Становление и развитие целостности советского общенародного государства Ключко Евгений Семенович

Становление и развитие целостности советского общенародного государства
<
Становление и развитие целостности советского общенародного государства Становление и развитие целостности советского общенародного государства Становление и развитие целостности советского общенародного государства Становление и развитие целостности советского общенародного государства Становление и развитие целостности советского общенародного государства Становление и развитие целостности советского общенародного государства Становление и развитие целостности советского общенародного государства
>




Ключко Евгений Семенович. Становление и развитие целостности советского общенародного государства : ил РГБ ОД 61:85-9/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования общена родного государства в теории научного коммунизма .

1.Противоречивость формирования концепции общенародного государства в социально-политической литературе. 11-35

2. Методология познания целостности общенародного государства/от концепции к теории общенародного государства . 36-61

Глава II. Генезис и основные противоречия становления и развития целостности общенародного государства .

1.Проблема периодизации становления целостности общенародного государства. 62-93

2. Противоречивый характер дальнейшего совершенствования целостности общенародного государства . 94-113

Глава III. Закономерности функционирования и развития общенародного государства .

1. Демократический централизм:сочетание принципов демократизма и централизма как важнейшее условие функционирования целостности общенародного государства . 114-135

2. Ведущая тенденция и перспективы развития целостности общенародного государства 136-169

Заключение 170-175

Использованная литература 176- 185

Методология познания целостности общенародного государства/от концепции к теории общенародного государства

Марксизм-ленинизм рассматривает человеческое общество диалектически и конкретно-исторически, выделяя в его развитии оп-ределенные качественно различащиеся ступени - общественно-экономические формации, которым соответствуют присущие только им типы государства. Диалектико-материалистический подход к исследованию общих законов дали возможность К.Марксу, Ф.Энгельсу и В.И.Ленину научно обосновать основные черты будущего государства.

Труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина являются фундаментом познания основных черт социалистического государства, и его высшего этапа - общенародного.

Марксизм-ленинизм научно обосновал пути всеобъемлющего и всестороннего процесса возникновения развития и отмирания государства, рассматривая совокупность всех противоречивых тенденций, сводя их к точно определенным условиям жизни и производства различных слоев общества, устраняя субъективизм и произвол в выборе отдельных главенствующих идей и толкований их, вскрывая корни всех идей и различных тенденций в развитии учения о государстве.

На протяжении всей своей деятельности основоположники научного коммунизма проявляли большой интерес к развитию истории государства, начиная с древнейших его времен. Свидетельством всевозрастающего интереса К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина к конкретной истории государства являются их многочисленные работы: "Немецкая идеология" К.Маркса и Ф.Энгельса, "Принципы ком - -мунизма" Ф.Энгельса, "Классовая борьбы во Франции с 1848 по 1850 г." К.Маркса, "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф.Энгельса, "Гразданская воина во Франции" К.Маркса, "Государство и революция" В.И.Ленина и многие другие.

Существенное значение имеет то, что классики марксизма-ленинизма не только разработали методологию исследования государства, но и явились первыми исследователями, применившими эту методологию на практике при анализе тех или иных сторон государства и получили блестящие, не превзойденные до сих пор результаты. В этом можно наглядно убедиться, ознакомившись с написанным Ф.Энгельсом введением к работе К.Маркса "Гразданская

Это объясняется тем, что основоположники научного коммунизма открыли метод понимания сущности человеческой истории и сущности социальных явлений. Этим методом является впервые открытый К.Марксом "великий закон движения истории, закон, по которому всякая историческая борьба - совершается ли она в политической, религиозной, философской или в какой-либо иной идеологической области - в действительности является только более или менее ясным выражением борьбы общественных классов, а существование этих классов и вместе с тем и их столкновения между собой в свою очередь обусловливается степенью развития ихо и определяемого им обмена" .

Указанные работы К.Маркса и Ф.Энгельса дают возможностьпроследить процесс развития их взглядов на государство. На примере этих работ раскрывается органическая связь социально-экономических условий жизни общества и развития государства. Эти работы показывают, что К.Маркс и Ф.Энгельс в каждом конкретном случае применяли теорию исторического материализма к анализу конкретной стороны государства. В этих работах наиболее рельефно выступает системный подход к исследованию государства. Вместе с тем .обращения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, относящиеся к государству,свидетельствуют о том, что они были не только его теоретиками, но и историками. Их исследования всегда были направлены на разрешение конкретных вопросов, поставленных жизнью. Для решения этих вопросов К.Марксу, Ф.Энгельсу, В.И.Ленину каждый раз необходимо было учитывать конкретную ситуацию, изучать настроения различных социальных групп. Без знания индивидуальных особенностей каждого типа государства, без умения из массы всевозможных исторических явлений и отношений выделить главное и существенное, невозможно было правильно выработать ни тактику, ни тем более стратегию коммунистической партии.

