Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи Михура Тамара Павловна

Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи
<
Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи
>




Михура Тамара Павловна. Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи : ил РГБ ОД 61:85-9/474

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профориентационный потенциал семьи и социально-профессиональная ориентация сельской молодежи ., 20

1. Место сельской семьи в системе социально-профессиональной ориентации молодежи ... 20

2. Сельская молодежь как объект и как субъект социально-профессиональной ориентации 61

ГЛАВА II. Форш и методы семейного воздействия на формирование социально-профессио нальной ориентации сельской молодежи 94

1. Трудовое воспитание в сельской семье как условие формирования ориентации молодежи на труд в сельском хозяйстве 94

2. Взаимодействие семьи и школы в форми ровании социально-профессиональной ориентации сельской молодежи 121

Выводы и предложения 154

Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы. На ХХУІ съезде и последующих Пленумах ЦК КПСС было дано исчерпывающее определение современному периоду, переживаемому нашей страной. "Советское общество, - отмечал К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача" .

Определяя пути совершенствования развитого социализма,партия особое внимание уделяет экономическому, социальному и духовному прогрессу советской деревни. Современная аграрная политика КПСС, логическим выражением которой явилась разработанная на ближайшее десятилетие Продовольственная программа СССР, направлена на качественное преобразование сельскохозяйственного производствами прежде всего производительных сил, на основе которых произойдет совершенствование всей системы общественных отношений в деревне.

В комплексе мер, направленных на реализацию Продовольственной программы,особое место уделено вопросам удовлетворения сельского хозяйства квалифицированными кадрами рабочих, колхозников, специалистов, ибо, как подчеркивал В.И.Ленин,"первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся , от уровня подготовки и воспитания которого зависит ускорение экономического и социального развития страны, повышение эффективности производства и качество работы.

Проблема удовлетворения современного сельскохозяйствен-

Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.- Политиздат, М., 1983, с.30.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.38, с.359. ного производства необходимыми кадрами принадлежит к числу наиболее сложных проблем. Обусловлено это рядом объективных причин и прежде всего тем, что в условиях сложившейся в 80-ые годы демографической ситуации будут действовать факторы, усложняющие экономическое развитие страны. Одним из них является сокращение прироста трудовых ресурсов.

Состояние кадровой напряженности вызвано также рядом субъективных моментов и главным образом тем, что "нынешняя постановка обучения и воспитания, профессиональной ориентации не соответствует возросшим потребностям общественного производства и научно-технической революции", а потому многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднение при переходе на работу в народное хозяйство.

В соответствии с требованиями ХХУІ съезда, июньского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС партия, проанализировав назревшие проблемы в сфере народного образования, разработала новый, более сбалансированный подход к обучению и воспитанию, реализованный в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Центральная задача реформы - "коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в об-щеобразовательной школе .

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.38.

Материалы первой Сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - М.; Политиздат, 1984, с.50.

Там же, с.51.

Задачи, поставленные в школьной реформе, усиливают потребность в научно обоснованной методике и методологии социально-профессиональной ориентации молодежи. Во-первых, потому, что в быстро меняющемся мире человеку приходится тратить колоссальные усилия на: поиск правильного выбора профессии, во-вторых, от правильного выбора профессии во многом зависит оптимальное распределение и рациональное использование трудовых ресурсов.

Успех решения вопроса кадров на селе возможен за счет интенсивного привлечения в сельское хозяйство образованной части молодежи, способной быстро овладеть новой техникой, поступающей в колхозы и совхозы. Между тем в жизненных планах сельских школьников обнаружено серьезное несоответствие между объективными потребностями сельского хозяйства в необходимых кадрах и намерениями выпускников сельских школ. Данные показывают, что реальная ориентация юношей и девушек села на труд в сельском хозяйстве может удовлетворить лишь половину потребностей этой отрасли народного хозяйства . В связи с этим проблема регулирования социально-профессиональной ориентации сельской молодежи является одной из актуальных проблем. На июньском П983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы партия потребовала "улучшения трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся, воспитания у них стремления участвовать в подъеме сельскохозяйственного производства" .

Соскин С.Н. Социальная структура села и народное образование.-Алма-Ата, 1979, с.251.

Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - М*: Политиздат, 1984, с.73-74.

Выбор молодежью профессии и места приложения своих сил формируется под воздействием целой системы объективных условий и субъективных факторов. Из совокупности факторов, детерминирующих социально-профессиональную ориентацию сельской молодежи, наибольший интерес представляет семья. Этот интерес обусловлен прежде всего ее близостью к объекту воздействия, органической сплетенностью с ним в особую систему "семья-молодежь", представляющую связь двух активных компонентов, где семья выступает и как субъект деятельности, направленной на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи, и как условие, среда становления сущностных сил индивида. И хотя влияние семьи на формирование жизненных планов молодежи носит неоднозначный и противоречивый характер, обнаруживая порой негативное отношение к рабочим профессиям и труду в сельском хозяйстве, тем не менее семейный фактор нуждается в глубоком и всестороннем исследовании. Кроме того, недостаточная изученность механизмов влияния сельской семьи на формирование жизненных планов молодежи позволяет видеть в ней скрытый резерв в решении проблемы кадров на селе. Следовательно, планируя дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, изыскивая возможности закрепления образованной части молодежи в сельском хозяйстве, необходимо привлечь семью в качестве важнейшего союзника в решении поставленных партией задач, направляя ее активность на формирование социально ценных ориентации подрастающего поколения.

