Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект Тангалычева Румия Кямильевна

Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект
<
Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект
>




Тангалычева Румия Кямильевна. Социальная стратификация современного российского общества : Теоретико-методологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/138-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ 15

1.1. Теории К.Маркса, М .Вебера и П.Сорокина как концептуальные основы изучения социальной стратификации . 15

1.2. Основные подходы современных западных социологов 36

1.2.1. Функциональный подход 36

1.2.2. Конфликтный подход 48

1.2.3. Эволюционный подход 59

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ 76

2.1. Теоретические подходы к исследованию социальной стратификации в конце 80 - начале ЭО-х гг 76

2.2. Основные подходы российских социологов к исследованию социальной стратификации современного российского общества 97

Глава 3. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ЕЕ СОСТОЯНИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ 113

3.1. Тенденции и перспективы развития социальной стратификации в России 113

3.2. Специфические черты социальной стратификации современного российского общества на базе основных теоретико -методологических подходов 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 162

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предпринятая в СССР в середине 80-х годов перестройка общественно-политической системы повлекла за собой и изменения в системе социального неравенства. Если каких-нибудь 10-15 лет назад в СССР существовали относительно однородные по уровню образования, доходов и потребностей группы населения, то сегодня ученые говорят уже о наличии "двух России"1 в одной стране.

В начале реформ предполагалось создать в стране слой частных собственников на основе передачи определенной части государственной собственности значительному числу россиян (именно поэтому реформы имели поддержку со стороны широких слоев населения). Однако реальный ход преобразований привел к формированию, с одной стороны, класса крупных частных собственников, обладающих всеми необходимыми ресурсами для влияния на общественные изменения, и, с другой стороны, класса наемных работников частного и государственного секторов экономики, которые не располагают собственностью, способной приносить доход, и которые в той или иной мере лишены возможностей для влияния на общественные преобразования.

Промежуточные слои высококвалифицированных

1 Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций// Социологические исследования, 1997, n 6, с.59-60.

специалистов, относимые в развитых капиталистических обществах к среднему классу, все еще незначительны по своему численному составу и не выполняют тех социальных функций, которые могли бы выполнять.

Изменения в российской социальной структуре сопровождаются усилением социального неравенства. Доходы верхних слоев населения превышают доходы нижних слоев в пропорциях, гораздо более высоких не только по сравнению с теми же пропорциями в доперестроечной России, но и в большинстве развитых стран мира. По оценкам некоторых социологов, к социальным слоям, в той или иной форме ухудшивших за последние 10 лет свое материальное положение, может быть отнесено до двух третей населения.2

В российской социологии происходит смена теоретико-мето до логических подходов к изучению социальной стратификации. В советской науке в качестве методологической основы для исследования вопросов социального расслоения выступала марксистско-ленинская теория классов. В настоящее время одни социологи работают в рамках старых традиционно советских подходов, другие строят свои концепции на западных теоретических основаниях.

Вместе с тем реальные изменения в системе

2 См. об этом, напр.: Заславская Т.И. Социальная структура российского общества// Общественные науки и современность, 1997, n 2; Социальная стратификация современного российского общества. Отв. ред. Л.А.Беляева. - М., Изд-во ЦКСИиМ, 1995.

социальной стратификации современного российского общества коренным образом отличаются как от тех, которые имели место в СССР, так и от тех, которые свойственны современным капиталистическим странам. Поэтому важным аспектом изучения социального неравенства в современной России является выработка новых теоретико-мето до логических подходов к исследованию данной проблемы.

Степень разработанности темы. Изучение проблем социального неравенства имеет длинную историю, берущую свое начало с античных времен. Однако все современные концепции социального неравенства базируются на теориях К.Маркса, В.Ленина, М.Вебера и П.Сорокина.

Среди современных подходов к исследованию социального неравенства наиболее разработанным является функциональный (Р.Мертон, ТЛарсонс, К.Дэвис, Y.Myp). Теоретики этого направления обосновывают существование социальной стратификации тем, что в любом обществе существует потребность мотивировать и разместить людей в рамках социальной иерархии.

Сторонники конфликтного подхода, наоборот, признают социальное напряжение и конфликт важнейшими факторами социального развития (Р.Дарендорф, Р.Бендикс, Р.Коллинз, И.Валлерстейн). Они считают, что в современном мире конфликт постоянно возникает вокруг недостатка различного рода ресурсов (экономических, политических, социальных, гражданских и др.) и их распределения.