Несмотря на то, что классики марксизма-ленинизма не ставили перед собой задачи предсказать все стороны будущего государства, в богатейшей теоретической сокровищнице их наследия мы находим многие ответы на интересующие нас вопросы. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих произведениях исследовали, главным образом, различные стороны буржуазного государства. Но научные принципы их исследований имеют большое методологическое значение и для изучения социалистического государства, в том числе и высшего его этапа - общенародного. Учение К.Маркса и Ф.Энгельса получило дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина, который углубил и конкретизировал учение о социалистическом государстве. Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о государстве, В.И.Ленин обосновал объективную необходимость нового социалистического государства как основного инструмента строительства социализма и коммунизма, без которого пролетариат и его союзники не могут решить своих классовых и социальных проблем.В.И. Ленин считал: "признание государства вплоть до перерастания победившего социализма в полный коммунизм" - бесспорной истинойдля марксистов . Да и сам термин "социалистическое государство" был введен в марксистскую литературу В.И.Лениным, который"вложил в него действительное, социально-политическое содержа рние, придавая указанному термину подлинно научный смысл" .

Социалистическое государство - принципиально новый, впервые созданный, взамен прежних, тип государства. По этому поводу В.И.Ленин в работе "Письмо к рабочим Европы и Америки" писал: "Гениальный анализ содержания и значения этой Коммуны, данный Марксом в его "Гражданской войне во Франции", что Ком-муна создала новый тип государства, пролетарское государство" . Это был новый тип государства, который В.И.Ленин назвал пере-ходным к полному уничтожению государства.

Возникновение и развитие социалистического государства марксизменинизм связывал с целями, прягло противоположными целям и условиям возникновения государства вообще. Интересна в этом смысле мысль К.Маркса, высказанная игл в первом наброске работы "Гражданская война во Франции" в разделе "Коммуна". Он

Противоречивый характер дальнейшего совершенствования целостности общенародного государства

Каддый этап развития социалистического государства имеет, также как и общество, свои противоречия, являющиеся источником развития целостности системы. Причем классы, образующие государство, как систему по месту и роли их в обществе неодинаковы. Различия между классам! социальной системы вызывают наличие противоречий общества и государства.

Социалистическое государство, являясь системой низжей ступени по отношению к общественной системе, развивается под воздействием двух типов противоречий. С одной стороны, противоречий, присущих социалистическому обществу (внешних), и противоречий , присущих только государству как системе (внутренних противоречий).

Противоречия социалистического общества вытекают из основного экономического закона социализма - всестороннего удовлетворения растущих потребностей общества. Действие такого закона присуще в целом коммунистической формации, однако степень его качества в условиях социализма и коммунизма не одинакова.

Создание общественной собственности на средства производства явилось основным условием ликвидации многовекового разрыва между трудящимися массами как главной производительной силой и собственниками средств производства - носителями капиталистических производственных отношений. Следовательно, установление общественной собственности является победой нового типа производственных отношений - социалистических, что и вызвало к действию указанный выше экономический закон социализма.

Победа нового типа производственных отношений уничтожает со циальную несправедливость и устанавливает социалистическое социальное равенство, выраженное в другом экономическом законе -оплаты труда тружеников общества в соответствии с количеством и качеством затраченного общественного труда.

В силу того, что количество и качество затрат общественно необходимого труда в различных классах и социальных группах неодинаково, например, труд в условиях города и в условиях деревни, труд физический и труд умственный социально неоднородный, то и оплата труда будет неодинакова - индивидуальна.

Х0тя при социализме господство общественной собственности порождает совпадение интересов общества и отдельных его членов, все же наличие коренных интересов всех членов общества не исключает вероятности (на практике и в действительности) несовпадения интересов общества с интересами отдельных классов и социальных групп, отдельных граждан. В результате этого между ними возникает противоречие, суть которого заключается в противоречии между непосредственно общественным характером производства и общественно-индивидуальным присвоением1. На наш взгляд, его можносчитать основным противоречием социализма .

