Концепция социальной модернизации современной России: теоретико-методологический анализ Николаева, Елена Леонидовна

Концепция социальной модернизации современной России: теоретико-методологический анализ
<
Концепция социальной модернизации современной России: теоретико-методологический анализ Концепция социальной модернизации современной России: теоретико-методологический анализ Концепция социальной модернизации современной России: теоретико-методологический анализ Концепция социальной модернизации современной России: теоретико-методологический анализ Концепция социальной модернизации современной России: теоретико-методологический анализ
>



Николаева, Елена Леонидовна. Концепция социальной модернизации современной России: теоретико-методологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Николаева Елена Леонидовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/318

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения человеческого капитала в контексте социальной модернизации

1. Человеческий капитал как фактор социального развития 12

2. Социальная модернизация как форма социальной мобилизации 52

ГЛАВА 2. Социальная модернизация: эффективные модели

1. "Гармоничное" общество Китая как форма социальной модернизации 75

2. Эффективная модель социальной модернизации: опыт Японии 102

3. Модель социальной модернизации Германии 115

ГЛАВА 3. Социальная модернизация россии: перспективы и прогноз

1. Социальная модернизация в России: объективные предпосылки 129

2. Социальная модернизация в России: субъективные оценки 166

Заключение 179

Список литературы 180

Введение к работе

кандидат социологических наук Соломатина Е.Н.

Актуальность темы диссертационного исследования

Политика модернизации России качественно меняет требования к функционированию всей общественной системы. Модернизация предполагает всестороннее обновление общества, целенаправленное, ускоренное развитие общественных отношений.

Сегодня приоритетным направлением модернизации является усовершенствование общественных отношений при помощи новейших технических достижений, привнесение в качестве фактора социальных изменений технологической компоненты, иными словами, технологическая модернизация. Уже на начальном этапе модернизации России проявились серьезные проблемы: преобладание бюрократических процедур, сложность и медлительность межведомственных согласований, трудности в исполнении принятых решений, в достижении конечных результатов, коррупционная составляющая. Немаловажным фактором становится недоверие государственного аппарата к частным инициативам, к механизмам общественной и независимой экспертизы.

Технологическая модернизация, проведенная без модернизации социальной, будет иметь лишь краткосрочный эффект, поскольку именно социальная сфера обеспечивает социальную адаптацию и воспроизводство достижений технической модернизации, т.е. социализацию модернизации.

Социальная сфера современной России во многом связывается с социальной политикой государства по решению социальных проблем. Фактически, социальная сфера отделяется от социальной системы общества, тогда социальная сфера является органической частью социальной системы общества. Неудивительно, что иждивенческий подход становится доминирующим во многих вопросах, касающихся социального обеспечения.

Сегодня, действительно, существуют социальные "ножницы": экономический рост и рост национального богатства происходит на фоне высокого уровня бедности и социальной незащищенности населения. Значительная доля граждан, действительно, нуждается в социальной поддержке. Однако, "иждивенческая" модель социальной политики, сформировавшаяся в прошлом веке, фактически отстраняет граждан от решения социальных вопросов. Тогда как, трудоспособные граждане должны быть активно вовлечены в процессы развития социальной системы и решение социальных проблем, не должны быть пассивными получателями социальной помощи.

Проблемы социальной сферы известны: нерациональное использование огромных бюджетных средств, неэффективные организационная структура, принципы управления и финансирования, устаревшие методы и технологии, низкая эффективность существующей системы социального обеспечения, высокие издержки (до 40% средств идет на содержание аппарата самой социальной сферы), низкое качество и недостаточный объем (ассортимент) оказываемых населению социальных услуг. В сложившихся условиях важно говорить о необходимости перезагрузки всей системы предоставления социальных услуг. Действующая модель социальной политики требует реформирования. Необходима модель, отвечающая перспективам социально-экономического развития России. Национальная модель социальной политики должна включать в себя социальное обслуживание (дотирование нуждающихся нетрудоспособных) и социальную поддержку (субсидирование нуждающихся трудоспособных), с целью приоритетного инвестирования в развитие человеческого капитала.

Таким образом, модернизация социальной сферы в ракурсе развития человеческого капитала, наряду с технологическим прорывом, становится необходимым звеном в процессе обновления России. В этой связи, исследование, посвященное проблеме человеческого капитала в контексте социальной модернизации, видится достаточно актуальным.