Актуальность исследования профориентационной деятельности сельской семьи обусловлена также качественно новым подходом, определенным партией и Советским государством в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.к постановке семейного воспитания, требованием значительно повы- сить ответственность родителей за подготовку подрастающего поколения к жизни и труду в социалистическом обществе.

Степень изученности темы. В современной обществоведческой литературе довольно широко представлено изучение социалистической семьи и различных сторон ее многообразной деятельности. На сегодня мы можем констатировать наличие у нас советской школы исследования социологии семьи. Крупный вклад в ее создание внесли работы А.Г.Харчева, Н.Я.Соловьева, Н.Г.Юркевича, М.Д.Лап-тенка, Э.К.Васильевой и др. .

Имеется также солидная методологическая и теоретическая база изучения проблем социальной и профессиональной ориентации молодежи. Создана теория профориентации, начало которой было положено в 20-30 годы работами Э.Клапареда, А.И.Щербакова, Н.Д.Ле-

2 витова .

С начала 60-х годов исследование проблем профориентации в нашей стране возобновилось на более высоком научно-методическом уровне. Появились интересные работы В.Н.Шубкина, М.Н.Буткевича,

Харчев А.Г. Брак и семья в СССР.-М., 1979; Харчев А.Г., Мацковская М.М. Современная семья и ее проблемы .~М., 1979; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня,-Вильнюс, 1977;- Соловьев Н.Я. Семья в социалистическом обществе.-М.,1981; Юркевич Н.Г.Советская семья.-Минск, 1970; Лаптенок М.Д. Мораль и семья.-М., 1968; Васильева Э.К. Семья и ее функции.-М.,1975 и др.

Клапаред Э. Профессиональная ориентация. Ее проблемы и методы.-М.,1925; Щербаков А.И.Задачи и пути научно организованного выбора профессии.-В сб.:Всеукраинский институт трудагХарь-ков,1923; Левитов Н.Д. Профориентация школьников.-Новая Москва, 1926 и др.

М.Х.Титмы, В.В.Водзинской, А.В.Соловьева и др. . Ццет изучение

2 жизненных планов сельской молодежи .

Щубкин В.Н. Методы социально-психологического исследования роли коллектива в профессиональном самоопределении.-'В сб.: Социологические исследования .-Новосибирск, 1966; Начало пути: проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы.-М., 1979; Буткевич М.Н. Социально-профессиональная ориентация молодежи в условиях развитого социалистического общества.-Социологические исследования, 1977, № І, І^уткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения ,-М., 1970; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема.-М., 1976, Социально-профессиональная ориентация молодежи. Т.Т.І-П. Таллин, 1982; Водзинская В.В. Выбор профессии как социальная проблема.-Дис...канд.филос.наук Л. ,1968; ИконниковаС.Н. Молодежь вступает в жизнь,-М., 1969;Лисовский И.Т. Советская молодежь: ее стремления и идеалы.-М., 1971; Соловьев В.А. Профессиональная ориентация в социалистическом обществе.-М. , 1979 и др.

Левыкин И.Т. Сельская молодежь.-М., 1970; Квасов С.А. Реализация жизненных планов сельской молодежи как фактор изменения социальной структуры.-М., 1971; Соскин С.Н. Привлекательность профессии и выбор жизненного пути сельской молодежью .-В сб.:Некоторые вопросы социально-экономического развития Казахской ССР .-Алма-Ата, 1973; Соскин С.Н. Социальная структура села и народное образование.-Алма-Ата, 1979; Профессиональная ориентация сельской молодежи ,-М., 1973; План, село, человек. Волгоград, 1975; Иванович К.А. Пути совершенствования трудового обучения и профессиональной ориентации в сельской школегМ., 1971, и др.

Изучая интенсивность воздействия различных факторов на формирование социальной и профессиональной ориентации молодежи, исследователи так или иначе касаются вопросов влияния семьи на становление жизненных планов молодежи. Чаще же всего профориентационная деятельность родителей рассматривается в общем процессе воспитания детей в семье . Научная методика и методология трудового воспитания детей в семье и подготовки их к выбору профессии была разработана выдающимися советскими о педагогами Н.К.Крупской,А.С.Макаренко,В.А.Сухомлинским и др. .

В комплексе изучения общих проблем семьи сельская семья занимает более, чем скромное место. Еще меньше работ посвящено специальному изучению профориентационной деятельности семьи. В

Волков К.Н. Пути-дороги наших детей.-М., І974;Точин А.Е. Трудовое воспитание детей в семье .-Минск, 1982; Карклина С.Э. Проблемы семейного воспитания.-М., 1983; Дмитрии Г.К.Когда сын выбирает профессию.-М., 1977; Іданович А.А. Человек выбирает судьбу. Красноярск, 1975; Тараткевич М.В. Семья и разумные потребности,-Минск, 1983; Амонишвили Ш.А. Созидая человека.-М., 1982; Азаров Ю.А. Семейная педагогика.-М., 1982 и др.

