История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге Ащеулова Надежда Алексеевна

История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге
<
История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге
>



Ащеулова Надежда Алексеевна. История социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 СПб., 2006 250 с. РГБ ОД, 61:06-22/388

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические проблемы изучения и исторические этапы становления социологии науки на Западе и России

1.1. Основы социологии науки: предмет и методы социолога-науковедческого знания

1.2. Основные тематические направления социологии науки 25

1.3. Исторические этапы становления и развития социологии науки на Западе

1.4. Особенности возникновения и развития социологии науки в 60

Советском Союзе - России

ГЛАВА II. Истоки и этапы формирования, развития социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге

2.1. Зарождение социолого-науковедческих исследований в Ленинграде

2.2. Институционализация социолого-науковедческих концепций в Ленинграде в 1955 -1960 гг.

2.3. Социология науки в Ленинграде в 1970 -1980 гг. 101

2.4. Санкт-Петербургская социология науки на рубеже веков (1990-2005 гг.)

2.5. Неформальные социолого-науковедческие организации 130

ГЛАВА III. Анализ материалов основных социолого-науковедческих исследований (на базе архива социолого-науковедческих данных Центра социолого-науковедческих исследований СПбФ ИИЕТ им. СИ. Вавилова РАН)

3.1. Описание архивных материалов Центра социолога-науковедческих исследований СПбФ ИИЕТ им. СИ. Вавилова РАН

3.2. Основные социолого-науковедческие исследования (1965-2005 гг.)

Заключение 230

Введение к работе

Актуальность исследования темы.

Неуклонное возрастание значения науки как одного из важнейших социальных институтов стимулировало изучение ее как специфического объекта познания.

В Ленинграде исследовательская работа в этом направлении началась уже в 1920-е гг., когда впервые стали проводить теоретические и эмпирические исследования для поиска путей организации управления наукой в новых социальных условиях. Наибольшее значение для формирования основных теоретических подходов к тогда неизвестной для российских специалистов области социологии - социологии науки - имели труды И.А.Боричевского, В.И.Вернадского, С.Ф.Ольденбурга, Ю.А.Филипченко, А.Е. Ферсмана.

В 1926 г. И.А.Боричевский предложил выделить изучение функционирования и развития науки в самостоятельную научную дисциплину, для обозначения которой использовать термин "науковедение". И как первый шаг институционализации новой отрасли знания - создать специальный институт1. Но тогда научная общественность не оценила важности социологических и других направлений изучения науки, и идеи И.А.Борического не были реализованы. Дальнейшего развития социология науки в этот период так и не получила, поскольку в 1929 г. вся социология в целом была признана «буржуазной наукой», а на термин «социология» наложен запрет. Однако вопросы социологии науки, как правило в опосредованной форме, рассматривались в трудах авторитетных российских ученых (Н.И.Бухарина, Б.М.Гессена, С.Г.Струмилина и др.).

Понадобилось примерно четверть века для возрождения социологии в СССР, важной составной частью которой стала социология науки.

Становление социологии науки как самостоятельной дисциплины в Ленинграде началось с середины 1950-х гг. Этому способствовало, в первую очередь, изменение социально-политической обстановки в стране. С середины 1960-х годов исследования шли непрерывно, хотя наблюдались периоды подъема и спада.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что до сих пор не было сделано исторического обзора становления социологии науки и анализа социолого-науковедческих исследований, проведенных в Ленинграде - Санкт-Петербурге.

Изучение этого опыта особенно важно сейчас, когда проблемы организации и функционирования науки являются одной из прерогатив внутренней политики российского правительства, на протяжении полутора десятилетий пытающегося реформировать науку как социальный институт, ее организационные и управленческие принципы. Результаты исследований, накопленных санкт-петербургским - ленинградским социолого-науковедческим сообществом за более чем сорок лет могут быть использованы как аргументы научного сообщества в его диалоге с властью.