Степень научной разработанности темы исследования

В диссертационном исследовании на основе рассмотрения пласта социологической литературы, посвященной проблемам человеческого капитала и модернизации социальной сферы, предпринимается попытка теоретически определить основные компоненты содержания социальной модернизации, а также выяснить место человеческого капитала в структуре модернизационных процессов.

В советское время ученые-обществоведы отрицали самостоятельный статус социологической теории, считая ее составной частью исторического материализма. Господствующей социологической парадигмой был материалистический монизм, где "межличностные структуры уступают место структурам безличностным", вследствие чего и "человек как бы исключается из сферы социального действия". В последние два десятилетия в отечественной науке не только утвердился статус социологии как науки и учебной дисциплины, но и широко развернулись исследования социальной сферы общества.

Вопросам социальных аспектов модернизации посвящен целый ряд работ отечественных ученых. Так, об этом пишут: Гавров Н.С., Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Инглегарт Р., Иноземцев В., Кирчанов М., Крадин Н.Н., Красильщиков В.А., Кузнецов В.А., Нечипоренко О.В., Вольский А.Н., Петров А.В., Побережников И.В., Прозоровский А.С., Скворцов И.П., Федотова В.Г., Цапф В., Шапиро О.Р., Шумилов В.К. и другие.

Проблематика «социального капитала» традиционно исследуется в работах социологов (Ф. Фукуяма и др.) и экономистов (У. Бейкер, Р. Берт, Дж. Нахапет, С. Гошал, М. Шифф, М. Вулкок). Среди российских исследователей «социального капитала» стоит отметить исследования А.Т. Конькова, В.В. Радаева, Д.В. Меркулова, М.И. Мезенцева, Н.Е. Тихоновой, С.А. Сысоева. Проблематике теории "человеческого капитала" посвятили свои работы: Агабеков С.И., Беккер Г., Бразевич С.С., Валентей С., Нестеров Л., Вассерман Ю.М, Воробьев А.В., Капелюшников Р.И., Крутий И.А., Красина О.В., Мачеринскене И., Минкуте-Генриксон Р., Симанавичене Ж., Новиков М.Л., Петров А.В., Погорлецкий А.И., Сафиулин А.Р., Соколова Г.Н., Татарко А.Н., Лебедева Н.М., Титов В.Н., Щетинин В., Яницкий О.Н.

Принципиальное значение для исследования социальной модернизации имеют, на наш взгляд, работы Питера Штомпки и Яна Келлера.

Таким образом, вопросы социальной модернизации исследованы в достаточной степени. Проблематика "человеческого" и "социального" капитала также имеет достаточно глубокую теоретическую разработанность. Однако модернизация социальной сферы как основа социальной модернизации в ракурсе развития человеческого капитала вопрос не исследованный, требующий теоретического социологического осмысления.

Цель диссертационного исследования - разработка концепции социальной модернизации на основе включения феномена человеческого капитала в контекст модернизации социальной сферы общества.

В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:

  1. Проанализировать основные характеристики подходов к изучению социальной модернизации общества; рассмотреть историческое развитие теорий модернизации.

  2. Исследовать подходы к изучению парадигмы "человеческий капитал"; выявить сущностные различия между понятиями "капитал", "социальный капитал", "человеческий капитал".

  3. На основе проведенного анализа рассмотреть и дать оценку эффективности процессам социальной модернизации, происходившим и происходящим в Китайской народной республике, Японии и Германии.

  4. Выявить наиболее актуальные проблемы социальной модернизации в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились концепции социальной модернизации; предметом – феномен человеческого капитала в структуре социальной модернизации.

Научная новизна диссертационного исследования

  1. Даны рабочие определения человеческому капиталу (совокупность социокультурных установок и поведенческих навыков, профессиональных знаний и квалификационных умений, а также состояние здоровья, характеризующие способность к инновациям и степень адаптивности к изменяющимся производственным технологиям, призванные служить источником получения высокого социального статуса) и социальной модернизации (процесс реформирования социальных институтов и социальных отношений социальной сферы общества с целью повышения эффективности системы воспроизводства человеческого капитала).