Крупская Н.К. Важный бытовой вопрос. Города будущего. Где жить детям в социалистическом городе. О детском быте. О бытовых коммунах. Соч., т.6; Макаренко А.С. Воспитание в семье и школе. Книга для родителей. Общие условия семейного воспитания. Семья и воспитание детей. О книге для родителей. Соч., т.4; Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. Минск, 1978, Методика воспитания коллективами., 1981, Письма к сыну.-М., 1978, 0 воспитании. М., 1982, Трудовое воспитание в сельской школе.-М.. 1957 и др. последнее время эта ее деятельность является в основном предметом исследования педагогической науки. Изучение же проблемы на социологическом уровне находится сейчас в самом начале, и предлагаемая работа в какой-то степени восполняет этот пробел.

Цель и основные задачи исследования. Главная цель исследования заключается в выявлении реальных возможностей сельской семьи в формировании социально-профессиональной ориентации молодежи, направленной на удовлетворение потребностей сельского хозяйства в необходимых кадрах. Целевая установка исследования ориентирована на конечный результат: найти пути и методы, благодаря которым сельская семья в совокупной деятельности с другими факторами может стать активным участником в решении сложных задач обеспечения сельскохозяйственного производства необходимыми квалифицированными кадрами.

Для реализации этой цели нами предпринята попытка решить или найти пути решения следующих основных задач: а) Опираясь на теоретические источники и на данные кон кретных социологических исследований, раскрыть реальное место сельской семьи в системе факторов, детерминирующих социально- профессиональную ориентацию молодежи, определить позицию сель ской семьи по отношению к ориентации сельской молодежи, выявить качество семейного воздействия на выбор профессии молодых людей.

Основываясь на марксистско-ленинской методологии, раскрывающей диалектику системы потребностей,проанализировать степень совпадения интересов и потребностей сельской семьи в плане социально-профессиональной ориентации с интересами и потребностями сельскохозяйственного производства и выявить пути наиболее полного их согласования. б) Эффективность воздействия сельской семьи на становле- ние жизненных планов молодежи зависит от степени овладения ею механизмами, лежащими в основе их формирования. Исходя из марксистско-ленинского учения о процессах появления установок и потребностей индивида, мы попытались с этих позиций осмыслить процесс формирования социально-профессиональной ориентации молодежи, выявить некоторые механизмы, определяющие становление жизненных планов молодежи, исследовать некоторые противоречия в намерениях и ориентациях молодых людей, а:также изучить:степень соответствия стремлений молодежи реальным возможностям общества; степень соответствия ценностных ориентации молодежи потребностям села в рабочей силе; наиболее оптимальные условия приведения в соответствие жизненных планов молодежи и их ценностных установок с возможностями их реализации. в) Изучить формы и методы, посредством которых сельская семья воздействует на формирование профессиональных ориентации молодежи, выявить эффективность этих методов, а также, исходя из объективных условий и тенденций развития сельской семьи,показать, каким наиболее доступным психолого-педагогическим инструментом можно вооружить сельскую семью с тем, чтобы ее влияние способствовало правильной социально-профессиональной ориентации молодежи. Раскрыть значение и роль социально-психологического климата семьи на становление жизненных планов молодежи, проанализировать некоторые социально-психологические аспекты сельской семьи. г) Исследовать взаимодействие сельской семьи с другими факторами воздействия на формирование социально-профессиональ ной ориентации молодежи и прежде всего раскрыть диалектику се- мейно-школьного воздействия. д) Определить круг проблем, требующих тщательного иссле- дования, высказать некоторые предложения и рекомендации для решения практических задач, направленных на совершенствование путей и методов привлечения образованной части молодежи к труду в сельском хозяйстве.

Позитивное решение поставленных задач будет, на наш взгляд, способствовать реализации целевых установок предлагаемой работы.

Методологическая основа и методика исследования. Общим методологическим принципом, которым мы руководствовались при рассмотрении деятельности сельской семьи, направленной на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи, явился фундаментальный закон исторического материализма - закон определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Благодаря этому принципу анализ конкретной деятельности семьи проводился на широком фоне социально-экономических изменений села и страны, ибо уровень сознания семьи, ее ценностные представления и ориентации, установки, потребности, морально-психологический климат, отношение к интересам и потребностям общества детерминированы уровнем развития общественного бытия. "Возьмите определенную ступень развития производства, обменаи потребления, - писал К.Маркс, - и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию «I семьи... .

Важнейшим методологическим основанием изучаемой проблемы явились работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, требования и установки ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Постановлений ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению работы сельской общеобраэова-

I Маркс К., Энгельс Ш. Соч. 2-е изд., т.27, с.402. тельной школы" ([июль 1973 г.), "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.), июньского П983 г.), февральского и апрельского П984 г.) Пленумов ЦК КПСС, Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы , а также положения-, : Конституции СССР ('Основной Закон).