Функциональный и конфликтный подходы к исследованию социальной стратификации, несмотря на их несхожесть, не являются несовместимыми. Американский социолог Г.Ленски соединил аспекты обоих этих подходов во влиятельную концепцию, получившую название эволюционной. Согласно этой концепции, общества развиваются на основе тенденции общественных систем расти более комплексно во времени. Ленски использует эту идею для того, чтобы доказать, что общества стратифицированы во многом прямо пропорционально тому, сколько общественного богатства они имеют. Вместе с тем, благодаря большей открытости политических систем в развитых капиталистических странах и возникновению различного рода социальных движений, в современных обществах наметилась тенденция к нивелировке неравенства при наличии большего прибавочного продукта, чем во все предыдущие эпохи.

Исследования проблем формирования новой системы социальной стратификации в России естественным образом опирается на многолетнюю традицию в изучении социальной структуры и нельзя не отметить того вклада, который внесли социологи, работавшие в 60-80-е гг., а именно Н.А.Аитов, А.Г.Здравомыслов, С.А.Кугель, О.И.Иванов, Г.В .Осипов, М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филлипов, В.Н.Шубкин, В. А. Яд ов и др.

Российские исследования социальной стратификации можно разделить на два этапа: "перестроечный" (конец 80 -

начало 90-х гг.) и современный. В рамках "перестроечного" этапа главным образом предпринимались попытки охарактеризовать систему социальной стратификации в СССР - ее основные принципы и критерии, а также определить главные социальные слои советского общества. Заметный вклад в разработку этих проблем был внесен Т.И .Заславской, В.И.Ильиным, Б.В.Радаевым, Е.Н.Стариковым, О.ИЛІкаратаном, А.П.Цыганковым и др.

Современный этап исследований связан с определением динамики изменений в системе социальной стратификации и попыткой построения моделей расслоения на базе установления тех или иных критериев. Из множества публикаций на эту тему, на наш взгляд, выделяются работы Л. А .Беляевой, З.Т.Голенковой, Т.И .Заславской, Е.Д.Игитханян, Л.Г.Ионина, Н.М.Римашевской, Н.Е.Тихоновой.

Следует заметить, что исследователи, работающие над проблемами социальной стратификации современного российкого общества, по-разному отражают тенденции и перспективы формирования социальной структуры, соответственно, они строят свои изыскания на самых разнообразных, порой несистематизированных, теоретических подходах и концепциях.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы определить изменения в методологических ориентациях, подходах и концепциях российских исследователей к изучению социальной стратификации современного российского общества, выявить

достоинства и недостатки, присущие отдельным направлениям отечественной социологии, выработать предложения по формированию целостной теоретико-методологической концепции исследований изменений социальной стратификации современного российского общества.

Б соответствии с данной целью ставятся и решаются следующие задачи.

1. Провести анализ основных теоретико-
методологических подходов классиков социологической
мысли и современных исследователей социальной
стратификации, в том числе:

теории социального неравенства К.Маркса, М.Вебера и П.Сорокина;

теории социальной стратификации современных западных социологов - сторонников функционального, конфликтного и эволюционного направлений.

  1. Проанализировать основные этапы и тенденции изменения методологических оснований и теоретических подходов к изучению социальной стратификации в современном российском обществе.

  1. Рассмотреть основные особенности и современное состояние (тенденции и перспективы) системы социальной стратификации в России и дать их оценку.

  2. Охарактеризовать черты социальной стратификации современного российского общества на базе основных теоретико -методологических подходов.

Объектами исследования являются процесс формирования новой системы социальной стратификации в современной России и совокупность теоретико-методологических подходов к ее изучению.

Предметом исследования является степень адекватности применяющихся теоретико-методологических подходов к изучению социальной стратификации реальным тенденциям в системе социального неравенства.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации являются теории социального неравенства К.Маркса, Б.Ленина, М.Вебера и П.Сорокина, а также концепции их последователей ТЛарсонса, К.Дэвиса, Y.Mypa, Р.Дарендорфа, ГЛенски и др.