  2. Рассмотрен опыт социальной модернизации в зарубежных странах. Определены модели "социалистической" модернизации в Китае (централизованное и затратное государственное управление перераспределением доходов и борьбой с бедностью, образовательным комплексом и профсоюзным движением), "традиционалистской" модернизации в Японии (высокий уровень "традиционализма" и "коммунализма" обеспечило перекладывание обязанностей по социальной поддержке социально незащищенных слоев общества с государства на семью и местные сообщества, что позволило государству в послевоенный период сосредоточить усилия на политике экономической экспансии); "колонизационной" модернизации в Германии (трансформация Восточной Германии в формате догоняющей модернизации, когда происходила адаптация всех систем и институтов Западной Германии, специалисты именуют "колонизацией").

  3. На основе проведенного теоретико-методологического анализа выделены три группы причин недостаточной результативности российской социальной сферы. Первая из них связана с исходно низким уровнем здоровья населения, связанным с низкими доходами, с неудовлетворительным состоянием окружающей среды, с невозможностью и с отсутствием привычки ведения правильного образа жизни, с массовой распространённостью алкоголизма и наркомании. Вторая – связана с изношенной, не отвечающей современным требованиям материально-технической базой большинства учреждений и организаций социальной сферы и с низкими заработками их работников. Наконец, третья группа причин – недостаточные объёмы бюджетного финансирования и низкая эффективность использования бюджетных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Действующая модель социальной политики требует реформирования. Новая модель, отвечающая перспективам социально-экономического развития и технологической модернизации России, предполагает в качестве составных частей социальное обслуживание (дотирование из региональных и муниципальных бюджетов нуждающихся нетрудоспособных) и социальную поддержку (субсидирование (в том числе возвратное) из федерального бюджета нуждающихся трудоспособных), с целью приоритетного инвестирования в развитие человеческого капитала.

  2. Модернизация социальной сферы, наряду с технологическим прорывом, становится необходимым звеном в процессе обновления России. Культура, образование и здравоохранение - три элемента системы воспроизводства человеческого капитала. Выдвинут тезис о необходимости регулярной модернизации культурной сферы, с целью недопущения атомизации общества и "размывания" социальных норм и морально-этических установок. Этому должны способствовать системы воспитания молодого поколения и общественной цензуры.

  3. Основными тактическими предпосылками эффективной социальной модернизации должны стать реформа систем образования и здравоохранения. Повышения эффективности системы воспроизводства человеческого капитала возможно добиться при целевом государственном субсидировании (социальной поддержке) талантливой и успевающей молодежи. Вместо практики всеобщего бесплатного высшего образования и затратного дотирования неэффективных вузов и отстающих учащихся необходимо развитие системы частно-государственных профессионально-технических учебных заведений. Необходим кардинальный пересмотр методологии государственного финансирования здравоохранения. Основами новой системы финансирования здравоохранения должны стать страховые общества, а также идеология здорового образа жизни: здорового питания, чистой экологии и спорта.


Научная и практическая значимость работы

Материалы работы, ее основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по курсам обществоведческих дисциплин, а также дисциплин, связанных с теориями государственного управления. Они могут быть использованы также при разработке нормативных документов, реализующих программу социальной модернизации общества; а также при разработке конкретной социальной политики, направленной на снижение уровня социальной напряженности в обществе.

Методология диссертационного исследования

При написании работы использованы методы теоретического и исторического анализа первоисточников, систематизация, структурный метод, методы обобщения экономической информации, метод статистической обработки данных. Эмпирической базой диссертации послужили нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также вторичный анализ результатов ряда социологических исследований.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Идеи, нашедшие отражение в диссертации, были обсуждены V Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина» (Москва, 2009), на VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, 2010).

Положения диссертации, прошли апробацию во время педагогической практики на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в рамках практической деятельности автора в качестве Председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальным вопросам и демографической политике.

Автором опубликованы 6 печатных работ общим объемом 11,4 п.л., в том числе научная монография "Социальная модернизация России. Человеческий капитал в системе социальных обязательств государства". Москва: Книжный дом "Университет", 2011 (8,3 п.л.), а также статья "Эволюция концептуальных подходов к социальной модернизации: от "социального государства" к "человеческому капиталу"", опубликованная в научном журнале Российской социологической ассоциации "Социология" (2011, № 3; 1,2 п.л.), включенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Структурно работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы – 194 стр. Список литературы содержит 187 наименований.

