Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Палитай Иван Сергеевич

Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма
<
Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма
>



Палитай Иван Сергеевич. Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Палитай Иван Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/450

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 13

1.1. Понятие и сущность терроризма как социального явления 13

1.2. Факторы и условия возникновения терроризма как структурообразующие модельные единицы 38

1.3. Теоретические основания и принципы построения модели террористической активности 65

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЗАДАЧИ СНИЖЕНИЯ УГРОЗ ТЕРРОРИЗМА 81

2.1. Объединенная модель террористической активности 81

2.2. Вычислительные эксперименты с объединенной моделью террористической активности 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

БИБЛИОГРАФИЯ 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Человечество вступило в новое тысячелетие с острым ощущением новых забот и тревог за свою безопасность в настоящем и будущем. При этом угрозы для мира и безопасности сегодня представляют не только международные войны, конфликты, экология, но и насилие против гражданского населения, которое проявляется, в первую очередь, в терроризме.

На рубеже ХХ-ХХІ веков произошел резкий всплеск террористической активности. Согласно статистике, начиная с 60-х годов XX века, наблюдается тенденция к росту числа террористических атак. Так, с 1970 по 1980 год во всем мире было совершено 1814 терактов, а с 1980 по 1986 год их число уже увеличилось вдвое. Более того, английские специалисты утверждают,-что в XXI веке число терактов достигнет 1500-2000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек1.

Серьезно беспокоит то, что на современном этапе развития общества произошли значительные качественные изменения терроризма как социально-политического явления. Действия террористов все больше принимают сетевой и организованный характер, превращаясь в проводимые в глобальном масштабе тщательно спланированные диверсионно-террористические войны. Произошли серьезные трансформации с точки зрения его жестокости, публичности и театральности.

В настоящее время угроза быть жертвой теракта или ощутить на себе психологический пресс со стороны террористов распространяется на всех, независимо от возраста, пола, национальной принадлежности и социального положения. Современный терроризм уже перестал ориентироваться на отдельных личностей, предметом их воздействия становятся широкие массы,

Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности. Проблема безопасности русского народа и современность. Алма-Ата, 1999. С.499-500.

4 что влечет за собой огромные людские потери, нанесение ущерба экономической, политической и. социальной системам.

Последствиями терроризма являются так же деформация общественного сознания, разрушение духовных и материальных ценностей, на воссоздание которых требуются десятилетия. В обществе, в котором имели место-террористические атаки, происходят трансформационные процессы, проявляющиеся в росте этнической и религиозной нетерпимости.

Все это актуализировало потребность общества в социологическом знании динамики феномена «терроризм», а также необходимость в расширении концептуальных подходов к снижению его угроз. Связано это с тем, что принцип реагирования, функционирование которого представляется в виде схемы: «вызов (опасность, угроза, риск) - ответ - результат - анализ результата - корректировка ответа», изжил себя в качестве источника динамики процессов и механизмов обеспечения глобальной и региональной, безопасности. На первый план сегодня выступает потребность, в выработке стратегии-предотвращения условий и факторов, определяющих возникновение' терроризма.

Важную роль в этом процессе может сыграть такой метод исследования как моделирование. Объясняется это тем; что построенная, на основе социологического анализа изучаемого явления формализованная модель и проведенные с ней вычислительные эксперименты, позволяют оценить влияние исходных факторов на моделируемое явление. Несмотря на то, что при построении математической модели отбрасываются какие-то грани изучаемого явления как несущественные, она позволяет достаточно полно описать его, что зачастую представляется невозможным с помощью вербальной модели вследствие сложности социальных явлений и их многофакторности. Помимо этого, использование в моделировании математического аппарата позволяет учесть вклад в события слабых, едва уловимых взаимодействий между элементами системы.

Стоит отметить, что при исследовании терроризма названный метод является единственным, позволяющим проводить эксперименты, которые в результате могут дать возможность выявить основные управляющие параметры модели, а с помощью их анализа, в свою очередь, определить оптимальные управляющие социальные воздействия для использования их в политике управления с целью снижения угроз терроризма.

Степень научной разработанности проблемы.

Говоря о моделировании как о возможном методе исследования терроризма, следует отметить, что к настоящему моменту имеется уже довольно много работ, в которых отражены современные представления^ о моделировании как самих социальных процессов и явлений, так и их динамики.