Методологической основой работы стали классовый, функциональный, конфликтный и эволюционный подходы к изучению социальной стратификации.

Вместе с тем в работе используются наиболее значимые исследования и разработки отечественных социологов в области социальной стратификации современного российского общества, а также данные эмпирических исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

проведен систематический анализ наиболее значимых сторон основных подходов к проблеме социального неравенства;

осуществлен анализ практики исследования изменений социальной стратификации современного

российского общества отечественными социологами, выявлены их основные направления и рассмотрены результаты, полученные в каждом из них;

обоснован тот факт, что российская система социальной стратификации формируется по принципам, коренным образом отличающимся от закономерностей развития других стран,-

показано, что теоретико-методологические подходы к ее изучению социальной стратификации в современной России должны опираться прежде всего на новые концепции, раскрывающие особенности изменений российского общества,-

обоснована необходимость исследования процессов и тенденций социальной стратификации современного российского общества, исходя не только из функциональных потребностей формирования рыночной экономики, но и целей сохранения устойчивости, организованности общества и его прогрессивного развития,-

на основе использования функционального, конфликтного и эволюционного подходов дана характеристика специфических черт социальной стратификации современной России, определены возможные направления деятельности, позволяющие ослабить напряжение между представителями полярных социальных групп.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Изучение проблем социального неравенства в современном российском обществе должно опираться на

наиболее ценные стороны функционального, конфликтного и эволюционного подходов, которые не исключают, а обогащают и взаимодополняют друг друга.

  1. Проведенные отечественными социологами в последнее десятилетие исследования особенностей системы социальной стратификации как советского, так и современного российского общества отличаются многообразием подходов, часто противоречат друг другу, что вызывает необходимость по-новому подойти к изучению проблемы социального расслоения в России.

  2. Становление и изменение системы социальной стратификации в современной России отличается от аналогичных процессов в других странах, поэтому их исследование должно получить надежную теоретическую и методологическую основу. При изучении социального неравенства в России необходимо исходить из определения целей общества развития. Такая ориентация позволит преодолеть недостатки, присущие многим современным исследованиям, и связать научный поиск с общественной практикой.

  3. Б системе социальной стратификации современной России наметились главные критерии расслоения: владение собственностью для представителей "высших" слоев и уровень доходов от работы по найму для подавляющего большинства населения. Среди других критериев расслоения выделяются признак занятости в том или ином секторе экономики, позиция в вертикальной и горизонтальной

структуре, потребительское поведение, принадлежность к образовательным, территориальным, возрастным и гендерным группам. Б силу отсутствия в современном российском обществе сформировавшихся и реализуемых целей развития, система социального неравенства изменяется стихийно. Этому процессу небходимо придать определенную направленность.

5. Наиболее благоприятной перспективой развития системы социальной стратификации современного российского общества является формирование стабильных средних слоев. Разница в основных показателях уровня жизни людей не должна быть значительной, и основные различия между индивидами должны лежать в сфере культуры и свободного выбора жизненного стиля. Такой путь развития позволит своевременно выявлять и регулировать социальные конфликты, возможные на почве различия интересов между представителями разнообразных социальных групп и слоев, позволит создать общество, в котором большинству населения будут гарантированы их законные права, созданы условия для удовлетворения потребностей и реализации интересов.

Научно-практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований процессов трансформации российского общества,- для изучения тенденций и перспектив социального расслоения; для выработки конкретных индикаторов определения

социального статуса представителей различных социальных групп и слоев в ходе эмпирических исследований. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории социологии, теории социальной стратификации и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации были заслушаны на теоретико-методологическом семинаре Института социально-экономических проблем РАН в феврале 1998 г., где автор выступал с докладом "Методологические подходы к изучению социальной структуры российского общества". Автор неоднократно принимал участие в региональных и международных конференциях по проблемам исследования. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах, общим объемом 4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 161 странице.