Социальная модернизация как форма социальной мобилизации

Вассерман Ю.М. считает, что основным при изучении модернизации является понятие социокультурного типа, связанного или не связанного с рыночными отношениями. Именно рыночные отношения, с одной стороны, являются адекватными современной технико-технологической базе общества, с другой стороны, современная культура приспосабливает поведение людей к этим отношениям. Оппозиция "«традиционный» социокультурный тип - «современный» социокультурный тип" является методологическим приемом, позволяющим тые типы» - «традиционный» и «современный». Эти типы образуют полюсадихотомизировать значения всех изучаемых социокультурных свойств, получая своего рода «чистые типы» - «традиционный» и «современный». Эти типы образуют полюса; в континууме которых должны располагаться реальные индивиды .

Анализ перспектив человеческого развития был бы неполным без учета ресурсов, создаваемых в процессе установления взаимных контактов граждан и их взаимодействия. Совокупность ресурсов, связанных с обладанием устойчивой сетью отношений взаимного знакомства и признания, т.е. с членством в группах, принято называть социальным капиталом. Социальный капитал важен для человеческого развития, поскольку тесно связан с экономическим ростом и укреплением человеческого капитала10.

Среди различных компонентов, позволяющих рассмотреть проблему измерения человеческого потенциала, Титов В.Н. выделяет социальный капитал. Указывается, что проблематику социального капитала можно рассматривать с двух точек зрения: как ресурс отдельного индивида и как ресурс социальной общности. Если избирается первая, перспектива, то анализ будет строиться вокруг поведения «экономического человека», который рационально принимает решение о вхождении или о выходе из социальной сети, об уровне и формах инвестиций в социальную сеть. Во втором случае анализ будет иметь выраженный социологический характер: в центре внимания будут структура сети, степень открытости или закрытости сети, плотность и природа социальных связей, факторы доверия и т. п. Автору представляется целесообразным рассматривать проблему социального капитала не через призму либо индивид, либо общество, а посредством постепенного перехода с индивидуального уровня на последующие уровни включенности индивида в различные все более сложные социальные образования .

Впервые для характеристики потенциала социальных отношений термин «социальный капитал» был применен Л.Дж. Ханифаном в 1916 году. Создание теории «социального капитала» как отдельного направления в рамках экономической социологии связано с такими именами, как П. Бурдье, Дж. Коулман и Р. Патнэм. Именно они заложили основы теории «социального капитала» и предопределили современный взгляд на данную теорию.

Джеймс Коулман выделяет три разновидности капитала: физический, человеческий и социальный. Если физический капитал полностью «осязаем», будучи воплощенным в материальных формах, человеческий, капитал, проявляющийся в приобретенных индивидом навыках и знаниях, «осязаем» чуть менее, то социальный капитал практически совсем «не осязаем», поскольку включен в структуру, отношений между индивидами, а не со 10 Социальный капитал: состояние и развитиенепосредственно у них или в средствах производства. Подобно другим формам капитала, социальный капитал продуктивен и облегчает производственную деятельность: он способствует достижению определенных целей, добиться которых при его отсутствии невозможно. Так, группа, внутри которой существует полная надежность и абсолютное доверие, способна совершить намного больше, по сравнению с группой, не обладающей данными качествами.1 При этом, чем сильнее развита социальная сеть личных отношений, тем выше шансы воспроизводства экономического капитала. Следовательно, социальный капитал способен оказывать влияние на другие формы, капитала1".

В своей расширительной трактовке, социальный- капитал Коулман трактует как потенциал взаимного доверия и взаимопомощи, целера-ционально формируемый в межличностных отношениях: обязательства и ожидания, информационные каналы и социальные нормы. По аналогии с физическим нечеловеческим капиталом, воплощенным в орудиях труда и обучении, которые повышают индивидуальную производительность, социальный капитал содержится в таких элементах общественной организации, как социальные сети, социальные нормы-и доверие, создающие условия для координации и кооперации ради взаимной выгоды. Социальный капитал - это-социальный клей, который позволяет мобилизовать дополнительные ресурсы отношений на основе доверия людей друг к другу. «Социальный капитал — это способность индивидов распоряжаться ограниченными ресурсами на основании своего членства в определенной социальной сети или более широкой социальной структуре... Способность к накоплению социального капитала не является индивидуальной характеристикой личности, она является особенностью той сети