Возникновение социалистического государства, равно как и общества, является результатом разрешения основного противоре чия капитализма путем социалистической революции, т.е. в основе его возникновения лежат противоречия капиталистического общества. Общеизвестно, что социалистическая революция является не концом, как это было с другими типами социальных революций,создания общества, а началом нового общественного строя, процесс становления которого протекает через разрешение противоречий, еще сохраняющихся как остаточные явления старого общества.

Вполне понятно, что с осуществлением социалистической революции начинается этап преобразования капиталистических производственных отношений в социалистические. В.И.Ленин отмечал, что "после захвата власти рабочий класс держит, сохраняет власть и укрепляет ее, как всякий класс, изменением отношения к собствен тности и новой Конституцией. В условиях социализма развитие производительных сил общества происходит опережающими темпами по отношению к производственным отношениям, так как сущность развития последних зависит от формы собственности.

Существующие при социализме две формы собственности - государственная и колхозно-кооперативная, развивающиеся на плановой основе и коллективистских отношениях, - способствуют сохранению соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, т.е. подчиняются действию общесоциологического закона развития истории общества. Однако и в условиях социализма полного соответствия между развитием производительных сил и производственных отношений еще нет, что создает противоречие между ними. Это противоречие и является источником развития социалистического общества и государства.

По мере лш«видации как противоречий, оставленных капитализ-I. Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.40, с.270 - -мом, так и причин, порождающих их, происходит дальнейшее развитие социалистического государства от одного этапа к другому. Так, диктатура пролетариата, ликвидировав противоречия капиталистического общества, перестала быть исторически необходимой системой, уступив место общенародному государству. Следовательно, решив противоречие, унаследованное от капитализма, социалистическое государство ликвидирует те качества, которые были необходимы для их решения. Дальнейшее развитие социалистического государства происходит на основе решения противоречий, порождаемых социализмом.

Противоречия, являющиеся источником развития общенародного государства, вытекают из противоречий общества и, в первую очередь, из противоречий в материальном производстве. Одно из них можно сформулировать как противоречие между отдельными отрасляш народного хозяйства, выражающееся в несбалансированности развития отдельных звеньев материального бытия социалистического общества - экономики.

Конечно, такое противоречие исторически обусловлено, а именно: в силу исторических обстоятельств социалистическое государство вынуждено было решать экономические задачи в тех отраслях народного хозяйства, которые определяли степень экономической зрелости общества и его обороноспособность. Постоянно сохраняющийся разрыв в развитии отдельных отраслей производства вел к диспропорции в развитии экономики. Наиболее наглядно это представлено развитием сельского хозяйства, когда до середины 60-х годов разрыв достиг значительного уровня, нарушая этим самым целостность экономики, без которой нельзя обеспечить рост материального и культурного благосостояния общества, т.е. повысить уровень жизни и удовлетворить возрастающие потребности людей.

Хотя диспропорции в развитии отраслей народного хозяйства можно считать диалектическим противоречием, все же в отношении сельского хозяйства разрыв увеличивался, что, собственно, привело к нарушениям диалектики этого процесса.

Для успешного решения этого противоречия партия и государство осуществили задачи по развитию сельскохозяйственного производства, начиная с мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС и кончая Продовольственной программой страны до 1990 года (1982г.) Только за IX-XI пятилетки капиталовложения государства в сельское хозяйство в 1,5 раза превосходят затраты на его развитие за прошедшие с 1917 г. 50 лет.

Отсутствие сбалансированности развития отраслей народного хозяйства можно проследить также на примере исторической обусловленности отставания производства группы "Б", что привело к значительному отставанию в удовлетворении населения страны предметами народного потребления.

Такое положение приводит к отрицательным последствиям для целостности общества и государства, с одной стороны, удовлетворения потребностей населения осуществлялось товарами низкого качества, которые не находили сбыта и за счет импорта, что вело к затовариванию и к сокращению валютного запаса государства, с другой. - вело к значительным накоплениям денежной массы у населения.

Естественно, что добиться полной гармонии в развитии отраслей материального производства невозможно, так как ее отсутствие определено существующим разделением труда между членами общества.