Теории К.Маркса, М .Вебера и П.Сорокина как концептуальные основы изучения социальной стратификации

Исследования социальной стратификации берут свое начало с древнейших времен. Известны описания неравенства населения рабовладельческого полиса, данные еще учеником Сократа Ксенофонтом. Античные философы Платон и Аристотель уделяли в своих трудах немалое место вопросам иерархии общества, различному положению отдельных социальных групп, связи социальной структуры с политической властью. Значительный вклад в понимание проблем неравенства внесли историки начала XIX века О. Тьерри и Ф. Гизо, связав формирование классов с собственностью. Вплотную к определению сущности экономических классов подошел Гегель, выделив понятия абстрактного и конкретного труда. Однако современные теории социальной стратификации берут свое начало с работ К. Маркса, М. Вебера и П.Сорокина. Теория КЛаркса

Одним из первых развернутую характеристику социальной структуры как докапиталистических формаций, так и капитализма дал К. Маркс. В своих трудах -"Немецкая идеология" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З), "Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 год" (там же, т.7, с.5-110), "Критика Готской программы" (там же, т. 19, с.9-32), "Капитал" (там же, т.23-25), "Манифест коммунистической партии" (там же, т.4, с.419-459) и др. -он сформулировал социальную теорию, построив ее на анализе экономических отношений как основы для производства прибавочного продукта и роли идеологии как фактора закрепления власти господствующего класса.

Исследования Маркса по экономике, истории и философии привели его к идее, что общества развиваются главным образом на основе их экономических отношений. Он также пришел к выводу, что фундаментальные социальные изменения происходят в ходе классовой борьбы. Таким образом, согласно взгляду Маркса, исследование классов является ключевым как для понимания общества в целом, так и для характера его развития.

Маркс определял социальные классы в зависимости от их отношения к средствам производства. Б соответствии с этим подходом, капиталисты, или буржуазия, представляют собой класс собственников, владеющих средствами производства - ресурсами и фабриками. Б свою очередь рабочие, или пролетариат, являются классом, вынужденным продавать свою рабочую силу собственникам средств производства для того, чтобы получить зарплату и выжить.

Рабочие производят больше богатства в виде товаров и услуг, чем им необходимо для удовлетворения их основных потребностей (т. е. они производят прибавочный продукт). Однако распоряжаются этим прибавочным продуктом собственники средств производства. Поскольку господствующий класс извлекает очевидное преимущество из использования подчиненного класса, то отношения между классами характеризуются не только как отношения неравенства, но и как отношения эксплуатации. Маркс писал: "... эпоха буржуазии... упростила классовые противоречия: общество все более и более раскладывается на два большие враждебные лагеря, на два большие, стоящие друг против друга, класса - буржуазию и пролетариат".1

Маркс полагал, что в обществе XIX века оба основных класса - буржуазия и пролетариат - развиваются в направлении внутренней гомогенности, в результате которой усиливается полярность классов. Мелкие и средние собственники не выдерживают в соревновании с крупными предпринимателями и превращаются в пролетариев. "Низшие слои среднего сословия: мелкие промышленники, мелкие торговцы и рантье, ремесленники и крестьяне - все эти классы опускаются в ряды пролетариата, частью оттого, что их маленького капитала недостаточно для ведения крупных промышленных предприятий, и он не выдерживает конкуренции с более крупными капиталистами, частью потому, что их профессиональное мастерство обесценивается в результате введения новых методов производства".

Теоретические подходы к исследованию социальной стратификации в конце 80 - начале ЭО-х гг

Методология исследования определенного явления подразумевает выполнение следующих целей:

1) выработку и использование системы общих принципов, подходов, теорий к описанию и объяснению объекта изучения, 2) выработку и использование совокупности научных приемов, на основе которых достигается цель всестороннего изучения объекта и формулировка рекомендаций по его совершенствованию в реальной жизни.

Конкретное содержание методологического подхода во многом зависит как от особенностей объекта исследования, т. е. в нашем случае от уровня развития общества (аграрное, доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное], так и от типа социально-политического устройства (ориентированное на капитализм, социализм или общество с элементами и первого и второго типа]. Современное российское общество находится на переходной стадии от государственного социализма к рыночному капитализму, поэтому оно характеризуется сочетанием таких состояний, как:

1) сохранение большого объема государственных структур (отсутствие сильных институтов гражданского общества, слияние властных и государственных структур -государство по сей день является главным субъектом всех преобразований в стране);

2) отсутствие четкого понимания целей и перспектив развития общества и, как следствие, непредсказуемость действий институтов власти, 3) совокупное ухудшение основных показателей развития как общества в целом, так и его отдельных представителей.

