Становление и развитие социалистической демократии на Кубе Приходько Федор Степанович

Становление и развитие социалистической демократии на Кубе
<
Становление и развитие социалистической демократии на Кубе Становление и развитие социалистической демократии на Кубе Становление и развитие социалистической демократии на Кубе Становление и развитие социалистической демократии на Кубе Становление и развитие социалистической демократии на Кубе Становление и развитие социалистической демократии на Кубе Становление и развитие социалистической демократии на Кубе
>




Приходько Федор Степанович. Становление и развитие социалистической демократии на Кубе : ил РГБ ОД 61:85-9/596

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпосылки социажстшеской демократии на кубе и диалектика ее возникновения 16

1. Социально-исторические предпосылки социалис тической демократии 16

2. Формирование системы диктатуры пролетариата и ее особенности 59

ГЛАВА II. Общее и особенное в функционировании и развитии социажститазкой даюкратии на кубе 97

1. Характерные черты и своеобразие функционирования социалистического народовластия в послереволюционный период .97

2. Дальнейшее развитие социалистической демократии в свете Конституции 1976 года 131

Заключение 171

Библиография 180

Введение к работе

В современную эпоху, когда все новые и новые народы вступают на путь строительства социализма, особую актуальность и значимость приобретает изучение и обобщение опыта становления и развития нового общественного строя. КПСС ставит перед советскими учеными задачу "...шире изучать все лучшее в опыте братских стран социализма"1. Учет этого опыта позволит народам, строящим социализм, избегать повторения ошибок в сложнейшем деле созидания нового общества.

Важное место в совокупности задач, встающих в процессе социалистического строительства, занимают проблемы форд организации народной власти, обеспечения реального участия трудящихся в решении государственных и общественных дел. Партия и государство ждут от ученых-обществоведов дальнейших разработок надежных путей развития социалистического народовластия^.

Творческое использование каждой страной в конкретно-исторических условиях общих закономерностей становления и развития подлинной демократии, открытых основоположниками научного коммунизма и подтвержденных затем практикой построения нового общества в СССР и других социалистических странах, является одним из важнейших условий всестороннего прогресса, раскрепоще -ния творческих сил трудящихся. События в Венгрии в 1956 г., Китае после 1959 г., Чехословакии в 1968 г., Польше — 1980-

х Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. —М.: Политиздат, 1983, с.70.

2 См.: там же.

81 г. показывают, к каким печальным результатам может привести хотя бы временное отклонение от тех или иных принципов строительства нового общества.

Исследование общих закономерностей становления и развития социалистической демократии и особенностей их проявления в конкретно-исторических условиях Кубы имеет особую важность, поскольку этот опыт может быть использован в будущем другими странами, особенно теми, которые имеют сходные социально-экономические, политические условия с дореволюционной Кубой. "Я полагаю, — говорил Ф.Кастро, — что Куба сейчас — важный источник революционного опыта, особенно для слаборазвитых стран. Я уверен, что в наших связях с другими странами, идущими по пути революции, у нас будет возможность передать им наш опыт... . Так, например, в настоящее время в ряде стран, таких как Никарагуа, Эфиопия, Ангола, Шшй Йемен и др., создаются с использованием кубинского опыта общественные организации по структуре и функциям аналогичные Комитетам защиты революции, сыгравшим громадную роль в защите революционных завоеваний на Острове Свободы.

Изучение проблем социалистической демократии в целом, и на Кубе в частности, является весьма актуальной задачей также в свете той ожесточенной идеологической борьбы, которая ведется на международной арене между социализмом и капитализмом. В условиях коренных революционных изменений в мире, неуклонного укрепления могущества социалистических стран, обострения кризиса мирового капитализма усилились нападки на теорию и прак -

А Кастро Ф. Марксизм-ленинизм и Кубинская революция. Проблемы мира и социализма, 1979, В I, с.8.

- 5 -тику становления и развития социалистического народовластия со стороны буржуазных идеологов. Современный антикоммунизм с помощью различного рода "теорий" стремится доказать отсутствие исторических корней у социалистической демократии, ее прямой и непосредственной связи с многовековой борьбой народных масс за свободу и свои права. Изображая ее как чуждую человеческой природе, пытается принизить ее громадную роль в прогрессе всех сторон жизни социалистического общества, лишить привлекательности в глазах трудящихся, одновременно представляя систему политической власти буржуазии как образец демократического устройства общества.

Победу революции и установление народной власти на Кубе идеологи империализма пытаются отождествить с обычным для стран Латинской Америки государственным переворотом, якобы осуществленным вопреки воле народа кучкой заговорщиков во главе с Ф.Кастро. Отсюда важной задачей научно-исследовательской, пропагандистской деятельности по проблемам становления и развития социалистической демократшна Кубе является раскрытие органической связи борьбы широких народных масс за подлинную демократию в предреволюционный период, в процессе которой сформировались предпосылки исторически нового типа демократии, с установлением ее на Кубе в результате социалистической революции.