Как справедливо замечает В.Г.Афанасьев:"Разделение труда, различие места людей в системе общественного производства составляют важную предпосылку связи людей друг с другом, взаимного

Демократический централизм:сочетание принципов демократизма и централизма как важнейшее условие функционирования целостности общенародного государства

Целостность системы общенародного государства развивается и совершенствуется не только под воздействием единства противоречий и движущих сил, разрешающих их. Целостность общенародного государства обладает и другими факторами системности, основными из которых являются закономерности ее функционирования. Причем переход одного качества целостности общенародного государства к другому, более высокому, возможен только тогда, когда эти закономерности будут действовать как на компоненты самой государственной системы, так и на систему в целом. Кроме того, действие этих же закономерностей должно быть подвержено и влиянию их на другие системы - политическую, экономическую, социально-классовую. Это значит, что в основе развития должны лежать одни и те же закономерности, присущие всей общественной системе и отдельных, ее подсистем. Необходимость действия общих закономерностей как формы связей отдельных частей и целостной системы общенародного государства продиктована тем, что между системами общества и компонентами этих систем связь настолько тесна и взаимообусловлена, что изменения в развитии отдельных частей систе будут вести к изменению в других, а то и к изменению системы. "ШУві целом, а отсюда и к изменениям других систем, с которымисвязано государство. Все в совокупности это будет вести к изменению целостности государственной системы.

Следовательно, необходимо выяснить общие принципы развития государства и его частей, а также их влияния на другие системы общества, с которыми связано общенародное государство. К таким общим закономерностям функционирования системы общенародного государства и его компонентов относятся:

Выяснение роли демократического централизма в функционирований политической системы социализма и ее важнейшего компонетта - общенародного государства - означает познание причин и условий, объединяющих компоненты данной системы в целостный организм общества и определяющих ее развитие и дальнеіїшее совершенствование.

Известно, что компоненты, образующие целостность политической системы занимают неодинаковое место, играют неодинаковую роль для ее функционирования. Одни компоненты политической системы имеют несущественное значение для ее развития, например, общества рыболовов и охотников, филателистов, т.е. объединенных . по интересам граждан; другие, как государство, оказывают решающее воздействие; третьи - Коммунистическая партия, без которой развитие этой системы не представляется возможным. При этом все компоненты политическом системы не могут развиваться и функционировать без всеобщего принципа, объединяющего их в единое целое - демократического централизма, выступающего как универсальная связь между компонентами этой системы и самой системы с другими системами социалистического общества. Универсальный характер демократического централизма состоит в том, что он действует во всех сферах общественных отношений социализма; экономической, социально-политической, национальной, идеологической,управленческой , Характерно, как мы отмечали в предыдущей главе, что в самом демократическом централизме имеется известное противоречие. Однако развитие любой системы предполагает разрешение противоречия, которое оказывает одерживающее воздействие на развитие целостности системы. Мы уже говорили, что это противоречие является постоянным источником развития общенародного государства, поэтому представляется целесообразным говорить о том, что противоречие, заложенное в демократическом централизме,будет сохраняться не только в условиях социализма, но и в условиях коммунизма.

Это будет необходимо такрак наличие единого экономического базиса, созданного на основе единой формы собственности, социальной однородности, коммунистического самоуправления предполагает наличие централизованной системы управления и организации. Ведь отсутствие таковой будет влечь за собой отсутствие связывающего звена всех форм общественной деятельности. В условиях совершенствования развитого социализма и перерастания его в коммунизм, планирование в масштабах всего общества охватывает все сферы общественной жизни, экономические связи между отраслями народного хозяйства постоянно усложняются, управление обществом приобретает всеобъемлющий характер, централизм не только сохраняется, но и должен постоянно совершенствоваться и находиться в диалектической связи с демократизмом. Вместе с тем, сближение и слияние двух форм социалистической собственности, стирание классовых различий ведет к полному развитию демократии, а отсюда и к преодолению негативных черт централизма (бюрократий и т.п.).

Развитие социалистической демократии, естественно, предпо лагает развитие конкретных ее сфер. Важнейшая сфера проявления социалистической демократии отражена в принципе демократического централизма по убавлению экономикой общенародного государства.

Каждому общественному строго присущ свой принцип организации управления экономической деятельностью государства, адекватной типу общественных отношений.

Закономерный характер демократического централизма в управлении экономикой социализма вытекает из самой природы социалистической системы хозяйства, из всей системы экономических законов социализма. Осуществление демократического централизма закономерно проявляется также в том, что экономика социализма, основанная на общественной собственности, не складывается стихийно, как это было с капиталистической экономикой, а создается целенаправленно пролетарским государством. Как указывал Б.И.Ленин: социализм есть построение централизованного хозяйства, хозяйства из центра1.