Для изучения места и роли семьи в системе социально-профессиональной ориентации молодежи, обнаружения тенденций в профориентационной деятельности и взаимодействия с другими фак- . торами, детерминирующими становление жизненных планов молодежи, выявление возможностей сельской семьи более эффективного воздействия на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи, мы исходили из целой системы методологических предпосылок. - Являясь продуктом общественного развития, семья находится в процессе движения, а потому к анализу ее деятельности следует подходить конкретно-исторически, так как "она никогда не остается неизменной, а переходит от низшей формы к высшей, по мере того, как общество развивается от низшей ступени к высшей". Сельская семья, будучи по содержанию социалистической, имеет свои специфические особенности, обусловленные как объективными условиями, так и факторами субъективного порядка. Эти особенности важно учитывать при исследовании ее профориентационной деятельности, т.е.конкретная семья в конкретный исторический период времени должна"рассматриваться и изучаться согласно

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.Зб. эмпирическим данным, а не согласно 'понятию семьи"1. - Семья как фактор социальной деятельности объективным ходом истории поставлена в зависимые отношения от глобальной социальной системы. "Эта семья, - пишет К.Маркс, - которая вначале была единственным социальным отношением, впоследст вии, когда умножившиеся потребности порождают новые общест венные отношения, а размножившееся население - новые потреб- р ности, становится подчиненным отношением?.: Следовательно, будучи прочно встроенной в социальный организм, семья сообразовывает свои действия и потребности с действиями и потребностями общества. Это марксистское положение является методологическим основанием для исследования путей, ведущих к наиболее полному согласованию потребностей и интересов в плане формирования социально-профессиональной ориентации с общественными интересами и потребностями. - Как среда ближайшего социального окружения, семья слу жит материальным объектом духовной жизни личности и отражается, писал В.И.Ленин, в ее "помыслах и чувствах" с положительной или отрицательной стороны в представительстве интересов того или иного общественного класса" . Семья выступает своеобразным "очагом переплавки" социальных ценностей в ценности личностные. - На каждом историческом этапе семье присуща определен ная иерархия функций, т.е.определенный уровень активности семьи в каждом из функциональных направлений. Развитие семьиесть процесс целенаправленных сдвигов в иерархии функций,про-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З, с.27-28.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З, с.27.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.423. цесс изменения активности семьи в важнейших функциональных направлениях. Эту объективную закономерность необходимо учитывать при исследовании возможностей управления конкретной стороной деятельности семьи. - Будучи активной подсистемой системы "общество",семья вступает во взаимодействие с другими общественными подсистемами. Эти подсистемы с той или иной степенью активности участвуют в реализации всех важнейших функций семьи. Более всего это взаимодействие прослеживается в реализации воспитательных функций, образования и подготовки детей к жизни и труду, где семья вступает в тесные коммуникативные связи со школой, общественными организациями, трудовыми коллективами и т.д.

В качестве эмпирического материала использованы общесоюзные и республиканские статистические сборники, данные конкретных социологических исследований жизненных планов сельской молодежи, проведенных в различных регионах нашей страны и опубликованных в печати.

В работе использованы результаты проведенного в 1968-1976 годах в Казахстане широкого конкретно-социологического исследования социальных процессов современной деревни. Составной частью программы было изучение жизненных планов сельской молодежи и их зависимость от образовательного уровня и профессиональной квалификации родителей, социально-профессиональных намерений выпускников сельских школ Энбекши-Казахского района Алма-Атинской области. Исследования проведены социологической группой Алма-Атинского зооветеринарного института под руководством доктора философских наук Соскина С.Н., где автор принимал участие в технической обработке эмпирического материала. Изучением было охвачено 680 сельских школьников в первом опро- се и 539-во втором. Опросы проведены с интервалом в 5 лет, что дало возможность проследить динамику планов молодежи.

Работа апробировалась на ежегодных научных конференциях Алма-Атинского зооветеринарного института, на межвузовских и республиканских конференциях,на которых было сделано 19 научных докладов. Результаты исследования изложены -в шести научных публикациях.

Научная новизна исследования содержится в самой постановке проблемы изучения семьи как фактора социальной и профессиональной ориентации сельской молодежи, методологии исследования, ее концептуальной схеме, в попытке философского осмысления проф-ориентационной деятельности сельской семьи. - Как специфическая форма социальной деятельности, проф-ориентационная деятельность сельской семьи рассматривается в соответствии с качественно новым подходом к системе обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи, определенным ЦК КПСС в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Основываясь на марксистско-ленинской методологии, установлено реальное место сельской семьи в системе социально-профессиональной ориентации молодежи. Благодаря теоретическому анализу и обобщению научных данных по проблеме социально-профессиональной ориентации сельской молодежи и результатам социологических исследований, проведенных в сельских школах, выявлена специфика влияния сельской семьи на формирование профориента-ционных намерений молодежи. В работе прослеживается зависимость между образовательным уровнем, профессиональной квалификацией родителей и ориентационными установками детей.