Используя некоторые особенности функционирования народовластия в послереволюционный период, например, отсутствие до середины 70-х годов представительных органов власти, жесткую централизацию государственного управления и др. империалистическая пропаганда, не брезгуя никакими средствами, представляет политический режим на Кубе как не совместимый с демократизмом, как диктатуру Ф.Кастро и его сообщников. Отсюда вытекает

необходимость, как указывалось в "Резолюции по вопросам идеологической борьбы", принятой I съездом Компартии Кубы, "показать, как в отличив от буржуазной демократии, социалистичес -кая демократия гарантирует подлинное равноправие всех граждан

перед законом и в жизни . Абстрактным, внеклассовым взглядам на демократию необходимо противопоставить подлинно научный, конкретно-исторический подход к оценке ее роли и значения.

По проблемам социалистической демократии в целом в настоящий период имеется обширная литература. Значительный вклад в их разработку с марксистско-ленинских позиций внесли состоявшиеся в 70-80-х годах международные теоретические конференции.

Отличаясь богатством содержания, многообразием сторон и форм проявления, демократия вызывает глубокий научный интерес у представителей различных наук и исследуется с позиций научного коммунизма, философии, социологии, юриспруденции.

Большое внимание ученые уделяют исследованию методологических основ анализа проблем демократии, ее философско-социо-

1 I съезд Коммунистической партии Кубы. — М.: Политиздат, 1976, с.516.

* См.: Современные проблемы социалистической демократии и перспективы ее развития. Материалы международной теоретической конференции. София, 12-14 ноября 1974 г. — Прага: Мир и социализм, 1975; Политическая система социализма. Материалы теоретической конференции в Будапеште /17-20 января 1977 г./. — М.: Мысль, 1978; Марксистско-ленинская теория управления развитием социалистического общества и развитием социалисти -ческой демократии. Материалы международной научной конференции. Прага, Г7-І8 мая 1977 г. — Прага: Ин-т гос-ва и права ЧСАН, 1978; Революция и демократия. Международная дискуссия марксистов. — Прага: Мир и социализм, 1980.

-7 -логических аспектов1. Ряд работ посвящен вопросам диалектической взаимосвязи демократии и дисциплины2, демократии и управления . Значительное внимание в своих исследованиях ученые уделяют критике ревизионистских и буржуазных концепций демократии, разоблачению искажений буржуазными идеологами достижений реального социализма .

1 См., напр.: Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, полити
ка. — М.: Наука, 1970; 5утенко А.П. Политическая организация
общества при социализме. — М.: Мысль, 1981; Денисов А.И. Об
щая система социалистической демократии. — М.: Юрид.лит.,
1975; Еремин Ю.Е. Классы и демократия. — М.: Изд-во МГУ, 1974;
Марченко М.Н. Демократические основы политической организации
советского общества. — М.: Изд-во МТУ, 1977; Пугачев В.П.Де-
мократизм политической системы социализма. — М.: Изд-во МТУ,
1983; Филимонов В.Г. Диалектика развития социалистической де
мократии: Автореф.дисс. ...докт.филос.наук. —Л., 1978; Шах
назаров Г.Х. Социалистическая демократия: Некоторые вопросы
теории. Изд. 2-е, дополн. —М.: Политиздат, 1974.

2 См., напр.: Манешин B.C. Демократия и дисциплина. —
М.: Изд-во МТУ, 1977; Корельский В.М. Демократия и дисциплина
в развитом социалистическом обществе. — М.: Юрид.лит., 1977.

3 См., напр.: Коммунизм и управление общественными про
цессами /Сод ред.А.К.Белых. — Л.: Изд-во ЛГУ, т.І, 1972; т.2,
1975; т.З, 1980; т.4, т.5, 1982; Карапетян Л.М. Научное управ
ление и демократия. — М.: Политиздат, 1979.

4 См., напр.: І^щиев В.Е., Кузьмин Э.Л. Государство и де
мократия: Критика антимарксистских теорий. — М.: Юрид.лит.,
1975; Кузьмин Э.Л. Идейное банкротство буржуазной демократии:
Вопросы демократии в политико-правовой доктрине империализма.
— М.: Междунар. отношения, 1977; Современная буржуазная по
литическая наука: проблемы государства и демократии /Под ред.
Г.Х.Шахназарова. — М.: Наука, 1982; Современная идеологичес
кая борьба: вопросы государства и демократии /Ред. колл. В.Е.
іулиев, В.Г.Графский, Н.Н.Деев и др. — М.: Наука, 1982.

Плодотворно разрабатываются советскими учеными вопросы о сущности и классовом содержании советской демократии, основных этапах, формах ее развития и др. Достоинством ряда исследований как советских, так и зарубежных ученых-марксистов является анализ коллективного опыта становления и развития по -литической системы, демократии в европейских странах социа -

листического содружества .