Диссертационное исследование является первой попыткой историко-научной реконструкции становления и развития социологии науки в Ленинграде — Санкт-Петербурге. Впервые вводимый в научный оборот большой блок архивных документов, хранящихся в Центре социолого-науковедческих исследований СПбФ ИИЕТ им. СИ. Вавилова РАН, позволяет выявить отличительные черты социологии науки в регионе, определить вклад социологов науки Санкт-Петербурга в развитие социолого-науковедческой мысли в России, дальнейшие перспективы развития отечественной социологии науки.

Степень разработанности проблемы.

Следует отметить, что в многочисленных публикациях по истории социологии в России, развитие российской социологии науки практически не рассматривалась. Одной из немногих работ, касающихся этой проблематики, является ставшая уже классической публикация В.Ж.Келле и Р.-Л.Винклер в сборнике «Социология науки» , в которой кратко рассматривается и история ленинградской школы социологии науки. Среди санкт-петербургских социологов науки следует выделить работы И.А.Майзеля3 и С.А.Кугеля4, посвященные анализу становления и развития науковедения в нашем городе, взаимосвязям социолого-науковедческих исследований в Санкт-Петербурге с аналогичными исследованиями в Москве и в регионах ближнего зарубежья, а также вкладу социологов науки Ленинграда - Санкт-Петербурга в мировую науку. Личные воспоминания и исторический анализ некоторых социолого-науковедческих исследований содержится в монографиях С.А.Кугеля «Ученые Ленинграда - Санкт-Петербурга»5 и «Записки социолога»6. Богатый, но неструктурированный, фактический исторический материал находится в публикациях выходящего с 1968 г. сборника «Проблемы деятельности ученых и научных коллективов».7 Отдельная информация отражена в материалах социолого-науковедческих конференций8. Среди зарубежных исследований следует отметить публикацию по истории социологии науки в России Л.Лубрано9, в которой затронуты некоторые проблемы развития ленинградской - санкт-петербургской социологии науки.

Вышеуказанные публикации содержат фактический материал лишь по конкретным периодам истории науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге. Таким образом, настоящая работа призвана восполнить существующий пробел в изучении развития социологии науки в целом и конкретно в нашем городе, представив ретроспективу истории социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге и анализ социолого-науковедческой деятельности.

Цель работы — провести реконструкцию и анализ истории становления и развития социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить научно-организационные предпосылки формирования и становления социологии науки в самостоятельную дисциплину в Ленинграде - Санкт-Петербурге;

- проанализировать и классифицировать этапы развития социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге;

- типологизировать направления социолого-науковедческих исследований в Ленинграде - Санкт-Петербурге;

- рассмотреть особенности развития социологии науки в Ленинграде -Санкт-Петербурге;

- показать роль и место отдельных ученых в становлении и развитии социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является история социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге. Предметом исследования служит содержание этапов формирования и развития социологии науки в регионе в указанные хронологические рамки.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1920-х гг. по 2005 г. Начало периода связано с первыми попытками российских ученых проведения социологических исследований организации и функционирования науки. Хронологические рамки исследования истории социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге доведены до наших дней.

Методологическую основу диссертации составляют как фундаментальные общенаучные методы познания, прежде всего системный подход, так и современные методы в области истории и социологии науки. Здесь следует отметить контент-анализ зарубежной и отечественной научной литературы по теме, нормативных документов, научных отчетов социолого-науковедческих учреждений, вторичный анализ результатов опросов и библиометрический метод.

Анализ социологических исследований проведен на основе комплексного подхода, учитывающего взаимодействие внутренних (логики научного познания) и внешних (экономических, социальных) факторов развития науки, при этом диссертант опирался на работы классиков социологии познания и науки К. Маркса, М. Вебера, Т. Куна, Р. Мертона, П. Сорокина, СР. Микулинского и др.

Диссертационное исследование посвящено истории научной дисциплины, поэтому за методологическую основу исторической части взяты базовые принципы современной исторической науки, прежде всего историзма и объективности.

Кроме того, в работе используются следующие исторические методы:

- проблемно-хронологический: для описания событий во временной последовательности;

- историко-типологический: для выделения и характеристики этапов развития истории социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге;

- метод «устной истории»: для получения дополнительной информации об описываемых событиях от их свидетелей или участников.