Акцентируя внимание на активность самого субъекта выбо^ pa профессии, в диссертации вскрываются некоторые механизмы, лежащие в основе становления жизненных планов молодежи, исследуются особенности молодежного сознания и пути формирования осознанных потребностей как важнейшего условия правильного выбора профессии. - Раскрывая систему объективных условий и субъективных факторов, воздействующих на выбор профессии, в работе определен свой подход к семье как фактору, детерминирующему социально-про фессиональную ориентацию сельской молодежи. Профориентационная деятельность семьи рассматривается как имманентная ее функция, а потому семья как социальный институт, как функционирующая система с четко обозначенными целями и задачами представляет собою специфический фактор профориентации.

Раскрыты потенциальные возможности сельской семьи и определены некоторые пути превращения ее в действенного союзника в решении задачи обеспечения сельского хозяйства необходимыми кадрами. Анализируется значение морально-психологического климата семьи в формировании социально-профессиональной ориентации сельской молодежи.

Предпринята попытка философского осмысления союза семьи и школы, раскрыта взаимосвязь семейно-школьного воздействия на формирование социально-профессиональной ориентации сельской молодежи.

Практическое значение диссертации состоит в том, что проведенные автором исследования доведены до рекомендаций, которые могут быть широко использованы в практике профориентационной работы школы, семьи, производства, общественных организаций. - В диссертации определен круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Нуждаются в изучении на философском уровне воп- росы взаимодействия семьи, школы и производства по подготовке молодежи к правильному выбору профессии, есть необходимость исследования психофизиологических особенностей подростков и путей их использования в процессе формирования социально-профессиональной ориентации и другие.проблемы.

Обоснование реального места сельской семьи в системе социально-профессиональной ориентации, а также ее значения в становлении жизненных планов сельской молодежи, усилит к ней внимание со стороны заинтересованных профориентационных служб.

Анализ диалектики семейно-школьного воздействия на формирование социально-профессиональной ориентации сельской молодежи, а также предложенные в работе реальные пути достижения единства интересов семьи, школы и производства могут быть положены в основу разработки централизованных профориентационных программ школы и сельских ПТУ.

Некоторые выводы и предложения относительно постановки трудового воспитания в семье и школе могут быть использованы в процессе реализации реформы школы, а также в совершенствовании школьных программ трудового обучения и улучшении подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях для работы в сельской школе.

Целый ряд предложений, содержащихся в работе, может использоваться при составлении комплексных планов социально-экономического развития села, трудовых коллективов, планов работы сельских школ, сельских профессионально-технических училищ. - Некоторые положения работы, конкретно-социологические исследования могут использоваться в преподавании общественных дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях, особенно педагогического и сельскохозяйственного профиля.

Исследования и выводы, а также данные конкретно-социологических исследований, содержащиеся в диссертации, широко использовались автором в лекциях и на семинарских занятиях по историческому материализму и марксистско-ленинской этике. На основе исследований был разработан спецкурс "Этика специалиста сельского хозяйства", который читался на протяжении ряда лет в Алма-Атинском зооветеринарном институте. Болыцую помощь исследование оказало при чтении лекций по курсу "Введение в специальность" для зооинженеров и ветеринарных врачей, а также по линии общества "Знание".

Место сельской семьи в системе социально-профессиональной ориентации молодежи

В соответствии с установками ХХУІ съезда, июньского П983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС партия ввдвинула стратегическую программу совершенствования народного образования и профессиональной подготовки подрастающего поколения в условиях развитого социализма. В одобренных Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР (апрель 1984 г.) "Основныхнаправлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" разработана научно обоснованная концепция обучения и воспитания молодежи, ее подготовки к жизни и труду в современных условиях. "Советская молодежь,-отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на апрельском ( 1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - должна вступать в самостоятельную жизнь высококультурной, образованной и трудолюбивой".

Особое внимание в реформе уделено вопросу улучшения профессиональной ориентации молодежи, формирования у нее осознанного стремления к овладению профессией, соответствующей как способностям индивида, так и потребностям народного хозяйства.

Успешное решение данного вопроса во многом определяется слаженностью взаимодействия всех входящих в систему про фессиональной ориентации компонентов: семьи, школы, общественных организаций, трудовых коллективов, профориентационных служб, средств массовой информации и т.д.

Достижение согласованности функционирования системы во многом зависит от того, насколько полно раскрыты содержание и специфические особенности каждого из названных компонентов. В связи с этим, определив в качестве объекта исследования семью как один из наиболее активных компонентов системы социально-профессиональной ориентации, важно установить ее место в этой системе.

Методологическим основанием для определения места семьи в сложной системе социально-профессиональной ориентации молодежи явился марксистско-ленинский подход к анализу функционирования социальных систем. Как активный компонент и неотъемлемая часть единого социального организма, семья функционирует и развивается в неразрывном единстве с целым. Отдельная сторона ее деятельности может быть понята только в связи с деятельностью всего общества, так как "...отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном,через отдельное . Следовательно, чтобы объективно установить место семьи в профориентационной системе, необходимо рассматривать ее деятельность вместе с социально-экономическим и политическим развитием страны, ибо "диалектика требует всестороннего учета соотношения в их конкретном развитии, а не выдергивания кусочка одного, кусочка другого" .