х См.: напр.: Головко А.А. Конституция подлинного народовластия. — Мн.: Изд-во ЕГУ, 1979; Демократия развитого социалистического общества /Отв.ред.Ю.А.Тихомиров. — М.: Наука, 1975; Керимов Д.А. Демократия развитого социализма. — М.: Политиздат, 1980; Ковешников Е.М. Совершенствование советской государственности и демократии. — М.: Мысль, 1982; Советская демократия: Очерк становления и развития /В.М.Иванов, С.А.Ава-кьян, Ф.А.іУсейнов и др. — М.: Политиздат, 1983; Соловьев О.М. Реальный социализм и демократия. — Л.: Изд-во ЛГ7Д980; Чехарин Е.М. Советская политическая система в условиях развитого социализма. — М.: Мысль, 1975 и др.

* См., напр.: Ильинский И.П. Политическая организация социалистического общества. —М.: Междунар.отношения, 1976; Ильинский И.П., Страшун Б.А., Ястребов В.И. Политическая система зарубежных стран социализма. — М.: Междунар. отношения, 1981; Представительная система социалистического государства /на опыте СССР и ВНР/. Под ред. Д.А.Керимова и Шандора Лакоша.1 — М.: Мысль, 1981; Страшун Б.А. Социализм и демократия /Социалистическое народное представительство/. — М.: Междунар. отношения, 1976; Топорнин Б.Н. Политическая система социализма. — М.: Междунар.отношения, 1972; Социализм и демократия /Отв.ред. Б.Н.Топорнин. —М.: Юрид.лит., 1976; Социалистическая демократия: Конституционные основы /Ред.колл. В.Вайхельт, Н.П.Фарберов, Г.Н.Манов и др. — М.: ИШАН СССР, 1980; Матей-чек Я. Политическая система социализма и критика правового ревизионизма в ЧССР. — М.: Прогресс, 1980.

Указанные работы характеризуют высокий научно-теоретический уровень, комплексный, многоплановый подход к изучению системы социалистической демократии и представляют собой общетеоретическую основу для исследования процесса становления и развития нового типа демократии в той или иной стране, идущей по пути строительства социализма.

В советской литературе имеется ряд исследований, посвя -щенных тем или иным институтам политической системы Кубы. В частности, в работе Н.А.Крашенинниковой "История государства и права Кубы" освещаются вопросы, связанные с возникновением и развитием государства и права в стране после провозглашения ее независимости. Значительное внимание в монографии уделяется проблемам становления новой социалистической государственности и революционного права. Некоторые вопросы слома старой государственной машины, формирования системы диктатуры пролета -риата и возникновения социалистических производственных отно -

шений нашли отражение в монографии Н.Н.Разумовича "Государст -

р венные преобразования революционной Кубы . По нашему мнению,

ценным в данной работе, рассчитанной на широкий крут читате -лей, является то, что в ней преобразования в государственно-правовой сфере раскрываются в диалектической взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями.

В рамках нашего исследования интерес представляет также коллективная работа "Республика К#ба: основы государственного

х Крашенинникова Н.А. История государства и права Кубы.—

М.: Изд-во ун-та Дружбы народов, 1966.

* Разумович Н.Н. Государственные преобразования революционной Кубы. — М.: Мекдунар. отношения, 1964.

- 10 -строя" . Авторами исследуется процесс, определяемый на Кубе как "вдституционализация Революции" и означающий создание представительных органов власти, четкое определение задач и функций каждого элемента политической системы и организацию их скоощинированного взаимодействия. Дается анализ новой Конституции, а также функционирования основных элементов организационной структуры политической системы Республики в первый год после принятия Основного Закона в 1976 г.

Некоторые аспекты становления и развития отдельных элементов социалистической демократии раскрыты в содержательных работах А.Д.Бекаревича, А.М.Богомолова, В.А.Бородаева, Ю.ЇЇ. Гаврикова, Й.Р.Григулевича, О.Т.Дарусенкова, Н.И.Жукова, А.Г. Егорова, П.Т.Кондрашова, К.О.Лейно, М.А.Окуневой, Б.С.Попова, З.И.Соколовой, Б.А.Страшуна, И.Н.Бурко и др.

Эти же вопросы частично нашли отражение и в ряде статей советских и кубинских авторов, появившихся в разные годы в нашей печати /См. библиографию/.

1 Республика Куба. Основы государственного строя /Отв.
ред. О.Т.Дарусенков и Б.А.Страшун/. —М.: Юрид.лит., 1978.

2 См.: Пять лет Кубинской революции /Ред.колл. А.В.Ефи
мов, Е.В.Ананова, И.Р.Григулевич и др. — М.: Изд-во АН СССР,
1963; Куба: 10 лет революции /Отв.ред. В.В.Вольский. — М.: На
ука, 1968; Соколова З.И. Опыт организации крестьянских масс на
Кубе. І96І-І967 гг. —М.: Наука, 1973; Великий Октябрь и Ку
бинская революция /Отв.ред. А.Д.Бекаревич, В.В.Вольский. —М.:
Наука, 1977; XX лет Кубинской революции. Материалы международ
ной конференции "XX лет Кубинской революции" /Москва, декабрь
1978 г./. Отв.ред. О.Т.Богомолов. —М.: Наука, 1980; Куба:
Опыт общественного развития /Отв.ред.Я.Б.Шмераль. —М.: Наука,
1979; Куба: строительство социализма /Отв.ред. А.Д.Бекаревич.
— М.: Наука, 1983.