Эффективная модель социальной модернизации: опыт Японии

П. Штомпка задается вопросами: что движет слаборазвитые общества к современности? Каков причинный механизм этого движения? Отвечая на них он выдвигает основную предпосылку модернизации - сосуществование обществ. Те, кто отстает в своем развитии, вынуждены модернизироваться, в противном случае они терпят поражение. Процесс модернизации может подталкиваться «снизу» и осуществляться очень медленно; ускорить его способна образованная политическая элита, которая осознает необходимость реформирования общества. Она начинает преобразования «сверху», подкрепляя их пропагандистскими кампаниями, объясняя широким массам выгоды, которые сулит модернизация. Однако, тяга широких масс к модернизации зачастую идет вразрез с интересами облеченной властью политической элиты. В такой ситуации создаются предпосылки для появления новой элиты, которая побеждает консерваторов и приступает к реализации накопленного реформаторского потенциала от общества .

Красильщиков В.А. еще 20 лет назад к первому эшелону стран модер-пити относил83 те, где движение по пути модернизации было постоянным, хотя скорость этого движения, естественно, была неодинаковой на разных отрезках времени, а сами перемены иногда сопровождались острыми со науки в Сибири, 1999, Вып. 1, с 52-53 циальными конфликтами и даже гражданскими войнами, как, например, война между Севером и Югом в США в 1861-65 гг. Ко второму эшелону модернизации относил страны Восточной и Юго-Восточной Европы, Турцию, юг Италии, Португалию и отчасти Испанию, некоторые наиболее развитые страны Латинской Америки (Аргентину, Бразилию, Уругвай, Чили), а также Японию и Россию.

Процесс модернизации последних носил неорганичный {экзогенный) характер и оказывался возможным, благодаря форсированному заимствованию готовых социальных форм организации производства и социальной жизни у более "развитых" стран: В некоторых» случаях, как например в случае с Японией, странам второго эшелона удавалось войти в группу стран первого эшелона, а чем-то и превзойти их. В то же время, ускоренное развитие, быстрая модернизация, как правило, происходило неравномерно. Одни сферы общества приближались по своему уровню развития к тому, который существовал в центре мировой системы, а другие сильно и надолго отставали. Порой это порождало острые общественные конфликты .

В высшей степени интересной является позиция относительно модернизации профессора социологии Остравского университета (Чешская Республика) Яна Келлера. Так, он отмечает85, что термин "модернизация", несмотря на сущностное отражение перемен, через которые прошло человеческое общество в последние века, к сожалению, оттеняет ряд других, не менее важных обстоятельств. По существу, концепция модернизации коренится в традициях Просвещения и выражает те же принципы, она заряжена тем же чувством освобождения, что и Просвещение, и, к сожалению, - теми же социальными переживаниями, провалами и недостаточностью.

Даже если теория модернизации, под влиянием обратной стороны "становления прогресса", была вынуждена признать существование множества вторичных и сомнительных последствий модернити, это не привело ее к избавлению от односторонности, которой она страдает с самого начала.

Суть в том, считает Келлер Я ., что идея прогресса, ровно как и теория модернизации, как ее наследница, с ее вниманием к освобождению индивида от пут традиционного общества, склонна обходить проблему социального характера человека, имеет тенденцию недооценки социального аспекта экзистенции, ее поддерживающего характера и, значения для достижения подлинной свободы человека. Разве лишь Карл Маркс сумел концептуально уравновесить эту односторонность, обратившись к значению коллективизм а людей, не ослабляя в тоже время значения индивида86.

Назначение современной модернизации, уверен профессор Келлер, служить основой концепта "третьего пути", соединить формальную4 демократию и рыночную экономику с социальной отзывчивостью, которая, в числе прочего, гарантировала бы социальное примирение. Иначе-говоря, концепция "третьего пути" гласит, что капитализм способен на реформирование, что экспансия частной прибыли - принципа, не входящего в обоснование гуманистических или экологических взглядов - может быть "окультурена" и использована во благо гуманизации всего общества, во благо решения экологических проблем и т.д.

"Победа неолиберализма в. середине 1970-х годов ускорила кризис социального государства и поставила принцип организаций и всей "организованной современности" под прямой удар. Этот конфликт не остался только на- уровне идеологии. Сильное давление, генерируемое в сфере экономики, разрушило формальные организации и «заменило их "сетями". В результате такого давления вера в Прогресс, связанная с модернизацией XVIII в., и даже в 1950-х годах оцениваемая как кредо среднего класса, была заменена ссылкой на "жесткие законы экономики", которых, в соответствии с неодарвинизмом, следовало держаться, несмотря ни па какие жертвы", - пишет Ян Келлер88.