Эмпирическая и источниковедческая база исследования: Источниковедческую базу исследования составил архив социолого-науковедческих данных Центра социолого-науковедческих исследований СПбФ ИИЕТ им. С.И.Вавилова РАН. Архив насчитывает более 15 тысяч социологических анкет, а также многочисленные материалы информационно-справочного и аналитического характера по различным проблемам социологии науки (отчеты, корреляционные таблицы, справочные издания, заказные данные ведомственной статистики, обзоры литературы). Формирование архива социологических исследований ученых и инженеров Ленинграда - Санкт-Петербурга началось в 1960-х гг.. Местонахождение архива связано с «мобильностью» инициатора его создания и владельца профессора С.А. Кугеля. Сегодня архив размещается в Центре социолого-науковедческих исследований Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН.

В качестве источников настоящего исследования привлекались также материалы периодической печати: журналы «Науковедение», «Журнал социологии и социальной антропологии», «Социологический журнал» «СОЦИС», «Вестник РАН».

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы основных социолого-науковедческих исследований, проведенных в Ленинграде - Санкт-Петербурге с 1965 по 2005 гг. (на базе архива социолого-науковедческих данных Центра социолого-науковедческих исследований СПбФ ИИЕТ им. СИ. Вавилова РАН).

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые проведены реконструкция истории социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге и сравнительный анализ социолого-науковедческой деятельности, основанный на большом массиве архивных материалов, социологических интервью, позволяющих дополнить и расширить наши представления о социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге, определить вклад социологов науки Санкт-Петербурга в развитие социолого-науковедческой мысли в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной социально-политической предпосылкой становления социологии науки в середине 1950-х гг. стало возросшее значение науки как одной из производительных сил страны и повышение ее авторитета во всех сферах государственной деятельности. Когнитивной особенностью становления социологии науки в самостоятельную дисциплину в Ленинграде - Санкт-Петербурге является зарождение ее в рамках социальной философии, науковедения, практической социологии. Важные моменты для формирования социологии науки - советско-польский симпозиум по проблемам комплексного изучения развития науки (Львов, 1966 г.), где в качестве построения единой теории науковедения ленинградский ученый И.А. Майзель предложил использовать социологию науки, а также первые крупномасштабные эмпирические исследования молодых инженеров и ученых (С.А. Кугель, 1965-1970 гг.).

2. В своем развитии социология наука в Ленинграде - Санкт-Петербурге прошла следующие этапы: период зарождения (1920-1930-е гг.), институционализации (1955-1960-е гг.), деинституционализация и возрождение (1970-1980-е гг.), современное состояние (1990-2005 гг.). В зависимости от этапа развития менялся основной объект социолого-науковедческих исследований (отраслевые научно-исследовательские институты -промышленность - академические институты и вузы). Проведенный социологический анализ показал, что в зависимости от изменения политико-экономических условий в нашей стране, социологию науки, как, впрочем, и другие общественно-социальные дисциплины необходимо разделить на советскую и постсоветскую социологию науки, которая отличается кардинальным изменением теоретико-методологического подхода к изучаемому объекту.

3. В Ленинграде - Санкт-Петербурге социолого-науковедческими исследованиями был охвачен значительный спектр социолого-науковедческих направлений. Как показало диссертационное исследование, основными направлениями социолого-науковедческих исследований в Ленинграде -Санкт-Петербурге с истоков зарождения до сегодняшнего дня являются:

• Методологические проблемы. Наука как непосредственная производительная сила. Наука и общество. Общественное понимание науки. Наука как социальный институт.

• Методы исследований в социологии науки

• История социологии науки

• Структура и динамика научных кадров. Научные кадры и конверсия. Воспроизводство в науке. Научный потенциал Санкт-Петербурга

• Социологические проблемы инженерной деятельности.

• Профессиональная мобильность в науке. Миграционные процессы в науке.

• Новые научные направления.

• Высшая школа России: социологические проблемы. Интеграция науки и образования.

• Образ науки в общественном мнении

• Этические проблемы науки.