- II -

Социалистическая демократия на Кубе, ее особенности не могут быть правильно поняты в отрыве от многовековой борьбы трудящихся масс страны на национальное и социальное освобождение. Именно в этот период формировались ее социально-истори -ческие предпосылки. Борьба кубинского народа за независимость и свободу, развитие революционного процесса вплоть до победы 1959 г. нашли наиболее полное отражение в "Очерках истории

Кубы, представляющих, пожалуй, первую в историографии попытку создать целостную картину кубинского исторического процесса, раскрыть диалектику общественно-экономической жизни страны на протяжении почти 500 лет — вплоть до наших дней.

Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с духовной жизнью кубинского народа в ХУШ-ХІХ вв., внес 0.С.Терновой. Его перу принадлежат интересные и содержательные научные исследования о кубинской философской мысли конца ХУШ-ХІХ вв., о философских взглядах великого кубинского борца за свободу Хосе Марти2. В этих трудах нашли освещение вопросы, раскрывающие идеологические корни борьбы кубинского народа за демокра -тию. Характеристике революционно-демократического мировоззре -ния Марти, которое явилось одной из духовных предпосылок возникновения и распространения марксизма на Кубе, научного пред-ставлення о демократии посвящена монография В.И.Шишкиной .

1 Очерки истории Кубы /Ред.колл. Н.М.Лавров /отв.ред./,
И.Р.Григулевич, О.Т.Дарусенков и др. —М.: Наука, 1978.

2 Терновой О.С. Философия Кубы /1790-1878 гг./. — Мн.:
Изд-во БІУ, 1972; Он же. Хосе Марти /1853-1895/. — М.: Наука,
1966.

Шишкина В.И. Социально-политические взгляды Хосе Марти. — М.: Изд-во МГУ, 1969.

Некоторые проблемы борьбы за демократию в тот или иной период полуколониальной Кубы, явившейся формой подхода масс к социалистической революции, освещаются в отдельных работах советских и кубинских авторов .

* См., напр.: "Гранма" — новый этап революционной борьбы на Кубе /Отв.ред.А.Д.Бекаревич. — М.: ИЛА АН СССР, ротопринт, 1978; Гриневич Э.А. Куба: путь к победе революции. — М.: Наука, 1975; Зорина A.M. Революционное движение на Кубе Д9Г7-1925/. — М.: Наука, 1971; Она же: Рабочее движение на Кубе от первых выступлений пролетариата до образования Коммунистической партии /1850-1925/. — М.: Наука, 1975; Никифоров Б.С. Куба: крах буржуазных политических партий Д945-І958/. — М.: Наука, 1973 и др.

Ле Риверенд X. Кубинская республика. Зависимость и революция. — М.: Прогресс, 1970; Нуньес Х.А. Республика Куба. Исторический очерк. — М.: Соцэкгиз, 1963; Рока Б. Основы социализма на Кубе. — М.: Политиздат, 1961; Роит де Леучсенринг Э.Ку-бинский народ в борьбе против империализма США. Избр.произведения. — М.: Наука, 1968; Табарес дель Реаль Х.А. Кубинская революция 30-х годов, ее последние два года. — М.: Прогресс, 1974;

Носа Б. El desarrollo historico de la Revolucion Cubana. -Cuba socialista, 1964, N 29, pp. 8-27; Valdes V.5. Cuba: la unidad de las fuerzas revolucionarias. - Cuba socialista, 1982, N4, pp. 54-77; bas clases у la lucha de clases en la sociedad neocolonial cubana (Historia de Cuba). - Ciudad de la Habana: Ed. de Ciencias Sociales, 1981; Collazo E. Cuba independiente. - Santiago de Cuba: Ed. Oriente, 1981; Echeverria J.A. La lucha estudiantil contra*Batista. - Ciudad de la Habana, 1980; Mayo J. Dos decadas de lucha contra el latifundismo Breve historia de la Asociacion Nacional Campesina.— Ciudad de la Habana J Ed. Poli-tica, 1980. Eegalado P. A. Las luchas campesinas en Cuba. - Ciudad de la Habana* Ed. Orbe, 1979; Eivero J. El primer partido socialista cubano"Apuntes para la historia del proletariado en Cubar*Habana, 1965; Telleria Т.Е. Congresos obreros en Cuba. -La Habana: Ed. Orbe, 1973.

- ІЗ -

В кубинской литературе вопросы становления и развития социалистической демократии также еще не получили достаточного освещения. Имеется лишь ряд отдельных работ и статей, в которых затрагиваются те или иные стороны функционирования социа-

листического народовластия в Республике .