Важность описания языком математики динамики сложных систем, к числу которых относится социум, и процессов управления нелинейными динамическими системами отмечали ректор МГУ им. М.В.Ломоносова академик РАН Садовничий В.А. и лауреат Нобелевской премии Пригожий И.Р., по инициативе которых в МГУ был создан Институт математических исследований сложных систем, где разрабатывается математический аппарат для решения перечисленных задач.

Среди основных в этой области можно выделить труды
Краснощекова П.С., Кугаенко А.А., Лебедева В.В., Михайлова А.П.,
Петрова А.А., Петрова А.В., Плотинского Ю.М., Самарского А.А.,

ФедуловаЮ.Г. , а также работы Аганбегяна А.Г., Гаврильца Ю.Н., Шведовского В.А., ШубкинаВ.Н.3, в которых рассматриваются такие особенности моделирования социальных процессов как субъектность, «историзм», сложность, многофакторность, интегрированность.

2 Самарский А.А., Михайлов А П. Математическое моделирование. М.: Наука-Физматлит, 1977; Кугаенко А.А.
Основы теории и практики динамического моделирования социально-экономических объектов и
прогнозирования их развития. М.: Вузовская книга, 1998; Лебедев В.В. Математическое моделирование
социально-экономических процессов. М.: Изограф, 1997; Петров А.А., Федунов Ю.Г. Подготовка и принятие
управленческих решений. М.: РАГС, 2000; Петров А.А, Краснощекое ПС. Принципы построения моделей. М.:
ФАЗИС, ВЦ РАН, 2000; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.:
Логос, 2001; Он же. Математическое моделирование динамики социальных процессов. М.: МГУ, 1992.

3 Гавріїлец Ю.Н. Социально-экономическое планирование. М.: Экономика, 1974; Шубин В Н. Количественные
методы в социологии (в соавторстве с А.Аганбегяном и др.) М.: Наука, 1966; Шведовскнй В.А. Детерминизм и
статичность в динамических моделях // СоцИс 1985. №1.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что вплоть до XX века проблема терроризма достаточно целостно не исследовалась. Но был накоплен огромный теоретический материал по вопросам, тесно связанным с данной проблематикой. Немалый вклад был внесен разработками теорий девиантного поведения классиками социологии Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, П. Сорокиным , а также работами, связанными с проблемами политического поведения, Г. Алмонда, С. Вербы, Д.В. Гончарова, Э.Г. Карминеса, Н.Н. Назарова, Ю. Шевченко5.

Изучению политических и социальных конфликтов посвящены работы таких зарубежных исследователей каю М. Вебер, Р. Дарендорф, К. Хаус6, а также работы отечественных авторов, среди которых можно- назвать А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева7.

Важные вопросы анализа, динамики и управления рисками, что имеет фундаментальное значение для исследований в сфере противодействия терроризму, рассмотрены в работах, посвященных концептуальным, методологическим и прикладным вопросам социологии рисков. Основополагающими в этой области являются работы У. Бека, А. Вилдавски, Э. Гидденса, М. Дугласа, Н. Лумана . Среди российских ученых могут быть

4 Дюркгейм Э Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Он оке. Самоубийство.
Социологический этюд. СПб., 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические
исследования. 1992. № 4; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

5 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. М., 2002; Verba S. Elites and the Idea of
Equality: A Comparison of Japan, Sweden and the United States. London, 1987; Гончаров ДВ. Теории
политического участия. М., 1997; Карминес Э.Г. Политическое поведение: общие проблемы. М., 1999; Назаров
ММ.
Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. М.,
1998; Шевченко Ю. Политическое участие в России // Pro et contra. 1998. № 3.

6 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1999; Darendorf R. The Modern Social Conflict: An Essay on Politics of
Liberty. London, 1988; M., 2007; Hams C. International Conflict Resolution. London, 2001.

1 Дмитриев A.B. Конфликтология. M., 2000; Здравомыспов AT. Межнациональные конфликты в постсоветском обществе. M., 1999; Он же. Социология конфликта. М., 1997; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 1999.

8 Douglas М, Wildavsky A. Risk and Culture: An Essay on Selection of Technological and Environmental Dangers. Bercley (Cal.), 1982; Duglas M. Risk Acceptability According to Social Sciences. London, 1985; Beck U. Die Erfindung des Politischen. Francfurt a. M., 1993; Beck U. From Industrial Culture to the Risk Society // Theory, Culture and Society. 1992. Vol. 9. Vol.1; Luhmann N. Risk: A sociological Theory. N.Y.: Aldine de Cruyter, 1993; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age. Cambridge, 1991.