Точно также осуществляется построение материально-технической базы развитого социализма, а затем и коммунизма.

В управлении социалистической экономикой и социальными процессами демократический централизм обеспечивает надлежащее сочетание единства целей и задач всего социалистического общества (без этого невозможно развитие современного народнохозяйственного комплекса страны) с интересами и целями самых широких масс трудящихся и прежде всего производственных коллективов. При этом демократический централизм выражает органическую связь и единство эконошческих и социально-политических задач общенародного го печено усилением централизма и демократизма. Централизм в управлении народным хозяйством страны является важнейшим условием его рациональной организации в интересах всего общества и отдельных компонентов. Выступая перед избирателями Куйбышевского округа г.Москвы тов.Черненко К.У. говорил о мерах по усилению экономической роли государства, отмечал, что они полностью соответ т ствуют ленинскому принципу демократического централизма . А также то, что:"Мы должны, безусловно, укреплять централизованное управление и планирование, добиваться их большей действенности и гибкости. Надо поставить дело так, чтобы общегосударственные хозяйственные органы все свои силы направляли на решение вопросов действительно ключевого для страны значения. А какие-то их нынешние заботы вполне могут взять на себя нижестоящие органи-зации, будь то отраслевые или местные "0. В силу этого централизм предполагает одновременное развитие и демократизма.

Социалистическая демократия является также важнейшей закономерностью функционирования целостности общенародного государства и потребность в развитии демократизации управления экономикой обусловлена тем, что гигантские масштабы коммунистического строительства требуют усиления роли основного элемента производительных сил общества, человека, который наряду с созданием материальных благ мог бы осуществить и процесс управления их созданием.

Однако, отмечая такт значительного роста демократизма в управлении экономикой социализма, надо заметить также, что включение личности в процесс управления, на наш взгляд, еще недостаточно. Полному проявлению демократизма в управлении в известной мере препятствует проявление бюрократизма, который такжевреден, как распущенность и анархизм, выдаваемые за демокра-тТИЮ".

Преодоление проявлений бюрократизма в современных условиях возможно при возросшей руководящей роли рабочего класса. Хотелось бы отметить, что проблема ведущей и руководящей роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе вообще и в общенародном государстве, в частности, требует уточнения. Суть его будет состоять в разграничении самих понятий "ведущей" и "руководящей" роли рабочего класса.

На наш взгляд, понятия ведущей и руководящей роли, хотя и имеет много общего, все же не тождественны. Понятие "ведущая роль" шире и емче, нежели понятие "руководящая роль" и первое будет на современном этапе обусловливать второе. Следует четко определить, что надо понимать под ведущей, а что под руководящей ролью рабочего класса в период развитого социалистического общества. Целесообразно, рассматривая понятие ведущей роли рабочего класса, исходить из того положения, которое он занимает в экономической, социально-политической и духовной сферах социалистического общества. Исчерпывающую характеристику положения рабочего класса в современных условиях дал ХХІУ съездКПСС и подтвердил XX7I съезд нашей партии0.

Ведущая тенденция и перспективы развития целостности общенародного государства

Развитие марксистско-ленинской мысли о социалистическом государстве в целом и высшей ступени его развития - общенародного в частности, дает возможность на основе присущих ему закономерностей проследить весь ход процесса превращения его в коммунистическое общественное самоуправление. Причем, в литературе широко обсужден вопрос не только об этапах развития социалистического государства, но и самом коммунистическом- самоуправлении. Вопрос весьма сложный и необходимы!!, но, как мы уже отмечали, на наш взгляд, актуальность явно не назрела.

.Тенденция к становлению коммунистического общественного самоуправления вызывает преждевременные предположения, высказываемые в литературе, передачи части государственных функций общественным организациям. О преждевременности этих предложений говорилось на внеочередной 7-й сессии Верховного Совета СССР 9-го созыва1.

Построение развитого социализма выдвигает на первый план задачи создания оптимальных условий для функционирования общенародного государства, устранения имеющихся недостатков и противоречий, существование которых столь особенно несовместимо с дальнейшим развитием социалистического общества. Эффективность решения всех задач требует комплексного подхода, принятия мер, включающих экономическое, политическое, идеологическое и другое воздействие. Такое воздействие способно оказать социалисти инструментом ческое общенародное госзгдарство, являющееся шшхіщзпш решенияэтих проблем.