В последнее время появилось ряд диссертационных работ, в которых раскрывается место и роль в Кубинской революции общественных организаций и революционных вооруженных сшг. Анализу развития политической организации Республики через призму закона об определяющей и возрастающей роли народных масс в истории на основе конкретных материалов Кубинской революции посвящена диссертационная работа Мелия М.Д. "Роль народных масс

Rodriguez С.В. Cuba en el transito al socialismo (1959-1963). - Ciudad de la Habana: Ed. Politica, 1979; Garcia CD. La organizacion estatal en Cuba.—Oiudad de la Habana: Ed. de Ciencias Sociales, 1981; Ordonez M.F. La legalidad socialista, firme baluarte de los intereses del pueblo. - Oiudad de la Habana: Ed. de Ciencias Sociales, 1982; Cinco anos de esfuer-zos у realizaciones. Nueva division politicо-administrative. -Ciudad de la Habana: Ed. Politica, 1983; Dorticos Т.О. Avances institucionales de la revolucion. - Cuba socialista, 1966, N 3, PP. 3-7.

2 См.: Арамис X. Сауседо Йеро. Место и роль массовых организаций в Кубинской революции Д958-І978/: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. —М., 1979; Рамирес К.Л. Место, роль и функции РВС Республики Куба в политической организации общества /философско-социологический анализ/: Автореф. дисс. ..ланд, филос.наук. — М., 1982; Рохас Х.А. Политическая организация Кубинского социалистического общества: Автореф. дисс. ...канд.филос.наук. —Л., 1979.

- 14 -в развитии социалистической демократии на Кубе"1. Эта работа, написанная в плане исторического материализма, раскрывает место и роль различных элементов политической организации Кубы в вовлечении народных масс в социалистическое строительство.

Однако социально-исторические предпосылки социалистической демократии, возникновение и развитие ее на Кубе, общее и национально-особенное в этом процессе еще не стали предметом отдельного исследования. В связи с этим целью данной работы является раскрытие содержания и сущности буржуазной демократии в конкретно-исторических условиях полуколониальной Кубы, анализ социально-исторических предпосылок социалистической демократии, исследование характерных черт и особенностей ее развития.

Исходя из вышесказанного, диссертант поставил перед собой задачи: показать, что установлению социалистической демократии на Кубе предшествовала многолетняя борьба народных масс за подлинную национальную независимость и социальную справедли -вость, проанализировать организационно-структурные и нормативные предпосылки социалистической демократии, которые сформировались в процессе этой борьбы; исследовать общее и национально-особенное в формах организации народной власти.

Теоретико-методологической основой диссертации являлись труды основоположников научного коммунизма, документы КПСС и международного коммунистического движения, Компартии Кубы и других марксистско-ленинских партий, выступления и труды руко-

См,: Мелия Д.М. Роль народных масс в развитии социалистической демократии на Кубе: Автореф. дисс. ...канд.филос.наук. — Мн., 1983.

- 15 -водителей Кубинской революции. Кроме того, автором были использованы материалы и документы истории коммунистического и рабочего движения на Кубе, Конституции и основные законодательные акты Республики, официальные материалы и документы государства, Профцентра 1фбы, Комитетов зашиты революции, Национальной Ассоциации мелких земледельцев, Федерации кубинских женщин, Союза молодых коммунистов и др. общественных организаций. Автором изучены научные труды советских и кубинских исследователей по теме диссертации. В работе использован статистический материал.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследованы социально-исторические предпосылки социалистической демократии в стране; показана тесная связь массовой борьбы за фактическое равноправие в предреволюционный период с возникновением подлинного народовластия в результате Кубин -ской революции, его утверждение и развитие; раскрыто значение роли ленинских идей, коллективного опыта стран социалистического содружества в этом процессе; проанализированы новые специфические формы вовлечения масс в процесс социалистического строительства; показаны некоторые особенности развития социалистической демократии в республике и конкретно-исторические условия, их обусловливающие.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании ряда тем курса научного коммунизма, в системе партийной учебы и лекционно-пропагандистской работе.

Социально-исторические предпосылки социалис тической демократии

Процесс становления явлений действительности отражает незавершенную форму их существования, переходное состояние между возможностью и действительностью, органическую связь между старым и новым1. Этот процесс носит сложный и диалектически противоречивый характер и проходит ряд этапов. Он начинается с предпосылок, потенциального начала, затем продолжа -ется в форме действительного начала и, наконец, завершается рождением нового явления. Эти стадии неразрывно связаны между собой и по отдельности не существуют. Их объединяет в единый целостный процесс подготовка, возникновение и развитие сущности становящегося явления .