выделены работы А.И. Городничевой, М.Ю. Елимовой, В.И. Зубкова, А.В. Мозговой, Е.В. Шлыковой9.

Раскрывают социально-политическую природу терроризма,

определяющую суть исследуемого феномена и способы борьбы с ним исследования- Дж.Белла, Б.Крозье, У.Лакера, П.Уилконсона10. Среди отечественных - работы Ю:И.Авдеева, Ю.Федорова11.

Большую роль сыграли исследования авторов, которые стояли у истоков нового направления- в российской социологии - социологии национальной безопасности. Это труды Ю.И. Дерюгина, В.И. Добренькова, Н.Н. Ефимова, В.И. Ковалева, Ю.Л. Кутахова, В.В. Серебрянникова, А.Т. Хлопьева12.

Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ социологического анализа проблем безопасности внесли труды чл.-корр. РАН В.Н.Кузнецова , посвященные формированию новой социологической парадигмы безопасности, разработке институционально-сетевой методологии, проблемам слабых рисков в условиях неопределенности.

9 Городничева А.И, Мозговая А.В., Шлыкова Е В. Безопасность социальной сферы региона: постановка
проблемы, показатели // Риск: социологический анализ, коммуникация, региональное управление / Под. ред.
А.В.Мозговой. М., 2004;. Елимова М.Ю., Мозговая А.В. Рискология и рисковая коммуникация: проблемы,
методы, перспективы // Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В.Мозговой. М., 2001; Зубков В.И. Риск
как предмет социологического анализа // Социологические исследования. 1999. № 4; Шлыкова Е.В. Риск и
качество жизни // Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В.Мозговой. М., 2001; Шлыкова
Е.В.
Толерантность и миграционные процессы в контексте социологии риска. Диссертация на соискание ученой
степени кандидата социологических наук. М., 2008.

10 BellJ. Transnational Terror. Washington, 1975; Crozier В. Terrorism Activity: International Terrorism. Washington, 1975;
ЛакерУ. Истоки // Иностранная литература. № И. 1996; Wilkinson P. Political Terrorism. N.Y., 1976; Wilkinson P.
Terrorism and the Liberal State. London, 1977;

11 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и
перспективы. М., 2000; Федоров Ю. Глобальная паутина террора // Международная жизнь. 2003. № 3.

12 Дерюгіш Ю.И, Ефішов Н.Н., Ковалев В.И, Серебрянников В.В. Безопасность России и армия. М., 1995;
Ефимов Н.Н. Приоритеты государственной политики в сфере информационной безопасности Российской
Федерации. М., 2000; Добренькое В.И. Социально-гуманитарные проблемы информатизации и
информационной безопасности современного глобального общества. М., 2001; Он же. Теоретико-методическое
обоснование модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России //
Личность. Культура. Общество. 2000. №3; Кутахов Ю., ЯвчуновскаяР. Человек, полиэтнический мир,
безопасность. С.-Пб., 1998; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. М., 1996;
Серебрянников В.В. Социология войны. М., 1997; Основы социологии терроризма. Коллективная монография.
М., 2008;

13 Кузнецов В.Н. Гуманитарные взаимодействия: Социологическое исследование становления геокультурной
теории безопасности. В 3 т. Т. 1. Россия и Евразия: Социология геокультурной динамики евразийской
безопасности XXI века. М., 2008; Он оке. Социология безопасности. М., 2007; Он же. Социология
компромисса. М., 2007; Он же. Российская идеология 21: Опыт социологического исследования российской
идеологии 21 века. М., 2004; Кузнецов В.Н. (составитель). Социология безопасности. Хрестоматия. М., 2003; Он
же.
Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI: Культура-Сеть. М., 2003; Он же.
Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002;
Он же. Культура безопасности современного российского общества. М., 2002; Он же. Социология
безопасности. Социологическое исследование. М., 2001.

Таким образом, терроризм как социальное явление получил довольно разностороннее освещение в научной литературе. Однако сущность, факторы и условия его возникновения этими исследованиями еще далеко не исчерпаны и остаются сегодня одной из актуальнейших задач науки. При этом на текущий момент практически нет работ, где были бы рассмотрены возможности использования высоких технологий, к которым можно отнести математическое моделирование, с целью выявления оптимальных социальных воздействий для снижения угроз терроризма.

Цель диссертационного исследования: построить формализованную модель террористической активности в современном российском обществе.