Характеризуя семью как специфическую форму общественных отношений, классики марксизма-ленинизма рассматривали ее какпервичную ячейку общества, имеющую свою особую, самостоятельную и общую с социальным целым жизнь. Как продукт общественной системы, отмечал К.Маркс, семья находится в зависимом от нее положении и "...должна развиваться по мере того, как развивается и совершенствуется общество и должна изменяться по мере того,как изменяется общество, точно также, как это было и в прошлом .

Органическая вплетенность семьи в общую социальную систему делает необходимым при изучении отдельных закономерностей развития общества так или иначе касаться проблем семьи, и наоборот, изучая закономерности семьи, раскрывать ее влияние на отдельные стороны жизнедеятельности общества.

Касаясь общих закономерностей развития социалистической семьи, следует иметь в виду, что пока сохраняются социально-классовые различия, они неизбежно будут проявляться в жизнедеятельности семьи. Эти различия обусловливают специфику и особенности развития и функционирования семьи различных классов, социальных групп, города и деревни. Наиболее отчетливо проявляются особенности функционирования городской и сельской семьи. Семейные отношения в сельской среде отличаются от городской своей спецификой и по содержанию, и по уровню развития своих социальных функций.

На семейных отношениях жителей села отразилась прежде всего коренная ломка векового уклада деревенской жизни, начатая социалистической революцией. Существенная трансформация выразилась в том, что многие функции ( экономические, воспитательные и др.) сельская семья стала осуществлять вместе с другими социальными институтами общества. И в этом раскрыва-ется очень важный аспект: закономерное стирание существенных I 23различий между городом и деревней - есть вместе с тем и сглаживание разницы в функционировании различных типов семьи.

Общим как для городской, так и сельской семьи является то, что в условиях совершенствования экономической, социально-политической и духовной сфер жизни социалистического общества семья как социальный институт не только получает свое дальнейшее развитие, но и неуклонно возрастает ее социальная значимость, повышается ее роль в обществе и она закономерно превращается Е активный фактор общественного развития. Достаточно проанализировать многообразные функции, выполняемые семьей, чтобы стали понятны

Сельская молодежь как объект и как субъект социально-профессиональной ориентации

Формулируя особенности проявления социального прогресса в развитом социализме, К.У. Черненко подчеркнул огромную роль молодёжи в его обеспечении: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед к нашим великим целям,-говорил он на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС,- каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности . Общественный прогресс и научно-техническая революция приводят к тому, что современная молодёжь вносит во все сферы материального и духовного производства всё новые возможности. Характеризуя нынешнее поколение советской молодёжи, К.У. Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отметил: "В самостоятельную жизнь сегодня вступает наиболее грамотное за всю историю страны молодое поколение, наиболее подготовленное профессионально. Оно выросло в условиях социализма, постоянного подъёма благосостояния, в условиях мира. Верная коммунистическим идеалам, революционным традициям, молодёжь трудится на всех рубежах пятилетки. Будущее нашей страны в надёжных руках".

Крупным отрядом советской молодёжи являются юноши и девушки села. Закономерный прогресс экономического, социально-политического и духовного развития социалистического общества создал объективно благоприятные предпосылки для сближения условий труда и быта, социального облика и психологии городской и сельской молодёжи.

Это вовсе не означает, что сельская молодёжь не имеет своих проблем и особенностей, вытекающих большей частью из ещё существующих различий между городом и деревней. "Различные группы нашей молодёжи - молодые рабочие, крестьяне, специалисты, студенты, школьники - имеют свои особенности. Комсомол должен уметь работать с каждой из таких групп. От него во многом зависит правильная и своевременная профессиональная ориентация юношей и девушек, воспитание у молодого поколения глубоко уважительного отношения к трудовой деятельности на заводе и фабрике, на ферме и в поле".

Из многочисленного отряда сельской молодёжи предметом нашего исследования являются выпускники сельских школ, а из многообразных её интересов и потребностей, ценностных установок нами выделены ее установки, формирующие социальную и профессиональную ориентацию. Причем главная задача исследования состоит в выяснении отношений школьников села к сельскохозяйственным профессиям, к жизни и труду в деревне.

Изучение этих вопросов приобретает сегодня особую актуальность в связи с принциально новым подходом к организации обучения, образования и воспитания учащейся молодёжи, определённым в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Особое внимание КПСС обращает на улучшение трудовой подготовки и профессиональной ориентации в сельской школе, необходимости воспитания у учащихся стремления активно участвовать в подъеме сельскохозяйственного производства .

Социально-профессиональную ориентацию сельской молодежи необходимо рассматривать на широком фоне социально-экономических изменений, характерных для села периода совершенствования развитого социализма, с учетом тех проблем, которые неизбежно возникают в процессе стремительного преобразования общества.

Качественно новый подход к осмыслению проблем социальной и профессиональной ориентации сельской молодежи определен задачами, связанными с реализацией Продовольственной программы СССР на период до 1990 года.

Динамизм всесторонней индустриализации сельского хозяйства ускоряет с одной стороны превращение аграрного труда в разновидность индустриального, с другой - требует соответствия предметного и личностного факторов. Основоположники марксизма по этому вопросу писали: " Чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное производство на указанную высоту, недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужно также соответственно развивать и способ т ности людей, приводящих в движение эти средства . В связи сэтим современный уровень производства требует значительного повышения эффективности трудового потенциала, развитие которого является одним из важнейших показателей зрелости общественного строя.