Основоположники научного коммунизма обосновали необходимость исследования, изучения явлений общественной жизни не только как данных, статичных, но и генезиса, истории их становления и развития. Они указывали, что сущность явления, понимаемая вне глубокого отражения условий, процесса зарождения, истории становления, вне диалектической связи его с другими - -явлениями действительности является сущностью менее глубокого порядка, чем та, которая их отражает. К.Маркс отмечал, в частности, что буржуазная политэкономия исходила из данности тех или иных явлений, в то время как их нужно было "генетически вывести" . Таким образом, исследование предпосылок, составляющих первоначальный этап становления всякого явления, условий, процесса его зарождения и развития является важным методологическим требованием научного познания. Ф.Энгельс отмечал,что

Маркс "при исследовании всякого предмета изучал его историчес р кое происхождение и его предпосылки..." . На необходимость изучения явлений не только на уровне их качественной определенности, но и условий процесса их зарож дения и становления неоднократно указывал В.И.Ленин. Он писал, что при исследовании любого явления нужно исходить из того, как известное явление в истории возникло, какие основные era s пы в своем развитии оно проходило, чем оно стало . Исторический опыт нашей страны и других стран социализма убедительно показал, что социалистическая демократия, как качественно новый, высший тип демократии, может появиться только в результате предварительной революционной борьбы рабочего класса и его союзников за демократию и социализм, в процессе которой эти социальные силы создают свои демократические институты, являющиеся средством воспитания, мобилизации и организации масс на завоевание пролетариатом власти. Ценным является также революционный опыт, накопленный массами, демократически - -ми организациями в дореволюционный период. Так, В.И.Ленин подчеркивал, что победоносная Великая Октябрьская социалистическая революция стала возможна благодаря опыту, накопленному партией большевиков и массами в период, предшествовавший социалистической революции . В то же время В.И.Ленин подчеркивал: "Нигде в мире пролетарское движение не рождалось и не могло родиться "сразу", в чистом классовом виде, явиться на свет готовым, как Минерва из головы Юпитера". Оно имеет за собой многолетнюю предысторию — "историю не рабочего, не пролетарского, а "общедемократического", т.е. буржуазно-демократического освободитель -ного движения..." . При определении и характеристике этапов борьбы за демократию на Кубе и формирования революционного сознания у масс особое методологическое значение имеет научная периодизация В.Й.Лениным всемирной истории и освободительного движения в России . Основной критерий ленинской периодизации — революционность того или иного класса в определенный исторический период. Ленинская методология периодизации освободительного движения позволяет выделить в истории революционного, демократического движения на Кубе три основных этапа соответственно трем главным классам кубинского общества и его экономической 4 истории , дает возможность проследить процесс накапливания и - 19 -усвоения кубинским революционным движением опыта борьбы за демократию, процесс возникновения и развития демократических идей, организаций, явившихся важнейшими предпосылками подлинного народовластия в стране. Первый этап демократического движения на Кубе — креольский

Формирование системы диктатуры пролетариата и ее особенности

Революция на Кубе по своим основным задачам, движущим силам и классовому содержанию началась как революция общедемократического типа. Необходимость ликвидации в первую очередь засилья американского империализма в стране и тесно связанного с ним латифундизма, явившихся главным тормозом на пути прогрессивного развития страны, обусловила неизбежность на Кубе демократического, антиимпериалистического этапа революции. Противоречия, порождаемые латифундистской и империалистической системами эксплуатации, выступали в жизни страны на первый план, и их решение являлось первоочередной задачей и непременным условием прогрессивного развития страны. Перед широкой коалицией демократических сил встала задача свержения политического режима, представляющего интересы крупного национального и иностранного капитала, а также латифундизма.

Революция была направлена на ликвидацию феодальных пережитков в стране, зависимости страны от империалистического гнета и поддерживаемой американскими монополиями диктатуры Батисты, установление демократических прав и свобод народа, де - 60 -мократизацига страны. Эта антифеодальная, антиимпериалистическая революция представляла собой демократическую революцию нового типа, возникшую в эпоху общего кризиса капитализма и мощного подъема национально-освободительной борьбы. Основными ее движущими силами были рабочий класс города и деревни, беднейшее крестьянство, студенчество и интеллигенция, городские мелкобуржуазные слои, однако ведущая роль в революционной борьбе на Кубе объективно принадлежала пролетариату города и деревни, имевшему традиции и большой опыт классовой борьбы. "Рабочему классу — носителю революционной идеологии, выступающему в тесном союзе с крестьянством и средними слоями нашего населения, — подчеркивал Ф.Кастро, — принадлежала ведущая роль в новой революции ж он определю ее характер"1.

Как учит марксизм- генинизм, главный вопрос всякой революции — вопрос о власти. "Ни обойти, ни отодвинуть вопроса о власти нельзя, ибо это именно основной вопрос, определяющий все в развитии революции, в ее внешней и внутренней полити -ке" , — писал В.И.Ленин. Проблема политической власти на Кубе была решена с первых же дней после победы революции. На демократическом этапе "этой властью была революционно-демократическая диктатура народних масс: рабочих, крестьян, мелкой городской буржуазии и других слоев населения, не заинтересованных в господстве империализма и буржуазно-латифундистской оли-гархии . другими словами, на Кубе установилась революционно-демократическая диктатура рабочего класса и крестьянства, имевшая свои некоторые специфические черты.