В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:

Понятие и сущность терроризма как социального явления

Человечество вступило в третье тысячелетие, которое ознаменовало собой эпоху глобальных перемен. Существенным образом меняется уклад жизни человеческой цивилизации. На этапе завершения находится процесс исторического сближения народов. Однако можно утверждать, что создание единого глобального мирового пространства идет с целью контроля над национальными территориями. У человечества есть все шансы вступить в новую эру с ее «новым мировым порядком» и «новым мировым правительством», основанном на подчинении слабых сильному, а не на нравственном общественном идеале.

Русский мыслитель Тихомиров Л.А. на рубеже XIX -XX веков, в годы, когда Россия «на деле» узнала, что такое организованный извне международный терроризм, предупреждал: «Единая на весь мир власть - это сила страшная, которая может положить конец всякому дальнейшему развитию человечества, а стало быть, положить начало его прогрессивному замиранию и отуплению. Против «всемирного государства» некому бороться, а исторический суд борьбы есть великая сила развития и великая угроза «ленивым и лукавым рабам», перестающим развивать свой талант»13.

На сегодняшний момент можно утверждать, что за счет процесса глобализации, все те позитивные изменения, которые можно выделить в ходе анализа современных тенденций мирового развития, приобретают исключительно криминогенный характер. Приведем ряд примеров16:

1. Улучшение государственных и международных отношений, повышение «прозрачности» границ, развитие международной торговли, расширение экономических и социальных связей не только облегчает жизнь людей в международном сообществе, но и создают ряд возможностей для деятельности транснациональной организованной преступности.

2. Возможность быстрого перевода денежных средств электронным путем облегчает сокрытие денег, полученных преступным путем, а также их отмывание в тех странах, где это возможно и безопасно.

3. Процесс миграции населения, который в настоящее время принимает все более масштабный характер, приводит к тому, что организованные преступники из других стран используют образование этнических диаспор для создания национальных группировок, отличающихся высоким уровнем сплоченности и защищенностью от правоохранительных органов.

4. Преступным сообществом довольно широко используется существенные различия в уголовном законодательстве и правосудии различных стран, что дает возможность осуществлять те или иные операции (отмывание денег, поставка незаконных товаров, выбор места пребывания базовой организации) более безопасно.

5. Образование многонациональных мегаполисов с огромными, трудно контролируемыми товарными и денежными потоками используется в качестве перевалочных баз для запрещенных товаров и финансовых расчетов организованных преступников.

6. Вызванные «мировой обстановкой» демократические преобразования в различных странах часто идут по пути разрушения прежних систем контроля, однако, вместе с тем, происходит процесс медленного становления адекватного демократического регулирования, а также наличия политической и экономической нестабильности, что напрямую связано с ослаблением борьбы с преступностью и весьма успешно используется организованными преступниками.

7. Расширение международных контактов ведет к тому, что люди начинают приобщаться к культурам других народов. Однако при этом столь же успешно происходит внедрение «чужих», в том числе и криминальных стандартов жизни, что приводит к разрушению национальных традиций и созданию рынков сбыта товаров и услуг, входящих в сферу деятельности преступных организаций.

8. Быстрый рост новых потребительских товаров и услуг ведет к тому, что общество все больше принимает облик общества потребления с философией жизни одним днем, превалированием эгоизма и коммерциализации жизни. Это ведет к тому, что в странах с невысоким уровнем жизни распространяется комплекс социальной несправедливости и всеобщей коррумпированности, что создает прекрасные условия для выживания организационной преступности, а также является базой для организаторов террора.

Можно предположить, что перечисленные противоречия — позитивные с одной стороны, и негативные, с другой - являются причиной того, что человечество вступило в новое тысячелетие с острым ощущением новых забот и тревог за свою безопасность в настоящем и будущем. Еще совсем недавно весь мир был в напряженном состоянии, вызванном безудержной гонкой вооружений и угрозой третьей мировой войны с применением ядерного оружия и отравляющих веществ. Однако мировое сообщество, не успев до конца освободиться от этих страхов, снова столкнулось с вызовами и угрозами безопасности своего существования. Одно из первых мест в списке этих угроз сегодня занял терроризм.