Переходность, неопределенность состояния российского общества отражается в свою очередь на состоянии его науки, что в полной мере относится и к исследованию социального неравенства. С одной стороны, исследование социального неравенства освободилось от ряда теоретических и методологических догм и обогатилось за счет доступа к мировым достижениям социологии. С другой стороны, российские исследования в этой области на современном этапе характеризуются чрезмерным многообразием теоретико-методологических установок: одни ученые придерживаются прежних принципов и подходов, другие активно используют западные теории, не подвергая их критическому разбору с точки зрения применимости к отечественной системе социальной стратификации.

Поскольку это исследовательское направление претерпело огромные изменения за последние 10-15 лет, то целесообразно будет провести сравнительный анализ методологических подходов к данной теме в советский период и в период перестройки (вторая половина 80 -начало 90-х гг.), а также дать оценку происшедших изменений.

Вплоть до конца 80-х гг. в советской науке методологической основой для изучения статических и динамических процессов социального неравенства служила марксистско-ленинская теория классов. Классы определялись как большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.1 На основе этого определения классов утверждалось, что в СССР существовали два социальных класса - рабочий класс и колхозное крестьянство, а также прослойка между ними - интеллигенция.

В рамках данного методологического подхода была сформулированна цель развития системы социального неравенства - достижение социально-однородного общества.

Б результате социалистической революции, коллектизации, индустриализации, расширения возможностей для получения образования - введения всеобщей граммотности, а затем и всеобщего среднего образования в СССР считалось, что социальные классы с противоположными интересами были ликвидированы.

Тенденции и перспективы развития социальной стратификации в России

Изменения в системе социальной стратификации современного российского общества находятся под сильным воздействием тех общественно-политических перемен, которые начались в стране в середине 80-х гг. Эти перемены были настолько значительными, что, по мнению отечественных и зарубежных ученых, приобрели революционный характер.

Как отмечает по этому поводу директор американского института перспективных исследований России имени Дж. Кеннана Б.Рубл, "реформы в российском обществе носят циклический характер, периоды стагнации следуют за неистовыми попытками догнать Запад (или мир), потом опять следует контрреволюция".1 При этом разница между реформой и революцией понимается ученым следующим образом: "реформа - это изменение внутри системы, в то время как революция - это изменение системы".2

На состояние социальной стратификации современного российского общества оказали сильное влияние следующие факторы: 1) проводимая с начала 90-х гг. структурная перестройка экономики, а также ее неустойчивое, кризисное развитие; 2) приватизация государственной собственности и формирование других форм собственности; 3) формирование новой структуры занятости, отвечающей потребностям рыночной экономики; 4) изменение механизмов распределения власти и должностных привилегий; 5) изменение функций и ролей социальных институтов, каналов вертикальной и горизонтальной мобильности.

Рассмотрим основные тенденции изменения системы социальной стратификации, начавшиеся в конце 80 - начале 90-х гг. и продолжающиеся по сей день.

Б последнее десятилетие произошла структурная перестройка российской экономики. Наряду с государственной появились и другие формы собственности. Б настоящее время доминирующей формой собственности является частная, на долю которой приходится 68%, удельный вес государственной собственности составляет 9,3%, муниципальной - 7,4%, собственность общественных организаций - 5,2%, прочая - 10,1%. Б конце 1996 г. на государственных и муниципальных предприятиях и организациях было занято 24,4 млн. человек (37%), в частном секторе - 25,5 млн. человек (38,2%), на предприятиях и в организациях смешанной формы собственности - 15,5 млн. человек (23,4%). По сравнению с 1992 г. численность занятых в государственном секторе экономики уменьшилась в 2,03 раза, а в частном секторе возросла почти в 2 раза.3

Б результате структурной перестройки экономики в системе социальной стратификации наметилась явная тенденция к формированию нового экономического класса -класса частных собственников средств производства. По данным М.Н.Руткевича, 24,8% населения в настоящее время может быть отнесено к разряду мелких и средних собственников и 1,3% к разряду крупных собственников.4 Вместе с тем подавляющая часть населения оказалась лишенной какой бы то ни было собственности, способной приносить доход. Единственным достоянием этих людей стали допломы и свидетельства об образовании, достигнутый ранее уровень квалификации и профессиональных навыков, дающие им определенные возможности на рынке труда.