И вновь он задает вопросы: Является ли переход от мира организаций к миру сетей дальнейшим логическим шагом в процессе модернизации? Есть ли у нас какое - либо представление о модернизации социальной сферы? Каким в этом отношении должно выглядеть социальное государство? И на-чем может быть основано государство такого рода, если мы знаем, что мир сетей полностью совместим с процессом глобализации, который во многих отношениях подавляет государство силой?89

Модель социальной модернизации Германии

Уже в конце 1960-х годов Япония по объему валового национального продукта заняла второе место в мире среди экономически развитых стран, после США, превратившись в один из трех "локомотивов", в одну из вершин "треугольника" современного мира наряду с США и Западной Европой. Такой высокий статус страны явился результатом длительного модернизационного процесса, начало которому, как считаетяс, было положено "реформами Мэйдзи"в 1867 г.

Япония первой из азиатских стран перешла на рельсы капиталистического хозяйствования по англо-саксонской модели; послужив впоследствии образцом и примером подражания для-своих соседей, прежде всего - Китая и Кореи. Своими успехами, в модернизации Япония демонстрирует собственный вариант модернизации - модернизации с сохранением элементов традиционного общества.

Основные предпосылки, мотивации и факторы-трансформации японского традиционного общества обобщенно Михалев А.А. суммирует57 следующим образом.

В Японии в XVIII - начале XIX вв. быстро протекал процесс преобразо-вания социально-экономической организации общества, выразившийся в разложении натурального крестьянского хозяйства, его дифференциации, отделении непосредственного производителя от средств производства, развитии рассеянной и централизованной мануфактуры. Совокупность этих процессов свидетельствовала об автохтонном возникновении явления, характеризуемого как первоначальное накопление капитала. По мнению исследователей, отставание тогдашней Японии от западноевропейских стран имело в основном стадиальный и технологический характер, а отнюдь не формационный, что и позволило успешно воспринять европейскую организационную и технико-производственную базу и на ее основе существенно ускорить социально-экономическое развитие страны. 2. Разрешение кризисных явлений в японском обществе и реализация массового стремления к переменам стали возможными благодаря победе "революции Мэйдзи" в, 1867 г., относимой к буржуазным политическим революциям раннего типа; это открыло путь для развития японского капитализма. 3. Образование в результате революции системы сакральной власти во главе с сакральным лидером в виде императорской системы правления, механизм которой выполнил функцию сплочения всех сил, стремящихся к значимым переменам, и объединения власти и народа. В этих условиях государство явилось главным инициатором социально-экономических, преобразований, главным модернизатором страны. Это исключало необходимость в каких-либо дополнительных легитимациях. Идеология предпринимательства становится государственной, т.е. провозглашается от имени власти, тем самым-непосредственно влияя-на отношение к ней широких масс, сознание которых было пронизано духом подчинения и конформизма в силу сохраняющегося господства традиционных представлений и крайне слабого развития индивидуализма: 4. Однозначное и четкое видение "современности", отождествляемой с технико-экономическими достижениями западного мира, что нашло свое отражение в выдвинутых реформаторами лозунгах "техника Запада, мораль Востока". 5. Угроза потери национальной независимости, необходимость возродить национальный престиж и стать в один ряд с могущественными державами Запада. Михалев Л.Л. Япония: социальная рефлексия в модернизированном обществе 50-70-е гг. XX столетия. - Москва: ИФ РАН, 2001, с.3-4. ГЛАВА -104 6. Сохранение национального суверенитета, позволившее избежать Японии ее включения в систему колониального синтеза, характерную для большинства стран Востока, а также обеспечившее эволюционный характер преобразований. 7. Наличие дисциплинированного и трудолюбивого населения, воспитанного на конфуцианской этике и "культуре риса". 8. Небольшие размеры страны и ее островное положение как предпосылки открытости и широкого влияния инноваций. 9. Традиционно терпимое отношение к восприятию иной культуры и иного опыта. 10. Обеспечение модернизации финансовыми ресурсами за счет внутрен них резервов, иностранных займов и контрибуций. Поражение страны во второй мировой войне в 1945 г. нарушило естественный, эволюционный характер модернизационного процесса, но вместе с тем и ускорило проведение решительных преобразований отмечает автор58. Главным фактором дальнейших модернизационных изменений во всех сферах японского общества явилась оккупационная американская администрация, осуществлявшая курс на последовательную демократизацию страны. В результате была демонтирована императорская система, принята демократическая конституция 1947 г., ликвидировано помещичье землевладение, а также восстановлено нормальное функционирование рыночных отношений (отмена системы трудовой повинности, ограничений на перемещение рабочей силы; ликвидация "дзайба-цу"; переход от военного производства к гражданскому; обеспечение хозяйственной самостоятельности предприятий и т.д.).