Факторы и условия возникновения терроризма как структурообразующие модельные единицы

На сегодняшний момент можно утверждать, что терроризм — уникальное явление. Всплески террористической активности возникают в обществах, находящихся совершенно на разных уровнях своего развития и социально-политического, и экономического, и культурного. Недостаточное внимание к терминологии, как уже было сказано выше, затрудняет исследовательскую работу. Помимо сложностей с терминологией возникают затруднения с познанием закономерностей возникновения этого явления, что ставит барьеры в практической деятельности, направленной на снижение вероятности возникновения терроризма.

В июле 2004 года учеными ИСПИ РАН под управлением д.с.н. В.Левашова было проведено всероссийское социологическое исследование по проблеме искоренения международного терроризма (см. диагр.2). Анализ результатов исследования показывает, что существует разрыв между мнениями рядовых респондентов и мнениями экспертов (при том, что исследование относительно того, что скрывается за понятием терроризм показало практически полное совпадение мнений респондентов и экспертов (см. диагр. 1). Можно сказать, что обществом владеет скорее страх и ненависть, а экспертным сообществом разум.

Как видно из диаграммы 55% рядовых респондентов полагает, что террористов необходимо беспощадно уничтожать. Среди экспертов такого мнения придерживается 44 %. При этом 71% экспертов считает, что терроризм — это только инструмент, нужно устранить его причины: неравенство, несправедливость, угнетение, т.е. терроризм рассматривается как явление, вызванное комплексом причин социального и политического характера.

Второй структурный элементом — цель терроризма, некий идеологический фундамент, во имя.которого и совершаются теракты, который оправдывает и обосновывает совершаемое насилие.

Следующим структурным элементом терроризма, который необходимо учитывать, являются» объекты воздействия. В качестве последних могут выступать государство, граждане, различные социальные группы. При этом надо учесть, что объектом выступают не только погибшие, но. w оставшиеся в живых, т.к. последствиями теракта могут быть деформация общественного сознания, разрушение духовных и материальных ценностей, на воссоздание которых требуются десятилетия.

Помимо этого, по мнению члена-корр. РАН Кузнецова В.Н.51, объектами выступают взаимодействия людей и такие нематериальные феномены как:

доверие друг к другу;

сотрудничество со всеми народностями и представителями разных культур и конфессий;

ориентация на диалог между людьми и властью;

умения и навыки действовать в критических ситуациях;

стремление решать любые проблемы на базе законности.

Четвертый элемент — среда, средства и методы террористического воздействия, в качестве которых сегодня выступают различные формы физического, морально-психического, имущественного насилия.

И, наконец, еще один элемент, который приобретает все большую актуальность, начиная с XX века, — масштабы террористического воздействия. Сегодня практически уже невозможно говорить о локальном характере терроризма. Последствия теракта, проведенного в одном государстве, могут сказаться и на других странах, а отдельное крупное террористическое действие благодаря информационным технологиям и СМИ могут взволновать и запугать жителей всего мира (как, например, произошло после взрывов Торговых центров в США 11 сентября 2001 года).

Обратимся теперь к проблеме поиска причин, факторов и условий воспроизводства и роста террористической активности. Необходимо отметить, что исследования в этой области в настоящее время все больше принимают актуальный характер по причине динамики социально-политических процессов, реформ, проведенных в сфере экономики за последнее десятилетие и, как следствие всего этого, значительного роста преступности, а также создания атмосферы глубокого пессимизма в отношении будущего нашей страны, чувства озабоченности состоянием внутренней безопасности. В качестве подтверждения последнего приведем данные исследования, проведенного в июле 2006 г. учеными ИСПИ РАН по руководством Левашова В.К. (см. табл. 2).

Как видно из таблицы, 66% опрошенных считает, что государство не выполняет свои обязанности в сфере охраны прав и свобод граждан, прав собственности, правопорядка, 20% затрудняются ответить и только лишь 14% согласились с тем, что государство выполняет свои обязанности в названной сфере. Непосредственным подтверждением описанной выше проблемы является и тот факт, что 82% респондентов считают, что обеспечение достойной жизни и всестороннего развития граждан государство не обеспечивает. По мнению директора российских и азиатских программ Вашингтонского Центра оборонной информации Н.Злобина такое положение в обществе должно вызывать опасение, поскольку «...терроризм, как правило, появляется там, где государство не справляется со своими непосредственными функциями, где существует несправедливость и произвол. Там, где политическая система ограничивает возможности тех или иных массовых движений бороться за достижение своих целей легальными путями, где есть дискредитация, беззаконие и нарушение прав человека» .