• Социология интеллектуальных элит

• Международные научные коммуникации

• Тендерная социология науки (женщины в науке)

4. Неформальные социолого-науковедческие объединения в Ленинграде - Санкт-Петербурге укрепляли сотрудничество социологов науки из других регионов и стран, а также способствовали интеграции вузовской и академической науки. Огромное значение для развития социологии науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге имели следующие неформальные организации: • общегородской семинар секции социологии науки Ленинградского отделения Советского национального объединения истории естествознания и техники и Советской социологической ассоциации (1960-1980 гг.).

• всесоюзные конференции "Проблемы деятельности ученого и научных коллективов".

• семинар по социологии науки и высшего образования (учредитель -Ленинградский финансово-экономический институт, 3 декабря 1980 года)

• первое Республиканское междисциплинарное совещание "Методологические и социальные аспекты ускорения развития новых научных направлений" (совместно с Межведомственным координационным советом АН СССР в Ленинграде, 25-27 ноября 1987 года в рамках 15-ой конференции ЛО СНОИФЕТ)

• международная науковедческая конференция (в мае 1990 года).

• Международная школа социологии науки и техники (1992 г. -создание)

• Конференция "Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становлении гражданского общества" (июнь 1999 года)

• Конференция «Науковедение и организация научных исследований в России в переходный период» (октябрь 2001 года)

5. Как показало диссертационное исследование, есть несколько отличительных характеристик в формировании социологии науки, а также в проведении социолого-науковедческих исследований в Ленинграде - Санкт-Петербурге:

• в социологии науки в Санкт-Петербурге можно выделить несколько направлений: социально-философское, методологическое направление, фундаментальные исследования, опирающиеся на эмпирические;

• постоянное использование данных государственной и ведомственной статистики, библиометрии, сочетание количественные и качественные методы исследования, использование новых методов сбора и обработки социолого-науковедческих данных;

• тесное сотрудничество с учеными естественных наук;

• поддержка исследований Комитетом по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, программами СПбНЦ РАН, РФФИ, РГНФ;

• наличие неформальных организаций - семинаров, конференций, Международная школа социологии науки и техники (с 1992 г.);

• высокая публикационная активность представителей санкт-петербургской школы социологии науки (ежегодные сборники), а также сочетания исследований и преподавания;

• устоявшиеся международные связи и контакты. Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования, заключается в том, что она дает основу как для дальнейшего изучения истории социологии науки и социологии в целом, так и для выработки новых идей в социологии науки. Социологический анализ результатов исследований за сорокалетний период позволяет провести региональный хронологический мониторинг научной деятельности и разработать методологический и экспериментальный фундамент для дальнейших исследований, а также определить возможные механизмы влияния социолого-науковедческих исследований на организацию науки в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебных программ по курсу истории социологии науки, а также в организации социолого-науковедческих исследований в академических и отраслевых институтах.

Апробация работы. Перспективность и актуальность исследования нашли свое подтверждение в процессе апробации основных положений и выводов диссертации на международных научно-практических конференциях в виде научных докладов на: Годичной конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники (Санкт-Петербург, 1999); сессиях Международной школы социологии науки и техники (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2001, 2004, 2005); IV конференции Европейской социологической ассоциации (Амстердам, 1999); Всероссийской конференции «Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становлении гражданского общества» (Санкт-Петербург, 1999); Годичной конференции Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (Москва, 2002); Всероссийской конференции «Науковедение и организация научных исследований в России в переходный период» (Санкт-Петербург - Москва, 2001, 2003); Международного форума «Реформы науки техники в КНР и РФ: теория и практика» (Пекин, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основные тематические направления социологии науки

Ученый-исследователь - центральная фигура науки как вида творческой деятельности. Он должен обладать необходимыми для научной деятельности творческими способностями, личными качествами и запасом знаний. У него должна быть сильная и устойчивая мотивация, ибо научный труд требует от человека увлеченности и полной отдачи. Социологию интересуют те роли, которые ученые выполняют в процессе научного труда, и те социальные отношения, в которые они вступают в ходе своей деятельности. И та и другая тема весьма существенны, ибо, хотя именно личность, творческая индивидуальность является источником новых идей, наука не делается в одиночку. Научный труд изначально является общественным, всеобщим, поскольку ученый использует плоды работы предшествующих поколений и с необходимостью вступает в общение со своими коллегами. А результаты его собственной работы становятся вкладом в корпус научных знании, если они признаны сообществом ученых.

