плане;

при составлении планов социального и экономического развития г.Минска может быть использована информация о жизненных планах нынешних школьников, о планируемом возрасте вступления в брак и репродуктивных установках, о предпочтениях в сфере досуга;

данные о профессиональных намерениях старшеклассников, о влиянии сшейной микросреды на профессиональные устремления выпускников школ могут быть учтены при организации профориентационной работы с учащимися школ и их родителями;

-.при чтении школьного курса "Этика и психология семейной жизни", в лекщюнно-проп ага идиотской деятельности.

Апробация исследования. Основные результаты исследования апро

бирсвались в выступлениях автора на республиканской научно-методической конференции "Педагогические аспекты социальной психоло-' гни" /г.Минск, май, 1978 г./, республиканской школе-сшинарэ "Проблемы формирования соів*злвнс-профбссиональннх ориентации молодежи" /Киев, май, 1981 г. /, на республиканской научно-практической кон-ференции "Пслхологс—педагогические проблемы семейного воспитания" /Могилев, ноябрь, 1985 г./, на республиканском научном семинаре "Ыолодехь как объект социально-экономического планирования" /Гомель, июнь, 1985 г./.

Отдельные выводы и рекомендации были использованы при составлении раздела "Коммунистическое воспитание трудящихся" комплексного плана социального и экономического развития г.Минска на 1981— 85 гг. /подраздел "Воспитательная работа по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних"/. Справка с предложениями по совершенствованию преподавания курса "Этика и психология семейной кизни" /1983 г./ в адрес Министерства просвещения БССР была использована при доработке названного курса и подготовке учителей к его преподаванию. Отдельные выводы и рекомендации использовались при подготовке Пленума ЦК ЛКСі.ЕБ /1985 г./.

Материалы диссертации составили содержание ряда разделов итоговых научных отчетов Проблемной ПИЛ социологических исследований Бслгосуїшверситета им.В.И.Ленина 1980-87 гг. по завершенным тешм "Социально-психологические аспекты воспитательной функции семьи" /IS государственной регистрации 77002804/ и "Проблемы воспитания старшеклассников в городской семье" /Га государственной регистрации

01829040228/.

Ряд основных полонений диссертации был использован автором при написании учебного пособия для старшеклассников по курсу "Зтіь ка и психология семейной жизни".

Струк ту ра диссертации.Дисоертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложеїшй. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста /не считая библиографии/, библиография содержит 169 наименований.