Понятие "трудовой потенциал" - относительно новое в обществоведческой литературе по сравнению с такими категориями, как "рабочая сила", "трудовые ресурсы". Экономисты рассматривают трудовой потенциал преимущественно с точки зрения уровня квалификации работника, обусловленного его знаниями, трудовыми

Трудовое воспитание в сельской семье как условие формирования ориентации молодежи на труд в сельском хозяйстве

В комплексе задач, решение которых будет определять дальнейшее совершенствование развитого социализма, важное место занимает воспитание и подготовка ориентированного на труд поколения. "Партия добивается того, - отмечалось на июньском С1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"1.

Учитывая актуальность поставленной задачи,партия на ХХУІ съезде, июньском П983 г.), апрельском П984 г.) Пленумах ЦК КПСС и в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы посчитала остро назревшей необходимость поднять воспитательную, идеологическую работу, подготовку подрастающего поколения к жизни и профессиональному труду на новый качественный уровень, отвечающий условиям и потребностям развитого социалистического общества.

Особое внимание в школьной реформе уделено вопросам совершенствования трудового воспитания в семье. Партия признала целесообразным разработать меры по повышению роли и ответствен ности семьи за воспитание подрастающего поколения, активизации ее деятельности в подготовке детей к общественно полезному труду, правильному выбору профессии, соответствующей личным наклонностям и объективным потребностям народного хозяйства.

В свете основных требований, содержащихся в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, нами проанализирована социально-педагогическая деятельность сельской семьи, изучены ее потенциальные возможности и пути их реализации в воспитании у детей любви к сельскохозяйственному труду, к сознательному выбору профессии.

В вопросах подготовки молодого поколения к профессиональному труду, к определению своего места в жизни, как нигде, обнаруживается тесная связь потребностей и интересов семьи с объективными потребностями общества. Планируя будущее детей, семья соприкасается с планами, возможностями и потребностями общества, которое также предусматривает наилучшее определение судьбы своих граждан. Социалистическое общество, с одной стороны, создает широкие возможности для всестороннего развития личности, проявления его способностей, склонностей, задатков и обеппечивает высокие социальные гарантии на образование и труд. С другой стороны, предоставляя право на труд, включая свободы выбора профессии и рода занятий, социализм требует при этом, чтобы выбор индивидом осуществлялся в соответствии с его призванием, способностями и учетом общественных потребностей.

Отмечая возрастающую роль семьи и ее влияние на формирование социальной и профессиональной ориентации молодежи, партия обращает внимание на необходимость приведения планов семьи в отношении будущего своих детей в соответствие с перспективными планами развития общества.

Созданные социализмом объективно благоприятные условия для всестороннего развития личности существенно влияют на формирование определенных межличностных отношений и ценностных установок семьи, выработку средств и методов подготовки детей к жизни в обществе, а также определяют позицию семьи к самому процессу воспитания.

Характерной особенностью социалистической семьи является высокий социальный оптимизм, играющий, несомненно, позитивную роль при формировании жизненных планов молодежи., ибо уверенность в осуществлении намеченных целей обусловливает максимальное раскрытие способностей индивида. Но при этом чрезвычайно важно, чтобы оптимизм основывался на реальных возможностях, в противном случае это может повлечь к завышению социальных притязаний семьи, для достижения которых будут использоваться средства, не соответствующие объективным потребностям и возможностям общества.

Вопрос соответствия потребностей индивида объективным потребностям и возможностям общества рассматривается в период развитого социализма как важнейшая сторона социальной политики партии. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь, - подчеркивалось ю. ХХУТ съезде КПСС.-Но важно, вместе с тем. чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться" .

От степени адекватности оценки и уровня осознания социально-экономических условий и социальных гарантий развитого социалистического общества формируется определенная позициясемьи, а следовательно, соответствующие этой позиции средства и методы воспитания, конкретное отношение семьи к своим обязанностям, наличие высокого или низкого чувства ответственности за подготовку подрастающего поколения к жизни и труду в обществе.

Как показывают исследования, в иерархии социальных ценностей сельской семьи ведущее место занимает образование. Это позитивное явление рассматривается как величайшее завоевание социализма. Более 50% сельских родителей планируют дать высшее образование своим детям . Однако, исходя из объективных потребностей, общество может предоставить возможность получить высшее образование 20-25% желающих . Основная же часть выпускников должна идти в сферу материального производства, в средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища или на курсы по приобретению профессии. А это, как было показано выше, не входит в планы большинства родителей.

Следовательно, более половины сельских семей не смогут реализовать планы, как в силу объективных, так и субъективных причин, и прежде всего потому, что при современном уровне про изводства значительная часть молодежи должна занять рабочие места. В нереализованных планах семьи относительно жизненного определения детей чаще всего обнаруживается несоответствие вы бранных средств объективным условиям и субъективным возможнос тям индивида, недостаточность средств и неточность их выбора, отсутствие необходимого знания и информации о поставленной цели, недостаток опыта в решении задач подобного рода.