Этот общественный характер научного труда все чаще проявляется также в формах деятельности научных коллективов. Возросшие масштабы и сложность исследовательской работы, а иногда и сам характер научного оборудования, привели к резкому увеличению доли коллективного труда, позволившего осуществлять кооперацию ученых, выполняющих разнообразные функции в совместной деятельности. В ходе исследования между учеными, как правило, распределяются различные творческие функции. Те или иные ученые по складу своего ума, качествам характера, эрудиции оказываются способными лучше выполнять определенную работу, что не исключает их активности в других областях. Главным, конечно, является роль исследователя, теоретика или "экспериментатора". Но наука не обходится и без экспертов, критиков, учителей, администраторов. Ценятся - люди, сочетающие в себе талант исследователя и организатора науки. Проблема научного руководства является для науки необычайно важной. Чтобы коллектив как целое (а не как простая сумма отдельных личностей) успешно функционировал, его надо сформировать из людей умеющих работать на должном уровне в рамках определенной научной программы. Хорошо, если руководителем является подлинный научный лидер, способный не только организовать научный коллектив, но и сформулировать его научную программу. Но подобные случаи достаточно редки. Далеко не всегда научный лидер и организатор сочетаются в одном лице. Считается, что это и не является обязательным условием достижения позитивных результатов. Подлежат изучению и психологией и социологией науки также проблемы стилей научного руководства, типологии научных коллективов, разделения и кооперации труда, адаптации молодых ученых к условиям работы в коллективе, оценки коллективного результата и индивидуального вклада в работу коллектива и т.д. Анализ этих и других социальных проблем научного коллектива имеет и практическое прикладное значение, ибо позволяет использовать накопленный опыт в его обобщенной форме для улучшения работы научных коллективов, повышения ее эффективности и результативности. Исследования показали, что оптимальный размер творческого коллектива не должен превышать 6-8 человек, так как большая численность научной группы затрудняет руководство ею. Огромную роль играют также нормальные межличностные отношения в коллективе и общая благоприятная для работы творческая атмосфера. Разлад, конфликты нарушают эту атмосферу и либо снижают продуктивность, либо вообще приводит к распаду группы.

Так что социальные аспекты творческого научного труда оказывают прямое и непосредственное влияние на его эффективность, на его результаты.

Структура и динамика научных кадров

Для анализа состояния науки и происходящих в ней процессов большое значение имеет изучение структуры и динамики научных кадров39.

Кугель С.А. Давидюк С.Ф. Структура и динамика научных кадров / Социальная динамика современной науки Структурирование научных кадров может происходить на основании различных критериев. Половозрастные различия работающих в науке людей дают демографическую структуру кадров. Она отражает и суммирует действие многих факторов: состояние данного общества и его традиции, место науки в обществе, структуру самой науки. Так, в США и в России весьма высок процент женщин в науке, хотя причины этого феномена могут быть различные40. Женщин больше в гуманитарных областях знания, чем в физико-математических и технических, больше на средних и низших должностях, чем на высших, больше на вспомогательной работе, чем на исследовательской. Для женщин, которые хотят добиться равенства с мужчинами, эти данные означают, что впереди еще много работы.

Нормальное функционирование науки немыслимо без постоянного притока в нее научной молодежи и сохранения оптимальных пропорций ученых молодого, среднего и старшего возраста. Отсюда вытекает важность учета возрастной структуры научного персонала и выявление оптимальных пропорции для различных областей знания. Уменьшение притока молодежи в науку ведет к ее постарению, что крайне нежелательно. Чтобы избежать этого, требуется и приращение ассигнований на науку, и организация подготовки научных кадров, и обеспечение тяги молодежи к знаниям, к науке, и поиск талантов, и создание благоприятных условии для продвижения молодежи в науке. Все это - социальные проблемы.

Институционализация социолого-науковедческих концепций в Ленинграде в 1955 -1960 гг

Ленинград всегда являлся одним из основных городов России, в котором рождались и творили великие умы, инноваторы, выдающиеся ученые. Огромный вклад в зарождение и развитие социологии науки в СССР внесли ленинградские ученые.