Социальная модернизация в России: субъективные оценки

Повышение самодостаточности и самофинансирования государственных и муниципальных учреждений. Соответствующие нововведения внесены Федеральным Законом от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации., в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», изменившимхистему, виды и правовой статус таких учреждений.

Бюджетные учреждения сохраняются, однако по своей сути приближаются к автономным учреждениям, поскольку переводятся со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания, также им предоставляется» право заниматься деятельностью приносящей доход, с последующим поступлением таких доходов в самостоятельное распоряжение этих учреждений. Одновременно, устраняется субсидиарная (дополнительная — при недостаточности собственных средств) ответственность государства и муниципальных образований по обязательствам бюджетных учреждений, расширя-ются права бюджетных учреждений по распоряжению любым» закрепленным за ними движимым имуществом (за исключением особо ценного движимого имущества), а также исключаются существовавшие ранее льготы бюджетных учреждений по обложению» налогом на прибыль организаций. Если ранее бюджетное учреждение отвечало по своим обязательствам только имеющимися в его распоряжении денежными средствами, то теперь оно будет отвечать всем имуществом (за исключением особо ценного недвижимого и двшюимого имущества).

Вводится новый тип учреждений - казенные, статус которых, по сути, совпадает с прежним статусом бюджетных учреждений, за тем исключением, что все доходы казенного учреждения поступают в соответствующий бюджет, а не в его распоряжение. Поэтому казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества и может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предоставлено ему в соответствии учредительными документами.

В отличие от бюджетного учреждения казенное будет отвечать по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности, субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения будет нести собственник его имущества или муниципальное образование. Если бюджетные учреждения действуют только от своего имени, то казенные могут действовать также от имени муниципального образования. Поэтому бюджетные учреждения не являются участниками бюджетного процесса, не могут выступать муниципальными заказчиками, а казенные учреждения - могут.

Появление узаконенных прав по расширению финансового самообеспечения социально ориентированных государственных и муниципальных учреждений позволит им более результативно исполнять закрепленные за ними функции и будет способствовать, в связи с этим, более активно участвовать в процессах социальноймодернизации.

Новое в порядке предоставления государственных и муниципальных услуг и в размещении государственных и муниципальных заказов. Порядок предоставления вышеуказанных услуг, определен Федеральным Законом от 27.06.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Основными элементами социальной модернизации согласно этому закону стали: разработка всех административных регламентов на уровне муниципальных образований, утверждение стандартов оказания услуг, обеспечение предоставления услуг в электронной форме и предоставление основных услуг на бесплатной основе.

Важным новшеством стало обязательное ведение реестров муниципальных услуг, порядок которого устанавливается местной администрацией. Каждый реестр должен содержать сведения о муниципальных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании, об услугах, которые являются необходимыми, обязательными и предоставляются организациями, а также об услугах, оказываемых муниципальными учреждениями и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ), выполняемое (выполняемый) за счет средств местного бюджета.

Сведения о муниципальных услугах должны быть включены в государственные и муниципальные информационные системы и доступны для заявителей через единый портал государственных и муниципальных услуг. Одновременно регулируется деятельность многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг - это государственное или муниципальное учреждение, уполномоченное на организацию предоставления государственных (муниципальных) услуг по принципу «одного окна». Согласно закону, многофункциональный центр - это российская организация независимо от организационно-правовой формы.

Задачам социальной модернизации соответствует Федеральный Закон от 03.11.2010 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Теперь при размещении заказов у субъектов малого предпринимательства размер обеспечения заявки на участие в конкурсе на право заключить муниципальный контракт не может превышать 2 % начальной (максимальной) цены контракта или цены лота. Здесь речь идет исключительно о субъектах малого предпринимательства, развитие которого является одним из ключевых условий социальной модернизации.