Основоположники научного коммунизма неоднократно указывали, что действительная победа демократической революции требует "полного разгрома всех ненавистных учреждений" старого порядка, поскольку новая власть сталкивается не только с сопротивлением бывших господствующих классов, но и с механизмом их государственной власти. "Разбить эту машину, сломать ее, — указывал В.И.Ленин, — таков действительный интерес народа", большинства его, рабочих и большинства крестьян, таково "предварительное условие" свободного союза беднейших крестьян с пролетариями, а без такого союза непрочна демократияр и невозможно социалистическое преобразование" . Поэтому революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства должна осуществить слом военно-бюрократического государственного аппарата, заменив его новым, ибо для проведения, закрепления и защиты радикальных социально-экономических преобразований революционным классам необходимы не только воля и соответствующее стремление, но и то реальное орудие, с помощью которого эта воля материализуется. Таким орудием и является революционное государство.

Процесс ломки старого буржуазного государственного аппарата начался еще на первом этапе народной революции, поскольку военно-полицейский государственный аппарат даже не мог обеспечить разрешение антиимпериалистических и антифеодальных задач этого этапа. На первых порах были полностью ликвидированы только решающие звенья государственной машины, определяющие лицо существующей в стране власти, — высшие органы власти иуправления, военно-полицейский аппарат. Так, еще вначале были отстранены от власти президент республики, Совет Министров, выошее чиновничество, конгресс, ликвидированы репрессивные органы. Для осуществления власти на местах учреждался институт уполномоченных революционного правительства1.

Как и всякое новое явление общественной жизни, новый тип демократии нуждается в нормативно-правовой организации, т.е. в комплексе правовых явлений, организующих, связывающих всю ее

Характерные черты и своеобразие функционирования социалистического народовластия в послереволюционный период

Объективная потребность в развитии социалистической демократии возникает с установлением диктатуры пролетариата. Ицея о том, что успешное построение социализма и коммунизма обусловливается уровнем творческой активности и политической сознательности трудящихся масс, является одной из главных в теории научного коммунизма. "Там, где дело идет о полном преобразовании общественного строя, — писал Ф.Энгельс, — массы сами должны принимать в этом учаотие, сами должны понимать, за что идет борьба..."

Демократия в своем наиболее общем определении означает народовластие. Любое определение того или иного понятия представляет собой абстрагирование действительно существующих общих черт, признаков, характеристик различного рода предметов, явлений, процессов действительности. Так, категория "демократия", рассматриваемая как таковая, отражает только такие наиболее общие черты, присущие различным типам демократии, как официальное признание власти большинства, равноправия граждан, выборность основных органов государства, верховенство закона и

Вместе с тем подобные определения сами по себе вовсе не отражают того, что различные стороны соответствующее предметов и явлений действительности совершенно по разному проявляются в разных социально-экономических, политических условиях. В данном выше определении отсутствуют именно те характеристики, присущие реально существующим типам демократии, которые как раз и отличают, предположим, демократию буржуазную от социалистической. буржуазные ученые, как правило, сводят вопрос об осущес твлении народовластия к форме организации власти: признанию равных гражданских прав и свобод, избирательному праву, выбор ности органов власти, решению в них вопросов по большинству и т.п. Конечно, это важная сторона демократии, но в то же время необходимо отметить, что ее социальная ценность определяется фактическим обеспечением прав и свобод граждан во всех сферах жизни общества, что возможно лишь в условиях социализма. Иной же подход к определению демократии, ее социальной значимости, характеризующейся рассмотрением лишь ее формально-юридических признаков, попытками доказать "преимущества" многопартийности, парламентской оппозиции, ничего общего с наукой не имеет. Те схемы, которыми оперируют буржуазные идеологи и все те, кто на ходится под их влиянием,, совершенно недопустимы при анализе со циалистической демократии. . Что же собой представляет социалистическая демократия? В каких сферах жизни, явлениях, общественно-политических институ тах и учреждениях она материализуется? Ленинское учение о существе социалистической демократии раскрывает ее не только как форму государства, но и как синоним равенства и свободы1, как реальный процесс предоставления и реализации на практике не только политических, но и соци -ально-экономических и иных прав и свобод трудящихся2.

Концепция социалистической демократии основывается на комплексном понимании ленинского учения о демократии, отвечает реальным условиям и запросам постоянно развивающейся действительности, а также учитывает, что демократия —это одна из проблем современного мира, по которой ведется необычайно острая борьба между марксистско-ленинской идеологией, с од -ной стороны, и буржуазной идеологией, с другой. Отсюда выте-. кает необходимость так организовать научно-исследовательскую, пропагандистскую деятельность по проблемам демократии, чтобы обеспечить наступательные позиции в борьбе против буржуазной идеологии. Главное и существенное здесь — раскрывать глубокую неправомерность и спекулятивность приемов оценивать социалистическую демократию на основе критериев, предлагаемых буржуазными идеологами.