Основными социально-политическими предпосылками зарождения социологии науки в 1920-х гг. можно считать Первую мировую войну, стимулировшую потребность в создании мощной науки, и организация в России КЕПСа (1915г.).

В 1920-е гг. в Ленинграде проводятся конкретные теоретические и эмпирические исследования в целях управления и наукой и обеспечения нужных условий для работы ученых, выкристаллизовываются основные теоретические подходы к тогда еще почти неизвестной для российских специалистов области социологии - социологии науки.

Для формирования социологии науки в Ленинграде огромное значение имели работы И.А. Боричевского, такие как: "Введение в философию науки. Наука и метафизика" 1922-го года, "Науковедение как точная наука", опубликованная в 1926-м году в журнале "Вестник знания". В последней работе, как писал сам И.А. Боричевский, он пытался "установить внутреннюю природу положительного знания и в первую очередь выяснить своеобразные черты, отличающие науку от мысли общественной, выявить действительное место науки в общественном целом." Сам И.А. Боричевский предложил понятие "науковедение" для исследований общих проблем организации и развития науки, а в последствии и создание специального науковедческого психоневрологической академии от 11 апреля 1926. Архив Ан.Ф.238. оп.1.ед129. С.79-80 высказывание И.А. Боричевского по вопросу о том, что собою, по его мнению, должна представлять теория науки: "теперь мы имеем уже достаточно данных для того, чтобы ответить на вопрос, чем должна быть наука о науке - теория науки? В чем заключается истинный предмет теории науки? С одной стороны, это - изучение внутренней природы науки, общая теория научного познания. С другой — это исследование общественного назначения науки, ее отношение к другим видам общественного творчества, то, что можно было бы называть социологией науки. Область знания, пока еще не существующая; но она должна существовать: этого требует уже само достоинство ее предмета, революционная сила точного знания"104.

Ссылаясь на работы С.Ф.Ольденбурга по организации науки, И.А. Боричевский предложил уже тогда создать специальный науковедческий институт .

Теоретические и практические, в том числе социальные и организационные, аспекты развития науки и научного творчества интересовали многих общественных деятелей, естествоиспытателей и обществоведов того времени, таких, как Л.С.Берг, А А.Богданов, Н.И.Вавилов, П.И.Вальден, Н.С.Державин, А.Е.Ферсман, А.В.Луначарский, Д.Б.Рязанов, К.А.Тимирязев, Н.А.Семашко и др. Однако их влияние на формирование социологии науки было лишь косвенным.

В 1920-е гг. в целях управления наукой и обеспечения нужных условий для работы ученых проводились различные конкретные теоретические и эмпирические исследования, историческая и научная ценность которых до сегодняшнего дня недостаточно осмыслена106. Собственное значение для формирования социологии науки в СССР имели, в частности, кроме уже названных публикаций И.А.Боричевского, также работы С.Ф.Ольденбурга107,

Боричевский И.А. Науковедение как точная наука //Вестник знания. 1926 № 12 10 Боричевский И.А. Выступление на объединенном заседании научного общества марксистов и конференции психоневрологической академии от 11 апреля 1926 г. //Архив А.Н. Ф. 238. Оп. I. Ед. 129.

Положение нашей науки среди науки мировой // Наука и техника СССР 1917-1927. Отд. брошюра. М., 1928 87 В.И.Вернадского108, Ю.А.Филипченко109, С.Г.Струмилина110, Н.И.Бухарина111, Б.М.Гессена112, Т.И.Райнова113, И.С.Тайцлина114, И.С.Самохвалова115 и др.

Описание архивных материалов Центра социолога-науковедческих исследований СПбФ ИИЕТ им. СИ. Вавилова РАН

Формирование архива социологических исследований ученых и инженеров Ленинграда - Санкт-Петербурга началось в первой половины шестидесятых годов после первых эмпирических исследований молодых инженеров и научных работников. Это исследование было стимулировано потребностями совершенствования учебно-воспитательного процесса. Первое локальное исследований провел Ленинградский Кораблестроительный институт. В дальнейшем центр исследований переместился в Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности, в котором работал тогда организатор этих исследований (С.А.Кугель) и который явился базовой организаций этого исследования. Затем перемещения архива были тесно связаны с "мобильностью" его "владельца". Сегодня архив находится в Центре социолого-науковедческих исследований Санкт-Петербургского филиала института истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН.