Нам представляется возможным, не опережая события, акцентировать внимание на развитии тех проблем о будущем социалистического общенародного государства, которые определены в известных постановлениях ЦК КПСС и XX7I съездом партии. Эти проблемы заключаются в необходимости выяснения перспектив, тенденций и путей развития общенародного государства на современном этапе, и перерастание его в перспективе в коммунистическое общественное самоуправление. При этом в центре вниглания в раскры ттии этих проблем должны стоять вопросы о роли противоречий: в этом процессе. Это будет методологически верным, так как возникновение социалистического государства в целом связано с разрешением противоречии, следовательно, и возникновение коммунистического общественного самоуправления будет связано с решением своих внутренних противоречий.

Мы уже не раз отмечали зависимость истории развития государства от развития общества, указывая при этом, что в настоящее время, то есть при становлении новой исторической общности людей - советский народ, понятие - "общество", стало синонимом понятия "народ". Однако понятие "советский народ" как население нашей страны, не дает возможности говорить о совпадении понятий "государство" и "обществоV хотя интересы и задачи общества и государства совпадают на этапе развитого социализма. Совпадение интересов и задач общества и государства сводится к тому, что и первое и второе под руководством Коммунистической партии осуществляют реальные цели по созданию высшей фазы коммунистического строя. Эти цели вытекают из задач, поставленных перед обществом и государством для первого Програм - 138 -мой КІЮС1, для второго - Конституцией СССР (1977г.)2.

Сопоставляя задачи общества и государства, можно сказать, что практическое решение триединой задачи коммунистического строительства, совершенствование всей системы общественных отношений, укрепление единства действий всего народа - таково главное содержание деятельности социалистического общества и общенародного государства, всей политической системы социализма на ближайший период.

Совпадение интересов и задач государства и общества не дает оснований утверждать, что они теперь уже стали тождественны. Здесь правомерным будет утверждение о том, что общенародное государство выступает выразителем интересов и воли классов и социальных групп в равной степени, то есть пока лишь представляет интересы общества, но не сливается с ним, сохраняя известное обособление. Это обособление можно объяснить тем, что основной состав государственного аппарата и его органов составляют профессиональные служащие, получающие заработную плату. Кроме того, в условиях развитого социализма существуют партии, общественные организации, отражающие интересы, как правило, той части населения, которая составляет их членство.

В условиях развитого социализма и строительства коммунизма, когда только начинают складываться предпосылки для перехода к коммунистическому принципу распределения, когда лишь начинают "вызревать" нормы коммунистического общежития, естественно,без профессиональных служащих, овладевших наукой и искусством управления, обойтись нельзя.внимания, что является следе твиегя повседневной заботы партии и государства о дальнейшем развитии и совершенствовании управления. Наибольшее внимание в этих работах уделено управлению экономикой и выработке методов, форм и стиля управления экономическими процессами. Выступая перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы Генеральный секретарь ЦК КШС т.Черненко К.7. говорил:"Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного организма"1. Это и понятно, ибо экономика является основой успешного развития общества. Однако экономическое управление не исчерпывает себя. Вопросам управления социальными, политическими, духовными процессами посвящено много работ.

При этом, учитывая масштабы социальной деятельности общенародного государства в работах повсеместно имеются предложения, нацеленные на увеличение аппарата государственного управления, а также отвлечение отдельной части людей от производственной деятельности, увеличении расходов на содержание этого аппарата. Но ведь сохранение сложившегося положения обособленного и значительного по численности аппарата социалистического государства от народа невозможно, да и противоречит постоянно сокращающимся расходам на управление.

На апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КШС тов.Черненко К.7.отмечал:"Наша цель добиться оптимального соотношения численнос рти работников, занятых на производстве и в управлении". Этоодна из важнейших задач совершенствования системы управления, так как за 15 лет средняя численность рабочих и служащих в отраслях народного хозяйства СССР выросла немногим более чем в1,5 раза, а аппарат органов управления почти в 2 раза .

Б силу того, что управленческий труд- это общественно необходимый труд, от которого в большей степени зависят темпы развития общества, необходимо иметь определенное количество лиц, занятых профессиональным управлением. При этом следует отметить, что рост задач и функций социалистического управления необязательно должен влечь за собой рост численности управленческого персонала. Выход из данного положения находится в увеличении результативности управления путем- повышения квалификационного уровня управленческого персонала, а также внедрение новых средств управления. Такими средствами являются АСУ, которые, как нам кажется, будут способствовать изменениям содержания и характера труда управленческого персонала. И важным направлением этого процесса будет специализация знаний управления.