При социализме демократия характеризует не только дея-. тельность государства. Она становится неотъемлемой чертой социализма распространяется на всю общественную жизнь — экономическую, политическую и духовную, создает условия для все - стороннего расцвета личности" . Отсюда измерения ее глубины, социальной ценности должны лежать не только в политических правах и свободах граждан, но и во всех сферах социальной жизни. "Социалистическая демократия, — пишут Д.А.Керимов и Е.МДехарин, — это система организации и функционирования государства и всего политического строя социализма, основывающаяся на предоставлении гражданам и объединениям трудящихся широких прав и свобод, создании условий для их реального осуществления, вовлечении масс в активную социально-политическую деятельность и систематическом совершенствовании механизма управления обществом в целях упрочения позиций социализма иуспешного строительства социализма .

Отдавая должное значению "формальных" аспектов социалистической демократии /провозглашаемые принципы, традиции, соот-вествуюпше социальные нормы/ для ее функционирования, следует отметить, что не ими определяется в конечном итоге ее социальная ценность и практическая значимость, а "ее реальными, исключительно функциональными моментами, возникающими как результат соответствующей деятельности отдельных граждан, коллективов, должностных лиц, партийных, государственных и общест -..венных организаций" . Реальная сторона социалистической демократии проявляется, материализуется, в деятельности различных государственных и общественно-политических организаций и учреж

Дальнейшее развитие социалистической демократии в свете Конституции 1976 года

Развитие социализма и борьба за построение коммунизма неотделимы от глубокого, всестороннего развертывания социалистической демократии. Целенаправленное строительство социалистического общества основывается на познании и применении объективных закономерностей общественного развития, означает новый исторический тип творчества трудящихся масс. Поэтому постоянное развитие и совершенствование социалистической демократии выступает объективным требованием строительства нового общества. "...Нельзя победившему социализму, — писал В.И.Ленин, — удержать своей победы и привести человечество к отмиранию государства без осуществления полностью демократии .

На всех этапах развития социалистического общества марксистско-ленинские партии социалистических стран проявляют постоянную заботу о всемерном развертывании демократии, обеспечивают своевременную перестройку ее организационно-правовых форм и институтов в соответствии с изменениями в экономическом базисе и социально-классовой структуре общества. Так, X съезд Социалистической единой партии Германии указывал, что главнымдущем остается социалистическая демократия . Высший форум чехословацких коммунистов отметил: "Эту подлинную демократию— демократию трудящихся масс — мы будем и впредь углублятьи защищать"2. На ХП съезде Болгарской Коммунистической партиибыла особо подчеркнута органическая взаимосвязь между совершенствованием управления всеми социальными процессами и развитием демократии: "Основным направлением совершенствованиясоциального управления должно быть дальнейшее развитие социалистической демократии путем обогащения и развития форм пря мого участия населения в управлении обществом"0.

Развитие демократии и совершенствование государственного управления нашли отражение в существенном обновлении в 70-80-е годы конституционного законодательства ряда стран. Так, в 1971 г. принята новая Конституция Болгарии, в 1972 г. — Конституция /в новой редакции/ Венгрии, в 1974 г. — Югославии, в 1976 г. — Польши, в 1977 г. принята Конституция СССР, в 1980 г. — СРВ. Подвергнуты значительному обновлению Конституции ГДР и Румынии.

С решением в основном задач "выживания" Кубинской революции, когда главной задачей стала индустриализация страны с целью создания собственной базы обеспечения оборудованием и материалами самой промышленности, сельского хозяйства и живот новодства для непрерывного развития производительных сил, увеличения объема экспорта и сокращения импорта , вопросы перехода к более зрелым формам социалистической демократии стали занимать важное место в жизни Республики. Эти вопросы стали на повестку дня в связи с тем, что прежняя система„управления экономикой и другими сферами общественной жизни, в основе которой лежала жесткая централизация, на новом этапе социалистического строительства под влиянием таких факторов, как развитие производительных сил, рост уровня концентрации и обобществления промышленного и сельскохозяйственного производства, усложнение производственно-технических и экономических связей вступила в противоречие с потребностями решения социально-экономических задач на основе повышения эффективности общественного производства и демократизации его управления. Централизация общественной жизни играла положительную роль в 60-х годах, так как позволяла мобилизовать все силы и экономические ресурсы страны на подавление внутренней контрреволюции и отражение империалистической агрессии. Затем она породила -определенные проявления бюрократизма в сфере управления обществом в результате все более широкого использования админист-ративных методов ". Излишняя централизация, администрирование . приводили к тому, что государственный аппарат вследствие, чрезмерной загруженности зачастую медленно реагировал на ряд вопросов, которые с успехом могли быть решены на местах,:не.имевшими, однако, для этого достаточно прав и полномочий. Отсюда порой не находили соответствующего учета интересы предприятий,различных политико-административных единиц, а также индивидуальные интересы трудящихся.