В 2004 г. Центром социолого-науковедческих исследований СПбФ ИИЕТ им. СИ. Вавилова РАН под руководством профессора С.А. Кугеля была создана информационно-аналитическая база данных реляционного типа на основе архивных материалов (анкет) социолого-науковедческих исследований. Это позволило выявить состояние, основные направления и некоторые закономерности развития научно-технического потенциала Ленинграда -Санкт-Петербурга. Архив насчитывает более 15 тысяч анкет, собранных в период с 1965 года по сегодняшнее время.

Исследования велись по различным проблемам научной деятельности. Некоторые их них были посвящены анализу научно-исследовательского и учебно-воспитательного процесса в технических вузах и организации труда инженеров (1965 г.). Большинство исследований были направлены на решение актуальных проблем развития науки и совершенствование ее организационной структуры, а также выявление факторов, влияющих на повышение научной квалификации, должностной рост и признание заслуг ученого (1968 г, 1974 г.).

Структура и динамика научных кадров, воспроизводство, профессиональная мобильность, миграционные процессы в науке - эти темы на протяжении почти уже 40 лет являются одними из центральными при изучении научного потенциала Ленинграда - Санкт-Петербурга. В последнее десятилетие в связи с реформированием науки и социально-экономическими изменениями в самой стране Центр социолого-науковедческих исследований постоянно реагирует на насущные проблемы науки и высшего образования и проводит социологические исследования прикладного характера, такие как: "Разработка мероприятий для усиления ориентации молодежи на научно-техническую деятельность и создания для нее благоприятных условий»" (1995 г.), «Реформирование высшей школы: государственные и негосударственные вузы» (1998 г.).

Такие темы как "Изучение общественного мнения о науке", "Этические проблемы науки", "Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга" - стали для Центра "визитной карточкой" в эти годы.

Данный архив для Российских специалистов, это не просто анкеты, а это многочисленные материалы информационно-справочного и аналитического характера по различным проблемам социологии науки.

В 1960-х гг. проводилось несколько исследований181, однако по масштабности и комплексности можно выделить социологическое исследование деятельности молодых инженеров (выпускников технических вузов) Ленинграда, как особой социальной страты. «Научно-исследовательский анализ учебно-воспитательного процесса в технических Вузах и организации труда инженеров», 1965 г., «Анализ актуальных проблем развития науки и совершенствование ее организационной структуры. Выявление эффективных путей и форм совершенствования научно исследовательского труда», 1968 г., «Анализ организации труда и общественной деятельности HTP. Выявление наиболее эффективных путей и форм совершенствования работы общественных организаций», 1968 г, «Анализ организации труда и общественной активности

Исследование было направлено на анализ социальных факторов адаптации молодых инженеров и их профессионального роста, выявление причин недостаточного использования творческого потенциала молодых специалистов.

При этом основная проблема исследования рассматривалась во взаимосвязи с динамикой профессиональной структуры и состоянием вузовской подготовки инженерных кадров. Впервые в исследовании С.А.Кугелем был обоснован и реализован социологическим методом принцип обратной связи для изучения качества высшего образования через изучение деятельности молодых специалистов.

Исследование позволило проанализировать деятельность инженеров различных профессий (научный работник, конструктор, технолог), выявить общие черты деятельности выпускников технических вузов и значительную специфику позиции, характера труда, социальных ориентации каждой группы, сравнить их. В этом - одно из основных достоинств методик и отличающее ее от ряда других исследований. Другое достоинство - сочетание материалов социологических опросов (интервью, анкеты) с широким анализом государственной и ведомственной статистики.

Как выяснилось, молодые инженеры 1960-х годов были ориентированы больше всего на научную, а не производственную деятельность.

"Молодые инженеры" - социальный портрет молодого специалиста научно-технической сферы одного из крупнейших научно-технических и культурных центров (выборка включала все типы организаций, где работали выпускники технических вузов)