Объединенная модель террористической активности

Как уже было сказано выше, в настоящее время в рамках борьбы с терроризмом любая стратегия, основанная на противостоянии и ответе на возникшие вызовы уже неактуальна. На первое место выходит необходимость в превентивных мерах, которые способны помочь государству обратить вспять процесс ослабления его потенциала. Однако при этом нельзя забывать о том, что терроризм представляет собой многофакторное социальное явление. В силу этого, процесс предотвращения должен основываться не только на анализе основных социальных факторов возникновения этого феномена, но и, прежде всего, на социологическом анализе формирования самых слабых факторов, способствующих возникновению рисков, угроз опасностей и страхов жизнеобеспечению людей.

По нашему мнению такого рода анализ слабых взаимодействий дает массу возможностей при осуществлении прогнозов на ранних стадиях возникновения проблемы и предлагает инструмент для более точного подхода к целенаправленным изменениям в социальной жизни. Поэтому важно учитывать микродинамику межгрупповых взаимодействий, под которыми подразумеваются те базовые, едва уловимые процессы, которые происходят в существенно небольшие промежутки времени и из которых складываются в последствии крупные динамические процессы. Именно эти слабые взаимодействия являют собой зарождение неосознаваемых направлений дальнейшего разворачивания процесса взаимодействия. Микродинамические процессы взаимодействия могут быть охарактеризованы следующими показателями: частота встреч в течение дня представителей рассматриваемых групп, количество информации, посвященной вопросам взаимодействий, количество и качество активных действий, по отношению друг к другу, отношение к газетным статьям, ощущения, вызванные переживанием непосредственной близости, в транспорте, соседскими взаимоотношениями по месту жительства и др.

Таким образом, при разработке превентивных мер необходимо учитывать, так называемые; слабые взаимодействия. Задачей при этом- стоит необходимость выявить, какие из них вносят основной вклад.

Именно поэтому мы полностью разделяем точки зрения В:Н.Кузнецова, А.П.Михайлова и В.А.Шведовского относительно того- что для-исследования терроризма в целях его предупреждения или снижения угроз.его возникновения оптимальным является метод моделирования, помогающий воспроизвести целостность.изучаемого объекта. Модель позволяет проводить отбор факторов, их классификацию более целенаправленно: Она вносит упорядоченность в изучаемую область, освобождая познавательное поле от второстепенных факторов, а также, имея гибкую познавательную структуру, позволяет коррелировать ее меняющейся ситуации.

Описываемая- в данном параграфе объединенная модель террористической активности (ОМТА), создана, на основе разработанной под руководством В.А.Шведовского модели террористической активности118. Она является попыткой смоделировать зарождение, протекание и распространение последствий совершенных или вероятных террористических актов v и других конфликтогенных проявлений всплесков социальной напряженности на основе межэтнических отношений.

Работа частично базируется на результатах работы «Макросоциум»119, разработанной тем же автором, откуда берется ряд управляющих и входных параметров ОМТА . Настройка системы производилась для промежутка времени полтора года, в качестве субъекта1 РФ рассматривался Юго-Западный округ Москвы.

Моделирование влияния межэтнических отношений на уровень террористической напряженности осуществляется комплексно-блочно с использованием программно-инструментального комплекса «Макросоциум». Основная идея подхода вытекает из требования составления оперативного прогноза. Смысл идеи состоит в том, что «Макросоциум», настроенный на социально-экономические данные того или иного региона РФ, вычисляет с внутригодовым горизонтом прогноза (квартал, полугодие) определенный список фазовых переменных, являющийся, с одной стороны, подсписком фазовых переменных «Макросоциума», а с другой стороны, частью списка блока «Модели, террористической активсноти», т.е. служат для последней «фоновыми» значениями. Далее значения фазовых переменных из этого списка в режиме интерполяции вычисляются блоком ОМТА в качестве предопределенных («фоновых», «экзогенных») функций, вносящий свой» вклад в изменение остальных параметров ОМТА, которая является упрощенным образом модели системы общественного воспроизводства.

Ниже приводится упомянутый подсписок фазовых переменных:

производительность труда;

индекс цен, описывающий инфляцию;

валовый региональный продукт, характеризующий экономический потенциал региона;

численность безработных;

показатель социально-политической стабильности;

численность занятого населения;

численность учащихся.

Опыт моделирования этнополитических конфликтов показывает, что эти конфликты, локализованные в том или ином регионе, могут быть, как минимум четырех видов в зависимости от степени и динамики изменения участия в нем населения.