Взаимодействие семьи и школы в форми ровании социально-профессиональной ориентации сельской молодежи

Успех решения проблемы удовлетворения потребностей сельскохозяйственного производства необходимыми кадрами во многом зависит от слаженности действия факторов, обусловливающих процесс формирования у сельской молодежи активной направленности на труд в этой отрасли народного хозяйства.

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы особо подчеркивается, что повышение эффективности воспитания, подготовки подрастающего поколения к общественно полезному труду в большей степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся со стороны семьи, школы, общественности и трудовых коллективов. Без тесного сотрудничества этих равно заинтересованных сторон любые усилия одной из них не дадут желаемых результатов. Задачей объединенных усилий, как это подчеркивалось в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", должно стать неуклонное воспитание у трудящихся села высокой ответственности за всестороннее и динамическое развитие сельского хозяйства, привитие молодежи любвик сельскохозяйственному труду, развитие и поддержка их патрио т тического стремления работать в колхозах и совхозах .

В практике профориентационной работы более слаженно действуют школа и производство, идет двухсторонний обмен опытом, налажена шефская помощь. Менее отрегулирована связь семья-производство, семья - школа. Совсем недостаточно действует триединство: семья-школа-произврдство.

Каждая из сторон этой зависимости требует тщательного изучения. Более удовлетворительно в литературе отражена связь школы и производства, менее - семьи и школы, почти совсем не отражена особенность взаимодействия семьи, школы и производства на формирование социально-профессиональной ориентации сельской молодежи.

В данном исследовании мы ограничиваемся анализом взаимодействия семьи и школы, поскольку эти два социальных института воспитания представляют собой ближайшее социальное окружение, в условиях которого идет процесс созревания сущностных сил индивида и его подготовка к самоопределению.

Анализ места сельской семьи в системе факторов, детерминирующих социально-профессиональную ориентацию молодежи,показал, что, обладая широкими потенциальными возможностями, она не может в силу определенных условий самостоятельно реализовать эти возможности. Ближайшим помощником сельской семьи выступает школа - реальный и заинтересованный союзник в деле воспитания подрастающего поколения и подготовки его к жизни и труду.

Союз семьи и школы обусловлен самой логикой процесса воспитания. Семья представляет основной институт ранней социализации, той стадии, на которой, благодаря гибкости нервной системы ребенка, происходит усвоение знаний, норм общения, простых видов деятельности На второй ступени социализации Спериод обучения) основным институтом становится школа - первый из общественных институтов, специально созданных для этой цели. Однако семья не утрачивает своей значимости, напротив,ответственность ее возрастает, ибо в жизни ребенка (подростка, юноши) начинается самый ответственный и трудный период. Это пора наибольшей активности, межличностных связей, ценностных ориентации, выбора и т.д.. Это подготовительный этап к трудовой деятельности, этап решения наиболее важных и значимых проблем, от которых зависит будущее. Именно в этот сложный с психофизиологической точки зрения период, когда решается для человека вопрос о цели и смысле жизни, своей роли в ней, больше, чем прежде, возникает необходимость согласованности действий семьи и школы, выступающих как взаимопонимающий и взаимозаинтересованный союз, целью которого является деятельность, направленная на воспитание трудолюбивого поколения, готового к сознательному выбору профессии.

Необходимость такого союза обусловлена рядом объективных условий. Во-первых, тем, что современная научно-техническая революция усложняет сам процесс формирования личности: убыстряются темпы развития производительных сил, увеличивается объем научных знаний, расширяется круг потребностей, меняются образ жизни и ценностные представления. Все это, несомненно, требует больших усилий от семейной педагогики. Закономерно, что большаячасть ответственности ложится на школу. Но и она не может обойтись без действенной помощи семьи. "Как ни велика роль школы,-говорил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У. Черненко,-но воспитывает растущего человека не только она. Основы характера, исходные жизненные установки - все это закладывается в в семье. И не жди добра, если школа внушает одно, а семья -другое". Четко определенные единые требования семьи и школы к подростку крайне необходимы при решении жизненно важной проблемы какой является выбор профессии.

Во-вторых, наличие семейно-школьного воздействия и координация их деятельности особенно необходимы в условиях села, поскольку здесь наблюдается еще довольно существенная диспропорция в общеобразовательном уровне родителей и детей. С введением всеобщего среднего образования дети на селе становятся образованнее своих родителей, что не может не повлиять на снижение родительского авторитета и ослабление их влияния на детей. Сельская школа может сгладить эту диспропорцию между родителями и детьми.

В-третьих, союз семьи и школы может оказать немалое влияние на решение ряда проблем семьям с единственным ребенком, число которых довольно значительно не только в городе, но и в деревне. Понятно, что подчас в единственном ребенке родителям хочется видеть совершенство, ему внушаются общественные доблести в виде романтических профессий. Школа в состоянии помочь родителям объективно оценить способности детей, сориентировать их на выбор профессии, соответствующей этим способностям.

Несмотря на столь очевидную необходимость организации взаимодействия семьи и школы, вопрос этот до конца не решён.I Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. М.,1984, с.19.